Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #1

Сообщение Travelinka » 22 июл 2013, 04:25

Задержись на мгновенье,
Я хочу здесь остаться,
И смотреть - не насмотреться,
И дышать - не надышаться...
© Flёur

В этой теме я хотела бы поделиться своими впечатлениями и фотографиями, связанными со страной, ставшей для меня больше, чем просто туристическим направлением. Если никто не против (если это не противоречит правилам), я не буду привязывать тему к отдельному путешествию. Началось всё 3 года назад...

Должно быть я начиталась вдохновенных рассказов об удивительной красоте северной природы. А может быть – о менталитете местных жителей, в котором мне вдруг почудилось что-то очень близкое. Так или иначе, человеком, который никогда ранее не испытывал тяги к путешествиям, вдруг завладела идея-фикс - поехать в Финляндию. (И дальше, через Швецию в Норвегию, посмотреть на знаменитые фьорды, но эта история не про них)

Июль 2010, первое погружение в другой мир

Я поняла, что люблю Хельсинки уже тогда, бегая взад и вперёд по Алексантеринкату и пытаясь сообразить, в какой стороне находится мой хостел. Свежая прохлада летнего вечера, множество людей на улицах, незнакомый, но приятный на слух язык... И всё-таки, сначала нужно найти Хостел Академика, и желательно, как можно быстрее. С примерным направлением мне помогла определиться распечатанная на А4 карта, но большой помощи от неё ждать не приходилось. После 10 вечера, сворачивая с оживленных центральных улиц, легко обнаружить себя в пустынном переулке. Я поняла, что терять время больше нельзя и в ориентировке по незнакомой местности лучше потренироваться в другой раз. А сейчас – каждый прохожий на счету. Девушка, которую я отловила на входе в подъезд, нарисовала на моей невразумительной карте нужный путь. Это помогло, отчасти. Вскоре я встретила прогуливающуюся немолодую пару, которая проводила меня прямо до ресепшена.

Мне выдали ключ и рассказали, где находится комната. Со второго раза поняла процентов 50. Будучи под впечатлением от всеобщей дружелюбности, вежливости и слишком хорошего английского, умудрилась оставить папку со всеми (!) распечатками броней, билетов и карт на ресепшене. Бумаги принесли мне в номер раньше, чем я заметила пропажу. Впечатлилась ещё больше.

Хостел понравился очень. Простой интерьер, но на роскошь я и не расчитывала. Зато за 45 евро имеем одиночный номер с душем и туалетом, с холодильником и прочей миникухней (сейчас июльская цена на сайте - 49 евро). Кажется, днём было несколько шумно из-за ремонтных работ, но мне это никак не помешало.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

На следующее утро я планировала отправиться в Савонлинну, а вечером вернуться обратно. Это осталось единственным невыполненным пунктом моего путешествия. Напряженный день дал о себе знать, и встать достаточно рано не получилось. Впрочем, если б поехала туда, на Хельсинки осталось бы слишком мало времени. Вывод: не надо пытаться впихнуть невпихуемое... но уж очень хотелось увидеть Олавинлинну. Не вышло... тогда Суоменлинна переносится на день вперёд.

Утром на ресепшене купила Хельсинки кард. Забегая вперёд, скажу, что она близко даже не окупилась – я не расчитывала провести на Суоменлинне весь день. Несомненный плюс для неопытного путешественника был в том, что не надо заморачиваться с покупкой билетов на транспорт. На самом деле, процесс покупки билета не такой уж сложный, в трамваях и автобусах их можно купить прамо у водителя. Также в городе стоят билетные автоматы. Но в первый день в первом путешествии всё страшно и непонятно. А ездить на автобусах я ещё долго не решалась – это ж сначала поднять руку, чтоб застопить нужный автобус, потом выяснить, где выйти, и вовремя, то есть заранее, нажать кнопку

На торговой площади нашла тот паромчик на Суоменлинну, который входит в систему общественного транспорта Хельсинки.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Паром Silja Serenade отправился в Стокгольм. На следующий день я тоже поплыву туда на Силья Лайн

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Заходила в музей Суоменлинны, но меня больше впечатлила природа островов и старинные стены. День на острове пролетел незаметно. Уже собиралась возвращаться в город, когда случайно познакомилась с ребятами из Перу, живущими в Европе. Побродили по острову вместе. До чего сложно с непривычки говорить на английском. Точнее, говорить - ещё куда ни шло, но вот понимать, что тебе сказали в ответ...
Вот и фото с моей аватарки

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Вечером я сидела на Эспланаде и слушала, как перуанец играет на индейской флейте печали. Очень красивая музыка. С таких неожиданных сторон открылся для меня Хельсинки в первый день.

Второй день был посвящён прогулкам по Хельсинки с осмотром известных достопримечательностей и обедом на рыночной площади. Слишком известных, чтобы выкладывать их не самое качественное фото.
Ограничусь Национальным театром - одно из красивейших зданий, которые мне приходилось видеть. Построен в 1902 году.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

В 5 вечера паром Silja Symphony увёз меня в Стокгольм.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

----------

На обратном пути из Норвегии-Швеции я хотела посмотреть и другие финские города. Получилось полдня в Турку, полдня в Тампере, а вечером - снова в Хельсинки. У меня был проездной Eurail на 3 дня, но главной целью его покупки было получить 50% скидку на каюты Силья Лайн.

Турку: замок, лампа и пруд с уточками

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Тампере

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Закат в Хельсинки

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Мне казалось, что в Хельсинки какой-то особенный воздух, им хочется дышать в полную грудь. Прогулялась вдоль воды и пешком дошла до EuroHostel. Неплохо, но здесь просто комната, удобства на этаже, на несколько евро дешевле, чем Academica.

Ещё один день в Хельсинки, прогулки вокруг озера Töölönlahti и просто куда глаза глядят:

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Страус наблюдает за железной дорогой

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Край непуганных птиц и зверей

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Позже, недалеко от ЕвроХостела в Хельсинки видела белку. А в Эспоо – зайца и какую-то курицу, похожую на павлиниху

Забрела в Ботанический сад

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Несколько минут до отъезда, площадь перед Kamppi.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Я ещё вернусь.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #2

Сообщение Travelinka » 22 июл 2013, 04:44

Суоменлинна II

Суоменлинна. Мне хотелось туда вернуться. Снова бродить среди средневековых стен, наслаждаться природой, осторожно наблюдать за птичьей жизнью острова. Выйти к морю, под пронизывающий ветер, и смотреть на волны, бьющиеся о прибрежные камни.

Если над Хельсинки вовсю светит солнце, это ещё не значит, что на островах такая же отличная погода.

PS Всё-таки, одеваться нужно было теплее, тряпичную ветровку продувало насквозь.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #3

Сообщение Travelinka » 22 июл 2013, 05:41

Эспоо, фотоотчёт

Эспоо - это почти Хельсинки. Так я обычно объясняла своим знакомым, которые ни разу не слышали этого названия. Пригород столицы, границу между Эспоо и Хельсинки не сразу найдёшь. Второй по численности населения город в Финляндии. Обычный билет до Хельсинки на автобус или электричку стоит 4,5 евро.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Облака обычно двигаются довольно быстро. Бывают вот такие большие и пушистые

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Полуостров Кейланиеми - здесь находятся офисы многих финских и международных компаний

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Закаты на берегу Финского залива

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #4

Сообщение Travelinka » 22 июл 2013, 06:02

Надо, наверное, будет в первом посте сделать оглавление. Чуть позже расскажу ещё немного про Новый Год и регату парусных судов The Tall Ship Races.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 22 июл 2013, 16:31

Travelinka писал(а) 22 июл 2013, 04:25:Если никто не против (если это не противоречит правилам), я не буду привязывать тему к отдельному путешествию. Началось всё 3 года назад...

Только "за", правилами не запрещено. Продолжайте, пожалуйста, всегда интересно посмотреть на Финляндию, в которую так часто ездишь, чужими глазами и увидеть что-то новое для себя
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 22 июл 2013, 18:43

Хороший слог, замечательные и в разумном количестве фотографии. Весь отзыв как бы излучает тепло и любовь к нашей Северной Соседке.
Только города? Ведь в Финляндии, с ее инфраструктурой, совершенно не сложно добраться практически до любой обитаемой точки. Города прекрасны. Ювяскюля, Оулу, Хейнола, Йоэнсуу, Куопио... Да всех не перечислишь.
Но в "сельской глуши", в кемпингах, а более всего в одиноких коттеджах есть своя особая прелесть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #7

Сообщение Travelinka » 22 июл 2013, 22:22

Agafa P., Автопутешественник,
спасибо. Да, так получилось, что пока только города. Надеюсь, что как-нибудь в будущем познакомлюсь и с "сельской глушью".
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 29 июл 2013, 00:04

Часто приходится бывать в Финляндии - когда транзитом, когда исполняя визовое таинство, когда ради шопинга.
Тем более интересно было узнать, что влечет в Финляндию других людей.
Прочитал с интересом, спасибо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #9

Сообщение Travelinka » 04 авг 2013, 19:27

Так, я чувствую, что написать вменяемый текст у меня не получается (да и рассказывать особенно нечего), поэтому просто выложу фото.
Для контраста с нынешней жарой

Новый Год 2012 в Хельсинки

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр


Kamppi

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр


Фестиваль света LUX Helsinki 2012 - знакомый город в новом свете!
Инсталляции каждый год разные, и время проведения немного меняется. Ещё были танцы с факелами, которые заснять не получилось.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр


Фонарики в парке возле Töölönlahti (тоже в рамках программы LUX Helsinki)

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #10

Сообщение Travelinka » 14 авг 2013, 01:27

Ну, и пока последнее из моего фотоархива.

Парусная регата The Tall Ships Races 2013

17-20 июля в Хельсинки проходила международная регата парусных судов The Tall Ships Races. Участники шли по маршруту Aarhus (Дания) - Helsinki (Финляндия) - Riga (Латвия) - Szczecin (Польша).

Я поехала посмотреть на парусники только в самый последний день, как раз, когда проходило торжественное отплытие. Множество людей собралось в Хиеталахти провожать суда.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр


Жаль, что с поднятыми парусами шли только некоторые маленькие суда, очень хотелось бы полюбоваться парусниками во всей их красе. Вот такими они могут быть, на фоне моря и неба, как будто не из нашего времени. Как будто сошли со страниц романов о морских приключениях, об отважных капитанах и благородных пиратах.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
(Норвежский фрегат, фото с сайта Регаты, другие можно смотреть здесь http://www.tallshipsraceshelsinki.fi/ru ... tiki-sudov)


А это уже не суда, это чайки, явно не отличающиеся скромностью:

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #11

Сообщение Travelinka » 24 июн 2014, 22:32

Где-то между Петербургом и Хельсинки, не помню, на чьей стороне... Весна.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #12

Сообщение Travelinka » 24 июн 2014, 23:08

Охота за финскими флагами (лично-лиричное)

В первый день мая я отправилась было прогуляться/пробежаться до берега и вдоль него, но с половины пути вернулась за фотоаппаратом. Просто так. На память.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр


Моя Финляндия,

где можно встретить водителя автобуса в галстуке и главу кафедры университета в сланцах
где студенты и преподаватели общаются как хорошие друзья, а незнакомым людям можно говорить «Привет!»
где можно учиться в университете в индивидуальном темпе и посещать курсы в любом порядке
где клумбы не огорожены, а на улицах не встретишь бездомных кошек и собак
где за три года активного использования общественного транспорта я дважды попала в небольшие пробки и раз пять не нашла себе сидячего места в автобусе
где за те же три года я встретила трёх человек, плохо говорящих на английском
где я не боялась идти километр до остановки и добираться в аэропорт автобусами посреди ночи
где я привыкла намного чаще улыбаться и говорить "здравствуйте" и "спасибо"
где в моё открытое окно без сетки ни разу не налетали комары
где можно прийти на почту за 10 минут до закрытия и успеть получить посылку, несмотря на очередь в 15 человек
где почту бросают в дверную щель, а отказаться от надоевшей рекламы можно наклейкой на дверь
где отправлять важные документы обычной почтой – в порядке вещей
где по факту супермаркеты закрываются позже означенного времени, так как в момент закрытия по залу ещё бродят запозднившиеся покупатели
где на продуктах всегда указан состав, а на ценниках – цена за килограмм
где пьют воду из-под крана и заваривают кофе в любое время суток
где в черте города на разные голоса поют птицы...


Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Воздух казался слаще и свежее, чем обычно, и всё вокруг - так здорово, красиво, гармонично...
В голове вертелись фразы на разных языках.
I will miss Finland. How can I leave it?
На этот раз я не знаю, вернусь ли когда-нибудь.
Suomi... Unelma, josta tuli totta.
Первая страна, в которую я съездила и в которую влюбилась без памяти. Говорят, первая любовь для того, чтобы о ней вспоминать.

Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2014, 18:39

Travelinka писал(а) 24 июн 2014, 23:08:I will miss Finland. How can I leave it?

Ничего не понял.

Если Вы в Эспоо живете (судя по профилю), то откуда сожаления?

Главное - не ездить в Суоми через турагенства, не надо снимать через них коттеджи. Больше всего опасаться стоит русскоязычных "финских" агенств. На Форуме много информации о Финляндии, в плане жилья-шопинга. Очень немного по главному богатству - природе.

А чего еще не надо?

Не надо рассматривать Суоми как большой рыбно-хозяйственный гипермаркет.

А улыбаться можно и в России. И Вам тоже улыбнутся, поверьте.

Travelinka писал(а) 24 июн 2014, 23:08:где в черте города на разные голоса поют птицы...


Да, было сегодня ночью желание рогатку соорудить. Чайки замучили. Ну очень "певчая" птица.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #14

Сообщение Travelinka » 13 июл 2014, 20:19

Автопутешественник писал(а) 13 июл 2014, 18:39:Ничего не понял.
Если Вы в Эспоо живете (судя по профилю), то откуда сожаления?

Я знаю, что информативностью пост не блещет Совсем скоро уезжаю из Финляндии.

Автопутешественник писал(а) 13 июл 2014, 18:39:А улыбаться можно и в России. И Вам тоже улыбнутся, поверьте.

Улыбаться можно и нужно. Это был список личных наблюдений-выводов-воспоминаний. Я ведь даже не написала, что в Финляндии люди более вежливые и улыбчивые, но факт в том, что Финляндия на меня повлияла в этом смысле.

Да, было сегодня ночью желание рогатку соорудить. Чайки замучили. Ну очень "певчая" птица.

Мне ночные чайки не мешают, всё равно из-за шума машин с открытым окном спать невозможно. Ну и, поскольку до Финляндии я с чайками близко не сталкивалась, то они для меня до сих пор - в какой-то степени экзотика ...А весной птички красиво пели.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2014, 20:33

Неужели финны выгоняют?
Впрочем, пардон. Вопрос возможно бестактный.

В последнее время я не узнаю Финляндию. Наверное это связано с тем, что теперь вынужден там чаще находиться. И то, что кажется туристу чем-то привлекательным, оборачивается совершенно неожиданной стороной.
Итак - благополучная страна Суоми. Город Хейнола. При въезде с Е75 плакат - "Хейнола, здесь живут долго".
Наверное. Но как живут?
Очень много пьяниц, молодежь работать не желает. По ночам - рев мотоциклов, машин в "тюнинге". Типа как у нас "приоры" тюнингуют.
И на этом фоне готовится принимать беженцев. Мечта!
К чему я это Вам? Да к тому, что не стоит переживать. Не все так шоколадно, не все так лучезарно.
Но безусловно, есть чему поучиться. Главное - отношению к человеку со стороны общества. И отношения индивида к обществу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Моя Финляндия: страна цвета неба и озёр

Сообщение: #16

Сообщение Travelinka » 13 июл 2014, 21:33

Ну, уехать я планирую раньше, чем начнут выгонять В другой стране работа нашлась, а в Финляндии - как-то совсем никак. Так что пока переориентируюсь на те двери, которые открыты.

Я знаю, что тут далеко не всё идеально. Несколько месяцев назад наступал "кризис", когда наоборот хотелось уехать и я всерьёз узучала программы иммиграции в англоязычные страны (но ничего подходящего не нашла). И всё-таки я люблю Финляндию.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль