Оулу-Рука-Куусамо, или Финляндия - 2013!

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оулу-Рука-Куусамо, или Финляндия - 2013!

Сообщение: #1

Сообщение Naddine » 31 янв 2014, 16:09

Привет!)
Хочется поделиться своими мыслями о нашей поездкев Финляндию - вдруг они помогут кому-то правильно распорядиться своим отпуском!

Итак, полёт из Москвы в Хельсинки занял около двух часов. По прилёте в аэропорт мы прошли досмотр и проверку документов. Багаж не забирали, его перегрузили с одного самолёта на другой без нашего участия. В город не выходили, да этого и не требовалось, так как в аэропорту оказалось много мест, где можно было провести время до вылета самолёта в Oulu. Это и многочисленные кафе, и магазины, и всевозможные киоски. Так что время ожидания мы провели с пользой. Шопинг начался. Очень много сувенирной продукции, есть специализированные магазины, например, Moomin, где вся продукция посвящена муми-троллям.               Наконец объявили наш рейс в Oulu. Самолёт был такой же как и в первом полёте - А-319. Полёт прошёл быстро. Попили сока, воды и уже прилетели. Начали получать багаж, и тут выяснилось, что наши два чемодана где-то задержались в пути. 

Написали два заявления, заняли свои места в автобусе и поехали в город Oulu - столицу Северной Скандинавии устраиваться в гостиницы - Original Sokos Hotel Arina и Radisson Blu Oulu. Обе гостиницы расположены в центре города недалеко друг от друга. Размещение прошло спокойно и быстро. Через полчаса мы уже занимали места в автобусе и, заехав за нашими друзьями в другую гостиницу, мы поехали в усадьбу Maikkulan Kartano, что находится в 18 км от города. 
Это был незабываемый вечер, плавно перешедший в ночь. Здесь были и приветственные речи, и знакомство с культурой Финляндии, и концерт с задушевными песнями, и, наконец, мы все познакомились друг с другом.                    
И нельзя не сказать о еде, которой нас угощали. Всё было очень вкусно. И суп, и мясо, и торт- это просто шедевры повара.                       В гостиницу приехали ночью, где нас уже ждали наши чемоданы. День закончился удачно. Пишу и понимаю, что надо сокращать, а это сложно, так как впечатлений очень много. 

В городе Оулу мы были 3 дня.  
Во время экскурсии все подошли к памятнику полицейскому и подержались за его руки, чтобы не было никаких претензий к нам у полицейских двух стран; побывали на корабле Oulu, на котором можно отдохнуть одному или с друзьями; а также зашли на рынок, где можно было купить кое-что из вещей и  всякие вкусности. Вечером мы ездили на концерт шведской группы The Sounds в клуб Teatria. 

Выезжали мы и на природу, где были всевозможные развлечения, игры и обед. Запомнилась поездка в СПА-центр Sokos Hotel Eden, где есть сауны и бассейны с водой разной температуры в помещении и под открытым небом. 

Вечером сходили в ресторан, что недалеко от рынка через мост. Очень уютный, как-будто зашли погреться и перекусить к своим друзьям. 
Надо сказать, что в Финляндии очень вкусно готовят из полезных и экологически чистых продуктов, а воду можно пить прямо из-под крана или даже попробовать на вкус из рек и озёр в лесу - настолько она чистая! 
В центре города много магазинов. Мы сделали покупки новогодней тематики и, кстати, оформили Tax free. 
На обратном пути в аэропорту получили причитающиеся нам евро. После посещения научного центра Tietomaa пообедали в ресторане Lasaretti и на автобусе поехали в Kuusamo- страну ёлок.                 Много было сказано о различных видах отдыха: это и пешие походы, сафари на снегоходах, походы на снегоступах, катание на оленях, катание на собаках хаски, подлёдная рыбалка, сплав по реке, сафари на квадроциклах, футбол на болоте, походы на байдарках и каноэ, ледовый картинг, йога в сауне, охота за Северным сиянием и много-много других видов отдыха. 

По пути сделали остановку в магазине Riipinen. Купили сувениры, деревянные чашки-куксы и поехали на Север Финляндии. 
Когда приехали на курорт Ruka, разместились в двух гостиницах- Rantasipi Rukahovi и RukaVillage. Здесь же расположены магазины, рестораны, пункт проката горнолыжного снаряжения. Всё рядом. А, главное, склоны находятся в пяти минутах ходьбы. Очень красиво! Трассы разной сложности, так что каждый нашёл себе место и для обучения и для катания на лыжах и на сноуборде. 
Рядом проходили соревнования - Этап Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплине могул. Ruka является тренировочной базой для сборных Финляндии по горным лыжам и фристайлу. Снежный покров лежит на земле 200 дней в году, кататься на лыжах можно с конца октября до середины мая. 
Катание на лыжах мы совмещали с другими развлечениями. Например, ездили в собачий питомник Erasusi, который находится в 5 км от Ruka. Там катались и сами управляли собачьими упряжками. Ездили в Salla - Олений парк. А там уже управляли оленями за что и получили настоящие права, удостоверяющие это. Понравилось сафари на снегоходах - это и скорость до 80 км в час и обед на природе во время остановки в пути.
 Приняли участие в соревнованиях по ледовому картингу с квалификацией и заездами. Было очень здорово! Незабываемые впечатления остались от посещения усадьбы Деда Мороза - Йоулупукки и его жены Муори. Был праздничный ужин, мы фотографировались, загадывали желания, пели песни. Разве такое можно забыть? 
Вечером, скорее уже ночью, пошли кататься на беговых лыжах. В лесу нам очень повезло, так как мы увидели Северное сияние и около 40 минут любовались им. Описать его сложно - надо видеть самому. 
Перед отъездом ещё успели пройтись по магазинам. Купили шкуру оленя, сувениры, сумку, варежки. Всё красивое, тёплое и сегодня напоминает нам о поездке. Кстати, тоже оформили Tax free и в аэропорту Хельсинки получили положенный к возврату НДС в евро.

 На обратном пути наш автобус сделал остановку у памятного знака, обозначающего линию Полярного круга, и мы смогли сфотографироваться. 

После этого, покидая Лапландию, мы двинулись в сторону города Oulu, чтобы переночевав там, с утра лететь в Хельсинки, а оттуда уже лететь дальше, в Москву. 
Мы посетили Финляндию, когда там была полярная ночь. Теперь хочется туда вернуться, когда будет полярный день и посмотреть как всё выглядит летом. Уверена, что  в это время там не менее интересно и увлекательно.

Реклама гидов удалена
Alexandr_L
Naddine
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
путешествие в швецию



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль