НГ в Хельсинки и не только.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

НГ в Хельсинки и не только.

Сообщение: #1

Сообщение Lukron » 02 фев 2014, 11:00

Почему Финляндия – не знаю. Просто спонтанно так решили… Путешествовали мы поездами. Сначала планировали провести 5 дней в Хельсинки. Но все пришлось переиграть из-за «особенностей покупки билетов РЖД в зимний период». Я об этом расскажу ниже, ну а если это Вам не интересно – переходите сразу к частям, описывающим непосредственно саму поездку. В результате, маршрут выглядел следующим образом: 30.12.13 – 2.01.14 Хельсинки (+1 день в Таллинне (1.01.14)), 2.01.14-3.01.14 Питер.

Билеты.

О, это невообразимая история боли и страданий, ужаса и ненависти которую я хочу Вам поведать. Так как я все люблю делать заранее, то и билеты я решил купить заранее. А именно за 60 дней (за столько РЖД открывает продажу на «заграничные поезда»). Как мне поведал сайт и справочная, билеты «туда» можно купить в электронном виде, сидя дома за компьютером, в обратную сторону, в кассах (внимание! к этому моменту мы вернемся чуть позже) любого столичного вокзала (вроде кроме Савеловского, но не уверен). Продажа как на сайте РЖД, так и в кассах стартует в 8 утра.

За пару дней, до наступления даты покупки наших билетов я решил «промониторить» ситуацию. В результате выяснилось, что в 8 утра к продаже почему-то поступает только 2/3 состава, и примерно за 8 минут выкупается весь поезд. Я был не то что бы слегка в шоке, но прилично озадачен.
В день покупки билетов, я действовал дьявольски быстро, и не без помощи жены умудрился выкупить купе на 4 персоны чуть менее чем за 5 минут. В 8:07 оставалось всего лишь 2 места для инвалидов. Выдохнув и смахнув пот, я гордый и довольный ушел на работу.
Покупка обратных билетов выпала на 4 ноября. Учитывая особенности приобретения билетов, на вокзал было необходимо притопать к 8 утра, а лучше чуть-чуть заранее. Так как мне сообщили, что билеты можно купить на любом вокзале и в 8:00, то я принял решение топать до ближайшего ко мне, Рижского вокзала. В 7:45 мы с супругой были на вокзале. В 7:49 мы узнаем, что продажа на Рижском вокзале начнется только в 9:00… занавес. А на Ленинградском в 8:00, у них «право первой ночи». Вот и вскрылась подстава от кол-центра РЖД, о которой я говорил выше.

Но мы не растерялись. Поймали «джихад-такси» и в 7:58 уже стояли в очереди (да, это было ожидаемо и крайне печально, но я надеялся на лучшее) в международные кассы Ленинградского вокзала. В результате, из всей очереди (около 15 человек суммарно) билеты смог купить только первый, и то только одно купе. Причем докупить еще одно купе для детей он не успел – места кончились…

Народ оставался ждать непонятно чего и не расходился. Вроде как могли дать еще один поезд. Чуда сего все и ждали... Но было 4 ноября и в чудеса я не верил - купил билеты на Аллегро, коих было предостаточно. Так мы «продлились» на Питер.
Покупка билетов из Питера в Москву прошла без проблем. Купил на сайте РЖД по загран-паспорту.
Конечно, все можно было переиграть. Ближе к датам поездки РЖД запустили аж два дополнительных поезда, помимо основного «Льва Толстого». Но не хотелось заморачиваться с возвратом, перебронированием гостиницы и прочими ненужными заморочками. А еще хочется отметить, что это очень печально, когда цены на билеты увеличиваются в 2 – 2,5 раза на период праздников…

Хельсинки, Финляндия.

29.12.13г. 22:10. Наша компания собирается у Ленинградского вокзала. Вокзал, конечно, крайне приятно изменился. Осовременили, так сказать. Мы потихонечку двинули в сторону перрона. Поезд «Лев Толстой» уже стоял у платформы. В 22:30 началась посадка. Проводник быстро сверила паспорта со своими списками и запустила нас в вагон.
С убранством поезда можно ознакомиться в он-лайн туре на сайте РЖД. В целом чистенько, постельки заправлены, туалет вакуумный. Курить разрешают в «нерабочем» тамбуре.

НГ в Хельсинки и не только.

В 23:00 тронулись, и помчались в сторону Хельсинки. Проводник собрала паспорта и «электронные» билеты, сказала, что позже можно будет заказать чаю. Вместе с чаем ненавязчиво предложила всякий нехитрый дорожный скарб и конфетки-вафельки.
Выпив чаю и не только, завалились спать. Спал я на верхней полке – не могу сказать что удобно, мне с моими габаритами везде неудобно.

Около 7 утра нас пробудили. Начали готовиться к прохождению границы. Наши погранцы особо ничего не спрашивали. Поставили штампик - и будь свободен. Финские задали пару типовых вопросов, забрали миграционные карточки и поставили печати. Никаких «Сколько сигарет, водки везете» не было.

В 11 с небольшим поезд остановился на главном вокзале города Хельсинки. Заселение в гостиницу происходило после 16:00, так что нам предстояло погулять по городу. Сдав рюкзаки в камеру хранения на вокзале (4 евро – сутки) вышли в незнакомый для нас еще город. Первые впечатления – типичный Европейский город. Похож на Питер, но это и понятно почему. Послонялись по городу, нашли обмен валюты для приятеля в ТЦ Kamppi по крайне не выгодному курсу. Ну куда деваться…

НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.

Отобедать было решено в Hard Rock Café (далее HRC). Типичное HRC, но маленькое и не такое драйвовое как, например, в Праге. Покушали примерно на 30 евро с носа и пошли заценивать отель.

НГ в Хельсинки и не только.

Да, мы купили Helsinki card (далее НС) на двое суток за 48 евро/чел. Карта дает кучу всяких привилегий и скидок. В первую очередь – полностью бесплатный общественный транспорт. Бесплатный проход, наверное, в 90% музеев и скидки в ресторанах до 20%. И, билеты на паром в Таллинн туда-обратно обошлись на двоих в 30 евро. Без карточки это стоило около 45-50 евро, вроде.

Оговорюсь сразу, я примерно представлял, что отель будет не очень, но он превзошел все ожидания. Группа отелей Omena представляет «Автоматические отели». Т.е. нет персонала и ресепшена. Вход в отель и номер осуществляется с помощью набора кода на кодовом замке. Код высылают заранее по СМС. Номер убирают только после выселения предыдущих постояльцев. Номер рассчитан на 2 - 4-ых человек. На фото все выглядело цивильно. На деле оказалось, что номер нереально тесный. Нет гардероба, а туалет с душем находятся посредине номера. И самым главным минусом было отсутствие движения воздуха. Нет ни кондиционера, ни возможности открыть окна. Каждая ночь для нас была пыткой, и мы мариновались в душном номере. Иногда спали с открытой входной дверью, но замок начинал пищать через 10 минут, и дверь приходилось закрывать и открывать снова. ЖЕСТЬ!!! Единственный плюс – нереально дешево.

Перед ужином решили посетить Стокман. Вернее, этого затребовали наши дамы. Для меня и моего друга это было не очень веселое времяпрепровождение, ибо 40% скидки генерировали огромные толпы народу и неразбериху.

Отужинать было решено в аутентичном финском ресторане Савотта. Скидка с НС – 20%. Ресторан чисто туристический, имхо. Стилизован под деревню, официанты ходят в характерной «деревенской» одежде. Приветливые ребята. Нас обслуживала крайне милая девушка, с очень тихим голосом. Прекрасно отужинали и выпили. Единственное, я решил попробовать какого-то местного пива. Я ожидал обычного, в нашем понимании, пива, а принесли темно-коричневую бурду, похожую на брагу. По вкусу - что то среднее между квасом и пивом, не шибко приятное. Я выпил, а потом подумал, что это пиво может подействовать на меня как тройная доза слабительного, но все обошлось. В целом ресторан понравился, но дороговато. И счет сначала принесли без учета скидок. Пришлось разбираться.

НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.

На 31 декабря у меня было запланировано посещений Соуменлины. Острова-музея, если можно так сказать. Отзавтракать решили в Макдаке, но зайдя туда, мы ощутили неприятный запах мочи, и отказались от этой идеи. Хорошо, что на фуд-корте ТЦ Forum работали кафе, где мы и покушали.
Притопали на пристань перед торговой площадью, где продавали всякие сувениры и прочий ширпотреб. Кораблик плавал примерно каждые 40 минут. Так как у нас был HC, билеты мы не покупали. Кораблик небольшой, с туалетом и защищёнными от холода и ветра сидячими местами. Через 20 минут приплыли к острову.

НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.

Первое впечатление – обшарпаненько. Ну пошли гулять. Посетили военный музей, опять же бесплатно, где примерили разнообразные «атрибуты войны». Далее пошли в музей, на подобие краеведческого, рассказывающего об истории острова, где заодно купили кое-какие сувениры и вкусный глёги. После музея двинулись к подводной лодке «Васико», которую вроде как то же можно было осмотреть изнутри, но она была закрыта. Следующим объектом была вооруженная большими пушками коса. На этой косе так сильно дул ветер, что пуховик буквально срывало с тела… Долго я там выстоять не смог, сделал несколько фото и ретировался. Потом еще немного побродили по острову и двинули в сторону пивоварни, отобедать.
Пивоварня как то не очень походила на пивоварню. Столы с белыми скатертями и все такое…. Но пиво было отменным, а лососевый суп очень вкусным. Апосля трапезы, сели на корабль и двинули в сторону Хельсинки.

НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.[
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.

По пути в гостиницу, зашли в музей Хельсинки. Честно – ничего особенного. Кстати, он бесплатный, а владельцам HC полагается аж целых две, абсолютно бесплатных открытки, преимущественно демонстрирующих людей предпенсионного возраста, нагишом купающихся в проруби, однако…

На вечер программа выглядела следующим образом выпить тут – выпить там – и двинуть на Сенатскую площадь для массовых гуляний и распития шампусика на улице. Сначала зашли размяться пивком в «Чешскую пивницу». Прикольное заведение, но с едой не очень. Далее двинули отужинать в HRC. Как то так получилось, что я там немного накидался. Я все пытался вызвать аппетит пивом и схомячить какой ни будь бургер. В результате я просто надрался, и начал тагилить. Выразилось это тем, что я всем накупил в HRC shop маек и разлил пиво. Далее я пытался научить официанта русскому мату. Официант отказался учиться мату и дематериализовался. Мне стало скучно, и я затребовав хлеба и зрелищ, начал проситься на улицу. На улице, к сожалению, шел дождь. То ли из-за моего разнузданного поведения, то ли из-за дождя, одна мамзель из нашего коллектива решила отправиться встречать НГ в гордом одиночестве в номерах нашего душного отеля… Я был озадачен… Но потом мне стало пофигу. И мы, оставшемся коллективом, двинули на Сенатскую площадь. Народ потихоньку стягивался, часы отсчитывали время до НГ, а на сцене шел небольшой концерт. Я всё-таки проголодался, и потащил всех пить пиво в одну, крайне замечательную пивоварню. Где, как оказалось, на -1 этаж есть довольно большой ресторан. В пивоварне я навернул пивка с двумя, наверное, самыми вкусными в моей жизни хот-догами. Кстати, на входе в пивоварню стоял секьюрити в виде 20 летний блондинки.

НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.
НГ в Хельсинки и не только.

После пивоварни двинули опять на площадь. Народу стало значительно больше. Памятуя давку, какая была в Праге, я решил ретироваться с центра, пока еще не очень много людей, и непосредственно сам НГ мы встретили в переулке, примыкавшим к Сенатской площади. В целом все прошло очень спокойно, мы выпили шампанское, поздравили себя и всех окружающих, двинули домой. Такого пиротехнического ужаса, как в Праге тут и в помине не было. На обратном пути, я, с какими то британцами, орал на всю улицу «БОЯРРЕЕЕ!», почему – а шут его знает.



На следующее утро мы должны были плыть в Таллинн. Встал в 6:45 я «на рогах», распихал жену и ее подругу, мужественно заставил всех двигать в порт. Мой товарищ категорически отказался ехать с нами в Таллинн, ибо там до сих пор проходят парады «СC»… ну каждому свое, че… Выйдя из номера, я обнаружил, что наша дверь была подперта огромной картофелиной фри, которую кто то спер из Бургер Кинга и припер на наш этаж. Оказалось, что паромы в Таллинн уходят не совсем от торговой площади, а из другого места, до которого прилично топать. Дотопали. Мор вокзал еле шевелился. Зарегистрировались на паром, пошли позавтракать в кафетерий. Народ делился на две категории: половина хлестала кофе, половина хлестала пиво. Я хлестал энергетики и молил о спасении.

Где-то за 20 минут до отплытия началась посадка. Мы шли по бесконечному рукаву. Он реально было очень длинным. Паром оказался не таким большим, как я думал. Всего 9 палуб, 6 из которых были отданы под машины. На пароме был супермаркет с шикарнейшим выбором алкоголя, парфюмерный магазин, и несколько едален разного типа. Мы обосновались в «Пабе», и пока плыли, потягивали пивко по 4.5 евро за пинту.

Не уверен в том, стоит ли тут рассказывать про Таллинн, но пару строк напишу. Во первых сплавать из Хельсинки в Таллинн стоит. Паром идет всего 2 часа. Исторический центр города находится в 10 минутах ходьбы от порта, и его осмотр займет часа 3-4. А так же там есть интересные рестораны, стилизованные под 15 век. Деревянная мебель, только свечи, официанты одетые соответственно, ну и блюда по рецептам 15 века, как они говорят. Конечно это то же туристический аттракцион, но мне понравилось. Очень аутентично и вкусно. Но, к сожалению, «человеческого пива» там так же не было. Было медовое и с корицей. В принципе вкусно, но много не выпьешь. Приносят в таких кружках-кувшинчиках. И да, дамы негативно отозвались о женском туалете. Говорят сильно был загажен… возможно это такая же часть «исторической стилизации».


Когда плыли обратно, я заметил, что финны закупаются в судовом супермаркете просто ящиками. Скупают водку, пиво, коктейли. Грузят все это на тележки. Туго видать у них с этим делом. Я в супермаркетах на берегу видел в продаже только пиво, и то выбор был малость ущербным, а цены дороговатыми. Крепких напитков вообще не видел.

После Таллинна, собирали вещи… На утро нам предстоял поезд «Аллегро» до Питера. Отдельно напишу пару слов про него. При посадке никто ничего не проверяет. Сам нашел свой вагон, загрузился – сел. Кондуктора начинают ходить минут через 20 после отправления. В основном «экипаж» поезда составляют финны. Вагон ресторан мне показался отличным. Много чего можно было купить пожевать и выпить. Погран-контроль проходится на ходу. Финны ничего не спрашивают, а вот наши задали несколько стандартных вопросов. Поезд шпарит до 222 км/ч., прикольно заваливаясь на поворотах. Путешествовать этим поездом нам понравилось.

В целом поездка удалась. Я бы еще раз, с удовольствием вернулся в Хельсинки. Но летом. Спасибо всем, кто прочитал этот бред. Наверное, полезной информации я выложил не очень много, скорее эмоции. Если интересует что-то конкретное, спрашивайте – постараюсь ответить.
Что смог - отредактировал. Что не смог - пардон. Ниже ссылка. Фото со сторонних ресурсов вставляются только так, и никак иначе. Автопутешественник
Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме
Последний раз редактировалось Автопутешественник 12 фев 2014, 15:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: неправильное размещение фото
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской
финляндия цены

Re: НГ в Хельсинки и не только.

Сообщение: #2

Сообщение KoToR » 09 фев 2014, 14:37

Спасибо за интересный отчет.
Ваши эмоции меня разбередили.
Ездил в Хельсинки две недели назад на световой день.
Прочитал, понимаю что хочу еще съездить, но теперь еще и в Таллин обязательно заплыву.
KoToR
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль