Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #1

Сообщение AnastasijaSpb » 07 авг 2015, 21:38

Здравствуйте!
Прочитала множество отчётов о разных странах на этом форуме и подумала, а почему бы и мне не попробовать. Тем более со времени поездки прошло время, побывала в других городах и теперь есть с чем сравнить. Итак.
В путешествие отправлялись я и моя дочь 12 лет. Решено было ехать самостоятельно, очень не люблю когда за меня решают куда и во сколько идти и что смотреть. Хельсинки, для первой поездки заграницу, был выбран по нескольким причинам. Первое - не очень далеко от дома, второе - достаточное количество русских туристов (финским и английским я не владею, знаю только несколько слов) и третья причина - родина предков. Встреча Нового Года в чужой стране, почему бы и нет. Посмотрим как у них.
Подготовка началась с выбора вида транспорта. Конечно из Питера едет уйма автобусов, но и меня и мою дочь в них укачивает , от самолета дочь наотрез отказалась (страшно), в результате был выбран поезд "Аллегро". Стоимость билета зависит от времени отправления, купила билеты в кассе на Финляндском вокзале.
Купила карту Хельсинки на русском (очень пригодилась). Гостиницу бронировала через интернет. Хотелось чего-то необычного, но не далеко от центра. И я её нашла - гостиница в здании бывшей тюрьмы. Дочь одобрила )))
Отправление поезда в 6.40. На вокзале проверка наличия билетов и паспортов, вещи через рентген и всё, вперед на посадку.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

дверь внутри, весёленькая )
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
В поезде чисто, аккуратно, удобные кресла. Скорость в поезде не ощущается, но когда видишь надпись бегущей строкой 190 км/ч как-то ...
Пограничный контроль замечательный: наши пограничники спросили сколько у нас багажа и где он (смотреть не стали), у дочери спросили как зовут маму ))), финские спросили куда едем и где будем жить (показала распечатку с бронью). Кстати, на обратном пути у нас багаж тоже не досматривали. Всё! Мы заграницей!
В Хельсинки прибыли утром, вышли из здания вокзала и практически хором с дочей сказали: "Мы дома!" Город очень похож на центр Санкт-Петербурга, но поскромнее. Возможно потому, что главный архитектор центра Хельсинки Карл Людвиг Энгель работал в Санкт-Петербурге. До гостиницы минут 10-15 пешком. Вот так она выглядит.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Внутри конечно она переделана, но оставлено несколько камер в первозданном виде, в них можно заглянуть. В подвале располагаются бар и ресторан. Есть небольшая церковь. Лестничные пролеты оставили.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Номер небольшой, но со всем необходимым. Завтрак шведский стол, вкусно и разнообразно. Wi-Fi в номере на втором этаже ловил очень плохо, приходилось выходить в коридор. Зато шумоизоляция замечательная, стены тюремные.
Для передвижения на общественном транспорте, мы купили билеты в автомате на 5 дней, на все виды транспорта. Автомат есть около вокзала, языки финский, шведский и английский, но ничего разобрались.
В первый день решили просто погулять по городу. На Сенатской площади шла подготовка к празднику.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Вот так необычно украшен кран
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

а это какая-то вышка около порта
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

не знаю что это, видимо просто для красоты
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Нашли землянику зимой в Хельсинки
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Вечером ещё красивее, везде зажигается подсветка
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
На следующий день поехали смотреть на город с высока. Лучшим местом считается башня олимпийского стадиона, высота 72 метра. Спасибо карте, в ней указаны маршруты общественного транспорта. Доехали на трамвайчике. Билеты продаются в кассе, детям скидка. На верх поднимаетесь сначала на лифте и потом немного по ступенькам. После неоднократного подъёма на колоннаду Исаакиевского собора эти ступеньки вообще не заметили )))
Вид на башню и Хельсинки
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Посмотрев на город с такой высоты, влюбились в него ещё больше.
Обратно я решила, зачем ехать, пройдёмся пешочком, посмотрим город. И спрашивается, о чём я думала? Прожив всю жизнь в Санкт-Петербурге забыла о том, что световой день зимой очень короткий. Где-то на половине пути стемнело совсем. Людей мало, холодно, в руках карта. Ребенок начал поднывать. Но с шутками и прибаутками дошли до района Kamppi, а тут уже и до гостиницы рукой подать. Зато мы увидели вот такой сувенирный магазин. Олень дочу впечатлил.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
На следующий день, встав пораньше, я потащила ребёнка смотреть крепость Suomenlinna. От пристани рядом с торговой площадью отходит паром в крепость. У причала встретили лебедей.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
Билет можно купить прямо на причале в автомате, что мы как законопослушные люди и сделали. И только вернувшись на родину, я узнала, что оказывается паром относится к общественному транспорту и проездной, который мы купили на 5 дней на нём тоже действует. Паром очень скромненький но перевозит и людей, и автомобили. Идти было интересно, проходили мимо островков, и больших, и очень маленьких.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
В крепости очень понравилось: много зданий (некоторые из низ жилые)
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
фортификационные укрепления, пушки, церковь, могила основателя крепости, замечательные виды на Хельсинки и на залив.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
Но, хочу предупредить, зима совсем не то время года для посещения крепости. Даже если в городе ветра нет, на острове он дует с бешеной силой. Иногда просто сдувало с ног. Летние рестораны и кафе, естественно, не работают. Единственное спасение это либо музей, либо небольшой магазинчик у пристани. Но нам всё равно очень понравилось, всё можно посмотреть, почти везде поползать, всё потрогать. Мальчишки, я думаю, вообще будут в восторге. На крепость у нас ушёл почти весь день.
В канун Нового Года, решено было пройтись по магазинам. В интернете многие пишут о торговом центре Itis на станции метро Itäkeskus. Ну что, карту в руки и вперёд. Скажу Вам так, торговый центр он и есть торговый центр. Любителям шоппинга наверное понравится. Куча магазинов, рождественские скидки, купили пару вещей. Центр очень красиво украшен. Но вот,что понравилось больше всего
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
Эти медведи не просто так стояли. Это целый медвежий оркестр, они шевелились, пели и играли. Не только дети, были в восторге, но многие взрослые наблюдали за ними (и я в том числе)
Благодаря Itis мы посмотрели метро. Станций немного, в вагонах пластмассовые сидения. Многие станции ну никакие. Метро временами выходит из тоннеля и превращается в электричку. Вот такой Хельсинки мы увидели из метро
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Есть парочка необычных станций, например вот такая
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Во всем мире известна страсть финнов к тяжелой музыке и алкоголю. В магазине увидели вот такое пиво.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
Ну, что же, скоро Новый Год. Посмотрели в номере поздравление российского президента по телевизору. Позвонили домой, всех поздравили, а теперь можно идти встречать Новый Год по-финскому времени. Последний раз Новый Год в окружении толпы я встречала лет 15 назад. И это зрелище в Санкт-Петербурге, меня совсем не радовало. Всем мы знаем как это выглядит. Но, Финляндия славится своей безопасностью и спокойствием, в чём мы убедились за пару дней, поэтому на Сенатскую площадь мы конечно пошли. На улице гуляют люди, все потихоньку собирались на площадь. Крики конечно были (преимущественно на-русском), где-то далеко взорвалось несколько петард. Остановились на перекрестке, я что-то сказала дочери. И вдруг молодой человек с девушкой, которые тоже ждали, когда проедут машины, сказал по-русски с небольшим акцентом: "Здесь дорогу переходить нельзя, надо дойти до светофора." Я ответила, что он то тоже здесь собирается переходить. Ответ был замечательный. "Когда полиция не видит, то можно и здесь". В итоге завязался разговор, оказалось, что он учился в Питере и очень скучает по русской речи и по России вообще. Его девушка-финка, не понимая ни слова, молча смотрела на него как на сумасшедшего. В итоге, они проводили нас до площади. Мы поздравили друг друга с наступающим, а молодой человек попросил передать привет Санкт-Петербургу.
На сцене установленной Сенатской площади во всю шёл концерт: танцоры, циркачи, потом выступала финская группа, их песни я до сих пор слушаю и очень люблю. Народа, конечно, очень много, но всё культурно. Люди танцуют, подпевают, никакой агрессии и сильно пьяных. Сквозь толпу ходили охранники, наблюдающие за порядком. Здесь я получила подтверждение того самого выражения "Когда полиция не видит, то можно". У многих в карманах были стаканчики. У одного из компании в кармане бутылка. Когда охрана прошла, все дружно достали стаканчики, разлили, выпили и убрали обратно. Кстати, и курили чтобы охрана не видела, и не только обычный табак ))) Но всё равно все вежливые и культурные После музыкантов со сцены всех присутствующих поздравил мэр города, потом пастор. Затем начался обратный отсчёт до Нового Года и праздничный салют. Салют очень понравился, взрывы в ритме сопровождающей музыки. Очень здорово.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
Праздник прошёл замечательно, люди все радостные, на позитиве. Потом я прочитала, что на площади было около 5000 человек, а полицию в новогоднюю ночь вызывали аж 15 раз! Как я поняла, для Хельсинки это много.

Здравствуй Новый 2014 год!
1 января по просьбе дочери мы отправились в детский научно-развлекательный центр "Эврика" (фин. "Heureka") в городке Tikkurila. Электрички туда идут с центрального вокзала. С расписанием и маршрутами следования поездов разобрались, в принципе ничего сложного даже без знания языка. А вот покупка билета оказалась проблематичной. Кассиров я не увидела, кое-как нашла автоматы, но не смогла понять их принцип действия. Увидев, что мечемся около них проходящая мимо женщина жестами объяснила, что билет можно купить прямо в электричке у кондуктора. Главное, сесть в вагон на котором есть значок о продаже билетов, и даже отвела нас к нужному поезду и вагону. Огромное ей спасибо! В вагоне кондуктора мы не дождались, приехали на станцию раньше, чем она до нас дошла. Вот так выглядят финские электрички
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
Всё для людей, даже туалет в вагоне есть. Эх, нам бы такие.
Городок Tikkurila ни чем не примечателен и известен только заводом по производству лакокрасочной продукции. Пройдя по мостику через небольшую речушку появляется здание центра
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
В центре много всего интересного: показывают фильм о зарождении нашей планеты (снимать там запрещено), объясняются законы физики в доступной форме, можно проехать на велосипеде по канату под потолком, ощутить землетрясение разной силы, крысы играющие в баскетбол. Вот этот экспонат показывает какой длины кишечник у взрослого человека
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Здесь нужно отгадать за какой период времени переваривается различная еда
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Можно отчеканить монетку со своим профилем. В центре есть кафе и сувенирный магазин. И детям и взрослым здесь есть чем заняться.
Мы вернулись в Хельсинки. Погуляли ещё немного. Сходили к памятнику Элиасу Лённроту, который собрал воедино и опубликовал эпос "Калевала"
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Увидели памятник установленный в честь визита в Хельсинки российской императрицы Александры Фёдоровны в 1835 году
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

В витрине приметили вот таких зверюшек
Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.
И здесь нам тоже довелось поболтать с финном на русском языке. Пожилой мужчина поведал историю о том, как он ездил, в тогда ещё, Ленинград. И как мечтает съездить в Санкт-Петербург.

2 января мы отправились домой. Итог поездки. Хельсинки стал нашим любимым городом. Готовы возвращаться туда снова и снова. Дочь сказала, что когда вырастет уедет учиться и жить в этот прекрасный город. Да, погода здесь не самая лучшая в мире, но для петербуржцев это не проблема ))) Может быть, нам просто повезло, но нам встречались исключительно добрые и приятные люди. И мы с огромной теплотой вспоминаем эту поездку.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 07 авг 2015, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: орфография
AnastasijaSpb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский
швеция цены

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #2

Сообщение Nik111 » 08 авг 2015, 09:50

""Городок Тиккурилла "" вообще то является районом города Вантаа
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #3

Сообщение Djim-en » 08 авг 2015, 11:07

Отличный отчет. Ответ на многочисленные мнения о том , что в Хельсинки делать нечего. И это еще зимой, и еще многое не было осмотрено.
P.S. Давненько я на Новый год не был столице Суоми. Похоже празднование там стало намного более веселым , чем раньше!
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #4

Сообщение AnastasijaSpb » 08 авг 2015, 13:25

Nik111 писал(а) 08 авг 2015, 09:50:""Городок Тиккурилла "" вообще то является районом города Вантаа


Да, посмотрела в интернете, действительно так. Но, на карте обозначена станция Tikkurila, поэтому и решила, что это отдельный город.
AnastasijaSpb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #5

Сообщение AnastasijaSpb » 08 авг 2015, 13:30

Тогда в Хельсинки, действительно, многое не успели посмотреть. Очень хотела в зоопарк, но холодно. Парк аттракционов Линнанмяки (Linnanmäki) зимой не работает, до памятника Сибелиуса не дошли. А теперь ещё построили колесо обозрения. Поводов вернуться очень много.
AnastasijaSpb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #6

Сообщение pappi » 08 авг 2015, 17:23

Нет, зимой, конечно, граздо меньше доступно и не так интересно. Хотя можно, тем не менее, развлечься))
Билет у кондуктора в вагоне ( у водителя в автобусе) несколько дороже, чем купленный в автомате или еще как. В Суоменлинна зимой совсем жесть, боюсь подумать, сравнивая с апрелем/маем. Просто сдувает. Хотя есть места, где можно таки погулять.
В Эврику билеты имхо дороговатые сильно, но довольно забавно, особенно в первый раз. Для обзора Хельсинки можно и на Торни подняться ( башня в переводе, но это нормальное здание, с отелем и рестораном...), там лифт, наверху кафе и видно хорошо. Правда, иногда не подняться вроде.
Как раз для финнов нет такой уж большой проблемы сгонять в Питер, им не нужна виза при поездке на пароме, до трех дней, кажется, хотя это все равно стоит сколько то, но зато никаких лишних процедур. А вот для россиян нет такого варианта! Хотя финская виза дешевле российской.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #7

Сообщение xFFFF » 30 авг 2015, 15:42

pappi писал(а) 08 авг 2015, 17:23:Хотя финская виза дешевле российской.

Они одинаково стоят)))))
Размер консульского сбора, взимаемого за оформление российской визы, определяется на условиях взаимности. Для граждан Европейского союза сбор за оформление визы составляет 35 евро, а в случае срочного оформления визы (не более трех суток) он увеличивается в два раза.
xFFFF
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #8

Сообщение pappi » 30 авг 2015, 16:03

Да, одинаково, во всяком случае конкретно для финнов, про что я сам прочитал. Значит, финская виза "дороже" получается для российских граждан, чем российская для финского гражданина, за счет курса евро и сбора в визовом центре. Точно помню, что раньше виза в Россию стоила больше. Но это не существенно в данном случае, ибо основное было - финн без визы может, россиянин нет.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 30 авг 2015, 16:33

Молодцы! Поездка хорошая получилось, и Новый год отлично встретили
Несколько неожиданно смотрится Новогодний праздник в Хельсинки на фоне зеленой травы.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #10

Сообщение AnastasijaSpb » 30 авг 2015, 21:35

Я думаю, что у финнов, которые хотят, но не едут в Питер проблема скорее всего не с визой. У каждого человека свои трудности, и не только финансовые. Я сама много лет думала о Хельсинки, но смогла поехать только в 36 лет.
Погода на зиму точно была не похожа. В новогоднюю ночь моросил дождь. Снег увидели только 2 января и то, уже по дороге домой.
AnastasijaSpb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #11

Сообщение pappi » 30 авг 2015, 21:39

Финнам, скорее всего, вполне фиолетово наличие Питера поблизости, а гораздо больше их интересуют страны южные, с морями, это факт. И тоже ведь - и паспорт надо получить, кроме визы то, хоть это и элементарно, и быстро, и страна не самая известная ( по настоящему, не легенды ), зачем им ехать то?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #12

Сообщение Djim-en » 30 авг 2015, 21:43

pappi писал(а) 30 авг 2015, 21:39:и страна не самая известная ( по настоящему, не легенды ), зачем им ехать то?

pappi писал(а) 30 авг 2015, 21:39: вполне фиолетово наличие Питера поблизости

Это может быть сейчас. А в те давние времена,когда тур с пятницы до воскресенья стоил 300 фин.марок. Их в городе в выходные было тысяч по 10. В пасху и на День независимости все 25.
Про неизвестную страну,очень смешно пошутили
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - встреча 2014 года. Первая поездка за границу.

Сообщение: #13

Сообщение pappi » 30 авг 2015, 21:49

Так когда это было! Тогда да, по другому совсем...
Пошутил наполовину только - они точно так же подвержены новостям, например, как американцы, да как и мы все при случае...русские в Финляндии не могут физически всем разъяснить, что Россия интереснее, чем можно подумать, и что не все так, как раньше....и т.д. Жители приграничных городков - те да, завсегдатаи, правда в основном заправок только, иногда магазинов тоже. При повышениикурса, конечно, количество финских номеров ( не только финнов ) на границе увеличилось, с чем российская таможня, судя по всему, справиться до сих пор не смогла ( не захотела ), да и не собирается. Но это же живущие неподалеку и русские, которые знают куда едут. Им реально проще, и дешевле в плане самой поездки, поехать в Таллинн, хотя бы, а можно и в привычный Стокгольм. Хотя дороже там нереально. Они не в курсе просто )) Плюс и любят нас не все)
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль