Новый год 2016 в Финляндии

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #1

Сообщение Татошки » 13 июн 2016, 19:20

Новый год это тот сказочный праздник, который мы каждый год с нетерпением ждем. В этот день хочется верить в чудеса, исполнение желаний и прочее. Одни его считают строго семейным, другие же стараются сбежать в гости, в ресторан или же вовсе за город. А мы являемся сторонниками побега в другую страну. Примерно за полгода мы приобрели билеты в Мюнхен у компании Аэрофлот. Ближе к датам поездки наши планы стали меняться. Меня заразила своим энтузиазмом младшая сестра, которая хотела отметить Новый год под пальмой в Египте. Самое что интересное, компания Аэрофлот выложила очень заманчивые предложения по направлению Москва-Хургада. Проведя несколько дней в мозговых муках, мы решили, что Европа выльется нам в копейку, а вот в целях экономии можно поехать в Египет на all inclusive. Набравшись смелости, я позвонила в Аэрофлот. Милая девушка оператор, помогла нам с переоформлением билетов, при этом высчитав с каждого штраф 50 евро. Как вы уже догадались! - зря мы это сделали…Так как через пару дней происходит теракт, и для россиян Египет закрывают. По прошествии нескольких недель мне пришла смс о том, что наш рейс в Хургаду отменен. Я стала звонить в компанию Аэрофлот и собственно разбираться как мне быть далее. Девушка оператор взамен отмененного рейса иных направлений не предложила. При этом она хотела вернуть за каждый билет по 3500 рублей, когда один стоил 15 000 рублей на момент покупки. Целый час мы провели беседу будто на рынке, торгуясь! В итоге девушка железным тоном заявила: «18 500 рублей будет Вам возвращено на карту в течении 40 дней»! Добавив свои гневные слова, что я буду жаловаться в соответствующие органы, я положила трубку. Пару дней я не могла отойти. Ведь какая ж наглость вместо 30 000 рублей выплатить 18 500 рублей, ссылаясь что сервисные сборы и таксы возврату не подлежат. Спустя две недели на карту поступают деньги. И вы представляете!!!! Нам вернули все до рубля – 30 000 рублей. По какой причине мне компания Аэрофлот вернула полную сумму, я не знаю, но это было все же приятно. На этом мозговые муки не прекратились. Ведь дешевые билеты давно раскуплены, да и в свете террористических актов, в мире стало уж очень не спокойно. В конечном итоге мы решили поехать в Финляндию на машине. Что подкупило? Во-первых, у нас давно были мысли съездить в Лапландию в гости к Деду Морозу (на финский манер Йоулупукки, но мне проще называть сказочного деда русским словом). Во-вторых, хотелось увидеть северное сияние, покататься на собаках и оленях. В-третьих, не нужно покупать билет на самолет. В-четвертых, в моем сознании всегда Финляндия ассоциировалась с новогодней сказкой, а сказки я люблю) Да само слово Лапландия напоминает мне что то такое волшебное из детства.

Шутки ради, мы предложили друзьям поехать с нами. Я стала описывать планируемый маршрут, вдохновлять людей Дедом Морозом и прочими чудесными вещами. Многие изначально загорелись. Но к моменту оплаты коттеджа, большинство «сдулось». В конечном итоге последних героев осталось пять человек: я, мой супруг, семейная пара, подруга.
Забронированный коттедж рассчитан на десять человек. Сначала мы усиленно искали попутчиков среди знакомых, дабы сэкономить. Но терпя раз за разом не удачу, мы эту затею решили оставить.

Виза. У меня и у мужа была шенгенская годовая мульти виза. А вот у наших друзей, к сожалению, нет. Откровенно говоря, они в зоне Шенгена то не были ни разу. Зайдя на сайт визового центра, мы ознакомились с комплектом документов. Элементарный. Я б сказала, что даже облегченный.
16 декабря мы с подругой поехали в визовый центр. Возле входа нас атаковали приставучие страховщики. Они пытались нам впарить медицинскую страховку. Для финской визы есть очень интересное требование. Медицинская страховка должна быть открыта с даты подачи документов, а не с даты планируемой поездки. Видимо рассчитывая на такую промашку девушки – страховщики атаковывали каждого заходящего. Забегая вперед, хочу отметить, что в Медэкспрессе нам открыли страховку с 16 декабря, а денег взяли только за 8 планируемых дней поездки.

При входе стоит администратор. Он помогает сориентироваться людям в зале. У нас не было фото на визу, но предварительно позвонив, в визовый центр, мне оператор сказала, что их можно сделать на месте. И меня не обманули) Администратор направил нас в кассу. Заплатив 200 рублей, нам дали жетон. Этот жетон необходимо опустить в аппарат для фотографирования и следовать инструкциям. Вуаля! И фото на руках)
Далее мы вновь подошли к администратору, он дал талон на подачу документов. В очереди мы ожидали минут 15. Милая девушка просмотрела наш комплект и сказала, что документы возможно будут готовы только 31.12. Мы чуть в обморок не упали около ее окна. Ужас и кошмар отобразился у нас на лицах. И когда мы ей объяснили, что у нас оплачен отель, та попросила выписку из банка об оплате. Благо что печать банка не требовалась. Муж мне скинул ее по электронной почте. В зале визового центра стоят два компьютера и принтер. Тем самым облегчая заявителям задачу. Мы подошли и распечатали выписку. Очередной раз взяв талон, мы прождали в очереди минут 15. К сожалению, мы попали к другой девушке. Я сразу объяснила нашу ситуацию. Та предложила нам срочную визу, в том случае если одобрит посольство. Она забрала наши документы и попросила подождать. Второй раз по мне пробежали мурашки. 10 минут, 20 минут, 30 минут…..и молчание….оно так убивало. Ира (подруга) сидела расстроенная, я хоть и пыталась ее приободрить, но и сама нервничала очень. Неужели не позволят сделать срочную визу?! Ведь Ира настолько сильно загорелась идеей поездки и мыслью о прекрасной Лапландии, что услышать отказ мы были не готовы. «Сколько можно еще ждать?!» – подумала я. Хватит. Надо брать инициативу в свои руки. Я подошла сама к девушке, та посмотрела в базе и говорит : «Одобрили») Уф….Она нам выписала квитанцию на оплату и мы пошли в кассу. После оплаты, мы прошли на сканирование отпечатков пальцев. И наконец-то, мы свободны. Что касаемо оплаты, то цена у них фиксированная. Ира заплатила 7700 рублей за срочную визу. На будущее будем знать, что лучше подавать документы на визу задолго заранее до поездки.

На следующий день поехали подавать документы в визовый центр Антон и Татьяна. По их рассказам у них прошло все более оперативно. И никакого одобрения они не ждали… По прошествии трех или четырех дней ребятам пришла смс о готовности документов. Визу дали всем на срок поездки.
Медицинская страховка. Наша страховка Кардиф от Сбербанка подходила к концу. Я им позвонила и услышала совсем не то что хотела. С компанией Кардиф Сбербанк более не работает. Они мне предложили другую компанию и Евро ассистанса. Что за зверь и как он работает?! – не знаю. Откровенно говоря, изучать эту тему более подробно не было желания. Mondial assistance мне понравился, сработал он оперативно и менять его ни на что не хотелось. Обзвонив компании, которые работают с Mondial, я поняла, что годовая страховка «кусается». Проще сделать на период поездки. Страховку сделали в компании Медэскпресс. На 8 дней с активным отдыхом она обошлась в 14 евро на человека.

И вот наконец-то наступило 30 декабря. Народ был в предвкушении долгожданной поездки. Мы выехали из Москвы в 6 утра. Дорога до границы была пройдена без приключений. Где – то за 150 километров до КПП «Брусничное», Татьяной было предложено открыть бутылочку домашнего винца. «Ой! Новый год же на носу! Ну как же тут можно отказаться! Тем более домашнее!» - подумала я) Вино всколыхнуло задний ряд машины. В автомобиле сразу стало шумно и весело)
Впереди нас мы увидели шлагбаум и одинокого сотрудника в форме. Остановились. Мужчина нас попросил достать заграничные паспорта. Его интересовала всего лишь наличие визы.
Далее нас ожидала российская граница. Нас попросили открыть багажник. Он у нас был завален сверху до низу. При его открытии туалетная бумага стала вываливаться проверяющему чуть ли ни на голову. Таким образом сотрудник таможни принял единственно правильное решение - визуальный осмотр багажника лучший вариант досмотра) Мы с собой везли по максимуму продуктов (тех которые разрешены для ввоза). И забегая вперед, хочу отметить, что наш забитый багажник оправдал себя. Дело в том, что в свете слишком высокого курса, стоимость продуктов в Финляндии была крайне не демократичной. Досмотра не было. Машины быстро пролетали.
Паспортный контроль прошел достаточно интересно. Дело в том, что женской стороне было крайне весело после выпитого домашнего винца. Средняя тяжесть опьянения. Каждая из нас давала паспорт сотруднику таможни, после чего наши паспорта забирал Антон. Антон молодой человек высокого роста с крепкой комплекцией. Я думаю он мог бы подрабатывать вышибалой в клубе. Антон даже не потрудился отойти подальше, а стоял перед окном сотрудника таможни. Мужская сторона боялась, что мы в состоянии прекрасной эйфории потеряем документы. Видели бы Вы глаза сотрудника таможни, как он смотрел на нас! Читался некий шок, переплетенный с огромным недоумением. Хотя как бы смотрела бы я на это?! Наверное также. Так как картина происходившего очень сильно была похожа на то, как ночных бабочек перевозят заграницу на работу, забирая у них паспорта)))
Хочу отметить, что в целом на КПП «Брусничное» машин было мало. Всю дорогу мы отслеживали поток машин на посту по средствам их сайта, на котором информация представлена в онлайн режиме. Кстати удобная штука. Рекомендую!
На финской границе досмотра не было. Машины быстро пролетали.

На улице было 9 часов вечера. Наш водитель крайне устал от дороги. Теперь у нас стояла задача найти ночлег. Откровенно говоря я себе Финляндию представляла немного иначе. Наверное, более европеизированной что-ли. А по факту после границы была лишь заснеженная трасса, лес и глушь. И вот мы увидели объект жизни. Забежали в магазин – кафе и стали спрашивать на английском языке про отели, хостелсы. Женщина выпучила на меня глаза. Я судорожно стала в своей голове проверять сказанные слова. «Вроде правильно построила предложения!» - подумала я. Женщина, услышав от ребят русскую речь, стала говорить с нами на русском. Для меня это было удивительно. Забегая вперед хочу отметить, что в Финляндии как в Египте, языкового барьера практически нет. Большинство знают русский, а те кто не знают, то прекрасно понимают о чем мы говорим, только сказать на русском не могут)
И вот наконец-то мы нашли апартаменты возле дороги (120 евро за пять человек). Чистые, хорошие придорожные апартаменты. На одну ночь идеальный вариант.

31 декабря рано утром мы выехали в Ruka. Целый день в пути на нас сказывался не благоприятно. Мы были какими-то медлительными, часто останавливались. Пообедать мы решили на автозаправочном комплексе «ABC». Нам выдали меню на русском языке. Было представлено большое количество блюд. Разбегались глаза от изобилия. Стоимость начиналась от 11 евро и выше. Мы заказали жаренную курицу с картофелем фри (11,20 евро), шницель (13,90), сковородку мясную с картофелем по – деревенски (бекон, 2 сосиски, кусок мяса 13,90 евро). В эту стоимость входили горячие напитки, а также шведский стол в виде свежих овощей. Порции были огромными и очень вкусными. Я свою сковородку съесть не смогла. Мне помогли ребята)
Ближе к 5 вечера мы были на месте. Коттедж Ruka Safaris - Villa Golf Ruka сущий восторг! Я не знаю с чего и начать свой рассказ о нем) Пожалуй с того, что два бревенчатых дома соединены между собой крытой беседкой. В зимнее время она использовалась как «курилка», а так же на скамейках постояльцы размещали свой спорт инвентарь. Арендованный нами дом рассчитан на компанию из десяти человек. Нас было пятеро. При этом нам было очень комфортно находится в доме. Никто никому не мешал, свободное передвижение. Не было чувства «переполнения» и очередей в санузел))) Кстати их там было два) Хотя дом и рассчитан на десять человек, а точнее на столько спальных мест, но я думаю человек семь предел комфортного пребывания.
Новый год 2016 в Финляндии
Новый год 2016 в Финляндии

Комнаты были скромно обставлены. В двухярусных кроватях я увидела некий романтизм прошлого или финский уют настоящего. Мы с мужем спали на нижней полке. И нам было удобно и комфортно.
Кухня маленькая, но при этом очень удобная. Посуда была представлена в полном объеме, за исключением рюмок. Если Вы намерены за весь отдых готовить дома, то хозяйкам будет не хватать терки, острых ножей, консервного ножа.
Кухня и обеденная зона объединены в одно целое, как это сейчас модно называть – студия. Большой деревянный стол украшен милыми свечами. Каждый вечер Ира их зажигала, создавая атмосферу тепла и уюта. В один из дней, завтракая, мы увидели пробегающего белоснежного зайчика. Это было так мило и одновременно неожиданно, что сдержать внутри себя радостного визга нам не удалось. Сущий восторг! На что муж сказал: «зверье здесь не пуганное». Некий своеобразный антураж вносил красивый камин. Каждый вечер мы садились на диван возле него, попивая прекрасные напитки, делясь впечатлениями проведенного дня. Вечерний релакс.
Если Вы планируете поездку с маленькими детьми, то в доме есть стульчик для кормления и горшок.
Сауна маленькая, но четыре человека средней комплекции помещалось. Ее размеры нас особо не расстраивали. Самое главное она быстро нагревалась и держала хороший жар.
Единственное, чего не хватало в доме для абсолютного комфорта, так это стиральной машины. А нашим соседям еще и сушилки для лыж. Мы сами не лыжники, поэтому наш отдых это не омрачало.
Для тех кто любит шумные вечеринки и активное движение в округе, то это местечко не для Вас. Ruka Safaris - Villa Golf Ruka тихое милое спокойное место. Вся активность ограничивается спокойными прогулками по лесу в сторону озера.
Как вы наверное уже поняли, то Новый год мы отмечали в коттедже. В тихой и милой дружеской обстановке.

1 января мы решили далеко не ехать, а обследовать местность в округе. Днем мы прогулялись к озеру. По пути мы увидели множество коттеджей, многие из них были красиво наряжены. По-новогоднему. Около озера атмосфера более оживленная. На небольшой горке с визгами и смехом катались взрослые люди. Глаза радовались, смотря на них. Порою такие незатейливые мелочи могут нас сделать еще счастливее, чем мы есть. Парочки ходили по всюду, изучая карты и местность. Я думаю летом здесь потрясающе красиво и оживлено. Все же зима есть зима. Одно белое полотно, лишенное ярких красок.
Новый год 2016 в Финляндии
Новый год 2016 в Финляндии

Для любителей острых ощущений здесь тоже найдется занятие в зимнюю стужу. Прорубь) Мы на нее сразу обратили внимание. Кстати очень удобно прорубь оборудована. Из сауны идет дорожка к проруби, из которой можно комфортно вылезти путем лестницы, как в бассейне. Ребята изначально загорелись идеей такого время препровождения, но к сожалению, мысль эта реализована не была)
Вечером мы поехали на разведку в Ruka. Бесплатных парковок мы там не обнаружили, поэтому оставили авто в Rukankyla. И пошли по дороге в сторону Ruka (около 1,5 км). По пути мы видели спуски. Как же это потрясающе красиво. С огромной белой горы «летели» будто птицы, лыжники. Очень искусно маневрируя, они добирались до финиша. После увиденного, у Иры появилась мечта научиться кататься на лыжах. Хотя наверное не только у нее))) У нас была мысль тоже покататься, но увидя спуски, мы решили, что для начало нам надо взять уроки для начинающих лыжников в Москве)

Теперь о Ruka. Типичный горнолыжный курорт. Жизнь там бурлила по сравнению с нашими прогулками у озера. Много людей катающихся, много прогуливающихся. Домики были красиво наряжены, повсюду гирлянды, елочки. Иными словами царила непринужденная новогодняя атмосфера.
Немного побродив и осмотрев все в округе, мы и для себя нашли занятие. Возможно Вы посчитаете это ребячеством, хотя по сути так оно и есть. Мы увидели горку, на которой катались дети. На мой взгляд, она была внушительного размера. Стоя на ее вершине, захватывало дух, наверное из-за отсутствия практики) Мы приняли единогласное решение обуздать гору. К сожалению, ни ледянок, ни иного приспособления у нас не было. Пришлось кататься как в детстве – на попе) Веселье, крик и беззаботность. Мною овладела ностальгия по тому милому доброму детству. Порою для счастья так мало надо. Проходящие мимо люди смотрели на нас немного дико. Но через какое то время к нам привыкли и даже присоединились)

2 января рано утром мы поехали в Rovaniemi. Наша цель – Santa Park. Мы приехали к открытию и были первыми посетителями. 33 евро стоил один входной билет. Милые эльфы одевают браслет, по которому можно посещать Santa Park 2 дня. В раздевалке можно оставить верхнюю одежду. В помещении было крайне тепло.
Первым делом мы направились к Sante, зная какие очереди могут быть позже. Милый позитивный дедуля нас дружелюбно принял. Великолепно пообщались с ним. Это было так необычно и приятно окунуться в давно забытое светлое время и вести добрые беседы о хорошем поведении в году и прочей милой чепухе. Что не хватает слов это описать. С переводом нам помогала милая девушка эльфийка. Мы дали ей свой фотоаппарат и она сделала замечательные кадры, которые согревают сердце до сих пор яркими воспоминаниями. Перед щелчком объектива Santa издавал странные звуки: «Хо-Хо-Хо». Ребят такой звук обескураживал, Татьяну нервировал, а меня веселил) Ведь самое главное, находясь в таком сказочном месте, заключается в простом – смотрите на происходящее вокруг Вас глазами ребенка. И мир заиграет другими красками и многие моменты перестанут обескураживать и нервировать) На выходе из его резиденции нам предложили приобрести фото с Сантой. Но мы решили, что это лишнее, когда на нашем фотоаппарате есть уже душевные кадры.
Мы увидели поезд «Magic Sleight Ride». Желающих на нем покататься не было ни одного человека. Мы даже сделали два заезда) Поезд вез нас медленно, тем самым, давая возможность рассмотреть сказку вокруг себя. Какие краски, какие персонажи!!! Эта поездка тронула своей красотой, даже наших «непробиваемых критиков», вызвав у них восторг.
Новый год 2016 в Финляндии
Новый год 2016 в Финляндии
Новый год 2016 в Финляндии


Далее мы зашли в Elf Workshop (Мастерская Эльфов). Милая эльфийка предложила нам сделать своими руками новогоднюю игрушку в виде Санты. От такого предложения было сложно отказаться) Да и зачем? Когда данное развлечение входит в стоимость билета. Эльфийка нам дала вату, кусок круглого дерева, куски красной ткани, клей и краску. Из этих простых компонентов у каждой из нас получился свой Санта) Девушка предложила повесить наши чудо поделки ко всем остальным висящим на стене либо же забрать с собой. Стена была сверху до низу усеяна Сантами. Казалось, что на ней нет ни одного свободного места. «И зачем своего Санту оставлять? Ведь такую красоту лучше забрать домой, дабы не пугать посетителей» - подумала я. Мы втроем приняли единогласное решение оставить поделки себе на долгую память. Милая эльфийка, улыбаясь во весь рот, неторопливо сложила наших Сант в пакетики и отдала каждому в руки.
Следующим пунктом посещения была Пекарня Пряников (Mrs Claus Gingerbread Kitchen). Красиво одетая женщина предложила нам украсить печенье. К сожалению, эта услуга не входила в стоимость билета. 2,93 евро стоило одно печенье, а к нему уже прилагался конфитюр и глазурь. Как оказалось на деле не так просто украсить печенье. У меня и Иры получилось что то нечто уродливое) Однако, Ира, сдаваться не захотела. Она купила еще одно печенье и стала его украшать. Вторая попытка была более удачной чем первая. Дизайн печенья уже стал походить на что то более милое и прекрасное. Я поняла одно - в этом нелегком кулинарном деле главное набить руку и не торопиться)
Новый год 2016 в Финляндии

Далее мы забрели в Ледяную Галерею и Бар (Ice Gallery and Ice Bar). Повсюду были ледяные фигуры. Троны, кареты, животные. Среди них я увидела достаточно интересные работы. Хотя скажу Вам честно, к сожалению, вырезанные творения из глыб льда меня не сильно впечатляют. В помещении было ужасно холодно. Хотя при входе предлагают одеть пальто, но оно все же не такое теплое. Долго там не походишь! За барной стойкой стояла девушка, похожая на снежную королеву и предлагала напитки. Конкретной стоимости я не помню, но она была высока.
Следующим пунктом посещения была Почта (Post Office). Мы зашли в помещение, но там никого не было. Жаль… Мы ограничились визуальным осмотром интерьера, и пошли в сторону Полярного круга.
Новый год 2016 в Финляндии

Мы пересекли полярный круг несколько раз. И при каждом его пересечении дул ветер и падал искусственный снег.
Новый год 2016 в Финляндии
Новый год 2016 в Финляндии

В 12-00 начиналось танцевальное шоу. Ребята решили совместить просмотр с ланчем. Шведский стол стоил 17 евро. Выбор еды был достойный. Жадно поглощая пищу, мы смотрели шоу. Смысл его никто из нас не уловил. Но было приятно посмотреть на декорации и костюмы.
Ну и последней нашей остановкой была Школа Эльфов (Elf School). Сущий восторг! Особенно комично и артистично исполнял свою роль молодой Эльф. У него так замечательно получалось вести развлекательную программу, что возникает непреодолимое желание посетить школу Эльфов еще раз. А какой интерьер?! Он великолепен. Все такое милое и сказочное вокруг, будто новогодняя сказка. Атмосфера располагала людей к незатейливым беседам и искреннему смеху. «Обучение» прошло на одном дыхании. При выходе нам раздали дипломы об окончании школы эльфов и новогодние шапочки.

Я думаю если планировать посещение Santa Park с детьми, то надо закладывать минимум целый день. Краем глаза я видела детскую площадку. Детишкам там было крайне весело. Писки, визги и море позитива…Santa Park это прекрасная новогодняя сказка не только для детей, но и для сентиментальных взрослых.
Santa Park оставил у меня только хорошие позитивные впечатления. Находясь там, я ловила себя на том, что пищу от радости как ребенок от дикого восторга, охватывающего меня в тех или иных помещениях парка. Вот такая я сентиментальная и впечатлительная! Однако, мои спутники, были более терпимы в эмоциях и сказали, что ожидали большего. Я спросила у них чего же они ожидали, и ответ был ошеломляющим)) Трое друзей думали, что Santa будет с ними разговаривать на русском языке. И что по их мнению, он был немного странным и не по-русски «сердечным»)

Santa Claus Village находится от Santa Park в двух километрах. Потрясающее местечко. В воздухе витал дух праздника. На счастливые лица, проходящих мимо людей, было приятно смотреть. Было крайне оживленно и людно. Более колоритным Santa Claus Village становится в тот момент когда на улице начинает темнеть и всё на территории вспыхивает тысячами огней будто новогодняя елка.

Первым делом мы направились искать упряжки оленей и собак. Олени…я в них влюбилась с первого взгляда. Шикарные ветвистые рога украшали голову практически каждого животного. Несколько оленей были замучены бесконечной ездой. Они были изрядно потрепаны и под волосяным покровом виднелись ссадины, из которых время от времени сочилась кровь. На таких животных глазу больно смотреть. Но хочу отметить, что таких оленей было всего лишь несколько. Остальная масса «пушистиков» имела живой ухоженный вид. Есть разные расстояния, на которые олени катают пассажиров. И соответственно чем больше расстояние, тем выше цена. Ребята увидев, прайс лист, кататься на оленях передумали. А я с Ирой активно обсуждала вопрос выбора маршрута. Около нас столпились русскоговорящие советчики)) Эти люди говорили, что 3 км это слишком большое расстояние, за которое можно в повозке окоченеть. Советчики твердили об одном – берите самый маленький маршрут! А многие рекомендовали идти кататься вовсе на собаках, говоря, что данное развлечение намного интереснее и увлекательнее.
Никого слушать мы не стали, и сошлись с Ирой на единогласном решении – 3км (55 евро за персону). Нас проводили к повозке. Милый ухоженный «пушистик» ждал нас. Первым делом мы стали гладить оленя, изучать его внешний вид. И просто пищать от радости) Мужчина дал нам время «наиграться», а потом командным голосом усадил в повозку. Сверху нас накрыли шкурами. Это была яркая запоминающаяся поездка. Трэк длился около 30 минут. Олень то шел спокойно, то бежал. Бежать олень начинал с некого толчка резко и неожиданно. Безусловно это Вам не лошадь по скорости бега, однако тоже не плохо. Нам было безумно весело.
Новый год 2016 в Финляндии
Новый год 2016 в Финляндии


Маршрут проходил по лесу. Утоптанные тропы, красивые виды, и волшебно падающий снег. Сумерки придавали сказочный антураж атмосфере. Мужчина был достаточно разговорчив и по дороге мы с ним разговаривали в меру нашего понимания языка. К сожалению, мне очень сложно понимать кустарный английский. Мой слух воспринимает только хорошее и правильное звучание. В тот момент мне не хватало мужа))) Потому что он воспринимает язык на слух в точности наоборот) Мы не заметили как пролетели эти полчаса. Досадно было вылезать с нагретого места и расставаться с «пушистым» другом.
Мужчина нас проводил в юрту к костру. Налил нам горячего напитка и предложил сосиски. Напиток был потрясающ. На вкус он был похож на глинтвейн, но все же это было что-то иное более вкусное и согревающее. Меня и Иру переполняли положительные эмоции. И вот вдалеке мы увидели наших ребят. Их тоже переполняли эмоции от поездки на собаках. В то время как мы катались на оленях те пошли на ферму собак. Вход платный 5 евро. Катание в упряжке на расстояние 500 метров обошлось в 28 евро за персону. Им настолько понравилась поездка, что они предложили уделить данному катанию целенаправленно половину следующего дня. Ира и я были только «ЗА». Как Вы поняли, мы «ЗА» любой активный и веселый кипишь)

В Santa Claus Village тоже был Санта. К нему вела огромная очередь людей. Фотографироваться на свой фотоаппарат нельзя. Они предлагают кадры своего фотографа, которые можно приобрести. Я с Ирой была не против отстоять очередь, но народ «распетушился». «Вот! Мы уже были у Санты. Зачем стоять очередь? Все равно фотографировать нельзя! А кадры покупать дорого. В этот раз мы не стали гнуть свою линию. Смирились с волей большинства. Хотя сейчас я об этом жалею((( Как-то раз я читала какой-то журнал о путешествиях. И наткнулась на увлекательную статью о соревнованиях сказочных персонажей. Каждый год проходят соревнования, и выявляется самый лучший «Санта». Так к чему я клоню, к тому что хочется увидеть официального сказочного персонажа Финляндии. А вдруг это был тот, к которому мы не стали стоять очередь!
Оставшуюся часть времени мы гуляли по Santa Claus Village. Лазили по сувенирным лавкам, изучали окрестность. Видели горки, с которых на «ватрушках» с визгом съезжали дети. Вход стоил в этот мир развлечения – 18 евро.
Santa Claus Village замечательное местечко для проведения досуга как для взрослых так и для детей. Порою сказка находится на расстоянии вытянутой руки.
Новый год 2016 в Финляндии
Новый год 2016 в Финляндии

3 января мы направились на ферму собак. Идти от нашего коттеджа до ERA-SUSI примерно 2,5 км. В тот день на улице стояла прекрасная погода. Ребята захотели прогуляться пешком до фермы. К сожалению, там ждала нас не удача((( Все упряжки были забронированы вплоть до 10 января. И как сказала женщина на ресепшене, что лучше трэки бронировать заранее.
Нашему расстройству не было предела. Я спросила у женщины на ресепшене где еще можно поблизости покататься на собаках. Та мило улыбаясь, рассказала и даже нарисовала нам карту. Местечко называется Лапертита. До него пешком не дойти. Мы вернулись обратно, взяли машину и поехали на встречу к прекрасным Хаски. Если ферма в ERA-SUSI была направлена на продолжительные трэки, то ферма в Лапертите на короткие расстояния. Там был предложен только единственный маршрут - 2,5 км (25 евро за персону). Время ожидания своей повозки можно скоротать возней с щенками. Они милые, ручные забавные. Русскоговорящий инструктор провела нам интересный инструктаж. Вводная часть и плавный переход к правильности управления повозкой. Вот наконец подъехала наша повозка! После тактичного предупреждения от инструктора, о том, что повозку может занести, и она может перевернуться, мне перехотелось быть водителем. «Не женское это дело» - подумала я. А вот сейчас пишу и думаю, надо было рискнуть. Ведь любой опыт бесценен.
Впереди нас ехал на снегоходе мужчина. Мы уселись в повозку, накрылись шкурами и мой муж повез нас на встречу снежным приключениям. Дорога была и ровная, и с горочками, и с поворотами. Собачки держали разный темп, в зависимости от того как муж ими управлял. Пара участков была экстремальной, но мы их преодолели)). Трэк был душевным. Но откровенно говоря, мне более понравилась езда на оленях.
На этой же ферме можно прокатиться и на оленях. Круг длиною метров 500 стоил 10 евро. Олень выглядел ухоженно и красиво. Но шел он очень медленно будто черепаха. Как мы только его не подгоняли( Все было тщетно.
После катания нам предложили покормить животных. В загоне было очень много прекрасных оленей. Красивые животные, с ветвистыми роскошными рогами, столпились возле ограждения. Их чудные «губы» так мило касались наших рук, и немного их щекотали, что было сложно сдержать смех и восторг. Олени со скоростью света поедали мох. Увлекательное занятие.
После полученных положительных впечатлений мы решили подкрепиться. Цены в кафе были по-фински сносными. Блин с лесными ягодами стоил 4,5 евро. Но он стоил того. Такого вкуснейшего блина я не ела никогда. Кофе стоил 1,60, чай – 1,20 евро.
Новый год 2016 в Финляндии


Немного отъехав от фермы мы увидели машину с российскими номерами, она съехала с дороги в кювет. Надо же помочь своим землякам на чужбине! Мы попробовали их вытащить с помощью троса, но к сожалению, не получилось. Тогда мы поехали на ферму и попросили помощи. Сотрудники фермы сказали, что вызовут соответствующую службу и помогут застрявшему в снегу авто. Вернувшись к ребятам, мы донесли до них информацию. Попрощались и пожелали удачи. И тут произошло самое веселое) Зад нашей машины кинуло и она забуксовала. Мы сели…. Надо же было такому произойти! Забавно получилось.
Через какое-то время приехал трактор. Водитель был удивлен увидеть не одну машину, а две. Вытащить автомобили было не так легко так как машины стояли под горку и первой надо было вытянуть нашу, т.к. она мешала проехать дальше. Пытаясь вытянуть нашу машину под горку трактор начал буксовать. Муж предложил вытащить сначала другую машину, т.к. она была легче. Ребята связали несколько тросов в один и дотянулись до второй машины. Усилиями трактора, 4-х наших мужчин и нескольких финнов нам удалось вытащить машину. Далее трактор спустился в низ и вытянул нас с горки. Эвакуация из снежных лап с каждой машины обошлась в 20 евро. Водитель нам сказал, что это еще низкая цена! Питерская и московская машина умудрилась на чужбине собрать не хилую пробку) Но в данной истории все хорошо, что хорошо кончается)

4 января мы решили посвятить катанию на снегоходах. Аренда снегохода стоила: 1час – 60 евро, 2 часа – 70 евро, 4 часа – 100 евро. Экипировка оплачивалась отдельно и стоила 10 евро за комплект. Забегая вперед, хочу отметить, что штука это нужная. Комбинезон держал комфортную температуру для тела. Обувь была удобной и теплой. Единственное, что доставляло некий дискомфорт, так это шлем. Он периодически «запотевал».
Мы решили, что для нас самым идеальным вариантом будет аренда на 4 часа. Нам дали карту с маршрутами. Мужчина нас спросил катались ли мы когда нибудь на снегоходах. Естественно, водители ответили да))) При этом каждый из них попросил мужчину напомнить куда и какие рычаги жать)))) На самом деле никто из нас никогда снегоходом не управлял. Для разминки мы выбрали малый красный круг на карте. К снегоходу водители быстро привыкли. В управлении «железный конь» не труден. Малый круг мы преодолели быстро, к сожалению, он нас не впечатлил.

Посовещавшись, мы единогласно приняли решение поехать в большой трэк – зеленый круг. Данный маршрут посерьезнее. Я была на месте пассажира и на месте водителя. Минус на месте пассажира в том, что сильная трясучка. И на каком-то моменте терпеть эту вибрацию и боль пятой точки просто не выносимо. Когда моя чаша терпения переполнилась я села за бразды правления. Но «хрен не слаще редьки». Вроде бы снегоход устойчивый, а вроде бы и нет. Руль тяжелый. Скатываясь с небольших гор я иногда чувствовала, что мой снегоход съезжает немного не туда с дороги. Но благо железный конь меня не подвел) В роли водителя я пробыла минут 20 – 30. Руки сильно устали от напряжения. И я вновь заняла позицию пассажира.

Теперь поговорим о видах. Они просто волшебны. Мы словно оказались в сказочных декорациях Голливуда. Какой же там лес! Милые деревья настолько волшебно окутаны снегом, что словами этой красоты неземной не описать. Огромные белые сугробы, не тронутые человеком. На снегоходах мы преодолевали несколько раз бескрайние поля, по крайней мере мне так казалось, что это поля. А на самом деле это было замерзшее озеро. Чудесный закат пришелся на тот момент когда мы проезжали «бескрайнее поле». Какие краски!!! Какие виды!!! Будто сказка сошла к нам со страниц книг.
Снегоходы мы привезли в назначенное время. Мужчины их осмотрели и отвезли железных коней на заправку. Топливо нам обошлось в 97 евро за 3 снегохода.

Пару слов о спиртных напитках. В магазинах продавалось только пиво. Мы долго не могли понять почему же нет на прилавках легендарной финской водки. Но ответ оказался прост) Магазины под знаком «ALKO» располагает полным ассортиментом спиртных напитков.
В каждом магазине стояли электронные пункты приема бутылок. Прилично одетые люди регулярно у них стояли. Я подумала: «А почему бы и нам не заморочиться со сдачей!»!!! Ребята стали надо мной шутить. Но я все же копила бутылки. И в последний день нашего пребывания в Финляндии, тара была благополучно принята аппаратом) Если сдать бутылку 0,33 от пива, то можно получить за нее 0,15 евро. С прайс листом можно ознакомится на аппарате. Для каждой бутылки он свой) Я попробовала засунуть бутылку иностранного производства купленного в России, аппарат ее принял, но денег за нее не дал(

5 января утром мы выехали обратно. Ночью у нас была остановка в Питере. В целях экономии денежных средств, мы переночевали у родственника. Утром ребята еще успели полазить по Питеру. Погодка была не прогулочная минус 25, однако им это не помешало наслаждаться красотами морозного города. Город Санкт-Петербург очень красив, шикарен и замечателен в любое время года, но я его люблю в период летний. Он будто оживает и наполняется более сочными яркими красками.

Теперь я подведу итоги нашей поездки. Финляндия одна из немногих стран, в которую бы я с удовольствием вернулась по нескольким причинам. Во-первых, я не увидела легендарного северного сияния. А как говорят люди, видевшие его, что это незабываемые краски и впечатления. Самое парадоксальное в этой истории, что каждую ночь я смотрела в небо в надежде на неожиданное появление небывалой красоты. Но не посчастливилось мне. Во-вторых, мне хотелось бы отвезти туда ребенка, когда он будет немного постарше, дабы окунуть в сказочную атмосферу зимней сказки. В-третьих, мы посетили лишь малую часть Финляндии под названием Лапландия, а что там севернее?! Интересно же!

Итого потрачено:
Бензин по России – 7500 рублей
Бензин по Финляндии – 200 евро
Грин карта – 2400 рублей
Продукты, сувениры, входные билеты, развлечения и т.п. – 450 евро с персоны
Аренда коттеджа Ruka Safaris - Villa Golf Ruka - 1050 евро за дом
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский
норвегия отзывы

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение Макс Гончаров » 14 июн 2016, 10:22

отлично написано!
Макс Гончаров
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #3

Сообщение Сантъяго » 14 июн 2016, 13:11

Отличный отзыв.
Татошки писал(а) 13 июн 2016, 19:20:
я не увидела легендарного северного сияния. А как говорят люди, видевшие его, что это незабываемые краски и впечатления. Самое парадоксальное в этой истории, что каждую ночь я смотрела в небо в надежде на неожиданное появление небывалой красоты. Но не посчастливилось мне.

декабрь,январь - не самое лучшее время, чтобы "поймать" северное сияние.
Чаще его можно увидеть с середины февраля по середину марта
Сантъяго
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #4

Сообщение Stepanida » 20 авг 2016, 13:58

Спасибо за отчет и вопрос - а ваша компания все время жила в Ruka, а Санта Клаус Вилладж вы ездили на машине и это все были поездки одного дня? Или у вас еще было жилье в Рованиеми?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #5

Сообщение vakhmorka » 21 авг 2016, 01:39

Рованиеми от Руки недалеко, а по финским меркам так совсем близко))). За день туда-сюда обернуться вообще никаких проблем.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #6

Сообщение Stepanida » 21 авг 2016, 11:18

vakhmorka писал(а) 21 авг 2016, 01:39:Рованиеми от Руки недалеко, а по финским меркам так совсем близко))). За день туда-сюда обернуться вообще никаких проблем.


Как недалеко? Я на карте вижу, что между ними 200 км примерно и времени в пути на машине 2 ч с небольшим. Или я не права?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 21 авг 2016, 20:43

Stepanida писал(а) 21 авг 2016, 11:18:Как недалеко? Я на карте вижу, что между ними 200 км примерно и времени в пути на машине 2 ч с небольшим. Или я не права?

Правы.
vakhmorka писал(а) 21 авг 2016, 01:39:по финским меркам так совсем близко. За день туда-сюда обернуться вообще никаких проблем.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #8

Сообщение Stepanida » 21 авг 2016, 20:57

Так машины-то пока и нет. Пока лишь собираю информацию, выгодно ли ее брать в Рованиеми на 1-3 дня или оно того не стоит.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #9

Сообщение Татошки » 27 авг 2016, 14:15

Stepanida писал(а) 20 авг 2016, 13:58:Спасибо за отчет и вопрос - а ваша компания все время жила в Ruka, а Санта Клаус Вилладж вы ездили на машине и это все были поездки одного дня? Или у вас еще было жилье в Рованиеми?



Да мы посетили все в течение одного дня. Выезжали на машине в 7 утра. Ехали 2 часа. Приехали под открытие Санта парка.
Спокойно весь день гуляли и часов в 7 вечера поехали обратно.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #10

Сообщение Stepanida » 27 авг 2016, 20:20

Спасибо за ответ. Мы уже определились и забронировали аппартамент в Рованиеми на неделю, решили, что Рукка нам не подходит.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #11

Сообщение favoritfx » 18 окт 2016, 14:48

добрый день.
Собираюсь тоже посетить в декабре Рованиеми. Но что то никак мне не найти "ферма в Лапертите". Еду самостоятельно на машине. Подскажите, как туда добраться. И где находиться прокат снегоходов. Спасибо
favoritfx
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.02.2012
Город: Tallinn
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #12

Сообщение Татошки » 18 окт 2016, 15:20

favoritfx писал(а) 18 окт 2016, 14:48:добрый день.
Собираюсь тоже посетить в декабре Рованиеми. Но что то никак мне не найти "ферма в Лапертите". Еду самостоятельно на машине. Подскажите, как туда добраться. И где находиться прокат снегоходов. Спасибо


Takalontie 15, 93999 Kuusamo - посмотрели по памяти карту. Нашли вот этот адрес. Судя по фоткам - это та самая ферма.
Вы едите в Рованиеми. А эта ферма в Рука. Прокат снегоходов находится в самой Руке. Там несколько прокатных компаний. Если ехать из Куусамо в Руку, то при въезде в Руку, справа будет заправка, магазины и прокатные компании снегоходов.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #13

Сообщение Дядя Сеня » 20 дек 2016, 20:50

Татошки писал(а) 13 июн 2016, 19:20:Теперь о Ruka. Типичный горнолыжный курорт. Жизнь там бурлила по сравнению с нашими прогулками у озера. Много людей катающихся, много прогуливающихся. Домики были красиво наряжены, повсюду гирлянды, елочки. Иными словами царила непринужденная новогодняя атмосфера.

Не помешали бы фотки курорта. Сами собираемся на новый год в Rukа, но едем покататься на горных лыжах, посетить аквапарк, а более там особо делать и нечего... Насколько трудна дорога по Финляндии, и сколько было у вас водителей?
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1928
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #14

Сообщение Татошки » 20 дек 2016, 21:44

Дядя Сеня писал(а) 20 дек 2016, 20:50:
Татошки писал(а) 13 июн 2016, 19:20:Теперь о Ruka. Типичный горнолыжный курорт. Жизнь там бурлила по сравнению с нашими прогулками у озера. Много людей катающихся, много прогуливающихся. Домики были красиво наряжены, повсюду гирлянды, елочки. Иными словами царила непринужденная новогодняя атмосфера.

Не помешали бы фотки курорта. Сами собираемся на новый год в Rukа, но едем покататься на горных лыжах, посетить аквапарк, а более там особо делать и нечего... Насколько трудна дорога по Финляндии, и сколько было у вас водителей?


К сожалению фото мы там не делали. Пошли туда на разведку без фотоаппарата. Думали тоже на лыжах покататься. Но потом передумали, т.к. никто у нас никогда на горных не катался.

Водитель был один все время. Дороги там похоже ничем не посыпают. На дорогах лед. Но при этом лед не гладкий, а как по щетке едешь. Большая часть пути проходило по однополосной дороге. Но обгонять проблем не было, встречных машин мало. В целом дороги не сильно отличаются от наших дорог за пределами федеральных трасс.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #15

Сообщение Stepanida » 20 дек 2016, 22:34

Татошки писал(а) 13 июн 2016, 19:20:В 12-00 начиналось танцевальное шоу. Ребята решили совместить просмотр с ланчем. Шведский стол стоил 17 евро. Выбор еды был достойный. Жадно поглощая пищу, мы смотрели шоу.


Выезжаю в пятницу, привлек внимание вот этот момент про еду и шоу - я правильно поняла, что можно и смотреть шоу и обедать одновременно? Это все в одном помещении проходит? На сайте Санта Парка про питание практически ничего не сказано, а у нас по плану как раз там обед выпадает. Напитки в стоимость шведского стола входят ( в смысле чай-вода-соки)?

И еще вопрос. Я тут посмотрела информацию по интернету по управлению снегоходом, у него всего 2 кнопки - газ и тормоз, каждая на руле и каждую жать большим пальцем надо, так? То есть автомат, без ручного переключения передач?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 21 дек 2016, 10:20

Дядя Сеня писал(а) 20 дек 2016, 20:50:Насколько трудна дорога по Финляндии,

Дороги практически всегда в хорошем состоянии. Посыпают гранитной крошкой, но только при опасности гололеда.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #17

Сообщение Татошки » 21 дек 2016, 11:21

Stepanida писал(а) 20 дек 2016, 22:34:
Татошки писал(а) 13 июн 2016, 19:20:В 12-00 начиналось танцевальное шоу. Ребята решили совместить просмотр с ланчем. Шведский стол стоил 17 евро. Выбор еды был достойный. Жадно поглощая пищу, мы смотрели шоу.


Выезжаю в пятницу, привлек внимание вот этот момент про еду и шоу - я правильно поняла, что можно и смотреть шоу и обедать одновременно? Это все в одном помещении проходит? На сайте Санта Парка про питание практически ничего не сказано, а у нас по плану как раз там обед выпадает. Напитки в стоимость шведского стола входят ( в смысле чай-вода-соки)?

И еще вопрос. Я тут посмотрела информацию по интернету по управлению снегоходом, у него всего 2 кнопки - газ и тормоз, каждая на руле и каждую жать большим пальцем надо, так? То есть автомат, без ручного переключения передач?


Сцена, где проходит шоу и ресторанчик находятся в центре Санта-парка. Т.е. вы сидите обедаете и одновременно смотрите шоу.
Напитки входили в стоимость шведского стола тоже. Т.е. за 17евро полноценный обед))

По снегоходам - они автоматы. Газ, тормоз. Переключаете Вы только заднюю передачу при необходимости. Но давали снегоходы только при наличии водительских прав. Категорию они не смотрели. У нас у всех категория прав В. Дали без проблем.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #18

Сообщение Татошки » 21 дек 2016, 11:24

Автопутешественник писал(а) 21 дек 2016, 10:20:
Дядя Сеня писал(а) 20 дек 2016, 20:50:Насколько трудна дорога по Финляндии,

Дороги практически всегда в хорошем состоянии. Посыпают гранитной крошкой, но только при опасности гололеда.


Несколько раз останавливались на дороге.
Вот никакой крошки на дороге я не замечал.
Лед и все. но не гладкий, а волнами, как-будто тяжелый гусеничный трактор проехал.
Хотя сомневаюсь, что от гусеничного трактора что-то со льдом произойдет....
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 21 дек 2016, 11:28

На все дороги гранитной крошки не хватит. Посыпают только опасные участки(подъёмы-спуски, повороты.....) и в населённых пунктах, кое где. Гребёнка получается от колёс машин, так же как на песчаных, гравийных дорогах. Тем более лёд пластичен
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новый год 2016 в Финляндии

Сообщение: #20

Сообщение Stepanida » 21 дек 2016, 12:01

Татошки писал(а) 21 дек 2016, 11:21:По снегоходам - они автоматы. Газ, тормоз. Переключаете Вы только заднюю передачу при необходимости. Но давали снегоходы только при наличии водительских прав. Категорию они не смотрели. У нас у всех категория прав В. Дали без проблем.


Ага, понятно. Мы тоже с правами плюс опыт вождения квадроциклов, я и надеялась, что эти две машины по управлению примерно схожи.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль