Рыбные магазины в Финляндии

Покупки в Финляндии, Новый год и Рождество в Финляндии Хельсинки, лучшие рестораны в Хельсинки рекомендации, сувениры из Финляндии что привезти из Финляндии домой, фестивали праздники в Финляндии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рыбные магазины в Финляндии

Сообщение: #41

Сообщение Форум Винского » 01 май 2008, 10:06

В топике обсуждаем рыбные и другие продуктовые магазины в Финляндии. Автопутешественник

Сетевые рыбные магазины, их адреса ищем по ссылкам:

http://www.savukari.fi
http://www.disasfish.fi

Наиболее известные сети продуктовых магазинов и супермаркетов:
http://www.prisma.fi
http://www.k-citymarket.fi
http://www.lidl.fi
https://www.toknet.fi/robinhood/

В приграничной Финляндии очень много небольших рыбных магазинов. Как сетевых, так и самостоятельных. С удалением от границы этот бизнес представлен все меньше. Но и в "глубинке" финской без рыбы не останетесь.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #42

Сообщение Автопутешественник » 25 ноя 2013, 20:10

Юрий `Юрий Рекун` Рекун писал(а) 25 ноя 2013, 19:56: И нисколько не хуже.

Угу, свеженькую главное....
Еще лучше у нас в Ашане
Есть даже разница между Disa fish в Нуйяме и возле Лаппеэнранты, на 13-й. (новая большая).
Вот в этой новой пару раз уже просто не брал, а в "старой", в Нуйяме вполне приличная. Речь идет о свежей, т.е. охлажденной.
Копченую практически без разницы где брать. Просто в той же Дизе или ей подобных выбор поинтереснее. Того же тайменя больше нигде не встречал.
А вот сига копченого как раз в Призме имеет смысл брать, дешевле.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #43

Сообщение Юфан » 25 ноя 2013, 20:32

Я в Лаппеэнранту вообще не езжу. Там уже даже из машин воровать начали. Езжу в Котку например. Подальше и поспокойнее. Разговор о копчёной рыбе был. Свежую в Финляндии не покупал никогда.
Аватара пользователя
Юфан
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.08.2012
Город: Кириши
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #44

Сообщение Автопутешественник » 25 ноя 2013, 20:43

Юрий `Юрий Рекун` Рекун писал(а) 25 ноя 2013, 20:32:Езжу в Котку например. Подальше и поспокойнее


Ну Котка уже тоже начинает Лаппеэнранту напоминать в этом плане. Выше в этом топике рассказывал о Хамине.
Интересно, но в финской глубинке нет такого обилия рыбных магазинов. А вот в приграничных областях очень много как больших, так и мелких магазинчиков. Целевая аудитория понятна.
Иногда, кстати, рыбу покупаю в Robinhood (по 6-й, после Коуволы километров за 15 до Лахти). И еще очень нравится рынок в Ювяскуля. Там продают рыбу от местных артелей. Очень хороши таймень и кумжа г\к. Но ценник уже выше.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #45

Сообщение Юфан » 25 ноя 2013, 22:15

Где этот рынок?
Аватара пользователя
Юфан
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.08.2012
Город: Кириши
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #46

Сообщение Автопутешественник » 27 ноя 2013, 19:05

Юрий `Юрий Рекун` Рекун писал(а) 25 ноя 2013, 22:15:Где этот рынок?

Он один там, неподалеку от центральной кирхи. Идти наверх.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #47

Сообщение Pinakoladka » 29 янв 2014, 20:20

Самая вкусная свежайшая икра и рыба продаются у Ellan kala ( в переводе означает Рыбный у Эллы). Магазинчик находится на трассе в сторону Хельсинки в 10 мин от границы Торфяновка. Там вкуснейший шведский обед за 10 евро, с супом 14 евро. Обед полностью рыбный. Находится если из Хельсинки то на трассе можно увидеть указатель ее в сторону Бок аутлет там где желтые ангары красивые. Вот поворачиваем в сторону ангаров, едем прям 300 метров и справа увидете синее здание. Ассортимент небольшой, но порезать рыбку, посолить на свои вкус, сами коптят, а какая свежайшая икра не сравнится ни с Саву кари, ни с Fish Disas.
Pinakoladka
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 15.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #48

Сообщение Автопутешественник » 30 янв 2014, 10:07

Pinakoladka писал(а) 29 янв 2014, 20:20:Самая вкусная свежайшая икра и рыба продаются у Ellan kala ( в переводе означает Рыбный у Эллы). Магазинчик находится на трассе в сторону Хельсинки в 10 мин от границы Торфяновка. Там вкуснейший шведский обед за 10 евро, с супом 14 евро. Обед полностью рыбный. Находится если из Хельсинки то на трассе можно увидеть указатель ее в сторону Бок аутлет там где желтые ангары красивые. Вот поворачиваем в сторону ангаров, едем прям 300 метров и справа увидете синее здание. Ассортимент небольшой, но порезать рыбку, посолить на свои вкус, сами коптят, а какая свежайшая икра не сравнится ни с Саву кари, ни с Fish Disas.

К этой тете специально завозят автобусы.
Как-то жена с дочерью ездили на день, специально вечером завезли к этой Элле. Купили "свежайшую" форель. В ночи не разобрались. Жабры аж черные. Выкинули. Потом я специально "на разведку" заскочил. Пара небольших прилавков, рыба древняя, икра - перекупленная. Ценник выше, чем в Саву и Дизе.
До сих пор заезжаю либо в Дизу в Нуйяме (от границы в Брусничном резко вправо, в Нуйяму), либо в Саву в Иматре. Иногда в Саву в Хамине.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #49

Сообщение Pinakoladka » 30 янв 2014, 11:01

Автопутешественник, вашим словам мне трудно поверить, я всегда у нее обедаю, беру свежую рыбу и несколько баночек икры, и икру не перекупает нигде. Может быть вы в неудачное время зашли? В будние все очень вкусное. Автобусникам она вообще не платит, за то что они приезжают.
Pinakoladka
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 15.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #50

Сообщение Автопутешественник » 30 янв 2014, 11:33

Разумный человек, потеряв пять минут на то, чтобы заехать к ней, развернется. Как я и поступил. И не только я.
Проживая в Финляндии, поверьте, знаю где можно, а где не стоит рыбу брать. Например новая большая Диза, возле Лаппеэнранты на 13-й дороге в сторону границы грешит не всегда свежей рыбой. Икра, как правило, из заморозки. В Саву есть два основных вида (не считая немецких консервов, которые не стоит рассматривать). Один - из заморозки, другой позиционируется как свежая, со сроком около 2-х недель. По мне так вся примерно одинаковая. А таких мест, как у Эллы - полно возле любой границы. Более того, мне совершенно не понравилось ее вранье насчет свежести именно икры. Весной - типа вот только привезли, свеженькая. Лососевые нерестятся глубокой осенью, к зиме ближе. Даже в садках Норвегии. И в форелевых хозяйствах Финляндии тоже самое. Вообще, процент именно финской рыбы в магазинах страны Суоми совсем не велик. Основное идет из Норвегии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #51

Сообщение Pinakoladka » 30 янв 2014, 12:27

Автопутешественник, я в Финляндию езжу раз в неделю на 2-3 дня уже более 5 лет. Икру ем давно. Вначале ездила в Хельсинки и покупала на крытом рынке икру и селедку вкуснейшую. Так вот что на рынке и что у Эллы икра одинаковая по вкусу.
Автопутешественник писал(а) 30 янв 2014, 11:33: Более того, мне совершенно не понравилось ее вранье насчет свежести именно икры. Весной - типа вот только привезли, свеженькая.
может быть вы не поняли, но это означает что поставщик привез свежую в тот день доставки в ее магазин?
Я не рекламирую, просто не люблю Саву кари в Хамине там и врут, и качество ужасное, травилась не раз.
Без обид, но если вы советуете всем Дисас и Саву Кари то это ширпотреб.
Я хочу лишь остеречь людей кот. здесь интересуется где вкусная еда, где не вкусно, как любой человек на этом форуме. Я травилась в Дисасе, купила случайно пару банок перед 2014 год годом в декабре, т.к. оказалась в Лаппенранте, и что? Открыли и тухло все. Я травилась и не только я, а вся моя семья в Саву Кари в Хамине 2 года назад. Эллу я нашла случайно, в мае. И меня все устраивает. Все дает мне попробовать и икру и рыбу, как на рынке.
Последний раз редактировалось Agafa P. 30 янв 2014, 15:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: неправильное название страны
Pinakoladka
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 15.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #52

Сообщение Agafa P. » 30 янв 2014, 15:28

Тема почищена. Каждый имеет право на свое мнение и на свою привязанность/плохое отношение к определенным местам. Не всегда то, что мы рекомендуем нравится другим.
Поэтому, предлагаю просто высказывать свое мнение об обсуждаемых здесь местах, без перехода на личности. И, чем больше будет отзывов
по каждому месту, тем объективнее будет картина
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #53

Сообщение Автопутешественник » 19 дек 2014, 21:06

Agafa P. писал(а) 30 окт 2012, 22:03:"По пути заехали в новый рыбный магазин (адрес: Sulattokuja, 4).

Как-то всегда мимо проскакивал. А вот когда в Иматру совсем перебрались, стараюсь только там рыбу покупать. Удивительно, но за несколько лет не испортились.
К слову, по этому направлению после границы понастроили кучу супермаркетов, в т.ч. и Disas Fish огромную. Да, там может и чуть дешевле, чем в указанном выше магазинчике. Но качество гораздо хуже.
Однозначно, не стоит покупать рыбу в Laplandia, Scandinavia. Они там рядом - обморок.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #54

Сообщение Helli4 » 22 дек 2014, 18:36

Подскажите, едем в Финляндию. ( Куусамо, Рука), есть магазин Призма прям в городе. Могу побаловать семью рыбой-сырой (соленой), капченой? Без вреда для здоровья. Или где подскажете остановиться по пути. У меня дети любители рыбы, но вот с санкциями, охлажденной форели/семги почти год не видывали. Думаю оторваться там и забыться.
Все ответы есть на Форуме. Правила, п.1.3.
За оскорбительное название государства - предупреждение.
Автопутешественник
Helli4
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.05.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #55

Сообщение konatava » 22 дек 2014, 18:52

Helli4 писал(а) 22 дек 2014, 18:36:Могу побаловать семью рыбой-сырой (соленой), капченой? Без вреда для здоровья. Или где подскажете остановиться по пути. У меня дети любители рыбы, но вот с санкциями, охлажденной форели/семги почти год не видывали. Думаю оторваться там и забыться.

Интересно, а здесь Вы до санкций где рыбу покупали? Неужели думаете, что у нас безопаснее, чем в Финляндии ? Вот Автопутешественник говорил, что как раз в Призме рыбу покупает. Мы вот тоже в этом плане на Призму рассчитываем, правда, в Оулу. Там удобнее нам.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #56

Сообщение Helli4 » 22 дек 2014, 19:07

Покупала в Ашане! Норвежскую форель/семгу. Сейчас есть что то похожее, замороженное-750р 1кг. Обычно брала 2 рыбки по 4кг. На месяц хватало. И цена была 290 ну 320 под конец. А здесь прочитала 11€...копченая! Сказка? Икру Disas заказывала в инт-т магазине с СПб-очень нравилась.
Helli4
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.05.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #57

Сообщение konatava » 22 дек 2014, 20:38

Helli4 писал(а) 22 дек 2014, 19:07:Покупала в Ашане! Норвежскую форель/семгу. Сейчас есть что то похожее, замороженное-750р 1кг. Обычно брала 2 рыбки по 4кг. На месяц хватало. И цена была 290 ну 320 под конец. А здесь прочитала 11€...копченая! Сказка? Икру Disas заказывала в инт-т магазине с СПб-очень нравилась.

Ну в Финляндии, точно, лучше, чем в Ашане
Re: Минимальный бюджет на отдых в Финляндии на Новый год!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #58

Сообщение Автопутешественник » 22 дек 2014, 20:39

Тем, кто по-хамски относится к государству, куда едет
Helli4 писал(а) 22 дек 2014, 18:36: оторваться там и забыться.
никакого желания советовать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия/Швеция: копченую рыбу где продают?

Сообщение: #59

Сообщение Автопутешественник » 22 дек 2014, 20:41

konatava писал(а) 22 дек 2014, 18:52:на Призму рассчитываем, правда, в Оулу

Наташ, вам наверное в Кеми лучше. Или в Иматре покажу где
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбные магазины в Финляндии

Сообщение: #60

Сообщение konatava » 22 дек 2014, 21:02

Автопутешественник писал(а) 22 дек 2014, 20:41:вам наверное в Кеми лучше. Или в Иматре покажу где

Да хотели в Оулу, чтобы уже сразу до домика ехать. Если накануне продукты закупать, надо будет из машины вечером доставать, в гостиницу заносить, потом обратно...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Рыбные магазины в Финляндии

Сообщение: #61

Сообщение Автопутешественник » 22 дек 2014, 21:09

Так Кеми дальше на север. А Призма там побольше, чем в Кемпеле (Оулу, Zepellin). Если же поедете через Брусничное (как всегда), то наверное есть смысл рыбу в Нуйяме купить. Если через Иматру - выше обсуждали.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия дополнительная информация



Включить мобильный стиль