Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Выбор острова на Мальдивах, сравнение островов на Мальдивах, какие острова лучше для снорклинга на Мальдивах, маршруты по Мальдивским островам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #1

Сообщение BaF_762 » 23 апр 2018, 16:26

Еду со своей на Мальдивы, на новый год 2018-19 и ее ДР
17 декабря из москвы и 3 января обратно (прямые билеты аэрофлота).
5 дней Маафуши в Арене - др накрываю, а потом:

Укулхас на 6 дней. И Тодду или Хангнаммедхоо (через новый год по третье).
А вот теперь сам вопрос, бронь поставил, не могу решить, что будет лучше в приоритете сноркинга (и есть ли вообще у них домашний риф не убитый рядом) и плаванья на отдельные острова.
Отели простые, завтрак и ужин, или без него. Да и пляжи рядом под бикини выбирал.
Кто что скажет-посоветует еще. Слишком далеко от Мале тоже не очень хочу.
Акваланг по пади базовый получу. В первую очередь интересует, а что там из таких островов получше, типа Расду. Даже не знаю, во что упираться.
Аватара пользователя
BaF_762
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
мальдивы форум

Re: Какие острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #2

Сообщение madr1970 » 23 апр 2018, 19:49

BaF_762 писал(а) 23 апр 2018, 16:26:Хангнаммедхоо

Это что за остров?
Может Ханаамиду (Hangnaameedhoo)?
Если да, то как вы на него попадете? C северного Ари( Алиф Алиф) на Южный Ари (Алиф Даал) прямых маршрутов нет.
Опять через Мале?
Напрямую только за очень дорого нанимать лодку.

Тогда уж лучше - Химанду (Himandhoo), туда и локальные паромы и спидботы по северному Ари ходят.
А лучше присмотритесь к любому другому острову северного Ари
Тодду, Расду и Ухулас вы уже пометили.
Остались Бодуфолуду, Мативери, Фериду, Маалос и Химанду.
Все эти острова связывает один маршрут локального парома (кроме Тодду) -301 Himandhoo-Rasdhoo. 5 дней в неделю туда и обратно.

По поводу Расду.
Сноркинга там нет, вернее простого бесплатного. Это надо нанимать лодку и плыть на один из двух необитаемых островов рядом.
Что касается дайвинга тоже наверно придется нанимать. Я когда ждал паром до Тодду наблюдал 4 человек, которые прямо с волнореза пристани Расду пытались заниматься дайвингом без лодки, но по их словам только время потеряли.

Обязательно заранее просчитайте все свои маршруты. Заранее выделите все пятницы. Это тяжелый день для передвижений. Лучше в пятницу отдыхать на острове.

ПС
Если не знаете как читать название острова, смотрите как он написан на яндекс карте по русски
https://yandex.ru/maps/?ll=72.982114%2C3.983214&z=10&l=sat%2Cskl
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #3

Сообщение BaF_762 » 24 апр 2018, 14:02

И Вам, безусловно, Добрый день.
Сначала, безусловно, спасибо Вам за советы.
Дальше по простому::::)))))))).
Хм. Чувак, здороваться умеешь? . Как то люди вроде взрослые.
Хангнаамеедхоо - это название острова на Букинге. Яндексом за границей не пользуюсь, ибо кривой.
Island pavilion Nikagasmagu Adh. Hangnaameedhoo, 00010 Хангнаамеедхоо, Мальдивы
"Если, не знаете" - поэтому по англицки покатит . Его по разному называют, и на картах тоже. На гугле английский.
По остальному, просто спишемся и узнаем, что с трансфером от Маафуши до Ухулхаса, от этого и буду плясать.
Я привязан пока только к датам вылета.
С расду, тоже к этому пришел.
Про пятницы тоже.
У меня вообще вопрос стоит, как берем один остров, или лучше по разным потусоваться.
Без обид.
Аватара пользователя
BaF_762
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #4

Сообщение madr1970 » 24 апр 2018, 17:25

Безусловно здороваюсь, в личной переписке.
Ну тут форум, люди его читают для получения полезной информации. Пикировки им тоже не интересны. Без обид.

По трансферу Маафуши - Ухулас.
Конечно это два трансфера Маафуши-Мале и Мале-Ухулас.
С Маафуши, минимум каждые три часа идет катер до Мале.
Два парома государственный МТСС и локальный (7-30 выходит 9-00 уже в Мале - 30 руфий с человека ).
Уедете всегда, даже бронировать не стоит заранее. Сказал бы даже - лучше не бронировать. Может подвернуться лучший вариант.

С Мале до Ухуласа другое дело.
Паром МТСС - новое расписание будет только после 15 июля.
У спидботов пока 2 рейса в день в 10 и 16. И стартуют они от аэропорта с заездом в Мале.
Бронировать стоит.

Оставаться на Ухуласе или поездить по островам?
Как бы я поступил на вашем месте?
Так как время позволяет - сразу поехал бы на наиболее дальний остров - как пример Мативери и там остаться на 3 дня.
Потом переезжаем ближе к Мале -Бодуфолуду и снова 2-3 дня.
Потом Ухулас
Если любите свежие фрукты то можно заглянуть на Тодду, но не обязательно. Тодду знаменит рифом на мелководье. Второй риф не столько далековат, сколько там серьезное течение рядом.
И потом день на Расду (дня там вам хватит с головой). А оттуда в аэропорт.

Успеха чувак.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #5

Сообщение ViktorMos » 08 июн 2018, 22:22

Тоже на НГ 17-18 были на Укулхас, отель Beach Residence, сам пляж и "бесплатный" снорклинг там лично мне понравился, линия обрыва от берега метров 50, протяженность метров 300, коралы в основном вымершие, но если прям вдоль обрыва то рыб много. На всех пляжах можно бикини - никто ничего не скажет, "укутанных" на пляже практически не видел ни разу. В отеле есть ласты и маски бесплатные, 2 раза видели черепах и скатов, 1 раз дельфинов, людей немного совсем, несмотря на сезон, в нашем отеле были заняты только 3 номера из 9, русских наверно процентов 20 было на острове из отдыхающих. Неплохой местный ресторанчик, блюда от 5 до 10 долларов, в основном паста, рис и супы-пюре, на десерт мороженое или фрукты. У нас питание входило в бронь, в самом отеле не готовят, давали талоны в ресторанчик. На день брали трансфер на соседний резорт Nika с питанием, причем из-за разницы во времени на этих островах в два! часа, обратно уезжали в 22 по местному резортному, поэтому можно бесплатно посмотреть кормление скатов и акул, ужин на песке при свечах. По поводу трансфера туда можно у своего хоста спросить, они там друг друга знают. Мы отдали 50$ за трансфер на скоростной лодке и 200$ за целый день на резорте с обедом и ужином. Вообще если сравнивать этот резорт и Укулхас, то не увидел особой разницы, разве что ради фоток возле бунгало и красавца попугая Руби )


Укулхас
Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Nika resort
Какие локальные острова на Мальдивах выбрать
Какие локальные острова на Мальдивах выбрать
ViktorMos
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #6

Сообщение SERG_Q » 10 июл 2018, 16:42

Друзья, привет!

Чтобы не плодить тем.... Рассматриваем о. Тодду. Но теперь задумались о Маафуши. Подскажите, где будет веселее/скучнее по вечерам? Или готовиться к тому что везде скучно?)) Дешевле/дороже экскурсия на резорт? Есть ли принципиальное отличие в пляжах и красотах самого локального острова? Или может быть на этой базе будут рекомендации какого-то другого локального острова. Спасибо!
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #7

Сообщение SERG_Q » 10 июл 2018, 16:43

ViktorMos писал(а) 08 июн 2018, 22:22:Мы отдали 50$ за трансфер на скоростной лодке и 200$ за целый день на резорте с обедом и ужином.


Это на двоих как я понимаю, верно?
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #8

Сообщение ViktorMos » 10 июл 2018, 17:23

SERG_Q писал(а) 10 июл 2018, 16:43:Это на двоих как я понимаю, верно?

Да, на двоих, без номера. Отправлялись именно с Укулхаса, минут 30 плыть.
ViktorMos
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #9

Сообщение ViktorMos » 10 июл 2018, 17:40

SERG_Q писал(а) 10 июл 2018, 16:42:Друзья, привет!

Чтобы не плодить тем.... Рассматриваем о. Тодду. Но теперь задумались о Маафуши. Подскажите, где будет веселее/скучнее по вечерам? Или готовиться к тому что везде скучно?)) Дешевле/дороже экскурсия на резорт? Есть ли принципиальное отличие в пляжах и красотах самого локального острова? Или может быть на этой базе будут рекомендации какого-то другого локального острова. Спасибо!

На маафуши думаю точно не будет скучно, народу там всегда много, это "туристический" остров соответственно все вытекающие из этого: мало мест на пляже, большой выбор трансферов на резорты, близость к аэропорту. На локальных островах практически нет никаких развлечений кроме снорклинга, трансфер раз в два дня, мало людей. Но лично для меня мальдивы не для развлечений, а для расслабона поэтому выбираю локальные острова.
ViktorMos
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #10

Сообщение SERG_Q » 10 июл 2018, 17:47

ViktorMos, да я вот тоже за локальный. Но и на резорт жену свозить хочется, а с Тодду чет ценник пока кучерявый рисуется ((
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #11

Сообщение BarryBaxter » 11 июл 2018, 06:51

ViktorMos писал(а) 10 июл 2018, 17:23:Да, на двоих, без номера. Отправлялись именно с Укулхаса, минут 30 плыть.

И это за 30 минут разница во времени аж 2 часа???
BarryBaxter
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.02.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #12

Сообщение ViktorMos » 11 июл 2018, 13:28

BarryBaxter писал(а) 11 июл 2018, 06:51:
ViktorMos писал(а) 10 июл 2018, 17:23:Да, на двоих, без номера. Отправлялись именно с Укулхаса, минут 30 плыть.

И это за 30 минут разница во времени аж 2 часа???

Тоже поначалу удивился, просто на резортах могут свое время устанавливать )
С другой стороны это не особо играет роли, только если ты к определенному времени планируешь, лучше заранее уточнить сколько времени на острове.
ViktorMos
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #13

Сообщение ViktorMos » 11 июл 2018, 13:32

SERG_Q писал(а) 10 июл 2018, 17:47:ViktorMos, да я вот тоже за локальный. Но и на резорт жену свозить хочется, а с Тодду чет ценник пока кучерявый рисуется ((

На месте лучше брать трансфер, это не проблема, можно сторговать процентов 20, или к примеру, еще найдете пару кто с вами поедет, еще дешевле будет. мы вдвоем плыли в скоростной лодке, хотя вместимость 4-5 человек.
ViktorMos
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #14

Сообщение SERG_Q » 11 июл 2018, 14:14

ViktorMos, нашел в ЖЖ. Автор zoeyparadigma от 2016-08-09.

"Основные экскурсии и развлечения на Мальдивах (на примере острова Тодду) и ориентировочные цены:
*Снорклинг с мантами Manta snorkeling $35-45 с человека
*Снорклинг обычный snorkeling $30-35 с человека
* Ночная рыбалка Sunset Fishing $35-40 с человека
* Рыбалка Big Game Fishing Full trip $50
* Дельфины Dolphin Trip $30-40 per peson
* Ужин на берегу Romantic Dinner $80-100
* Экскурсия на необитаемый остров Picnic Island Trip $70
* Экскурсия с посещением трех островов Visiting mathiveri, bodufolhudhoo and Ukulhas $100
* Экскурсия по огородам Fruit & Vegetable Tour- $15
* Экскурсия на резорт visiting day trip to Nika Island Resort. Стоимость входа 75 долларов с человека (с обедом), стоимость трансфера около 300 долларов ( за всю лодку).
* Diving
* Water sports"

Похоже возят туда же где были вы ) Вот только ценник не порадовал
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #15

Сообщение ViktorMos » 11 июл 2018, 15:18

SERG_Q писал(а) 11 июл 2018, 14:14:ViktorMos, нашел в ЖЖ. Автор zoeyparadigma от 2016-08-09.

"Основные экскурсии и развлечения на Мальдивах (на примере острова Тодду) и ориентировочные цены:
*Снорклинг с мантами Manta snorkeling $35-45 с человека
*Снорклинг обычный snorkeling $30-35 с человека
* Ночная рыбалка Sunset Fishing $35-40 с человека
* Рыбалка Big Game Fishing Full trip $50
* Дельфины Dolphin Trip $30-40 per peson
* Ужин на берегу Romantic Dinner $80-100
* Экскурсия на необитаемый остров Picnic Island Trip $70
* Экскурсия с посещением трех островов Visiting mathiveri, bodufolhudhoo and Ukulhas $100
* Экскурсия по огородам Fruit & Vegetable Tour- $15
* Экскурсия на резорт visiting day trip to Nika Island Resort. Стоимость входа 75 долларов с человека (с обедом), стоимость трансфера около 300 долларов ( за всю лодку).
* Diving
* Water sports"

Похоже возят туда же где были вы ) Вот только ценник не порадовал

Ну лодки разные бывают, может эта за 300$ вмещает человек 15 и второй момент я точно не помню тодду на сколько дальше или ближе к этому резорту. На всех островах есть порты небольшие и там много разных лодок, когда я поначалу интересовался в порту острова мне примерно те же цифры озвучивали. Но можно просто договориться с владельцем гестхауса чтоб помог. Лично я общался с работниками своего гестхауса ребята лет по 20, они мне и посоветовали своего человека с лодкой. Причалили прям к пляжу в 20 метрах от гестхауса на небольшой лодке, обратно просто заранее договорились во сколько они приедут за нами, они минут за 20 уже нас ждали. А за сам резорт на месте платили наличкой, лучше брать на весь день, т.к. кормление акул вечером можно посмотреть, плюс ужин на песок при свечах, всем столики выносят и обслуживают + можно из кухни взять еды.
ViktorMos
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #16

Сообщение mchib » 15 июл 2018, 09:47

Всем доброго времени суток.
Присоединюсь к вопросу. Едем также на НГ 2019.
Вводные- 2 взрослых и дочка 15 лет. На Мальдивах будем впервые. Отчетов прочитали уже так много, когда выбор стало сделать ещё сложнее. В Азии были много где.
Любим места уелиненные. В приоритете хороший пляж с возможностью купаться. Комфортный заход. + снорк для не искушённых.( Плавали только в Египте)Дайвингом не занимаемся.
Также любим переезжать (но комфортно по времени и бюджету)
Предварительно наметили маршрут:
Мативери 3 дня ( очень хочется посмотреть на мант)
Бодулфалуду 2 дня (пишут что неплохой риф и даже живые кораллы)
Укулхас 3 дня- встреча НГ (ожидаем хороший пляж. Мусора вроде не должно быть)
Хулхумале - ночь перед вылетом.

Нравится по описанию еще Тодду хорошим пляжем. Но мне кажется там будет много людей и переполнен пляж. А ещё мы не очень любим детей. Хочется тишины...

Ещё рассматриваю вариант фулхадху и близ лежащих островов. Но там сложнее с трансферами вроде как ( прилетаем в среду утром)

Ещё просматриваю в сторону Даварандо.

Прокомментируйте, пожалуйста
mchib
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.01.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #17

Сообщение SERG_Q » 16 июл 2018, 11:10

ViktorMos, А про Укулхас что скажите? Есть негативные моменты? Или все понравилось? Может нам туда уже якорь бросить?))
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #18

Сообщение ViktorMos » 19 июл 2018, 12:06

Изначально тоже планировал на разные острова, но после двух дней на укулхасе понял что мне больше ничего не нужно, отель в 20 метрах от супер пляжа протяженностью метров 300 (насколько я понял один из самых больших на локальных островах), людей немного, к примеру в обед на всем этом пляже от силы человек 15. Просто сама обстановка такая что располагает к медитации )
На других локальных не был, поэтому сравнивать не с чем, но как и говорил, если сравнивать с резортами то лично по мне так укулхас лучше, даже дело не в том, что там дешевле раз 10-20, но и сама атмосфера. Да, в резортах больше комфорта, разнообразие еды, красивые бунгало, но все равно для меня мальдивы это в первую очередь некая удаленность от цивилизации, уединение. В резортах я этого не почувствовал, та же Турция, только бирюзовое море с белым песком )

По-поводу негатива ну укулхасе, даже не знаю, жене не очень понравилось питание в ресторане из-за небольшого разнообразия и вечерние крабы во время прогулки по пляжу, бегали как мыши и еще сам вход в море. Первые метров 5 песок глубина по колено, потом метров 30 по пояс вымершие кораллы, не острые, но не приятно наступать, я обычно это место просто проплывал, а дальше уже метров 20 живые коралы и глубина 1.5-2 метра и потом обрыв, вот на этой полосе перед обрывом и можно хорошо снорклить вдоль всего берега, рыб много. Жена, кстати, только учится плавать (одна категорически боится плавать), но там не боялась т.к. была рядом, так что для начинающих снорклеров не проблема, когда в маске не так страшно, нежели без нее ). Во всех отелях есть бесплатные маски с ластами. Ну и на последок меню ресторана. В гестхаузах не готовят, а дают талоны на обед и ужин. Завтрак могут принести из ресторана в отельль, а обед и ужин в ресторане. У нас питание входило в стоимость, можно было выбрать 1 блюдо soup, одно main course и один десерт.

Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Какие локальные острова на Мальдивах выбрать
ViktorMos
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #19

Сообщение Marissa2 » 19 июл 2018, 12:41

ViktorMos,
а как на Укулхасе с комарами? Просто на Тодду многие жаловались, что комаров очень много!
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Какие локальные острова на Мальдивах выбрать

Сообщение: #20

Сообщение ViktorMos » 19 июл 2018, 13:08

Marissa2 писал(а) 19 июл 2018, 12:41:ViktorMos,
а как на Укулхасе с комарами? Просто на Тодду многие жаловались, что комаров очень много!

Даже ни разу не видел, ни в номере, ни рядом, не на пляже. Думаю что зависит от количества осадков. Если дни дождливые то возможно и есть. В наш отдых был ливень один раз ночью, отдыхали на НГ 2018.
ViktorMos
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы какой остров выбрать



Включить мобильный стиль