Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Ответить

На автобусе через Латвию с однократным шенгеном

12 сен 2022, 17:58

Друзья, подскажите, я планирую ехать через Вильнюс на автобусе в Варшаву на визовое собеседование в США. При этом у меня стоит однократный австрийский Шенген. Могут ли меня на границе не впустить из-за того, что я еду в другую страну? Я взял билет из Варшавы в Вену после собеседования.
И нужно ли будет проводить в Австрии больше времени, чем в Варшаве, чтобы соблюсти визовый режим?
Спасибо!

Re: На автобусе через Латвию с однократным шенгеном

12 сен 2022, 18:15

vlader писал(а) 12 сен 2022, 17:58:Могут ли меня на границе не впустить из-за того, что я еду в другую страну? Я взял билет из Варшавы в Вену после собеседования.

На вопрос куда вы едете стоит отвечать, что в Австрию. Если будут докапываться, то нужно иметь доказательства того, что вы едете именно в Австрию (тот самый билет - ок) и того, что вы там проведёте больше времени, нежели в любой другой шенгенской стране в течение поездки.

Re: На автобусе через Латвию с однократным шенгеном

12 сен 2022, 18:21

vlader писал(а) 12 сен 2022, 17:58:Могут ли меня на границе не впустить


тут главный вопрос - когда. Если на этой неделе, то при правильном объяснении - пустят. Если на следующей неделе или позднее, то не пустят

Re: На автобусе через Латвию с однократным шенгеном

12 сен 2022, 18:24

kamehameha писал(а) 12 сен 2022, 18:21:тут главный вопрос - когда

Да, всё верно, пересечь границу с Латвией нужно до наступления 19 сентября.
Ответить

Выключить мобильный стиль