Как изменилась Паттайя

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #221

Сообщение F1ower » 23 дек 2013, 06:01

patsak писал(а) 21 дек 2013, 19:24:
Что это еще за автобусы такие по Джомтьену курсируют с интервалом в 5 минут, чтобы составить конкуренцию сонгтео?


автобусами не пользуюсь, потому расписание их не знаю. Но видела неоднократно, и всегда пустой или 1-2 человека. остальные едут на сонгтео, который эти "гроздья загорелого винограда" еле тянет
Аватара пользователя
F1ower
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.02.2010
Город: Thailand
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #222

Сообщение Roller » 23 дек 2013, 10:15

40 бат экономии и час потерянного времени.. На отдыхе, который 2 недели в году
Удивляются потом почему в Паттае русских не любят


это мои 40 бат и это моё время. причём тут русские, которых на рыбном рынке кстати и не встретишь.
а вот европейцев там напротив - полно
логика - еб...нуться
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #223

Сообщение F1ower » 23 дек 2013, 11:10

Roller писал(а) 23 дек 2013, 10:15:
40 бат экономии и час потерянного времени.. На отдыхе, который 2 недели в году
Удивляются потом почему в Паттае русских не любят


это мои 40 бат и это моё время. причём тут русские, которых на рыбном рынке кстати и не встретишь.
а вот европейцев там напротив - полно
логика - еб...нуться

конечно, никто и не возражает. каждый свое время оценивает по-разному. вы свое в 40 бат/час
остальные замечания - это мои наблюдения отдельным абзацем и касаются темы "как изменилась Паттая".. чтобы от темы не отклоняться.
Аватара пользователя
F1ower
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.02.2010
Город: Thailand
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #224

Сообщение Bad Santa » 23 дек 2013, 13:27

patsak писал(а) 21 дек 2013, 19:24:
F1ower писал(а) 21 дек 2013, 13:41:Потому что нормальный автобус с сиденьями и кондиционером по Джомтьену за 20 бат едет пустой


Что это еще за автобусы такие по Джомтьену курсируют с интервалом в 5 минут, чтобы составить конкуренцию сонгтео?

На Джомтьене часто бываю, ни разу не видел никаких автобусов рейсовых,
сам если что на байке езжу, курсируют туристические двухэтажные периодически.
Но они по определению не могут быть рейсовыми, там всегда логотипы разных фирм.
P.S. Один гад сегодня на автобусе без опознавательных знаков, меня в районе Пратамнака подрезал,
может это и был рейсовый
ฉันมีความสุขสำหรับคุณ
คุณรู้วิธีการที่จะใช้ล่าม
Аватара пользователя
Bad Santa
Навечно в списке
 
Сообщения: 809
Регистрация: 02.04.2012
Город: Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #225

Сообщение Dennisddk » 25 дек 2013, 11:27

В Тай летаю уже 6ой год. За 6 лет Тай изменился тур потоком , с Европы и Австралии, поток перенаправился на Россию, плюс подприбавилась Азия, Индия. Торговцы почти поголовно уже заучили фразы на русском, в кафе везде русское меню, много русских уличных тур агенств......... Это хорошо, но БЕДА в другом, многие наши соотечественники просто, не понимают что они в другой стране и надо уважать её жителей, традиции, устои и правила, многие ведут себя так же как и в РФ(наглое, иногда дерзкое общение, не уважение к людям и ценностям) со словами- Это же Тайланд, здесь можно все !!! Отсюда все проблемы, поэтому и недолюбливают наших туристов..............
Думаю что проблема не отдельно в каждом граждание РФ, а в системе в целом.Уж сильно много лет мы сидели за железным занавесом и варились в своем котле, не зная народных культур, правил, этики поведения.Границы открылись, цены упали на поездки зарубеж и люд попер и стар, и млад, и профессора, и сантехник Вася со своей Российской действительностью и привычной этикой поведения..........Пройдет пару десятков лет, думается, в этом плане пообразованнее станет Руссо-туристо и возлюбит местное население нас
Dennisddk
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #226

Сообщение фан » 25 дек 2013, 17:46

Паттайя - русский город! Элементарный пример: ездил в Лаос от тайской компании (за визой) - 8 из 9 пассажиров - россияне. Ничего против наших не имею, просто честно бесит каждый день видеть как россияне что-то по-русски пытаются донести до тайцев (кричат и искренне верят что их обязаны понять)
фан
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #227

Сообщение Tigor » 25 дек 2013, 18:27

Россияне активно внедряют российскую культуру в Паттайе, на днях одна тайка спрашивала, что такое по-русски "на кхуи" ))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #228

Сообщение фан » 25 дек 2013, 18:31

Tigor писал(а) 25 дек 2013, 18:27:Россияне активно внедряют российскую культуру в Паттайе, на днях одна тайка спрашивала, что такое по-русски "на кхуи" ))


интрестно, как Вы объяснили =) Как и в тайском видимо, все от интонации зависит
фан
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #229

Сообщение Сэймэй » 26 дек 2013, 16:21

19-го прилетели. 29 обратно.
Что удивило - почти никто из тайцев в магазинах/рынках не знает английский.
Объяснить что-то просто невозможно, они знают 5-6 русских слов и тайский.
Английский - ни в зуб ногой. Здороваются, прощаются, по-русски. Между делом сквозь зубы.
На "капункап" вытаращивают глаза, как будто увидели приведение, тогда только делают "вэй" и меняются в лице. Одна китаянка даже после этого на английском спросила не знаю ли я тайский )) Но опять же исключение, что она английский знает хоть как-то.
Кругом надписи на трех языках - тайский, русский, китайский. Английского уже нет почти.
В прошлую поездку, в 2011, все как-то иначе было. Добрее, что ли.
А сейчас на рынке иногда продавци ведут себя как наш "тагил"...
Сэймэй
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #230

Сообщение фримен » 26 дек 2013, 17:06

фан писал(а) 25 дек 2013, 17:46:Паттайя - русский город!

А чему удивляться, если
Спрос на отдых в Таиланде вырос на 40%, за период с января по ноябрь текущего года королевство посетили свыше одного миллиона 467 тысяч туристов из России, сообщает Ассоциация туроператоров России.
Аналитической службой . отмечено, что в ноябре количество российских туристов увеличилось на 13%, а за 11 месяцев этого года спрос на отдых в Таиланде вырос на 40%.

"В ноябре 2013 года Таиланд посетили более 197 тысяч российских граждан, тогда как в ноябре 2012 года – 175 тысяч человек. Заметим также, что среди первых ТОП-10 стран, образующих основной въездной поток в Таиланд, по показателю динамики в ноябре 2013 года россияне заняли третье место. Лидер по динамике въездного потока в ноябре – Лаос с показателем динамики почти +40%. На втором месте по показателю динамики – лидер тайского направления – Китай. Количество китайских туристов в Таиланд в ноябре 2013 года увеличилось более чем на 20% – с показателя 294 тысячи в ноябре 2012 года до показателя 355 тысяч в ноябре 2013 года", – говорится в источнике.
Министерство туризма и спорта Таиланда сообщает, что по итогам 11 месяцев 2013 года Таиланд посетили более одного миллиона 476 тысяч россиян, что на 364 тысячи человек, или на 33%, больше, чем в 2012 году.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #231

Сообщение sonorus » 26 дек 2013, 18:18

чем вам русские мешают, ,
я вот например считаю что он китайско-арабо-индуский.....
радоваться надо, что люди могут себе позволить приехать сюда, я так думаю - что пол - страны вывези сюда на месяц - по возвращении не будут выбирать - "сердцем"
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #232

Сообщение dmig » 27 дек 2013, 12:33

sonorus писал(а) 26 дек 2013, 18:18: я так думаю - что пол - страны вывези сюда на месяц - по возвращении не будут выбирать - "сердцем"

Не дай Бог
Неужели Вы настолько не любите тайцев?
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #233

Сообщение rootshell » 05 апр 2014, 15:10

sonorus писал(а) 26 дек 2013, 18:18:я так думаю - что пол - страны вывези сюда на месяц - по возвращении не будут выбирать - "сердцем"


Чем больше граждане путешествуют, тем шире их кругозор, и тем сложнее ими манипулировать с помощью зомбоящика или других методов.
Всю страну тащить не нужно в Таиланд, но пусть едет молодежь. Молодежь - это будущее страны. А закоренелых совков уже не переделаешь, к сожалению. Должно смениться пара поколений прежде чем у России появится достойное будущее.
Аватара пользователя
rootshell
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #234

Сообщение Владимир Минкин » 30 авг 2014, 21:25

Должно смениться пара поколений прежде чем у России появится достойное будущее.


О! как сильно и пафосно сказано.......
(А что если за это время Тае вырастут цены, введут смертную казнь за проституцию и употребление алкоголя?)
Владимир Минкин
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #235

Сообщение Владимир Минкин » 31 авг 2014, 14:11

Ну что? Никто, ничего не придумал?
Тогда я могу вспомнить...Тротуаров как не было- так и нет... По прежнему приходится пролазить между чьими-то ногами и колесами...зато запахов фирменных паттайских стало меньше, поскольку каналку закрыли...Но в любом случае это же Азия! Мы же за этим мы туда и едем. По-мне так раньше было получше, более аутентично как-то...с улыбками и жестами Вай.
Мне тут на днях китаянка в Москве Вай сделала, я протащился.
Владимир Минкин
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #236

Сообщение Qarootoramma » 25 окт 2018, 19:07

Может поднять тему? Столько событий произошло за последние годы, а крайний пост в этой теме датируется 4-х летним перерывом от сегодняшнего дня. Давно не был в тех краях. В прошлом году добирался до Ко Чанга, но в Паттаю заехать не получилось. Вот интересно как она поменялась за последние 4-5 лет. Все-таки уже почти 2019 г и новый высокий сезон в Юго-Восточной Азии.

Тут выше в этой ветке писали, что очень много русских было в 2013-14 гг., и что типа Паттая и Тайланд поменялись. Может так и есть. Но вот я смотрел статистику и обнаружил, что максимальное число российских туристов было в Тайланде в 2013 г. После этого спад, особенно сильный в 2015-16 гг. Затем восстановление потока в 2017 г., но даже в 2018 г поток до конца не восстановился. А ведь уже новый 2019 г сезон. При этом подозреваю, что высокий рост числа российских туристов в Азии обусловлен хорошими предложениями во Вьетнаме и закрытым Египтом. Если Египет откроют, то спрос на мой взгляд в Тайланде либо стабилизируется либо будет не сильно расти. Полагаю, что число российских туристов в лучшем случае выйдет на уровень 2013 г.

От себя замечу, что наверно Паттая очень сильно изменилась как и вся остальная Азия в плане китайцев. Личный опыт, общение с китайцами и данные статистики подтверждают, что китайских туристов в Тайланде стало очень много. Наверно много их и в Паттае. Во всяком случае в Бангкоке половина туристов китайцы. По статистике их сейчас больше приезжает в Тайланд чем со всей остальной Азии. Около 10-12 млн человек ежегодно, что в 8-10 раз больше чем русских. Более того, сейчас пишут, что китайцы пришли в Камбоджу. Поэтому подозреваю, что Паттая стала на половину китайской как весь остальной Тайланд и вся Юго-Восточная Азия.

Хотелось бы услышать от местных, кто там живет или кто уехал уже зимовать 2019 год насколько сильно изменилась Паттая за последние 3-4 года. Подозреваю, что цены стали совсем не гуманные, количество русских уменьшилось, а число баров сократилось. Вроде Паттая должна была превратиться в современный семейный курорт и убрать всю "марковь". Рядом с городом тайцы собирались новый аэропорт Утапао построить и сделать аналогом Суварнобхуми, ну и плюс новые железные и автомобильные дороги. Живущие сейчас в Паттае напишите пожалуйста как на самом деле все есть.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #237

Сообщение pups » 25 окт 2018, 21:43

Да, Паттайя сильно изменилась за последние 5 лет.
Построено множество новых (в том числе весьма неплохих) кондо, немного новых отелей, неделю назад окрылся новый, самый большой в Паттайе торговый центр Терминал 21 ( ав прошлом году ТЦ Харбор, тоже немаленький).

Цены подросли, но не сильно, годовая инфляция в Таиланде в эти годы была 1-2%.

Россиян, конечно, меньше, чем в 2013, но каждый год их всё больше прибывает. А вот китайцев - немеряно, а с учетом, что сильно больше стало японцев, тайваньцев и корейцев, то кругом одни азиатские туристы.

Количество баров, морковок, гогошек не сократилось, но и не увеличилось, так плюс-минус тоже самое. Цены на девок чуть-чуть подросли, но не критично.


Утопао уже принимает зарубежные рейсы, там построили второй терминал и реконструкция его идет полным ходом. Построена еще одна дорога в Районг, новые развяки, тоннель на Сукхумвите. Ж/д скоростную построят, вопрос решенный, но пока не начали стройку.


В общем, Паттайя, как любой оживленный и популярный город строится и развивается.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #238

Сообщение Roller » 26 окт 2018, 11:43

Китайцев - да - просто массы. Появились вывески на китайском, как раньше на искажённом русском.
Помимо пакетников китайцев есть одиночные туристы китайцы. Прошлый раз кондик снимал
в Сentric Sea - хозяин китаец.
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #239

Сообщение Kukla123 » 26 окт 2018, 11:44

Очень изменилась WS. Потеряла окончательно свой былой колорит и смысловую нагрузку... Теперь это место прогулок в т.ч. и бабушек - пенсионерок с внуками... Это без преувеличения. Полно народу с детьми гуляют с самый разгар движухи там. В этом году это усугубилось по сравнению с прошлыми (по моим наблюдениям).

Китайцев группами появилось очень много, впрочем, как и в Москве ))). В январе этого года с утра коротали время на пляже между Hard Rock и Центральной. Куча спидботов с большими группами китайцами отчаливают и причаливают... На Thepprasit Night Market их нынче тоже, как на экскурсию, привозят автобусами. Но лично мне эти группы китайцев никакого дискомфорта не доставляют. Возможно, потому, что часто бываю в Китае. И, кстати, помимо групп китайцев, много китайской молодежи, которые самостоятельно приезжают и прекрасно говорят по-английски. Что касается наших соотечественников в плане языка, то тут постоянство, в основном без изменений. По английски, как и в старые добрые времена
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как изменилась Паттайя

Сообщение: #240

Сообщение Roller » 26 окт 2018, 11:46

упс, про Harbor даже не знал. хотя мимо проходил. надо зайти.
Полно народу с детьми гуляют с самый разгар движухи там.


ИМХО разгар движухи там это два часа ночи. А пенсионеры с детьми до 23-х максимум там гуляют.

Куча спидботов с большими группами китайцами отчаливают и причаливают


да, спрос рождает предложение. катерщики хорошо так кормятся за счёт китайцев.
к-во катеров просто в разы возросло.
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль