Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #481

Сообщение Yuk1mura » 11 окт 2012, 01:40

по поводу цен на тук туки и такси особенно вечером - стандартных нет, несмотря на маршрут. не сложно ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ спросить сколько. если человек задвинет, вы всегда сможете назвать стандартный ценник - в большинстве случаев, вздохнут но повезут

по поводу маршрутов большой стоимости и особенно там, где могут зарядить возникла мысль: может, когда спрашиваешь "сколько" - диалог писать на диктофон (в смартфонах есть). если дойдет до полиции и прочего - будет запись. по-моему, не сложно - ведь рейсы более 500 бат не так часты
Yuk1mura
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #482

Сообщение Ruslik » 11 окт 2012, 13:50

Yuk1mura писал(а) 11 окт 2012, 00:39:добавлю свои 5 центов

ловим у массажного салона с другом мотобайки - по одному на каждого. обсудили цену за человека, поехали. приехали, друг тормознул метров на 25 раньше. отдаю деньги за себя, водила: "и за товарища"! я спрашиваю "а он не заплатил сам?" "нет", говорит. Отдал деньги за двоих. Подходит из 7/11 друг и выясняется, что он за себя заплатил. Блин, думаю, вот хрень.
Через день иду в массаж. После подхожу к стоянке байков - вижу моего водилу. Я улыбнулся: "так и так, говорю - мой друг тоже за себя заплатил!". Он кричит куда-то, оттуда отвечают "да". Чувак извиняется "поехали, говорит, бесплатно". Настроение поднялось, я ему еще 10 докинул.

По-моему, нормально. А первое желание было ессно наехать ! )))) И это было бы Большой ошибкой !

Ну так вот именно! Но судя по всему, некоторые люди этого не понимают. И из той же ситуации они получили бы кучу дерьма в душу, зубы на асфальте, полицию, материальные потери, трогательную историю на этом форуме и флуд на 100 страниц.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #483

Сообщение Yuk1mura » 11 окт 2012, 20:31

Ну, надо сказать, я просто не в первый раз в Тае, и знаю, что наезжать не правильно. По российски - это как раз наиболее эффективный и правильный метод решения вопросов. Я бы даже сказал, чем увереннее ты это здесь делаешь, тем больше шансов решить вопрос в свою пользу!
В Тае перед разговором с таксистом мысленно настроился положительно и улыбнулся, хотя это было нелегко - был немного злой )) Удивительно, насколько просто решилась ситуация, я даже не успел опомниться, как уже ехал бесплатно к дому, и все мои тяжелые мысли были ни к чему.

К сожалению, я также знаю, насколько глубока пропасть между менталитетом и соответственно восприятием у наших народов. Иногда реально то, что ты делаешь просто на автомате, выбешивает тайца, поскольку у них такое поведение (жест, мимика, интонация и пр) считаются оскорбительными.

И это реально не объяснить !!!!!!!!!!!!!!!!!!! - если человек не проведет какое-то время в близком общении с тайцами и обязательно хотя бы с взаимно неплохим английским и совместным желанием друг друга понять
Yuk1mura
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #484

Сообщение TuMan » 27 окт 2012, 14:48

В этой ветке все-таки история реальных "разводов", а не ошибок и недопонимания.
В изложенном примере таец действительно ошибся. Он не собирался содрать денег, он просто подумал, что друг не взял плату.
Случается и такое. Но вот если бы те же тайцы с умыслом взяли с каждого плату за перевезенного товарища,
а потом, когда это вскрылось, начали бы все отрицать и угрожать вызовом полиции, тогда история была бы менее позитивной.
И улыбались бы вы тайцам или горько плакали - на исход разбирательства никак не повлияло бы.
Тем, кто ориентирован на обман, кто превратил это в бизнес (пусть и мелкий) и способ зарабатывания на жизнь,
вся туристическая мимика и культурное отношение к тайскому менталитету - пабарабану.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #485

Сообщение TuMan » 22 май 2014, 23:26

Вернулся в марте из Паттайи. Видел как-то вечером на Буакао, как мототаксисты будто стадо озверевших павианов буквально убивали молодого фаранга. А трансы добивали уже лежачего ногами. Зрелище было не для слабонервных. Последние иллюзии развеялись.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #486

Сообщение МАКСЫ » 23 май 2014, 05:38

добро должно быть с кулаками....
Аватара пользователя
МАКСЫ
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.04.2008
Город: Екатеринбург-Евпатория
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 18

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #487

Сообщение TuMan » 23 май 2014, 07:54

Его гнали по улице и лупили. Потом он развернулся, сжал кулаки и попытался дать отпор. (Я подумал "молодец, не струсил" - парень был молодой, высокий, не бухой). Но это было фатальной ошибкой. Его окружили. Стали наносить удары ногами - в прыжке. Один из тайцев запрыгнул на него в стиле Джеки Чана. Пробежал по нему! Другой ударил сзади по голове. Ну и тот рухнул.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль