Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #461

Сообщение Radin » 09 сен 2012, 21:32

Обыкновенный бизнес, ничего личного. У нас разводят еще круче, начиная от кредитов, когда ты пару лет платишь только за погашение процентов, до продажи автомобилей с не выплаченным кредитом. А таксисты они везде жуликоватые, жизнь у них такая. Развели на сотню - сделайте выводы, и не попадайтесь на эту удочку дважды. Нервничать то зачем? Нервные клетки не восстанавливаются. А за то что предупредили остальных - огромное спасибо
Radin
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тамбов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #462

Сообщение trora » 10 сен 2012, 05:05

ну так как правило проблема достается тем кто едет последним в туке.
то что беспредел творится на пукете, самуи и частично уже в паттае и бангкоке- не секрет.
тем более надо быть подготовленными"к бою" и не расслабляться...
и наверное для тукера европейцы- немцы , скандинавы и прочие чем то отличаются от русских- раз с ними хватило устного разговора... может они платят не торгуясь... им не влом отдать и 1000 и 200 бт.
и да, позитив не в теме и не в вашем случае... позитив должен быть в душе- в характере человека...
в данном случае идет один негатив...
карма...
тай зеркалит...
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #463

Сообщение TuMan » 10 сен 2012, 07:23

Десятки раз был в туке и средним, и предпоследним, и последним, и с договорной ценой, и по-всякому.
Впрочем, теория "последнего в туке" заслуживает внимания.
У меня с Таем все в порядке.
И да, тема не о душе, не о характерах, не о подпорченных кармах и прочих психологических вариациях стокгольмского синдрома.
А о путешествиях и о том, что в путешествиях приключается. Даже с теми, кто в Таиланде как рыба в воде.
В истории же про мелкие разводы тукеров использование глубокомысленно-философского "Тай зеркалит"
(а эту феерическую ерунду даже признанные форумские таелюбы перестали повторять, ибо каждому уже по-своему да отзеркалило )
выглядит по меньшей мере странно.
Еще раз. Если вы запрыгиваете в сигналящий маршрутный тук, тем более с людьми на борту, вас не должны волновать материальные проблемы водителя.
Точка.
Кстати, из Ламаи на Чавенг едешь без бумажек, договоров и прочих излишеств. Запрыгнул - доехал - расплатился.
Вот в ту сторону - карма просто заебись.
И начинает барахлить только когда возвращаешься.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #464

Сообщение TuMan » 10 сен 2012, 10:06

В этой ветке "карма" всплывала не раз
Универсальное понятие.
Заменяет "сам виноват"/"сначала поправь что-нибудь в консерватории"/"со своим уставом" и подобное.
- Меня обворовали.
- Это карма, брат.
- А меня наебали.
- Ну а чего ты хотел с такой-то кармой?
- А мне нахамили и вымотали нервы.
- Так ты русский, небось, сам хамло и свинья. Карму поправь!
- А я вообще молчал и улыбался, и все равно...
- Тайцы они ж, сука, чуткие. Нутро твое гнилое насквозь видят.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #465

Сообщение g14 » 10 сен 2012, 14:01

xeleman писал(а) 10 сен 2012, 05:05: им не влом отдать и 1000 и 200 бт. и да, позитив не в теме и не в вашем случае... позитив должен быть в душе- в характере человека...в данном случае идет один негатив...карма...тай зеркалит...
Это что ж должно в мозгах делаться чтобы считать нормой согласие отдавать 1000 батов вместо 60 и еще утверждать что это позитив? Считать обычным, когда тебя обворовывают, и доказывать это людям, у которых еще мозги на месте и понятия не смещены.

А "карма" это защитная реакция для некоторых из сильно обтаившихся жителей чужой страны: прав никаких, для местных ты никто - вот и приходиться успокаивать себя тем, что от тебя ничего не зависит (сделать-то все равно ничего не можешь). А еще очень хочется не быть в этом одиноким, поэтому и повторяется мантра "карма, зеркалит", глядишь и удастся других загипнотизировать
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #466

Сообщение TuMan » 10 сен 2012, 15:23

Почти анекдотическая история.
Паттайя. Секонд р-д. Около 11 вечера. Запрыгнули в набитый народом тук.
То есть, он посигналил. Мы залезли.
Народ вышел в районе Алказара.
Вылезает тукер. Морда загадочная.
- Вам куда?
Вот обожаю я эти вопросы!
- Дорогой друг, прямо езжай.
- Но куда вам все-таки?
- Уважаемый, следуйте по маршруту. Я звякну.
Тукер вернулся в кабину. Проехал несколько десятков метров.
И встал.
Вылез. Глаза добрые.
- Какой отель?
Достаю телефон:
- Сейчас вызову турполицию.
- Что?
- Вызову полицию, и пусть она разбирается, почему ты не везешь клиента по своему маршруту.
Тукер захлопывает дверь в машину. И... начинает удаляться - пошел по улице как ни в чем ни бывало.
Я за ним.
- В чем дело? - спрашиваю, слегка офигевая от этих маневров.
Водитель открывает рот и рукой изображает, как он ест рис.
В общем, он просто сообщил мне, что хер со мной и он пошел кушать.
Немедленно. Вот сейчас.
Минуту назад еще не хотел. Но вот, все изменилось.
Проедь он еще триста-четыреста метров без глупостей, получил бы законные 20 батов.
Но нет. Мужик попросту сбежал от нас!
Ну а мы с женой оставшийся отрезок благополучно прошли пешком.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #467

Сообщение negr » 10 сен 2012, 18:07

TuMan писал(а) 10 сен 2012, 15:23:Почти анекдотическая история.

Совершенно нормальная ситауция с точки зрения здравого смысла

Чел хотел есть, если бы была возможность срубить бабла в режиме такси - то потерпел бы, ибо прибыль же. А так хрен и с вами, бледнолицыми, и вашими двадцатью. Малый бизнес же, хе-хе-хе
negr
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 14.08.2007
Город: Ленинград
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #468

Сообщение TuMan » 10 сен 2012, 19:43

История эта о том, что Паттайя еще не окончательно потеряна.
Меня просто задолбали разводящие на ровном месте.
В случае с Паттайей есть такая тема: русских много, и они тепленькие, можно брать.
Зная это, при первых же потугах водилы, я сразу перешел к турполиции. Вот сразу. Без колебаний.
Чувак просто не решился ждать развязки и предпочел слинять, не потеряв лица.
Поддержки у него было, была темная обочина и очень разозленный фаранг, тут же записавший (при нем) данные тука и сжимавший трубку в руке.
Вот так же на Самуи линял я, стараясь придать своему отступлению благопристойный вид.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #469

Сообщение Radin » 10 сен 2012, 20:03

Вот уже счет с -80 уменьшился до -60... Еще немного и будете в плюсе
Radin
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тамбов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #470

Сообщение user812 » 11 сен 2012, 09:18

g14 писал(а) 10 сен 2012, 14:01:
xeleman писал(а) 10 сен 2012, 05:05: им не влом отдать и 1000 и 200 бт. и да, позитив не в теме и не в вашем случае... позитив должен быть в душе- в характере человека...в данном случае идет один негатив...карма...тай зеркалит...
Это что ж должно в мозгах делаться чтобы считать нормой согласие отдавать 1000 батов вместо 60 и еще утверждать что это позитив?
Считать обычным, когда тебя обворовывают, и доказывать это людям, у которых еще мозги на месте и понятия не смещены.
А "карма" это защитная реакция для некоторых из сильно обтаившихся жителей чужой страны: прав никаких, для местных ты никто - вот и приходиться успокаивать себя тем, что от тебя ничего не зависит (сделать-то все равно ничего не можешь). А еще очень хочется не быть в этом одиноким, поэтому и повторяется мантра "карма, зеркалит", глядишь и удастся других загипнотизировать

xeleman написал мутную шнягу для лохов.
как обычно, расчет на легкое бабло с наших мало осведомленных туристов запудренных "кармой" и "позитивом"
Аватара пользователя
user812
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 31.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #471

Сообщение TuMan » 11 сен 2012, 11:03

У "туристов" в местах их традиционного скопления вообще шансов нет.
Они ничего практически не знают и не понимают, куда попали.
(Да, это в том числе издержки того, что Тай стремительно превратился в массовое направление).
В случае возникновения любых вопросов и тем паче проблем - они легкая добыча для манипуляторов и разводил.
Это, конечно, история не только про Таиланд, но здесь мы говорим именно о нем.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #472

Сообщение slish » 11 сен 2012, 11:57

g14 писал(а) 10 сен 2012, 14:01: Это что ж должно в мозгах делаться чтобы считать нормой согласие отдавать 1000 батов вместо 60 и еще утверждать что это позитив? Считать обычным, когда тебя обворовывают, и доказывать это людям, у которых еще мозги на месте и понятия не смещены.


Причем дают ин. туристы, дают Может и не такая пропорция дурости конечно. Не раз слышал от тайцев при торге, да ну нах типа , не продам, вон немцы придут и купят - они не торгуются.
При этом не раз наблюдал такую картину на экскурсиях в смешанной группе - иностранцы хрен дадут на чай (не в ресторане) погонщику слонов там, гиду, лодочнику и т.д. Также хрен купят воду/пиво/мороженное, вот что положено обед там, вода бесплатная - это пожалуйста, а сверх этого хрен. Варвары-с, что с них взять.

А вообще тема с кармой зашибись, надо на вооружение взять. Выйдут с кем непонятки или бяку там сделаешь какую и на все претензии можно отвечать "а я то что, это карма у тебя такая, видать зеркалит.... а я не причем, я вообще белый голубь мира"
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #473

Сообщение bron » 11 сен 2012, 12:38

Ну вот хз... пользуюсь услугами тук тук и такси очень редко, но никаких проблем никогда не было. Скорее наоборот все.

Например год назад решили съездить в Паттайю. И заодно в Бангкоке айпады прикупить. В аэропорту сразу договорились не по счетчику ехать, а за 1200 с заездом в магазин и потом в Паттайю. В итоге мы с ним полдня прокатались по Бангкоку, по разным магазинам, так как найти не могли. Потом еще по Паттайе в поисках отеля. На все ушло часов 8, не меньше.. Решили дать ему 1500, так он долго отказывался брать.

Что то похожее было на Пангане. Просто с тайцем договорились, что повозит нас весь вечер. К слову, таец не водитель такси или тук тука. Было нас человек 8. Договорились на 1000 бат. Отвез нас на другой конец острова, ждал все время сидел.. В итоге мы только под утро домой уехали. Решили заплатить 1500, так как вышло значительно больше оговоренного времени. Так ведь тоже ни в какую не хотел брать.

Или на том же Пангане.. идем, останавливается тук тук.. говорит садитесь, довезу. Мы говорим, что не надо, сами дойдем. Но в итоге уговорил. Довез. Денег не взял. Мы потом с ним обратно поехали, но на 10 бат с человека договорились заплатить.

На тех же Самуи.. друг без меня переезжал. Надо было стол теннисный перевезти. Поймали тайца, попросили помочь. Так ведь совсем денег не взял. Как не уговаривали.

А сколько случаев, что подвозят тайцы просто так, на тех же мотобайках и ничего не просят и не берут денег, если им дают? Или когда бензин в байке кончается, подъезжают, дают бензин и уезжают?

Так что не все так плохо. Люди везде все разные. И много тайцев есть, которые с удовольствием Вам помогут, ничего не требуя в замен. Но и полно, конечно тех, кому за радость будет взять с вас побольше денег. Хотя, чем лучше наши соотечественники, которые тут работают? Как по мне, так они еще больше пытаются ободрать наших туристов.
bron
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.07.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #474

Сообщение TuMan » 11 сен 2012, 12:57

В ветке описываются конкретные истории, случившиеся в конкретных местах.
Вероятность попасть в подобную ситуацию в этих местах довольно высока.
Просто потому, что там это уже сложившаяся практика, мелкий развод как "обычай делового оборота"
Никто не отрицает, что много приличных тайцев, готовых помочь.
bron писал(а) 11 сен 2012, 12:38:Хотя, чем лучше наши соотечественники, которые тут работают? Как по мне, так они еще больше пытаются ободрать наших туристов.

Вам виднее. Вы там находитесь. Хотя, судя по некоторым отзывам с Самуи, соотечественники, действительно, кидают не хуже тайцев.
Не думаю, что потому, что они плохие люди. Просто надо учитывать ментальность и окружение.
Если берешь девочку из бара и строишь с ней Дом-2/бизнес и пр., рано или поздно выясняется, что живешь по ее правилам и понятиям, а не она по твоим.
С другой стороны, европейцы в основном умудряются зарабатывать на жизнь без блядства в плохом смысле слова.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #475

Сообщение Яночка `Яночка LSD` LSD » 11 сен 2012, 14:57

Эх, иносранцам нигде не место.. Это я поняла после первой своей поездки заграницу, там мне эти «розовые очки» сбили сразу, да так, что кажется на всю жизнь запомнила А еще больше запомнилось отношение соотечественников к этой ситуации, в которой они могли помочь, но… Зато в 18 лет (а именно столько мне и было тогда) я уже четко знала, что в любой ситуации, в любой точке земного шара надеяться можно только на себя!
P.S. но все равно продолжаю верить в добро
'Перед отъездом сволочной вредитель
Подсунул почитать путеводитель.
Приехал я, и стало не до смеха:
Я знаю все. Зачем же я приехал?'
Аватара пользователя
Яночка `Яночка LSD` LSD
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.03.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #476

Сообщение AID » 22 сен 2012, 16:56

TuMan

Не брал, не строил, не трынди
Раз оживили тему, то тоже расскажу...

Решил снять дом себе новый на год. Ну, мне, как известно, это очень легко
С хозяйкой работаю давно, сбоев не было, кроме последнего раза, когда "вдруг" дом оказался занят, но она сказала, что это друзья ее клиентов и она сама все разрулит...
Особого значения не придал, выводов не делал.

Предоплата за 3 месяца, заключил "договор", предоплату оформил по приходнику.
Подбил друга снять соседний дом...

Потом начались странности у друга:
- Заплати 5000 и я дам скидку в 5000 на первый месяц
- Щас не надо платить 15000, потом заедешь - заплатишь
На следующий день:
- Щас надо заплатить 15000

Эти странности уже напрягали.
Особенно когда 15 числа из наших домов не выехали, к 20 числу (оговоренному) ключи нам не дали
Дальше началось... "Еще 2 дня, надо крышу починить", "Не хотят уезжать из дома, но завтра точно"
"Все, тогда соседний дом, но с 1 числа. А друзьям? А с друзьями вообще все хорошо".
1 числа никто не выехал, но 3 числа точно!
2 числа она позвонила, сказала "Собирайтесь, завтра в 5 утра заеду за Вами на машине".
Я еще подумал, что с головой не дружит, нахрена в 5 утра??

В 9, 10, 11 никто не приехал.
Вечером я уже искал другой дом, заехал к соседке, она дала наводку, куда обратиться.

Приехали в отель, хозяева которых владеют домами, которые хотели снять.
Там очень удивились:
1. Уже год, как тайка, с которой мы заключили "договор" не работает на этот отель
2. Дома же свободны, в чем проблема, завтра заселим...

На следующий день уже звонил хозяин отеля, извинялся, сказал, что мошенница только вчера взяла со всех 4 домов оплату, поэтому он не может выселить людей на улицу.
Что он поможет, если мы поедем в полицию, на предмет возврата денежных средств. На полицию можно не рассчитывать, это я уже знал.
А дальше нашлись выходы на мать мошенницы, которая выплатила все из своих средств, благодаря владельцу отеля и помощи нормальных тайцев.

Что это было... снова петушиные бои или чьи-то взятые лишние кредиты, так и остается загадкой.

Естественно, по одной паршивой овце не сужу обо всей нации
Более того, Самуи очень далеко до Паттаи, если вы не на Чавенге
Живу на Самуи.
Аватара пользователя
AID
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 26.05.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #477

Сообщение Tigor » 22 сен 2012, 18:50

Ну от мошенников никто не застрахован, тем более таких, кто сначала реально работал, а потом собрал деньги и кинул.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #478

Сообщение slish » 22 сен 2012, 20:49

AID
Ну деньги то отдали? Все? Ничего себе тайцы не прижилили "за потраченное время"?
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #479

Сообщение TuMan » 22 сен 2012, 22:18

AID

Ну, ты же профи. Должен на раз просекать подобные моменты.
Просто расслабился немного.

Кстати, видел тебя как-то в Жирафе.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #480

Сообщение Yuk1mura » 11 окт 2012, 00:39

добавлю свои 5 центов

ловим у массажного салона с другом мотобайки - по одному на каждого. обсудили цену за человека, поехали. приехали, друг тормознул метров на 25 раньше. отдаю деньги за себя, водила: "и за товарища"! я спрашиваю "а он не заплатил сам?" "нет", говорит. Отдал деньги за двоих. Подходит из 7/11 друг и выясняется, что он за себя заплатил. Блин, думаю, вот хрень.
Через день иду в массаж. После подхожу к стоянке байков - вижу моего водилу. Я улыбнулся: "так и так, говорю - мой друг тоже за себя заплатил!". Он кричит куда-то, оттуда отвечают "да". Чувак извиняется "поехали, говорит, бесплатно". Настроение поднялось, я ему еще 10 докинул.

По-моему, нормально. А первое желание было ессно наехать ! )))) И это было бы Большой ошибкой !
Yuk1mura
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль