Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тай. Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #1

Сообщение TuMan » 12 фев 2011, 16:38

Эту историю мне передали мои друзья, снимающие сейчас домик на Самуях, давно влюбленные в Тай в целом, и в Самуи в частности.
Это от них я впервые услышал о чудесной стране под названием Таиланд, и именно благодаря им обратил свои взоры в ее сторону.
Ребята в который раз уехали туда на зимовку вместе с ребенком. И ничего не предвещало испорченного настроения и перемены отношения к "стране улыбок". Однако, один небольшой эпизод, случившийся с ними, заставил задуматься и пересмотреть свои прежние представления.

А вот и сама история, рассказанная мамой Дани и женой Игоря:

"Итак, место действия - Ламаи, время - две недели тому назад. Дело было в воскресенье. В шесть вечера начало улицы перекрывают и делают пешеходной. Приезжают торговцы всякой дребеденью и получается что то типа рынка. (Это cамое начало Ламаев, там, где речка-вонючка и где Т-образный перекрёсток... Одна из улиц идёт от рыночка и упирается, собственно, в саму ламайскую стрит).

Мой маленький Даня очень любит раскрашивать гипсовые фигурки (может ты видел, тайские дети сидят на циновках перед столиками и красят, значит, эти фигурки). Ну так приехали мы к этим фигуркам, сели рядышком за столиком. К тому же, встретили ребят знакомых из Новосибирска, взяли по баночке пива, ну и сидим. Даня рядом возится с какой-то машинкой, потому что с рисованием у него что-то не задалось. Играет ребенок тихонько, ну и слава богу…
А потом Даня включил воду в кране. Не из баловства, нет. По уважительной причиине. Тут-то все и началось… (В Тае обычно возле каждого домика краник такой и шланг. Возле дома, где мы живём, такой же, и когда с пляжа возвращаемся, то моем ноги, чтобы песок в дом не тащить. И тут у ребенка сработало то же самое: у него в тапки песок забился и он хотел ножки помыть). В общем, ребенок открыл этот кран, но шланг был так выкручен, что струя прямиком попала в пластиковый бокс c тапками, который стоял в полутора метрах от нас.
Потоп не случился. Вода лилась может секунд пять, так как муж моментально среагировал, выключил кран, слил воду, попавшую в бокс, и извинился. Тайцы поулыбались (дескать, ох уж эти детки, у самих полно), и вроде всё нормально. Без претензий. Нам бы встать и свалить, но никто не ждал подвоха, и мы, придурки, спокойно и мирно сидим там же, где и сидели.

Буквально через минуты три приходит какой то человек (похоже, хозяин тапок) и вызывает на разговор. Игорь подходит и тут понеслось!!! Таец заявляет: ты мне нанес чудовищный ущерб, и теперь должен 700 батов, потому что обувь, на которую попали капли воды, безвозратно испорчена. Игорь ему говорит: простите великодушно, но взгляните сами - ничего не случилось с обувью, это как если б дождиком чуть обдало (вам ли здесь, на Самуях, про дождики не знать!), завтра будет солнце и всё высохнет. Ребёнок же случайно и всё такое. На что таец отвечает: а нифига, я сейчас зову полицию. Игорь говорит: зови. Полиция оказалась тут как тут через 20 секунд. Поначалу они тоже довольно-таки настойчиво пытались наезжать на нас, но, видя, что проблемы-то никакой нет, успокоились. Однако чувствовался общий настрой: если уж попался фаранг, то уж надо фаранга разводить до последнего. И тут, я уже даже испугалась, потому что ситуация резко стала выходить из под контроля: один агрессивный урод толкнул Игоря плечом, явно нарываясь, и накаляя обстановку, а полиция стоит здесь же и как бы не видит ничего!
Дело в том, что множество тайцев ещё же и набежало сразу, мало того что зевак море, так ещё с той, выясняющей отношения, стороны порядка пяти тайцев и плюс два полицая. А Игорь один.
Я говорю мужу: немедленно проси у них телефон тур. полиции! Полицейские назвали номер, звоним, но там никто трубку не берёт. Здорово!!! Я говорю Игорю: звони Клайву и Сао. Мы позвонили им (это европейско-тайская пара), сообщили, что у нас тут проблемы, "приезжайте, помогите".
Тут полицейские сообщают, что типа надо вам за ребёнком своим получше следить, после чего разворачиваются и уходят. Через минут пять подъехали Сао и Клайв. Сао на тайском спрашивает что случилось, а «пострадавшим» уже пох, все они орут, трясут вонючими тапками, вошли в раж. А, ещё забыла сказать, что они все были подогретые спиртным. Кто-то больше, кто-то меньше. Клайв говорит им: ребята, обувь нормальная, хрена ж вы тут развод устроили? Они на него как начали орать. Это была жесть: вопят, руками машут перед лицом, обстановочка та уже...
Я уже жутко перепугалась, слёзы покатились, мне реально стало страшно.
Они, эти уроды явно были не в себе, и с каждой минутой ситуация становилась все круче и круче.
Игорь с Клайвом вместе стояли плечо к плечу, так вот, тут из-за спины! один из крикунов кулаком бьёт по лицу. Сначала Клайва, потом Игоря. Клайв был вне себя: типа я вообще в ахуе что здесь происходит, а ну быстро мне сюда тур. полицию!!! Игорёк в стойку, а драчун отскочил уже метров на пять, схватил какую то палку железную, машет ею, дескать, поубивает сейчас нас...
Потом он быстро растворяется в толпе зевак и больше мы его не видели. Сао просит Клайва и всех остальных успокоиться, а я уже просто в коме от страха, говорю ей: давай мы всё оплатим и домой. Хватаю Игоря, отдаю Сао бабки, она этому хозяину. Я Данилку держу. Тайцы по-прежнему орут, мельтешат... Короче, я тут Игорю говорю, что раз обувь мы у него купили, так пусть завернёт! Как у меня смелости в той ситуации хватило, до сих пор не пойму. Мне было реально страшно, а тут такой фортель. Короче Игорь ему говорит: раз такая пьянка, ты отдавай мне мои тапки, сволочь.
Хозяин товара сначала тоже изумился, думал что мы уйдём, утеревшись, и всё. В итоге скинули они нам в пакет все эти тапки. И мы разъехались.
Дома я посмотрела на «приобретение». Это и тапками-то назвать сложно.... Ну то что c ними ничего не случилось это понятно, дермантину и пластику от воды ничего не делается как известно. Тем более, что контакт с водой был несколько секунд. Так вот, про тапки. Они конечно были не ношенные, подошва не затоптана, но явно жутко старые. Он их продавал видимо ещё с момента своего рождения.... Отдали мы их маме Сао, она сказала, что раздаст неимущим.
Тапок было 13 пар.
Выводы я сделала вот такие: мы тут никто и что-то доказывать нет никакого смысла, Хорошо, что помнила несколько историй с форума и усвоила, что с тайцами не cтоит драться. Сложно мне конечно вот так передать всю ту катавасию, которая там творилась. Чисто психологически устраивать дурдом они мастера. Это было что то с чем то... Вступи ребята в драку, тут же нашлось бы 100 свидетелей, что мы кого-то до смерти избили и ему на лечение срочно нужно несколько тысяч баксов. И полиция бы появилась бы опять моментально... А вот когда фаранга лупят, то это самое оно. Так и надо... Короче, по любому бы в кутузку бы забрали и на хорошие деньги бы мы попали.
Да, деньги мы потеряли на ровном месте. Но это ерунда, дело не в деньгах. Ты знаешь, мы много лет ездим на Самуи, а с появлением ребенка стали еще и зимовать здесь. Так вот, больше «розовых очков» у нас нет. Не в курсе, как уж там дела обстоят в прочих туристических местах, но мое мнение: здесь, на Самуи, тайцы просто озверели. Либо мы прежде этого не замечали, либо ситуация принципиально ухудшилась. Я увидела истинное отношение к иностранцам: при первой же возможности фарангу с удовольствием дадут по морде. Не потому что фаранг кого-то оскорбил или совершил что-то ужасное, а просто потому, что очень хочется его ударить.


Вместо эпилога.
Сао сказала потом, что на континенте люди другие, а здесь, на острове, такое ощущение, что у всех почти поголовно поехала крыша, у них только деньги, деньги и ещё раз деньги на уме. Я тоже вот подумала, вот он 365 дней в году сидит возле своего магазинчика, пытаясь впарить какую то муйню, а мимо него всё это время ходят сытые и довольные фаранги, которые отдыхают, понимаешь... И у которых денег в разы больше, как же это его бесит похоже.... А тут такая возможность нелеквид свой впарить, да ещё и поорать на фарангов, поунижать...
Игорь говорит, что он видел столики, где "наши" тайцы перед этим сидели-квасили, говорит, что вся честная компания там сидела и бухала... 

Да. Телефон-то я полиции знала 1155... Просто стресс, забыла. Но полицаи его верно сказали.
Ещё вспомнила, что когда полиция пришла, этот таец мало того что про тапки уарался, так ещё начал кричать, что мы ему байк поцарапали! Это, как я понимаю, самая любимая местная разводка. Мы его байка в глаза не видели. Но, похоже, полицейские тоже не совсем идиоты, решили не раздувать это всё... Потом история про байк сошла на нет. И вообще, следует признать, что полицейские тему "оплаты" или "компенсации" не поднимали, так как компенсировать было нечего. Да, сказали, чтобы за ребёнком следили, и всё. На этом, видимо, конфликт можно было бы считать исчерпанным.
Но тайцы уже одуревшие были, и если бы мы ушли не откупившись, то далеко, видимо, не ушли бы. Они бы точно нас где-нибудь хорошо отметелили..."

От себя уже добавлю вот что.
Разумеется, это история не про тапки.
Но вот из таких историй складывается некий пазл.
И выглядит он не слишком привлекательно.
Мое личное ощущение по поводу тех же Самуев (где я уже два года подряд встречаю НГ):
обстановка стала хуже, чем была год назад.
И вообще, отношение к иностранцам стало более отрицательным.
Или же оно было таким всегда, но проявления этого отношения становятся все более агрессивными, явными, и,
соответственно, очевидными все большему кругу людей.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской
рейтинг отелей Тайланда

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #2

Сообщение oximetazon » 12 фев 2011, 17:21

Интересно,вы про взрослых рассказали,а где во время разборок был ребёнок?
И опять же,что помешало уйти после того,как пришёл хозяин?Ведь не за руку вас держали...морду тяпкой и вперёд ,мол моя твоя не понимает.
Человек птица гордая,пока не пнёшь - не полетит!
Аватара пользователя
oximetazon
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.06.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #3

Сообщение TuMan » 12 фев 2011, 18:04

В тексте вроде все сказано.
Ребенок был с матерью, разумеется.
Почему люди не ушли? Полиция+толпа тайцев.
(Хотелось бы услышать об опыте тех, кого спасла "морда тяпкой" в подобной ситуации).
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #4

Сообщение trora » 12 фев 2011, 18:18

На что таец отвечает: а нифига, я сейчас зову полицию. Игорь говорит: зови. Полиция оказалась тут как тут через 20 секунд

не надо ничего говорить- надо самим вызывать полицию, чтобы приехали не родственнички-друзья тайца.
Нам бы встать и свалить, но никто не ждал подвоха, и мы, придурки, спокойно и мирно сидим там же, где и сидели.


надо доверять интуиции
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #5

Сообщение JackD » 12 фев 2011, 18:36

А, ещё забыла сказать, что они все были подогретые спиртным.
вот и ответ. уроды есть везде, почему Ламай должен быть исключением? А алкоголь снимает запреты, особенно пьянка толпой.
банально, да.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #6

Сообщение TuMan » 12 фев 2011, 18:50

Видел как совершенно трезвая толпа тайцев избивала западного фаранга на одной из улиц, примыкающих к Буакао.
Его лежащего жестоко били ногами и палками. Толпа очень радовалась.
В том числе веселились и те тайцы, кто только что подошел и явно был не в курсе причин экзекуции - их радовал сам факт данного события.
Мне показалось, что есть в этом элемент некого развлечения.
Пьяные же просто быстрей "заводятся".
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #7

Сообщение F&B-Anis » 12 фев 2011, 18:55

TuMan писал(а):Разумеется, это история не про тапки.
Но вот из таких историй складывается некий пазл.
И выглядит он не слишком привлекательно.
Мое личное ощущение по поводу тех же Самуев (где я уже два года подряд встречаю НГ): обстановка стала хуже, чем была год назад.
И вообще, отношение к иностранцам стало более отрицательным.
Или же оно было таким всегда, но проявления этого отношения становятся все более агрессивными и явными, и, соответственно, очевидными все большему кругу людей.

Не может такая тенденция быть связана с тем, что на острове растёт количество иностранцев, которые законно или же не совсем законно пытаются вести бизнес, тем самым тесня позиции тайцев?
Чем вообще в основном живут Самуйские тайцы? Чем зарабатывают на жизнь?
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 12 фев 2011, 18:57

TuMan писал(а):В том числе веселились и те тайцы, кто только что подошел и явно был не в курсе причин экзекуции - их радовал сам факт данного события.

Думаю радость по поводу - "понаехали и жируют", надо бы отпиздить довольную харю. Везде всё одинаково. Ирландцы пиздят гастарбайтеров из восточной Европы, в России - ... да сами знаете.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #9

Сообщение Sergey22 » 12 фев 2011, 19:00

F&B-Anis писал(а):Чем вообще в основном живут Самуйские тайцы? Чем зарабатывают на жизнь?

Не понятно чем живут люди на острове, где кроме обслуживания туристов и экспатов заняться нечем?
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #10

Сообщение TuMan » 12 фев 2011, 19:20

Сегодня оборжался, когда смотрел очередной сюжет по ТВ, где проникновенным голосом рассказывалось о том, какие тайцы спокойные, умиротворенные и уравновешенные. Кажется, что редакторы пользуются информацией из брошюр 20-летней давности.
Вызвать злобный оскал у умиротворенного тайца легче легкого. Особенно у женской половины населения.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #11

Сообщение ganner » 12 фев 2011, 19:32

Чудный рассказ, заставил вспомнить случай.
Я в аэропорту БКК случайно на спину тайцу уронил железную подставку под гамак... вернее не уронил, а она сама упала. Таец начал тоже орать и бегать вокруг - показывать свою спину всем прохожим. Я сначала извинялся и говорил, что это случайно и все такое. Ноль эмоций, вернее еще сильнее орал. Минут через 5 его причитаний я просто что-то рыкнул ему в ответ и перестал внимание на него обращать, он вокруг побегал и как-то незаметно исчез...

И что это все значит... видимо то, что если некий бычара видит в тебе того, кто ничего ему не сможет противопоставить, то наезд неизбежен. Так что или "с хамами по хамски" или 101 прием карате и все у вас будет хорошо

Ведь не стоит из-за всякой ерунды отпуск себе портить
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #12

Сообщение Sergey22 » 12 фев 2011, 19:39

TuMan писал(а):Сегодня оборжался,

Ща тебе расскажут, что ходил не там и тайцы там не те. Короче надо всем в северную столицу двигать, там будет настоящий Таиланд, но не везде - где-то на неведомой никому, заветно-запретной территории.
ganner писал(а):Чудный рассказ, заставил вспомнить случай.

Вам следовало сделать вай, самый-самый уважительный и низко наклонившись протянуть тайцу все имевшиеся у вас деньги.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #13

Сообщение Tigor » 12 фев 2011, 19:49

Ну я видел как тайцы тайцев лупят, какой из этого можно сделать вывод? Люди везде одинаково разные, а недоразвитая голытьба, да еще и объединенная в толпу - похожа на обычное животное. Без разницы какой национальности.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #14

Сообщение JackD » 12 фев 2011, 19:55

TuMan
все как всегда: у каждого свой Тай и свои тайцы.
притчу про "у ворот города" все знают.
Что, конечно, не исключает возможности подобных случаев... сидит он бухает, может рассказывает собутыльникам, какой он крутыш, три пары тапок сегодня продал кто-то подходит "ты тут водку жрешь, а у тебя там товар залили". Что там в воспаленном алкоголем мозгу нарисовалось? и понеслась... просто идиотское стечение обстоятельств. Случись это на его глазах, может и иначе все было бы.

А Вы то чего на тайцев взъелись? Особенно на женскую половину населения

ЗЫ: тема переходит в "срут ли тайцы розами-2"?
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #15

Сообщение kon yii-pun » 12 фев 2011, 20:17

Ведь не стоит из-за всякой ерунды отпуск себе портить

абсолютно
тем более эти тайцы должны самоубиться (согласно таиской культуро-теории), так как позволили себе повысить голос, уподобившись фарангам - этож, сцуко, потеря лица
I was trapped in this life like an innocent lamb
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #16

Сообщение TuMan » 12 фев 2011, 20:21

JackD писал(а):А Вы то чего на тайцев взъелись?

К тайцам я по-прежнему отношусь чудесно именно в следствие того, что не питаю никаких иллюзий.
Не разочаровываюсь, потому как не очаровывался.
А вот на субъективные свои ощущения и опыт общения ориентируюсь, безусловно, делая те или иные выводы.
Женская половина населения более эмоциональна (ибо женщины), потому некоторая агрессивность проявляется явственнее.
Мужики с палками встречаются не так часто все же.
Притча про "у ворот" не катит. Много городов, много стран, много людей, и впечатления всюду разные.
Тем более, что (относительно Таиланда) рассматриваем ситуацию в динамике.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #17

Сообщение ganner » 12 фев 2011, 20:30

Sergey22 писал(а):Вам следовало сделать вай, самый-самый уважительный и низко наклонившись протянуть тайцу все имевшиеся у вас деньги.


Т.е. карма моя пострадала и мне незамедлительно нужно ее поправить.... коньяк подойдет думаю.
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #18

Сообщение Петрович162 » 12 фев 2011, 20:55

kon yii-pun писал(а):тем более эти тайцы должны самоубиться (согласно таиской культуро-теории), так как позволили себе повысить голос, уподобившись фарангам - этож, сцуко, потеря лица

Походу, про потерю лица тайчеги не в курсе, в отличии от некоторых неофитов.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #19

Сообщение Pinky Yazz » 12 фев 2011, 21:06

Имхо, дело не в тайцах. А скорее в туризме, разнице доходов экспатов и местных.

Как пример: Вьетнам, Вунгтау, сегодня днем. Идут местечковые соревнования по кайтсерфингу (везде объявления, громкоговорители и прочая техника безопасности). Один из кайтеров, выходя с воды кладет кайт на пляж и кайтом задевает ребенка (откуда он там взялся, черт его знает), итог: у малыша, искренне ему сочувствую, испуг и небольшое покраснение на коже на месте соприкосновения с кайтом, воде ссадины что ли..
Мама малыша таскает час ребенка (если б меня так таскали, я бы без руки осталась) по кайт-станции с криками, что надо ехать в госпиталь (надо было бы - сразу бы поехала), пытается тащить с собой кайтера (малыш, к слову, через 5 минут вообще забыл обо всем и с любопытством разглядывал прочую снарягу на станции) и всячески убедить окружающих, что нанесен непоправимый вред.
В общем, пока не вмешались наши вьетнамцы и не объяснили, что она преувеличивает, а детей на городском пляже, да еще и во время спортивных соревнований без присмотра оставлять не стоит - не угомонилась. Ушло семейство не торопясь, помывшись в станционном душе (включая малыша).
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фарангам тут не место. Или как мы стали сороконожкой.

Сообщение: #20

Сообщение JackD » 12 фев 2011, 21:24

TuMan
Тем более, что (относительно Таиланда) рассматриваем ситуацию в динамике.
ну я тоже... с 98 епмнв, в динамике. и не вижу её. не говорю, что нет её, просто не вижу. прячутся наверное, суки
вот в Норвегии вижу, если 10-12 лет назад в Осло вся приезжая и местная блядско-наркоманская шваль у вокзала тусила, то ща "соек" на пять поднялась, скоро у королевского дворца почетному караулу толкать будут. На Карл Йохане в центре русские бомжи милостыню просят, ганские бляди жопами крутят, а русские девки флаеры в новый стрип-бар раздают... Да и ваще... когда первый раз был в Бергене... 95м, за неделю ровно одного негра видел, в 99м за 3 недели в Осло- трех паков... ночью в клубе (они за пределы своего квартала тогда, похоже, и не вылезали почти), ну несколько черных шлюх видел... сейчас...тот же Париж в плане кулёра, только меньше. вот это динамика. А вы Тай хуже становится, Тай хуже становится. Зажрались
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль