Тайский характер. Собачья составляющая

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #1

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 07:54

Я Таиланд особенно за здешних псов люблю. Для меня, заядлой собачницы, отношение тайцев к животным вообще, а к собакам – в частности стало дополнительным источником познания тайского национального характера. Вполне серьезно. Пусть это и покажется кому-то смешным. Страстная любовь к псовым у меня от мамы. Сестра не менее страстно котов любит, но это, я считаю, генная мутация.

Сытые, ленивые, вальяжные… Вот уж кто воистину в Сиаме счастлив, так это здешние собаки. Им здесь тепло, сытно, безопасно.
в отрубе.jpg
мама с щеном.jpg
собак и море.jpg
Хотя я не видела, чтобы даже явно больных кошек-собак тайцы тащили в ветлечебницу. Общество помощи животным видела лишь одно – естественно, открыто европейцами. Как выяснилось, в Таиланде есть даже специальные монастыри для кремации животных. Не знаю, существует ли узкая специализация for dogs only. Если же псина каким-то образом не угодила хозяину, он ее может отдать в монастырь и монахи обязаны за ней ухаживать.

Про особое отношение тайцев к собакам мне рассказала знакомая, уже несколько лет живущая в Тае.
волчица.jpg


Выяснилось, что тайские аборигены верят, что собаки – это тайцы. Уж не знаю, за какие деяния получившие новое воплощение в собачьей шкуре. Но, судя по всему, не столь предосудительные и довольно распространенные в людском тайском обществе. Во всяком случае, люди не мешают псам вставать на «путь истинный» – кормят и лелеют. Чтобы псинка могла не думать о куске насущном, а пребывала в медитативном состоянии и получила шанс более высокого перерождения.
умиление собачье.jpg


Но все это – о маргинальных уличных элементах, беспородных домашних любимцах, внешность и характер которых – результат «перекрестного опыления» псов со всей округи. Жара и влажный климат делают свое дело: здесь встречаются почти лысые собаки. Формируется особая порода. Тайская уличная))

Я уверена, и собачники меня, думаю, поддержат, что по собаке можно судить о хозяине. И, как следствие, по национальной породе – о национальном характере. Условно, конечно. Но прослеживается в этом некоторая закономерность. Немецкая овчарка в Германии, акита – в Японии, пудель – во Франции, в Испании – мастиф. Мне, например, ближе всего английские породы. Что лошадей, что собак. Муж вообще утверждает, что я – латентная англоманка.

Наблюдается и обратный процесс: отношение к собакам - хороший индикатор здоровья общества.

В Таиланде есть свои национальные породы. Только, в отличие от уличных животных, традиционные, культивируемые веками, тайские породы таким добродушием не отличаются. Ни котов, ни собак.

Про тайских или, как они известны в России, сиамских котов знают все. У нас тоже жил такой черномордый синеглазый Вася. Хороший, умный, ласковый. Только за малейшую обиду гадил отцу в ботинки и регулярно, раз в два месяца - мне или сестре на кровать. За что в итоге и был отправлен на ПМЖ в воинскую часть. Несколько лет назад подруга попросила присмотреть за ее сиамским котиком, пока она отдыхала. Две недели мы жили вместе. И дня не проходило, чтобы у меня не возникало желание его придушить. Несмотря на мою любовь к животным.

Тайская же порода собак известна немногим. Тайский риджбек – одна из редчайших пород в мире. Вот что нашла про нее в интернете.

…Тайский риджбек - очень древняя порода. Ее происхождение уходит корнями к самым истокам приручения диких предков собак. Тайский риджбек - собака-пария, аборигенная порода. Морфологические сравнения показывают большое сходство между современными динго и собаками типа парии. Именно к этой группе собак принадлежит тайский риджбек. Самые ранние свидетельства приручения волков говорят о том, что первые прирученные примитивные собаки подвергались интенсивному искусственному отбору. Главными критериями отбора были способности охотиться, охранять и защищать. Так, тайский риджбек использовался главным образом для охоты на тапиров, кабанов, оленей, куниц, барсуков, мангустов и других животных, а также для охраны жилища от змей. Позже он стал сопровождать повозки, охраняя хозяина и его имущество. В связи с изолированностью отдаленных областей Таиланда, тайский риджбек сохранил свой первоначальный вид до настоящего времени…

…Тайский риджбек – редчайшая уникальная порода, прямой потомок азиатской дикой собаки Динго…

…В отличие от родезийского риджбека, который выгоняет дичь на охотника, тайский риджбек расправляется с ней на месте

…В середине 1970-х годов таиландские собаководы серьезно взялись за сохранение тайского риджбека. В результате в 1989 году порода была признана под названием Thai Ridgeback Dog Союзом собаководов Азии (AKU), а в 1990 году - клубом собаководства Японии (который считается головной организацией в странах Азии и является членом FCI). В 1993 году FCI зарегистрировала породу под номером 338…В странах Азии в 1985 году было зарегистрировано 43 тайских риджбека, в 1986 -137, а в 1989 году уже 1016 собак этой породы…
В самом Таиланде эта порода очень популярна. В 1994 году там было зарегистрировано около 5000 собак этой породы (племенная книга ведется в Таиланде с 1975 года, в нее вносят собак, имеющих татуировочный номер и прошедших проверку на дисплазию). В Европу первые такие собаки были завезены непосредственно из Таиланда (хотя тайские заводчики не слишком охотно продают своих собак) в 1992 году - в Голландию. Породу успешно разводят сейчас в Германии, Франции, Чехии и других странах…

…Выносливая, активная и энергичная собака, отлично прыгает. Обладает сильной волей, немного упряма. Бдительный сторож. Исключительно важна настойчивая дрессировка…

…Щенки бывают всего один раз в году и как правило, по осени. Удивительная сезонность связана с тем, что эта собака является прямым потомком азиатского волка, то есть, в отличие от большинства пород, к которой «прикладывали руку» селекционеры, эта собака – прямой выходец из дикой природы, что позволило ей сохранить прекрасное здоровье, выносливость, неприхотливость и ненавязчивость.


…Как и все древние породы, тайский риджбек отличается независимым характером, от него не следует ожидать абсолютного послушания. Для новичков он не подходит; ему нужен такой хозяин, который мог бы понять своеобразие его темперамента и сдерживать в определенных рамках сильно развитый инстинкт охоты…


Как и в любой справочной литературе, написано очень корректно. А в жизни – та еще псинка. И человеку, и животному может нанести вред. Только, в отличие от довольно примитивных питов и булей, как и любая аборигенная собака, обладает природным умом и чисто волчьей сноровкой.

Пришлось мне в жизни столкнуться с тайским риджбеком. Приезжаю как-то к своей заводчице (точнее, заводчице моего пса) У нее – лабры, родезийские риджи и еще много кого. Настоящая собачья ферма. Пока я целовалась со всеми старожилами питомника, подошел ко мне познакомиться скромный незнакомый песик. Спрашиваю Катерину, где она такого урода взяла? (Катерина - настоящая мать Тереза для всякого рода несчастных и брошенных псов). И как это, интересно, происходила случка родезийского риджбека с таксой? Мускулистый, кряжистый, широкомордый, да еще и черная маска. На мой вкус – страхолюд. Выглядел он вот так. Фотку на просторах инета нашла. Только это - сука. А тот еще шире был.
тайский риджбек.jpg


Оказалось, что «урод» - представитель одной из самых редких и дорогих пород в мире. Был куплен в Тае за 4 тысячи долларов. Папа – чемпион мира, дедушка – неизвестен, дикий был (для полноценной собачьей родословной необходимо как минимум три поколения. У собак такого уровня родовое древо прослеживается вплоть до шестого-десятого колена). Привез какой-то профессор. Совершенно непонятно, зачем он его вообще купил – собака трясется при малейших заморозках, дрессировке не поддается (воспитывать его пытались как болонку, то есть - никак). В итоге уже к году этот тип «построил» всю семью. Они просто боялись входить в квартиру. Умаляли Катерину забрать «любимца» даром.

И что же сделал таец, едва переступив порог этого собачьего царства? Сразу начал борьбу за лидерство в стае. Сориентировавшись в доли секунды, выбрал самого крупного противника – кавказца Веню и пошел его у-би-вать. Соотношение массы тела – один к четырем. Еле разняли. Веня – существо добродушное, огромный, мягкий, ласковый. Для своих – людей и собак. Когда он пару раз сбегал и гулял по улицам дачного поселка, жители предусмотрительно не выходили из домов.

Катерина – прекрасный кинолог. Я лучших не встречала. Уже через короткое время таец по команде запрыгивал к ней на ручки, преданно заглядывал в глаза и просто рассыпался в прах – не знал, как угодить и выразить почтительность. Я была под впечатлением. Однако когда ночью он пришел ко мне и хотел влезть под одеяло – погреться, я его поощрять не стала. Ну тебя, думаю… убивец…

А через какое-то время его не стало. Все закончилось трагически. Повод – мелкая стычка все с тем же Веней. Несмотря на показную покорность, мыслей о лидерстве таец не оставил. Когда Катерина вмешалась в конфликт, он пошел убивать ее. Так и сказала «убивать». Ведь настоящий лидер в этом собачьем царстве вообще-то не Веня, а она… Я видела шрамы от укусов на руках. Остановить его не могли ни табуретка, ни черенок лопаты. Словом, погиб. Как и положено дикой собаке – в бою.

Я не хочу сказать, что тайский риджбек – плохая порода. Напротив. В случившемся виноваты его хозяева, безответственно поступившие по отношению к прекрасной собаке, истинному представителю своего племени.

О чем это я? О двойственности тайского характера. Буддийская страна, сабай-сабай – как национальный лозунг, добродушие, законопослушие – национальная черта. Но при этом – забитые «под завязку» тюрьмы, условия содержания в которых наводят ужас.

В Паттайе есть прекрасный экскурсовод – Алена. Лучший не только в Паттайе. Я таких не встречала. Журналист, по-моему, из Иркутска. Живет в Тае уже много лет. Не знаю, какие экскурсии она ведет еще, но мы ездили с ней на реку Квай. Всю дорогу рассказывала очень интересные вещи. Девушка сносно знает тайский. Так вот. Местные газеты пестрят сообщениями об убийствах. Очень часто – на почве ревности. Убивают изменившего, а потом – себя. Это – лучше, чем оказаться в тайской тюрьме. Сдержанность, предписанная канонами буддизма, все же не выдерживает бурления человеческих страстей.

И все же… Тайский риджбек – редкость даже для Таиланда. 99 процентов здешних собак – беззаботные, добродушные существа. Я люблю эту страну, этих людей за это чудо – тайских псов. Сытых, добродушных и ленивых. Хотя воинственный ридж на спине встречается даже у уличных маргинальных элементов.
ридж1.jpg
ридж2.jpg


У нас лабрадор. Редкой красоты редкая умница.
зорику хорошо.jpg
Зоряныш.jpg
Я совершенно уверена, это – реинкарнация какого-нибудь тайца, по законам кармы рожденного в наших суровых широтах за какой-нибудь незначительный порок. Например, чревоугодие или слишком долгое лежание в гамаке на том же Чанге.

Вот еще тайские собаки...
крестничек.jpg

красавчик.jpg

на бензоколонке.jpg

задумчивый.jpg

радостный.jpg

черный пес.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lyamurka21 11 апр 2013, 11:39, всего редактировалось 3 раз(а).
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
клубы тайского бокса

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #2

Сообщение QueenQocaina » 17 фев 2011, 08:24

Я почему-то на улицах БКК и ПТТ постоянно вижу тощих больных псов с затравленым взглядом, абсолютно никому не нужных. И только, когда они собираются в стаи, то становятся опасными, от голода они способны нападать и на людей. Много раз видела, как тайцы подкармливают уличных котов, но ни разу не видела, чтобы подкармливали уличных собак. Любви тайцев к собакам не заметила.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #3

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 09:06

Опасны? Не знаю... Мне не приходилось ранее сталкиваться с информацией о нападении в Тае собак на людей. Может, есть случаи. Не исключаю. Тем более - в мегаполисах. Не только у собак, у людей здесь крыша едет.

Если знаете случаи или пострадали от собак - напишите. Интересно. В Птт и БКК стариков, больных, увечных, просящих милостыню, тоже немало. И сердобольные тайцы также спокойно проходят мимо. Редко видела, чтоб милостыню подавали.

Я вообще-то имела ввиду более традиционые формы сосуществовавния людей и животных. В небольших населенных пунктах. На Чанге обратила внимание - все псы "приписаны" к определенным точкам, где и столуются. Возле людей постоянно трутся. О хряке - хозяйстком любимце - в своей теме про Чанг написала отдельно) В этом - тоже проявление тайского характера.

Не встречала и случаев явной агрессии по отношению к собакам и со стороны людей. Безразличие - да. Но - в нашем понимании. Явно больных собак к доктору не тащат. Хотя это, наверное, можно объяснить отношением к жизни самих тайцев. Над думать, смысла в этом не видят. Все равно - умирать.

Меня еще вот какой момент интересовал. В теме расписывать отдельно не стала. Вообще-то тайский риджбек - это простая деревенкая собака, сохраняющаяся в неизменном виде многие века. Распространены они, в основном, в удаленных, а часто - изолированных уголках на Востоке страны. Потому и не ассимилировались. Интересно было бы посмотреть на уличных собак там. В деревнях-то скрещивание происходит не только под присмотром хозяев. А ген агрессивности, по идее, должен передаваться...

На том же Чанге - изолировнный остров! - обратный рост шерсти на спине у собак встречается нередко. Фото риджей именно оттуда. Специалисты уверены, это это - не мутация, возникающияя из-за жаркого климата. Это именно передающийся от диких собак ген. По-моему, из Африки... Найду что - напишу дополнительно.

И все же возьму на себя смелость утверждать, что подавляющее большинство собак в Таиланде - не агрессивны. Мегаполисы - не в счет. Тут даже крысы мутируют. Много общаюсь с собачниками. Так вот, в разных странах поведение собак очень отличается. Взять ту же Англию. Родина терьеров, включая питов и проч. А собаки там ведь даже редко лают... Это только от людей зависит.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #4

Сообщение Петрович162 » 17 фев 2011, 09:15

А тайцы собак едят?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #5

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 09:24

Петрович162 писал(а):А тайцы собак едят?




Не думаю... Как мне рассказывали, что вообще нет такого продукта, который бы тайцы не ели. Но вот чтоб собачатину... Очень и очень сомневаюсь. Голода у них не было, чтоб до собачатины доходить. Бананами перебиться можно.

Вообще, вопрос интересный. Захоронения не производятся. Тех же собак - кремируют. Получается, и, например, падший скот - тоже? У меня, чем больше Тай узнаю, тем больше и больше вопросов возникает.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #6

Сообщение PavelXXX » 17 фев 2011, 09:32

Эволюция по тайски

Мальнький тайский щенок:

Тайский характер. Собачья составляющая


Тайский характер. Собачья составляющая


И собачка постарше:

Тайский характер. Собачья составляющая


Тайский характер. Собачья составляющая
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #7

Сообщение Kor » 17 фев 2011, 09:38

Бродил с палаткой по северу острова Пукет, там пляжи безлюдные. И время от времени собаки бегают. Иногда по 2-3, а бывает и штук 7 стая. Один раз от такой стаи отбивался рюкзаком и подобранной палкой. По хребту одной врезал, остальные сразу осторожнее стали. Порычали и свалили. Наехали они на меня, видимо, из-то того что я на их территорию зашел. Шел вдоль моря, по полосе прибоя, а они валялись в тенечке метрах в пяти от кромки. Меня увидели, вскочили и с рычанием побежали ко мне.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #8

Сообщение chencho » 17 фев 2011, 09:39

Петрович162 писал(а):А тайцы собак едят?



едят некоторые горные племена, Аха, например
тайцы не едят
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #9

Сообщение JackD » 17 фев 2011, 09:41

lyamurka21
агрессия, точнее проявления охранного инстинкта "своего" участка, бывает если вечером идете по безлюдному темному участку пляжа. За все время меня в таких ситуациях.... да раза 2 обгавгали, да.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #10

Сообщение Sergey22 » 17 фев 2011, 09:54

Петрович162 писал(а):А тайцы собак едят?

Сами нет, экспортируют в Лаос и Вьетнам.
lyamurka21 писал(а):Опасны? Не знаю... Мне не приходилось ранее сталкиваться с информацией о нападении в Тае собак на людей. Может, есть случаи. Не исключаю. Тем более - в мегаполисах. Не только у собак, у людей здесь крыша едет.

Нападают, случаи описаны и здесь на форуме.
На Плончите, где жил два года, выселили в 2008-м несколько частных домов, территорию сразу оккупировала стая собак. Проходу в сои, особенно по ночам не давали никому.
В монастырях на окраинах Бангкока собак немеряно, кормятся там. Ухода и лечения особо нет, поэтому попадаются такие экземпляры
Тайский характер. Собачья составляющая
На Пукете в монастыре есть и такие
Тайский характер. Собачья составляющая
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #11

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 09:58

Ну, в данном случае "агрессия" - это провяление инстинкта. Собаки - стайные животные, привязаны к определенному ареалу. Свою территорию охраняют. Хорошо, просто рыкнули. Не загрызли...

Даже домашняя сука за своего щенка тоже тяпнуть может. Вне зависимости от того, тайская она или нет. Ей как-то без разницы. Собаки, сбившиеся в стаю - это стая животных. Со всеми вытекающими... В Подмосковье или в Тае - не принципиально. Интересно, как эту проблему решают в Таиланде? У нас - отстрел и стерилизация. А как там?

Есть статистика. В числе самых кусачих собак - добродушные спаниели. Собаки вообще не агрессивные. Это вам даже не невростеничные болонки. У меня был спаниель. Так каждый идиот его пытался погладить, покормить. Родители детей подводили, заставляли гладить "собачку". Сколько раз вспрашивала: а если б вас незнакомые люди гладить начали, в лицо тыкать - вы б не укусили? Я б - наверное, да... До людей не доходит.

Есть и другая статистика. Чаще всего укусы приходятся на руки и лицо (читай - человек сам пошел на контект с собакой). Более половины случае - укушенные были пьяны...

Специально интересовалась.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #12

Сообщение Treeman » 17 фев 2011, 10:56

Петрович162 писал(а):А тайцы собак едят?

В Sakon Nakhon Таецы едят собак.
Об этом мне сказала одна тайка год назад, и недавно подтвердила другая, причем без сомнений.

Так что... едят

lyamurka21 писал(а):Опасны? Не знаю... Мне не приходилось ранее сталкиваться с информацией о нападении в Тае собак на людей.

попробуйте погулять по безлюдным пустырям поздно вечером или ночью
Treeman
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.07.2008
Город: Bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 8

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #13

Сообщение Петрович162 » 17 фев 2011, 12:28

Голода у них не было, чтоб до собачатины доходить. Бананами перебиться можно.

А тараканов и опарышей с пережору точат?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #14

Сообщение QueenQocaina » 17 фев 2011, 12:39

В северной ПТТ год назад девочки-таечки из массажного салона говорили, что недалеко появилась стая собак, которые уже несколько раз нападали на людей (т.е. не из-за того, что люди пришли на их территорию, а стая сама пришла на новую территорию), и советовали мне не ходить по этой улице в темное время суток. Да, и несколько раз днем, когда мы шли с пакетом еды из супермаркета, несколько собак бежали за нами, но не нападали. Я слышала, что их нельзя подкармливать, иначе в следующий раз, если не дашь им еды, то могут проявить агрессию. Не знаю, насколько это правда, но я уличных собак не подкармливаю, только котов.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #15

Сообщение Treeman » 17 фев 2011, 12:42

Петрович162 писал(а):
Голода у них не было, чтоб до собачатины доходить. Бананами перебиться можно.

А тараканов и опарышей с пережору точат?

Вот что пережор и бананы делают с людьми.
Treeman
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.07.2008
Город: Bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 8

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #16

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 13:36

Так-так-так. Попрошу разграничить: 1) отношение к собакам в Тае - как к домашним и околодомашним любимцам и 2) увеличение популяции бездомных собак и связанные с этим проблемы. Суть вещи разные.

Бездомные псы - явление, как это не парадоксально звучит, больше социальное, бич последнего времени. И не только в Тае. Именно так. Это - прямое следствие роста городов, проблема утилизации мусора, увеличение кормовой базы, отсюда - увеличение числености популяции и т.д. Биологию все учили. У нас таких собак принято истреблять. Интересно, как решается данная проблема - а это именно проблема! - в буддистском Таиланде? Экспортируют в другие страны на еду? Блин, да они же больные... Или из Тая экспортируют специально выращенных собак?!

И еще большой вопрос - стоит ли при данных обстоятельствах избавляться от бездомных собак вообще. Это все же меньшее зло. Не будет их - придут крысы. Биогеоценоз. Во что со школы еще помню... Эти хоть и не облают, но и территорию с человеком делить не будут. Да и общих болезней с крысами у нас куда больше...

По безлюдным окраинам я не хожу - ни на родине, ни за границей - тем более И никому не советую. Там помимо одичавших собак такой геморрой на свою голову найти можно... Ну на фиг...

Про голод я в том смысле писала, что такого явления как у нас, в России, его в Тае быть не может в принципе. Во всяком случае, мне рассказывали, что от голода тайские крестьяне не пухли за всю его историю. Там несколько урожаев в год. И даже если рис не уродился, хоть травы да тараканов найти можно круглый год, благо - тропики. Оттого и едят все подряд - от коры до кузнечиков. У нас тоже лебеду ели. Но она ж, зараза, растет в наших широтах только в летний период...
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #17

Сообщение Treeman » 17 фев 2011, 13:47

И еще большой вопрос - стоит ли при данных обстоятельствах избавляться от бездомных собак вообще. Это все же меньшее зло. Не будет их - придут крысы.

Зачем им приходить?
Они в огромном количестве проживают вместе с собаками и котами, и друг на друга не обращают внимания.
Treeman
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.07.2008
Город: Bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 8

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #18

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 13:56

Treeman писал(а):
И еще большой вопрос - стоит ли при данных обстоятельствах избавляться от бездомных собак вообще. Это все же меньшее зло. Не будет их - придут крысы.

Зачем им приходить?
Они в огромном количестве проживают вместе с собаками и котами, и друг на друга не обращают внимания.



Вот и я про то же. Сосуществуют. Поддерживается численное равновесие.
Точнее было бы сказать: станет меньше собак - будет больше крыс...

Во, блин, когда и где пригодились школьные знания по биологии) А еще хаят советскую школу)
Sergey22 писал(а):
Петрович162 писал(а):А тайцы собак едят?

Сами нет, экспортируют в Лаос и Вьетнам.


Меня теперь вот какой вопрос всерьез волнует. Это ж что - в Тае специальные производства по выращиванию, откармливанию и экспорту собак организованы?!!! А можно поподробней? Где? Как это все выглядит? Экспортируют живых или уже освежеванных? Какие породы? Неужели вывели что-то типа собабройлеров? Почем за тонну живого веса? Бездомных же есть невозможно - кости одни. Это - легально? Или все же незаконные поставки? И почему именно из Тая? А в Лаосе и Вьетнаме своих выращивать не успевают - съедают? Я вообще-то предполагала, что собачатина - это ну, если не диеликатес, то во всяком случае, не каждодневное блюдо даже у корейцев. По себестоимости - дороже курятины обходится. Но если "экспорт" - это уже массово... Или их ради жира - для мыла и лечения туберкулеза, т.е. в медицинских целях?

Во что в мире делается... Собак на экспорт. Эт-то я вам скажу... Мдя. Чего только узнавать не приходится. Это я хорошо на форум зашла...
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #19

Сообщение Сима » 17 фев 2011, 14:26

QueenQocaina писал(а):их нельзя подкармливать, иначе в следующий раз, если не дашь им еды, то могут проявить агрессию


Точно так же и с акулами.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #20

Сообщение Sergey22 » 17 фев 2011, 14:42

lyamurka21 писал(а):Экспортируют в другие страны на еду? Блин, да они же больные... Или из Тая экспортируют специально выращенных собак?!

Меня теперь вот какой вопрос всерьез волнует.

На еду экспортируют. Фото №11 Отсюда. Видел такой грузовик на севере. Специально никто ничего не выращивает.
Там в статье есть ответы на ваши вопросы. Можно еще поискать, читал в The Nation или Bangkok Post большую статью об этом.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль