Тайский характер. Собачья составляющая

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #21

Сообщение Петрович162 » 17 фев 2011, 14:46

Или их ради жира - для мыла и лечения туберкулеза, т.е. в медицинских целях?

Сдается мне, что сугубо в гастрономических
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #22

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 14:54

Sergey22...Посмотрела. Почитала... Мдя. Тема про тайских собак куда интересней получается, чем я изначально даже представить себе могла. Тут такие повороты. Я, вроде, не наивная. Но искренне потрясена. Одно дело - в сибирских деревнях собак на суп воруют. А здесь - целая мафия...

И это - еще одна грань загадочного характера азиатов.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #23

Сообщение Sergey22 » 17 фев 2011, 15:14

lyamurka21 писал(а):И это - еще одна грань загадочного характера азиатов.

От убить и съесть до короны за 150 млн. батов один шаг
Тайский характер. Собачья составляющая
Бангкокское Dog fashion show 2009-го года.
На собачке корона стоимостью 150 млн. батов (4,2 млн. долларов) - титан, 153 карата изумрудов, 100 карат бриллиантов.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #24

Сообщение QueenQocaina » 17 фев 2011, 15:17

Все равно я думаю, что тайцы больше любят котов,чем собак.
P.S. Корона- блеск! Хоть этой собачке повезло в жизни...
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #25

Сообщение Sergey22 » 17 фев 2011, 15:19

QueenQocaina писал(а):Все равно я думаю, что тайцы больше любят котов,чем собак.

Да, любят и даже готовить умеют в Исане
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #26

Сообщение Петрович162 » 17 фев 2011, 15:23

Sergey22 писал(а):Да, любят и даже готовить умеют в Исане

Чебуреки?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #27

Сообщение QueenQocaina » 17 фев 2011, 15:23

Sergey22 писал(а):
QueenQocaina писал(а):Все равно я думаю, что тайцы больше любят котов,чем собак.

Да, любят и даже готовить умеют в Исане

Я в шоке! Про котов я такого не знала
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #28

Сообщение Milady » 17 фев 2011, 15:54

ТС, это, видимо, ваша первая поездка в Таиланд?Спрашиваю, потому что у меня тоже после первой поездки сложилось впечатление о тайских собаках, как об абсолютно миролюбивых существах. В последующие поездки оно быстро развеялось. Причина вальяжности и миролюбивости собак скорее в жарком климате. Не раз наблюдала, как абсолютно инертная собака, которая весь день пролежала под лежаком на пляже, не реагируя ни на что, с наступлением сумерек активизируется и не слишком отличается поведением от своих российских сородичей. А в Северном Таиланде/Лаосе/Бирме собаки и днем не дремлют . На севере и в Исане на меня несколько раз нападали целые своры собак, пока я изучала окрестности на велосипеде, да и в населенных пунктах тоже были инциденты. Особенно этим памятен Нонг Кхай , кстати, там даже на карте с достопримечательностями, которую мне выдали в гестхаусе, в нескольких местах были пометки: beware of dogs!

По поводу экспорта собак в Китай - вот это для меня стало открытием. Я была в Южном Китае и видела собак, которых продают на рынке – это были беспородные, но ВСЕГДА ухоженные, внешне здоровые собаки, с гладкой блестящей шерстью, т.е. их явно где-то содержали и откармливали. Если же вы обратите внимание на просто бездомных собак где-либо в ЮВА, то очень часто они явно чем-то больны, шерсть в проплешинах…Никогда бы не подумала, что их можно экспортировать в гастрономических целях.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #29

Сообщение 767евген » 17 фев 2011, 15:56

Были в гостях у девушки моего друга в Сисакете (недалеко граница камбоджи и лаоса) вечером сидели во дворе друг играл с собачками,наутро он поднялся рано вышел на балкон смотрит подъехали два тайца привязали собаку в кузов пикапа с которой он вчера играл,обычная дворняга, отдали 300бат и уехали,мы переспросили а они что едят собак?- Да- нам ответили, в какой-то соседней провинции (название не помню),там собака 1000бат стоит,а вы почему решили продать?-Да гавкать и рычать стала по ночам,бабушке спать мешает.
767евген
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 26.11.2009
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #30

Сообщение Milady » 17 фев 2011, 16:01

QueenQocaina писал(а):Все равно я думаю, что тайцы больше любят котов,чем собак.

А вот мне так не показалось..Тайцы даже что-то мне рассказывали на тему того, кошка, как и змея, - отрицательное животое в буддизме, есть какая-то притча на этот счет. Но в принцие, соглашусь, что в повседневной жизни это не сильно заметно - кошек содержат даже при монастерях.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #31

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 16:37

Мдя... Я до сих пор инфу про собачью мафию перевариваю.
Хотя?... Если разобраться, это ничуть не страшней, чем педофилия или продажа людей на органы. Особенность нашего восприятия. По подмосковным окресностям проехать - такого наснимать про собак можно. "Шокирующая Евразия" будет. Дерут же их и на шапки, и на чебуреки... Я один раз видела переполненную яму Беккари. Показать что тайцам, что европейцам - изувереами и недочеловеками объявят.

Я уж больно впечатлительна, что касается песиков. До сих пор считаю, что глупила, не только прочитав, но и посмотрев "Белый Бим..." и "Верный Руслан". Привычка очеловечивать. А тайцы - что? Другое восприятие. В некоторых случаях - чисто прогматичное.

Не совсем соглашусь про вальяжность местных собак исключительно из-за жаркого климата. Ни одна домашняя (точнее - живущая с людьми) шавка на меня ни разу ни шваркнулась. Ни днем, ни ночью. Собаки очень спокойные и миролюбивые. Ну, нет там во дворах домов наших заливистых Палканов или Кабыздохов. Людское окружение очень влияет на собачью натуру. Я видела только одну собаку в наморднике (да и то - больше для прикола), и одну - "на цепи", и то, это был трехнедельный щенок на проволоке с ленточкой в деревне на сваях, чтоб не свалился. Да на фото он есть - спит рядом с безмятежной мамашей. Повторюсь: одичавшие, сбившиеся в стаи собаки - совсем другое дело.

У нас содержат в домашних условиях куда более агрессиных собак. И дело не в том, что средний доход на душу населения выше, можем позволить купить себе добермана. Не могу представить себе собаку, которая кусается, в тайской семье. Подтверждение тому - история про пса и бабушку. Кто-то отдает перекупщикам, кто-то - в монастырь... А у нас продолжают кусать соседей и бабушек.

Другое дело, что предмет междунарожной гордости тайцев - тот же риджбек - любому пресловутому питбультерьеру фору даст запросто. На ринге, думаю, уделает без усилий. Если не за счет силы, то ума и ловкости. Исключительно жесткая собака. Ну, коль оленей-тапиров валит...

Да и тайский бокс тоже - не детское занятие... И тут же тебе храмы через каждые 100 метров. Азия...
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #32

Сообщение Milady » 17 фев 2011, 18:00

lyamurka21
Не совсем соглашусь про вальяжность местных собак исключительно из-за жаркого климата. Ни одна домашняя (точнее - живущая с людьми) шавка на меня ни разу ни шваркнулась. Ни днем, ни ночью. Собаки очень спокойные и миролюбивые. Ну, нет там во дворах домов наших заливистых Палканов или Кабыздохов

Что сказать – спорить не буду. После первой поездки на Пукет у меня было схожее мнение. Могу лишь посоветовать побольше поездить по Таиланду, думаю, впечатление изменится. Если убрать климатический фактор я лично принципиальной разницы с Россией не увидела ни в поведении домашних собак, ни в «околодомашних», ни в одичавших. Обратите внимание на поведение собак у нас в жаркое лето . Единственное, с чем соглашусь – в России действительно многие содержат т.н. бойцовые породы собак, чего в Таиланде в таких масштабах не замечала.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #33

Сообщение QueenQocaina » 17 фев 2011, 18:10

Согласна с Milady, никакой разницы в поведении собак в Таиланде и на Украине не замечала. Они, как и люди, есть спокойные, есть агрессивные, а есть просто бешенные. А следят и занимаются домашними собаками в Тае тоже все по-разному, кто-то лучше, кто-то хуже, что и сказывается на характере и поведении животного.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #34

Сообщение olaft » 17 фев 2011, 18:30

Видел риджбека на Самуи. Только чуть другая расцветка.
И тоже странная история - жил немец, приручил а потом уехал. Соседи подкармливают
Прыгучая, общительная, почему-то под байк кидалась, но не кусала
Когда палку кидаешь почему-то боялась, убегала
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #35

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 18:50

Расцветка у них совершенно сумасшедшая: голубые, серебристые, цвета грозового неба, цвета лотоса... Я рыжего (красного) с грязно-черной маской на морде с трудом нашла среди фото на Яндексе.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #36

Сообщение Трина » 17 фев 2011, 19:13

Lyamurka, согласна с Вами на 100%.
Мне очень симпатично отношение тайцев к собакам. Сначала удивлялась, видя, как самуйские собаки величаво дремлют прямо на дороге, а все их аккуратно объезжают. Потом хихикала над чиангмайскими монастырскими псами, упакованными в комбинезоны – еще бы, Крайний Север.

У нашего пляжного смотрящего три собаки. Одного пса зовут Ми, я его зову для простоты Мишка, это мой любимец – страшноватый, вечно драный от драк, но очень ласковый. У охранницы в кондо – пять собак. У каждого магазинчика, мастерской, бара живут одна-две и более собак.

Я заметила, что собаки, живущие на пляже, выглядят гораздо хуже, чем сукхумвитские псы. Пляжные купаются в море, потом валяются на песке, от этого у них раздражение кожи, язвы, порой и шерсти совсем нет.

Тайцы кормят бродячих собак. Я не раз видела миски с объедками и рисом (не путать с подношениями духам). Уже примелькались тайки с мешками собачьего корма, объезжающие места скопления животных.
С месяц назад две собаки почти одновременно родили 12 щенков недалеко от нашего кондо. Мы ходим кормить и поить щенков, и каждый раз видим местных с тазиками еды.

Вот здесь я описывала случай разборки со стаей в саду нашего дома.
Патайские собаки
Там же можете ознакомиться с компроматом на паттайских собак.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #37

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 19:59

Трина писал(а):Lyamurka, согласна с Вами на 100%.
Мне очень симпатично отношение тайцев к собакам


Спасибо за ссылку. Очень содержательная. И полезная. Чувствуется, люди любят и понимают собак. Адекватно, профессионально. Всегда такое читать приятно.

Мы одного щена на Чанге спасли. Он - на фотке, где два щена. Рыжий.
Он перелез через бардюр и - его счастье! - свалился на уступ. Вообще-то это был довольно крутой уклон к морю. Мамаша - она тоже в подборке есть - детей кормит - помочь ничем не могла. Сама бы свалилась. Это было за Лонг бич - люди там вообще редкость. Так что ждала песика неминуемая гибель... Но тут мы))) Мамаша даже не дернулась, когда мы к ее пищащему чаду приблизились и взяли его на руки. Видать, понимала, что мы с добром. Подвоха или агрессии со стороны человека здешние псы не ожидают. Это как раз то, что отличает их от наших. Это тонкость, мелочь, поведенческая деталь. Защуганными их назвать сложно.

Все от людей зависит. В лондонских парках белки, птицы сами людей преследуют, чтоб покормили. Никто от рук не шарахается. Такое поведение вырабатывается поколениями.

Читала в инете, что основное место дислокации риджбеков в Тае - как раз Трат и Чанг... Что-то слабо верится. На Чаге собаки с риджами есть. Не все поголовно, но имеются. А вот того, что именуется "тайским риджбеком" в чистом виде я не видела. А уж я ни одной собаки пропустить не могу. Какая-то захудалая тайриджевская ветвь. Ридж на спине - это доминирующий признак (по-моему, так. Я не кинолог). Передается через поколения. Может проявиться при скрещивании даже с другими породами.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #38

Сообщение Lexikus » 17 фев 2011, 22:37

lyamurka21 писал(а):У нас содержат в домашних условиях куда более агрессивных собак. ... А у нас продолжают кусать соседей и бабушек.

Зависит от воспитания, в том числе. Собака, как тут писали, это отражение хозяина, уж если хозяин агрессивная натура (а часто вдобавок и долбо..б!), то что уж говорить о собаке. Все комплексы хозяина считываются с собаки легко
lyamurka21 писал(а):....риджбек - любому пресловутому питбультерьеру фору даст запросто. На ринге, думаю, уделает без усилий. Если не за счет силы, то ума и ловкости. Исключительно жесткая собака. Ну, коль оленей-тапиров валит...

Не горячитесь если уж про "оленей-тапиров" - питбуль это изначально как раз травильная порода, а не как тут пишут - "бойцовая" , пользовали для травли быков (разные весовые категории, как говорится ) а уж если про ринг - не уделает....даже если и допустить, что из всех правил бывают исключения - не уделает..."ума", а уж тем более "и ловкости", поверьте, у пита в достаточном количестве.
Знавал одного "оленя", который на охоту чуть ли не на медведя таскал с собой по 5 - 6 булей...насчёт нравственной стороны этой "охоты" умолчим, но физические кондиции собаки это неким образом подтверждает.
Аватара пользователя
Lexikus
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.05.2010
Город: หัวหิน
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #39

Сообщение lyamurka21 » 17 фев 2011, 23:19

Lexikus писал(а): а уж если про ринг - не уделает....даже если и допустить, что из всех правил бывают исключения - не уделает..."ума", а уж тем более "и ловкости", поверьте, у пита в достаточном количестве.


Насчет ринга - погорячилась, согласна. Я, признаться, только один раз была на боях. Больше не хочу. Это я так творческие преувеличила свое восхищение звериной мощью тайцев. Предположила... Сравнивать собак на ринге меньше всего хотела б. Я не являюсь поклонницей ни одной из этих пород.

Кстати, лабры - куда ж добрей! - выступают на рингах. Некотрые даже успешно) Мой лабр, например, в дворовой потасовке побеждает овчарку - легко.

Я видела тайца в жизни... Это - зверюга. Он ходит, как дикий зверь, нюхает, как дикий зверь, смотрит волком. Признаться, на меня произвело неприятное впечатление. Пита я воспринимаю именно как собаку. С вполне предсказуемой собачьей психикой. Тайские риджи совсем другое. Это не мое мнение - мнение кинологов и "опытных собаководов" (как раз сижу на форуме заводчиков тайских риджбеков). Бог знает, что в их голове происходит. Их не зря сравнивают с кошками. Малопредсказуемое, дикое животное. Скажем так, пит - продукт селекции западного образца. Ридж - это дикий азиат.

Подписываюсь под каждым словом, что касается взаимоотношений хозяин-собака. Собственно, и тему эту подняла только потому, что меня заинтересовал такой кажущийся диссонанс: добродушные, терпимые тайцы и национальное "достояние" - породистые тайские собаки-кошки, со, скажем так, непростыми характерами)
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайский характер. Собачья составляющая

Сообщение: #40

Сообщение Treeman » 18 фев 2011, 02:17

Вот вам еще одна старая статейка для ознакомления, про Sakhon Nakhon
http://www.animalpeoplenews.org/03/9/th ... gs903.html
Treeman
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.07.2008
Город: Bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 8

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль