"От друга"

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"От друга"

Сообщение: #1

Сообщение roos » 16 янв 2012, 17:45

Сия, замечательная книжка попала мне в руки достаточно недавно. Издана богато, ничего не скажешь, но не лишена как грамматических, так и стилистических ошибок (может спешили, а может традиционная тайская небрежность). Некоторые исправил, некоторые не стал. Написано толково, но не без некой тенденциозности, впрочем, наверно издатель имеет на это право, но меня она заставляла насторожиться на все время чтения, а вдруг еще что-нибудь попробуют в голову втемяшить (хотя как оказалось напрасно). По прочтению возникает стойкая досада, по поводу того, что и здесь более или менее, то чем можно гордиться у нас, есть только в прошлом и когда будет использован багаж позитива для движения вперед…. (вопрос риторический). Многие фотографии кажутся совсем не уместными (например не пойму почему разместили фото Великой княжны Ксении, почему не Ольги или Анастасии?), а некоторые повторяются с разными подписями. Вообще это частая история - "Богато и с косяками".

И тем не менее книжка полезная и интересная.

Сколько позволяют возможности форума я постарался сохранить структуру книги.

В общем читайте, и все увидете сами.

"От друга"

Посольство Королевства Таиланд в России
"От друга"

Boon Rawd Trading International Co., Ltd.
"От друга"

От друга
Сто десятилетие установления таиландско-российских отношений



Содержание:

Предисловие Сорают Промпот

Король Чулалонгкорн и Царь Николай II Тонгтонг Чантарнгсу

О некоторых результатах визита в Россию короля Чулалонгкорна
и нескольких пояснениях к нему Исон Пакамонтри

Визит Короля Чулалонгкорна в Россию в 1897 году и
Безопасность Сиама Норанит Сеттабут

Роль российского императора в франко-сиамском
урегулироавнии в период 1893 - 1907 гг. Александр Карчава

Александр Оларовский, первый российский посланник в Сиаме
и его роль в развитии отношений между Сиамом, Россией и
Францией в 1897 - 1907 гг. Евгений Беленький

"Уважай прошлое, цени будущее", отношения между
Таиландом и Россией после установления дипломатических
отношений и после замены системы правления в
современной России. Ваттана Кунгвонг

Пути развития отношения между Таиландом и Россией:
прошлое, настоящее и в будущем. Принц Теп Тевакун

В конце повествования

Постскриптум

Фотографии Её Величества королевы Таиланда в период
Её официального визита в Российскую Федерацию
со 2 по 11 июля 2007 года

"От друга"

Предисловие

Я люблю книги на исторические темы. Считаю, что история помогает нам познакомиться с "прошлым", которое закладывает основу для понимания "настоящего", а также направляет мысль на постижение "будущего".

История подвержена изменениям по воле пишущего её на основе событий прошлого, она лишена абсолютной правды и вызывает желание до неё докопаться. Много раз мы сталкивались с тем, что историческим фактам бросали вызов разнообразные теории последующих лет.

В историческом контексте Таиланда есть одна вещь, которая интересует меня особенно, а именно: исконная роль представителей династии Чакри, в особенности в те годы, когда Таиланд должен был противостоять угрозам со стороны западных держав в эпоху империализма или как её ещё называют, в эпоху колониальных захватов. Таиландцам действительно повезло родиться под сенью великих королей династии Чакри, исполненных милосердия и талантов, позволивших им провести страну сквозь бури колониализма и сохранить её независимость вплоть до наших дней.

Прозорливость короля Монгкута, отца короля Чулалонгкорна помогла ему увидеть эти угрозы и осознать важность изменения политической линии во имя безопасности страны. Он "открыл" страну, или сказать по-нынешнему, проводил политику "комплексных подходов", то есть занялся модернизацией страны, поддерживал изучение новых для Таиланда отраслей гуманитарных наук, чтобы быть на уровне развитых стран, проводил благотворную внешнюю политику, посылая представителей королевского двора для развития дружеских связей с различными странами. Король хорошо понимал, что самоизоляция и твердолобость, неумение уступать окружающим обстоятельствам, готовность ввязаться, очертя голову, в военные действия с западными державами уже принесли катастрофические последствия многим странам в Юго-Восточной Азии. И когда дипломатия не давала результата, король был готов к потерям, отдавая западным державам даже принадлежавшие Таиланду земли, лишь бы сохранить независимость страны.1

Вплоть до правления короля Чулалонгкорна, которое стало важным поворотным пунктом и чрезвычайно интересной для изучения страницей истории, Таиланд находился под все усиливающимся давлением со стороны международного империализма, будучи буферным государством между двумя западными державами - Англией и Францией. И снова Таиланд или, как он тогда назывался, Сиам, вынужден был уступать значительные территории обеим державам - Франции2 и Англии3, чтобы смягчить остроту проблем, с которыми в то время сталкивалась страна.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Внешняя Камбоджа отдана Франции в 1863 и 1867 гг.
2. Земли "Сипсомг Чутай" отданы в 1888 году, земли по левому берегу Меконга отданы в 1893 году, земли по правому берегу Меконга (город Чампасак, напротив Паксе, и город Сайябурн - Паклай напротив Лаунгпрабанга) потеряны в 1904 году, земли округа Бурана (Сиемрат (ныне Снемриеп), Пратабонг (ныне Баттамбанг) и Снсопон) потеряны в 1906
году, а земли на правом берегу Меконга (Луангттрабанг) были уступлены Франции в 1907 году.
3. В 1892 году Англии были переданы пять городов народности "Тай Яй" и города каренов, в 1909 были отданы княжества Санбури, Клантан, Трангкану и княжество Палис.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оказавшись в тисках кризиса, король Чулалонгкорн выказал немалую мудрость, проводя политику завязывания дружбы с одними великими державами для противовеса другим великим державам. Он не только нанес два раза визиты в азиатские и европейские страны для изучения систем правления и знакомства с последними достижениями зарубежной науки, как бы открывая дверь во внешний мир. Король проводил искусную и тонкую внешнюю политику укрепления дружбы с правящими династиями Европы. Он поднял статус дипломатических представителей Таиланда в разных странах до ранга послов, чтобы подчеркнуть важность каждой из них для Таиланда. Король посылал своих сыновей и дочерей, других членов королевской семьи и большое число простолюдинов на учебу в европейские страны. Это был хороший шанс приобщиться к передовой западной науке, что в дальнейшем принесло стране немалую пользу в разных областях. Кроме этого представители династии Чакри получили возможность сблизиться с монаршими фамилиями разных стран, в особенности с царской семьей Романовых и с германскими Гогенцоллернами.

Я был бесконечно счастлив в тот день, когда Его Величество король Таиланда соблаговолил назначить меня на должность посла Таиланда в Москве в 2003 году. В частности, не только потому, что отдавал себе отчет о той роли в целом, которую Россия играет в мировой политике, но и потому, что учитывал то значение, которое имела для Таиланда Россия в прошлом, которое должна иметь в настоящее время и в будущем. Россия не только была страной, сыгравшей значительную роль в сохранении независимости и суверенитета Таиланда в эпоху империалистических угроз. Россия смогла веками сохранять позиции великой державы на мировой арене через все превратности и зигзаги международной политической обстановки.

Общеизвестно, что таиландский король Чулалонгкорн имел близкие отношения с Николаем Вторым Романовым, и очень жаль, что связи между династиями обеих стран поглотило время по мере того, как в 1917 году пал дом Романовых, к власти пришли коммунисты, началась холодная война. Это были важные факторы, которые развели по разным сторонам страны различных политических идеалов.

Такие мысли вызвали во мне твердое намерение отдать все силы и способности для выполнения своей задачи сделать более близкими отношения между нашими двумя странами, возродившимися после окончания холодной войны и после смены формы правления в России с коммунистической на демократическую. Я вижу быстрый и конкретный прогресс во всех измерениях двусторонних отношений как следствие твердых намерений высоких руководителей обеих стран, государственных учреждений всех уровней и частного сектора, Это было продемонстрировано официальным визитом в Таиланд российского президента Владимира Путина в качестве гостя короля Таиланда в октябре 2003 года. Это был первый в истории таиландско - российских отношений визит в Таиланд на уровне высшего руководителя России. Это видно и из того, что раздвигаются рамки культурного обмена, увеличивается товарооборот между двумя странами, в несколько раз увеличился поток туристов, прямой рейс из Бангкока в Москву открыла в 2005 году Таиландская национальная компания, как бы открывая дверь на новую улицу для развития отношений между двумя дружественными странами с давней историей.

Обычно я стараюсь улучить момент и побывать в российских музеях в разных городах страны, и вот, в петербургской Кунсткамере я обнаружил подарок от короля Чулалонгкорна российскому царю Николаю Второму, сделанный еще, когда в бытность свою цесаревичем или кронпринцем последний посетил Таиланд в 1891 году, и когда сам король Чулалонгкорн посетил Санкт-Петербург в 1897 году. И моя жизнь была озарена тем счастливым днем, когда я присутствовал по всемилостивейшему приглашению Его величества короля Таиланда на приеме, данном Его Величеством в честь президента России Владимира Путина во дворце Дусит во время его визита в Таиланд. Во время приема мне удалось увидеть ещё одну вещь - прекрасно отражающую чувства дружбы между династией Чакри и династией Романовых. Это был портсигар, подаренный Николаем Вторым королю Чулалонгкорну. На крышке портсигара были выгравированы слова: "От друга". Этот подарок и другие вещи, которые Вы увидите в этой книге, имеют большую ценность для истории. Они достойны того, чтобы быть доступны широкой публике как символы исторического развития отношений между Таиландом и Россией.

В 2005 году посольство обратилось к правительству Таиланда с просьбой одобрить осуществление Программы возрождения таиландского присутствия, которая стала результатом моих бесед с Почетным генеральным консулом Таиланда в Санкт-Петербурге. Программой предусматривалось реставрация левого флигеля дворца в Петергофе, в котором располагался король Чулалонгкорн во время первого визита в Россию и Европу в 1897 году. Там предусматривается создание постоянной экспозиции, посвященной этому визиту, давшему начало установлению дипломатических отношений между Таиландом и Россией 3 июля 1897 года, сто десятилетие которых мы отмечаем в 2007 году.

Потом, в мае 2006 года представители посольства и делегация Таиланда во главе с доцентом Норанитом Сетабутом, занимавшим тогда пост секретаря Института короля Прапокклау, вместе с доктором Вичитом Сисааном специальным советником института короля Прапокклау и доктором Сомкитом Летпайтуном заместителем ректора по науке университета Таммасат отправились в Санкт-Петербург и осмотрели дворец в Петергофе, чтобы оценить, насколько оправдан проект политически и экономически, и насколько он будет полезен Таиланду. Члены делегации пришли к единому мнение, что, хотя стоимость проекта довольно высока, но отдача будет значительной по многим измерением, в особенности для активной дипломатии культурных обменов, для пропаганды таиландского искусства и туризма в Таиланд и, наконец, для укрепления основы двусторонних таиландско - российских отношений в общем плане.

В сентябре того же года, посольство получило возможность оказать прием господину Аса Сарасину, королевскому секретарю и господину Савату Ваттанайакону, тайному советнику, которые приехали в Россию по приглашению господина Ильи Клебанова, представителя президента в Северо-западном округе, чтобы дополнительно оценить целесообразность Программы. Представители Таиланда осмотрели дворец в Петергофе и побывали в Кунсткамере. А господин Аса Сарасин любезно посоветовал посольству обсудить с российской стороной возможность публикации в России фотографий о визите в Таиланд российского цесаревича Николая и фотографии подарков короля Чулалонгкорна, преподнесенных цесаревичу во время этого визита, снабдив их комментариями об истории отношений между Таиландом и Россией за прошедшие 110 лет, чтобы зафиксировать эти исторические свидетельства как напоминание потомкам о славных делах монарха.

В то время как посольство вело переговоры с министерством иностранных дел о выделении бюджетных средств и занималось поисками высокообразованного специалиста для участия в проекте издания книги с историческими фотографиями, я получил возможность оказать гостеприимство доктору Тонгтонгу Чантрангсу, заместителю государственного министра юстиции, и господину Соравиту Пиромпакди, члену правления компании "Бунрот трейдинг" с ограниченной ответственностью, которые как раз приехали в Россию. Я пригласил их на ужин в свою резиденцию и в разговоре коснулся возможности издания такой книги.

Доктор Тонгтонг любезно согласился написать для такого сборника одну из статей, а также предложил и название сборника - "От друга", отражая им тот факт, что истоком отношений между двумя странами стала тесная дружба между монархами обеих стран, а, также имея в виду символ дружбы между ними, как это показывает фото того портсигара, хранящегося во дворце Дусит.

Что касается господина Соравита, то он заинтересовался проектом издания такой книги и предложил полностью профинансировать бюджет публикации, оговорив, что она должна быть хорошо издана, в твердом переплете, на трех языках - тайском, русском и английском, тиражом в 50.000 экземпляров, чтобы книга получила распространение по всему миру, в том числе попала бы в учебные заведения России и Таиланда.

Очень символично, что, по воле случая, мы выразили полную уверенность в успехе проекта издания этой книги вечером 22 октября 2006 года, всего за день до Дня Чулалонгкорна.

Но в любом случае, эта книга никогда не появилась бы в том виде, в каком Вы её сейчас держите ее в руках, если бы не помощь со стороны высококвалифицированных специалистов и публицистов, хорошо разбирающихся в отношениях между Таиландом и Россией. Их имена - принц Теп Тевакун, обладатель титула Момрачавонг и поста тайного советника, доктора Норанит Сетабут, председателя Учредительного собрания, доктора Тонгтонг Чантарангсу, заместителя государственного министра юстиции, господина Итсара Покмонтри, посла министерства иностранных дел, господина Ваттана Кунвонг, советника посольства Таиланда в России, господина Александра Карчава, посла России в Малайзии, господина Евгения Беленького, журналиста и корреспондента информационного агентства "РИА – Новости". Эти люди совместно рассказали и снабдили комментариями факты общей истории Таиланда и России на протяжении 110 прошедших лет. Господин Итсара Покмонтри взял на себя обязанности главы редакционной коллегии, а госпожа Кусума Тарасук, советник посольства Таиланда в России, выступила в роли редактора. Руководил же подготовкой книги к печати господин Понпрапай Канчанарин начальник Третьего европейского отдела министерства иностранных дел. Однако издание оказалось бы бесполезным, если бы не получила достаточную, чтобы дойти до общественности, рекламу. И здесь я должен поблагодарить за содействие господина Чару эйпона Торанина, государственного министра образования и господина Рангеана Сэнгсука, ректора университета Рамкамхэнг, которые охотно взяли на себя труд распространить этот сборник по учебным заведениям различных уровней.

Когда эта книга готовилась к печати, мне сообщили одну новость, радостную и великую как для посольства, так и для всех россиян и таиландцев. Сообщалось, что Его Величество король Таиланда всемилостивейше поручил Ее Величеству королеве Таиланда совершить визит в Россию с 1 по 10 июля 2007 года по приглашению президента Путина. Так что этот сборник выходит в свет в очень удачный момент.

Для меня первоначальная цель этого сборника - не дань уважения Его Величеству Королю Чулалонгкорну, поскольку он прославил страну и сделал для нее столько добра, что это не поддается никакому описанию, выше того, что можно передать тысячами фотографий или сотнями тысяч языков. Мною двигала вера в то, что, как я уже говорил выше, история - это корни настоящего, она влияет и на будущее. Я наблюдал, читал и изучал историю, чтобы узнать прошлое и, переработав его, применить к делам настоящего и будущего, тем более что в постоянно меняющемся нынешнем мире угрозы независимости и суверенитету малых стран больше не связаны с территориальными потерями, как это было в эпоху империализма, но влекут за собой потери политические, экономические и социальные. В потоке глобализации политическая и экономическая борьба принимает формы измерения демократичности различных стран по западным меркам. Конкурентная борьба в торговле ведется за экономическое доминирование в различных формах. Всё это бросает вызов Таиланду в плане того, что сможет ли он обеспечить себе достойную, почетную и солидную роль в мировом сообществе, как этого смогли добиться наши монаршие предки своей мудрой и тонкой политикой во времена колониализма, или нет.

Я надеюсь, что эта книга под названием "От друга" напомнит молодому поколению о том, что, изучая историю, надо осознавать её ценность, творчески применять ее в настоящем во имя достойного будущего Таиланда в мировом сообществе. Как говаривал Эдмунд Бьорк (Edmund Burke), неспособный учиться у истории, обречен на её повторение.

Для меня, четыре года в России - самое знаменательный и ценный период в моей дипломатической жизни, потому что мне выпала колоссальная удача видеть документальные свидетельства и воочию убедиться в исторической близости двух наших дружественных стран, и, наверное, опять благодаря везению, мне удалось закончить это предисловие 22 марта 2007 года, в день, когда истекал срок моих полномочий, и когда мне необходимо было досрочно отправляться послом в Берлин 23 марта того же года.

Сорают Промпот
г. Москва
22 марта 2007 г.
Последний раз редактировалось roos 28 янв 2012, 11:08, всего редактировалось 4 раз(а).
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9
Погода в Паттайе

Re: "От друга"

Сообщение: #2

Сообщение roos » 17 янв 2012, 07:42

"От друга"
"От друга"
Король Чулалонгкорн и
Царь Николай II

Тонгтонг Чантарнгсу

Предистория

Лет сто тому назад страны Восточного полушария оказались лицом к лицу с одной из величайших угроз в своей истории. Источником опасности стали великие державы Запада, которые в те времена приняли на вооружение политику завоеваний и провозгласили задачу колонизации богатых природными ресурсами земель, принадлежащим другим странам и народам. Многие нации тогда утратили независимость и потеряли свободу. И снова обрести свободу и независимость смогли лишь ценой огромных усилий и большого числа загубленных и искалеченных жизней своих граждан. Но среди огромного моря колониализма остались три страны, отстоявшие и сохранившие во все времена свою национальную свободу. Этими странами были Япония, Китай и Таиланд. Уже сто лет, как минули эти тяжелые, критические времена Многие историки и аналитики нынешнего поколения до сих пор недоумевают, как могло случиться, что эти страны смогли отстоять свою свободу, особенно Таиланд. А некоторые всерьез считают, что Таиланд выстоял и не попал под колониальное ярмо чужестранцев лишь по воле судьбы, случайно. Но в действительности, ознакомившись с реальными историческими фактами, мы убеждаемся в том, что наш Таиланд сумел сберечь свободу до сегодняшнего времени усилиями всех наших предков, которые бережно провели страну в гавань безопасности сквозь бури всех критических потрясений. Опорой им послужил гений великого короля Чулалонгкорна, Рамы Пятого, правителя выдающихся качеств, с его глубоко продуманной и взвешенной политикой. Он стал священной хоруговью, под сенью которой были мобилизованы на битву все силы таиландского народа (тогда страна носила название Сиам - прим. перев.). В этой битве не было кровавых баталий или вооруженного противоборства, как это бывало в начале эры Раттанакосин (исчисляется с года основания Бангкока в 1782 году н.э., а слово "Раттанакосин" входит в официальное и очень длинное название нынешней столицы Таиланда - прим. переводчика). Это была битва, где оружием служила мысль, интеллект, изобретательность и умение сделать правильный политический маневр. Но как бы там ни было, любая битва шла во имя полной свободы, и ставкой в каждой из них была национальная независимость.

Примерно в середине правления короля Чулалонгкорна (1868-1910) Таиланд оказался зажатым между двумя противоборствующими великими державами. Земли на востоке страны, которые сейчас мы называем Вьетнамом, Лаосом и Камбоджей попали под колониальное владычество Франции, а на западной границе страны и на крайнем юге уже и Бирма, нынешняя Мьянма, и Малайзия вынуждены были уступить свою независимость Великобритании. И некоторые близкие к политическим кругам люди уже тогда прикидывали, сколько еще дней продержится Таиланд. Ведь в ту пору Франция и Англия обладали колоссальной военной мощью, к тому же Франция уже вызвала несколько вооруженных столкновений с военными частями Таиланда, и в каждом вооруженном конфликте Франция, используя превосходство в силе и политические уловки, заставляла Таиланд идти на соглашения в ущерб собственным интересам. А в некоторых случаях Таиланд, в болезненных попытках отстоять независимость страны, вынужден был уступить Франции часть своих земель. У короля же Чулалангкорна, тогдашнего вождя нации, эти события вызывали чувства глубокой тревоги и невыразимой обиды. Когда в 112 году эры Раттанакосин (1893 н.э.) возник конфликт с Францией, король заболел с горя и отказывался принимать лекарства. Он даже написал для приближенных и близких родственников стихи в ритме "клонг" и "чан", в которых, в частности, есть строчки, которые (в силу отсутствия поэтического дара у переводчика) значат приблизительно следующее: "Боюсь уподобиться королю, что не подумал защитить Аютию (сожженную бирманцами - прим. переводчика), отдал столицу, а сам стал предметом сплетен на каждом углу. Ищу выход из положения, да к своему стыду, не нахожу. Обложен кругом, и близка потеря".

"От друга"
"От друга"
Слева: Король Чулалонгкорн
Справа: Царское Село (Екатерининский дворец)

Но, в конце концов, усилием своей железной воли король Чулалонгкорн превозмог недуг, и, возглавив народ, успешно провел его сквозь все исторические потрясения.

Представив себе положение страны в те времена, мы увидим Сиам (Таиланд), лежащим между молотом и наковальней: непрекращающиеся трения и стычки с Францией, и никакой надежды опереться на помощь Англии, равномощной великой державы, в качестве противовеса, поскольку она не была в состоянии пойти на большую войну с Францией из-за господства над Сиамом. Увидев невозможность опоры на Англию, король Чулалонгкорн, Рама Пятый, обратился к политике союза с новыми дружественными странами, стал искать новых друзей в беде. Трезво и взвешенно оценив обстановку, король Чулалонгкорн убедился в том, что дружба с Россией и есть лучший для Сиама выход из трудной ситуации, поскольку тогдашняя Россия была огромной страной, поддерживающей дружеские отношения и с Англией, и с Францией. И поэтому, по меньшей мере, могла помочь до некоторой степени смягчить ситуацию.

Как принимали царевича в Сиаме.

Время, когда Сиам искал тесной дружбы с Россией, совпало с поездкой на Восток российского цесаревича или наследника престола Николая Александровича (впоследствии царя Николая Второго) для участия в церемонии закладки Транссибирской железной дороги. Когда российская эскадра с цесаревичем остановилась на отдых в Сингапуре, король Чулалонгкорн поручил принцу Дамронгу отвезти послание цесаревичу Николаю с приглашением посетить Бангкок. Великий князь Николай дал аудиенцию принцу Дамронгу на борту фрегата "Память Азова" 2 марта 109 года эры Раттанакосин (1891г.). Ознакомившись с посланием короля Чулалонгкорна. цесаревич отправил с принцем Дамронгом ответ, в котором с благодарностью выразил готовность посетить Бангкок в соответствии с пожеланиями короля Чулалонгкорна. Великий князь выделил для своего путешествия в Бангкок один из военных кораблей российской эскадры - канонерку "Кореец".

"От друга""От друга"Слева: Фрегат "Память Азова"
Справа: Приезд цесаревича Николая во дворец "Чакры Маха Просит"

Когда 19 марта 109 года эры Раттанакосин (1891) корабль с цесаревичем Николаем прибыл к песчаной отмели в устье реки Чау Прайя, по приказу короля Чулалонгкорна, на корабль для встречи российского кронпринца были направлены принц Девавонг, министр иностранных дел, принц Прачаксинлапаком, министр Двора и другие высокопоставленные чиновники из группы приема королевских гостей. На следующий день король Чулалонгкорн дал в столице аудиенцию цесаревичу Николаю. Проведя два дня в Бангкоке, цесаревич переехал в королевскую резиденцию Банг Па-ин, где ночевал еще три ночи. Прием великому князю Николаю бы устроен поистине грандиозный, так как король Чулалонгкорн планировал так принять наследника российского престола, чтобы гость остался доволен до чрезвычайности. В последствии грандиозность приема вошла в тайскую поговорку. И в наши дни, когда нужно подчеркнуть огромную масштабность такого рода мероприятия, тайцы скажут: "Это работа что цесаревича принять".

Представление об общей атмосфере того приема высокого гостя из России, носившего тогда титул Великого Князя Николая, а впоследствии ставшего императором Николаем II, можно получить из архивных источников того времени, взятых из "Правительственного вестника", том 7, страница 475. Там найдется много примечательных отрывков, таких, например, как следующие:

"От друга""От друга"
Слева: Многоуровневый крытый павильон над стенами слоновника
Справа: Дары от короля Чулалонгкорна цесаревичу Николаю {рисунок)
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #3

Сообщение roos » 17 янв 2012, 20:58

Прием Его Императорского Высочества, Великого Князя, цесаревича Российского.

15 марта 109 года эры Раттанакосин (1891) Его Величество изволили приказать, чтобы принц Девавонг. министр иностранных дел, принц Прачаксинлапаком, министр Двора, Прачонлаютйотин, заместитель главнокомандующего ВМС, принц Сувапан Санитвонг, от департамента Двора, принц Иан Паномван (Луангамнат Наронгран), от департамента Двора, на королевской лодке "Суриямонтон", лодке наследного принца, и корабле "Марутаваситсаватди" отправились к устью реки Чао Прайя.

20 марта Великий князь, цесаревич должен был быть принят королем Чулалонгкорном в Большом королевском дворце.

Принц Прачаксинлапаком приглашают Его Императорское Высочество, Великого Князя России Николая и Его Королевское Высочество греческого принца Георгия (двоюродный брат Николая - прим. переводчика) вместе со свитой на королевскую лодку "Суриямонтон". В одиннадцать с небольшим утра королевская лодка "Суриямонтон" бросает якорь у пристани "Сунанталай". Королевский телохранитель, один из высших пажей в ранге "Самэчайрат", который уже прибыл заранее на королевской лодке "Туэйтеп Тавайкон", поднимается в королевскую ладью "Суриямонтон" и приглашает в свою лодку Великого князя цесаревича и принца Георгия, имея лодку "Бутсабок Писан" в качестве запасной, а также лодку сопровождения, украшенную изображением двух тигров и лодку с барабанщиками. Процессия на веслах подходит к пристани "Ратчаворадит". Король Чулалонгкорн в парадном одеянии правящей династии Чакр и, наследный принц Вачирунхис, принц Панурангси, принц Пану пан, телохранители принцев, и высшие пажеские чины ранга "чангванг" ожидали прибытия цесаревича в павильоне у начала моста. Когда королевская лодка "Туэйтеп Тавайкон" пристала к берегу, король Чулалонгкорн вышел встречать прибывших к плавучему пирсу. Великий князь, поднялся на мост вместе с принцем Георгием, таиландскими сановниками, что встречали их ранее и группой российских военных. Корабль "Саяммонгкут Чайячит" произвел салют из 21 выстрела. После этого король Чулалонгкорн повел Великого князя Николая и греческого принца Георгия знакомиться с членами монаршего семейства, министрами и военоначальниками. Затем король по ковровой дорожке из павильона направился к тронному залу "Амаринтхара Винитчай". Процессия, во главе которой шли министры, их заместители и начальник департамента полиции, всего 24 человека, остановилась у западной лестницы, а король вошел в восточный тронный зал. Младшие сановники из свиты короля остались в павильоне "Прасамутвачирайан". Титулованные особы и высшие чиновники, а также пажи рангом от "луанг най" и выше вошли вслед за королем в резиденцию. На площади Победы военные дали салют из 21 выстрела.

Король Чулалонгкорн представил Великого князя Николая и принца Георгия своей супруге, королеве Саванг Ваттана. Потом король совершил церемонию награждения орденом Королевской династии Чакри цесаревича Николая, а принц Георгий получил орден Белого слона Первого класса. Затем король вышел из тронного зала по восточной лестнице и сел в головной королевский автомобиль вместе с Великим князем Николаем, туда же сели также принц-телохранитель Сапситтипрасонг и телохранитель российского цесаревича. Во второй машине ехали наследный принц, греческим принц Георгий, принц-телохранитель Сапсатрасуп и один их высоких гостей. В других машинах ехала свита российского цесаревича, каждую машину сопровождал член группы приема. Головной королевски автомобиль остановился у королевского дворца "Саранром". В дверях дворца уже ожидали прибывших принц Дамронг, отвечавший за обустройство покоев цесаревича, пажи высших рангов и сотрудники миинистерства Двора. Король Чулалонгкорн проводил Великого князя Николая до дверей дворца "Саранром" и вернулся в Большой королевский дворец.

В пять часов вечера сотрудники группы приема пригласили цесаревича и его свиту прогуляться по парку дворца "Саранром". В музыкальном павильоне играл военный оркестр пажеского корпуса. Гостей повели полюбоваться цветами на крыше домика орхидей, и показали парад слонов и лошадей, а также показательное прохождение отрядов четырех родов войск от моста "Чангронгси" по улице между каналом и парком "Саранром" до улицы "Чаренкру нг" и обратно до площади Победы. Цесаревич посмотрел также выступления мастеров боя на дубинках, на бой между мастерами владения саблей и дубинкой, на искусство мастеров национального спорта "Такро" (ตะกร้อ).

Нужно добавить, что король Чулалонгкорн еще передал цесаревичу Николаю некоторое количество орденов Королевства Сиам для награждения российских сановников, а также солдат и офицеров, сопровождающих цесаревича во время этого визита в Бангкок.

Вечером король Чулалонгкорн дал торжественный ужин в честь цесаревича, изволив пригласить на него членов королевской семьи, министров, послов иностранных государств, а также представителей российской стороны на ужине присутствовали 43 приглашенных лица, вместе с королем присутствовали 43 приглашенных лиц, вместе с королем Чулалонгкорном было всего 44 персоны.

"От друга"
"От друга"
Слева: Королева Саванг Ваттана
Справа: Приезд цесаревича Николая к пристани "Ратчаворадит"

В половине восьмого вечера российский цесаревич, греческий принц и их свита сели в королевские машины и в сопровождении конного эскорта во главе и хвосте колонны прибыли в Большой королевский дворец. Процессия остановилась у восточной лестницы дворца "Чакри Маха Прасат". Король Чулалонгкорн вместе с принцами-телохранителями спустился к машине цесаревича и проводил его в восточную часть дворца. Цесаревич представил королю сопровождающих его военачальников, а король в свою очередь представил цесаревичу членов монаршей семьи и высших чиновников, с которыми цесаревич не имел возможности познакомиться утром. Цесаревичу также были представлены и послы других государств в Таиланде.

Побеседовав некоторое время с гостями, король Чулалонгкорн прошел в тронный зал "Мун Сатарн Бором Ард" в центральной части дворца и начал трапезу вместе с цесаревичем и другими гостями короля. Духовой оркестр играл на королевском подворье со стороны ворот королевского плаца. После ужина король прошел в залу отдыха - "синюю комнату", там их встретила королева Саванг Ваттана. Ужин закончился в половине одиннадцатого. Цесаревич и члены свиты, воздав прощальные почести королю, вернулись в резиденцию. Король проводил цесаревича до самой машины.

"От друга"
Парк дворца "Саранром"

21 числа в половине шестого утра король Чулалонгкорн на королевской лодке "Убон Бурапатит" отправился во дворец Банг Па-ян и переночевал в резиденции "Пхра Тхинанг Вехарт Чамрун".
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #4

Сообщение roos » 19 янв 2012, 13:38

И сегодня утром принц Дамронг и члены группы приема пригласили Великого князя Николая осмотреть территорию Большого королевского дворца, в том числе храм "Прасираттана Сатсадарам", комплекс зданий "Чакри Маха Прасат", гостиную, восточный тронный зал, центральный тронный зал, королевские покои - желтую комнату, синюю комнату, зеленую комнату, королевские покои "Амаринтхара Винитчай" и "Пхаисарн Таксин".

В середине дня цесаревичу наносили визиты члены королевской семьи, министры, послы и консулы иностранных государств, аккредитованных в Бангкоке.

"От друга"
"От друга"Сверху: Парк дворца "Саранром"
Внизу: Дворец "Саранром" - резиденция цесаревича Николая во время его пребывания в Бангкоке

Во второй половине дня цесаревич Николай посетил музей и поднялся на Золотую гору, а вечером на машине доехал до пристани "Сунанталай", где пересел в лодку и отправился смотреть театральное представление в доме высокопоставленного сановника, обладателя титула "прайя" (В разные периоды тайской истории этот титул трактовался достаточно широко от "самый высший" до нечто аналогичного европейскому маркизу – примечание roos), по имени Махинтарасактамронг.

22 числа в 8 часов утра Великого князя Николая проводили на борт королевской лодки "Суриямонтои" на пристани "Сунанталай". Лодка направилась к королевскому дворцу "Бант Па-ин" и стала на якоре у острова Сисакокет. Цесаревич и греческий принц пересели в королевскую лодку "Сопон Паквади" и на ней доплыли до плавучего павильона-дебаркадера. Как только лодка причалила к дебаркадеру принц Панурангси и принц Панупан вышли встретить российского цесаревича и греческого принца и представили им высокопоставленного сановника по имени Чайявичит, обладателя титула «прайя», а затем провели их к королевскому дворцу "Пхра Тхинанг Варопас Пимарн" с восточной стороны. Пажи были выстроены вдоль стен дворца на протяжении всего пути. Перейдя через мостик "Сауварот", царевич очутился перед внутренними королевскими покоями "Пхра Тхинанг Утаян Пумсатиен". А король Чулалонгкорн вышел из дворца "Вехатсачамрун" и встретил цесаревича у входа в королевские покои "Утаян Пумсатиен". У подножия лестницы западного амфитеатра цесаревича ждал принц Сонбантит и ответственные за обустройство внутренних покоев лица, например, сановник Дамронг Рачапонкан, обладатель одного из высших титулов «прайя». Король Чулалонгкорн вошел вместе с цесаревичем в покои "Утаян Пумсатиен", показал внутреннее расположение комнат и вернулся к себе.

На вечер была назначена церемония преподношения цесаревичу даров от простого народа и соревнования гребцов. В пять часов вечера король Чулалонгкорн вышел из королевских покоев "Варопас Пиман" вместе с российским цесаревичем и греческим принцем и их свитой. Все расположились на террасе дворца «Варопас Пиман». После этого король разрешил простолюдинам нести свои дары для цесаревича. Примерно три тысячи мужчин и женщин прошли, кто вереницей, кто группой, и каждый нес с собой одну-две оригинальные вещицы в подарок цесаревичу. Например, колосья риса, сплетенные в форме королевского многоярусного зонта, плетеные кульки с фруктами, клетки с разной живностью, например, клетки с зайцами, выдрами, несли и предметы быта, например, треугольные пуфы, жерновые меленки. И королевское подворье, и близлежащая площадь были запружены зрителями и участниками церемонии подношения даров. По окончании церемонии король Чулаалонгкорн и его гости спустились в прибрежный павильон и наблюдали за соревнованиями гребцов с веслами на весу и с веслами на уключинах, а также соревнования байдарочников-одиночек за право поступить на службу королю. Лишь только вечером король поднялся к себе.

"От друга""От друга"
Слева: Королевские покои "Утаян Пумсатиен" - резиденция цесаревича во дворце Банг-Па-ин
Справа: Фотография короля Чулалонгкорна с цесаревичем, а также сиамскими и российскими сановниками

На половину восьмого был назначен приватный ужин на втором этаже королевского дворца с приглашением вельмож, высших чиновников и гостей из России. Всего вместе с королем присутствовало 32 персоны. На подмостках возле короля играл военный оркестр пажеского корпуса, младшие пажи стояли в ряд внизу. После ужина король Чулалонгкорн вручил памятные подарки российскому цесаревичу и греческому принцу, а именно: портреты короля и королевы в рамках из черненого серебра, меч в золотых ножнах, изделия из слоновой кости и многое другое. После этого король и приглашенные сели в лодки и через ворота "Састра Прапат" направились к пруду послушать песни на разных языках в исполнении местных певцов. В одиннадцать вечера король возвратился во дворец "Вехатсачамрун".

23 числа в 8 часов утра король Чулалонгкорн вышел из дворца "Вехатсачамрун", а цесаревич Николай, принц Георгий и российская свита уже ждали его у дверей королевских покоев "Утаян Сатиен". Король вместе с цесаревичем прошли дворцом "Варопас Пиман", сели в королевскую ладью "Сопон Паквади", и в девять с небольшим утра прибыли в королевский слоновник.
Над стенами слоновника, по всей их длине, был выстроен многоуровневый крытый павильон с центральной террасой. Верхний уровень был отведен для членов королевской семьи. Справа от них на более низком уровне помещались российские гости и послы, слева были места для высших сановников, обладателей титулов не ниже "пантонг". Младшие сановники и пажи находились в павильоне на небольшом возвышении слева, полицейские чины были справа. Для европейцев-простолюдинов был отведены павильоны вдоль стены справа.

Работники департамента королевских слонов отделили мелких слонов от крупных, а король спустился к малому павильону посмотреть работу по поимке слонов в загоне, после этого был дан обед. Король приготовил и соответствующее угощение для чиновников, присутствующих европейцев и военных. Затем были показаны приемы ловли диких слонов и окольцовывание задней ноги

"От друга"
"От друга"
Слева: Рамка из черненого серебра, подарок короля Чулалонгкорна цесаревичу Николаю
Справа: Внутри слоновника {рисунок русского художника)

На вечер был назначен на открытой веранде королевских покоев "Утаян Сатиен" лунный бал или ассамблея полной луны. Повсюду были расставлены богато украшенные павильоны с угощениями, напитками, табачными изделиями. В четырех павильонах гостям раздавали изящные букеты и гирлянды из живых цветов на шею и запястье. У каждого павильона были две говорящих по-английски женщины, предлагавшие гостям угощение, напитки и табак, а также раздававшие букеты и гирлянды.

Во второй половине дня, вернувшись из слоновника, цесаревич все еще видел, как во всю идет возведение разнообразных павильонов. Вечером зажглась иллюминация, засветились японские фонарики, ручные светильники, освещая все вокруг. Когда все павильоны были готовы. Король Чулалонгкорн пригласил российского цесаревича, принца Георгия, других российских гостей, а также придворных и сановников совершить прогулку под звуки двух духовых оркестров. В начале девятого вечера он погулял некоторое время с цесаревичем. В это время еще один духовой оркестр играл марши. Звонкие звуки веселья и смеха заполняли пространство, насквозь освещенное огнями факелов и свечей. Король Чулалонгкорн вместе с цесаревичем, российскими гостями, таиландской знатью и чиновниками прошел по мосту "Сауваротсама" под большое манговое дерево, где, кто сидя, кто стоя, любовались факельным шествием и другими процессиями как-то: парадное шествие духового оркестра, во главе колонны мужчин с факелами, изображающими огненного дракона, процессия музыкантов, играющих на национальном музыкальном инструменте "кэн" (губной орган кэн – из 14 тростниковых трубок разного диаметра и длины, скрепленных полосами ротанга и снабженных латунными тростями – примечание roos), проход танцоров и певцов, затем прошла колонна моряков с зажженными на концах бамбуковых палочек свечами, за ней группа танца поклонения королю, в конце праздника прошла процессия военных со светильниками в форме лотоса в руках. Король отправился к себе в 11 вечера, а цесаревич и российские гости вместе с таиландскими придворными и сановниками еще гуляли до часу ночи.

24 числа в половине девятого утра король Чулалонгкорн, один из его сыновей, российский цесаревич, греческий принц Георгий, члены королевской семьи, сановники и российские гости отправились на королевской ладье еще раз посмотреть, как ловят диких слонов.

Вечером в королевском дворце "Варопас Пиман" был дан еще один ужин в честь российского цесаревича. Форма одежды - белая при всех орденах. В восемь часов вечера король Чулалонгкорн и цесаревич Николай вышли к гостям на ужин. После ужина король вместе с сотрапезниками и с теми, кто не был допущен к столу, слушали в музыкальном салоне "Воранат Касемсан" выступление мужского оркестра и хора "Махори" (ансамбль народных инструментов, как духовых, так и струнных, вместе с хором - прим. переводчика) Все исполнители были в вечерних костюмах. В одиннадцать часов вечера король покинул гостей под звуки королевского гимна. На этом ужин был закончен.

На 25 число была назначена церемония прощания цесарлича с королем. На площадке перед дворцом "Варопас Пиман" был выстроен почетный караул, собрались члены королевский семьи и одетые в парадную форму сановники - в ту же, что надевали для встречи цесаревича в Бангкоке. В половине восьмого утра российский цесаревич и греческий принц Георгий со свитами, облаченные в парадную форму с недавно пожалованными таиландскими орденами прибыли на церемонию прощания во дворец "Вехатсачамрун". Король Чулалонгкорн в военном генеральском мундире вышел на церемонию прощания в тронном зале. Слова прощания вышла принять и королева. Затем король Чулалонгкорн вместе с Великим князем Николаем и принцем Георгием, российской свитой и сопровождающими короля сановниками вышли провожать отъезжающего цесаревича. Было сделано групповое фото у восточной стороны дворца "Вехатсачамрун". Потом король прошел через дворец "Варопас Пиман" и сел в королевскую лодку "Сопон Паквади", чтобы проводить цесаревича до королевской лодки "Суриямонтон", которая стояла на якоре у острова Сисакокет. Принц-министр иностранных дел, министр двора и члены группы приема цесаревича проводили Великого князя Николая до российского военного корабля".

По описанном выше характерным деталям хорошо видно насколько грандиозным и торжественным был прием цесаревича, прошедший в истинно тайской атмосфере, будь то прием в Бангкоке или в королевской резиденции Банг Паин. Душевность, с которой простой народ, принял цесаревича, произвела большое впечатление на одного из членов свиты Великого князя Николая. Он так описал атмосферу, в которой проходило это историческое событие: "Толпы простых людей, мужчин и женщин, разного возраста несли свои подарки, сделанные от всего сердца. То были животные или птицы в клетках, фрукты или овощи, некоторые дарили домотканые материи, некоторые преподносили треугольные пуфы в виде пирамид. Эти люди подходили тихо, не говоря ни слова, хотя их было тысячи две и все они находились прямо перед нами. После этого они все поклонились в ноги в знак уважения, положили свои дары на пол и скромно и тихо уселись рядом, тем самым торопя пришедших позже выкладывать свои дары на меньшем пространстве. И этого было достаточно, чтобы наш престолонаследник все понял. Дары были самые, что ни на есть, обычные, но сделано это было так, что эти мелочи приобрели ни с чем, не сравнимую ценность. Эти люди в разноцветье своих одежд и с искренними улыбками на их лицах раскрыли вдруг великое значение принесенных зверюшек и птичек. Одна из преподнесенных птиц была мала размером, но с разноцветными перьями и могла петь на разные голоса. Другим подарком был зверек, по виду - маленькая мышь, без хвоста, лежавшая без движения в клетке, казавшейся несоразмерно большой. У зеленого попугая на клюве оказались черные полоски, как будто он был усат. Всем видом он выражал готовность вырваться на волю. Одна из принесенных карликовых сов захлопала крыльями и смогла-таки улететь. А в этом время люди в знак выражения своей преданности были неподвижно распростерты вокруг нас в земном поклоне. Какое прекрасное, незабываемое зрелище!"

Кроме этого король Чулалонгкорн сам отобрал и сделал российскому цесаревичу еще много подарков из своих личных средств. И хотя это были большие траты из королевской казны, но король Чулалонгкорн готов был идти на жертвы во имя пользы, которую они могли принести стране.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #5

Сообщение roos » 20 янв 2012, 08:54

Как завязывалась дружба

В списке даров российским монаршим особам есть одна вещь, хранящаяся как свидетельство тогдашних событий в музее "Кунсткамера" в Санкт-Петербурге. Этот королевский дар особенно знаменателен. Были подарены три вида королевского холодного оружия, хранящихся в трех отдельных футлярах, но составляюящие единый набор. Этот набор холодного оружия состоит из тайского меча из расписного золота с изображением подземного змея Нага на рукоятке, на ножнах - инициалы короля из трех букв тайского алфавита. Далее - лаосская сабля с рукоятью и ножнами из золота с насеченным орнаментом. И последнее - малайский кинжал с волнистым лезвием "крис". Рукоять и ножны - тоже из золота с гравированным орнаментом. Эти три вида холодного оружия, если вдуматься, должно быть отражают намерение короля Чулалонгкорна выразить сущность королевства Сиам, которая в ту эпоху, состояла из земли народа Тай (что означает "свободный" - прим. переводчика) в центральной части, лаосских и малайских земель, объединенных в один Сиам. Эта идея прослеживается и в эмблеме, вплетающейся в герб страны и украшающая собой крышку общего футляра, она символизирует собой все три части земли тогдашнего Сиама.

Трехглавый слон, слон на пьедестале и скрещенные малайские кинжалы "крисы".

"От друга"
"От друга"
Сверху: Тайский меч - подарок короля Чулалонгкорна цесаревичу Николаю
Внизу: Лаосская сабля - подарок короля Чулалонгкорна цесаревичу Николаю

На следующий год, 110 год эры Раттанакосин (1892) принц Дамронг становится послом по особым поручениям, везет с собой высшую королевскую награду - Орден Королевской династии Чакри и передает его в знак признания заслуг российскому императору Александру Третьему. И он в свою очередь награждает короля Чулалонгкорна орденом Андрея Первозванного. Кроме своей прямой цели - поездки в Россию, принц Дамронг имел от короля поручение посетить другие европейские монархии и вручить таиландские награды тамошним королям и королевам.

В послании короля Чулалонгкорна, которое принц Дамронг Рачанупаб привез с собой в Россию, говорилось, в частности, следующее:

С дружескими чувствами к России.

"Для Сиама большая радость и высокая честь получить Высочайшее послание от 15 апреля, высоко поднявшего престиж Сиама российским орденом Андрея Первозванного. То, что орден украшен бриллиантами, мы считаем выражением дружеских чувств со стороны Российской монархии. Традиционные великодушие и мудрость российских правителей, которые были присущи им и раньше, проявились и сейчас в способности управлять такой огромной страной как Россия. Российские монархи в силу своей власти по праву заслужили называться вершителями судеб своей страны по собственному усмотрению. Поэтому у Сиама возникло сильнейшее желание получить возможность доказать России свое уважение и любовь. Приезд в Сиам российского цесаревича, великого друга и любимца Сиама, как раз и стал тем долгожданным случаем, и не вызвал никаких других чувств, кроме огромной радости и глубокого удовлетворения в Сиамском королевстве, а также стремления сделать все возможное, чтобы избежать неурядиц и сделать пребывание цесаревича в Сиаме приятным и счастливым. Конечно, он смог приехать в Сиам лишь по воле российского монарха. Сиам может расценить это только лишь как свидетельство высоких дружеских чувств, которые Россия испытывает к Сиаму.

Итак, Сиам считает это еще одним оказанием чести и испытывает немалую радость по поводу возможности носить российский орден, и не просто носить его в знак любви и уважения к России, а считать его символом дружбы между монаршими домами Сиама и России. Королевский двор. Бангкок. 27 числа июля месяца 110 года эры Раттанакосин (1892)".

Все великие державы внимательно следили за визитом в Европу принца Дамронга, потому что сиамские власти как бы заявили о проявлении дружеских монарших чувств со стороны России, оставив при этом немало сомнений, так что английский регент в Сингапуре обратился за разъяснениями к сиамскому консулу. А принц Дамронг дал интервью газетам в Сингапуре в подобном же ключе. Об этой ситуации принц Девавонг, министр иностранных дел Сиама писал принцу Дамронгу так:

"По поводу Вашего визита в Россию у Англии появилась настороженность, не будут ли там обсуждаться политические проблемы. Газеты пишут, что это не так. Вот и хорошо. Хотя здесь есть связь. Всегда хорошо,когда есть возможность поговорить о политических проблемах. Однако, если у англичан пропадут основания для нервозности и сомнений, это сильно разрядит ситуацию. Если англичане решат, что мы разыгрываем российскую карту, они тут же на нас набросятся, будут давить на нас, поведут себя агрессивно, в то время, когда мы еще не готовы к такому развитию событий. Но дать англичанам полностью успокоиться тоже нельзя. Нужно сделать так, чтоб в душе еще тлело сомнение. Тогда они будут гораздо больше считаться с нами, относиться более уважительно. Ваш визит - хороший тому пример. Заметно, что английские власти в этот раз обхаживают Сиам гораздо больше, чем во все прошлые визиты. И только потому, что будет визит в Россию. Я вполне доверяю Вам. И если представится случай сделать что-нибудь полезное для государственных дел, станы и нашего патрона, Вы не упустите его и не оплошаете".

Кроме того, примерно в то же самое время, принц Девавонг пишет еще одно письмо принцу Дамронгу, добавив следующее:

"В настоящее время, благодоря воле и авторитету Его величества, Сиам напрямик завязал дружбу с Россией открыл канал откровенного выяснения, что у кого на душе. Поэтому визит вашего высочества имеет для нашего правительства огромнейшее значение, воодушевит императора России на то, что бы разобраться в делах нашего региона. Если российский император не согласен с позицией Франции, это даст больше уверенности в том, что Франция ничего не сделает Сиаму. Если мы останемся в бездействии, Франция нападет на нас рано или поздно, это лишь вопрос времени. Поэтому очень прошу Ваше высочество уделить этой проблеме как можно больше внимания".

"От друга"
"От друга"
Вверху: Футляр с гербом страны для малайского кинжала - криса
Внизу: Малайский крис - подарок короля Чулалонгкорна цесаревичу Николаю

Из всего этого можно заключить, что визит принца Дамронга к монаршему двору России во главу угла ставил политические цели, но Сиам не хотел, чтобы они были четко проявлены, считая это преждевременным. Король Чулалонгкорн обращал особенное внимание на этот сектор государственых дел. Он считал, что настала возможность доказать России искренность своего дружелюбия. На первых порах даже подчеркивал, что принц Дамронг, приехав в Европу должен в первую очередь добиться аудиенции у императора России. И только после этого отправиться с визитом к другим монархиям. Но случилось так, что, когда принц Дамронг прибыл в Европу в конце марта 110 года эры Раттанакосин (1892), российское правительство сообщило, что в связи с тем, что император России в связи с государственными делами переезжает в другой дворец, он сможет дать аудиенцию послу по особым поручениям Сиама только в ноябре. Программа визита принца Дамронга поэтому с этим претерпела кардинальные изменения. Пришлось сначала отправиться с визитом к другим монархам, и уже потом, в ноябре, ехать в Санкт-Петербург. Чтобы исключить возможное недопонимание, временный поверенный в делах Сиама в Берлине Суриянуват, обладатель титула "луанг", попросил встречи с графом Муравьевым, временным поверенным в делах России в Берлине, чтобы детально изложить планы короля Чулалонгкорна в отношении этого визита. Граф Муравьев активно взялся за дело, подробнейшим образом информируя правительство России об этом деле, так, как будто бы Россия была первой страной визита принца Дамронга.

Наконец, в ноябре 110 года эры Раттанакосин (1892) принц Дамронг удостоился аудиенции у российского императора в Ливадинском дворце. Российская сторона оказала прием и почести принцу Дамронгу по самому высокому рангу. Принц Дамронг описал оказанный ему в России приеме в своем письме принцу Девавонгу так:

"От друга"
"От друга"Слева: Принц Дамронг и его свита
Справа: Члены царской семьи вместе с приближенными Ливадийском дворце

"(копия)
Дворец Ливадия 17 ноября 110 года эры Раттанакосин (1892)
Припадаю к Вашим стопам.

Отчет о поездке в Германию еще не окончен, отчет о поездке в Россию еще не начинал писать, но обещал здешнему императору, что напишу в Бангкок письмо на память, приклею марку и отправлю обычной почтой, как доказательство данной мне аудиенции. Поэтому в этом письме буду краток.

Принимали меня в России с большим шумом и размахом повсеместно. С самого края земли до первой станции все было украшено флагами, гирляндами из листьев. Губернаторы и чиновники встречали меня, одетые в парадные мундиры в каждом городе. Чем больше город, тем грандиознее прием. Преподносили хлеб-соль, было выделено специальное императорское судно, чтобы доставить меня до Ливадии. Там тоже все было во флагах и гирляндах на протяжении всего пути Цесаревич встречал на пристани, усадил в автомобиль и повез на аудиенцию Император проводил прямо во дворец, показал все комнаты. Вчера император и императрица, принцесса датская, и все дочки приехали во дворец Ливадии. Живя здесь, я обедаю и ужинаю вместе с императорской семьей каждый день Меня не кормят отдельно, исключение - только кофе по утрам. По приему видно, что хотят максимально отблагодарить. Император и императрица выражают желание, чтобы наш король посетил Европу и Россию, будут рады принять короля в России. Принц Чира (тогда учился военному делу в Дании), судя по отзывам императора и императрицы, принцессы датской, и всех придворных, пользуется всеобщей любовью. Вчера после обеда во дворце принц Чира, великий князь - сын императора, и придворные спустились в сад и устроили там игры, вели себя панибратски, гонялись друг за другом, кидались друг в друга снежками, вышедшая посмотреть императрица весело смеялась. В самый разгар веселья одна из принцесс сделала несколько снимков, как принц Чира играет с детьми сановников. Атмосфера общения, которую я наблюдаю, сослужит хорошую службу в будущем принцу Чира. Со стороны здешней знати нет и намека на неприязнь.

По правде говоря, кому какой прием оказать - зависит от воли императора. Но россияне, будь то военные или штатские, где бы они ни жили - все, с кем я встречался, все, без исключения, в один голос говорили о том, что в Таиланде цесаревич и другие россияне повсеместно получали исключительно радушный прием, лучший чем где бы то ни было. Везде, где я побывал, я слышал, как тоже самое говорили российские сановники другим людям. Отрадно осознавать, что средства из королевской казны и хлопоты короля по приему цесаревича пошли не в убыток. Без всякого сомнения, можно сказать, что и король и его сыновья будут приняты в России лучше, чем в любой другой стране.

Обезьяна-альбинос, что подарили цесаревичу тогда, стала любимицей императора, а вот оба слона погибли в дороге. Цесаревич очень хорошо помнит, как все было тогда в Таиланде.

Да будет все по воле Вашего высочества, (подпись - Дамронг Рачанупап)".
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #6

Сообщение roos » 23 янв 2012, 09:14

Визит Короля в России

Следующий этап наступил в 2440 году буддийской эры или 115 году эры Раттанакосин или в 1897 г. н.э., когда король Чулалонгкорн издал эдикт о своих намерениях, в котором, в частности, говорилось: "С момента вступления на престол мы совершили ознакомительные поездки по городам и весям разных стран, а именно: мы посетили Индию, Бирму, Монское государство, Яванское княжество, а также земли Малайского полуострова. И были мы там много раз. Мы изучали тамошние государственные порядки и обычаи. Это было полезно и способствовало прогрессу страны и лучшей жизни народа. Использование у себя, увиденного за границей принесло очевидные плоды в разных областях. И мы подумали, что поездки в разные страны, о которых мы упомянули, пусть это даже колонии великих европейских держав, все равно может оказать значительно содействие развитию нашего королевства. А если доехать и до этих великих держав, то пользы можно будет извлечь во много раз больше. В таких поездках мы ознакомимся с системой государственного управления, ближе познакомимся с монархами и правительствами европейских стран, малых и больших, сможем укрепить дружеские отношения, что принесет Сиаму больше, чем раньше спокойствия и процветания. Поэтому мы назначили на пятницу 7 апреля 1897 года свой отъезд из столицы в Европу. Турне по Европе займет около 9 месяцев, после чего мы вернемся в столицу".

Тогда вояж в Европу не был таким удобным и приятным, как это обеспечивается сегодня международной системой коммуникаций. Королю пришлось ехать в Европу морским путем с остановками в пути, многие месяца на королевском корабле "Маха Чакри". За все время отъезда из столицы и возвращения туда королю пришлось претерпеть многие трудности, лишения и физический дискомфорт, например, когда королевский корабль вышел в Индийский океан, подул сильный ветер и поднялись крупные волны, так что вся свита, переболела морской болезнью. У самого короля открылась язва во рту, так что он не мог нормально питаться, а лекарства от язв король с собой не взял. Он мог, есть только пищу, смешанную с острой аджикой и соком лайма. Иногда, если заболевал кто-либо из свиты, отзывчивый король сам приходил на помощь. Однажды Маха Йотин. обладатель титула «прайя» (Ноккэу Котчасени) заболел, и король писал об этом случае королеве так: "Прайя Маха Иотин захворал, такая жалость! Какой-то желвак или уплотнение в подреберье, не встает. Я отдал ему свою кровать. Он так исхудал".

Кроме того, что король вынужден был отказывать себе в личном комфорте, ему приходилось и в ежедневном общении сохранять лицо и честь главы суверенного государства. Это было не менее важной задачей, чем остальные дела. Раньше, когда в Европу приезжали монархи из восточных стран, они везли с собой огромную свиту по всем правилам протокола. И куда бы они ни ехали, это всегда тяготило хозяев. И часто вели себя так, как будто бы не стеснялись стран-хозяев. Такое поведение правителей некоторых стран Востока всегда вызывало отклики с оттенком неприязни в западных странах. Приезд некоторых монархов в Англию, заставлял правительство серьезно раскошелиться. К каким только уловкам не прибегали хозяева, чтобы ускорить отъезд монарших гостей - ничего не помогало. И все ходили с тягостным чувством в душе. Поэтому при подготовке и проведении визита в Европу короля Чулалонгкорна был сформулирован другой принцип:

"От друга""От друга"
Слева: Королевский корабль "Маха Чакри" (рисунок русского художника)
Справа: Петергоф - резиденция короля Чулалонгкорна во время Его пребывания в Санкт - Петербурге

"Король путешествует сам по себе". Это означает, что он не зависит от какого-либо правителя, не рассчитывает на прием за чей-либо счет. Если какой-либо правитель уважает этикет, положение страны прочно, и он сам желает проявить радушие и принять короля по своим европейским обычаям, то визита в один-два дня будет достаточно, чтобы доказать гостеприимство и добрые чувства. Мы же не едем за чей-либо счет, не живем за чей-либо счет, и не развлекаемся за чужой счет. Транспорт есть, и король имеет свободу быть в своих делах полностью самостоятельным. Мы едем так, чтобы "фараниги" (фаранг - так называют танцы всех европейцев - прим. переводчика) с нами считались и относились с большим уважением. Потому что мы действительно независимы. Мы будем делать, что нам нравится, и никто не сможет упрекнуть нас в чем-либо. И объявите повсеместно, что (далее текст на английском) король Сиама приехал на свой страх и риск. Он не зависит ни от кого-либо, ни от какой-то конкретной страны. Если Двор какой-либо страны пригласит его к себе, он примет эту любезность. Если кто не желает общаться с королем, он не будет навязываться".

Это отрывок из докладной записки принца Свасти, которую он прислал королю Чулалонгкорну из посольства в Лондоне 26 февраля 1897 года, незадолго до визита короля в Европу.

Король Чулалонгкорн прибыл морем в Европу в середине мая 1897 года. Впервые он вступил на землю Европы в итальянском городе Венеция. Потом последовали визиты к разным европейским монархам. Наконец, в июле 1897 года он прибыл с визитом к Царскому двору России. К этому времени цесаревич, который приезжал в Сиам, получил престол и стал российским императором Николаем Вторым.

Прием, оказанный Россией королю Чулалонгкорну, сопровождался всеми монаршими почестями на самом высоком уровне и был полон выражением личных дружеских симпатий между обоими монархами. Когда король Чулалонгкорн находился еще в Варшаве, которая тогда была территорией России, царь Николай послал графа Оболенского и адмирала Арсеньева, начальника отряда царских телохранителей, встречать короля Чулалонгкорна и послал королю приветственную телеграмму


"От друга"
Слева: Королевская опочивальня во дворце Петергофа
Справа: Рабочий кабинет короля в Петергофе

"I am impostiently awaiting for the moment of your arrival here tomorrow. I recollect with such pleasure every detail of my stay in your Majesty's dominion and will be happy to thank you for personally"

"Я с нетерпением жду Вашего завтрашнего прибытия. Я с таким удовольствием перебираю в памяти мое пребывание на Вашей земле и буду счастлив, отблагодарить Вас лично".

Наконец, ранним утром 3 июля 1987 года король Чулалонгкорн прибыл во дворец. Петергоф. Николай Второй устроил прием, отдав ему все возможные почести, одновременно подчеркнув их взаимную дружескую близость. Царь приехал встречать короля Чулалонгкорна на железнодорожную станцию, ближайшую к дворцу, где в то время жил царь. Это была еще одна встреча, когда оба монарха имели одинаковый статус самодержца. В тот день король Сиама был одет в парадную фельдмаршальскую форму с орденом Андрея Первозванного на груди. Российский император тоже был в парадной форме с Орденом Королевской династии Чакри. Николай Второй записал в личном дневнике государственных дел следующее: "Все без исключения сановники и придворные прибыли на станцию (Петергоф) для встречи короля Сиама. Лицом он был все такой же, каким я видел в его Бангкоке, он по-прежнему громко говорил и смеялся, как раньше". А король Чулалонгкорн писал королеве Саовапхе 5 июля так:

"Что касается приема, то это была больше встреча свойственников, чем что-либо иное. Но почести и титулы - не забыты. Я их получил вдоволь. Нет времени одеваться по-другому, кроме как по-парадному или полу-парадному. С приезда и по сей день все время вижусь с императором и его сановниками, почти беспрерывно. Такое впечатление, что я один из родственников. Мать-императрица и великие княжны прямо заласкали. Времени совсем нет. Ни разу не ел дома. Государственные дела продвигаются хорошо. И сделал бы отчет, да некому писать. Здесь в России все идет не так как в других местах. Все сановники прямо на меня набрасываются. Наши почти незаметны. Как настает время назначенных встреч с сановниками, так те и не смеют подойти, потому что мы с императором почти все время вдвоемю. Всюду вместе, никто за нами не ходит. Едем на прогулку - берем только шофера или кучера".

"От друга"
Король Чулалонгкорн и император Николай Второй

Во время пребывания в Петергофе король Чулалонгкорн снялся вместе с царем Николаем Вторым на одной фотографии, а другой снимок был групповым, он запечатлел короля вместе со своей свитой. Утором 5 июля 1897 года Николай Второй и Король Чулалонгкорн подписали две фотографии, где они были сняты вместе, и обменялись ими. Эту фотографию можно счиать одной из чрезвычайно важных страниц в истории Таиланда, потому что, получив этот снимок, король приказал опубликовать его в газетах как можно шире. Фотография появилась в газетах во многих странах, четко дав понять мировому сообществу, что Таиланд и Россия скреплены узами тесной дружбы, а их монархи - близкие друзья.

Через два дня, 7 июля 1897 года король Чулалонгкорн на поезде прибыл в Москву, его встречал Великий князь Сергей Александрович, генерал-губернатор Москвы вместе с высшим чиновничеством. Короля Чулалонгкорна поселили в Московском Кремле. Вечером в честь короля Таиланд был дан парадный обед по всей форме протокола во дворце Великого князя. А на следующий день 8 июля 1897 года в одиннадцать часов утра короля Чулалонгкорна повели осматривать дом Романовых, предков российских царей правящей династии. Король Чулалонгкорн написал такие слова похвалы в книге почетных гостей: "Здесь в России очень чтут отца и мать, а также всех предков. Это место - одно из самых почитаемых". Окончив осмотр, король заглянул в ювелирный магазин "Фаберже", где работали лучшие придворные ювелиры. Вечером Великий князь Сергей Александрович устроил в Кремле концерт и ужин в честь короля Таиланда. Пользуясь случаем, король Чулалонгкорн подарил на память Великому князю украшенную бриллиантами походную аптечку, на крышке которой были выгравированы инициалы короля, а Великая княгиня получила золотой столик. Великий князь Сергей преподнес королю Чулалонгкорну золотую коробочку для лекарств, с финифтью, работы русских мастеров, а Великая княгиня передал для королевы Сиама два отреза парчи, сотканной русскими мастерицами.

Завершив визит в Москву, король Чулалонгкорн снова вернулся в Петербург 10 июля 1897 года. В телеграмме королеве Саовапхе, король Чулалонгкорн подробно написал о том, насколько тесно он сблизился с семьей российского монарха.

"От друга"Слева: Великий князь Михаил Александрович
Справа: Великий князь Сергей Александрович, генерал-губернатор Москвы и Великая княгиня Елизавета

"Я не в состоянии описать, какие меня охватили радостные чувства, когда я вернулся сюда снова. С императором мы поцеловались и обнялись несколько раз, а потом вместе поехали к императрице. Я представил им нашего сына, император и императрица проявили к нему исключительную благосклонность. Императрица дарит тебе брошь виде российской короны. Такие броши делали на заказ и раздавали Великим князьям и княгиням во время коронации, это очень важная вещь, символ родственных отношений с императорской семьей. При этом императрица сказала, что ты тое теперь вошла в их семью. Я получил портрет очень почитаемого здесь императора Александра Третьего, и портсигар с надписью: "От друга". Мне эти две вещи очень пришлись по душе, считаю, что это самые ценные подарки из всех, которые я получил. Я также встретился с императрицей - матерью, она нас принимала тоже. Императрица-мать повторила, что скучает без меня. Она подарила мне портсигар с той же надписью что и на портрете императора. Она также очень участливо расспрашивала и о тебе, императрица-мать дарит тебе очень красивый браслет, украшенный бриллиантами и жемчугом. Она одинаково любит всех престолонаследников. Обедали вместе с императрицей-матерью, и я чувствовал себя так, как будто бы ем у себя дома с родными и близкими , где не нужно никаких церемоний, не нужно никаких особых чинопочитании. Мы можем веселиться и шалить здесь, как будто мы у себя дома. На последней фотографии императрица вышла не очень хорошо, будут переснимать сегодня. Императрица-мать сказала, что вышлет фото напрямую, ты, наверное, сильно удивишься. Придворный фотограф Сиама - так мы называем Великого князя Михаила. Он нас снял вместе с императрицей и двумя дочками. Уверен, что снимки получатся хорошие. Я, правда, очень хотел бы, чтоб ты была здесь, ты бы увидала взаимную любовь и счастье в императорской семье. Я никогда не видел семьи, где были бы так счастливы и так горячо любили друг друга. Я провел здесь уже много часов. Императрица зашла ко мне, как только я вошел в комнату. Сегодня вечером ужинаю с императором во дворце. Я надеюсь, что ты дашь благодарственные телеграммы обеим императрицам. Когда уезжали из Москвы, Великая княгиня Елизавета, жена Великого князя Сергея, велела передать тебе свою любовь. Великая княгиня - женщина красивая и чрезвычайно добросердечная".

На следующий день 11 июля 1897 года был устроен прощальный завтрак, с российской стороны присутствовало множествородственников императорского дома, атмосфера была очень непринужденная. Императрица, мать царя Николая Второго, даже расплакалась. Король Чулалонгкорн записал у себя так: "Уговор с ней был такой - я считаю себя ее сыном, а она считает себя моей мамой. Целовала меня каждый день, а сегодня договорились быть сыном и матерью, и подставила щеку для поцелуя. С сыновьями и дочками - как с братьями и сестрами. Они все со мной целуются. Моих детей императрица-мать совсем зацеловала и считает их своими внуками". По этому же случаю король Чулалонгкорн пригласил Великую княжну Ксению, младшую сестру Николая Второго посетить Бангкок вместе с супругом в качестве гостей Его Величества. Приглашение было принято с радостью. А за несколько дней до этого сам царь Николай Второй выразил намерение побывать в Бангкоке еще раз, по пути на церемонию открытия Транссибирской магистрали, которая должна была состояться через 2 года.

Поэтому, в тот же день, когда Великая княжна Ксения приняла приглашение посетить Сиам, король Чулалонгкорн пишет письмо королеве Саовапхе с государственным поручением продумать план ремонта дворца «Саранром», где можно будет поселить Николая Второго и других членов царской семьи. Король дает такое указание: "Казарму нужно обязательно снести и пристроить помещения в направлении королевских покоев "Суттай Саван". Начинай, не мешкая, не жди меня, а то денег не будет. Я дам денег из резервной казны". Из Бангкока же королева присылает такой ответ:

"Меня воодушевило известие о том, что император и императрица едут в Бангкок. Ни тревоги, ни смущения. Наверное, для Сиама это будет большой честью принять у себя приехавшего с визитом монарха европейской страны по зову сердечной привязанности между обоими монархами, ставшими большими славными друзьями".

"От друга""От друга"
Слева: Императрица-мать Мария Федоровна
Справа: Император Николай II и Императрица Александра Федоровна

Наконец, 11 июля 1987 года король Чулалонгкорн распрощался с царем Николаем Вторым и членами царской семьи, приехавшими его проводить. Король взошел на борт императорской яхты "Полярная звезда", которое было специально выделено, как королевское судно, поскольку королевский корабль "Маха Чакри" стоял на ремонте в Англии. На российском судне король Чулалонгкорн отправился с визитом в Швецию и с визитом к другим европейским монархиям.

Во время расставания, король Чулалонгкорн сказал: "Я чувствую, что за все прошедшие четыре года, мне нигде не было так хорошо, как здесь. И я не знаю, как мне еще благодарить Вас за это".

Кроме этого, необходимо сказать для всеобщей заметки, что гостеприимство и разнообразные дружеские жесты России по отношению к Сиаму отличались искренностью и уважению к достоинству партнера. Российские ордена, которые были пожалованы членам сиамской свиты, имели одну особенность - они были классом выше подобно же рода наград, вручаемых иностранным царедворцам по подобным оказиям. Царь Николай Второй и другие монаршие особы принимали короля Чулалонгкорна как самого близкого родственника. У короля Чулалонгкорна была постоянная возможность поговорить с российским царем с глазу на глаз. И все российские сановники охотно и активно оказали гостеприимство гостям из Сиама. В особенности это относится к графу Муравьеву, который уже оказывал сиамской стороне содействие в организации визита Николая Второго в Сиам в бытность его цесаревичем. Он также был временным поверенным делах России в Берлине, когда принц Дамронг совершал визит в Европу. А теперь в качестве главы дипломатического ведомства России был одним из главных организаторов приема в России короля Чулалонгкорна.

"От друга""От друга"
Слева: Принц Чакрапонг (справа) и сиамец Пум (слева)
Справа: Великая княжна Ксения

Но самым важным было то, что приватные переговоры между царем Николаем Вторым и королем Чулалонгкорном, нужно сказать, дали превосходные результаты. Николай Второй даже промолвил как бы давая гарантию: "Независимость Сиама никогда не будет ни утеряна, ни нарушена".

Визит в Россию короля Сиама Чулалонгкорна привел к тому, что монархи и правители разных стран стали с большим пиететом относиться к сиамскому монарху. Дружественные к России страны или связанные с ней междинастическими браками теперь уже старались блеснуть гостеприимством. Даже некоторые страны, открыто враждебные Сиаму, такие, как Франция, начали демонстрировать новое отношение к Сиаму, в основном из-за боязни обидеть Николая Второго. Когда король Чулалонгкорн прибыл во Францию в сентябре 1897 год, власти устроили ему полновесный прием. Президент Франции Феликс Фор проводил короля на машине до самой резиденции, чего никто никогда не делал по отношению к другим гостям государства, кроме российского царя. Король Чулаонгкорн высказался по этому поводу так: "Здравомыслящий человек, конечно, поймет, что они делали это не потому, что побаивались нашей мощи, а потому, что считались с влиянием императора, а также потому, что вспомнили об обычаях высшего общества. Увидев прием, устроенный в России, пришлось взять его за образец".

И хотя к концу 1897 года король Чулалонгкорн покинул Европу, за ним уже закрепилась слава друга и союзника российского царя Николая Второго, и это реноме явилось одним из факторов, которые помогли Сиаму не попасть в зубы хищников колониализма в критические моменты своей судьбы.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #7

Сообщение roos » 25 янв 2012, 18:17

Дальнейшие шаги.

Очередной этап развития отношений пришелся на следующий 1898 год, когда король Чулалонгкорн прислал в Россию одного из своих сыновей, принца Чакрапонга (который при следующем короле Раме Шестом получил чин фельдмаршала и титул князя Питсанулок Прачанат). Это был второй сын короля от королевы Саовапхи. Принц получал первоначальное образование в Англии. По приказу короля он прибыл на учебу в Россию вместе с королевским стипендиатом по имени Пум под опеку
По прибытии в Россию для встречи принца на границу были направлены высшие военные чины от полковников до генералов, а один из полковников был приставлен к принцу в качестве телохранителя и воспитателя. Царь Николай Второй отвел сиамскому принцу роскошные апартаменты прямо в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. Царь радушно принял принца Чакрапонга и простолюдина Пума и определил их в военное училище - Пажеский корпус. Это училище было задумано как питомник элитных офицерских кадров для российской армии. За все время обучения в Пажеском корпусе царь лично занимался воспитанием принца Чакрапонга и сиамца Пума, уделяя им равное с другими родственникам внимание. Так что, обучаясь в Пажеском корпусе, сиамский принц и Пум не находились при интернате, а продолжав жить в отведенных им царем покоях Зимнего дворца.
Что же до государственных отношений между Россией и Сиамом, то дружба между обеими странами продолжала укрепляться. Царское правительство назначило первого временного поверенного в делах России в Сиаме. Им стал в 1898 году Александр Оларовский. С тайской стороны король Чулалонгкорн не думал пока о назначении в Петербург своего представителя, а только поручил сановнику с титулом "прайя" по имени Чонлабуранурак (Сават Пумират), приставленному воспитателем к принцу Чакрапонгу, выполнять обязанности представителя Сиама при царском дворе, без каких-либо дипломатических функций. Дело в том, что с юридической точки зрения отношения с Россией находились в ведении тогдашнего посла Сиама в Париже обладателя титула "прайя" по имени Суриянуват (Гет Буннак). Однако король Чулалонгкорн напутствовал Прайя Чонлабуранурака неусыпно следить за ходом государственных дел и не упускать случая выказывать публично дружеское расположение Сиама к России. Потому что в качестве дядьки принца ему было легко поддерживать тесное общение с представителями пожеланию Николая Второго, король Чулалонгкорн жалует верительную грамоту сановнику с титулом "прайя" по имени Чонлабуранурак (к тому времени сменившего имя на прайя Махибанборирак) и назначает его послом Сиама в Санкт-Петербурге. Это произошло в августе 1899 года. А Россия, в свою очередь повысила статус Оларовского соответственно до посланника и затем до полномочного посла России при королевском дворе Сиама.

"От друга"
Слева: В первом ряду (слева направо): Великая княжна Ольга, Король Чулалонгкорн, Императрица Александра, Император Николай II, Король Вачиравут Во втором ряду: Принц Свасти Граф Муравьев, Принц Махитсарарат чахарытай Принц Сисурадет

"От друга"
Справа: Посланник Сиама в Санкт-Петербурге Махибанборирак (Сават Пумаират), обладатель титула "прайя"

Стоит также заметить к всеобщему сведению, что тогдашнее посольство Сиама в Санкт-Петербурге находилось в исключительно благоприятном месте. Это было большое импозантное здание всего в нескольких метрах от Эрмитажа, резиденции российского императора. Кроме того, оно стояло на берегу реки в самом центре города, лишний раз, подчеркивая солидное положение и международный престиж обеих стран. В Бангкоке же под российскую миссию было выделено лучшее в городе здание, сам король повелел подыскать особняк поближе к дворцу. А Оларовский докладывал российскому министру иностранных дел: "До сего времени еще ни одно посольство не располагалось так близко от королевского дворца".
Учебные дела принца Чакрапонга и сиамца Пум продвигались вперед вполне успешно. Это хорошо видно по результатам переводных экзаменов в конце года, когда принц Чакрапонг или как его называли маленький принц, стал вторым по экзаменационным оценкам, а сиамец Пум был четвертым. Поскольку Пажеский корпус считался учебным заведением, приближенным ко двору, то, когда во дворце устраивались крупные мероприятия, курсанты Пажеского корпуса выполняли обязанности пажей, прислуживая монаршим особам: царю Николаю, императрице-матери Марии Федоровне, императрице Александре и другим членам царской семьи, как было положено. Поскольку принц Чакрапонг был вторым на экзаменах, он должен был состоять при матери-императрице, а сиамец Пум - при императрице-супруге императора. Однако принц предложил Пуму поменяться обязанностями, с чем последний и согласился.
Закончив учебу, оба сиамских курсанта получили царскую грамоту о присвоении офицерского чина и были приписаны к кавалерийскому полку, что по тем временам было очень престижно и означало причастность к бомонду. Это был императорский гусарский полк, в котором служил и царь Николай Второй, будучи еще цесаревичем. Оба новоиспеченные младшие офицеры исправно несли свою службу в полку, и часто участвовали в дворцовых приемах и праздниках. Время от времени, по воскресеньям царь и царица запросто приглашали их отобедать вместе. Царь и другие члены его семьи были очень близки с принцем Чакрапонгом, вели себя как свойственники и даже называли его домашним именем "Лек", что означает "маленький".
Во время службы в полку, царь приказал выделить обоим по квартире в Царском селе, недалеко от Санкт-Петербурга, так как там и стоял их гусарский полк.
В середине 1903 года принц Чакрапонг возвращается на время в Бангкок, но потом снова едет в Россию.

"От друга"
Справа: Здание, в котором располагалось посольство Сиама в Санкт-Петербурге

На этот раз он возвращается, чтобы пройти двухгодичные курсы в Академии Генерального штаба, и успешно сдает экзамены по этой программе в ноябре 1905 года. Царь Николай был чрезвычайно доволен успехами своего сиамского воспитанника и присвоил ему чин полковника русской армии и гусара особых поручений в гусарском полку. Кроме этого царь наградил принца Чакрапонга орденом Андрея Первозванного с лентой и Владимирским крестом.
Завершив образование в России, принц Чакрапонг женился на российской дворянке Екатерине Десницкой и вместе с ней вернулся в Сиам. У принца Чакрапонга от Екатерины Десницкой был только один ребенок - принц Чула Чакрапонг.
Через некоторое время после возвращения принца Чакрапонга, которому был повышен титул и он стал князем Питсанулок Прачанат, сиамцев постигло великое горе: 23 октября 1910 года почил в бозе или говоря придворным языком Таиланда "ушел на небо" поистине великий король Сиама Чулалонгкорн, просвещенный правитель, отмеченный замечательными добродетелями, который опекал своих подданных 42 года. Он оставил в наследство подданным лишь свои дела, большие и малые, сохранивших свою огромную ценность до наших дней.
После ухода из жизни короля Чуралонкорна престол перешел по праву наследования к старшему сыну, который и стал королем под именем Вачиравут, Рамой Шестым. По его инициативе были проведены две торжественных коронации. Первая коронация прошла по старым тайским обычаям королевского двора уже в ноябре того же 1910 года. Так что сначала прошли торжества по поводу восхождения на престол нового короля согласно древним дворцовым порядкам. А в декабре следующего 1911 года прошла еще одна торжественная коронация, на которую новый король пригласил членов королевских семей, и представителей правящей аристократии стран, с которыми Сиам поддерживал дружеские отношения, в качестве личных гостей короля. Российского монарха на торжествах представлял Великий князь Борис Владимирович. Для поездки на эти торжества Великого князя российское правительство выделило большой военный корабль - крейсер "Аврора". Путешествие из Европы Великого князя Бориса началось в Неаполе и продолжалось 46 дней. А морская его часть заняла 22 дня. Крейсер-музей "Аврора" до сих пор находится в рабочем состоянии и стоит до сих пор на якорной стоянке в Санкт-Петербурге.

"От друга"
Слева: Крейсер "Аврора"

Вскоре после смены монарха в Сиаме, в России в 1917 году произошли огромные перемены, а именно: произошла смена формы правления, большевики свергли правящую династию Романовых и объявили Россию республикой. С тех пор тесные отношения между монархами Сиама и России оборвались по вечному закону: "ничто не вечно под луной". Остались лишь прекрасные страницы прошлого, записанные на скрижалях истории.
Из всего сказанного выше, читатель может заметить, что Таиланд смог сохранить независимость до наших дней или, выражаясь тайской поговоркой, "ушел от когтей ястреба и клюва ворона", вовсе не потому, что так велел рок. Это произошло благодаря прозорливой политике короля Чулалонгкорна, который определил внешнеполитическую линию в соответствии с реалиями своей эпохи и проводил ее в жизнь с присущей ему мягкостью, и всегда вел себя строго в соответствии с окружающей обстановкой. Важно еще и то, что король покажи всему миру, что король Сиама не какой-нибудь отсталый восточный владыка, не человек отсталых взглядов, чурающийся прогресса, а наоборот, первый монарх с Востока который блестяще говорил по-английски, обходясь без услуг переводчика, любил искусство и литературу, был в состоянии иметь компетентное мнение о всех величайших произведениях мирового искусства. Бывали случаи, когда, будучи в высшем европейском обществе, король Чулалонгкорн, казалось бы, должен был стушеваться, но все оказывалось как раз наоборот. Высшая аристократия, хозяева страны, частенько смущались и робели перед королем Сиама.
Королевская политика дружбы с Россией во имя сохранения независимости, не была рассчитана на успех через день-два. Она требовала усилий, терпения, упорства и многих лет труда, "Капиталовложения" в проведение этой политики требовали немалых потерь. Это была не только трата средств или предметов из королевской казны для подтверждения дружеских чувств. Это были "капиталовложения", когда инвестор сознательно шел на жертвы, и если бы понадобилось, король принес бы в жертву и свою жизнь. Он уже рисковал ею по время путешествия по морю, терпеливо сносил все неудобства дороги, и, наконец, сотворил настоящее чудо, дав Таиланду важную точку опоры, чтобы сохранить свою свободу вплоть до наших дней. И "капиталовложения" окупились сторицей, ибо пока никому не удавалось вычислить рыночную цену независимости и свободы всего народа.

"От друга"
Принц Чакрапонг, Екатерина Десницкая и их сын - принц Чула Чакрапонг

"От друга"
Последний раз редактировалось roos 21 мар 2012, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #8

Сообщение roos » 28 янв 2012, 11:04

О некоторых результатах визита в Россию короля Чулалонгкорна и нескольких пояснениях к нему.

Исон Пакамонтри

Во время своего первого визита в Европу, состоявшегося с 7 апреля по 16 декабря 1897 года, король Чулалонгкорн стал гостем почти всех важнейших монархий и демократий региона. А с 1 по 11 июля 1897 года он посетил с официальным визитом Россию в качестве личного гостя российского императора Николая Второго. Получилось так, что и в преддверии этого визита, так и по его окончании, он вызвал огромный интерес в разных странах, имеющих в те годы интересы или влияние на Дальнем Востоке. По возвращении короля в Таиланд английский посол отправил в МИД своей страны доклад о результатах этого визита, где, в частности, говорилось следующее:

"Король вернулся, и я с сожалением должен сказать, не с лучшими впечатлениями об Англии и англичанах, хотя ранее в беседах со мной и по рассказам месье Ролана Жакмина король не жалел слов похвалы в наш адрес. Король был чрезвычайно рассержен на нас. Всё объясняется латинским выражением "Honi soit qui mal y pense" ("Позоp думающим о нас дурно"), которое король выразил желание носить по парадным дням вместо ордена на подколенной перевязи. Во время визита в Европу на королевской яхте всё было устроено на английский манер. Но на обратном пути все переменилось. Его величество был, видимо, обижен тем, что не был приглашен даже на ужин или в королевский дворец в Осбороне или Виндзоре. Всё, что он получил - это приглашение на скромный ланч. Другие монаршие особы в Европе стремились обласкать короля, а некоторые хватили через край, посылая роскошные подарки и сентиментальные телеграммы королеве, оставшейся на регентстве. Чулалонгкорн не получил ничего, кроме России, в особенности это касается российского императора и императрицы, которых он считает своими младшими братом и сестрой".

"От друга"
Король Чулалонгкорн во время его официальною визита в России

Такую оценку можно считать довольно точной, как в отношении Англии, так и в отношении России. И Россия отвечала на те чувства, которые были выражены и в рубрике "Телеграфные сводки об удивительной поездке в Россию Его величества", и в письмах короля к королеве Патчаринтре, и в его беседах с временным поверенным в делах России в Берне, и с советником российского посольства в Лондоне, и с временными поверенными в делах России в Гааге и в Мадриде, и в словах короля, переданных временному поверенному в делах России в Брюсселе через бельгийского короля Леопольда Первого.

И по всему чувствуется, что некоторые аспекты визита в Россию короля Чулалонгкорна остались не слишком-то отмеченными историками, как слишком уж крошечные детальки. Но они оказываются важными, помогают внести ясность в то, что раньше было смутным, или в такие вещи, о реальных причинах которых никто никогда не задумывался. Вот так появилась эта небольшая статья, как напоминание о 110-ой годовщине визита в Россию короля Сиама Чулалонгкорна. Главный смысл статьи направлен на анализ документов как основных, так и побочных, имеющихся у Таиланда, Англии и России. Часть из них историки прежних дней заботливо сохранили в первозданном виде. Статья представляет собой попытку историка-любителя показать некоторые побочные результаты визита Чулалонгкорна в Россию и дополнительно прояснить различные причины того, почему король получил от визита в Россию удовлетворение, далеко превосходящее все полученное от визитов в какую-либо другую монархическую или демократическую страну.

Некоторые побочные плоды визита короля Чулалонгкорна в Россию
Важным побочным результатом визита в Россию короля Чулалонгкона стало то, что он сделал возможным официальный визит короля во Францию в качестве гостя французского правительства с 11 по 17 сентября 1897 года. Этот визит хорошо изучен и по нему было много публикаций. Но есть три побочных результата, проявившихся в мелких деталях, на которые не было обращено должного внимания, но достаточно значительных для упоминания по юбилейному случаю. Они проявились характере приема, оказанного королю в Англии, в чрезмерной обеспокоенности Англии по поводу завязавшейся дружбы между Россией и Таиландом, а также в смягчении тональности французских СМИ в преддверии последующего визита короля Чулалонгкорна во Францию.

Как принимало короля английское правительство.
Англия была одной из основных целей визита в Европу короля Чулалонгкорна, в частности, потому что там учились многие его сыновья. Подготовка к визиту в Англию велась одновременно двумя путями. Во-первых, через принца Свасди вместе с посольством в Лондоне начался предварительный зондаж позиции правительства еще со времени премьерства лорда Розбери. Во-вторых, подготовка велась и путем контактов с английским посольством в Бангкоке, которое начало работать с 22 февраля 1896 года, всего за несколько месяцев до отъезда короля из Бангкока в Европу.

"От друга"
Вверху: Вокзал в Петергофе
Внизу: Петергофский дворец

Позиция английского правительства в этом вопросе была уклончивой, а когда уклониться было нельзя, то ответ был неофициальным, как это видно из доклада королю принца Свасди от 26 февраля 1896 года, в котором, в частности, говорилось:

"Во время первого прощупывания позиции с лордом Солсбери, он ответил отказом. Но мы без дела не сидели. Было еще две-три встречи, наконец, мистер Верней отправил ему письмо, в котором сказал в частном порядке, что все наши бесконечные беседы направлены лишь на поиск взаимопонимания и компромисса. Наконец, в январе получил ответ в частном порядке, что лорд Солсбери вошел с этим вопросом к королеве, и, если не возникнет никаких препятствий, королева рада будет принять Вас во дворце Виндзор или дворце Осборн".

"От друга"
Петергоф

Подготовительная же работа по линии английского посольства шла с проволочками, делались запросы по темам, противоречащим линии лорда Солсбери. Наконец, 14 апреля 1897 года, через неделю после отъезда короля, узнаем, что Министерство иностранных дел Англии все еще считает эту поездку неофициальным визитом. Это видно из депеши министерства иностранных дел, направленной в министерство по делам Индии для координации действий по обслуживанию королевской яхты "Махачакри" при заходе ее в порт Аден. В ней, в частности, говорится:

"Хотелось бы добавить, что король прибывает в эту страну не как гость правительства, поэтому его не надо принимать в соответствии с таким статусом, когда он будет в Адене".

Однако когда король Чулалонгкорн прибыл в Европу и начал наносить визиты в монархические и демократические страны, оказалось, что министерство иностранных дел Англии постоянно отслеживало все сообщения о передвижениях короля. И именно во время визита в Россию в седьмой день позиция английского МИД изменилась. Это видно из рабочей записки МИД Англии от 8 июля 1897 года, к которой, в частности, говорилось:

"Учитывая прием, оказанный королю в России, Австрии и Италии, не будет ли разумным предложить выделить сотрудника МИД для пребывания при особе короля. Не известно также, выделен ли для этих целей кто-нибудь из придворных".

Инициатива английского МИД пошла по инстанциям, вместе с дополнительно выраженным мнением о том, что выделение близкого к Таиланду сотрудника МИД для сопровождения короля, хоть и обеспечивает определенные удобства, но недостаточно помпезно. Поэтому необходимо устно запросить подтверждение Двора о согласии королевы назначить кого-либо из придворных своим представителем при короле Сиама, чтобы он имел возможность время от времени просить аудиенции у короля. Что касается представителя МИД, то он может работать под руководством этого придворного. В конце концов, лорд Солсбери согласился на это. После этого МИД связался через устные беседы с Двором Ее Величества и получил предварительный ответ 12 июля 1897 года, в котором подтверждалось и согласие королевы. А 13 июля Канцелярия Двора сообщила министерству иностранных дел об этом официально, определив дополнительно некоторые детали организации приема короля Чулалонгкорна. В сообщении, в частности, указывалось:

"Принц Уэльский связывался по этому вопросу с Ее Величеством королевой было определено, что король получит аудиенцию у королевы во дворце Осборн 4-го или 5-го августа. К этому времени Принц Уэльский сможет на королевской яхте прибыть из Коуза в Портсмут, чтобы встретить короля Сиама и привезти его во дворец Осборн.

В этом случае сиамский король может обосноваться в Букингемском дворце со дня прибытия до 5-го или 6-го августа или дольше.

Будет определен порядок встречи короля Сиама в Портсмуте- со всеми королевскими почестями, включая почетный караул и почетный эскорт в Лондоне.

Кроме лорда Харриса, старшего придворного, Ее Величество королева поручила одному из придворных, а именно: конюшему, полковнику Каррингтону сопровождать короля Сиама во время его пребывания в Букингемском дворце. Лорду Харрису поручено исполнять свои обязанности до конца пребывания в Англии короля Сиама, добиваясь, время от времени аудиенции во время пребывания короля в Тэплоу Корт".

Поэтому, когда король Чулалонгкорн прибыл в Англию 30 июля, прием со стороны английского Двора заметно улучшился. Временный поверенный в делал России в Лондоне в 18 августа 1897 года сообщал о своих впечатлениях в российский МИД, в частности, так:

"Приезд в Лондон с официальным визитом короля Сиама остался почти незамеченным. Этому есть много причин. Главная - в оказанных почестях. Королевская семья принимала короля Сиама и его свиту со всеми почестями, в то время как правительство выразило минимальный почет".

"От друга"
Петергоф

Что касается самого короля Чулалонгкорна, то он хорошо понимал, что позиция Англии изменилась, как побочный результат его визита в Россию. Об этом свидетельствует письмо короля от 27 октября 1898 года посланнику Сиама в Лондоне, обладателю титула "прайя" Суттасуриясаку, в котором, в частности, говорилось:

"Мистер Верней узнал подоплеку нашей дружбы с Россией и был обеспокоен тем, что Англия не идет ни в какое сравнение с другими странами по части приема, или может это связано с историей об ордене Подвязки, он думал, wo я догадываюсь о том, что этого ордена не дали, так как англичане планируют порабопггь нас. Это видно и по поведению, и, по словам мистера Вернея, который в волнении бегал то к принцу Уэльскому, то к сэру Томасу Андерсону в страхе, что мы отдадим наши симпатии другой стране. Наконец принц Уэльский явился с уговорами. Завернул и лорд Солсбери, как оы давам нам знать, что он де рад видеть, как оба императора оказывают такой мощный прием".

"От друга"
"От друга"
Покои короля Чулалонгкорна в Петергофе
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #9

Сообщение roos » 30 янв 2012, 19:10

Нервозность Англии в связи с укреплением дружбы Сиама с Россией
В отношении Англии, можно сказать, что одним из побочных результатов визита в Россию короля Чулаяонгкорн стала излишняя нервозность английского правительства по поводу окрепшей дружбы Сиама с Россией. Англичане считали, что она подрывает влияние Англии на Дальнем Востоке и угрожает ее интересам в Сиаме. Это хорошо видно на примере слухов о том, что Россия просит создать базу заправки углем своих военных кораблей на территории Таиланда на Малайском полуострове. Эти слухи вызвали повышенную тревогу у правительства Англии как до, так и после визита в Европу короля Чулалонпсорна. Об этой свидетельствует письмо короля Чулалонгкорна на имя посланника Сиама в Лондоне, обладателя титула "прайя" по имени Висутсуриясак. В письме от 27 октября 1898 года подтверждается позиция Таиланда и фактическое положение дел. Вот отрывок из этого письма.

"Теneрь о том, как разволновалась Англия. Без конца пишут о том, что Россия де попросила выделить землю под уголь. Как в этой газете, вырезку из которой прилагаю. Ни слова правды. Если Россия и подумывает об этом - мне не угадать. Но ни император, ни кто из правительства, ни представители России в Бангкоке - ни словом об этом не обмолвились, не заводили околичностей, не говоря уже о прямых высказываниях".

Что касается позиции Англии, то лорд Солсбери задавал королю вопросы по этому поводу на аудиенции н Лондоне, а король Чулалонгкорн записал и его вопросы, и свои ответы так:
"Дружба с обеими странами приносит большую пользу. В то время как Франция опасается немецкого кайзера, а российского императора Франция уважает и с ним считается, притеснять Таиланд станет меньше. Хоть Англия и хочет всей душой помочь, но выжидает, не вмешивается. Если Англия вмешается, то еще больше подстегает Францию. Есть одна вещь, о которой надо сказать Вам на заметку. По дороге высматривал место, подходящее под угольные склады обеих стран, и не нашел ни одного. Есть только те. которыми Англия и Франция уже владеют. Возможно, обе страны хотят заполучить землю под угольные склады, вот и выкалывают большое дружелюбие. Мы отвечаем, что тоже думаем, что в порядке вещей, когда страны, становясь друзьями, надеются получить обоюдную выгоду. Мы чувствуем, в каком положении страна, насколько нужна дружба с Англией. Мы должны осторожно беречь дружбу с Англией, чтобы не нанести ни малейшего ущерба ее интересам. Мы можем это сделать. Такие слова пока вызывают удовлетворение, но может, и этого недостаточно. Мы уж из сил выбились, ища чтобы такое сказать, чтоб они остались довольны".

"От друга"
Фотография короля Чулалонгкорна и сановников во время его личного визита в Англию

Но повышенная нервозность Англии по этому поводу исчезает не так-то легко. Выясняется, что уже после того, как король Чулалонгкорн вернулся в Таиланд, англичане не переставали задавать вопросы и прямо, и косвенно, используя одновременно прессу для распространения недостоверной информации. Король Чулалонгкорн так объясняет ситуацию:

"Спустя не очень долгое время как вернулись в Бангкок, может месяца три, мистер Грефвиль зашел к директору департамента Апайрача (обладателю титула "чаопрайя" - прим. переводчика) и рассказал, что получил конфиденциальное указание от Форин Оффис разузнать, действительно ли Россия попросила участок для угольного склада. На такое прощупывание ответ был отрицательный, как есть по правде… .Вскоре после того, как Апайрача покинул пост, мистер Грефвиль снова допрашивал принца Девавонга о том же, и почти ко всем знакомым по департаменту приставал, такую поднял сумятицу - сил нет. А вскоре и газеты принялись за дело. Видно, кто уж родился англичанином, без расспросов не обходится... Мы четко понимаем, что стоит нам выделить России участок на Малайском полуострове, как весь полуостров окажется у Англии, как это было с Бирмой. С чего бы это нам замышлять такое?
Всякие пустые публикации на эту тему, или о том, что мы де не пошлем нашего младшего сына (принца Чакрапонга - прим. переводчика) в Россию, по замыслу англичан, должны бросить тень на наши отношения с Россией и подстегнуть правительство срочно покончить с проблемой. Чтобы этому противостоять, тоже нужно схитрить и организовать контрпропаганду в прессе".

Такая чрезмерная тревога английских властей по этому поводу, как можно предположить, была вызвана тем, что Россия и Франция стали союзниками с 1893 года, что заставило Англию почувствовать, что она осталась без партнера в деле противодействия экспансии России на Дальнем Востоке. В то же время дипломатическая невыдержанность и неуклюжесть в этом деле привели к тому, что Англия морально проиграла Таиланду совершенно на пустом месте. А отношения между Таиландом и Россией никак не пострадали. Так что Англии не удавалось игнорировать роль Таиланда при формировании и проведении внешней политики в регионе Юго-Восточной Азии.

"От друга"
"От друга"
Опочивальня короля Чулалонгкорна в Петергофе
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #10

Сообщение roos » 02 фев 2012, 18:11

Примирительный тон французской прессы перед вторым визитом в страну короля Чулалонгкорна

Общеизвестно и общепринято считать, что возможность официального визига во Францию короля Чулалонгкорна в качестве гостя французского правительства, который состоялся в период с 11 по 17 сентября 1897, возникла в результате дипломатического вмешательства со стороны России. В то время Россия была союзником Франции, и Франция относилась к России с большим пиететом. Кроме того, во время визита Чулалонгкорна в Россию, император Николай Второй вызвался убедить дипломатическим путем Францию в полезности хороших отношений с Сиамом. Поэтому очень интересным и примечательным представляется тот факт, что накануне второго визита во Францию короля Чулалонгкорна, состоявшегося с 10 по 14 октября 1897года оказалось, что французская пресса, в особенности проправительственного направления, выступила против колоииалистских партий и советовала проявлять в отношении Сиама уступчивость. Об этом свидетельствует одна из реляций английского посольства в Париже в адрес своего министерства иностранных дел, датированная 11 октябрем 1897 года. Посольство, в частности, докладывало:

"В совершенно секретном докладе за номером 630 от 7 октября 1897 года, я уже сообщал о на редкость умеренной по тону статьи о франко-сиамских отношениях из полу -правительственной газеты "Темпе".

После этого в сегодняшнем номере газеты "Журналь де дебат" появилась редакционная статья, написанная в том же примирительном ключе. Появление этих двух статей может служить подтверждением того, что французское правительство намерено охладить пыл колониалистских партий жесткого толка, а также найти разумное решение накопившихся проблем за следующие два-три дня на переговорах между королем Сиама и месье Анато (министр иностранных дел - прим. переводчика).

Что касается вопроса о защите французских граждан, то в этих статьях признается, что Франция, выступая с позиции силы, предъявляет завышенные требования, которые, если на них настаивать, парализуют управление Сиамом. Мы должны не доводить дело до абсурда, а взять линию на согласие".

Хотя и нет твердых доказательств того, что такие изменения в позиции Франции произошли в результате дипломатических усилий со стороны России, но анализ общей международной атмосферы того времени позволяет нам уверенно предположить, что единственным фактором, способным повлиять на позицию французского правительства в сторону большей уступчивости в отношении Таиланда, был дипломатический нажим со стороны России. Итак, уступчивую позицию французских газет в преддверии второго визита во Францию Короля Чулалонгкорна можно считать еще одним побочным результатом его виз Россию.

Дополнительные пояснения к визиту в Россию короля Чулалонгкорна.
Совершенно ясным и не подлежащим никакому сомнению фактом является то, что король Чулалонгкорн получил несравненно большее удовлетворение от визита в Россию по сравнению с визитами к другим монархиям демократиям. Но до сих пор считалось, что это чувство было вызвано лишь двумя факторами, о чем уже много говорилось и писалось. В России королю был организован прием с полными и всесторонними королевскими почестями, а царь Николай Второй вызвался предпринять дипломатические шаги в отношении Франции для урегулирования отношений с Сиамом. Однако изучение документов о визите короля в Европу и данных о роли российского императора в этот период наводят на мысль о том, что были и другие факторы такой удовлетворенности короля Чулалонгкорна, неизвестные пока широкой публике, о которых будет сказано ниже. Такими факторами были: вера Таиланда в российскую империю и в 1897 году, и раньше, планирование визита короля в Европу еще в 1893 году, подготовка к визиту усилиями графа Муравьева и прайя Суриянувата, организация и осуществление приема короля со стороны европейских монархий и республик, важных для сохранения Таиландом своей свободы, а также государственный строй и система управления России в 1897 году и, наконец, личные качества императора России Николая Второго.

"От друга"
"От друга"
Слева и справа : Зимный дворец, Санкт-Петербург

Вера Таиланда в Российскую Империю и в 1897году, и раньше
В глазах Таиланда и большинства других стран российская империя, образца 1897 года, представлялась грозной великой державой, но занимавшей более дружественную позицию, чем Англия и Франция, и, что важно, не принимала участие в колониальных захватах в Юго-Восточной Азии. Вера в Россию со стороны Таиланда, в особенности со стороны короля Чулалонгкорна и занимавших ответственные посты членов королевской фамилии, начала зарождаться еще во времена визита в Таиланд Николая Второго в качестве престолонаследника еще в 1891 году. Такая вера отчетливо проявилась во времена кризиса 112 года эры Раттанакосин (1893), когда и король и принц Девавонг, министр иностранных дел надеялись на посредничество российского императора. Месье Ролан Жакмин, советник сиамского правительства записывает в своем дневнике:

"Суббота, 29 июля, 1893 года.
Вчера у принца Девавонга возникла идея попросить короля отправить телеграмму российскому императору взять на себя эту роль (посредника в конфликте). Я сказал ему, что не очень то возлагаю надежды на такой шаг, но не возражал, поскольку в худшем случае, телеграмма просто не даст результата...

Вторник, 1 авгуса, 1893 года.
Принц Питтаялап заходил в мое отсутствие и принес копию телеграммы от российского императора в ответ на телеграмму короля, в ней говорилось: "Только что получил телеграмму Вашего величества. Позвольте выразить мое самое искреннее пожелание, чтобы мир в Вашем королевстве был восстановлен, а проблемы с Францией - устранены".

В общем, с моей точки зрения, эта очень осторожная телеграмма была просто вежливым способом сказать, что я де был счастлив, если ты решишь свои проблемы самостоятельно. Но довольно странно, что члены королевской семьи и даже сам король делают вид, что по этой телеграмме выходит, что в действительности российский император согласился на посредничество, и смягчение французских притязаний и есть следствие этого. Это отражает инстинктивное желание не быть в долгу перед Англией, полное боли и разочарования состояние духа, но было бы напрасным трудом пытаться убедить их в том, что Россия ничего не сделала, и вся эта история мало что значит. Поэтом я больше ни во что не вмешивался.

Среда, 9 августа
Я составил проект телеграммы короля российскому императору с выражением благодарности за высказанное сочувствие и в туманном виде выраженной уверенностью в том, что добрые и дружеские пожелания российского императора приведут к быстрому восстановлению добрых отношений с Францией. В конце черновика телеграммы выражена надежда на то, что в будущем он сможет выразить свое уважение и дружеские чувства королю лично".

"От друга"
Фотография короля Чулалонгкорна и сановников во время его официального визита в Германию в качестве личного гостя германского кайзера

Вера в российского императора со стороны короля Чулалонгкорна и королевской семьи, видимо, была непоколебима и ранее 1897 года, хоть и оказалось, что действия России не принесли никакой пользы в деле нормализации франко-сиамских отношений, в особенности это касается случая, когда 7 октября в Дамштате царь Николай Второй посоветовал королю Чулалонгкорну не уступать сиамские земли Франции и вызвался посредничать в конфликте. Но вышло так, что правительство Франции отклонило посредничество России, а переговорный процесс для решения конфликта застопорился. Но вера короля и его семьи в российского императора оставалась прежней. Это подтверждается заметками английского посланника, датированными 22 октября 1897, в которых, в частности, говорится:

"Вечером я имел аудиенцию у принца Девавонга, который, видимо, не замечает всей мрачности ситуации, как это делает месье Ролан Жакмин. Принц считает, что в толковании договора позиции Сиама сильны, а в случае если Сиам свяжут по рукам и ногам, можно будет вынести конфликт на арбитражное решение российского императора.

Поэтому переговоры не дали никакого результата, а франко-сиамские отношения снова вернулись в прежнее неудовлетворительное состояние. Принц добавил также, что нападки короля Чулалонгкорна на французскую прессу остаются недоказанными, а король убежден, что, если в будущем возникнут осложнения, король и правительство могут с уверенностью положиться на содействие в их разрешении со стороны российского императора".

Эти факты говорят нам о том, что король Чулалонгкорн с самого начала твердо верил в российского императора. И вера еще больше выросла во время его визита в Россию, так что он верил, что может всегда опереться на российского императора. Как заметил английский посланник, "у короля есть только Россия". Это наводит на мысль о том, что этот фактор способствовал тому, что от визита в Россию король Чулалонгкорн получил несравненно большее удовлетворение, чем от визитов к другим монархиям и республикам.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #11

Сообщение gena-chebur » 03 фев 2012, 05:33

я уже выкладывал фотокопию этой книжки тут Re: история Тайско-Российских отношений (любопытные факты)
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: "От друга"

Сообщение: #12

Сообщение roos » 03 фев 2012, 08:04

Звиняйте, не уследил. Хотя посмотрел... читать такую фотокопию мягко говоря проблематично, хотя и возможно, так что с вашего разрешения я закончу, не бросать же на пол пути. Но если Вы дудете настаивать...
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #13

Сообщение roos » 03 фев 2012, 18:42

Визит короля Чулалонгкорна в Европу был запланирован еще в 1893 году
В 1869 году, примерно через год после восшествия на престол, королю Чулалонгкорну довелось побывать в Сингапуре и на острове Ява. После этих визитов он как-то проронил, что надо бы съездить в Европу. Но регент Сисуриявонг воспротивился этой идее и организовал вместо этого королю визит в Индию в 1872 году. По достижению совершеннолетия в 1873 году, работы у короля постепенно прибавлялось. Поэтому планы посетить Европу были отодвинуты на неопределенное время. Вооруженный конфликт с Францией в устье Чао Прайя в 1893 году вызвал у короля новый интерес к поездке в Европу. И вот 31 июля 1893 года король совещается по этому вопросу с месье Роланом Жакмином, главным советником, а на следующий день выясняет мнение других советников и членов королевской фамилии, у которых был опыт визитов в Европу, например, принца Дамронга, чтобы составить план путешествия в Европу. Суть этих бесед отражена в дневнике советника по общим вопросам, где в частности, говорится:

"Вечером ... король в явно веселом расположении духа провел совещание по поводу поездки (в Европу)... Он выразил намерение побывать в России до визитов в Англию и Францию. Он дал волю своей фантазии по поводу ожидавшего его приема со стороны российского Двора и высказал мысль о том, что другие монархии станут соревноваться в выражении дружеских чувств..."

И хотя намеченным планам суждено было сбыться лишь через четыре года, поездка короля в 1897 году прошла почти точно по составленной еще тогда программе, в особенности в том, что посещение России состоялось до визитов в Англию и Францию, и в том, что Россия оказала полномасштабный прием. Кроме этого, оправдалось и замечание короля о том, что после России другие монархи станут соревноваться в выражении дружеских чувств. Эти факты позволяют нам заключить, что король Чулалонгкорн был восхищен приемом, оказанным ему Россией не только с точки зрения достойного монарха грандиозности, но еще и потому что он почти полностью совпал с планами, принятыми 4 года назад. Это было как сбывшаяся мечта. Поэтому мы вправе считать, что это и стало одним из факторов, способствовавших тому, что от визита в Россию король Чулалонгкорн получил несравненно большее удовлетворение, чем от визитов к другим монархиям и республикам.

"От друга""От друга"
Слева: Суриянуват - посланник Сиама в Париже, обладатель титула "прайя"
Справа: Фотография короля Чулалонгкорна и сановников во время его официального визита во Францию в качестве гостя французкого правительства

Подготовка к визиту усилиями графа Муравьева и прайя Суриянувата
В подготовке визита короля Чулалонгкорна в Россию есть один примечательный момент: Сиам и Россия не имели дипломатических отношений. У России не было ни консула, ни какого-либо другого дипломатического представителя в Бангкоке, у Сиама в Петербурге тоже не было ни того, ни другого. Дипломатические отношения между ними были установлены лишь за немногие месяцы до визита короля Чулалонгкорна, когда посланник Сиама в Париже обладатель титула "прайя" Суриянуват (урожденный Буннак) прибыл в Россию и вручил верительную грамоту императору Николаю Второму в конце апреля 1897 года. А Россия направила своего представителя в Бангкок лишь в 1898 году. Поэтому подготовка визита шла через дипломатические представительства России в Европе или путем прямых контактов в Петербурге.

И вот в январе 1896 года граф Муравьев, посланник России в Дании, близко знавший "прайя" Суриянувата, и уже выполнявший обязанности координатора при подготовке визита в Сиам тогда еще цесаревича Николая Второго, получил портфель министра иностранных дел. В то же время граф Муравьев был с официальным визитом во Франции. Принц Свасти, курирующий всю подготовку к поездке короля в Европу дал поручение "прайя" Суриянувату, тогдашнему временному поверенному в делах Таиланда во Франции, встретиться с графом Муравьевым и сообщить в конфиденциальном порядке о желании короля Чулалонгкорна нанести визит в Россию. Результаты их встречи оказались в высшей степени удовлетворительными. В донесении об этом министру иностранных дел Таиланда, в частности, говорилось:

"Я рассказал в неофициальном порядке, что у меня есть сведения о том, что король имеет намерение посетить Европу в апреле следующего года и в течение этой поездки хотел бы нанести ответный визит императору России, для чего посетить Петербург примерно в июне-июле. Мое сообщение было вызвано желанием информировать об этом российского императора заранее. Когда же информация подтвердится, я сообщу точные сроки визита уже официально...

Граф Муравьев ответил, что чрезвычайно рад этому известию. Он сказал, что ранее уже организовывал визит российского императора в Бангкок и сейчас считает своим долгом обеспечить визит с начала до конца. По его словам, российский император всегда помнит доброту короля Сиама. Граф уверен, что император обеспечит королю наилучший прием, насколько это будет возможным. Граф Муравьев просил меня направить ему письмо, чтобы напомнить ему сроки визита. Он обещал, что, как только вернется в Петербург, то тут же сообщит обо всем российскому императору, а также немедленно начнет обдумывать сроки и программу визита, чтобы все было готово заранее".

После этого прайя Суриянуват послал уже официальное сообщение графу Муравьеву, как тот и просил. А министерство иностранных дел информировало короля Чулалонгкорна о ходе подготовки к визиту 27 февраля 1896 года, на что король ответил: "очень хорошо". Тем временем, 20 февраля 1896 года прайя Суриянуват получил сообщение от графа Муравьева о том, что российский император рад слышать, что король Чулалонгкорн собирается в Россию, и просил сообщить, что будет рад принять короля в начале июля. Примечательно, что российский Двор был первой монархией, заявившей о своей готовности принять короля, и ответ был дан уже 20 февраля 1896 года, за два дня до того, как министерство иностранных дел Таиланда начало контакты по этому вопросу с представителями других заинтересованных монархий и республик. После этого подготовка к визиту короля в Россию пошла без всяких проблем. 1 мая 1897 года принц Свасти прислал королю телеграмму во время остановки королевской яхты в Адене, с сообщением о том, что прайя Суриянуват удостоился аудиенции у российского императора для вручения верительной грамоты. Император просил передать, что рад принять короля Чулалонгкорна, назначив его прибытие в Петербург на 2 июля 1897 года.

Такие факты подготовки визита короля Чулалонгкорна в Россию показывают высокую эффективность контактов между графом Муравьевым и прайя Суриянуват. Кроме того, быстрота согласования в условиях благоприятствования и энтузиазм со стороны российского императора особенно радовали короля Чулалонгкорна еще до начала визита в Россию. И все это приводит нас к мысли о том, что сам ход подготовки к визиту уже был одним из факторов, способствовавших тому, что от визита в Россию король Чулалонгкорн получил несравненно большее удовлетворение, чем от визитов к другим монархиям и республикам.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #14

Сообщение roos » 05 фев 2012, 14:13

Подготовка и осуществление приема короля со стороны европейских монархий и республик, важных для сохранения Таиландом своей свободы
Из всех монархий и республик, которые король Чулалонгкорн посетил в 1897 году, только четыре имели значение с точки зрения сохранения Таиландом своей свободы, а именно: Англия Франция, Германия и Россия. Что касается остальных, таких как Дания, Бельгия, Нидерланды, Италия Швейцария и Ватикан, то отношения с ними велись в основном в экономической, социальной и культурной сферах.

Имелись явные различия в подготовке и осуществлении приема короля в этих четырех странах, важных для свободы Таиланда. Приема короля в России и в Англии мы уже частично коснулись. Думается, нужно сравнивать организацию и осуществление приема Чулалонгкорна в этих странах по очереди: во Франции, Англии, Германии и России.

"От друга"
Покои короля Чулалонгкорна в Петергофе

Во Франции.
Подготовка к визиту короля была сопряжена со многими проблемами и трудностями, поскольку, как известно, Франция выдвинула условие о том, что Таиланд должен принять требование Франции о регистрации французских граждан по соглашению от 3 октября 1893 года. Таиланд же считал это условие неприемлемым. Поэтому до 3 июля 1897 года Франция отказывалась назначить дату визита, а английское посольство в Париже с уверенностью сообщало в МИД страны, что шансов на визит короля Сиама в Париж почти нет.

Но благодаря дипломатическому вмешательству России король Чулалонгкорн осуществил официальный визит во Францию в качестве гостя французского правительства с 11 по 17 сентября 1897 года. Об оказанном французами приеме король заметил английскому послу в Париже так:

"Грандиозен, да взаимопонимание с Францией не увеличилось». Английский посол счел, что к королю отнеслись превосходно, но не очень-то тепло. А тосты на приеме в министерстве иностранных дел были холодноваты.

Кроме того, при обсуждении межгосударственных вопросов король Чулалонгкорн вынужден был обговаривать детали с месье Анато. Мало того, что он был всего лишь министр иностранных дел, но и оказался человеком с предубеждениями против короля. В беседе с английским послом в Париже он как-то обмолвился: "Одно из гигантских препятствий, мешающих достижению урегулирования, проистекает из того, что король не может контролировать ситуацию в своей же стране". А самому королю уже несколько надоели разговоры с месье Анато, особенно это касается последних консультаций во время второго визита во Францию 14 октября 1897 года. Король жаловался одному из своих приближенных, обладателю титула "прайя" по имени Бурус (правильно - Бурут, прим. переводчика.): "Голова кругом идет от этих бесконечных разговоров и споров. Пока поймешь друг друга - так натрудишься!"

В Англии.
Подготовка к визиту в Англию, хоть и была обременена меньшими по сравнению с Францией проблемами и препятствиями, но королю было оказано меньше почета, чем во всех других королевствах и республиках. Визит Чулалонгкорна в Англию был почти частной поездкой. Английский Двор приняло короля как одного из членов королевской фамилии. В тот день, когда король прибыл к причалам Портсмута, ему был отведен Букингемский дворец на срок с 30 июля по 8 августа 18978года. Ему была выделена охрана и сопровождение на весь срок пребывания во дворце. Ему устроили обед с королевой Викторией в замке Осборн 4 августа 1897 года. После этого визит считался частным.

На официальных переговорах с правительством Англии его визави был лорд Солсбери, который занимал одновременно посты премьер-министра и министра иностранных дел. И хотя он демонстрировал дружеское отношение, но должен был придерживаться официальной линии на отказ от каких-либо действий, могущих навредить отношениям с Францией. Поэтому аудиенция, которая дана была лорду Солсбери для переговоров по межгосударственным делам 3 августа 1897 года, длилась всего 30 минут и свелась к жалобам на ограниченные возможности Англии способствовать улучшению Франко-сиамских отношений, и выражению опасений по поводу усиления влияния России в Юго-Восточной Азии.

Важно было и то, что король Чулалонгкорн вручил орден Махачакри английской королеве и престолонаследнику принцу Уэльскому, но в ответ не был награжден.

В Германии.
Подготовка визита в Германию прошла планомерно и гладко, без каких-либо трудностей. 23 апреля 1896 года министерство иностранных дел Германии сообщило посольству королевства Сиам, что германский кайзер с радостью примет короля Чулалонгкорна как монаршего гостя в Берлине в течение третьей недели августа 1897 года. После этого немецкое министерство иностранных дел прислало дополнительное извещение о том, что кайзер приглашает короля Сиама наблюдать за крупными военными маневрами 28 августа 1897 года. Принц Свасти доложил об этом королю по телеграфу и получил от короля ответную телеграмму 7 мая 1897 года о согласии на это приглашение.

В период с 22 по 29 августа 1897 король Чулалонгкорн находится с официальным визитом в Германии как личный гость германского кайзера. Прием был оказан королю по - военному грандиозно и с помпой. Во время визита король Чулалонгкорн даже обсуждал межгосударственные дела с немецким кайзером, но чувствовал, что кайзер говорит с оглядкой на правительство, и поэтому не очень был уверен в заявленной кайзером позиции. Об этом король пишет принцу Парибатре. В письме от 9 июля 1902 года, в частности, говорится:

"Что касается кайзера, то я рад, что он говорил с тобой, но я несколько обескуражен тем, что мне он говорил гораздо большее. По-видимому, это его личное мнение, согласится ли с ним правительство... пойдет ли на то, чтобы привлечь и его, вот вопрос".
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #15

Сообщение roos » 06 фев 2012, 17:45

В России.
Подготовка визита в Россию шла быстро, как по маслу. Граф Муравьев был координатором со стороны России. Кроме того, сам российский царь лично интересовался ходом подготовки, и время от времени присылал королю трогательные послания.

С 1 по 11 июля 1897 года король Чулалонгкорн находился с официальным визитом в России в качестве личного гостя российского императора. Прием был грандиозным и во всех отношениях адекватным. Во время официальных переговоров по межгосударственным проблемам, разговор шел о важнейших проблемах и с российским императором, и, позже, с графом Муравьевым в Петербурге 5 июля 1897 года. В королевской телеграмме на имя министра иностранных дел, в частности, говорилось:

"Я говорил с императором, а потом и с графом Муравьевым о трудностях в отношениях с Францией, не только о судьбе этих двух узников, но и проблеме регистрации. Оба они видят эти трудности, так как и мы сами во всех аспектах. Вызвались помочь дружеским участием, уговорить Францию глядеть на проблему интересов шире. Так как французы поступают с нами сейчас - совсем не в интересах самой Франции, а наоборот полностью в интересах Англии. Но обещать, что французы послушаются еще нельзя. Вызовите французского посла для беседы, сочините проект ноты на имя месье Анато и покажите мне, как вернусь из Москвы".

Суммируя вышеизложенные факты подготовки и осуществления приема короля в четырех монархиях и республиках, важных с точки зрения сохранения Таиландом своей свободы, в 1897 году, ясно видишь, что подготовка визита в Россию и прием, оказанный в России, прошли по самой высшей мерке. Подготовка визита и прием короля в Германии был безупречен с точки зрения протокола. Слабым местом было то, что беседа с германским кайзером не дала нужных результатов. Подготовка визита и прием короля в Англии была ущербной с точки зрения оказания почестей, а переговоры с лордом Солсбери тоже не принесли желанных плодов. Что касается подготовки визита во Францию, то он изобиловал проблемами и трудностями, и хотя оказанный прием был грандиозен, но в нем недоставало теплоты. Кроме того, переговоры с месье Анато оказались безрезультатными. Все это позволяет заключить, что организация визита и прием, оказанный королю Чулалонгкорну в этих трех странах, не идут ни в какое сравнение с тем, что было в России, что и стало одним из факторов, способствовавших тому, что от визита в Россию король Чулалонгкорн получил несравненно большее удовлетворение, чем от визитов к другим монархиям и республикам.

Государственный строй и система управления России в 1897 году
В 1897 году Россия еще была абсолютной монархией. Власть императора была безграничной. Только он издавал законы. Он был центром власти и государственной политики. Привилегии вождя нации были абсолютны. Но, как ни странно, эта система правления была источником некоторой веры и надежды для народных масс. В глазах своих подданных император был верховным правителем с незапятнанной репутацией, он был отцом народа и относился к подданным по-отечески. Его подданные все еще считали, что царские чиновники, а не сам царь источник давних несправедливостей. Бытовала даже такая поговорка: "Небо высоко, а царь далеко". Но за защитой народ все-таки обращался к царю, даже не очень-то на нее надеясь.

Как верховный правитель, царь не только обладал колоссальной властью, но и стоял в центре огромного механизма управления государством. Поэтому Россию можно было считать страной самодержца и его чиновников, страной, где есть министерства, но нет правительства. Самодержец сам назначал министров по своему усмотрению. Министры собирались вместе только, когда было необходимо совместное обсуждение вопросов. В остальное время министры просили специальной аудиенции у царя, чтобы "верноподданейше сообщить" что-нибудь. Царь же и решал, выносить ли на всеобщее обсуждение министров проблемы какого-либо одного министерства или нет.

Российский государственный стройисистемауправления государством, какими они были в 1897 году, давали российскому царю возможность самому определять и проводить политику во всех сферах, в том числе и в международных делах, совершенно самостоятельно, без оглядки на политику правительства, как это делал немецкий кайзер в тот же период. Кроме того, царь мог отдавать приказы министрам и другим чиновникам исполнять его безусловную волю. Важно также, что российский царь придерживался императорских правил при проведении внешней политики. Как верховный правитель он сам считал себя министром иностранных дел, а тот, кто формально занимал этот пост, оставался лишь инструментом осуществления замыслов царя.
Примечательно, что государственный строй и система управления страной в Таиланде образца 1897 года были чрезвычайно похожими на российские, в особенности в части формирования и проведения внешней политики. Как однажды промолвил король Чулалонгкорн: "Мы и король, и министр, и писец - что ж, всем этим мы уже были". Таким образом, прибью в Россию, король Чулалонгкорн увидел, что здесь все очень похоже на Таиланд, и он может говорить о государственных делах с российским царем напрямую, не привлекая ни премьер-министра, ни министра иностранных дел, что было обычным делом в монархиях и республиках с демократической формой правления. Поэтому мы и приходим к мысли о том, что государственный строй и система управления в российском государстве, какими они были в 1897году, стали еще одним фактором, способствовавшим тому, что от визита в Россию король Чулалонгкорн получил несравненно большее удовлетворение, чем от визитов к другим монархиям и республикам.

Личные качества российского императора Николая Второго
Российский император Николай Второй был рожден в 1868 году, как раз в тот год, когда на престол в Таиланде взошел король Чулалонгкорн. Николай Второй получил образование по тем стандартам, которые были приняты при российском Дворе, он находился под строгим контролем императора-отца, которого всегда боялся и который всегда считал, что сын еще не развит, и в нем много детского. Он был ни глуп, ни умен. Учился под руководством своих учителей без особого энтузиазма, но свободно владел немецким, французским и английским языками. Но по другим предметам впитал в себя немного, как и все российские верховные правители века. В юности Николаи Второй обожал бывать на плацу во время строевой подготовки, был своим на офицерских собраниях, членом которых он был. Будучи престолонаследником, он не выказывал явного пристрастия к чему-либо одному. А его отец не пытался учить его управлять государством. Николаю Второму было позволено посещать время от времени совещания министров и заседания государственных советников. Но других обязанностей такого рода было у него не много.

"От друга"
Царский театр, Санкт-Петербург

В его манерах четко прослеживалась до последних дней жизни некая ребячливость, отсутствие резко выраженных черт характера. Те, кому выпало изучать самый бурный период российской истории, просто ужасались унылой обыденности записей в дневнике государственных дел Николая Второго до и во время его царствования. События, удостоившиеся записи в дневнике, представляли собой обычные каждодневные дела и мелочи, которые происходят ежедневно. Важные же события и крупные дела записывались как будто мимоходом или вообще выпадали из записей. Если его отец, царь Александр Третий был человеком крепким во всех отношениях, отличительной чертой его сына, Николая Второго была мягкость. Кроме этого выяснилось, что царь Николай легко поддается влиянию близких ему людей. Его правление изобиловало случаями, когда царь действовал, поддаваясь чужому влиянию. Его отличала также преувеличенная подозрительность, доходящая до того, что он отказался от услуг личного секретаря, лично заклеивая конверты с документами о царских решениях.
И, так же как и все российские самодержцы 19 века, кроме своего отца, царь Николай Второй имел блестящую способность владения собой на публике и обладал присущим всей семье Романовых обаянием. Что касается его вежливого обращения с окружением, начиная от министров и высших чиновников, кончая придворными, то просто невероятно, как подобного рода приветливость оказывалась началом неприязни. Частенько министр, допущенный к его особе и обласканный словесно, вдруг оказывался снятым с поста на следующий после этого день разными путями, например, получал царское уведомление или узнавал из газет сам, что он, этот министр, подал прошение об отставке. Кроме того, царь Николай Второй предпочитал уединяться, и кроме самых приближенных, мало с кем встречался.

"От друга"

Король Чулалонгкорн был старше царя Николая Второго на 15 лет, он усердно овладевал науками по обычаям тайского Двора, кроме того, он учился английскому у придворных учителей - иностранцев и владел английским хорошо. Король-отец дал сыну возможность изучать искусство управления государственными делами с малых лет. Но он также не переставал перенимать знания у заслуженных вельмож, даже когда уже сам сел на трон, но еще не достиг совершеннолетия. Это был король, который готов был учиться у Запада, но твердо стоял на том, что Таиланд не должен быть под владычеством западных держав.

Что касается человеческих качеств, то король проявил себя зрелым и высоко ответственным монархом. Один из английских дипломатов, очень хорошо знающий Таиланд, отметил: "это был король во всех отношениях", он пользовался уважением и любовью у всех членов королевской фамилии, его превосходство над другими было ясно всем. Его дневник королевских дел, куда он вносил записи в свободное время, изобиловал глубокими мыслями, описаниями деталей и ценными замечаниями, так что его дневник мог с успехом заменить "Правительственный вестник". Король Чулалонгкорн был сильным и решительным мужем. Его манера управления страной отличалась взвешенностью и осмотрительностью, он умел эффективно использовать человеческий и финансовый потенциал страны. Он доверял своим вельможам, которые доказали свои таланты и свою честность. Поэтому чиновники на уровне министров менялись не часто и только тогда, когда смена была действительно необходима.

"От друга"
Король Чулалонгкорн и Император Николай II во время официального ужина в Петергофе

Чулалонгкорн был королем широко открытым внешнему миру, он прислушивался к мнению, как своих вельмож, так и простых подданных, он был близок и к королевской семье, и к простому народу. Поэтому он хорошо знал реальное положение дел и проблемы страны и находил оптимальные пути их решения.

Таковы факты, отражающие некоторые личные качества и манеру поведения двух монархов, которые, как это хорошо видно, значительно отличались друг от друга. Однако оказалось, что в случае с Николаем Вторым и королем Чулалонгкорном, именно эта их несхожесть стала той притягательной силой, которая вызвала особую близость двух монархов, хоть и встречались-то они только один раз до приезда Чулалонгкорна в Россию. Такая непохожесть практически исключала возможность одного из монархов подавлять другого. Совсем наоборот, различия их характеров вызывало у них восхищение друг другом и готовность услужить друг другу. Оказалось также, что оба монарха проявляют интерес к искусству, и при каждом из дворов были художественные мастерские и работали мастера - при российском Дворе работала мастерская ювелира Фаберже, у короля Чулалонгкорна тоже была придворная художественная мастерская Карлет. Таким образом, можно заключить, что личные качества и манеры царя Николая Второго стали еще одним фактором, способствовавших тому, что от визита в Россию король Чулалонгкорн получил несравненно большее удовлетворение, чем от визитов к другим монархиям и республикам.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #16

Сообщение roos » 10 фев 2012, 08:17

Заключение.
Те побочные результаты визита Чулалонгкорна, короля Сиама, в Россию, о которых мы осмелились рассказать, еще раз свидетельствуют о том, насколько глубоким было его значение. Особенно визит повлиял на англо-сиамские отношения. Как показала история, успех визита в Россию помог английскому правительству осознать, насколько оно ошибалось в оценке дипломатического потенциала короля Чулалонгкорна. Эти ошибки проявились в дипломатической неосмотрительности по отношению к Таиланду в попытках ограничить влияние России в Юго-Восточной Азии, в то время как, отношения между Таиландом и Россией неуклонно укреплялись. Кончилось дело тем, что англичане уже не могли игнорировать позицию Таиланда в формировании и проведении своей политики в регионе Юго-Восточной Азии.

Дополнительными же пояснениями к визиту в Россию короля Чулалонгкорна мы пытались показать читателю, что удовлетворение визитом в Россию короля Чулалонгкорна, несравненно большее, чем от визитов к другим монархиям и республикам, было вызвано и другими факторами, кроме грандиозного и достойного приема, оказанного королю в России и дипломатических шагов России в отношении Франции. Вместе с тем были показаны и мелкие эпизоды, сопровождавшие подготовку и осуществление приема короля Чулалонгкорна. Это, можно сказать, был с лихвой окупившийся труд при сравнении с теми ограниченными средствами, которыми располагал Сиам в те времена. Но самое ценное - это то, что, как показала история, в основе чувства глубокого удовлетворения, испытанного королем Чулалонгкорном по поводу визита в Россию, как и по другим историческим поводам, лежали интересы страны, а вовсе не личные наслаждения.

Рассказав по этому случаю о побочных плодах визита короля в Россию и дав дополнительные разъяснения по поводу мелких его деталей, на которые доселе не обращалось должного внимания, мы надеемся, что у Вас возникнет более полное и глубокое понимание значения визита в Россию сиамского короля Чулалонгкорна, Рамы Пятого.

"От друга"

Визит короля Чулалонгкорна в Россию в 1897 году и безопасность Сиама

Норамит Сетабут

Среди всех европейских держав, с которыми Таиланд поддержим отношения более ста лет назад, отношения с Россией имели для него большее значение, и должны были бы помочь Таиланду осуществить политику спасения суверенитета от европейских хищников, которые заявились в поисках новых колоний в Юго-Восточной Азии.

Очень жаль, что этот вопрос изучался крайне мало. А исследований, которые бы объясняли события на основе кардинальных фактов, было совсем немного. Хотя, конечно, по случаю столетия установления дипломатических отношений между нашими двумя странами появились публикации документов и записей дипломатических представителей России в переводе с русского на тайский.

Но очень мало исследователей пользуются этими переводными источниками. Эта статья ставит целью исследовать роль и значение добрых отношений между Сиамом и Россией за всего десять с небольшим лет, примерно сто лет назад и посмотреть, насколько они действительно были важны для выживания Таиланда и сохранения им независимости в период когда европейские колониалисты развернули охоту за колониями вокруг Таиланда.

В отношениях между странами важнейшим фактором, определяющим внешнюю политику, являются национальные интересы. Россия и Таиланд, хотя и не соразмерны по величине и роли в международных делах, смогли построить между собой гладкие, безоблачные отношения, поскольку обе страны видели выгодность таких добрых связей.

Российская империя была одной из крупнейших стран на европейском континенте, а Королевство Сиам -всего лишь маленьким государством в Азии. И хотя между ними пролегали огромные расстояния, это уже не было большим препятствием для двусторонних отношений. Еще 150 лет назад европейские станы рассылали своих людей по всему земному шару для установления торговых связей или поиска необходимого сырья, в котором нуждалось их население. Это и была эра колониализма.

Европейские державы конкурировали между собой, это была борьба за политические и экономические привилегии. Российская империя, видимо, тоже участвовала в этой конкуренции, чтобы не отставать от других стран по мощи и влиянию. А Сиам вынужден был выкручиваться сам по себе, спасая себя от угрозы со стороны заморских держав, усиливавших свое влияние в Азии, в особенности Юго-Восточной.

Считается, что конкурентом России выступала Англия, распространявшая свое влияние на близко лежащие к России территории на Балканах. Это заставляло Россию устремлять свои взоры и на Азию, хотя у России уже были земли в Сибири, расположенной в Азии.

"От друга""От друга"
Слева: Вид таможни со стороны Тхонбури
Справа: Река Чао Прая со стороны Бангкока

Россия начала серьезно интересоваться Азией, о чем говорят факты истории 1890 года, когда Россия назначила настоящего россиянина своим консулом в Сингапуре, где сильные позиции занимала Англия.1 Многие страны вокруг Сингапура не последовали примеру России. Даже Таиланд не послал своего человека исполнять подобного рода обязанности в Сингапуре.

Что касается отношений с Таиландом, то ранее, в 1866 году, во времена правления короля Рамы Четвертого в таиландской столице побывала с визитом российская эскадра под командованием адмирала Пещурова.

"Два военных корабля под командованием Пещурова вышли из военно-морской базы России в устье реки Амур в Сибири, чтобы обследовать эти земли, пока еще скрытые от России". 2

Сиам около 1863 года был действительно загадочной страной для России и россиян, находящихся на другом конце света. В действительности же, при короле Раме Четвертом, Таиланд начал становиться все более и более открытым для Европы. Россия, пришедшая со стороны Азии, узнала, что двери Сиама открыты для установления отношений торговли с иностранцами.

Мы видим, что в начале правления короля Рамы Четвертого иностранцы из Европы начали торговать с Таиландом, и как раз в это время Таиланд заключал договора о налогообложении по принципу "себе три из ста", что открывало огромные возможности для торговли с европейцами. Процветающая же торговля с Китаем стала терять значение.

В 1865 году командир российского военно-транспортного судна "Гиляк" сообщал в азиатский департамент Министерства иностранных дел России следующее:

"Сейчас в Бангкоке уже есть консульства США, Англии, Франции и Португалии". 3

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Из книги "Прннц Девавонг" Бангкок. 2004 г., стр. 414
2. Из книги "Россия-Таиланд при Раме 5 и Раме 6" Бангкок, 1973 г., стр. 15
3. Из книги "100 лет сиамско - российских отношений" Типография университета Таммасат, Бангкок. 1997 г., стр. 1
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #17

Сообщение roos » 14 фев 2012, 09:13

Капитан Энгквист, командир корабля, отослал в российский МИД депешу о положении в Сиаме в связи с тем, что сиамское правительство в Бангкоке выразило желание иметь торговые отношения с Россией, а заместитель российского консула в Сингапуре г-н Вампуа обратился с такой просьбой к командиру корабля:

"Пришлите мне депешу, чтобы я смог информировать г-на министра иностранных дел о высочайшем желании короля Сиама, который очень хочет установить официальные торговые отношения между Сиамом и Россией". Г-н Вампуа узнал об этом высочайшем желании от г-на Фам Ким Чинга, консула Сиама в Сингапуре". 4

Поскольку Сиам выразил такую заинтересованность в торговых связях с Россией, следующим шагом надо было узнать точку зрения России о том, какую выгоду она рассчитывает получить от этих торговых отношений. Капитан Энгквист выразил свое мнение на этот счет так: "На нынешний день могу сообщить только то, что в Бангкоке, столице Сиама, торгуют хлопковыми тканями, сахаром, перцем, красным деревом и, в особенности, тиком. Г-н Вампуа говорит, что тик здесь дешевле, чем в городе Моламьяйн (Мульмейн), где Россия покупает его для нужд ВМС". 5

Это говорит о том, что Сиам должен бы обеспечивать хорошую отдачу России, многие товары представляли интерес для России, в особенности тиковая древесина, поэтому он особо отмечает: "Хотел бы добавить, что в Мульмейне тик дорожает, цена поднимается с каждым годом, в связи с тем, что леса здесь не хватает, и добывать древесину год от году становится все труднее". 6

Усилия Таиланда в этом направлении не ослабевали, несмотря на смену монархов. Примерно лет через 8, во времена правления короля Чулалонгкорна, Рамы Пятого, командующий российским тихоокеанским флотом адмирал Брюмер прибывает на флагманском корабле в Королевство Таиланд. Ему устраивают прекрасный прием. Адмирал Брюмер получает возможность получить аудиенцию у короля Рамы Пятого, и, как говорили, король Сиама Чулалонгкорн выразил пожелание, чтобы две страны заключили между собой договор о дружбе. 7 Жаль, что тогда со стороны России не последовало положительного ответа. Так что такой договор не был тогда подписан.

Однако Сиам продолжал интересовать Россию. И когда в 1882 году Сиам устраивает торжества по поводу столетия династии Чакри и основания города Бангкока, Россия посылает адмирала Асланбегова, нового командующего тихоокеанским флотом, в Сиам для участия в торжествах в качестве представителя российского правительства. 8

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Из того же источника
5. Тот же источник
6. Из того же источника
7. Из книги "Россия-Таиланд при Раме 5 и Раме 6", Бангкок, 1973 г., стр. 15
8. Там же стр. 38
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"От друга"
Вид реки Чао Прая со ступы храма "Арун ратчавара рам" ("Храм утренней зари")

Не прошло и десятка лет, как Россия начинает постепенно все больше и больше внимания уделять региону Юго-Восточной Азии. В 1890 году Россия еще больше усилила свой интерес к этому региону, вплоть до того, что послала консулом в Сингапуре своего чиновника и больше не прибегала к услугам иностранцев, как раньше.

Поэтому в следующем году, когда стало известно о планах морского путешествия по азиатским странам Великого князя Николая Александровича (в последствии ставшего российским царем Николаем Вторым) с заходом в Сингапур, тайское правительство или правительство тогдашнего сиамского королевства захотело, чтобы российский кронпринц завернул бы в столицу Сиама тоже. Сиам очень хотел добрых дружеских отношений с европейскими странами такими, как Россия. "Тайское правительство, по-видимому, верило, что развитие отношений с Россией не только не несет в себе угрозы независимости и суверенитету страны, но и пойдет, по меньшей мере, на пользу политическому статусу Таиланда в международных делах". 9

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9. Из книги "Принц Девавонг", Бангкок, 2004 г., стр. 414
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

То, что престолонаследник такой европейской страны, как Россия посетил королевство Сиам можно считать определенным внешнеполитическим успехом королевства Сиам, маленького азиатского государства. Г-н В. М. Краузе, один из свиты российского цесаревича, так описывает официальный визит в королевство Сиам российского кронпринца:

"До последнего времени Его высочество принимали только европейцы или главы европейских городов, теперь же Его императорскому высочеству предстояло нанести визит независимому королю всех сиамцев. Крейсер "Память Азова" был в пути долгое время пока не зашел в Сиамский залив, вклинивающийся в азиатский материк межу полуостровом Индокитай и южной Малайей, и потом подошел к широкому устью реки (Чаупрайя). Когда Его императорское высочество спустились на богато украшенную пристань и ступили на землю, его самолично встречал сам король Сиама. 13 числа Его императорское высочество распрощались с пригласившим его королем Сиама". 10

Консул России в Сингапуре А. М. Выводцев, который по высочайшему повелению приехал временно исполнять обязанности российского консула в Бангкоке, "потому что российский флот не может заходить в страны, где нет представителя России", 11 написал доклад о визите российского кронпринца, в котором в частности говорилось:

"Я могу подтвердить, что ньшешний визит Его императорского высочества российского кронпринца произвел на всех громадное впечатление, поскольку добродушие и манера общения Его высочества вызвали к нему всеобщую любовь в придворных кругах. Приветливость российского кронпринца сделали его любимцем простого народа и всех, кому удавалось познакомиться с ним поближе. В нынешней истории Сиама происходит множество значительных и впечатляющих событий, которые в высшей степени не по душе англичанам, поскольку Англия стремится искоренить влияние других стран на Востоке. Но надежды богатых стран взять под свой протекторат Сиам трудно осуществимы. Мощной крепостью Сиама являются отмели в устье реки" 12

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10. Из журнала "Саранром". Бангкок, февраль 1959 г., стр. 7-8
11. Из книги "100 лет сиамско - российских отношений" Типография университета Таммасат, Бангкок, 1997 г., стр. 2
12. Там же стр. 5
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"От друга"

Тот факт, что российский император выказывал так много дружбы в отношении королевства Сиам, маленькому юго-восточному государству, выглядит довольно странным, в особенности на фоне международных отношений. Однако при более пристальном взгляде мы увидим, что обе страны имели свою выгоду.

В то время Сиам пытался добиться заключения соглашения с Россией, потому что у него уже были подобные договоры с другими странами. Консулу России в Сингапуре было понятно, что у Сиама есть интересные для России ресурсы, в особенности, тиковая древесина. Но тогда в Сиаме проживало очень мало россиян, по пальцам можно было перечесть. Там жило всего трое русских. И вот российский консул сообщает свое мнение своему руководству так:

"Я целиком и полностью согласен со всеми доводами в пользу заключения торгового соглашения с Сиамом. При этом на первых порах консул в Сингапуре мог бы принять на себя дополнительные обязанности в Бангкоке. Но с другой стороны, позвольте мне высказать свое личное мнение. Прежде чем Сиам пересмотрит все свои договора и соглашения, такой великой державе, как Россия, не следует заключать соглашений без такой необходимости. Иначе оно станет предметом нескончаемых критических нападок, как со стороны российского общества, так и со стороны прессы и в Англии, и во Франции. Поскольку всем хорошо известно, что в Сиаме нет никаких российских интересов, которые бы надо было преследовать.

Это соглашение будет выгодно лишь одному Сиаму. Желание Сиама заключить соглашение связано только лишь со стремлением заполучить себе защитника и покровителя, если встанет необходимость". 13

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13. Из книги "100 лет сиамско - российских отношений" Типография университета Таммасат, Бангкок, 1997 г., стр. 6-7
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"От друга"
"От друга"
Цесаревичу Николаю показывают способы поимки диких слонов в слоновнике в городе Аютия
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #18

Сообщение roos » 15 фев 2012, 18:48

Визит в Сиам российского наследного принца получил прекрасный отклик со стороны сиамского Двора. Сиамский король Чулалонгкорн выразил желание самолично нанести ответный визит в Российскую империю, однако государственные дела не позволяли ему выполнить свое желание в тот период. Король сказал российскому цесаревичу в присутствии своего младшего брата принца Дамронга: "Моим представителем поедет Дамронг". 14

Что касается позиции России, то исходя из того, что она конкурировала с Англией, которая подчинила своему влиянию граничащие с Россией Персию и Афганистан, то налицо было недовольство действиями англичан. Но Россия была недостаточно сильна, чтобы суметь окоротить Англию.

Поэтому российский царь посылает в Азию своего престолонаследника цесаревича Николая Александровича, который посещает и Сиам в марте 1891 года. Так проявился один из важных аспектов позитивной политики русского царя, который счел нужным сыграть определенную роль в Юго-Восточной Азии, в особенности в Сиаме, который не попал под прямое управление Англии и Франции. Роль и влияние, которые Россия надеялась получить здесь, должны были стать козырем в торге с Англией по поводу ее роли в Центральной Азии - в Персии и Афганистане.

Можно с уверенностью сказать, что такие намерения России хорошо были известны королю Раме Пятому и его министру иностранных дел принцу Девавонгу. Поэтому они искали возможности завязать с Россией дружбу. И вот с ответным визитом в июле того же года в Россию отправляется принц Дамронг, младший брат короля Чулалонгкорна.

Укрепление связей Таиланда с Россией до того, что с визитом в Россию посылается монаршая особа на уровне младшего брата короля, происходило в соответствии с внешнеполитической линией Сиама. На нее обратили внимание в Европе, а Англия стала больше обращать внимания на Сиам.

"В записке принца Дамронга на имя принца Девавонга, говорится о том, что, когда принц Дамронг остановился в Сингапуре, чтобы пересесть на судно, идущее в Россию, английские чиновники уделяли его визиту больше внимания, чем всем прежним визитам таиландских чиновников". 15

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14. Из книги "Жизнь и деятельность принца Дамронга", издательство "Руамсан", Бангкок, 1959 г., стр. 16
15. Из книги "Принц Девавонг", Бангкок, 1961 г., стр. 418
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"От друга"
Канал "Падунг Крунг-ка-сем".

Убедившись в том, что Сиам действительно стремится к заключению торгового договора, Россия не стала сидеть, сложа руки, поскольку российским судам, следующим через Южно-китайское море, было предложено заходить в Сиам в конце июня того же года, когда в Сиам приехал российский престолонаследник и еще до того, как принц Дамронг отправился с визитом в Россию. Командир канонерки "Сивуч" А. П. Плаксон побывал с визитом в Сиаме, в том числе и в Бангкоке, он получил аудиенцию у короля Чулалонгкорна, чтобы передать королю российский орден Андрея Первозванного, которым российский царь наградил сиамского короля. Российской делегации был оказан отменный прием.

Жаль, что усилия Таиланда заключить договор с Россией не успели завершиться успехом до того, как в 1893 году резко обострились противоречия между Сиамом и Францией. Поговаривали, что Сиам не смог своевременно заключить договор с Россией из-за позиции российского консула в Сингапуре, который выступил с угрозами в адрес Сиама "...после того, как Выводцев допустил угрозы в адрес Сиама и вел себя вызывающе по отношению к принцу Девавонгу". 16

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16. Там же стр. 420
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"От друга"
Канал "Лод" в районе королевского кладбища, храм "Ратчабопхит"
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #19

Сообщение roos » 19 фев 2012, 13:12

События 112 года эры Ратганакосин (берет начало от основания Бангкока - прим. переводчика) или 1893 года н.э. имели своей подоплекой ухудшившиеся отношения между Сиамом и Францией. Стороны не смогли урегулировать противоречия, и военные корабли Франции попытались прорваться в Бангкок, вечером 13 июля 1893 года вспыхнула перестрелка, Франция предъявила Сиаму ультиматум, полный различных требований. 17

Во время военного кризиса 112 года эра Раттанакосин (э. р.) власти Таиланда пытались связываться с двумя европейскими державами, прося их помочь прекратить провокации и притеснения, творимые Францией по отношению к Таиланду. Этими двумя державами были Англия и Россия. Но Англия, которая ранее давала понять, что поддерживает Таиланд, не оказала какой-либо реальной помощи.

Что касается России, то принц Девавонг, министр иностранных дел Таиланда, дал указание послу Таиланда в Берлине, обладателю титула "прайя", по имени Нонтабури Сикасетрарам найти способы добиться аудиенции у российского императора Николая Второго (который побывал в Сиаме еще в ранге кронпринца), чтобы попросить его "попенять Франции, чтобы она смягчила позицию по просьбе Таиланда". 18

Но у тайского посла не нашлось возможности попасть на аудиенцию к российскому царю.

Поэтому тогда же стало ясно, что попытки привлечь Россию в качестве противовеса Англии и Франции, видимо, не принесли больших плодов. Король Чулалонгкорн высказался по этому поводу так: "Хоть в телеграмме от Паячонлаюта (Коммодор Ришелье) и говорится, что царь де занят, но я вовсе не думаю, что более занят, чем англичане. Думаю, обе стороны одинаковы. Предел их доброты-только защитить нашу свободу. Они и не намерены биться за что-либо другое. Более того, послушаешь обе стороны, так и поймешь, что они дают согласие, только когда не могут его не дать". 19

Поэтому сближение с Россией не давало особых надежд. Тем боле, что противником Таиланда в конфликте была Франция, которая в те времена была дружна с Россией. Однако тот факт, что Сиам водил тогда компанию с Россией, заставляло великие державы, которые проявляли активность в ближайших к Таиланду регионах быть боле осмотрительными. Свое замечание о событиях 112 года э.р., когда Франция выдвинула ультиматум с территориальными требованиями к королевству Сиам, высказал и принц Чакрапонг (получивший военное образование в России - прим. переводчика).

"Российский император Николай Второй, друг короля Чулалонгкорна, и одновременно важный союзник Франции, попросил, чтобы Франция не слишком -то покушалась на Таиланд". 20

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17. Из книги "Сиамский кризис 112 года э.р. Потеря левого берега Меконга", Бангкок, издательство "Сэнгрунг" 1980 г., стр. 217
18. Там же стр. 276
19. Из книги "Принц Девавонг", Бангкок, 2004 г., стр. 422 - 423
20. Из книги "Властелин жизни", Бангкок, издательство "Клангвиттая", стр. 520
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда Франция совершила вторжение в Таиланд, Англия, хоть и не сдержала обещание о помощи Таиланду, но пыталась максимально защищать свои интересы в Азии и пыталась ограничить экспансию со стороны Франции. Поэтому в 1896 году такие европейские державы, как Англия и Франция, вынуждены были прийти к соглашению оставить Таиланд в качестве буферного государства между землями, находящимися под влиянием или являющимися колониями Англии и Франции. Англо-французское соглашение о королевстве Сиам от 1896 года содержало пункт о том, что обе стороны - Англия и Франция отказываются от применения силы в королевстве Сиам. 21

И хоть на Россию и нельзя было уж так надеяться во время событий 112 года э.р. (1893), но отношения с Россией продолжали свое развитие и дальше, вплоть до того, что, когда король Чулалонгкорн впервые посетил Европу, целевыми странами стали Россия и Франция. О политических целях этого визита советник короля, обладатель титула чаопрайя по имени Апайрача, высказал очень интересное замечание:

"Здесь было много скрытых политических мотивов. В общем, нужно было развеять искаженное представление о Сиаме, как об отсталой и дикой стране под властью восточного тирана. Об этом на все лады распространялась заграничная пресса. Но была еще одна цель, связанная со стремлением короля обсудить во время визита государственные дела с главами России и Франции. Это была одна из основных составляющих королевского визита". 22

Более того, рассказывают, что чаопрйя Апайрача направил затем письмо на имя короля Чулалонгкорна следующего содержания:

"Хотя с запланированным визитом во Францию возникли трудности, и он может вообще не состояться, я нижайше прошу Ваше величество не отступать от задуманного, так как визит в Россию имеет гораздо больше значение, и я рассчитываю, что он наверняка будет успешным. Кроме того, что у Вашего величества будет случай возобновить дружбу с царем (Николаем Вторым), старым другом Вашего величества, Вы еще и будете в выигрышном положении при обращении за поддержкой к российскому царю в поисках компромисса с Францией, которая сейчас является союзницей России". 23

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21. Источник: Fгапсе Мinistеге de affairs etrangегes Documents: diplomatique affairs du Siam et du Haut Mekong (Paris: Imyprimeric National, 1896 г., стр. 10
22. Из статьи "Россияне при Дворе Таиланд. Все наоборот. Россия за вторжение Французов в Сиам. Заговор против царя", журнал "Синлапаваттанатам", 2005 г., стр. 94
23. Там же
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: "От друга"

Сообщение: #20

Сообщение roos » 20 фев 2012, 17:33

Российская же сторона, когда уже был утвержден график официального визита короля Сиама, кроме того, что нужно было организовывать прием по принятой обеими сторонами программе визита, еще и прекрасно понимала, что высокий королевский гость приезжает с целью установления отношений, оформленных договором. Поэтому информация о Сиаме была крайне важна, а человеком, которому было поручено собирать эту информацию и докладывать правительству, был А. Е. Оларовский, в то время служивший Генеральным консулом России в Нью-Йорке. Основываясь на сведениях, почерпнутых из письменных источников, из докладов дипломатов и рассказов других людей, он составляет шестистраничный доклад на тему "Общая обстановка в Сиаме". 24

Доклад этот царь Николай Второй прочел лично и сделал по нему следующие отметки: "Очень интересно. Почти все сведения необходимы для открытия в будущем нашей миссии в Сиаме". 25 Сам же Оларовский стал в последствие первым временным поверенным в делах России в Сиаме.

Основные моменты доклада Оларовского заключались в следующем:

Во-первых, приводились данные о борьбе за влияние в различных землях в районе Таиланда между Англией и Францией, сообщалось, что две эти страны достигли в 1889 году соглашения о том, чтобы оставить Сиам нейтральным. Но поскольку обе страны не оставляли попыток добиться для себя односторонних преимуществ, что подставляло под удар и Сиам, то обе стороны в 1896 году заключили еще одно соглашение, в котором закреплялось, что "Франция и Англия гарантируют независимость Таиланда... Обе стороны обязуются не вводить в Сиам войска, за исключением случая, когда Сиам столкнется с риском потерять независимость. Они не будут предпринимать в отношении Сиама никаких односторонних действий, которые могли бы нанести ущерб одной из договаривающихся сторон". 26

Во-вторых, о Сиаме было сказано в докладе, что из всех независимых государств на Дальнем Востоке, Сиам выделятся своим богатством и культурой. Было рассказано об успехах в развитии Сиама за первые 25 лет правления короля Чулалонгкорна.

В-третьих, в разделе состоянии экономики и торговли Сиама говорилось о том, что доход страны не превышает 2-ух миллионов фунтов стерлингов. Государственный долг отсутствует. Вплоть до настоящего времени не было бюджетного дефицита. 27 Далее приводился список экспортных товаров Сиама и товаров, в которых Сиам испытывал нужду.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
24. А. Б. Оларовский "Общая обстановка а Сиаме". Из книги "100 лет сиамско - российских отношений" Типография университета Таммасат, Бангкок. 1997 г., стр. 31
25. Там же
26. Там же
27. Там же, стр. 35
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оларовский суммирует выводы

"Для России, с моей точки зрения, тесные отношения с Сиамом будут, несомненно, выгодными, и это не затронет наших отношений и с Францией. Сиам нуждается в поддержке для признания своей независимости, и надеется, что в этом ему поможет дружба России и Франции, поможет Сиаму больше сблизиться с Францией, а для самой Франции полное сближение с Сиамом принесет большую пользу".28

Таким образом, должно быть прав был чаопрайя Апайрача, когда назвал визит короля Чулалонгкорна в Россию в июле 1897 года "чрезвычайно важным". Поскольку дал два ярко выраженных позитивных результата, отвечающих поставленным таиландской стороной целям.

Во-первых, Россия, играющая важную роль в Европе, установила дипломатические отношения с Таиландом и открыла дипломатическое представительство в Сиаме, а также назначило в Сиам В ременного поверенного в делах России наследующий год после визита в Россию короля Чулалонгкорна и сопровождающих его лиц.

Во-вторых, король Чулалонгкорн после визита в Россию смог осуществить визит во Францию, что дало ему возможность провести переговоры с высшими руководителями этой страны. 29 При этом, как считается, царь Николай Второй связался с французским руководством и убедил его принять делегацию Таиланда. Важный вопрос в повестке дня переговоров между Таиландом и Францией тянулся еще со времен конфликта 1893 года или как его называют таиландские историки "события 112 года эры Раттанакосин". Франция по-прежнему оккупировала тайский город Чантабун и выдвинула массу ультимативных требований к Таиланду, Хотя французско-сиамские переговоры не так уж были плодотворны, поскольку Франция по-прежнему занимала жесткую позицию, но уже хорошо было то, что высшие руководители Франции смогли напрямую выслушать позицию короля Сиама по поводу возникших противоречий.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28. Там же, стр. 36
29. Из статьи "Россияне при Дворе Таиланда. Всв наоборот. Россия за вторжение Францу в Сиам. Заговор против царя", журнал "Синланавагтанатам", 2003 стр. 91
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первым результатом визита в Россию стало то, что царское правительство послало своих людей для открытия дипломатического представительства и согласилось в 1898 году назначить в Бангкок своего консула и временного поверенного в делах России, а впоследствии согласилось поднять ранг своего представителя до посланника, то есть до ранга представителей других европейских стран. Таким образом, визит в Европу короля Чулалонгкорна в 1897 году подтолкнул российские власти к тому, чтобы, рассмотрев вопрос, принять решение установить реальные отношения с Таиландом.

Второй результат визита связан со смягчением напряженности между Сиамом и Францией, что было чрезвычайно трудным делом. То, что в Бангкоке теперь был постоянный представитель России, видимо, оказалось также благотворным для Таиланда с точки зрения успеха в проведении политики выживания в качестве независимого государства.

Первый временный поверенный в делах России в Таиланде г-н Оларовский получил от министерства иностранных дел вместе с назначением и секретный приказ, как бы определяя линию его деятельности в стране. В этом секретном указании была важная часть, в которой говорилось следующее:

"...Ваши действия должны соответствовать духу искренности и дружелюбия, которые Сиам считает основой своих отношений с Россией. В Ваших действиях не должны усматриваться корыстные цели или попытки добиться преимуществ. И, наконец. Ваши действия должны отвечать желанию Сиама, чтобы Россия учитывала его интересы, чтобы она оказывала необходимую морально-нравственную поддержку в неравной борьбе межу Сиамом и его мощными соседями".

Открыв дипломатическое представительство в Бангкоке, временный поверенный в делах России, который позже стал первым посланником Росси в Таиланде, г-н Оларовский начал проводить политику, направленную на уменьшение английского влияния в Сиаме и удерживание Франции от слишком активной экспансии.

В действительности, поддержка, которую в то время оказывала Россия Сиаму, заключалась не только в том, что делал временный поверенный в делах России в Бангкоке. Можно утверждать, что вся в целом внешняя политика, которую проводил российский МИД, не забывала о Сиаме. Это видно из телеграммы от 15 апреля 1898 года из МИДа в адрес посла России в Париже с указанием поддержать Сиам, в которой говорилось: "С того времени, когда г-н Думэ, колониальный генерал-губернатор, побывал с визитом в Бангкоке, в переговорах между правительством Сиама и французской колониальной администрацией в Индокитае произошли положительные перемены.

Результаты этих перемен вызвали большое удовлетворение у Его императорского величества, который повелел Вам оказывать всевозможную поддержку Сиаму в деле ухода Франции из Чантабуна под подходящим предлогом". 31

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
30. Из книги "100 лет сиамско - российских отношений" Типография университете Таммасат, Бангкок. 1997 г., стр. 57
31. Там же, стр. 63
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Со своей стороны, Сиам тоже связывался по дипломатическим каналам со своими союзниками в поисках способа убедить Францию вывести войска из Чантабуна (Чантабури). Россия была одной из стран, от которой Сиам ждал поддержки в качестве переговорщика с Францией, поскольку Россия и Франция были союзниками, соперничающими с Англией.

В апреле же 1898 года Оларовский получает телеграмму из министерства иностранных дел России для передачи королю Чулалонгкорну от имени российского царя Николая Второго. В телеграмме говорилось:

"Я проинформирован о замыслах Вашего величества и приказал своему послу в Сиаме оказать всю посильную поддержку Сиаму для урегулирования проблему ухода Франции из Чантабуна". 32

Дипломатическая активность Сиама привела к тому, что министерство иностранных дел России дало указание своему послу в Париже предпринять соответствующие шаги со своей стороны, чтобы убедить Францию пойти навстречу Сиаму. Сам Сиам еще два - три года прилагал непрерывные усилия с целью урегулирования конфликтной ситуации с Францией. И вот в октябре 1902 года временный поверенный в делах России во Франции сообщает в МИД о прогрессе в деле смягчения противоречий между Францией и Сиамом.

"В моих прошлых беседах с г-ном Делькассе, я сообщал ему о желании Сиама установить дружеские отношения между Сиамом и Францией в контексте общей обстановки на Дальнем Востоке. Во время моей очередной встречи с Делькассе, который стал министром иностранных дел Франции, я почувствовал, что он чрезвычайно удовлетворен соглашением, которое он подписал с посланником Сиама во Франции". 33

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
32. Там же, стр. 100
33. Там же, стр. 135
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из истории конфликта между Таиландом и Францией видно, что российские власти прилагали усилия к тому, чтобы обе стороны урегулировали проблему мирными средствами, а именно: пусть Франция возьмет то, что оговорено первоначальным соглашением от 1893 года, одновременно удерживая Францию от выдвижения завышенных требований по своему усмотрению, и пусть Таиланд с этим согласится, причем Франция должна вернуть Таиланду Чантабун. Согласно этой позиции Таиланд должен крепиться и подождать возвращения Чантабуна еще лет шесть, то есть после того как Франция владела бы им лет десять. Взамен возвращения Чантабуна Франция потребовала других уступок в виде передачи Франции части территории, которыми владел Таиланд.

Представления о том, что отношения с Россией помогли возникновению этих перемен, базируются на высказанных оценках и предпринятых действиях российских дипломатов, о которых упоминается в служебной переписке, между сотрудниками российской миссии в Бангкоке и канцелярией российского правительства в Санкт-Петербурге, а также полученных ими из столицы поручений и указаний.

Всё вышесказанное свидетельствует нам о том, что визит в Россию короля Чулалонгкорна в июле 1897 года имел большое значение для осуществления внешней политики, направленной на поиск союзников в Европе, при поддержке которых Сиам смог обеспечить прочную безопасность страны и, пройдя через все кризисы, спасти национальную независимость.

"От друга"
Здание министерства иностранных дел, Бангкок
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль