Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #41

Сообщение mrlavroff » 11 апр 2014, 13:46

В "Майк шопе" улыбнула продавщица с миловидным лицом, которая обратилась ко мне - "Здорова, братан! Покупай трусы"
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #42

Сообщение Pavel114 » 25 апр 2014, 12:33

Сейчас учу тайца русскому по скайпу, сложно, медленно, но прогресс есть
Аватара пользователя
Pavel114
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #43

Сообщение Black_Drag » 06 май 2014, 11:00

Сибиряк) писал(а):Парни, не знаю еще куда написать. Про таечек здесь наверное все читают.
Короче вопрос: есть тут такие кто таек на татарском матерится учит? сейчас был в 7/11 так там тайка разговаривала с кем то по телефону (судя по фразам на англо-руском то с русским), видать поспорили или поругались так она его давай материть по татаро-башкирски.

А вы спрашиваете - русскому...
Аватара пользователя
Black_Drag
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 07.03.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #44

Сообщение Andrej_Dan » 25 июн 2014, 09:57

года три назад сижу на набережной джомтьена, курю. подходит таец, протягивает баночку для пепла . подсаживается, достает блокнот и начинает спрашивать: как сказать по-русски это, это или это. с каждой поездкой заметно, что тайцы осваивают язык. скоро как египтяне болтать начнут))))
Andrej_Dan
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 25.06.2014
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #45

Сообщение фримен » 25 июн 2014, 14:48

kengmak писал(а) 19 фев 2014, 04:24:Вы лучше подумайте о том, кто их мату обучил и всем этим "давай-давай" . Тем, кто это делает, милее слуху именно такой русский .

Вот они, учителя...
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #46

Сообщение xxx maksim » 05 июл 2014, 11:12

Ни чего харошего с этово не выйдет
Надо тему Учить ли нам английский или на х.. Он нам нужен
xxx maksim
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.09.2013
Город: МИНСК
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #47

Сообщение Black_Drag » 06 июл 2014, 09:49

xxx maksim писал(а) 05 июл 2014, 11:20:Ни чего харошего с этово не выйдет
Надо тему Учить ли нам английский или на х.. Он нам нужен

Или русский...
Аватара пользователя
Black_Drag
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 07.03.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #48

Сообщение Denizco » 06 июл 2014, 13:21

Black_Drag писал(а) 06 июл 2014, 09:49:
xxx maksim писал(а) 05 июл 2014, 11:20:Ни чего харошего с этово не выйдет
Надо тему Учить ли нам английский или на х.. Он нам нужен

Или русский...

... для начала)))
По теме: не смог вставить ссылку с телефона.. Наберите в ю-тубе "тайский гид", там есть ролики про девушку гида. Кажется зовут её Пикник. Это такой позитив!
А потом спросите себя - стоит ли учить тайцев русскому.
Во! Вставилась
Последний раз редактировалось Denizco 06 июл 2014, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
"Обед был довольно невкусный - суп с макаронными звездочками, курица с рисом и компот.." ©
Доверься знающим, но втихаря загугли...
Аватара пользователя
Denizco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 28.03.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #49

Сообщение калям » 06 июл 2014, 13:24

Black_Drag писал(а) 06 май 2014, 11:00:материть по татаро-башкирски



насколько знаю на татарском-"дурак" ЭТО САМОЕ МАТЕРШИННОЕ СЛОВО
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #50

Сообщение qwaters » 12 авг 2014, 12:47

ТУТ часто спрашивают, на каком языке общатья сь со всеми этими попутчиками, продавщицами мороженого, пограничниками, стюардессами и водителями автобусов в долгом путешествии. Ну ладно, нечасто. Изредка. Почти никогда. Хорошо, я и так расскажу.

Раньше, во времена моей трепетной юности и дистанцирования от всего советского, я, по заведенной привычке русского интеллигента, переходя границу родины, тут же переходил на плохой свой школьный английский. Кося то ли под венгра, то ли под румына, короче лишь бы не слова на великом и могучем. Распространенная черта свежевыпущенного за границу в девяностых годах, киньте первыми в меня камень.

Наигрался я в интуриста года 4-5 назад. То ли стало лениво вспоминать правила артиклей, то ли известный многим пост Сергея Доли разбередил мне патриотичную душу — я резко начал со всеми общаться на русском языке.

Вот натурально, заходишь в магазин за печеньем и водой, и с порога продавцу тут же «Здрасьте, у вас вода есть? а холодная? а печенье? отлично!»

Фишка состоит в том, что правильное и слегка гротескное интонирование незнакомых слов неизвестного языка в понятно каком контексте — не счет же Шинника и Авангарда спрашиваешь в придорожном турецком кафе — порождает единственно верную процедуру в сознании продавца. Поздороваться в ответ, показать рукой на воду, махнуть той же рукой утвердительно, мол, вода очень холодная, в самый раз для ваших гланд, и печенье тоже свежайшее, давайте сюда ваши деньги уже.

В итоге все довольны. Ты не напрягался с герундием, продавец — тоже не дока в английском — понял тебя на невербальном уровне, сделка совершена. Пропущенные в упражнении буквы успешно заменены движениями рук. Зря ли я столько упражнялся в выдуманном венгерском языке.

А дополнительный бонус оказывается в том, что мифический русский твой язык на самом деле знает в мире дохрена народу. Особенно в степени «черт, какого хрена автобус опаздывает уже на полчаса, они там дуба рухнули вообще?» Неизменно с заднего дивана упомянутого автобуса тебе в ответ раздастся «Реально, идиоты. Я вообще час ждал.»

Но это еще не самое смешное. К соотечественникам из нынешних и бывших я в своем лав-хадже уже попривык.

Намного смешнее вышло вчера в Анкаре, в приавтовокзальном кафе, куда я забрел коротая время до автобуса на Стамбул.

Дело в том, что за год грузинской жизни я подсознательно уже привык, что если собеседник не понимает моего русского языка, я тут же начинаю вставлять в него знакомые мне грузинские слова. В Турции это конечно очень смешно, понимаю. Но привычка есть привычка, махать руками с вопросом «сад??» на предмет где же этот злополучный автобус уже.

В кафе автобусов не было, но был довольно расторопный темненький официант, принесший мне сразу и меню, и воды, и хлеба, и вилок с ложками — я еще сесть за столик не успел. И нависший надо мною почтительно.

— Мадлоба. — ответил я совершенно машинально на грузинском, раскрывая меню. «Спасибо» стало быть по-грузински.

— Араприс. (не за что) — так же машинально ответил мне на грузинском официант.

Надо было видеть наши глаза, когда мы поняли, ЧТО мы друг другу произнесли)))))
Текст не мой , лишь слека отредактирова
qwaters
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.03.2014
Город: Machu Pikchu
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 99
Пол: Мужской

Re: Учить ли тайцев русскому?

Сообщение: #51

Сообщение Яна Юрьевна » 04 ноя 2014, 08:32

RMY писал(а) 17 дек 2013, 08:33:
Tigor писал(а) 16 дек 2013, 06:57:Нафига, любой пакетник знает: чем громче что-то спрашивать у тайцев по-русски, тем лучше они тебя понимают. Так что надо просто громкость развивать.

+100
В крайний трип, был свидетелем сего действа, когда улетал, в аэропорту, уже в зоне ожидания решил пивка попить. Подхожу к мини-магазинчику, а передо мной пара соотечественников(муж+жена) лет под 40, смотрят напитки, потом мужик начинает тыкать пальцем в бутылку воды 0,5 и произносить:"Сооока стоит?", тайка глаза округлила немного, он снова уже громко, почти криком: "Соооока стоит ГОВОРЮ!!!!", она :"сёти файв бат", он:"Соооока соооока????", я за спиной:"35". А он снова ей, не слушая меня:"сока"(блеать, дурило ей богу). Тайка ниче не отвечая набрала ему 35 на калькуляторе и сунула под нос. Это кстати бутылка воды, которая в 7\11 стоит 11 бат. Я уже после них по-тайски обратился вежливо: пии кхап, синг биа тхаурай кап, а та по-английски отвечает: сёти севен бат", ну я деньги отсчитываю под нос слегка произнося:"сам сип джет" и отдаю ей, та глаза еще шире округлила, улыбнулась так широченно. Потом еще подходил покупал пару раз, уже по-тайски со мной только говорила, что вот мол, часто сыа подходишь, потом мао мао будешь, ну и с улыбочкой все И я вот думаю, Сингу она мне продала за 37(пиво! которое в 7\11 на бат всего дешевле). А тем воду за 35 аж. Из-за того, что я обратился по-тайски и не орал : СОКА!!!!! или что это было

Была свидетелем такой торговли 3года назад 2х соотечественниц в Maik shopimg molle в Паттайе. Стоят 2 соотечественницы около ремней и спрашивают(на русском)-сколько стоит и из натуральной ли кожи? Не получив ответа-одна громче повторяет вопрос-натуральная ли кожа? Повышая тон опять задает этот вопрос,у тайки округляются глаза с вопросом в них -что вы спросили? Соотечественница продолжает повышать тон и опять этот же влпрос? Без ответа...И еще громче почти крича она выдает тайке-Я по русски спрашиваю кожа натуральная? Я минут 30 смеялась и до сих пор вспоминаю)))
Яна Юрьевна
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 13.12.2012
Город: Сочи/Оренбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #52

Сообщение Denizco » 04 ноя 2014, 11:06

Яна Юрьевна писал(а) 04 ноя 2014, 08:32:Maik shopimg molle в Паттайе

прямо так написано на торговом центре? Ржунемогу)))
И, кстати, из покупателей там (в Майке) подавляющее большинство - как раз руссо-туристо самого дикого пакетного вида. Поэтому, продавцы ужедавно владеют великим и могучим, ну, набором фраз, достаточным для ведения бизнеса..
"Обед был довольно невкусный - суп с макаронными звездочками, курица с рисом и компот.." ©
Доверься знающим, но втихаря загугли...
Аватара пользователя
Denizco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 28.03.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Учить ли нам, тайцев русскому? ...

Сообщение: #53

Сообщение партнер » 04 ноя 2014, 11:48

фримен писал(а) 25 июн 2014, 14:48:Вот они, учителя...]

Я слышал этого погонщика в прошлом году, он еще выдавал: "Окуенно!!! Заипись!!! Пля путу!"...
И еще что-то, не менее интеллектуальное, чему научили "учителя".
Аватара пользователя
партнер
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 03.09.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль