Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: Nyk и гости: 3

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #81

Сообщение granny » 02 окт 2016, 13:15

Так все узнаваемо!Чувствуется,что не мимо проходил,а поездил-поработал,поварился в тайском офисе!Маршрутку на Чанг до сих пор вспоминаю с содроганием,перипетии почти один в один,причем похожая "малышка"уселась на мое место,рядом с водителем,а я взгромоздилась на коробку между ними!Не вздумайте пропадать!Пишите!
Аватара пользователя
granny
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.11.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #82

Сообщение hk_ » 02 окт 2016, 13:25

Глава 23. Летнии неприятности с фарангами
Мистер Крок находился у себя в офисе и, жадно поглощая материалы, готовился к очередной юридической консультации постоянного клиента. Он закончил составление конспекта из выдержек, когда нагрянули два представителя местной полиции. Ему сообщили, что он задержан по подозрению в причастности к открытию подставных компаний и должен дать объяснения инспектору в полицейском участке. Он сразу взял телефон и уже было собрался звонить начальнику полиции, но ему скрутили руки, заковали в наручники и вывели из офиса через черный ход. Крок только и успел, что предупредить секретаря об отмене встречи с клиентом. На лицо был полный бардак и полицейский беспредел. Когда полицейские усадили его в обыкновенный пикап он начал что-то подозревать. В ответ на его правомерный вопрос об основаниях и о том, кто руководит арестом его конвоиры только отмалчивались. Он понял, что везут его явно не в участок, а куда-то за город, в сторону виноградников. Во время очередного вопроса о фамилиях офицеров полиции и их номерах, он получил локтем в нос что есть мощи и потерял сознание на какое-то время. Очнувшись Крок понял, что единственное, что объединяет его конвоиров с полицией — это форма. Машина остановилась, его вышвырнули из салона прямо в глубокую свежую яму, выкопанную посреди зарослей. Над ним молча стоял Ярослав и смотрел на юриста свысока.

- Что ты делаешь? Вы русские совсем ума лишись?
- Скажи, неужели тех денег, что мы тебе заплатили оказалось мало? - заговорил с ним Макс, находившийся рядом с Ярославом.
- Какого хрена вы меня сюда приволокли? Вы знаете какие у меня связи...

Ярослав толкнул бочку, стоящую возле него и яма начала медленно заполняться керосином. Двое в форме полицейских достали револьверы и выстрелили в Крока по два раза каждый. Ярослав неподвижно стоял и смотрел как тело юриста медленно коченеет и остывает. Спустя несколько минут он бесцеремонно кинул спичку и все вспыхнуло адским пламенем. Переодетые полицейские что-то оживленно обсуждали сзади и даже посмеивались. Они сняли ненужную и опасную для них форму и обратно переоделись в гражданское. Максим подошел к ним и отдал каждому по увесистой пачке тысячебатовых купюр. Те поклонились и уже пошли в сторону своего мотобайка, когда прогремели два точных выстрела, пробивших каждому затылок. Перепуганный Макс обернулся: в полуметре от него стоял Ярик с дымящимся пистолетом Glock 19.

- Зачем? Зря! Хорошие были парни - тихонько произнес Макс.
- Хм — Ярослав непонимающе двинул плечами — Люди, это самый дешевый расходный материал в бизнесе. А эти вообще бесплатные. Забери у них деньги.
- Я хотел, чтобы они сели на байк, а потом мы бы их догнали и сбили нафиг. Могло сойти за несчастный случай.
- Это все слишком сложно. В жизни ничего сложного нет, все делается легко и просто. Затаскивай их в кузов. Зароем Крока, отвезем жмуров чуть подальше и там законсервируем. Потом машину не забудь отдать Туку на разбор.
- Слышь, а мне, кстати тут, Нитипорн идейку подсказал. Был у них один черт, так он от жмуров избавлялся по накатанной: была у него лодка, он жмуров грузил в отсек, привязывал гантельку и сбрасывал посреди моря.
- Ты давай бери лопату и зарывай. Бред всякий не слушай, Нитипорн над тобой прикалывается. Лодку надо где-то парковать и за ней нужен смотрящий. Пока ты жмура будешь везти на лодку тебя могут раз пять остановить. Когда затаскивать жмуров в лодку будешь, какая-нибудь сволочь обязательно поинтересуется, что это ты такое грузишь. А потом эти утопленники с огнестрельным ранением будут всплывать в самый неподходящий момент. И как насчет смотрящего за лодкой? Предлагаешь его мочить после каждого погружения?

Солнце медленно садилось за горизонт, забирая с собой последние остатки света. Обожженное, но не уничтоженное огнем полностью, тело Крока медленно поглощалось сумерками и скрывалось за толстым слоем земли. Через несколько месяцев на этом месте вырастет трава и жизнь пойдет своим чередом, так как будто никогда и не было никакого мистера Крока. Так, словно, он и двое псевдо полицейских уехали и никуда никогда не приехали.


Весенний сезон в Паттайе заканчивался весьма сурово, а для кого-то разделил всю жизнь на до и после. В сентябре 2010 года я был представлен девушке Ире, в гостях у той самой Кати. Она приехала в Таиланд еще в начале нулевых, сопровождая супруга-инженера, занятого на работах в Луян Чабан. Ира не слонялась без дела, а начала познавать страну и учиться. Она поразила меня своим свободным знанием тайского языка. Благодаря этим приобретенным навыкам и незаурядному спокойствию она устроилась на работу и работала много лет в качестве русского переводчика при почетном российском консуле в отеле Роял Клиф Гарден. Бумажной работы было очень много, кроме того Ирине постоянно приходилось выезжать на ночные встречи в полицию, где очередной соотечественник доказывал, что “таицы попутали понятия, поэтому я и разбил им витрину бутылкой”, кроме этого были регулярные разборки и в отеле, где тагильско-тюменская интеллигенция постоянно качала права, чтобы добиться всего нахаляву. Это все отложило серьезный отпечаток на Ирино поведение. Она не любила людей, особенно соотечественников. В каждом своем русском знакомом она порою видела очередного борзого туриста-пакетника и поэтому при каждом удобном случае подкалывала их. Она подкалывала и меня, за что я ее тоже невзлюбил. Весной, одним из дней мая, ей позвонил ее давний хороший знакомый, сказал что он находится проездом в Бангкоке и очень хочет встретиться. Ирина не задумываясь взяла на следующий день выходной, поехала на автобусную станцию в северной части города и отправилась на большом автобусе в столицу. До конечной остановки, она и все остальные пассажиры так и не доехали. Автобус врезался в опору моста и сильно деформировался. Пострадало более 30 человек. Иру доставили в очень тяжелом состоянии в один из Бангкокских госпиталей, где ей предстояло перенести многочисленные операции на ногах и на лице. За миг жизнь человека была полностью порушена и ей грозила инвалидность. На помощь, как ни странно пришли те самые многочисленные русские друзья. Пока Ира терпела операции, ряд из которых не покрывался страховками, ребята собирали деньги на ее дальнейшую реабилитацию.

Случай с Ирой заставил меня в очередной раз задуматься насколько глупо строить планы: вот надеешься на что-то ждешь, рассчитываешь, сам себя уверяешь, что будет именно так, а тут вдруг “вжик” и ты уже на больничный койке.

Менее трагическое происшествие, но более причудливое, произошло с программистом Андреем. В начале июня ему необходимо было уехать поведать ребенка от первого брака ни то в Россию, ни то в Литву. Поскольку квартиру Андрея уже несколько раз грабили и продолжали пытаться, самое ценное свое имущество – компьютер (системный блок), он запечатал в коробку и передал на хранение Валентине. Все это было сделано без моего участия и одобрения, что немного обижало. Прошли две недели. Андрей вернулся, приехал, посидел с нами у Атлантиды дома, забрал компьютер и был таков. Через два дня (почему-то) рано утром мне раздается звонок:

- Андрюх, ты мой компьютер не трогал?
- Нет, а что?
- Там, внутри у меня лежали все документы, 10 тысяч долларов и столько же в евро. Они исчезли. Я весь на измене!
- Да мы к твоему компьютеру не приближались и коробку не вскрывали. Ты точно их туда засунул?
- Я не знаю! Не помню!
- Вспоминай…

Я разбудил Валю и она начала медленно, но интенсивно охреневать от происходящего и от предъявленных обвинений. Я был убежден, что к компьютеру Андрея никто не подходил и никогда бы не догадался, что тот внутри корпуса может спрятать деньги. После долгих переговоров, Андрей сообщил, что все-таки он нашел свой военный билет внутри корпуса, но денег нет. Хорошенько подумав, я предположил, что Андрюха вернулся к себе домой и славно, на радостях, напился. После этого начал кутить и сам того не помня куда-то перепрятал свои же деньги. Через несколько дней он отошел от гулянки и начал их активно искать. Чего ему было вставать в 7 утра и звонить мне, не иначе как у него случился синдром похмельного раннего утра - это когда мы встаем с больной головой и начинаем восстанавливать события. Таково было мое предположение. Важным является то, что, с его слов, деньги он так и не нашел, но как-то не особо горевал по этому поводу. Вот так вот, оказав человеку услугу, мы потеряли хорошего друга, да и Катя с нами минимизировала свое общение. Я и Валя пересекались с Андреем еще несколько и раз и каждый из них он сторонился нас, сидел в отдалении и вообще не смотрел в нашу сторону. Если бы у меня была такая возможность я бы отдал ему все эти деньги из своего кармана. Но, тогда бы, со стороны, это значило, что я действительно покусился на чужое и “крысятничил” по чужим коробкам.

В середине июня в город прибывали еще два будущих долгожителя. Это были уже взрослые, устоявшиеся люди - Татьяна и Валера. Всю свою сознательную жизнь они проработали в Москве, а после 45 решили завязать и все резко поменять (что было для них не поздно). У них уже были дети, которые жили своей жизнью, и даже намечались внуки. Собрав основные свои вещи, прихватив кошку и оставив квартиру в полном распоряжении дочери - студентки, они двинулись в путь, покорять просторы города – столицы мирового разврата - Паттайи. Споры о том, кто и как их встретит велись среди старожилов (их знакомы) уже давно. Кроме того нужно было съездить в госпиталь к Ире, который был не далеко от аэропорта. Программист Андрей даже предложил Кате подобрать Таню и Валеру в аэропорту и потом сразу заехать к Ире. Его блестящая идея не встретила взаимопонимания у женщин, видимо потому, что он никогда не летал с большим багажом и животным на руках. В результате, встретила Татьяну с Валерием моя Валентина. Их заселили в студию знакомых, расположенную в Аримхате (тот самый кондоминиум Джомтьен Бич, который мне ужасно не понравился). Спустя пару дней меня представили им и мы поехали проведать Ирину. Перед отъездом из России, общие московские знакомые, в том числе брутальный Дима и его бывшая супруга Татьяна (я был с ними на водопадах), снабдили Валерия внушительной суммой баксов. Эта сумма предназначалась на восстановление ног пострадавшей Ирины. В больницу доехали благополучно, с несколькими скандалами по поводу “топографического кретинизма” водителя. В палате на больничной койке я увидел ужасающее зрелище. Все лицо, когда то привлекательной Ирины, было сильно изувечено и измождено. Виднелись многочисленные порезы, ссадины и отёки. Нос был деформирован, а на лбу было несколько свежих швов. Было очевидно, что в особом лечение нуждаются не только ее переломанные ноги, с раздробленными ступнями, но и всё остальное. На удивление она была столь же язвительна и энергична как и до аварии. Конверт с бабка был передан ее супругу, молнией прилетевшему к ней из России. Он посмотрел на содержимое и тихонечко сообщил Ирине, что теперь о восстановлении ножки она может не волноваться и скоро будет ходить как прежде.

Вечером следующего дня мы все собрались в гостях в тесноватой, но уютной студии Тани и Валеры. Пили (все кроме меня - я был за рулем), разговаривали о московской жизни и о перспективах устройства на работу в Паттайе. Супруги не могли связать и пары слов на английском, но все-равно надеялись и впоследствии нашли работу для каждого. Как? Через друзей. Валерий тогда был какой-то поникший. Я поинтересовался, все ли с ним нормально, но тот сообщил что “все путем”. Я списывал это состояние на акклиматизацию. Но потом Валя рассказала мне, что все-таки у них случилось. Проблемы отцов и детей - они были, есть и будут у каждого. Перед своим отъездом Валерий оставил дочери внушительную сумму денег, чтобы та заплатила за свое недешевое обучение в коммерческом вузе. Но, было начало лета, чаду захотелось отдохнуть, потусоваться и она не долго думая потратила все деньги на поездку в солнечную Испанию. Об этом отец узнал по факту. Валеру можно было понять, легко ли осознать, что дочь прокутила свое образование и в 20 лет не научилась обращаться с деньгами. Я думаю, что эта история закончилась у них хорошо, потому что их дочери в Таиланде я не встречал.

Тем же летом, я и вся моя команда продавцов благополучно заехали в новый офис с шоу-румами. Там было построено три демонстрационные квартиры: студия (которые мы все продали), апартаменты с одной спальней (которых оставалось еще много) и визитная карточка проекта - апартаменты с двумя спальнями и 230 градусным панорамным видом на море из окон. Эта квартира находилась прямо на пики полуострова, омываемого с трех сторон морем. Конечно-же был устроен торжественный фуршет, куда понабежали различные дармоеды - агенты. Некоторые из них просто жрали, некоторые хаели качество отделки, а те, которые были профессионалами - привели клиентов, расспрашивали о статусе строительства, искали дополнительные интересные детали проекта и делали фотографии квартир для дальнейшей рекламы.

На следующий день к нам пришли монахи (в оранжевом) и начали бубнить свои мантры. Их было много, человек 20. Эксорцизм у них был или может поминали кого-то? Я не знаю. Все тайцы сразу начали их обхаживать, жрать давать, а они бормотали и бормотали. Прошлись, все облапали, потом взяли ведро с водой и давай мочить всех. А я злой и простуженный. Один из них, самый авторитетный, подошел ко мне и обрызгал компьютер, а потом и документы. Я это стерпел, но когда он решил обрызгать и меня, мой организм воспротивился. После попадания брызг на мой лоб, я зажмурился, чихнул и не самопроизвольно, но звонко, пёрнул. Монах отбежал, а потом вообще свалился и что-то заорал. Все начали показывать на меня пальцам, а я не обращал внимание. Монахи еще долго бубнили возле меня мантры, изгоняя злых духов, а мне было так плохо, что я просто сидел и не обращал на них внимание. Они ушли, сказав что я нехороший человек и оставив у двери какой-то знак. Что-то типа "Спартак чемпион" или “Кино", ну или в этом роде.

В середине лета в Паттайю снова вернулся брутальный Дима и его бывшая супруга, мы собрались в центральном универмаге и неожиданно решили отметить ее день рождения. У меня была такая “сказочная ночь”. Пересказ в нескольких словах: «Давайте выпьем,… рюкзак сперли,… вот она, мочи ее,… полиция!».

У Тани был день рождения. Нас было пятеро, включая именинницу: два больших дяденьки, две тетеньки и я. Мы пошли в 20 часов в ирландский кабак. Там я сожрал очень большой свиной стейк и сказал, что я сейчас лопну. Мы открыли литровую бутылку рома и выпили ее. Нам было мало и времени было всего ничего. Пошли в 7-Eleven и купили тайский виски, а затем пошли на многолюдную дорогу возле моря и устроились там на лавочке (это я про пляжную улицу - Beach Road). Как показала практика, напрасно. У именинницы был рюкзак, который она таскала с собой, и в нем были собраны все подарки, документы и деньги. Помню, что я смотрел на звезды и думал о маме, когда услышал «Тань, а это не твой рюкзак туда вон побежал?». Угрюмая женщина лет 50 быстро, проходя мимо лавочки с нами, прихватила чужой рюкзак и врубила 4 передачу. Пока мы не понимали, что происходит, именинница Таня догнала воришку, вырвала у нее рюкзак и, как мне показалось, саданула ее по бубну.

Инцидент был бы исчерпан, если бы не горячий дагестанский мужчина по имени Рауф, выпивавший с нами. Месяц назад, на этом же месте, таким же способом его обокрали и это ему не понравилось. Совершенное деяние очень сильно задело Рауфа, он выяснил у Тани, когда она вернулась, что произошло и побежал бить морду воришке. Ему однозначно не стоило мутузить ее на глазах у всей улицы, я включил трезвый разум, подбежал к нему и ворюге. Подтянулись остальные. Рауфа остановили, но полицию уже вызвали. Воришка оказалась алкоголе-зависимая монголка, говорящая по-русски, т.е. не тайка, и это нас спасло от гнева общественности. С монголкой была подружка, защищавшая ее, которая сразу же убежала, когда приехала полиция. Нашлись тайские свидетели, которые видели, как монголку мутузили, но не видели за что.

Полиция выслушала свидетелей. Разобравшись, что фаранг спер у другого фаранга и кто-то кого-то побил, сказала, что пускай разбираются сами. Все бы хорошо, но монголка стала угрожать нам, а Рауф опять залупился и сказал полиции, что готов написать заявление. Якобы она у него что-то тоже украла. Монголку и его посадили в пикап и увезли в участок. Я протрезвел. И объяснил моим не совсем трезвым друзьям, в том числе жертве воровства, что нам надо идти в полицию, поскольку то, как сперли рюкзак, видели только мы, а вот то, что Рауф мутузил монголку – вся улица.

В полиции офицер с нами разговаривать не захотел, он объяснил мне по-таиски, что нужен переводчик и мы его ждем. Переводчик с русского на таиский, еще и в час ночи – это из области фантастики! Монголка тем временем, начала вспоминать Чингис Хана, рассказала, как она будет иметь всех и в какие места. Тут я и понял, как меня учили родители, что это всего лишь треп, на самом деле она очень сильно нервничает и никому из своих она нафиг не нужна, никто за нее не вступится и ничего она нам не сделает. Я уговорил всех повернуться и уйти, ведь никого не держали, но офицер сказал, что мы должны сидеть в участке, поскольку много свидетелей видели, как монголку били.

Случилось чудо - приехал переводчик. Монголка сказала, что по-русски она не понимает и ей нужен монгольский переводчик. Нам объяснили, что есть свидетельские показания о том, как монголка крала рюкзак и о том, как ее останавливали, но свидетели поехали домой, уже поздно и их отпустили. Наверное, они вообще никуда никогда не придут. Рауфа понесло, он сказал полиции, что во время драки эта женщина сняла с его шеи цепочку. Женщину обыскали и нашли в ее сумке порванную цепочку. По тому, как Рауф орал «я тебя сгною в тюрьме», было понятно, что цепочка эта явно не его. Возможно, ее стащили у кого-то другого, а Рауф заметил и вспомнил, как монголка прятала ее в сумку до приезда полиции. Полицейский офицер закончил кушать свою булочку и объяснил переводчику (и мне), что ему новые дела не нужны и то, что мы уже пьяные, а он все еще нет – это тоже не хорошо. Либо мы пишем заявление, ждем суда, таскаемся по следствиям, а Таня зависает в стране на месяцы, либо поворачиваемся и уходим.

Я уже был готов смыться и даже взял жертву воровства под ручку, но Рауф начал активно просить, чтоб воришку сфоткали и занесли в картотеку. Измученный полицейский, достал фотоаппарат, сделал фотографию монголки, взял ее паспорт и начал ксерить. Когда он ксерил паспорт он вдруг насторожился, потом посмотрел на монголку и ехидно улыбнулся. «Фаранги могут идти домой, эта останется здесь». Мы вышли и поехали домой. День рождения удался. У монголки была сильно просрочена виза (overstay), а это очень серьезное иммиграционное преступление, ее должны были обложить штрафом, депортировать и не пускать больше в страну. Ну какой же день рождения, да без мордобоя и полиции?

На следующее утро мое похмельное, не выспавшееся тело нашли в сонном состоянии в одном из шкафов большой демонстрационной квартиры. Шучу! Я в туалете отоспался.
Последний раз редактировалось hk_ 19 май 2018, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
hk_
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #83

Сообщение Rafa » 02 окт 2016, 19:42

Обожаю Dark Stories. По мне, так лучшее произведение на форуме, из тех что я читал. Очень интересно где пересекутся пути автора и Макса с Ярославом, по идее должны.
Yes, I've made mistakes. Yes, I will make more mistakes:)
Аватара пользователя
Rafa
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #84

Сообщение Евгений72 » 02 окт 2016, 20:03

Очень затягивает. Автор вы гений, так держать. Ждем развязки. Судя по вышим данным вы в США, надеюсь этот перезд вы тоже опишите.
Аватара пользователя
Евгений72
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #85

Сообщение hk_ » 02 окт 2016, 21:09

Глава 24. Пару слов о покупке недвижимости заграницей и инвестициях
Вадик внимательно осмотрел документ на английском, а затем таиском языках, после чего изменился в лице и изрек своему партнеру.

- Нас пытаются нае…!
- А я что тебе говорил. В английском контракте 11 пунктов, а в таиском 17. Цифры разные, да и расставлены они в разных местах…
- Только не говори, что уже внес предоплату!
- А как иначе я бы получил этот контракт на руки? Таицы с меня сразу потребовали внести депозит и оплату за три месяца, иначе они бы палец о палец не ударили.
- Пиз… Да нас уже кинули! Куда я только смотрел! Теперь они у меня за эти бабки унитаз в этом офисе языком чистить будут!
- Вадик? … Там нет санузла.
- То есть, ты хочешь сказать, что ты умудрился не только быть опрокинутым, но и еще нашел единственный в этом городе офис где б… нет санузла?… Ну ты и чмо!
- А что нам теперь делать?
- Иди, как хочешь изворачивайся, хоть сосу-сосу им делай, но чтоб бабки вернул!

Деньги отданные ушлым таиским юристам и представителям компании - арендодателя конечно-же не вернулись обратно, но своевременное понимание всей абсурдности условий аренды помогло ребятам избежать дальнейших финансовых потерь и крутых юридических последствий. В качестве мести господа бизнесмены целую неделю выносили мозг таицам частыми звонками и новыми пожеланиями по наполнению помещения.

Дело в том, что Вадик в России нашел себе родственную душу, благодаря которой собрал небольшой первоначальный капитал, и теперь собирался учредить фирму с подставными тайцами и разрешением на работу двум иностранцем. Ему необходим был офис, антураж и стандартная полиграфия агентства недвижимости. Но все сразу пошло не так, посредники подсунули весьма сомнительный офис в первом View Talay. Кажется, там до него восседала печально известная фирма Fair Property. Организация фирмы потребовала не 20 тысяч, как он планировал, а все 80. Юристы явно старались нажиться на бизнесменах-первопроходцах. А полиграфия,.... то что на визитках вместо имен было написано «Сам сосал. Стрижка хвост и продай квартиры», многое объясняло о качестве подрядчика по маркетингу.


В ясный летний день на пороге нашего офиса возник молодой человек по имени Володя. Он представился великим знатоком земли таиской, был дружелюбен, хорошо говорил по-английски и обещал много продать. С ним интересно было поговорить, поскольку своей непринужденной манерой поведения и открытостью он располагал людей. Володя долгое время жил в Бангкоке, а потом перебрался в Паттайю, где стал работать с туристами. Его друг (а возможно подельник) находившейся в средней полосе России, держал туристическое агентство и рекомендовал услуги Володи в качестве переводчика и персонального гида, тем самым поставляя богатых клиентов за часть комиссионных. Володя их возил по стране, бухал с ними и подталкивал к покупке недвижимости. Схема работала на 90% и крайне редко давала сбой. Вот и тогда Владимир привел к нам в офис серьезного жителя Казахстана и очень сильно просил меня ему помочь. Главное, что он посулил всем нам - продавцам дополнительное вознаграждение. Поскольку я был свободен, я без напряга потратил пол дня на документы, а потом еще пол дня на презентацию проекта его клиенту и на выслуживание от клиента какой он крутой и как он умеет контролировать строителей. Мы обсудили все юридические и финансовые вопросы, но я заметил, что когда клиент чего-то не понимал, Володя меня останавливал и говорил клиенту, что он все решит. В результате, к концу дня, задаток был внесен и все документы подписаны. Проблемы начались, когда клиент уже уехал на родину. Во-первых, он опоздал с внесением первого платежа, так как Володя сказал ему, что застройщик может подождать. Во-вторых, Володя получил комиссию чеком на свое имя, но подарка мы от него не дождались. В-третьих, выяснилось, что его клиент не в состоянии следовать обязательному графику платежей, Володя сообщил ему, что он может платить когда и как захочет, вопреки моих слов и условий договора. Было еще очень много проблем и не только с этим клиентом, но и с остальными, которых привели в проект непрофильные агенты. Составив список всех проблемных клиентов и выделив причины, я пошел на разговор к Винстону. Пару дней посовещавшись, было принято разумное решение - не работать с вольнонаемными агентами и непрофильными компаниями (туристическими агентствами, магазинами латекса). Этот шаг хоть и понизил репутацию проекта в глазах некоторых граждан, но уберег руководство от большого числа неплатежеспособных клиентов. Тех, которых вводили в заблуждение агенты.

История с Володей имела продолжение. Он появился через пару месяцев, довольный как ни в чем не бывало. Даже приводил свою маму посмотреть наш проект. Он сообщил мне, что теперь работает в одном таиское агентстве недвижимости и скоро придет с клиентами. Так и произошло: он привел ко мне двух суровых мужчин из Норильска, которые не думая (с легкой иронией) внесли задаток за две дорогие квартиры. Клиенты были зарегистрированы, как клиенты его агентства. Сделка состоялось, но тут у Володи возникли разногласия со своей начальницей - он решил ее кинуть (не делиться с ней комиссией). Этот нувориш прибежал ко мне в офис и начал требовать перерегистрировать клиентов на другое агентство. Получив отказ, он стал дежурить у дверей офиса и искать встречу с самим застройщиком. Встреча состоялась, и я на ней присутствовал, все его доводы о том, что он ошибся при регистрации клиента и перепутал компанию, застройщик счел не убедительными и выставил наглеца вон. Володя долго унижался перед всеми перед кем только можно, но потом исчез. Видимо у него начались проблемы с его российским партнером, который узнал о проданных квартирах и не верил в то, что Володя не получил комиссию. Прошло пару месяцев и в бухгалтерии сообщили мне, что чек с комиссией за квартиры до сих пор не востребован. Как же я хотел его обналичить сам. Хотел, но это было невозможно, застройщик выписывал чеки только с возможностью зачисления денег на счет компании. Я лично созвонился с директором того агентства, обрадовал его и кое-как все-же договорился о своей доле. Таиская девушка-директор приехала в офис, где из моих рук получила чек на крупную сумму комиссионных. Эта была та самая таиская куртизанка (уже бывшая), которую я снял на пляжной улицы в июне 2010 года. Я был восхищен ее целенаправленности и проделанному пути от уличной синявки до директора агентства недвижимости. В итоге, я отказался от своей доли, а та даже не поняла почему.

С каждой новой сделкой, всех продавцов проекта все больше и больше начали напрягать агенты. В других проектах с участием JJS творилась такая же ситуация. Русская девушка, которую собеседовала Сучапа работала в продажах многоэтажного кондоминиума на пляже Джомтьен и тоже сильно страдала от многочисленных жалоб в ее адрес. Если клиент от агента покупал - все было хорошо, а если же нет, то многие агенты, особенно не русские, катали на отдел продаж девелоперу такую телегу, где обвиняли нас во всех смертных грехах. В 99% случаев обвинения были беспочвенными, но недовольство копилось и высказывалось руководству JJS. Руководство, слава богу, сочувственно мотало головой и ничего не делало. У всех были свои интересы, что ни говори. JJS прежде всего ставила себе задачу в заботе о клиенте и недопущение ошибок в оформлении сделки, именно поэтому мы не молчали, когда слышали от агентов ахинею о том, что для покупки недвижимости не нужен паспорт, за квартиру полностью можно заплатить картой (иногда можно, но это дорого и только через Bangkok Bank, они выдают F.E.T.), пляжи в Таиланде могут быть частными и тому подобный бред.

Вообще, зачем нужен агент и за что ему платить? Агенты хоть и являются основным маркетинговым каналом поставки клиентов (affiliate marketing), но в Паттайе их услуги были абсолютно бесполезны. Благодаря более сегментированным маркетинговым коммуникациям, некоторые агенты привлекают много лидов - клиентов. Они сулят бесплатно и в надлежащий срок найти желанное жилье, самое лучшее на рынке. Так ли это? Конечно нет. Во-первых, услуги агентства условно бесплатны. Их оплачивает продавец, но оплачивает он за счет средств покупателя. То есть, на рынке недвижимости все цены уже содержать наценку агента. Обратившись к продавцу без агента, вы вполне можете получить скидку (хотя бы за то, что пришли без агента и готовы купить здесь и сейчас). Я не сторонник скидок, но тем кто был без агента, покупал несколько квартир или предлагал оплатить большую часть стоимости квартиры сразу, я предоставлял хороший дисконт. Во-вторых, агенты не всегда хорошо знают рынок и не работают со всеми проектами, они будут показывать вам только то, где им сулят высокую комиссию. Представьте себя на месте агента: у вас есть клиент, ничего не знающий о недвижимости в городе, есть два проекта - один дерьмовый, но с комиссией 10%, а другой нормальный, но комиссия там 5%. Куда вы поведете ничего не знающего клиента? Туда где выгодно вам. В-третьих, многие клиенты почему-то думают, что агенты проверяют все документы и осуществляют функцию юриста. Да бог с вами! Они не все по-английски то говорить могут, а уж тем более читать копии государственных документов на тайском. Единственное, что они могут сказать, это историю застройщика, да и то не всю, а только то, что выгодно. Если речь идет о покупке квартиры на вторичном рынке, то покупатель будет обязан волей - не волей оплатить услуги юриста, который и будет проверять все документы. В Паттайе главная функция агента сводится к тому, чтобы заполучить клиента, посадить клиента в машину и отвести к продавцу или продавцам, если объектов несколько. О таких вещах как презентация проекта я молчу, поскольку многие агенты на это уже не способны. «Агенты тратят много денег на рекламу» - скажите вы. Да, но не все. Есть такие, которые сидят у себя в офисе на людных улицах или возле дорогих отелей, ковыряют в носу и, при этом, получают по 5-6 клиентов в день.

Мой совет всем, кто намеревается купить недвижимость заграницей: делайте все самостоятельно. Изучите рынок, почитайте все плюсы и минусы. Побывайте в проекте, походите рядом. Если кондоминиум или поселок уже построены, арендуйте там квартиру на пару месяцев. Поживите, почувствуйте атмосфер, узнайте жильцов, качество сервиса. Это будет стоить денег, но вы не пожалеете, поскольку будите точно уверены в правильности своей покупки.

Отдельно хочу поднять тему инвестиций в недвижимость. Я считаю, что инвестиции в недвижимость имеют входной порог. Это значит, что покупку таковой можно назвать инвестицией только если сумма сделки больше 100 тысяч долларов. Почему так? Все просто - 100 тысяч долларов эта та минимальная сумма с которой соглашаются работать многие финансовые консультанты и открывают инвестиционные счета крупные банки. Приобретение более дешевой недвижимости можно охарактеризовать как покупку жилья. Это жильё, обычно эконом класса, не имеет каких либо характерных отличительных особенностей и по российским меркам является той же бабушкиной хрущевкой в Саратове. Такое жилье строят исключительно в расчете на местного потребителя. Предполагается, что для большинства покупателей это будет основное и единственное жилье, люди будут жить там постоянно, поэтому не ждите разнообразного сервиса. Главная проблема недорогого жилья заключается в том, что оно не желанно. Его приобретают от недостатка средств, потому что оно дешевое и столь же дешевым оно и останется. Да, возможно его легко сдать в аренду. Хотя учтите, что на рынке существует уйма альтернатив дешевой аренды и за потребителя придется побороться. Кроме того, дешевая аренда - это всегда проблем с арендаторами. Зачастую они не имеют опыта проживания в чужих квартирах, не понимают что можно, а что нельзя и поэтому относятся к жилью весьма небрежно, безжалостно амортизируя его. Между проектами с квартирами за 1 миллион крайне трудно выявить существенную разницу: и тот и другой находится в отдалении от популярных мест, и тот и другой имеют схожую инфраструктуру. Это также как если бы мы сравнивали два типовых дома в спальном районе. Разница будет у каждого продавца своя: один скажет, что от первого дома ближе идти до остановки автобуса, другой начнет его критиковать, напирая на то, что во втором доме в подвале есть магазин. Проекты высокого класса и класса люкс имеют четкие преимущества и инвестиционную направленность. Они расположены в популярном месте - центр города или недалеко от моря (если это курорт), обладают хорошим и весьма привлекательным видом из окна, предлагают достойную инфраструктуру с разнообразным сервисом, а главное сулят определенное общество проживающих. Там вы не встретите побирающихся бекпекеров, обезумевших наркоманов и скатившихся на дно алкоголиков. Там существуют свои, более строгие порядки и никто под вашими окнами не будет слушать в 3 часа ночи Шафутинского на всю громкость, просто потому что это не прилично. Чаше всего жильцы таких проектов это деловые люди, которые могут быть полезны друг-другу. Жилье более высокого класса охотно снимают те же бизнесмены и зарубежные компании для своих сотрудников, а главное не на неделю, а на длительный срок. Это все обеспечивает неплохую процентную ставку дохода от аренды. Как я уже написал, благодаря отличительным особенностям и хорошему местоположению стоимость квадратного метра в таком проекте имеет гораздо больше долгосрочных перспектив к росту. В то время как в эконом-классе цена колеблется постоянно, но средний уровень цен остается тот же. Кто-то терпеливо находит того, кто покупает за дорого, а кто-то уже давно мечтая съехать оттуда, предлагает большую скидку за срочность.
hk_
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #86

Сообщение Rafa » 03 окт 2016, 00:21

Не могу понять. этот рассказ проект или нет, да и не особо интересно. Но автор молодец, просто супер
Yes, I've made mistakes. Yes, I will make more mistakes:)
Аватара пользователя
Rafa
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #87

Сообщение hk_ » 03 окт 2016, 10:01

Глава 25. Поездка на разведку в Сингапур
Сингапур. В ресторане Sweet Spot, что в Marina Bay Sands, было как обычно - многолюдно. Отель никогда не пустовал, даже не смотря на дорогую стоимость проживания. Бизнесмены и политики со всего мира предпочитали останавливаться именно там, в ресторанах и кафе этого комплекса нередко заключались многомиллиардные сделки.

Ярослав сидел за одним из столиков в углу и напряженно изучал документы. Напротив него расположился еще один русский — Сергей, большой специалист по открытию банковских счетов в различных офшорах и иностранных банках мира.

- Ну в общем мне все понятно. Сколько это займет времени? - начал интересоваться Ярослав, ознакомившись с документами.
- Если подпишите все документы сегодня, оплатите мои услуги и необходимые пошлины, то все будет готово через две недели.
- А счет в банке?
- Да, и счет в DBS тоже. Через две недели уже сможете на него перечислить средства. О налоговых льготах я вам рассказал.
- Сергей, а у вас же много клиентов. Как они обычно переводят деньги в офшор?
- Ну... у всех по разному.
- Ты давай не нукай, а рассказывай как это обычно делается так, чтобы со стороны моих властей вопросов не возникло...


После массовой продажи всех студий в проекте у нас оставались только квартиры больше 6 миллионов бат. Это существенно сузило границы нашей покупательской аудитории и снизило число продаж. Началась настоящая рутина. Постепенно я начал терять интерес к работе, не видя никаких перспектив. Коллектив начал распадаться: Понтимол уехала обратно в Бангкок и была поставлена во главе другого проекта, на ее место нежданно-негаданно пришла чья-то протеже Оранут (та сам, которая мне не давала проходу и вечно ныла), мальчонка тяготевший по однополым ласкам уволился, Кесари тоже куда-то перевелась, а остальные сидели и не бухтели. Мой трудовой контракт был сроком на год, а это значило, что в конце декабря я имел все шансы оказаться безработным.

Мне срочно нужно было что-то делать со своей жизнью, да и уже год как безработная Валентина начинала стонать от безделья, кидаясь во всякие крайности. Я вспомнил разговоры с Клео и ее рассказы, о том что для образованного иностранца очень легко найти работу в Сингапуре, особенно из финансового сектора, откуда я вышел. Я долго смотрел на себя в зеркало и понимал, что продажи недвижимости в розницу - это больше походило на высокооплачиваемое лакейство, а никак не на хорошую работу. Я вспоминал свою загруженную, полную побед и поражений, жизнь в банке. В один прекрасный день я понял, что именно туда я и хочу вернуться, именно работа в банке и была моей изначальной целью. Словом: я загорелся Сингапуром и передал свой настрой Вале. Мы запланировали совместный переезд, только я и она. Для переезда требовалось хорошенько изучить страну и найти работу. Главная проблема заключалась в том, что туристическая виза в Сингапур, дает россиянину право пребывать в стране до 5 недель. Снять далеко не дешевое жилье по туристической визе невозможно. Для нас стало очевидно, что переезд в Сингапур возможен, только если кто-нибудь из нас найдет работу. Главной целью первой совместной поездки стало именно поиск работы.

Первым делом я составил список банков, куда мне было интересно пойти на собеседование, разместил свое резюме на популярных сингапурских порталах с вакансиями и внимательнейшим образом изучил все иммиграционные вопросы, особенно касаемые разрешений на работу (S-Pass, EP). Маша, все еще работающая в Сингапуре и неплохо знакомая с бизнес-средой, поделилась со мной контактами всех известных ей банковских кадровиков. Каждому из них я отправил свое резюме с хорошо продуманным сопроводительным письмом, но ни одного конкретного приглашения на интервью я так и не получил.

Как и положено, с небольшим скандалом на работе я вытребовал для себя семь дней необходимого отпуска. Визу в Сингапур мы делать не стали. Нам вполне подходила бесплатная 4-х дневная транзитная виза по прибытию. Для этого я напечатал фальшивые билеты в Малазию и бронь отеля, где работала Маша. Последнюю мы предупредили о датах своего визита и она с радостью предоставила нам свою комнату. К счастью, так совпало, что Маша переехала в комнату в дорогом кондоминиуме. Он находился хоть и в другом районе, но зато имел хорошую инфраструктуру, да и сама комната была хоть и маленькая, но новая. То где жила Маша раньше и где мы остановились больше напоминало бабушкину спальню, ожидающую ремонта с конца 80-х годов.

Вопросы транспортировки в городе были решены мною заранее: я неплохо помнил как добраться до центра на метро, к тому же такси в Сингапуре было дешево и повсеместно. В аэропорт вылета мы решили отправиться на машине, где оставили ее на долговременной стоянке на 3 дня за 250 бат.

Вынужден снова поблагодарить Машу, в дни нашего пребывания она уделила нам огромное количество внимания и практически была нашим гидом. Благодаря ее связям я все-таки попал на интервью в ВТБ Капитал, где познакомился с угрюмым китайцем Линксом - начальником кадровой службы и завсегдатым русских ресторанов. Помочь он мне, увы, ничем не смог, все было занято и очередь в банк из китайских (читай местных) дармоедов выстроилась на много километров. Группа компаний собиралась открывать новый офис в Гонконге и Линкс пообещал проверить могут ли мои навыки там пригодиться. Учитывая, что ответа с его стороны не было - не пригодились. У Валентины наконец то закончилась темная полоса и пошло везение. У нее было два интервью на должности метрдотеля (главного официанта, очевидно): в отеле Фулертон и в ресторане Драбодан. И там и там она понравилась и недвусмысленно дала понять, что ждет в скором времени приглашение на работу.

Кроме походов по интервью, вечером я с девушками встретились с Клео. Она была на столько счастлива меня увидеть и на столько энергична, что мои девушки задались вопросом: “Она ничего не нюхает?”. Мы попили чай в Marina Bay и пошли в бары Адмиралтейства, где и провели оставшийся вечер. Клео недвусмысленно намекнула мне, что в Сингапуре нет проблем с работой, но есть проблемы с развлечениями. Да, в городе много парков, музеев, есть даже курортный остров Синтоза, где можно искупаться, но все очень дорого. Поэтому единственным развлечением местных остается нажраться в субботу в баре до полусмерти и проснуться в воскресенье в полиции. Я шел по ночному городу и видел, как полиция, в буквальном смысле, собирала пьяные тела в костюмах с газонов.

Кроме того мы прошлись по магазинам и получили представления о ценах на продукты. Все, что вредно, а именно алкоголь и сигареты стоило неимоверных денег, а цены на жизненно важные свинину, говядину, хлеб, яйца и молоко незначительно отличались от Таиланда. Цена на аренду комнаты начиналась с 700 сингапурских долларов, отдельная квартира на окраине обходилась уже в 1600 и более. При этом минимальная зарплата, необходимая для получения S-Pas (разрешения на работу неквалифицированному персоналу) была 3700 долларов.

Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Я твердо решил не прекращать свои попытки проникнуть в банковскую среду Сингапура. До декабря я очень рассчитывал что-нибудь найти.

Вернувшись в Таиланд и переведя дух, мы отправились догуливать мой отпуск в Хуа-Хине, где были лошади, чистое море и еще одна знакомая Валентины, жаждущая с ней встретиться.
В Хуа-Хин съездили неплохо, только добирались 4 часа туда и 6 часов обратно. Я не могу сказать, что город изменился: те же лошади, те же пляжи, тот же песок и вода. Цены стали немного подешевле и народу было очень много. Остановились в том же отеле с очаровательным названием "...Лахундра". Это вам не Марриот какой-нибудь. Где еще можно найти отель в центре города с бунгало, со своим бассейном и доступом к пляжу, да еще и за умеренную стоимость?

Между прочим, там был очень хороший ресторан "бич фронт". Можно есть и наблюдать за тем, что твориться на пляже. Я конечно-же покатался на лошадках, поэтому зад у меня очень болел и ноги были натерты. А так, в городе все осталось по прежнему, только вышек всяких с 3G понаставили.

Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю
Последний раз редактировалось hk_ 06 окт 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
hk_
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #88

Сообщение leksus77 » 06 окт 2016, 10:40

Всем доброго, спасибо за отличное повecтвование, ждем продолжения.
Последний раз редактировалось leksus77 10 окт 2016, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом.

Al Capone
Аватара пользователя
leksus77
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #89

Сообщение hk_ » 06 окт 2016, 17:15

Глава 26. Особенности семейных конфликтов у фарангов, новая квартира и права на 5 лет
Владелец агентства недвижимости Екатерина вальяжно лежала на жестком матрасе и наслаждалась классическим таиским массажем. Массаж в Таиланде — это настоящее удовольствие для души и тела, стоимостью 200 бат, что меньше чем полноценный обед в Макдональдсе. Она была готова погрузиться в сладкий сон и быть разбуженной только через 2 часа, когда ее сеанс подойдет к концу. Великолепный план был прерван телефонным звонком. На дисплее высветилось «Вадик».

- Алё - томно и лениво ответила Катя.
- Кать! Меня кинули, помоги. Что мне делать?
- Снова? Что на этот раз? Кто тебя кинул?
- Продавец, падлюга, не заплатил. Что мне делать?
- О! Это уже интересно. Рассказывай в подробностях, болезненный.
- Тому - Норвежцу, со студией в Avo Ocean View, я нашел русского покупателя. Настоящий папик. Я его долго уговаривал, рассказывал, показывал район, в зоопарк и на остров с ним съездил. Потом появилась его девка, мы двоём (с папиком) стали уговаривать её купить эту студию, она же будет жить в ней. Немного поторговались и продавец сбросил 10%. Потом я с клиентами пошел в банк, сняли деньги (налом), взяли справку для оформления, как ты рассказывала. Затем пошли к юристам, там все подписали, и я еще настоял, чтобы мы все вместе поехали в департамент. Норвежцу отдали деньги, а клиенту чанот. Русские уехали, а я подхожу к норвежцу и говорю мол: «Давай, комиссию!», а он что-то про другие условия сделки, про завтра и уходит. Я его догнал, а он как по вентилю мне треснет. И исчез, сука.
- Куда, куда он тебе треснул?
- По письке. Что не понятно? Что мне делать?
- Ты с ним соглашение подписывал?
- Нет, какое соглашение, мы так договорились.
- Слушай сюда. Ну ты и дебил! Во-первых, без соглашения, с любым продавцов никто не работает. Даже быки в девяностых на честном слове не работали. «Без договора, нет разговора», слышал такое выражение, вот — от них пошло. Во-вторых, ну нахрена вы занялись вторичным жильем? Там своя, более сложная специфика, и каждый розничный продавец так и норовит обмануть, не тебя так клиента. Именно поэтому все, слышишь, все агенты, еще до сделки просят покупателя разделить деньги за квартиру, на две части — одну для агента - комиссия, а остальное для клиента. Комиссия просто вычитается из стоимости квартиры заранее. Понял, болезненный?
- Так что мне делать?
- Ничего. Тебя кинули и в этом виноват только ты. Хочешь, если у тебя синяки остались, пойди в полицию и напиши заявление об избиении. Хотя, я думаю, это тебе не поможет. Ну не везет тебе Вадик, понимаешь. Мой тебе совет, переключайся на первичный рынок. Там очень большая конкуренция, но и работать на нем намного легче.

Вадик еще что-то пробубнил в трубку, но Екатерина его не услышала. Она отключила телефон, закрыла глаза и со спокойной совестью заснула до конца своего сеанса. Катя была из тех редких агентов, которые полагали, что уж пусть лучше посредник не получит комиссии, чем клиент останется обманутым и недовольным. Счастливый клиент — это супер-эффективный канал поставки новых. Она слишком давно работала на рынке недвижимости Паттайи, на столько, что поняла, что Вадик «потонет», еще тогда, месяц назад, когда он по соседству обратился к ней за советом.


Даже не знаю, что делать. В доме, где я жил у Валентины, было много собак и поэтому постоянно всё было зассоно. Особенно по утрам. Встаешь, одеваешь носки, выходишь в гостиную и... носки можно снимать, менять и мыть ноги, а потом это могло повториться несколько раз. Возле шкафа с обувью была 100% лужа, постоянно. Обувь достать и не запачкаться было крайне сложно. Все это делали только мелкие собаки. Большие, они терпели и, даже теоретически, не могли пописать не то, что в доме, а даже на участке. Раньше маленьких, когда заставали за этим занятием, возили мордой по собственной моче, а потом они эволюционировали и научились ссать там, где никто не видит. "Мама Галя", как она говорила, мыла пол каждый день с хлоркой, буквально через 30 мин после мытья он опять был в моче и фекалиях. Слова я особого в доме не имел, поэтому мое предложение купить вольер и держать собак там, было проигнорировано. Меня эта ситуация начала очень сильно раздражать, поскольку арендованный дом (да, арендованный дом) превращался в свинарник по которому опасно было ходить. Вся мебель в гостиной была испорчена, по утрам воняло так как в привокзальной уборной не пахнет. Мою девушку такой расклад вещей тоже не устраивал, но она молчала так как понимала, что уже попала на новую мебель и не хотела опять ссорится со своей мамой. Выходов я видел только два:

1) я съезжаю и начинаю жить отдельно;
2) на заднем дворе сооружается вольер и туда помещаются все мелкие собаки, либо просто подвергаются кастрации.

Тем временем, знакомые мне Татьяна и Валера нашли работу. Валера попал на Выставку недвижимости - новый проект Юры из Русского дома, где стал одним из самых успешных консультантов. Его спокойный характер, рассудительность и богатый жизненный опыт тому способствовали. Таня устроилась работать “в черную” в корейскую аптеку, куда толпами свозили русских туристов. Она позвала и Валентину. Валя, уже уставшая от безделья и изнемогающая от безденежья согласилась. С работой в Сингапуре пока было не ясно, там кормили обещаниями и решали какие-то иммиграционные проволочки, а здесь - практически рядом с домом, была неплохая работа с нормальной зарплатой. Мне жутко не нравилось, что моя девушка идет работать без надлежащего оформления (тем самым нарушая закон), но фраза “Ты готов мне давать пару десятков тысяч в месяц? Будешь, тогда я буду сидеть дома” меня отрезвила. Ей предстояло выходить на новое рабочее место с 1 сентября. Сама работа заключалось в продаже медицинских препаратов. В аптеку с периодичностью в пару часов приезжают автобусы с туристами, их заводят внутрь на экскурсию. Там, по стандартной схеме они подвергаются обработке: Им показывают фильм о пользе таиских и корейских препаратов, после чего пускают в зал, где ими вплотную занимаются такие же продавцы как Валя с Таней. Когда турист созрел, продавец подводит его к кассе, называет свой номер и тем самым записывает продажу на себя. Были случаи когда туристы кидались от одного продавца к другому, а продавал тритий. Такие споры решались руководством. Поскольку все в аптеке работали нелегально, кроме самого руководства, то у компании в иммиграционном офисе был свой человек, которому они платили мзду в случае проверки. Схема работала, но если бы засбоила, руководство аптеки с легкостью смогло бы откреститься от всех своих работников в белых халатах, но все же было бы вынуждено заплатить штрафы.

Затею Вали стать продавцом аптечных препаратов сильно не одобряла её мама, но возразить тем же доводом от нее не могла.

Низкий сезон, отсутствие какой-либо динамики на работе и неудача с Сингапуром сильно рассвирепели меня, я стал раздражительным и, сам того не зная, начал отыграться на тете Гале. То просил её не курить возле машины, то замечание по поводу собак делал. После ситуации с машиной она начала выговаривать, что ей денег мало от Вальки достается, что я сижу у них на шее, что Валя плохая дочь, что мы вообще не пара. Основной довод был, что я на ней не женюсь.

Последней каплей, сломавшей фундамент наших добрых семейных отношений, стала семейная поездка на остров. Я постоянно давал понять тете Гали, что она нас тормозит и мне не нравиться её присутствие. Впрочем как и присутствие всех остальных, я не любил, когда вокруг было много народу. Вечером того же дня между Валей и ее матерью произошел очень серьезный спор. На столько серьезный, что меня попросили уйти в нашу спальню и “не отсвечивать”. Спустя пару минут в комнату вошла раздраженная Атлантида и спросила меня прямо:

- Ты будешь обо мне заботиться и меня содержать?
- Да! - не задумываясь ответил я.

А потом меня порадовали тем, что ее мама из-за меня выгоняет нас из дома и в течение нескольких дней мне следовало найти какой-нибудь жилье. Меня удивила фраза, что вообще она считала себя моей бесплатной домработницей. Видите ли завтрак мне готовила. Хотя я об этом не просил, но радовался.

По случайности, в июле в офис застройщика вошел очередной новый русский агент. Весьма простоватый (с виду) пухлый мужчина и его вся такая подтянутая красавица жена. Мужчина, как и водится, по-английски не говорил, а функции переводчика исполняла его жена. Настроение было фиговое, агенты сильно опережали нас по продажам и первым делом мне захотелось послать незнакомцев, я пробубнил “С фрилансерами (вольнонаемными) агентами не работаем!”, но мне тут же с той же дерзостью возразил его переводчик: “Он не фрилансер! Вот документы”. В документах на компанию, как ни странно я нашел, что звать его Виктор, а её Наталья. Их офис находился в моем любимом кондоминиуме Avo Mirage, который был в паре метрах от проекта The Foot. Я сменил гнев на милость и пообещал плодотворное сотрудничество плюс содействие. Я, как чувствовал, что эти люди мне через месяц ой как пригодятся.

Уже на следующий день после скандала я и Валя осматривали две студии в том кондоминиуме: первую я нашел сам и она была в удручающем состоянии, а другую, в здании “C”, нам предложила супруга Виктора. Квартира принадлежала Австралийцу и была хорошо декорирована в оттенках светлого и красного. Я почувствовал, как Валентина наслаждалась этой студией и незамедлительно арендовал ее на три месяца. Срок был выбран в расчете на то, что конфликт уладится и все снова вернется на круги свои. Более того, студия обошлась мне в 17 тысяч, еще я был должен платить 19 за машину и на что-то мы должны были питаться. Мой бюджет расходов был не резиновый, учитывая, что еще 17 тысяч я отдал в качестве депозита. Вопреки моим опасением, даже когда я был ответственным за девушку, мои ежемесячные расходы не превышали положенных 45 тысяч. Секрет был прост — я работал 6 дней в неделю и тратить деньги на всякую фигню у меня просто не было времени.

Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Когда всё угомонилось и мы уже переехали, на меня нахлынули небывалые чувства, и я написал письмо своей матери, где изложил все свои недовольства, связанные с тетей Галей и даже её дочерью. Там я изложил все свои рассуждения о том, что мне делать дальше. Как показала практика, это было сделано зря.

Через пару дней обновленной жизни я уже забыл обо всем. Валентина стала ездить на работу в свою аптеку на машине, а я через минуту после завтрака уже оказывался в офисе. Жизнь начала налаживаться и снова приобретать краски. После ужина я шел в тренажерный зал, а потом плавал, Валя плавала вместе со мной, рассказывая о своей новой работе с большим энтузиазмом. Всю ночь своими криками мы мешали соседям заснуть. Выходные мы проводили в глубоком сне после вчерашних вечерних похождений, либо в кино и буфетах. Как-то, ездили в виноградник-заповедник рядом. В местных масштабах там выращивают виноград, делают среднесортное винище, а само по себе, место очень солнечное, хорошо оформленное. Там я первый раз в жизни покатался на катамаране и врезался на нем в фонтан. В остальном обошлось без происшествий.

Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

При каждом удобном случае Валя пыталась проверить меня на стойкость, так как очень сетовала на мою экономность и переживала за то, смогу ли я обеспечивать семью. Однажды случился такой диалог:

- Хочу чтобы эти сандали были мои! - заявила Валя.
- Зачем тебе эти сандали? Ты же знаешь из какого говна здесь сделаны тротуары, и пары метров нельзя пройти чтобы обо что-то не удариться большим пальцем. Да и к тому же они стоят как весь этот магазин.
- Мой бывший… - начала Валентина.
- Виктор? - подхватил я вопросом.
- Нет.
- Вячеслав? - вспомнил я еще одного бывшего, о котором мне рассказывали.
- Да. Он говорил, что Валя очень дорогая девушка. Поэтому, будь готов.
- Дорогими или дешевыми бывают только шлюхи. Каждый друг нуждается в заботе и внимание. Любимая девушка нуждается в этом постоянно. Развитие отношений зависит от того, что ты умеешь и что ты готов дать. Если ты полный профан и за душей у тебя ничего нет, тогда единственное что остается - это платить деньги и говорить о том, как дорого тебе все это обходится.

Она смотрела на меня большими наивными глазами. На её лице читалась некая печать с ноткой удивления. Я надеялся, что она не обиделась, ведь единственный, кого я хотел оскорбить, был ее бывший.
Спустя месяц Валентина и ее мама не выдержали, сменили гнев на милость, и Валя начала также проводить свое время с ней. Я же был все еще неимоверно зол на эту маму.

Между тем настал мой день X и мне предстояло поменять свои временные права, выданные на 1 год, на постоянные - пятилетние, такие же как выдаются всем гражданам Таиланда. Они целиком и полностью заменяют удостоверение личности. Штука была нужная и я озаботился этим вопросом.

Первое что нужно сделать - это получить справку от врача, тот самый medical certificate. Свой я получил в той же Banglamung Clinic, расположенной на углу южной и третий улицы Паттайи. Идти лучше в 11-12 часов ибо народу никого. Стоимость справки осталась прежней - 150 бат.

Затем необходимо сделать копии следующих документов:

• Паспорт: разворот с фото, разворот с продленной визой, иммиграционная карта (которую заполняешь при въезде в страну). Важно понимать, что виза должна быть не туристическая, то есть не иммиграционная: бизнес, семейная или студенческая.
• Старые права, обе стороны.
• Все заполненные страницы разрешения на работу (если оно есть).

Если же разрешения на работу нет, то необходимо снова идти в иммиграционный офис и заказывать Residence certificate. Процедура такая же как на получение годичных прав.

После того как медицинская справка получена и все копии сделаны, берем все в охапку, не забываем оригинал прав, паспорта и разрешения на работу. В будней день едем в Департамент наземного транспорта, оно же таиское ГАИ.

При входе тетка проверит все документы и выдаст номерок. Поднимаемся на второй этаж здания, где оплачиваете деньги за новые права (около 860 бат: 555 за автомобильные и 305 за мотоциклетные) и ждете. Вас вызывают, фотографируют, гасят старые права и выдают новые - пятилетние.

На этот раз я приехал в департамент на машине, припарковал ее на противоположной стороне улицы и все получил за 40 минут.

Следует напомнить, что разрешение на работу (Work Permit) - это равноценный заменитель Residence Certificate. Он так же может быть использован для приобретения и регистрации собственного транспорта, покупке жилья. Более того, обладателю Work Permit необходимо показать справку о легальном переводе денег (FET) не на всю оценочную стоимость квартиры, а только на 60%. Короче говоря, Work Permit - это счастье и первая ступень к получению вида на жительство.

У меня на работе начали происходить перемены. Возвращались покупатели и проводили своих друзей, которым тоже хотелось что-то приобрести в проекте. Поменялось руководство - Сучапа, получив массу жалоб на Оранут, прислала нам нового таиского менеджера - лысого таиского дядьку из Пхукета, увлеченного дайвингом. Он пробыл в офисе 4 дня, после чего куда-то занырнул, у него случился нервный срыв и он лег на дно (исчез). Не всем подходила эта работа, хоть она и сулила много денег, но за это нужно было жертвовать своей психикой или становиться хладнокровным раздолбаем (как и в любом розничном бизнесе). В офис начали приходить абсолютно новые агенты и качать права. Но, поскольку они были новые и не имели ни малейшего представления о том как в Паттайе все крутиться, их легко отправляли восвояси. Не потому, что мы были раздолбаями и не хотели продавать, а потому что следовали директивам Сучапы об агентах и устали разгребать ту ложь, что использовали новички для заманивания клиентов в проект. В очередной будний день на пороге офиса я увидел двух молодых людей крайне неприличной гомосексуальной наружности. По-английски они не говорили, на таицев внимания не обращали. Я освободился, посмотрел на себя в зеркало (был сильно небрит и это раздражало) и решил проверить мальчиков на прочность.

- Привет, я Тымур! - резко появился я перед гомо-красавчиками и начал беседу.
- З.., з..., здравствуйте - от удивления начали прорезать голосок мальчонки.
- Купыть квар хатите?
- Не… мы агенты! Только приехали сюда, с Бали - признался один из юношей.
- А я вас не встречал? … Ты в Чечне не был? … Все, я вспомнил. Мы в отряде Тэймураза в Аргуне воеваль!
- Нет! Не,… мы не могли. Мы не такие. Мы потом зайдем - поспешно ретировали несостоявшиеся агенты.

Меня можно за это осудить, но подумайте, каких клиентов они могли бы привезти? Сколько бы неприятностей последовало от людей не имеющих малейшего представления о законодательной базе страны? Они бы такое говорили клиенту, что потом все закончилось бы ни одним судебным разбирательством. Да и вообще, им на вид было лет по 20, что они могли знать о недвижимости, тем более элитного класса? Пусть уж лучше воду мутят в среднем и экономе.
Последний раз редактировалось hk_ 08 окт 2016, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
hk_
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #90

Сообщение Steve02 » 07 окт 2016, 22:34

М-да... Повторюсь за кое-кем, но это пожалуй лучшее, что я читал не только здесь, но и про Таиланд вообще.
Как вы описали спортбайки - емко и с пониманием, что появилось желание взять что-нибудь на 250, примерить на себя))
Ждем след. серий...
Steve02
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #91

Сообщение hk_ » 08 окт 2016, 10:49

Глава 27. Расставания и начало закордонного одиночества
Ко мне в офис пожаловал тот самый далекий Вадик, что трудился в туристическом бизнесе и периодически обманывал свою таискую начальницу. Он переквалифицировался в агента, нашел такого-же компаньона как он и, при помощи Володи (который всех кидал), даже открыл фирму. Они пришли ко мне такие важные, а я еле-еле сдерживал смех. Они хвастались, что зарегистрировали фирму и даже сняли офис в здании View Talay 1. Я посмотрел документы их компании на тайском языке после чего изрек:

- А почему в документах компании не значится ваших имен? Тут только тайцы и один Джон какой-то.
- Да быть такого не может... - озабоченно отреагировал Вадик.

Я попросил одну из моих таиских коллег прочитать имена учредителей фирмы. Она так и сделала. Парни не поверили. Тогда я предложил им ткнуть пальцем в любого сотрудника нашего офиса и попросить его зачитать содержимое документа. Выбор пал на мээ-бан (уборщицу — помощницу по хозяйству). Ребята были просто шокированы результатом. Один сразу же обматерил всех, схватил документы и ушел прочь. Очевидно искать тех любезных юристов, которые так мило подготовили документы. Вадик остался неподвижно сидеть возле меня, смотря в никуда. Я успокаивал его как мог.

- Посмотрите, может в этой кипе документов у вас есть доверенность с правом подписи. А в разрешение на работу у тебя что написано? Генеральный директор?
- Что-то вроде того. Но, я не понимаю как так получилось с фирмой...
- А вот так. Даже самые последние профаны, берут все документы и проверяют их повторно (переводят) у помощника почетного консула. На перевод ты потратишь максиму 1000 бат, зато будешь уверен, что все сделано правильно. Кто вам помог с открытием фирмы?
- Володя, ты его наверное не знаешь.
- Володя! Это офигенно хитрожепый Володя, в очках который. Он еще пол города кинул. Его еще называют человек-обещание. Да?
- А... ты тоже его знаешь.
- У меня нет слов! — я едва сдерживал улыбку. Кинули не меня, но мне стоило проявить хоть немного сочувствия к человеку, чье развитие шло в противоположном моему направлении. Если я рос, то Вадик банально скатывался в пропасть. Он оброс огромными долгами, был обманут всеми, кем только можно и не смотря на это не терял надежду.
- Ну и что мне делать? Я уже все перепробовал в этой стране и каждый раз такая лажа — изрек он после нескольких минут молчания. Вопрос был скорее философский.
- Если у тебя каждый раз такая лажа, то может стоит поменять страну? - я снова вспомнил о Сингапуре — Если тебе здесь не прет, что бы ты не делал, меняй место проживания. Осознай свои ошибки и начни все сначала где-нибудь в России или ближнем зарубежье. Я много таких историй слышал. Во всех люди пытались выкарабкаться из пропасти, куда сами же себя засунули, но что бы они не делали, они оказывались еще глубже, теряя все больше времени и денег. У тебя уже имеется огромный опыт ошибок, этого достаточно что бы где то в другом месте получить опыт удач. Подумай над моими словами.

На самом деле, я просто хотел избавиться от Вадика и больше никогда его не видеть. Он ушел. А уже через два года до меня дошли слухи, что в Испании он организовал огромное консалтинговое агентство и держит до 5% от всего русского рынка продаж элитной недвижимости в Барселоне.


По всей видимости, я все-таки был жизненно необходим как компании JJS так и проекту в целом. Каждые 3-4 месяца у всех сотрудников департамента продаж компании была аттестация, где подводили итоги о том кто сколько продал, как взаимодействовал с коллективом и чего хочет от компании в дальнейшем. Мои объемы продаж выглядели просто великолепно, чего нельзя было сказать об Оранут, которая оказалась у руля. Я стал понимать, что скорее всего мой трудовой контракт будет продлен еще на один год. Была небольшая опасность - связанная с русской девушкой Дарьей, которую взяли в другой проект, но по слухам у нее дела шли неважно. Я потихоньку начинал грезить о перспективах дальнейшего карьерного роста и видел себя в кресле менеджера продаж проекта. Должность менеджера сулила мне большие доходы за счет дополнительных надбавок и непосредственное участие в распределение общей комиссии внутри торгового коллектива проекта.

Вспомнили и про Валентину, в середине октября она получила официальное извещение от русского ресторана в Сингапуре с предложением работы. Должность метрдотеля в одном из центровых русских ресторанов Сингапура, куда наведывался сам Новиков, была для нее как билет в новою жизнь. Я полностью разделял ее счастье, понимая что она построит плацдарм для моего дальнейшего переезда в Сингапур. Но, важным было то, что теперь она будет официально трудоустроена в самой привлекательной и безопасной стране мира. Она получит статус работника и для нее откроются многие дороги. Ей больше не надо будет вставать в 7 утра и ехать на другой конец города в какую-то аптеку, чтобы продать пару пачек виагры каким-то русским туристам в качестве средства от поноса. Ей больше не нужно было терпеть унижения и вступать в перепалку с какими-то ненормальными бабками, требующими открытой демонстрации лакейской преданности.

Валя же была сильно озабочена перед возникшим выбором: перед ней открывались перспективы Сингапура - мощного города, где ей нужно было заново обустроить свой быт и начать осваивать новую профессию, но ее от части устраивала и текущая жизнь - любящий молодой человек, мама, с которой наладились отношения, машина, работа в медицине и никогда не унывающий курортный город. Многие люди с осторожностью относятся к переменам и не всегда приемлют их. Я же подталкивал Валентину как мог, заверяя ее, что я приеду к ней в январе следующего года и мы продолжим столь милое нам совместное существование. Мы расстанемся, но не надолго.

Спустя пару дней, по электронной почте Валентина заполнила формы и получила комплект документов, необходимый для пересечения границы и получения S-Pass (разрешения на работу). Никаких визитов в посольства и простоя в очередях не требовалось, достаточно было лишь предъявить распечатки документов на иммиграционном контроле, офицер проверит номера и поставит в паспорт долгую рабочую визу, а на следующий день в Министерстве труда выдадут разрешение на работу, он же документ удостоверяющий личность в Сингапуре.

Ей надлежало прибыть на работу в последний день октября. Как сообщил ее будущий работодатель, ей даже подобрали великолепную комнату в квартире, где жили другие русские ребята из ресторана - повар и официантка. Это снимало с Вали сразу несколько задач и делало процесс адаптации к другой стране более легким.

Сообщать о своей новой работе в аптеке Валентина не спешила, как будто чего-то ждала, либо понимала, что нынешний работодатель запросто может обидеться и кинуть ее с зарплатой. Возможно моя девушка просто не хотела уезжать и ждала от меня просьбы остаться. Я не мог себе позволить этого, не из-за собственных планов и выгод, а предчувствуя то, что попроси я ее остаться, мы бы поженились и до конца жизни меня бы тыкали мордой в то на какие жертвы пошли ради меня, от каких перспектив и богатств отказались. Возможно, это было бы не так, но еще я понимал, что Валя была уже не 18 летняя девушка и не видела себя в роли домохозяйки с пятью детьми, ей надлежало найти хорошую работу и пробивать себе дорогу дальше, если не в Таиланде, то в более лучшей стране для проживания. Сингапур был и остается самой лучшей по сей день.

До ее отъезда оставалось несколько дней, я видел и чувствовал как она не хотела расставаться и все ждала и ждала от меня просьбы не уезжать. Ночи перестали быть страстными. Они наполнялись тишиной и слезами, грустью и разговорами о том, что будет дальше. Мы дали друг-другу обещание не расставаться и поклялись его сдержать. Для того чтобы снова воссоединиться с Валей в Сингапуре я начал активно рассылать свое резюме по банкам и разместил его на всех ведущих сайтах поиска работы, включая официальные ресурсы министерства труда. Я даже набрался наглости и написал управляющему директору JJS в Сингапуре с просьбой взять меня на работу, но ответа не последовало. Я был слишком наивен и полагал, что Валя поможет мне с поиском работы, когда сама обустроится в городе и наберет контакты.

Валя все-таки уволилась и получила честный расчет, а вместе с этим свидетельство о том, что если та решит вернуться - ее ждут. Ровно за два дня до отъезда девушки в новый мир я проснулся, поцеловал спящую Валю, умылся, позавтракал чем бог послал и пошел на работу. К своему несчастью я оставил свой iPad на самом видном месте в нашей квартире. Я всегда трепетно относился к своим делам и благодаря планшетнику вел переписку, документировал важные события в календаре и калькулировал расходы, поэтому ставил пароль на все девайсы. А еще я всегда закрывал все программы, высвобождая память планшетного компьютера. Вернувшись домой, Валентины я не нашел. Позвонил - она у мамы, обещала скоро быть. Смотрю iPad и удивляюсь тому, что все программы запущены. Через час приехала неимоверно грустная Валя, протянула мне чекушку виски и попросила поговорить. Оказалось, что в мое отсутствие она без труда вскрыла мой пароль на iPad, порылась в переписки и нашла то злосчастное письмо, что я отправил своей мамы, когда нас выгнали из дома. Она привязалась и требовала объяснений по каждому слово, корила меня за все к чему только могла привязаться. Кульминацией стало требование позвонить при ней моей маме и сообщить, что мы расстались и Валя никогда не выйдет за меня замуж. Мне было нечего терять, мои отношения уже стояли на краю пропасти, я сделал так как она хотела - связался с моей мамой по скайпу и сообщил все слово в слово. Валя сидела напротив меня, так, чтобы ее было не видно и внимательно наблюдала за реакцией. Моя мама - умная женщина, она сразу поняла, что что-то было не так и отреагировала так как нужно. Она успокаивала меня, не начиная заводить разговор типа “да нафига тебе эта уродина, эта мымра. Ты здесь сотни таких найдешь”. Валя осталась очень довольна моим поступком, так как думала, что у меня не хватит духу и простила меня за все те мерзости, что я написал в письме о ней и ее семье. Я же простил ее за нарушение неприкосновенности частной жизни и сделал вывод, что пароли нужно менять. В полдень следующего дня, в переписке с мамой, я признался о том как все было и она сообщила, что догадалось о смысле разговора еще до его начала. Фактически мои отношения тогда спасла моя мама. После этого случая, она невзлюбила Валю и аккуратно подталкивала меня к расставанию с ней.

В среду я и тетя Галя отвезли Валентину в аэропорт, где состоялась трагическая сцена расставания. Это отяготилось тем, что вылет самолета компании AirAsia был перенесен на два часа позже. Всем своим видом Валя давал понять, что хочет остаться. Судьба наших отношений зависела только от меня. На одной чаше весов стояло наше семейное счастье: вернись Валя домой, я бы снова просыпался с ней на большой кровати, выходил в гостиную, отталкивая многочисленных собак, тетя Галя готовила бы мне завтрак, я ехал бы на работу к себе в проект, а Валя час спустя отправлялась бы в аптеку, где в разговорах с Татьяной и перепалках с клиентами проходил бы ее день. Вечером мы бы встречались и ужинали в каком-то кабачке, после чего шли на пляж, где любовались ночным небом и строили планы на будущее. На другой чаше весов было будущее самой Вали: переехав в Сингапур, она бы переквалифицировалась бы из тетки за аптечным прилавком в квалифицированного метрдотеля в лучшем городе мира. В последствие и очень скоро она бы могла занять должность управляющего, ее будущее было бы обеспечено и больше не зависело бы от небольших финансовых поступлений из России. Она бы смогла получить вид на жительство в Сингапуре через пять лет, ее дети бы стали гражданами этого государства и получили бы одно из самых лучших образований в Азии. Странно, но почему-то тогда, в этом сценарии, себя рядом с ней я не видел. Я не мог решить её этого благополучия, пусть сначала ей бы пришлось не легко, но потом все нормализовалось и она начала бы снова наслаждаться жизнью. Даже пройдя иммиграционный контроль Валя долго смотрела в мою сторону, я это видел, но вместо того, чтобы хотя бы помахать ей, я отвернулся и пошел с ее мамой к выходу. Я даже и не догадывался, что тогда поставил крест на наших отношениях. Мы были счастливы, когда жили вдвоем два с половиной месяца. Вечером, после того как она уехала я осознал, как сильно я любил ее и то, что все начинает идти под откос. Я пожертвовал нашим счастьем, ради ее мнимого благополучия.

В арендованной студии когда-то нравившегося мне кондоминиума Avo Mirage мне надлежало прожить еще месяц. Потом мы договорились, что я переезжаю обратно к тете Гали, плачу ей те же 16-17 тысяч за кров и стол, увольняюсь с работы и после нового года переезжаю в Сингапур. Срок на поиски новой работы был сильно ограничен.

За многие месяцы жизни в Таиланде, впервые я оказался в полном одиночестве: все мои друзья исчезли вместе с Валентиной. Я мог кому-то позвонит, но не видел в этом смысла. Отпущенное время я использовал на решение двух вопросов: поиски работы в Сингапуре и возможность повышения на работе в Таиланде.

Регулярно связываясь с Валей, я понял, что ей приходилось несладко. Шикарная квартира - оказалась конурой, где бомжевала индусская подруга повара из ресторана. Сама работа в ресторане изматывала, постоянно поступали противоречивые указания - русская владелица хотела одного, а индусский управляющий ресторана другое. Валю начали притеснять и гнобить так, как этого не делали даже в таком террариуме как ее аптека. Вечером ей не хотелось никуда идти, она сидела в каком-то дворике на качелях, вспоминала наш совместный быт и плакала.

Я всеми силами стремился к ней, но с работой ничего не получалось. Видимо мне действительно была необходима помощь изнутри, но пока таковой не было. Машу, как самого надежного помощника, я уже использовал, отработав все ее контакты и получив только обещания, а Вале тогда сначала нужно было самой испытательный срок пройти.
hk_
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #92

Сообщение granny » 13 окт 2016, 05:04

Как жаль,что нельзя прочесть все как книгу,залпом!вот теперь дожидаюсь терпеливо следующей порции!
Аватара пользователя
granny
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.11.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #93

Сообщение hk_ » 13 окт 2016, 09:38

Глава 28. Доставка тела, арабское порно, повышение на работе и кое-что интересное
Ранним утром Максим был разбужен звонком от инспектора Нитипорна. Тот сообщил, что из болота недалеко от города достали автомобиль. Номер двигателя был уничтожен, но по второму сохранившемуся номеру кузова полиция установила, что машина принадлежит одному из учредителей их компании. Нитипорн хорошо помнил все подробности их бизнеса, поэтому без труда узнал знакомое имя в отчёте. На заднем сиденье была найдена кровь, благодаря чему эксперты сделали предположение об убийстве и отправили копию документов в отдел инспектора. Дело крайне сложно было спустить на тормозах, поскольку им занималось сразу несколько подразделений. До того момента как полиция установит связь владельца машины с Максом и Ярославом оставалось несколько недель или месяцев.

Максим поспешил поделиться полученной информацией с Ярославом. Тот воспринял новость как что-то само собой разумеющееся.

- Тебя что это не тревожит? Ты понимаешь, что нас по-любому ждут разборки с полицией – заёрзал Максим.
- Да не паникуй ты. Что они нам предъявят? Угон машины? Походят, зададут вопросы, но без тел ничего сделать не смогут... В одном ты прав, нормального житья нам здесь, судя по всему, не дадут. Крок, сука! Кто его знает, может он и остальных учредителей подговорил.
- И что ты предлагаешь делать? Валить? Куда, а главное как?
- Что же ты тогда мою идею с обменником проигнорировал. Сейчас на руках была бы валюта, налом.
- Я знаю лучше тебя как обналичить счет компании и перевести все денежные средства в баксы. Ну пожертвовать придется 3 — 4 процентами. А вот, что с бизнесом делать — это вопрос.
- Если ты про склад, то его мы продаем месяца через два. Я уже нашел покупателей. Вернее, они еще летом сами вышли на генерального директора и предложили неплохую денежку, а директор рассказала об этом мне.
- А почему ты мне не сообщил.
- Вот, теперь сообщаю. Только они все еще кочевряжатся. Я им поставил условие, что если они хотят склад, то пусть расплачиваются в сингапурских долларах векселями DBS на предъявителя.
- Не понимаю, зачем? И как мы продадим склад с компанией без участия учредителей?
- Мы продаем склад, а не компанию. Договор купли-продажи может подписать генеральный директор. Это даже не вопрос. А вот вывезти деньги из этой страны без проволочек у нас получиться только в чемодане. Именно поэтому мне и нужны векселя, чтоб их обналичить и зачислить на счет офшорной компании. Но у ребят — покупателей с этим какие-то проблемы, хоть они и не привыкли так расплачиваться, но желание получить склад сильнее их правил. Поэтому, они исхитрятся и сделают так, как мне нужно. Думаю, в феврале у меня уже все будет на руках и полетим мы из этой страны в солнечный Сингапур, а потом, может быть, в Австралию подадимся.
- А как мы откроем офшорную компанию?
- Я уже слетал в Сингапур и все организовал. Заметь, сам, даже помощь английского переводчика не потребовалась. И счет в DBS у меня уже есть, осталось только зачислить на него деньги. И желательно так, чтобы никто не понял откуда они пришли. Для этого и нужны векселя.

Ярослав сказал это так, чтобы Макс понял, что от него тот больше не зависит и никогда не зависел. Все, что требовалось Ярослав мог сделать и сам, поэтому Максимке стоило сидеть молча и со всем соглашаться. Теперь он понимал, что его многомиллионное состояние может его покинуть в любой момент, более того теперь не Ярослав зависел от него, а он от Ярослава.


Дни моего одиночества тянулись долго, но не однообразно. Порою случались такие курьезы, о которых и вспомнить не грех.

Жил в моем кондо один Американский старичок - Гари, уроженец Аризоны, 74 лет. Любил он поговорить по душам, поплавать, вместе со мной потягать гантели в зале, любил попить пивка в барах и отодрать молодую таичку тоже считал милым делом. Обычный такой американский старичок, со своей изюминкой. Мне он рассказывал про Вьетнам, а я внимательно слушал и мотал на ус о неизвестной мне войне, где трудился и мой отец, на строительстве Северного Вьетнама. Однажды вечером, часов в 10, на обочине безлюдного луга, валялось чье-то тело, “Трупак!” - подумал я - “Надо подойти, заценить.” Подошел ближе - “Не, не трупак! Это Гари, таика не дала, вот он и ужрался вумат, скотина. В его возрасте можно и дуба врезать!” Думать было не о чем, нужно было брать это тело и нести домой, к счастью я знал на каком этаже и в каком юните живет этот престарелый Дон Жуан. Я поднял его, взвалил на свою спину и потащил. Долгое время тело никак не реагировало, а когда до нашего кондоминиума оставались метры, оно зашевелилось и попросилось встать на ноги. Я поставил его и обернулся. Пару секунд, и я увидел как нога Гари отскакивает от моих яиц, а потом была сильная-сильная боль. Тело заорало что-то невнятное, побежало вперед, но врезала в будку охранника, стоявшую на его пути, замерло и снова вырубилось, медленно сползая по стенке вниз. На шум выбежал охранник и ужаснулся: я что есть мощи прыгаю на пятках, а по стене будки сползает старый фаранг и пускает слюни. Он помог мне дотащить пьяное тело Гари до входа в наш подъезд, я поблагодарил его и сказал, что дальше я сам. При свидетеле я осмотрел карманы американца и нашел ключи от его номера. Отпустил охранника и вызвал лифт. Тело снова очнулось и стало противиться лифту: упираясь руками и ногами, Гари орал, что это спуск в ад и ему туда пока без надобности. Так продолжалось бы долго, может быть вечно, пока мое терпение не иссякло и я, каюсь, звезданул что было мощи Гари в правую часть шеи, тем самым его вырубив. Далее, я затащил его в его студию, плюхнул на диван, бросил ключи на тумбочку и захлопнул дверь. На следующий вечер мы встретились и он поздоровался со мной как ни в чем не бывало. Вот и делай после этого добро людям - яйца болят, а тебе даже спасибо не сказали. Наверное, он проснулся в своем юните и поэтому сделал вывод, что ноги довели его сами. А вот если бы я просто остановился возле него и обоссал безжизненное тело, то тогда бы об этом узнала вся округа, а сам бы Гари еще побежал в полицию - показания камер снимать.

На работе тоже начали происходить разные курьезы. В офис зашли два здоровых араба, причем их сопровождали две явно барные девки. Девки сразу же подошли к руководителю офиса продаж - Оранут и начали что-то втирать про аренду . Она отвела всю четверку в дальней угол офиса и долго о чем-то с ними беседовала. Я поинтересовался не арендовать ли они хотели что-то часом, а Оранут как обычно заржала, сказала, что они дураки и удалилась. Когда рабочий день был закончен Оранут решила задержаться, якобы разобраться с архивами. Поздно вечером, после работы я прогуливался по пляжу с бутылкой пива, подошел к офису и увидел ужасную картину. Охранник мирно спал в декоративном гамаке, обнявшись с двумя пустыми бутылками таиского виски. В одной из демонстрационных квартир горел свет и судя по силуэтом там кого-то трахали. Спустя пару минут на балкон вышла огромная голая волосатая арабская тушка, его конец терся о перила, к которым я прикасался ежедневно. Потом к нему присоединился другой араб, тоже голый, но с камерой. Он начал ссать через перила на луг по которому я ежедневно ходил. Моему ужасу не было предела, я ретировал. Тогда мне понадобилось не одна бутылка пива, чтобы хоть как-то заснуть после увиденного. Утром, вместо того чтобы сказать Оранут традиционное “Здрасти", я произнес:

- Ты в курсе, что твои арабские клиенты ночью ссали на балконе?
- А! Как? В дырку водостока или через перила? - поинтересовалась Оранут.

За ночь аренды демонстрационной квартиры для съемок любительского арабско-таиского порно Оранут получила 15 тысяч бат. О том, что в сан-узлах квартир шоурума нет воды она конечно-же утаила, вот господам порнографам и пришлось ссать с балкона.

В офисе были и другие приколы. Был очень занятой день - много посетителей со всего мира, мало консультантов. У нас постоянно кто-то был выходной, кто-то болел, а кто-то прогуливал под предлогом изучения рынка и проектов от конкурентов. После долгих и трудных переговоров с потенциальными покупателями я поднялся на второй этаж к демонстрационным квартирам и наткнулся на пожилого английского джентльмена, вздыхающего и виновато смотрящего вниз. Он тоскливо посмотрел на меня и произнес “Случается”. В апартаментах с двумя спальнями, в одной из ванн, суетились таиские помощницы по хозяйству (уборщицы). Оказалось, что дедушка, оставшись без внимания решил опорожнить свой кишечник в неработающий демонстрационный унитаз. Его не смутили не только люди поблизости, но и отсутствие межкомнатных дверей в демонстрационном юните.

Все же, иногда мне было настолько тоскливо, что хотелось лесть на стену. Я всеми силами пытался хоть как-то разнообразить свой рабочий процесс, чтоб не потерять стимулы. Все шло к тому, что еще чуть-чуть и я бы начал прятаться от всех категорий клиентов, не только от индусов. Тешил себя я как мог. То через удаленный контроль открывал порно сайты на компьютере младшего бухгалтера. То посылал жене девелопера, она же финансовый директор, анонимное сообщение о том, что кто-то за ней наблюдает с пляжа, хочет чтобы она взяла смазку и подошла к кустам. Однажды я даже незаметно повесил на входную дверь табличку на русском языке “Мы закрыты. Все продано. Идите на …”, а потом сфотографировался с ней. На протяжение всего дня её так никто и не заметил.

Были дни когда посетителей не было вообще, особенно по вторникам. Я долго страдал просмотрами Глухаря, а потом решил предложить одной из своих таиских коллег сыграть со мной во «что-нибудь по сетке». Оказалось, что все таиские консультанты, кроме Оранут, уже месяц как режутся в Контр Страйк. Там была очень сильно напряженные баталии, но никто из них даже виду не подал. Вот она выдержка, вот он опыт! Я пару часов помучился и отказался от игры с ними. Я всегда был в конце списка их турнира. Такое было ощущение, что меня сразу мочили свои же. Их профессионализм нарабатывался годами и мне было нечего ему противопоставить.

В начале декабря таицы решили организовать междусобойчик – пьяночку, хиленькую, бала на 4. Я тоже участвовал. Общество разделилось на два лагеря - деревенские и городские. Среди деревенских были садовник, охранник, помощницы по хозяйству и еще кто-то. Они устроились на берегу, разговаривали по-таиски, пили виски и пели задушевные песни. Второй лагерь состоял из сотрудников финансовой службы застройщика, самих девелоперов, меня и моих таиских коллег. Мы разговаривали по-английски и пили пиво, так как нажраться себе позволить не могли. Очень странно, но голова на утро болела как от виски, наверное виной тому были долгие разговоры обо всем. А еще я помню как танцевал с женой девелопера и чуть не взял ее за жопу. Видать все-таки пива было много.

4 декабря я освободил студию и снова вселился в дом Вали, где меня ждала её мама и большой слюняво-волосатый зверинец. Вещей у меня накопилось немного и все уместилось в рюкзак. Переезд сулил свои выгоды и недостатки. Сразу же после отъезда Вали в Сингапур я вернул машину в прокатную контору (нафига мне она была нужна, если офис находился в минуте от моего кондоминиума), поэтому мне приходилось рано вставать и тратиться на мотобайк. Вместе с этим, моему одиночеству пришел конец - у меня был собеседник, были животные и был стол. Однако, все вокруг мне напоминало о Вале, напоминало о том, что я немедленно должен найти работу в Сингапуре, а работы не было.

Я посмотрел в глаза правде, в Сингапуре и так было полно безработных граждан, которые были хорошо образованы и готовы устроиться за 1800 долларов в месяц. Для того чтобы взять на офисную работу квалифицированного иностранца нужно было платить ему 4500 долларов минимум. Таков был закон. Если люди и попадали в Сингапур, то в 80% случаев это был перевод из других офисов. Остальные - это уже хорошо зарекомендовавшие себя специалисты, со связями и рекомендациями. Для молодых людей, вроде меня, заграницей существует лишь две области, где можно найти работу - рестораны и гостиничный бизнес (IT не в счет, там нужна супер квалификация и реальные достижения). То есть то, что связано с туристами. Именно туда с удовольствие берут иностранных работников, поскольку многие гости привыкли к сервису от их соотечественников. Но я же стремился в финансовый сектор, который знал, который был мне интересен. К сожалению, я мог рассчитывать только на позицию связанную с работой с клиентами, аналогичную моей. Но все возможные позиции были заняты. Меня это выбешивало, даже не это, а осознание своей беспомощности. Я начал рассчитывать, на то, что когда я перееду в Сингапур и у меня появится местный номер телефона это сделает мое резюме более привлекательным и со мной наконец-то свяжутся.

Мне не следовало верить обещаниям с сайтов о Сингапуре, разработанных правительством, где каждому сулил хорошие должности и зарплаты. Сингапур был рад принять в свои объятия заслуженных ученых-физиков, программистов - разработчиков программы с мировой известностью, врачей-хирургов с многолетнем опытом, а также инвесторов с огромными капиталами. Вместо этого страну заполонили торгаши-индусы со среднем образованием и мелкие лавочники, не способные обеспечить работой даже себя. С этим надо было что-то делать, вот правительство и вводила квоты на использование иностранной рабочей силы.

Валентина уже месяц как работала в ресторане. За это время она не только смогла привыкнуть, но и нашла себе и своим сожителям новую квартиру. Она была не так близко к работе как прежняя, но зато больше и чище. Валя заняла хозяйскую спальню с отдельным санузлом, в расчете на то, что я приеду и мы будем жить вместе. На работе все успокоилось, ее начали ценить как хорошего специалиста и очень коммуникативного человека. У нее появились влиятельные друзья - клиенты ресторана, это местные рестораторы, начальники департаментов банков, бренд-менеджеры и даже русский директор филиала Иони. Я был несказанно рад ее победам, но уже ни на что не рассчитывал.

Важный и самый первый вопрос, который мне нужно было решить для переезда в Сингапур - это виза. Я подал запрос на сайте иммиграционной службы Сингапура на визу молодого специалиста. Ту, что может быть выдана выпускникам престижных вузов, желающих трудоустроить в Сингапуре. Если власти сочтут заявителя привлекательным для трудоустройства, они выдадут ему визу с разрешение на пребывание до 1 года. Мне прислали отказ. Причину не пояснили. После этого я озаботился обычной туристической визой. Получил контакты и подал запрос в одну из многочисленных компаний, которая занималась туризмом и могла бы оформить электронную визу. Для оформления требовался скан паспорта, фотография и 50 долларов. Когда виза будет у меня на руках, то я сначала смогу заехать на 30 дней. Более 30 дней в Сингапуре находиться по ней было нельзя, согласно правилам. Но, тем не менее, есть возможность сделать продление срока до 60 дней. Для этого требовалось сообщить той же компании номер иммиграционной карты, которую выдают при въезде в Сингапур. Продление надо делать не позже, чем за 3 рабочих дня до истечения первых 30 дней. Я заплатил и оформил себе туристическую визу, с расчетом на то, что поеду туда после нового года.

Время шло и мой трудовой контракт с JJS подходил к концу. Я следовал своей договоренности - уехать в Сингапур и даже не думал поднимать вопрос о его продлении. Этот вопрос компания подняла сама. Со мной связалась кадровик Праеван и сообщила, что нам нужно подписывать новый контракт и продлевать визу. Вместо звонкого щенячьего “конечно” она услышала “мне надо подумать и обсудить все с супервайзером”. Её это шокировала и она незамедлительно поспешила связаться с Сучапой.

У Сучи Железный Зуб дела шли хорошо, на горизонте маячил хороший бонус по итогам года, бангкокские проекты стабильно продавались, появилась дюжина новых, в Паттайе продажи были вообще улет, за год компания подписала контракт еще на два проекта, скоро должен был начать продажи новый, а главное Сучапа пристроила трансвестита Вики в один из тех проектов. Она очень рассчитывала, что в будущем Вики сможет полностью заменить русских сотрудников и компания сможет отказаться от их услуг полностью. Не тут то было, Праеван прислала сообщение, что Андрей не горит желанием продлевать свой контракт. Если он уйдет - это чревато тем, что им придется опять нудно и долго искать хорошего русскоязычного специалиста, а если они не найдут, то застройщик может вообще разорвать с ними отношения. Парадокс - она хочет избавиться от русских, но сейчас не может, ей во что бы то не стало следовало сохранить сотрудника на проекте. Она набрала номер Андрея и поинтересовалась:

- Какого хрена? Ты чего удумал? Почему не хочешь продлить контракт?
- Сучапа, мне стало не очень интересна та должность, которую я занимаю. Учитывая свой опыт работы и те результаты, что я показал, мне кажется, что я достоин чего-то большего - ответил я правду, пытаясь объяснить свой поступок с другой точки зрения. Я не на что не рассчитывал, но неожиданно для себя услышал:
- Хорошо. А если компания предложит тебе более высокую заработную плату и повышения до заместителя менеджера. Как только мы найдем новый проект мы направим тебя туда в качестве руководителя продаж. Что скажешь?

Я охренел от услышанного и обещал подумать. Мы договорились встретиться, как только Суча окажется в Паттайе. Должность руководителя и повышение зарплаты, против расплывчатых перспектив трудоустройства в Сингапуре обычным офисным клерком. Я подсчитал свой доход за год. Он составил более 50 тысяч долларов и это все благодаря комиссии. В Сингапуре, максимум что я мог бы получить - это 35 - 40 тысяч долларов в год, при этом большую часть сжирала бы аренда квартиры. Дилемма была не легка, но с экономической точки зрения, да и здравый смысл подсказывал мне, что нужно было оставаться в Таиланде. В конечном итоге весь выбор сводился к одному - совместная короткая жизнь с Валей в Сингапуре или хорошая работа в Таиланде без нее. Я колебался и долго не решался позвонить девушки, дабы решить эту дилемму вместе с ней.

Валя была умная девушка, она поняла, что реальные перспективы развития в Таиланде лучше мифических в Сингапуре. На себе самой она поняла, что прожить в Сингапуре на те деньги, что мы получали с аренды квартир в Москве было нереально. Кроме того, ей хотелось бы чтобы кто-то присматривал за мамой. Я настаивал на том, что я не отказываюсь от своих слов приехать к ней, но будет лучше если мы просто отложим этот момент, скажем на 4 месяца. За это время я планировал продать еще несколько квартир, получить опыт работы менеджером и накопить денег, необходимых на существование в Сингапуре. Я рассчитывал на то, что на 50 тысяч долларов, которые у меня были, я смог бы продержаться в городе как минимум год. Все казалось разумным, только вот мое обещание было нарушено. Разочарование Вали начало вытеснять те любовные чувства, что трепетались в ней.

Сучапа появилась в офисе неожиданно, мы уединились на кухне проекта и начали беседовать о должности менеджера, она долго распиналась об ответственности и том, что на менеджера давят с трех сторон: застройщик, компания и клиенты. Я все это понимал и был к этому готов. Раз уж такие девушки как Клео справлялись с этой работой, справлюсь и я. Мне предложили заполнить тесты на знание основ торговли и оформления недвижимости в Таиланде. Там было не только то, с чем я сталкивался каждый день, но и вопросы по переоформлению вторичной недвижимости, расчеты налогов и многое другое. Прошел ли я этот тест или нет, мне не ведомо, результатов я не видел. Через пару дней я получил новый уже бессрочный трудовой договор, где значилась должность заместителя руководителя отдела продаж и заработанная плата была увеличена на 30%. Я подписал все документы и поспешил обрадовать свою маму новостью о том, что я получил повышение. Мама одновременно порадовалась и огорчилось этому, поскольку давно грезила о моем возвращении в Россию. Она постоянно повторяла, что человек с моим образованием и опытом достоин гораздо большего, чем должности продавца недвижимости. По своему она была права. Я также рассказал о своих переменах тети Гали и задал вопрос про жилье. Ведь мы планировали, что я поселюсь у нее на месяц, до нового года, а выходило, что буду сидеть с ней еще четыре месяца. Но этот момент был легко пройден, мы договорились, что я выделяю ей деньги на свою же еду и живу сколько хочу, заодно немного помогая ей по хозяйству.

Время приближалось к католическому рождеству. К удивлению для меня, Валя отпросилась с работы и приехала домой на несколько дней. Ей нужно было набраться сил, так как весь новый год предстояло крутиться на работе. Вот они - минус ресторанного бизнеса.

Рождество я, конечно же, не справлял, я был озадачен скорым приездом девушки. Нужно было убраться, найти ей подарок и встретить ее в аэропорту. Если с уборкой и подарком особых проблем не возникло, то с машиной пришлось попотеть. Дело в том, что я имел неосторожность пообещать девушке встретить ее на прекрасном белом мерседесе. Вот из-за таких слов приходиться всегда страдать. Если мотоциклы я всегда беру у Абу, то автомобили мне поставлял Сомчай, а вернее большая банда его родственников со всех концов Таиланда. Я ему позвонил на неделе и договорился, мерседес у него был, черного цвета, класса Е. Пришел я к нему в пятницу, после работы, говорю - "Где мерседес?", а он - "Мерседес БАМ-БАМ, разбить, разбить мак-мак (сильно). Араба, разбить моя мерседес. Сомчай не любить араба, Сомчай не делай дела с араба, никогда. Кхун Андрей взять Тойота Форчунер. Вери гуд!”. Я сильно переживал по поводу вождения больших машин, но я и не мог подумать, что она будет на столько большая.

В субботу я перешерстил все лавки в округе, нигде ничего кроме убитых теми же арабами Хонд 1995 года не было. Мне не нужно было тащить машину на себе в аэропорт, да еще за свои деньги. Пришел в офис к Сомчаю, а там меня ждал здоровенный белый монстр колхозного типа именуемый Тойотой Форчунер. Машина была оснащена 3-х литровым дизельным двигателем, климатом, кожаным салоном, круиз-контролем, электрической регулировкой всех сидений и была рассчитана на 7 пассажиров (в багажном отделении откидываются дополнительные 2 сидушки для детей). Короче, проще сказать чего там не было. Я сначала испугался, но когда передо мной не стало выбора, освоился. Машина принадлежала дальнему родственнику Сомчая из Районга. Он меня сильно попросил очень заботиться о машине, так как он 28 числа сдаëт ее русским на 20 дней за целых 2200 бат в день, что было очень много. Хорошо, что я ему не сказал, что аналогичная машина в Москве обходиться в 10 тыс. в день. С меня он взял 2 тыс. в день и 5 тыс. депозита.

Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Как я уже сказал, для меня было проблематичным водить большие машины, но, на удивление, габариты её мне дались сразу же, на много быстрее чем той же Хонды Сити. Под конец я свободно маневрировал и залезал в узкие парковочные щели. Заправка полного бака бензина мне встала в 750 бат (19 бат за литр). По компьютеру, бака хватило на 500 км. Это самое экономное, что у меня когда либо было.

Ночью я не спал, так как не мог дождаться утра и встречи с Валей. Встал в 6:30 пожрал, как обычно очень много, но на удивление не вырвало. Надел портки и поперся в аэропорт. Форчунер по пустой дороге больше 160 км/ч не шел, мне все бибикали как тормозойду. Разгонялся он очень медленно не смотря на турбонадув.

В честь рождества парковка в аэропорту оказалась забита полностью. Я еле нашел куда приткнуться. Валю пришлось ждать долго, ее самолет прилетел в 8:06 а встретились мы в 9:15. Проходила паспортный контроль. Вид у нее был, мягко говоря, уставший. Она сразу после ночной работы поехала в аэропорт. Доехали мы хорошо, без происшествий и через час оказались дома. К тому времени её мама успела помыть все полы и закончить свое произведение - новогоднюю витрину в доме.

Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Радостей при встрече конечно у всех были полные штаны, Йоркширский терьер даже обоссался. Девушку уложили спать на 4 часа, потом пошли погуляли, поели в корейской харчевне. Вале очень хотелось туда попасть, так как в Сингапуре одна суши стоит порядка 90 рублей, а там за 339 бат ешь сколько хочешь. Рассказала она нам много страшного и интересного про своё житиё и свою работу. Она с поваром и официанткой делила квартиру 160 кв.м в центре города, в 15 минутах от работы. Валя из за отдельной ванной платила 1,300 баксов, остальные по 900. Это действительно был хороший вариант, учитывая центр, включенную коммуналку и хорошую меблировку. На работу и с работы она ездит на такси. На работе ее все еще активно притеснял индусский управляющий, но русское руководство иногда заступалось. Другую половину хвалебных дифирамбов о ее работе я пропустил мимо ушей.

Ей компания купила новый iPhone, партнеры подарили ваучер на брендовые шмотки, который она обменяла на куртку. Мой подарок - шапка, к этой куртке очень подошла. Мне она подарила, в свою очередь, чехольчик для телефона Mont Blanc (я ей потом выговаривал, когда обнаружил чек и увидел, что эта хрень стоила как половина телефона).

Собаки были очень довольны, но больше удовольствия от этого получила ее мама. Изначально, мы договорились с ней, запереть Валю здесь и больше не пускать в эту страну, но девушка выспавшись дала нам понять, что не так уж и сильно она истощена, и не так уж и устала. Самое главное, что ей работа нравилась и она чувствовала себя там нужной. Хотя, это могла быть иллюзия.

Вечером Валентина купила себе косметики на 3 килограмма, не включая 10 бутылок шампуня от которого волосы растут и кое-что по хозяйству. В Сингапуре косметика была очень дорогая, да и за полку для ванны со шваброй отдавать 125 долларов не особо хотелось.

Половина понедельника она общалась с мамой и собиралась в дорогу. На пляж мы не поехали, так как было очень холодно. Вещей у нее набралось на 22 килограмма, то есть как обычно был перевес. Собаки заблаговременно почувствовали её отъезд, поникли и заскулили. Но ничего, все переживания были преодолены и мы отправились в дорогу. Доехали до аэропорта, прошли с ней регистрацию и сдали ее таможеннику. Долетела она до дома за 2.5 часа.
Было грустно, но все равно хорошо было повидаться хотя бы на пару суток. Более того мы о многом смогли поговорить и у меня появилась хоть какая-то ясность, а это дорогого стоило.

Машину я потом сдал с большой досадой в глазах. Пригнал ее обратно к офису, немного грязную, но с половиной бака. Сомчай очень обрадовался, что она цела, энергично отсчитал депозит и пообещал в следующий раз пригнать Хонду Цивик, лучшую в Таиланда. Я надеялся, что настоящий танк мне вместо нее не подсунут. До нового года осталось 4 дня.
Последний раз редактировалось hk_ 13 окт 2016, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
hk_
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #94

Сообщение trora » 13 окт 2016, 15:24

а ведь правда... узнаю часть персонажей и событий того времени
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #95

Сообщение hk_ » 13 окт 2016, 17:20

Глава 29. Возвращение в Сингапур и новая должность в Таиланде
Сай сидела напротив изрядно пьяного Макса и невольно вдыхал аромат его перегара. Ярослав снова покинул город, уехав по лишь одному ему известным делам. В тот вечер Макс потребовал от Сай оставить свою подпись на договоре продажи склада — единственного актива возглавляемой ею компании. На этот раз она внимательно прочла текст и обомлела, узнав о стоимости сделки. Вместо того, чтобы помещать ей, Макс рассказывал очередной алкогольный бред. После литра горячительных напитков у него конкретно развязывался язык и отказывали тормоза.

- Ты понимаешь, она ко мне во сне приходит? Эта девка... - не унимался Максим.
- Какая девушка, господин Макс? У нас в баре очень много очень красивых девушек. Лучше присмотритесь именно к ним.
- Да не эта. Она мертвая,... понимаешь? Приходит и смотрит на меня.
- Как мертвая? Кто? Что за девушка?
- Дочка, маленькая дочка одного человека,… учредителя. Я её ножом, понимаешь... ножом. Она мертва! - Максим уже не говорил, а просто ревел.

На этот раз Сай заинтересовалась подробностями, хотя понимала, что эта информация могла быть для нее опасной. Она взяла бутылку виски и любезно наполнила Максу очередной стакан.

- Господин Максим. У меня, в родном городе, люди считают: чтобы избавиться от видений и призраков, усопшего нужно хорошо похоронить и прочитать на его могиле молитвы.
- Да?... А мы ее так зарыли. Со всей семьей, сожгли и зарыли.
- Вот это не хорошо. Чтобы избавиться от видений нужно пригласить на могилу монаха и отпеть усопших.
- Ну так… Кто ж этом заниматься то будет.
- У меня есть знакомый — очень хороший буддист. Я могу помочь. Я съезжу с ним и проведу церемонию. Вы только скажите где. Никто не узнает. Верьте мне.
- Я уже не помню. Не помню, Сай. Хотя нет... сейчас, сейчас. Да... - алкогольный бред Макса начал усиливаться, он уже не контролировал действия своего тела, но еще сохранял способность говорить. Ползком он начал перемещаться из пункта «кресло» в сторону пункта «ящик с картой» — Да. Там, за Сиам Кантри Клаб есть просека, она там одна. Как на нее повернешь... Дай карту, я крестиком отмечу. – скомандовал Макс, понимая, что до карты он уже доползти не в силах.

Сай засуетилась, нашла и протянула Максиму карту, после долгих объяснений значений на карте, уговоров, поисков Сиам Кантри Клаб, она все таки получил примерное место захоронения тел. Макс опрокинул в себя очередной стакан и мирно вырубился под столом.

Она не спешила покидать его офис, а в очередной раз внимательно ознакомилась с договором продажи склада. Сумма сделки явно вскружила девушке голову. Но ей ничего не оставалось, кроме как поставить свою подпись под договором. В назначенный день и час, с Ярославом и Максом она должна была прибыть в Бангкокский офис покупателя, еще раз обговорить все условия сделки и лично получить деньги.

2012 новый год был самым тухлым новым годом, который я встречал. Тетя Галя пошла спать уже в 10 часов. Я напился всего, что только нашел в магазинах и на кухне, встретил полночь в гордом одиночестве и отрубился часа в два ночи. Очень надеюсь, что это был первый и последний новый год, о котором было нечего вспомнить. Валентина, же в свою очередь встретила новый год на работе в компании коллектива и постоянных клиентов ресторана. Это должно было пойти ей на пользу.

Однако, новогодние праздники у меня выдались жаркими. Прилетело много русских клиентов, которым я продал квартиры в проекте и теперь с гордостью представлял построенные демонстрационные юниты. Кто-то балдел от качества, кто-то был немного разочарован, а кто-то откровенно возмущался тому, что он не может привезти и установить на стадии строительства свою ванну из России. У всех клиентов были свои дополнительные вопросы и пожелания, кто-то приглашал после работы развеяться вместе, а кто-то помочь снять машину или посодействовать во взаимодействии с местным населением. Числа пятого января, ко мне снова заглянул мой многоуважаемый клиент Сергей, который купил две большие квартиры и еще был нацелен на студии, его сопровождал его брат Игорь, который не расставался с пивом ни на минуту. Я был противник распития алкоголя в офисе и всегда делал замечания, но тогда решил закрыть глаза на это. Парни приехали одни и пригласили меня сходить с ними на улицу Волкова, снять девчатину и развеяться. Отпираться я не стал, но заранее сообщил, что себе снимать я никого не собираюсь. Для меня было важно хранить верность моему милому другу, которому тогда приходилось не легко в Сингапуре.

К тому моменту, когда мы добрались до баров улицы Волкова, Игорь был уже изрядно пьян, а его брат жаловался мне на его алкоголизм. Уже в стриптиз-баре, когда передо мной крутили обнаженной попой, я вспомнил про случай с русским, который бросил пить после того как прошляпил очко таискому извращенцу. Идея родилась моментально, нашла понимания у Сергея, немного трансформировалась и обрела жизнь.

Мы напоили, и до того синюшного, Игоря до состояния соплей. На утро он проснулся не только с больной головой, но и с ощущением, что в его постели лежит что-то большое и волосатое. Он отрыл глаза и вместо привычных лучей солнце увидел страшную, нет, неимоверно страшную морду смазливого катоя.

- Савади кррррррап! - заулыбался трансвестит и поздоровался ужасным грубым басом с помесью писка пассивного гомосека.
- Ой, б… Вот это страхолюдина. Где-же я так попал то? - вздрогнул от ужаса Игорь и, наверное, буквально отпрыгнул в дальней угол комнаты.
- Ай лав ю! - завопил трансвестит, который при первом осмотре оказался не только неимоверно страшен, но и настолько толстый, что занимал две трети огромной кровати.

Игорь с криком выпрыгнул из номера на балкон, перелез через перила и спрыгнул с третьего этажа прямо в бассейн. Спрыгнул удачно, ничего не повредив. Он долго бегал по отелю, прикрывая свои причиндалы, таицы возмущались, но фоткали. Потом в местной газете заметка про русского эксгибициониста появилась с его портретом. Лекарство от пьянства оказалось горьким, но эффективным.

После того, как Игорь ужрался в слюни. Я оставил его с Сергеем в баре, а сам пошел искать на улице самого страшного и мужеподобного катоя. Далеко идти не пришлось, счастье было найдено и любезно согласилось просто провести ночь с Игорем за 1000 бат. Я предупредил, что его трогать нельзя. Когда мы ехали в отель, Сергей долго смотрел на это чудо и все требовал гарантий, что Игоря случайно не обесчестят. Катой уверял, что он не будет и даже не захочет, но доверия к нему у нас не было. Сергей порывался накачать катоя валиумом, но я убедил его предоставить все в руки судьбы. Заодно сообщил, что если в Игоря проникнут мы узнаем об этом по дерьму на простыне, которое мог оставить объевшийся мужчина после расширения сфинктера. Все обошлось.
Мое повышение по службе пока ни на что не повлияло, я работал все там же и все так же руководителем продаж была Оранут. Только теперь мне приходилось иногда доделывать за нее отчеты и вести аналитику продаж как всего проекта так и локального рынка в целом. На протяжение всех новогодних праздников мне удалось продать еще три дорогие квартиры, причем только одну русским, а остальные англичанам.

В середине января был корпоративный ужин с девелопером, а попросту - попойка в баре при отеле Хард-Рок. Всех нагнали, кроме охранников. Большинство напилось, начало приставать, лесть обниматься и выяснять отношения. В основном женщины. Как только в меня супруга девелопера не пыталась влить вино и водку, я не поддался и ушел трезвый как стеклышко, когда начали биться стаканы. Дома я выпил бутылку пива, а на утро понял, что пиво мне больше пить нельзя. Проблемы у меня от него: просыпаюсь в гостиной с собаками. Засыпаю в спальне один, а просыпаюсь в гостиной с собаками, весь вылизанный и чесоточный.

С моей девушкой я договорился, что сразу после того как спадет ажиотаж новогодних праздников, я возьму четыре дня выходных и приеду к ней в Сингапур. Виза у меня была, а билеты можно было приобрести за полторы тысячи бат, причем в обе стороны. Я неожиданно вспомнил о том, что у меня закончилась медицинская страховка. Если в Таиланде работодатель мне сделал местную, то в Сингапуре мне по-любому нужна была туристическая. Благодаря своей маме в Москве я приобрел новую страховку с января до конца апреля за 1600 рублей.

За несколько дней до моего отъезда и я и девушка уже изнемогли от ожидания. Она писала мне, что с каждым днем ей становилось все труднее терпеть и ждать моего приезда, она просто места себе не находила. И наконец-то это произошло. Я сел на автобус, оказался в аэропорту. На этот раз у меня спросили визу при регистрации на самолет. Через три часа я уже обнимался с Валей и имел в паспорте штамп, разрешающий жить в Сингапуре ровно 30 дней. Город встретил меня дождем, но Валя всю дорогу согревала меня своим теплом и заботой. На такси мы доехали до ее новой квартиры, расположенной в ничем не приметном многоэтажном доме в одном из парков города.

Из-за своей ресторанной работы Валя стала очень раздражительная и нервная. Что бы я не сделал ей - все не так. Попросил поесть утром - не так, взял йогурт на столе - не так, пошел в ванну - не так, лег - не так. Никогда ее такой не видел и мне это не очень нравилось. Зато, судя по всему, она от этого действительно была в восторге.

Был вечером у нее в заведении - клуб-ресторан, посидел, покушал солянку и шашлык, приготовленные поваром Кириллом (жил с ней в одной квартире). Чего-то как-то хреновато, мой отчим готовил мясо намного лучше, а солянка вообще на баланду была похожа. Персонал ресторана - одни индусы, есть один китаец и австралиец за баром. По слухам, его пригласили из каких-то угольных шахт стоять за баром и слушать байки пьяных клиентов. В зале играла русская музыка середины 90-х. Меня сразу же обозвали "he is like fucking Russian yeti", наверное, потому что я высокий, а там были одни шпанюки. Выяснилось, что у Вали на работе появился не то чтобы ухажер, а тайный воздыхатель, некий малая (гражданин Малазии), перебравшийся в Сингапур с родителями и уже получивший гражданство. Вале симпатизировали его знаки внимания, но сближаться с ним она не собиралась. Думаю не по национальному признаку.

Делать в Сингапуре было правда нечего. Все чистенько, аккуратненько и очень дорого. Та же Москва, но с порядком. Все сделано для того чтобы люди работали, а то что заработали тратили не отходя от кассы. Хотя, 10% населения являются миллионерами. Мне повезло, я видел нескольких: русский парень Валера, владелец яхты на которой мы плавили, и некий сингапурец. Валера был директор Иони Пасифик, весь на пафосе и на ботексе. В своем 49 летнем возрасте он еле справлялся с новой 18-ти летней женой. Вечером устроил вечеринку в своем особняке, куда без супер-модных шмоток входить было стыдно. Он говорил, что в Москве работы нет и скоро вообще не будет. Сингапурец оказался владельцем сети ресторанов Индочина. Жил в таунхаусе постройки 60-х, конечно же в центре города. Дом снаружи выглядит как развалина, а внутри полный музей. Стулья и столы династии Минь, сиракотовые войны, персидские ковры и... короче, как в лавке старьевщика. На своем званном ужине тот ходил в трусах, остальные приперлись кто в чем. То есть, вообще без пафоса. Только сидеть на стуле за 5 тыс. баксов было как то не по себе.

Это была хорошая сторона, а плохая - основная часть города живет в коммунальных квартирах, народу в 3 раза больше, чем в Москве, городской транспорт стоит дорого, везде очереди, единственное развлечение - нажраться в клубах или кабаках. Климат - очень влажный, даже не смотря на то что его регулируют в городе. Без работы здесь делать однозначно было нечего.
Благодаря своим связям Валя смогла достать бесплатные билеты в студию Universal, которая была расположена на Синтозе. На ее посещение мы потратили целый день. Там было куча аттракционов, но очереди отнимали самую большую часть всего времени. Хорошо, что мы были вместе.

Последний день, Валя ушла на работу, а мне нужно было собраться, попрощаться с ней возле ее ресторана и поехать в аэропорт. Я сидел и думал о том, стоило ли мне уезжать. В принципе, я мог послать к черту свою работу в Таиланде, остаться здесь еще минимум на 60 дней (продлив пребывание). Утром, перед отъездом я мыл пол в квартире Вали и мечтал: квартира и койка есть, я бы просыпался, убирал квартиру, готовил Вале завтрак и нашел бы себе занятие на эти 60 дней. Но что потом? Все ее многочисленные крутые знакомы были те еще еврюги и если и искали, то только новых партнеров с деньгами, а не работников. Никто не мог ничего посоветовать и никто не мог ничего рекомендовать. Благодаря дружбе с супругой Валерия, Валя вошла в круг жен местных бизнесменов, но это оказалось лично для меня бесполезным. Нужно было возвращаться, хоть это и было больно. У меня оставался еще один выход - решение как мне и Вали снова оказаться вместе. Это взять и вывезти ее из Сингапура. Она начала меняться, трансформируясь из домашней девочки-зажигалочки в сторону деловой стервочки, беря пример с владелице своего ресторана. Я сильно не хотел допустить подобного метаморфоза. Время должно было подсказать верное решение. Я подумал, что в апреле будет виднее стоит ли мне ехать в Сингапур или Вале нужно будет вернуться в Таиланд. Хотя, со стороны это выглядело бы бредово - я сам зажег девушку Сингапуром и теперь, когда она устроилась на работу и ко всему привыкла, оказалась в обществе состоятельных друзей, я буду упрашивать её вернуться обратно.

Вернувшись обратно в офис меня обрадовали тем, что Оранут не выдержала и уходит в свободное плавание, тем самым высвобождая место руководителя отдела продаж мне. Было обидно, что вместе с ней решило свалить и половина коллектива. Это потому что продавать осталось меньше 20%, а квота для иностранцев в проекте уже была на исходе. Я воспринял эту новость с честью и навалившиеся новые обязанности заставили меня на время забыть о той тоске, что одолевала меня с момента расставания с Валентиной.

Первым делом я посовещался с девелопером и внес ясность в многие вопросы относительно общения с клиентами и агентами. Учитывая явный недостаток иностранной квоты, я предложил акцентировать внимание на рынке местных покупателей. Когда в Бангкоке случилось наводнение многие и очень многие состоятельные таицы решились на покупку недвижимости в Хуа-Хине и Паттайе. Начал набирать обороты местный рынок, сдвигая акценты с уже накупивших все европейцев на таицев. Нами были разработаны несколько кампаний - рекламных акций сулящих особые подарки подписавшим контракт на квартиру в определенный срок. Мы организовали несколько стендов, но уже не в Паттайе, где их было как блох у бродячей собаки, а в центральных универмагах Бангкока, куда наведывалась вся таиская знать. Это дало свой результат. Мои таиские коллеги, старые и новые просто захлебывались от новых клиентов. Под моим началом в феврале было продано более 10 квартир и 9 из них были проданы таицам. Более того, я наконец-то навел порядок в архиве и улучшил систему отчетности. На протяжении долгого времени в документах отображались неверные данные, стоило мне три дня поковыряться и все вернулась на свои места. Девелоперы были довольны, руководство компании тоже. Я неплохо вжился в роль руководителя и всегда решал все проблемы таиского коллектива вдумчиво объясняя каждому свою позицию. Я никогда не подтасовывал с общей комиссией, но одновременно с этим сам того не зная породил систему откатов.
Не нужно было быть гением, чтобы заметить как одна из моих сотрудниц химичила с клиентами. В среду к ней пришел человек без агента, в пятницу он зарезервировал квартиру, а в субботу оказалось, что он был от агента. Агентом была ее подруга, которой она попросту сливала перспективных клиентов и делила комиссию пополам. Я об этом узнал, вмешался и комиссию стали делить уже на троих. Так без особых усилий, с ноткой стыда, мой карман пополнялся все большими деньгами. Я расслабился и начал получать настоящее удовольствие от своей должности, решая рутинные вопросы и переживая новые приколы.

Утром сижу на работе у себя в отдельном кабинете. Расслабляюсь, набираюсь позитива. Запрокинул голову и пою песню ракетчика:

"Я за пультом управления
Сижу уж третий год.
Зарплату не платят,
Я с горя щас чего-нибудь нажму!"

Входит Саймон - девелопер, партнер Винстона и спрашивает, что это за красивая русская песня.

Я ему и говорю:

- It was a song about poor Russian soldier, who operates nuclear missile aiming system and stays out of salary for 3 years. He is very bored and considering about to push the red button.
Саймон аж икнул и сразу заинтересовался:
- Is it OK in Russia not to pay salary to soldiers for that long? How do they live?
- Unfortunately, it is absolutely fine, but any way they get money for vodka somewhere.
- Do they drink vodka on duty, in silo? - Саймон аж подскочил.
- Yes. It is very boring there, that's why they drink and operate.

Англикос побледнел, поморгал немного и ушел к себе. Он долго не разговаривал со мной, только часто озирался, может быть даже смотрел на небо. А я, вроде, ничего такого не сказал, все как есть. И чего было обижаться?

Передо мной была поставлена серьезная задача — увеличить конверсию продаж. К сожалению, соотношение клиентов, обратившихся в проект за информацией и проданных квартир составляло 0.5%. Все настолько привыкли к туристам, что относили к ним даже очень потенциальных клиентов. В JJS была хорошая система статусов и стадий работы с клиентами, но ей не хватало тригеров и алертов. Это все нужно было внедрять в проекте на управленческом уровне.

В продажах недвижимости, каждому клиенту можно присвоить один из семи статусов.

Статус 6 — к нему относятся все неактивные клиенты, будь то туристы или нецелевые заявки (например, клиенты — отказники, заявки на недвижимость в том месте, где мы не работаем или ниже минимального бюджета компании). Статус 5 — это новые клиенты, которые недавно обратились в офис продаж. Здесь то и зарылась большая проблема. Человек приходил в офис, его консультировали, он уходил и все. Никто не напоминал ему о проекте, не запрашивал обратную связь, его просто забывали. В качестве отмазки, отправляли ему письма и не получали ответа. Решение было простым: я поставил перед всем персоналом условия, что в течение 7 дней клиент должен переместиться из статуса 5 в любой другой. Вечерами, изучая список клиентом по каждому статусу, я лично контролировал соблюдалось ли мое требование или нет. Если человек находился в 5 статусе дольше положенного, я вместе с продавцом пытался связаться с ним и получить обратную связь. Мои таиские коллеги не охотно подталкивали отработанного клиента к покупке, они тупо переводили всех в статус 6. Продать недвижимость человеку впервые посетившему офис более вероятно, чем тому кто посмотрел и ушел, но ведь большинству людей нужно время и максимум информации для принятия решения. Мне пришлось брызгать слюной, долго распинаться перед коллективом и поставить жесткое требование — переводить клиента в число неактивных только после моего личного одобрения. После этого дела пошли в гору.

Статус 4 — некий промежуточный статус, куда перемещается клиент, проявившие желание рассматривать конкретные варианты квартир в проекте. Например, он четко сообщил, что хочет купить здесь квартиру, но его смущает цена и он не определился что брать — двушку или однушку. По идеи в этот статус нужно было перемещать всех клиентов из 5 статуса, с которыми связались и выясняли, что те помнят про проект. Обратная связь - была тригером - условием, тем действием, необходимым для перемещения в этот статус. Находиться клиент в этом статусе, по моим требованиям, мог не дольше 1 недели. За это время ему необходимо было подобрать оптимальный вариант квартиры и сделать предложение, либо, убедившись, что он потерял интерес к проекту перевести в число неактивных. Если сроки нарушались, я вместе с ответственным сотрудником связывался с клиентом и делал ему предложение сам. Статус 3 — клиенты, которым сделали предложение о покупки конкретной квартиры. То есть выслали расчет стоимости конкретной квартиры и клиент рассматривает это предложение. На нахождение в этом статусе давалось несколько дней, но порою клиенты находились в нем месяцами. Много покупателей не могли сразу подписать документы о резервации квартиры, поскольку были не в Таиланде, но уже перечислили застройщику предоплату. Только когда резервация на квартиру была подписана и внесена предоплата, клиент переводился в статус 2. В этом статусе клиенты находились максимум 30 дней, это было обусловлено максимальным сроком самой резервации. Через 30 дней он либо оплачивал и подписывал договор, либо его резерв на квартиру снимался. Люди резервировали, потом отказывались от покупки квартир и переходили в статус 6, но не часто. Месяца вполне хватало, чтобы подготовить, переслать и даже получить обратно договор от клиента по почте. А о тех, кто жил в Таиланде я вообще не говорю. Тригер статуса 1: все документы оформлены и контракт оплачен (внесен первый взнос за квартиры или оплачена ее полная стоимость). По каждому клиенту из этого статуса мы посылали счет застройщику и получали комиссию, поэтому продавцы всеми силами торопили покупателей с подписанием договора и платежами, вернее должны были. В статус 0 переходят полностью отработанные клиенты, по которым закрыты все дела, если недвижимость построена — оформлено свидетельство о собственности, и получена агентская комиссия. Благодаря моей лично системе мониторинга статуса по каждому из клиентов, внедренным условиям (тригеров и алертов) и воспитательным мерам, конверсия была увеличена до 4%. Кое-кого из сотрудников пришлось убрать из проекта, а кого-то лично обучать на собственном примере. За улучшение показателей я получил улыбку от директора департамента и небольшие аплодисменты на совещании менеджеров в бангкокском офисе. Девелоперу, как оказалось, на конверсию вообще было глубоко наплевать, он и так был доволен тем, что три четверти проекта проданы.

У Вали тоже все складывалось удачно. Её перевели на должность шеф-повара ресторана и начали популяризировать среди Сингапурской знати. Она лично участвовала во многих выставках и даже ассистировал самому известному Новикову на одном из мероприятий. Я видел как девушка сильно балдела от своего успеха и чувствовал как из-за своих повышений мы сильно отдаляемся друг от друга. Наши мысли уже были направлены не на воссоединение, а на новые планы продаж, новое меню, новый левак с комиссии агента, новые бонусы и плату за сверхурочные.

Между тем меня начали периодически вспоминать в Сингапуре, присылая запросы на собеседования от различных рекрутинговых агентств. Поскольку это были не прямые работодатели я предлагал пообщаться по Скайпу или переносил все встречи на конец апреля, когда и планировал окончательный переезд в страну.
hk_
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #96

Сообщение nirun » 17 окт 2016, 12:21

trora писал(а) 13 окт 2016, 15:24:а ведь правда... узнаю часть персонажей и событий того времени

Ещё как узнаваемо....А вот как тут с моральной точки зрения. Твою семью не затронули. Но,всех остальных обрисовал мощно,точно,часто не жалея чёрных красок. Сколько русскоязычных экспатов в городе? 500-600? Это же не разведчики с спецподготовкой. Люди встречаются,разводятся,болеют,работают,теряют работу. Не все белые пушистые! Э художественное произведение? Но, не делай персонажей романа 100% узнаваемыми. Современники узнавали и Татьяну Ларину и Васу Жлезнову и других. Но,не прямо тыкали в паспорт! В дневниках современников Обломова или Каренина называю 5-10 фамилий возможных образцов. Скольких ты не узнал в этом опусе,Валера?
nirun
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.06.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 436 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #97

Сообщение Roller » 17 окт 2016, 13:44

закачал всё повествование в покетбук, читаю. Как роман - более 400-а страниц получилось.
много видел наших мальчиков и девочек проживающих в Паттайе, но ни разу не удавалось
пообщаться с ними на тему как им живётся. Да и так подробно вряд ли кто-либо из них всё расписал.
Дочитал пока до 16-й главы.
Как можно понять, на российском банковском счёте автора не менее $150-200 тыс в рублях лежали
которые обеспечивали такой пассивный доход. Можно было бы наверное
и не искать себе работу...но впереди был кризис...весьма дальновидное решение с трудоустройством.
выражаю автору всяческие респекты но не могу не сказать:
грамматика просто мозг рвёт! ну нельзя же так падежные окончания врать...непонятно как автор
экзамен по русскому в школе сдавал...в конце концов word ошибки в словах подчёркивает же...
да, и будет ли рассказ про переезд в Майами-Бич?
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #98

Сообщение hk_ » 17 окт 2016, 19:20

Глава 30. Налаживание быта экспатрианта в стране улыбок (как получить кредитную карту, визу в США, международное в/у и другое)
У Ярослава был ужасно трудный и напряженный день, к этому дню он неустанно готовился многие месяцы Утром вместе со смазливым генеральным директором и Максимом он поехал в центр Бангкока. Там с участием огромного числа юристов состоялась встреча с новыми покупателями склада. Люди попались понимающие и неглупые. Сай повторно поставила свою подпись на всех договорах, актах продажи и передачи имущества. Но, к удивлению девушки, взамен бизнесмены получили небольшой стальной чемодан с какими-то бумажками на английском языке. Сай возразила этому, но местные юристы посмеялись над ее темнотой и объяснили, что это векселя — обязательства банка выплатить предъявителю обозначенную в них сумму денег, причем по первому требованию. Таким образом бумажки в маленьком портфельчике отличались от грузовика доверху набитого деньгами, только размером, а, в отличии от чека, могли быть превращены в наличные или зачислены на счет в любой точки мира, кем угодно.

Дело прошла удачно, троица вернулась обратно в свой бар и даже опрокинула по стакану за успешную сделку. Не смотря на праздность, Ярослав оставался напряженным и не выпускал из рук портфель с векселями, впоследствии многомиллионное состояние перекочевала к нему в сейф. Тем вечером он снова полюбил Сай с той же страстью, которая казалась угасла в нем. На утро они проснулись вместе, и Ярослав как мог объяснил девушке, что он скоро уедет из Таиланда, а она поедет вместе с ним. Это не было предложением руки и сердца, но явилось очевидным шагом навстречу к свадьбе.


Я решил, что должен четко соответствовать должности настоящего менеджера. У любого хорошего руководителя - экспатрианта должны быть модные шмотки, хорошая машина, кредитная карта и отдыхать ездить он должен куда-нибудь в Америку, а не на остров Сичанг. Если с шмотками и машиной в городе особых проблем не было, то с остальным нужно было попотеть. Первоочередной вопрос был связан с кредитной картой - своего рода заначкой, с бесплатной страховкой выезжающих зарубеж и многочисленными бонусами.

Во-первых, кредитная карта – это гибкий финансовый инструмент кредитования. Другими словами, он позволяет заимствовать у банка определенную сумму безналичных (или наличных) на срок от 20 дней до 12 месяцев. Расплачиваться кредиткой менее рискованно, чем дебетовой картой. В первом случае вы рискуете деньгами банка, а во втором – своими. В случае блокировки средств на кредитной карте, блокируются деньги банка, а на дебетовой – свои. К тому же это дополнительная заначка. Пример из жизни, произошедший год назад: на моем сберегательном счете была сумма в размере 25 тыс. бат и 20 из них я планировал снять вечером на аренду жилья. Утром я пошел в магазин и купил рубашку стоимостью 2,000 бат, но кассир по ошибке снял с дебетовой карты 20,000. На чеке я не расписался и попросил банк отменить транзакцию, но мои средства были заблокированы на несколько дней. В итоге, вечером я чуть не пролетел с жильем. В случае с кредиткой это было бы не так обидно, ведь средства то банка, а пока платежная операция не подтвердится, процесс кредитования не вступит в силу.

Более того, сочетание сберегательный банковский счет + кредитная карта, позволяет систематизировать часть расходов и получить % на большее количество собственных средств на счете. К тому же, при этом очень удобно платить по кредиту, переводя в конце месяца сумму равную задолженности со сберегательного счета на кредитный.

У кредиток есть еще один небольшой бонус, это возможность использования в интернете. Например, банк Krungsri, о котором я буду писать, вообще запрещает любые интернет-транзакции для всех эмитированных им дебетовых карт.

Ниже я написал о том, как получить кредитную карту именно Krungsri, с другими банками я, увы, не связывался, но процедура должна быть идентичная.

Чтобы получить кредитку Krungsri вы должны:
• Иметь разрешение на работу (ну и визу NON-B);
• Проработать в Таиланде, в одной и той же компании не менее 1 года;
• Иметь средний доход не менее 50 тыс. бат в месяц;
• Желательно, чтобы у вас был открыт сберегательный счет, на который начисляется зарплат в Krungsri. Но это необязательно.

Заявление на кредитку можно подать на сайте krungsricard.com или лучше пойти в отделение, дабы избежать лишних действий. При себе иметь паспорт, разрешение на работу, справку с работы о выплатах зарплаты за последние 6 месяцев. Если в банке у вас открыт счет на который приходит з\п, то последний документ не нужен.

В офисе меня подробно ознакомили с тарифами на карту (бесплатное обслуживание карт любой категории, ставка 15% по кредиту, 50 дней грайс-периуд, 15% лимит на снятие наличных и очень дорогая плата за получение наличности), за меня заполнили заявление, сделали копии всех документов и отпустили с миром.

Кредитными картами занимается совершенно другая, независимая, служба банка. Все документы поступают им. На рассмотрение заявления отводится 14 дней. Хотя, обычно все решается за 7. Вердикт они посылают по SMS, вместе с просьбой позвонить и уточнить детали. Я позволил – мне сообщили о положительном решение и спросили, какую именно карту я хотел бы получить (платёжная система, простая или завязанная на партнерские бонусы). Категория карты определяется банком исходя из суммы кредитного лимита, который вы узнаете только при ее получении. Если меньше 70 - 80 тыс. бат то стандарт \ классик, больше 80 – голд, больше 200 – платинум.

Карта была отправлена на мой адрес заказным письмом (карты доставляются только по почте). Получил я уведомление с просьбой явиться на почту ровно через 14 дней после моей заявки.
Если вы живете в Паттайе и ваш индекс 20260, то следуйте с 8 до 16 по рабочим дням в почтовое отделение, расположенное на Сукхумвит, на противоположной стороны от рынка на воде (Наджомтьен). Двухэтажное красное здание за забором.

Карта будет вложена в лифлет с описанием условий кредитования, кредитным лимитом и инструкцией по ее активации. Для активации карты следует позвонить по указанному в материале телефону, назвать свои паспортные данные и адрес. Пин-код для карты будет выслан обычной почтой после ее активации. Мне он пришёл на следующий день.

Карту можно присоединить к интернет-банку Krungsri и мониторить операции, но у нее имеется и отдельный интернет-сервис на сайте эмитента. Выписку присылают на электропочту. Дата закрытия платежного периода и выставления счета определяется банком. Задолженность можно оплатить через интернет-банк со сберегательного \ расчетного счета или бесплатно в любом отделении Krungsri.

Тем временем JJS заполучил на полный маркетинг еще один проект кондоминиума, совмещенного с пафосным отелем 5 звезд. В честь начала продаж была организована грандиозная пьянка, с участием звезд таиской эстрады, Бангкокской элиты и местных агентов-дармоедов. Туда пригласили и меня. Не смотря на то, что проект располагался в дремучих дебрях соик НаДмомтьен, я поперся туда пешком. Долго ли коротки ли плутал я, приодев многочисленные таиские харчевни, перебравшись через тела таиских алкашей, ретировав от собак и трижды заблудившись в дремучих кустарниках, я все-таки вышел на отблески огней, музыку и запах шашлыка. К моему приходу все было уже съедено и выпито. Поживиться было нечем. Ко мне сразу же подошел Винстон - застройщик The Foot (его тоже пригласили) и сообщил, что вечеринка удалась, кого то даже сдали в «инквизицию». В огромном офисе проекта толпились мои руководители и все те же унылые агентские морды: Вон, возле входа в образец студии стоит Герман со своей сотрудницей. Они сильно удручены высоким ценам и тем, что Герману снова запретили возить сюда туристов без присмотра. А вот из одной демонстрационной квартиры в другую перебегает некий Эрнест, которые уже давно получил всю информацию о проекте, уже все сфотографировал, написал кучу хвалебной информации и, возможно, даже уже все это выложил в сеть. А вот и девушка Мася, когда-то любимица форума о жизни в Таиланде, а ныне владелица собственного агентства. Она уже набила свой животик по полной и сейчас активно с кем-то делится впечатлениями. Возле макета трутся унылые скандинавские агенты, которые и сожрали весь стол, но все равно остались недовольны, потому что проект дорогой, а платежеспособных европейцев сильно поубавилось. Короче, это была атмосфера стандартной гламурной пьянки на берегу океана. Живая музыка и блеск огней отвлекал внимание людей от того, что вокруг были сплошные заросли и цивилизация до этого места доберется не скоро. У меня не выходил из головы вопрос почему серьезный отельный бренд согласился участвовать в проекте, расположенном в таком глухом месте. Меня успокоила госпожа Аливаса, которая указала на очевидное: сейчас темно и я не видел того, что до главной улицы страны – Сукхумвит, отсюда рукой подать. Здесь никогда не будет проблем с проездом на машине, да и пляж не смотря на то, что казался засранным, не сильно уступал пляжу проекта The Foot. Проект определено имел будущее и чем пафоснее его преподнесут, тем дороже продадут. Более того Аливаса были и остается неким индикатором привлекательности проекта - JJS соглашается вести продажи только в проектах с большой инвестиционной привлекательностью.

Среди уже уставших сотрудниц отдела продаж я вдруг узрел приятную женскую особу русской национальности. “Новая русская деваха и без моего ведома?” - подумал я, затем набрался наглости, подошел и познакомился. Девушку звали Фёкла, как и мою бабушку по маминой линии. Она мне сразу понравилась, не только из-за стройной фигуры и смазливого личика. Оказалось, что она работала на самого застройщика проекта - Зоби. Вспомнив историю про Елену, я не стал ходить вокруг да около и поспешил поинтересоваться:

- Фёк, а разрешение на работу у тебя есть? Просто Зоби, он, как это сказать…
- Да, конечно. Я слышала, что Зоби нанимал людей без разрешения, но сейчас он этим не занимается.
- Не только нанимал, но и кидал потом.
- Это слухи, он не из таких.
- Может быть. Но я не виню работодателя за такие инциденты, они по своему правы.
- Как это? - удивилась Фёкла.
- В том, что сотрудники работают без разрешения и их потом кидают виноваты они сами. Никогда нельзя соглашаться на работу без надлежащего оформления, без договора, разрешения и прочих гарантий. Если ты специалист или просто уважаешь себя - ты никогда не возьмешься делать то, за что тебе могут не заплатить. К сожалению, в этом городе полно идиотов, которые и разбаловали работодателей.
- Это как? - снова удивилась Фёкла.
- Вот ты работодатель, допустим. Приходи к тебе работник, он тебя устраивает, ты его берешь, но не делаешь разрешение, ссылаясь на любые трудности, испытательный срок и вопросы недоверия к друг-другу. Он отказывается и уходит. Приходит второй, тоже отказывается. Приходит третий - совсем бомжеватого вида и соглашается, драчек. Он съедает чушь про испытательный срок и недоверие. Вот из за таких людей работодатели и нанимают сотрудников в черную, без договоров и разрешений. Если бы все говорили «нет» незаконной работе и не велись на всевозможные байки, то тогда и кидалова ни у кого не было бы.
- А как же если ты не доверяешь сотруднику. Если человеку сделаешь документы, а он не будет хорошо работать.
- Для это существует договор, где два уважающих себя человека излагают на бумаги все те причины по которым они не доверяют друг-другу. У меня, например, с JJS в свое время был срочный контракт. По нему я обязан был отработать в компании минимум год, а если мне нужно было бы досрочно уволиться - я вынужден был бы компенсировать все их расходы на визу и свое разрешение на работу.

Помимо серьезных тем в тот вечер мы также развлекали себя разговорами о достопримечательностях Таиланда, аренде недвижимости и пляжах. Фёкла оказалась очень легким в общении человеком. При этом, я не представлял как она будет делить клиентов с персоналом JJS и свалится ли на ее плечи забота о всех русскоговорящих агентах или нет.

Мероприятия заканчивалось и мне нужно было как-то выбираться оттуда. Причем чем скорее, тем лучше. Меня активно искала Суча Железный Зуб, дабы нагрузить какими-то заботами и вопросами продвижения нового проекта среди русской клиентской аудитории. Я решил отложить этот диалог на завтра и поспешно скрылся в тех кустах откуда и выполз. Сукхумвит был рядом, но мне от этого было не легко, я брел по дороге в его сторону, а кругом был мрак и кусты, в которых непонятно что обитало. Неожиданно на сойку свернул таиц странной наружности, одетый ни то в форму официанта, ни то уборщика. Он посмотрел на меня и выкрикнул “Такси!”. Я утвердительно кивнул, сел на борт его мотобайка и начал объяснять дорогу. Водитель был пьян и постоянно путал право и лево, он не унимаясь рассказывал о чем-то своем и выпытывал у меня номер телефона. В конце концов его наглость дошла до такой степени, что тот остановился посреди дороги, протянул мне свой телефон и начал настойчиво просить вбить мой номер. Я и вбил, номер Оранут. Пускай развлекается. Ехать с ним к своей деревне я не стал, а попросил остановить у магазина возле нее. К моему удивлению за поездку с меня попросили немыслимые 500 бат, я возмутился и сказал, что с друзей денег брать нельзя. Ценник сразу упал до 200. Я отдал эти деньги только чтобы отвязаться от этого пройдохи. Из за него я был вынужден еще пол часа проторчать в магазине, поскольку тот меня пас и долго не уезжал, выискивая мою фигуру среди посетителей внутри. В Паттайе жило много странных личностей и почему-то мне везло именно на них.

Опасения потерять свою мужскую привлекательность подтолкнули меня к регулярным походам в тренажерный зал. Я и до этого любил туда захаживать, когда жил в кондоминиме Avo Mirage, но после разлуки с Валентиной стал налегать на гантели по полной.

Известный всем Паттайчанам персонаж Томи, открыл свой очередной зал в километре от Валеного поселка. Каждый вечер после прогулки с собаками, я переодевался и стремился туда. Зал был большой, много разнообразных снарядов и тренажеров. Стоимость визита - всего 39 бат. Из минусов только то, что находился он под обычным навесом и кондиционеров в нем не было. Именно поэтому я возвращался оттуда весь мокрый и невыносимо пахучий. Тете Гале явно не нравилось мое увлечение тяжелой атлетикой и та начала подкалывать меня.

- Когда ты прекратишь заниматься этим онанизмом?
- Чем, чем? - испуганно интересовался я.
- Онанизмом. Качалкой своею? И так уже здоровый как лось.

Тетя Галя не стеснялась заковыристых выражений. Я быстро привык к “онанизму” как к обозначению занятия штангой и в дальнейшем реагировал обыденно, когда меня спрашивали: “На онанизм пошел” или “С онанизма вернулся?”.

В конце февраля в дом через дорогу въехала очередная европейская семья. К нашему сожалению, они оказались русскими, но к нашему же счастью, держались обособленно, никого не донимая дежурными вопросами и братанием. В семье была дочка-лолита лет 14 или 15. Судя по всему я ей сильно нравился, потому как она постоянно провожала и встречала меня взглядом: Иду утром на работу - вижу томный взгляд, иду вечером домой - мне уже улыбаются и внимательно смотрят в глаза. Заговорить со мной у нее не было смелости, или может просто она думала, что я американец.

Очередным вечером я пошел в тренажерный зал. Позанимался продуктивно: сделал десять сетов с гантелями по пять подходов каждый и еще на тренажеры сил хватило. В общем взмок как собака. Мокрый и безумно усталый я подходил к воротам своего дома. У ворот дома напротив стояла все соседское семейство. На улице меня встретила тетя Галя, которая удумала повторно выгулять собак.

- Опять с онанизма пришел? Андрюха! Ты кончай с этим, ото надорвешься и все!
- Хорошо, тетя Галь - не думая отреагировал я.

Потом до меня дошло, я повернулся и заметил как минимум три пары соседских глаз, осматривающих мое потное тело с пренебрежением. С тех пор соседская девочка больше не смотрела в мою сторону.

В середине марта Валя снова обрадовала меня своим приездом. Заблаговременно я выстирал все постельное белье, навел порядок в её спальне, помыл собак, подкачался, постригся и взял на прокат Toyota Fortuner. Машину арендовал на две неделе, чтобы посмотреть подойдем ли мы друг-другу. На этот раз прокатчик подсунул мне автомобиль не первой свежести, оказалось, что у таиского внедорожника отходит передний бампер. Его нужно было поправлять после каждой поездки. У офиса прокатчика я этого заметить никак не мог.

Валентина не заставила себя долго ждать в аэропорту и появилась в весьма хорошем настроении. Ее карьера поперла вверх. Она привезла мне и маме много журналов со своим интервью и рассказам о русской кухне. Она гордилась тем, что теперь у нее брали автографы, говорила, что считается одним из лучших поваров в Сингапуре и заслужила похвалы от самого Новикова. Не смотря на это, её все так-же доставал индийский управляющий рестораном, который оказался откровенным расистом, а еще Валя вынуждена была работать чуть ли не по 12 часов 6 дней в неделю. За счет своей гордыни ей это доставляло удовольствие, но мне начало казаться, что мою девушку эксплуатировали по жесткому и долго она так не выдержит. За те три дня, что она была со мной и своей мамой, мы съездили на пляж, поужинали в паре-тройке буфетов и помогли ей затариться косметикой по полной. Был день рождения ее мамы - Галины, который мы отметили втроем в итальянском буфете в Бангкоке, как настоящая крепкая семья. Я всерьез задумался о женитьбе, но не выразил эту мысль вслух. Странно, но на этот раз между нами не было разговоров о моем переезде в Сингапур, да и Валя сильно поменялась. Неожиданно для меня она начала приводить мне мои же доводы о том, что в Сингапуре нельзя без работы, о том, что даже на 2000 долларов в месяц там комфортно не проживешь. Что-то было не так. Копнув поглубже и послушав её рассказы я узнал, что их бывший повар был уволен со скандалом. Оказалось, что он конкретно подворовывал (не исключено, что работодатель сам распустил такие слухи). На его смену был найден молодой, высокий и стильный русский паренек с цыганскими корнями. Ему было 23 и он приехал в Сингапур из Москвы чтобы стать лучшим поваром в мире. Свою целеустремленность он унаследовал от своей обеспеченной матушки, которая также передалась не бедствующему отчиму. Валя рассказывала о нем с восхищением, так же как когда-то она рассказывала своим друзьям обо мне.

Возможно, мне следовало придать этому большое значение, возможно, мне следовало насторожиться и тупо не позволить девушки вернуться в Сингапур. Но, было ясно, лиши я ее всей этой славы и признаний, мы никогда бы не смогли быть вместе. По дороге в аэропорт, я наказал ей осторожнее относиться к своим работодателям и не особо сближаться с новым помощником. Я в очередной раз пообещал, что уволюсь с работы в конце апреля, съезжу в Москву навестить маму и в середине мая буду уже у нее. В мой голове наконец то все прояснилось, я стал четко следовать своему плану и пытался получить по максимум от своей работы.

После отъезда Валентины обратно в Сингапур мое одиночество скрасил неожиданный визит Фёклы в офис нашего проекта. Она привела одного из своих клиентов и с гордостью представила ему The Foot,… и меня. В компании JJS был регламент о работе с клиентами с другого проекта: нужно было писать кучу документации, согласовывать назначать встречу и передавать клиента ответственному за другой проект сотруднику. Фёкла работала не у нас и ей было откровенно наплевать на всю эту бюрократию. А я не особо гнался за легкой комиссией, поэтому и помог. После того как о проекте было рассказано все что только можно и нельзя, клиент взял материалы для раздумья и удалился, а Фёкла осталась со мной пить кофе и общаться. Оказалось, что к группе продавцов ее проекта Сучапа присоединила некую Вики - трансвестита, разговаривающего на русском. Вики увидела в Фёкле свой идеал женственности и пристально наблюдала за ней, копируя все: манеры разговора, походку и стиль одежды.

- Знаешь Вики? - интересовалась Фёка.
- Угу. Трансвестит наш местный.
- Она училась в России и поэтому нормально говорит по-русски. Знал это?
- Да ну?! Вики сама рассказала мне другую историю. В 2011 году она ехала на сонг-тэу по Сукхумвит в сторону Районга. Возле отеля Амбасадор в маршрутку забрались пятеро здоровых русских дядек в звании от майора до полковника и кучей пакетов набитых дешевым таиским самогоном. Хрен его знает что там было, но Вики очухалась спустя три неделе в какой-то камбоджийской деревушке. После этого случая она начала неплохо говорить по-русски, научилась материться так, что даже в таиской речи непроизвольно вставляет "е... вас всех в сраку" и теперь пьет виски чистоганом полными стаканами.
- Серьезно?
- Да. Я помню как пил с ней. Две бутылки. Я уже в слюни, а она бодречком бежит за третей.

Конечно же тогда я лукавил. Жалко, что подобных встреч с красивыми соотечественницами у меня было немного и большинство из них носило чисто рабочий характер.

Вспомнив про свой список атрибутов успешного руководителя, в марте того же года я получил американскую трехлетнюю визу в Бангкоке. Это было нечто! Трудно, реально трудно, но возможно. В принципе, инструкция и все основные моменты изложены на сайте посольства США. Для начала необходимо обзавестись электронной фотографией вашего лица, формат дюйм на дюйм, обязательно на белом фоне. Идете в любое фотоателье и просите сделать пару фотографий для получения американской визы, там должны знать про требования и формат. Просите несколько фотографий отпечатать и электронный файл записать на флешку.

На сайте посольства заполняете электронную форму DS-160, к которой требуется приложить электронную фотографию. Распечатываете не саму форму, а подтверждение (Confirmation). Затем, используя данные кредитной карты, регистрируетесь на сайте VisaPoint, покупаете ПИН и записываетесь на собеседование в посольстве. Этот процесс не займет много времени, если вы дружите с компьютером и хорошо понимаете английский.

Далее, идете на почту (Thai Post), в Бангкоке практически в любое отделение, и оплачиваете визовый сбор: 4 960 бат для туристической не иммиграционной визы. В Паттайе почта находится на 13 сой, что севернее Royal Garden Plaza, между второй и пляжной улицами. Собираете все документы: подтверждение формы DS-160, фотографии, квитанция об оплате, паспорт и ждёте даты собеседования.

Мне было назначено собеседование на 9-30, я приперся к посольству на Вирлес роуд (Wireless Rd.) к 9-ти. Там уже была здоровенная очередь из таицев и прочих. При входе меня попросили предъявить документы и проверили наличие моего имени в списках. На проходной конкретно обшмонали, заставив сдать на ответственное хранение всю электронику и ремень (нахрена?). Далее я находился несколько часов на улице под навесом в ожидание своей очереди в окошко 1, 2 или 3. Там любезная таика с хорошим английским проверила мои документы, сняли отпечатки пальцев и убедилась в правильности заполненной мною формы. После этой процедуры мне дали номерок и я попал внутрь, где было еще больше народа, душно и противно (как в российской поликлинике). Собеседование проходило в 3 из 15 работающих окон. В окне номер 1 сидел «Уэсли Снайпс», в окне номер два «Элвис Пресли», а в окне номер три «Ванеса Мэй». Шучу. Просто люди сильно были на них похожи. Все прекрасно говорили на таиском языке. От Снайпса люди выходили счастливые, от Мэй через раз, а вот от Пресли все со слезами. В посольстве были иностранцы и таицы, говорящие на английском. Как правило, им всем зарубали визу.

Диалог между Ванесой Мэй и бельгийцем (перевод с английского):
- Здравствуйте! Куда собираетесь поехать?
- В Нью Йорк. Вот мои билеты на послезавтра.
- Как? Подождите, у Вас еще нет визы, а Вы уже купили билеты?
- Да а что? Какие проблемы?
- Никаких. Вам отказано. Следующий!

Мне не повезло, я попал к Пресли, который явно считал себя пупом земли, сотрудником ЦРУ и тихо терся писькой о P226 в своем ящике. Выражение его лица как бы задавало вопрос «Ну и какого хрена тебе надо в Америке?» Я улыбнулся и поздоровался на английском с сильным акцентом и запинаясь.

- Куда едешь?
- Думаю о Лос-Анджелесе и Вегасе.
- Понятно. Когда? Был ли в Америке? Если ли родственники там или друзья?
- Еще не определился с датами. В Америке не был. Родственников там нет.
- Что делаем в Бангкоке?
- Работаем. Ворк-пермит в документах.
- Вижу. Справка с работы где?
- Вот, пожалуйста.
- Выписка со счета?
- Вот.
- Есть справка о доходах (слип с указанием зарплаты)?
- Да, вот.

Коленки мои начали дрожать. Думаю сейчас этот ЦРУ-шник еще чего-то попросит, того, чего у меня нет и всё, кранты.

- Едите в Америку один?
- Да.
- А почему Вы едите один? Вы всегда путешествуете один?
- Ну я же еду в Лос-Анджелес и Вегас. Понимаете? Хочу оттянуться как следует, покататься на мотоцикле, поиграть, и еще прочее.
- Ааа, да понимаю! К проституткам едите!
- Ну не совсем, конечно. В Вегас в основном туристы ездят поодиночке …
- А чем Вам не нравятся местные проститутки?

После этого вопроса, я вошел в ступор! А от меня ждали ответа. Нет, ну такое бывает? Такой вопрос уместен для улицы, курилки, но не официального учреждения.

- Нуууу… скучные они.
- Понимаю. А на каком мотоцикле Вы собираетесь рассекать просторы Америки?
- На Харлее, все остальное я могу и здесь арендовать.
- Ну что же, убедительно. Я одобряю Вашу визу. Купите конверт в холле посольства, заполните почтовую формы для курьерской службы и мы вышлем Ваш паспорт обратно через три рабочих дня.

Свой паспорт я получил по почте в Паттайе через два дня.

В посольство необходимо взять все имеющиеся у вас документы, которые позволят вам доказать, что вы не собираетесь осесть в США. Однозначно это должен быть пермит (Разрешение на работу), долгая виза в паспорте, выписка с банковского счета, документы с работу и т.п. По состоянию на 2011 год, без пермита и хорошего дохода визу получить нереально.

Не вздумайте говорить с офицером на хорошем английском, зарубит моментально. Лучшая тактика – это делать вид, что вам пофигу выдадут визу или нет. Если вы не привязаны к Таиланду, то визу лучше и легче получать в России.

Следующим пунктом оставались международные права. Вы являетесь обладателем тайского водительского удостоверения, у вас есть долгая виза и вам понадобились международные права? Нет ничего проще, чем получить их в самом Таиланде. Международные права необходимы, если вы собираетесь водить автомобиль в другой стране (континенты Америка, Европа, Австралия), или если вы едите в родную страну, а у вас нет (уже) отечественных прав. Ну и совсем чумовой вариант: для того чтобы в родной стране при выезде на встречку через 2 сплошные, вас лишили именно таиских и международных прав (но это как повезет).

Необходимые документы:
• Паспорт + копии основной страницы, визы \ штампа, иммиграционной карты;
• Тайское в\у и его копия;
• 2 фотографии 4х5 см;
• Residents Certificate из иммиграционного офиса или Work Permit с копией всех заполненных страниц;
• Медицинская справка – только для тех, у кого временные права (годичные);
• 505 бат.

В провинции Чонбури (Паттайя) за международными правами необходимо обращаться в главное управление наземного транспорта в г. Чонбури. Нужно ехать строго по Сукхумвиту около 50 км. от Паттайи на север, до конца и развилки с Bypass Chonburi, офис будет в 2 км. не доезжая ее. В самом офисе много зданий, нужно идти во 2-е слева от въезда.
Все документы отдаются на проверку служащему на стойке у входа, который передает их в одно из окон. Вся процедура занимает не более часа.

Следует отметить, что по-английски с вами никто разговаривать там не будет, поэтому минимальные знания Таиского языка необходимы.
hk_
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #99

Сообщение F&B-Anis » 18 окт 2016, 02:39

hk_ писал(а) 05 сен 2016, 15:22:Общей и глобальной целью являлось обосноваться в Таиланде и занять свое место в обществе этого Королевства. Очевидно, что для ее достижения необходимо было сформировать капитал, создать источник пассивного дохода, а после переезда снять квартиру на первые полгода и заняться рассылкой резюме по потенциальным работодателям. Если с работой будет облом, то я планировал вернуться на родину в апреле следующего года и снова пойти на работу в банк. Мотивом моего долгого перерыва мог выступать творческий отдых, необходимый после защиты кандидатской диссертации.

Конгениально.
Простите, ваша кандидатская случайно не в области филологии?
nirun писал(а) 17 окт 2016, 12:21:
trora писал(а) 13 окт 2016, 15:24:а ведь правда... узнаю часть персонажей и событий того времени

Ещё как узнаваемо.... А вот как тут с моральной точки зрения. Твою семью не затронули. Но, всех остальных обрисовал мощно, точно, часто не жалея чёрных красок. Сколько русскоязычных экспатов в городе? 500-600? Это же не разведчики с спецподготовкой. Люди встречаются, разводятся, болеют, работают, теряют работу. Не все белые пушистые! Это художественное произведение? Но, не делай персонажей романа 100% узнаваемыми. Современники узнавали и Татьяну Ларину и Васу Жлезнову и других. Но, не прямо тыкали в паспорт! В дневниках современников Обломова или Каренина называют 5-10 фамилий возможных образцов. Скольких ты не узнал в этом опусе, Валера?

Разве что самого автора.
Не так ли?
Последний раз редактировалось F&B-Anis 18 окт 2016, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Сообщение: #100

Сообщение hk_ » 18 окт 2016, 11:30

Глава 31. Последняя встреча и прощание с городом порока
Сытный обед генерального директора Сай и русских бизнесменов прервала администратор бара, которая сообщила, что днем к ним заходил инспектор Нитипорн и оставил записку для Макса. В записке было написано: «Полиция провинции нашла и эксгумировала тела семьи вашего учредителя. Не знаю как. Есть машина, показания и прочие улики, указывающие на вас». Привычный мир бизнесменов рухнул и времени на сбор вещей почти не оставалось. У них был план экстренной эвакуации, у каждого свой.

Ярослав забрал из ящика письменного стола свой международный паспорт и внушительную пачку стодолларовых купюр. Схватив кейс из сейфа и Сай за руку, он помчался вниз по лестнице к своей машине. Сай сопротивлялась.

- Нет! Куда ты меня ведешь, что случилось?
- Мы уезжаем. Ты поедешь со мной. Прямо сейчас.
- Нет. Я не могу все так бросить. Мне нужны мои вещи, нужно попрощаться с друзьями. Любимый, давай я приеду к тебе завтра.
- Это не обсуждается, садись в машину!

Ярослав запихнул девушку в машину насильно и даже слегка ударил её. Ему и в голову не пришло спросить есть ли у Сай заграничный паспорт или нет. Он завел двигатель и резко стартанул в сторону аэропорта. Сай не переставала ныть. Когда они свернули на центральную улицу, Сай начала кому-то звонить. Ярослав закричал на русском «Кому ты звонишь?», на что Сай, как смогла, объяснила, что ей нужно предупредить брата и семью. Но её русский ухажер как обезумевший отнял у нее телефон и засунул себе в карман. Девушка долго о чем то упрашивала его, но тот не отвлекался от дороги. На светофоре перед поворотом на Сукхумвик Сай выждала момент и выпрыгнула из машины, побежав обратно в сторону бара и прочь от Ярослава. Догонять он её не стал, а лишь бросил пару проклятий в её адрес.

Он успешно выехал из города и мчался на предельной скорости по автомагистрали в сторону аэропорта. Билет он планировал купить прямо в аэропорту, наплевав на стоимость. Ему был нужен самый ближайший рейс в Сингапур. Визовые вопросы планировалось решить знакомым способом — просто приобрести билет в третью страну уже находясь в транзитной зоне аэропорта Сингапура. 4 дня хватило бы, чтобы официально занять место генерального директора офшорной компании, обналичить векселя и получить долгую сингапурскую визу.

В меру симпатичная деревенская таиская барышня Чолтича стояла на обочине того самого шоссе из Паттайи в Бангкок. Она находилась там не просто так, а в ожидание своего ухажера, который обещал подобрать её и отвезти к себе в Сирачу именно в это время. По крайней левой полосе пустой трассы очень быстро ехал черный внедорожник. В соседнем ряду его догонял светлый пикап. В какое-то мгновение пикап поравнялся с ним и резко принял влево и подрезал внедорожник. В результате столкновения внедорожник потерял управление, вылетел на обочину, перевернулся и лег на крышу всего в десяти метрах от Чолтичи. Пикап остановился рядом. Из него вылез молодой таиский мужчина, вооруженный револьвером. Он подошел к внедорожнику, залез внутрь через окно и вылез с блестящим металлическим кейсом. Отойдя пару метров от разбитого автомобиля, таиц прицелился и выстрелил в бензобак. Внедорожник вспыхнул ярким пламенем, водитель пикапа пристально посмотрел на Чолтичу, погрозил ей револьвером, сел в свою машину и скрылся. Таика стояла в оцепенении и не знала что делать. Она смотрела на полыхающий огнем внедорожник и боялась пошевелиться. Чолтича даже не заметила как к ней подъехала синяя Хонда ее парня, который уже вышел наружу и наблюдал за пожаром вместе с ней.

Словно из жара преисподни, из охваченного огнем внедорожника вышла фигура иностранного мужчины. Левый рукав его пиджака был охвачен пламенем, но иностранец невозмутимо подошел к молодому человеку Чолтичи, мощным ударом в челюсть он нокаутировал его, после чего потушил свой рукав, залез в синюю Хонду и рванул с места.

Ярослав лишился целого состояния. В голове плотно засел образ того таица, что украл кейс. Он долго не мог собрать все мысли воедино, он просто действовал на автомате. И следующим его шагом было позвонить Максу. Его телефон не реагировал на прикосновения, Ярослав несколько минут упорно пытался его оживить, пока не понял, что аппарат был испорчен. Он успешно проехал половину пути и уже подъезжал к повороту на платное шоссе, когда вспомнил про телефон Сай, лежавший у него в кармане.

В это время Максим уже подъезжал к стоянке яхт и катеров в Ocean Marina. Не смотря на запреты Ярослава, еще в декабре прошлого года он купил себе настоящую спортивную яхту. Хотя ничего в них и не понимал. В спальной каюте яхты ребята оборудовали тайник, куда постепенно перекладывали все наличные денежные средства в долларах США. Как и было обещано, Максим перевез весь серый нал на яхту и вместе с Сай ещё вчера обналичил все счета компании. Ему достаточно было отплыть на яхте в сторону Сингапура. Все вопросы пересечения морской границы ему были известны и решения их проработаны. Однако он забыл об одной важной мелочи.

Когда он припарковал свой автомобиль к нему подошел охранник стоянки и сообщил, что какой-то полицейский пару минут назад интересовался его яхтой. В данный момент этот человек с двумя другими был на его лодке. Макс замер и постепенно начал терять сознание. Гудок проезжающего мимо автомобиля привел его в чувства. Он взял телефон и набрал номер своего преданного человека в полиции — инспектора Нитипорна.

- Але, привет Макс — весело и заинтересованно отозвался инспектор – человек, который еще утром предупредил их о скорых неприятностях.
- У меня полиция яхту шманает о которой никто не знал? Это нормально?
- Это я. Ты думал я не узнаю о вашей маленькой нычке? Я как друг, предлагаю тебе смириться со всем и принять должное. Я даже обещаю, что постараюсь сделать так чтобы тебя дали минимальный срок. Мы все свалим на твоего ненормального партнера. Получишь лет 15 и будешь жить...

Слушать конец разговора Макс не стал. Все было кончено! Ему лишь оставалось прыгнуть в машину и умчаться прочь из этого города, еще был шанс покинуть страну, хоть и без денег, но зато не в наручниках. Когда он проезжал мимо отеля Амбасадор, раздался телефонный звонок — звонила Сай. Макс поспешил ответить:

- Да Сай. Я в жопе!
- Это Ярик! Я воскрес.
- Что? Ты чего охренел там что-ли. Нитипорн нашел мою яхту и уже прикарманил себе всю наличность. Ты меня сдал!
- Знаешь, я грешил не на того таица. Крок геройски погиб ни за что.
- Ты чего совсем что-ли рехнулся. Я тебе говорю, всей наличности у нас больше нет.
- Многое можно узнать о человеке, если покопаться в его телефоне. Вот и этот, мне все рассказал...
- Сай?
- Эта плутовка подставила нас с векселями, попросив своего брата проводить меня на тот свет. Она же и сдала Нитипорну твою яхту и тайник. Эта сука же с тобой деньги со счетов снимала, генеральный директор б... И, я так подозреваю, что шпиков из главного полицейского управления провинции на массовое захоронение тел тоже она навела. Вот только не пойму, как она узнала о почивших.
- Ха! Тебя развела какая-то барная девка. А я говорил... Что теперь делать?
- Там, где Шенаниганс, в кондоминиуме в начале Джомтьена, в квартире 217 есть сейф. Попросишь ключ у администратора или просто выломаешь дверь, она хлипкая. Код от сейфа 5025. Там лежат документы на офшорную кампанию, 50 тысяч долларов, паспорт и пистолет. Возьми половину денег и уезжай куда-нибудь, куда угодно только побыстрей. Я найду тебя сам.
- А ты?
- Одно существование таких тварей как Сай мешает мне жить. Я поеду именно туда, где она меня будет ждать. Я выполню однажды данное этой мрази обещание и верну бабки.


Ну как же я лохонулся с этим автомобилем, после отъезда Валентины и после всех этих рабочих вечеринок я хорошо вымыл его и сдал обратно в прокатную контору. Хозяин конторы обрадовался, молниеносно отсчитал мне депозит, как он умеет, и даже поблагодарил меня за то, что вернул автомобиль чистым. Он не знал, что мне приходилось поправлять этот чертов отваливающийся бампер на каждой остановке, он не знал, что у внедорожника барахлила раздатка и полный привод просто не включался, возможно он знал, что у машины также были неполадки с гидро-усилителем руля. Я был несказанно рад, что избавился от этого подарочка. Новую машину подыскивать себе не стал, поскольку твердо решил, что увольняюсь с работы, уезжаю из страны в конце апреля, навещаю маму в Москве и еду жить в Сингапур. План был хорош. Жалко, что большинству хороших планов не суждено воплотиться в жизнь.

Мое заявление на увольнение Сучапа восприняла без эмоций. Как и положено, я написал его за месяц до даты увольнения. Она поинтересовалась причиной. Я долго распинался о том, что хотел бы что-то большее, о том что категорически не хватает денег и тому подобное. Короче наговорил ей откровенную чушь и она это почувствовала. Ей в срочном порядке нужно было искать нового менеджера и русскоязычного сотрудника. Решение этого вопроса забралось ей в голову минуты через полторы после разговора. Она просто берет и переводит Кесари обратно в проект в качестве менеджера, хоть она и не будет этому рада, но кто её спрашивает. Русскую девушку Ирину придется тоже перевести в проект, а в тот откуда взяли Ирину отправить трансвестита Вики, пускай практикуется. Ото Фёкла уже устала от его постоянного надзора и копирования повадок.

На следующее утро Сучапа даже обрадовалось, потому что все складывалось удачно: она избавлялась от ненавистного ей русского и оптимизировала расходы компании. Да, этот русский поработал хорошо, на столько, что проект был продан аж на 85% и еще оставалось три года до завершения строительства. За это он получил свои комиссионные и бесценный опыт управления продажами на настоящем интернациональном рынке. Не каждый хороший руководитель по маркетингу и продажам имеет такой опыт. Сучапа считала, что это была полностью ее заслуга и русский фаранг ей оставался еще должен.

Тем временем, я просто сходил с ума от поведения Вали, я по настоящему начал ревновать её к единственному развлечению, что у там было в Сингапуре - к работе и карьере. Я писал ей длинные и трагические письма, на которые не всегда получал ответ. Отбросив чувства и эмоции, я хотел донести до нее самую суть тех событий, которые мы переживали за прошедшую неделю.

Валя работала в мелком, карманном бизнесе, который был открыт не с целью завоевать нишу, а просто занять чью-то супругу, которая уже достала всех своими выкрутасами. Отличительная черта этого бизнеса в том, что там все друг на друге паразитируют. Работодатель просто выжимает очередного работника как тряпку, а потом находит нового. При этом работнику даются куча надежд и много обещаний. Ну надо же удержать его как-то, ведь фонд зарплат не резиновый, а бизнес и так дохода не приносит. Переработки, отсутствие выходных, истерики, непонимание целей - все это признаки карманного бизнеса. "Как вы можете уставать на работе, ведь работа у вас - сплошной праздник!" - говорили женщины-работодатели. В таком бизнесе люди либо ломаются под корень, либо становятся равнодушными и корыстными, теряя чувство долга, семьи и прочего. Для них существует только работа, а все остальное идет на хрен. От внешнего мира они отговариваются дежурными фразами: "я скучаю", "люблю", "хочу к вам", а также "у меня нет времени", "очень много дел".

У Валентины это уже начиналось. Она рвалась во все стороны, выворачивалась на изнанку ради обещанных перспектив, чувствовала, что уже не в силах, но вот-вот все это закончится, а потом возникают новые мероприятия, новые цели и так далее. Ей было тяжело, ее использовали до потери пульса и ей это было не привычно, потому что она более года не работала. Но всегда существуют грани, в том числе и на работе. Если ты не скажешь своему работодателю однажды "нет", то это слово в конце он скажет тебе. Вместо этого она жаловалась маме, зная, что помочь себе можешь лишь она сама.

Она не была в курсе, что ее мама опять ходила с давлением и говорит, про то, что если Валя приедет обратно, она ее никуда больше не пустит. Валя не понимала, как томительно её мама ждала от нее звонка и хотела услышать, что у неё всё в порядке, а не о том, что Валя спит по 3 часа в сутки.

Я считал, что я не так много ей звонил и не был назойливым. Было дело, что звонил, просто чтобы с ней поболтать, узнать как дела и доложить об этом её маме. Однако она часто игнорировала звонки. Могли же быть моменты, когда срочно требовалась её помощь? Например: срочные вопросы по аренде дома; нужда в информации, которую могла знать только она; несчастный случай; дурное предчувствие.

В среду вечером мне как раз срочно нужна была ее помощь. Я понимал, что её лучше не беспокоить, но действительно было надо. Я сделал два звонка с перерывом в час, на мои сообщения она все равно не отвечала. Я понял, что Валя возможно спала и понадеялся, что перезвонит утром. Утром было глухо. Я пробовал дозвониться до неё ещё несколько раз - без успеха. Тогда я и понял, что меня просто начали игнорировать и надеяться на Валентину мне больше не стоит. В то утро у меня умерла вера в то, что в трудную минуту она сможет мне помочь. Оправдываться тут было бесполезно (звонки она видела, их срочность тоже подозревала , исходя из частоты вызовов), девушка просто по-хамски наплевала на меня, потому что в те дни я был для неё неудобен.

Если действительно человек тебе дорог, то нет никакой необходимости писать ему, что любишь, оказывать знаки внимания, давать обещания. Нужно лишь в трудную минуту быть рядом и суметь помочь, хоть понемногу, ну все же. Это проявляется и в банальных мелочах. Нет у тебя время, занята ты - ну сними трубку скажи, что всё нормально и сейчас не можешь говорить. Ведь 5 секунд особой роли не играют и окружающие тебя поймут. Можно еще перезвонить, вдруг действительно чего-то серьезное?

Я не на шутку обиделся. Осознанно, не ответил на её звонки в четверг (спросив у ее мамы все ли у нее нормально). В пятницу после её звонка, я решил перезвонить, но она не взяла опять трубку и не перезвонила. Это выглядело как доказательство эгоизма: разговаривать только когда удобно ей. После такого мало кто выдержал бы, наверное.

Я был полон сомнений относительно ее чувств ко мне, и мне было страшно, что приехав в Сингапур, я в скором времени окажусь для неё неудобен и буду сильно мешать. К своему сожалению, я её полюбил и мне было нужно, чтоб у неё все было хорошо. Я искренне радовался, когда она добивалась успехов, брала новые высоты и пред ней открывались перспективы. Мне было бы совестно ей мешать продвигаться по карьерной лестнице. И, поэтому, я не мог быть с ней рядом в дальнейшем. Я не выдержал бы повторения пройденного и скорее всего сорвался бы, испортил ей и без того испоганенное настроение. Мне было бы обидно видеть, что меня 'игнорят', а потом мне будет противно чувствовать в себе помеху чьим-то делам, которой я уже являлся.

Я чувствовал как с каждым днем моя неугомонная Валя, превращалась в раздутую эгоистичную стерву на побегушках у еще большей стервы. Той была в тягость семья, а не работа. Кроме того, на горизонте возник еще этот молодой перспективный повар и я чувствовал, что он к ней неровно дышит. Мой отец был неимоверно ревнив и именно ревность погубила его брак с моей мамой, именно ревность сподобила его совершить множество ошибок, которые довели его до могилы. Я так хотел избежать этого чувства, что начал маскировать его под своим занудство. Я просто бомбил девушку всевозможными письмами с нравоучениями, но без каких либо предложений. С одной стороны мне очень сильно хотелось, чтобы Валя осталась развиваться в Сингапуре и я приехал бы к ней, а с другой стороны мне хотелось, чтобы она была рядом, под моим присмотром в Таиланде, чтобы ее никто не увел. Эти чувства просто разрывали мой мозг, заставляя превращаться в двуличного. В понедельник я хотел одно, а во вторник другое. В суматохе чувств, я забыл о том, что написал заявление об увольнении и остаться в Таиланде мне уже не получиться.

Шло время, с Валей велась активная переписка, перепалки и взаимные нравоучения. Видя, что ситуация патовая, Валентина со слезами на глазах попросила у руководства отгул на пару дней и купила билет на самолет в Таиланд. Я просто прыгал от счастья, ко мне наконец-то вернулись былые силы. На следующий день после этой новости я продал очередным русским клиентам две самые дорогие квартиры, из числа тех которые были доступны для иностранцев. Опять была традиционная уборка дома и покупка цветов. Для встречи девушки и отдыха с ней, у того же прокатчика я взял в аренду автомобиль Toyota Camry. Машина была здоровая, понтов много, а толку я не увидел, даже парктройников не было.

День настал и за несколько дней до печально известного таиского нового года Валя снова ступила на обетованную землю Таиланда. Я спешил в аэропорт на столько быстро, что даже умудрился оторвать потоком ветра дефлектор на задней двери.

Мы разговаривали мало, только долго друг на друга смотрели, будто каждый хотел в чем-то признаться, но не мог. Когда я и Валентина ехали в очередной магазин, она вдруг попросила меня остановить машину, повернулась ко мне и произнесла: “Я очень хочу, что бы ты знал, я очень тебя люблю!”. Это было сказано так, как будто она со мной прощалась в тот день. Я ответил взаимной фразой, но без каких-либо эмоций. Мужчина должен показывать свою любовь не эмоциями, а поступками.

Традиционно, все время отдыха Вали прошло в постели, в магазинах и за ужином в ресторане с семьей. Трудно было осознавать, но её отдых неожиданно подошел к концу, и я с её мамой снова везли её в аэропорт. Где-то в глубине души я чувствовал: что-то было не так. Нет, она уже не была замкнутая и сосредоточенная только на работе. У нее была какая-то тайна, а возможно и новая страсть. Её чувства ко мне угасли и уже напоминании чистую формальность. Мы последний раз обнялись в аэропорту, попрощались и разошлись в разные стороны даже не оборачиваясь друг-другу вслед. У каждого из нас была своя жизнь, новой виток которой у Вале только начинался, а у меня подходил к концу.

Весь тайский новый год я просидел дома, думая о том, что мне делать дальше. Я не показывал вида её маме и не говорил ей о том, что у нас что-то случилось. Это она и сама поняла. Долгими вечерами, я слал сообщения Валентине, интересуясь о её успехах, но ответы получал крайне редко. Однажды, в телефонном разговоре я поинтересовался, что мне может понадобиться в Сингапуре, а вместо ответа услышал о том, что это очень дорогой город и я здесь без работы не проживу. Разговор закончился тем, что мне было сказано, что я могу приехать в Сингапур, но нам следует пожить отдельно. Это был крах наших отношений, четкий и явный. Я словно упал в тот момент в пропасть откуда было уже не выбраться. В Таиланде мои мосты уже горели - я увольнялся, у меня почти не было ни работы ни своего жилья и ни одного хорошего знакомого. Я был один в той стране, что так ласково приютила меня пару лет назад и теперь я сам гоню её прочь.

Последний рабочий день. Девелопер подарил мне тортик на прощание, а бухгалтер даже деревянную табличку с надписью «Таиланд», наверное на добрую память. Я посидел на работе до 2 часов дня, распихал по карманам личные вещи и отправился домой к тете Гале. Мы оба понимали, что мой роман с её дочерью подошел к концу и закончился более-менее благополучно, но не подавали друг-другу вида. Вели себя словно, я скоро вернусь и все будет так же как и прежде: в 7 часов меня будут отвозить на работу, к 6 забирать, потом мы будем ужинать вместе где-нибудь в таиской харчевне, а перед сном я буду веселить всех свежими анекдотами. Я поинтересовался у тети Гале, могу ли я что-либо сделать пока не уехал. Она попросила проконсультировать ее о том как пользоваться Скайпом на компьютере и сделать фотографии ее животных. Вот такая маленькая просьба.

Криминально – биографическое пособие по переезду в Паттайю

Я купил билет обратно в Россию на ближайший чартерный рейс, используя сайт туристической биржи. Билет мне помогла выкупить в Москве моя матушка и обошелся он меньше 10 тысяч рублей. Вещей у меня было немного, но в рюкзак с которым я приехал все не влезало, я купил на развалах довольно неплохой чемодан, в который засунул часть вещей, а все остальное утрамбовал разнообразными фруктами.

За два дня до отлета я прибыл в офис компании в Бангкоке дабы погасить визу и аннулировать разрешение на работу. К моему удивлению меня встретила Суча Железный Зуб, она начала разговор издалека.

- Уезжаешь?
- Да уезжаю!
- Куда?
- Пока не решил. Наверное поеду в Америку.
- Умм… Я знаю, что это ты давал мой номер телефона и визитку разным психам, они до сих пор мне звонят и что-то требуют по-русски.
- Я? Нет,... я не мог. Это наверное Вики прикалывается.
- Да перестань… Ты можешь остаться. Мы просто сделаем вид, что никакого заявления не было и всё.
- Нет, Сучапа. Спасибо, но я уже все твердо решил.

Потом меня отправили в иммиграционный офис, где заботливый юрист компании на аутсорсе провел меня по нескольким окнам, забрал у меня разрешение на работу и поставил в паспорт штамп об аннулировании визы. Мне следовало покинуть страну в течение 3 дней после этой процедуры. Выйдя из иммиграционного офиса я снова ощутил себя беззаботным туристом в стране улыбок. Рядом припарковавшейся тук-тук весело позвякивал, а водитель с какой-то сильно знакомой физиономией предлагал прокатиться до королевского дворца.

Мой самолет улетал в 9:30 утра. На второй улице Паттайи я нашел и заказал себе такси за 800 бат до аэропорта, которое приезжало за мной к 6 часам. Вечер последнего дня я провел с тетей Галей в корейском буфете, где мы оба наелись до такого состояния, что потом передвигались с трудом, а на душе была такая блажь и хотелось петь. Поздним вечером того же дня я собрался с духом и написал последнее письмо Валентине - Атлантиде, девушке, которая сильно помогла мне привыкнуть к новой стране и показала мне самою светлую сторону этого рая.

Здравствуй.
Я пришел в себя, хорошо над всем подумал и устал занимать пассивную позицию, ожидая твоего звонка. Рассказать все по телефону ты мне не дашь, поэтому излагаю в письме то, что я могу тебе предложить. Три варианта на выбор, без альтернатив.
1) Ты признаёшь, что я тебе не нужен. Я уезжаю и больше мы никогда не увидимся. То, что будет с каждым из нас дальше никого касаться не должно.
2) Ты понимаешь, что эта работа на кухне тебе не нужна и ты не сможешь так дальше. Ты возвращаешься в Таиланд к маме и мы начинаем растить ребенка, а я нахожу другую более денежную работу и буду вас обеспечивать.
3) Я приезжаю к тебе в Сингапур. Ты выходишь за меня замуж. Мы вместе начинаем зарабатывать деньги и строить свою карьеру, помогая и заботясь друг о друге. Да, нам будет очень сложно в первое время, но в конце концов всё наладится.
Время у тебя есть на ответ до 29 апреля 2012 г., 10 часов 30 минут (по Сингапуру). В случае отсутствия ответа, я восприму это как отказ.
Довольно сантиментов и пустых слов. Пора уже окончательно определится. Тебе было трудно решить, что будет дальше и ты увидела во мне несерьезного мальчика, вот теперь просто выбери один из вариантов.


Ответа я не дождался. Так и улетел без него.
Последний раз редактировалось hk_ 18 окт 2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
hk_
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль