Наши люди во Всемирном следопыте

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наши люди во Всемирном следопыте

Сообщение: #1

Сообщение Copain » 30 ноя 2006, 01:28

жена купила сегодня 22-й номер за 2006 год журнала Всемирный следопыт.
тема номера - Тай.
Открывает номер статья "Душа королевства", автор - Александр Машинцев, здесь более известный как AlexMF.
Достойная статья, достойное продолжение очерков Саши о Тае на страницах ВС!
Мои респекты и поздравления!
Последний раз редактировалось Copain 30 ноя 2006, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
тайланд 2009

Сообщение: #2

Сообщение skylaer » 30 ноя 2006, 01:58

Кстати да! Респект и уважение автору!
Автор, пищи еще! А мы будем куплять и читать, ведь интересно
Аватара пользователя
skylaer
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 04.10.2006
Город: Таиланд, Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение AlexMF » 30 ноя 2006, 06:55

Спасибо!
Буду песать ищо.

Афтар
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Kurch » 30 ноя 2006, 08:54

AlexMF писал(а):Спасибо!
Буду песать ищо.

Афтар

Тоже читал. Присоединяюсь к вышесказанному!
Kurch
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение STAM » 30 ноя 2006, 09:23

Присоединяюсь к поздравлениям, замечательно!
А вот и электронная версия,
http://www.vsled.ru/vsl/newn.asp
только мне кажется неполная(?)
Подскажите.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 30 ноя 2006, 11:03

AlexMF писал(а):Спасибо!
Буду песать ищо.

Афтар


Паздравлямс
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #7

Сообщение baNkir » 30 ноя 2006, 12:24

Супер! Мои поздравления!
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение СергейД » 30 ноя 2006, 14:35

AlexMF писал(а):Спасибо!
Буду песать ищо.

Афтар

а где бы увидеть полную версию статьи (в электронном виде) или это возможно только в твердом виде (журнал) ?
заранее спасибо
СергейД
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 06.11.2005
Город: Москаль проклятый
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #9

Сообщение Copain » 30 ноя 2006, 14:47

Полная версия, как я понимаю, только в бумажном варианте.

ну или у аффтара
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение AlexMF » 30 ноя 2006, 15:16

Полная версия только в печатном издании. Или у меня.
Мне больше нравится первоначальный вариант статьи. Имхо, он более динамичный. Вот он.

Чианг Май, душа королевства

- Леди и джентльмены, наш самолет совершил посадку в аэропорту города Чианг Май. Температура воздуха 28 градусов…
После раскаленных улиц Бангкока двадцать восемь чиангмайских градусов воспринимаются как желанная прохлада, и, благодаря континентальному климату, на улицах можно чувствовать себя вполне комфортно.
Второе ощущение по прибытию в город – отсутствие суеты. Каждый раз, возвращаясь в Чианг Май, я настраиваю себя на этот спокойный, размеренный темп жизни еще в самолете, улетая от динамичного Бангкока и суеты южных курортов королевства в другое измерение.


Чианг Май, впрочем, как и весь север страны, непохож на типичные города центрального и южного Таиланда. Архитектура, уклад жизни, традиции, язык, лица – наследие потомков древнего королевства Ланна, столицей которого и был город Чианг Май, Новый Город, основанный королем Мэнграем. Если Бангкок можно считать сердцем королевства, то Чианг Май, пожалуй, его душа.
На формирование культуры жителей этих мест оказало влияние расположение города. Близость к Бирме и бывшие постоянные вооруженные противостояния сиамцев с бирманцами, а так же пролегающие по северным территориям торговые пути в итоге дали городу свой неповторимый колорит, где традиции Сиама переплелись с культурой Бирмы, где многочисленные храмы несут отпечаток древней бирманской архитектуры. Девушки Чианг Май считаются самыми красивыми в Таиланде, кстати. Их кожа светлее, чем у представителей центрального и южного Таиланда, а черты лица все-таки ближе к бирманским.
Старый язык королевства Ланна был вытеснен тайским после объединения с Сиамом и практически забыт. Сегодня знанием «паасаа Мыанг» может похвастаться далеко не каждый житель Чианг Мая. Как правило, это старые монахи, они хранят знания древнего языка в рукописях и неплохо им владеют. Но тем не менее, отголосок старой речи можно слышать в повседневной лексике буквально на каждом шагу, употребление в Чианг Май таких слов считается хорошим тоном и подчеркивает принадлежность говорящего к местному этносу.

- Саватди тьау! Такси, сэр? – милая девушка в форме служащего аэропорта складывает ладошки в приветствии «вай». Ну, да, сэру неплохо бы сейчас сесть в такси и поехать в свой отель.
Через 20 минут я был в отеле Nigh Bazar Hotel, у знаменитого Ночного базара. Несмотря на канун тайского фестиваля Сонгкран (тут его называют еще Новым годом), с размещением проблем не возникло.


В дни проведения фестивалей Чианг Май становится меккой для продвинутых туристов. Иногда могут возникнуть сложности с покупкой авиабилетов на период проведения праздников из-за большого наплыва туристов, но еще никогда не было сложностей с размещением в городе.
Фестивали в Чианг Май по праву считаются самыми красочными и долгоиграющими. Готовятся к ним обстоятельно, задолго до проведения, на это уходит масса времени, сил и средств. Ну, со временем все понятно, тайцы в принципе никуда не торопятся, а уж в Чианг Мае тем более. Сил для праздника не жалко, ибо чтобы хорошо повеселиться, они готовы горы свернуть, и это у них получается. Затраты в деньгах? А для чего еще нужны деньги, как не для того, чтобы от души повеселиться? А теперь представьте, что так думает каждый житель, и каждый тщательно готовится к празднику. Это еще можно представить. А вот то, что получается в итоге, не представить никогда, это нужно только видеть, а еще лучше – участвовать в этом.

Что может поднять тонус уставшего с дороги путника? Правильно, массаж. Или спа.
Вот на спа я и отправился в первую очередь.
Четыре часа неземного блаженства пролетели быстро. Интерьеры салонов, запахи, не напрягающая слух успокаивающая музыка, обходительность персонала и мизерные по европейским меркам цены творят чудеса. Приятная дрема под теплыми камнями и точечный массаж тайских умельцев дают заряд бодрости на несколько дней вперед, и по завершении этого приятного ритуала я был юн, полон сил и готов на любые подвиги.
До начала фестиваля Сонгкран оставалось два дня, и я решил посмотреть на его подготовку.
Вдоль улиц у баров устанавливались бочки для воды, у городских клонгов (каналов) – водометы и насосы. Народ хитро улыбался в предвкушении праздника.
Центр вечернего отдыха тайцев и туристов – площадь у ворот Тха Пхе. Тут каждый вечер проходят концерты самодеятельности и выступления профессиональных фольклорных коллективов. Вдоль украшенной факелами крепостной стены расположены уличные кафе, лавки с сувенирами. На противоположной стороне площади сооружалась большая сцена с декорациями. В воздухе витало предчувствие чего-то грандиозного.


Местная кухня своеобразна. Тут на лотках можно увидеть яичницу из перепелиных яиц, приготовленную на пальмовых листьях, вкуснейшую местную жареную колбасу (такую делают только в Чианг Мае), лягушачьи лапки, маленькие живые креветки в остром соусе и массу других деликатесов. Помимо традиционной кухни тут есть привычная для европейцев еда, но питаться стейками и гамбургерами при наличии представленного кулинарного изобилия – моветон по крайней мере для меня. Удобно устроившись за столиком у сцены, я наслаждаюсь едой, музыкой, танцами, запахами, природой.
Местное население тепло относится к иностранцам, горожане с легкостью идут на контакт, весьма доброжелательны и участливы. Загоняя свои проблемы в самые дальние уголки сознания, они с легкостью помогут вам избавиться от ваших собственных. Они умеют устраивать настоящие праздники не только для себя, поэтому, видимо, Чианг Май становится все популярнее среди туристов. Тут веселятся искренне, как могут это делать дети, и каждый, кто попадает на такие мероприятия, сам становится ребенком. Эти праздники похожи на сказку. Участие в сказке – святая и приятная обязанность каждого жителя.
Для обеспечения безопасности таких мероприятий власти города привлекают приезжих европейцев. Волонтерам выдается полицейская форма и необходимый набор полицейских аксессуаров. Поначалу странно видеть в аутентичном городе фаранга-полицейского, но потом привыкаешь. В большей степени такие полицейские охраняют туристов от себя же самих, поскольку у многих приезжих притупляется чувство самосохранения из-за той эйфории, которая присуща новичкам, привыкшим к европейской сдержанности.
Дневной Чианг Май – это, прежде всего, город храмов. Их точное количество посчитать вряд ли кому удастся. Храмы действующие, храмы – памятники, храмы восстанавливающиеся, храмы строящиеся, храмы тайские, бирманские, кхмерские, храмы везде, куда бы ни пошел. Они не отделены от государства, они – часть и само государство. Жизнь храмов нельзя рассматривать отдельно от жизни жителей Чианг Май, прийти в храм для них так же естественно, как прийти домой.
В одном из храмов на реке Пинг есть уголок улучшения кармы. За 10 батов вы можете выпустить птичку из клетки или рыбку из банки. «Дай, Будда, здоровья всем моим родителям, моим родственникам, пусть их дом будет полон достатка, а родные будут счастливы»,- примерно так говорят те, кто выполняет этот несложный ритуал.
Накануне праздника пришлось встать пораньше. В 5 часов утра в определенных местах города собираются монахи для сбора подаяний (бин та баат). Зрелище это красивое и трогательное. В который раз удивляет организация таких процессов. Нет никаких указаний «сверху», нет постановлений властей, разрешений и пр. Народ сам привозит, расфасовывает, упаковывает все необходимое для монахов: еду, предметы гигиены, хозяйственную мелочь. И ни один монах не будет обделен, в этом можно не сомневаться. Одно из таких мест – рынок А Ну Саан, совсем рядом с Найт Базаром.
Знаковое место Таиланда – Ват Пра Тхаат Дой Сутхеп, расположенный на горе Дой Сутхеп, это в 14-ти километрах от города. Каждый раз, прибывая в Чианг Май, я не могу не поехать туда. Так и в этот раз, оседлав сонг теу (легковой пикап на 10-12 пассажиров) я добрался до этого красивейшего храма. Каково же было мое удивление, когда среди монахов я встретил соотечественника! Русских туристов там можно увидеть, но русского монаха я там видел впервые. Удачи тебе, Пра Фаранг!
Согласно преданию, часть праха Будды Гаутамы водрузили на белого слона, и повели его в Сиам. Путь слона закончился на горе Дой Сутхеп. Там, где слон умер, возвели храм, а прах Буды поместили в золотую чеди (ступу). Сейчас эта чеди – одна из красивейших в Таиланде.
В четырех километрах выше храма расположена летняя королевская резиденция. На входе выдают одежду, закрывающую ноги. Вся резиденция занимает довольно большую территорию и весьма живописна: парки, пруды, фонтаны, беседки. Пение птиц дублируется тихой музыкой из динамиков, стилизованных под камни. Резиденция открыта для туристов в то время, когда там нет короля.
Вечером, когда уже нет посетителей, храм кажется неземным сооружением. Золотой свет от ступы заливает все пространство вокруг, ветер играет колокольчиками, цикады стрекочут, не умолкая, воздух наполнен запахами цветов и благовоний, и венчает картину объемное звездное небо. Никаких больше мыслей, никаких желаний, никаких слов, шума, суеты, больше ничего этого нет, есть только блаженство и полное растворение в этой красоте.
Ужин на закате замечателен в Хои Тынг Тхау, местечке, расположенном на берегу живописного озера в 7-ми километрах от черты города в сторону городка Пай. Каждый таксист знает туда дорогу.
В городе весьма распространены рестораны, где посетитель сам может приготовить себе ужин. Цена на одного посетителя фиксированная и небольшая (89 батов, напр.). На стол ставят жаровню, а сырые продукты посетитель выбирает сам на «шведском столе»: мясо, рыба, креветки, крабы, овощи, фрукты и пр.
Чианг Май не может похвастаться такой же бурной ночной жизнью, как Бангкок. Но это не говорит о том, что ее совсем нет. Евродэнс, техно, R&B весьма неплохо представлены в клубе Bubble Disco. Вход составляет 100 батов, и по полученному взамен купюры стикеру можно приобрести любой напиток в баре клуба. В выходные и праздничные дни тут вход стоит 200 батов (соответственно, 2 напитка включено).
Рядом с Bubble Disco (в 20-ти метрах) есть очень неплохое заведение Hot Short. Если Bubble Disco рассчитан больше на европейскую аудиторию, то Горячие Шорты – типичное тайское заведение с живой (и очень неплохой) музыкой и шоу.
Когда эти два заведения закрываются (01.00 и 02.00) весь народ обычно едет в Spicy Bar на ожидающих их у выхода тук-туках, и вечеринка продолжается.
Вход в диско-бары и дискотеки не подразумевает оплаты за вход как таковой. Более того, первый дринк зачастую может быть за счет заведения.
Кроме того, по обеим сторонам Мун Мыанг роуд (Moon Muang Rd.) расположены десятки баров, среди которых были замечены также A Go-Go бары. Они ориентированны преимущественно на туристов. Местные граждане и экспаты предпочитают Hot Short и Bubble Disco с продолжением в Spicy.

Я ловлю себя на мысли, что насыщенная произвольная программа не оставляет сил на фестиваль Сонгкран. Не беда, сон и легкий завтрак приводят в чувство. Собираюсь сходить на массаж, дабы окончательно вернуть бодрость духа и тела. Два шага из отеля – и я полностью мокрый, с ног до головы. Еще 15 секунд поливания холодной водой со всех сторон, и я бодр, как никогда. Сонгкран начался. Саватди Пи Май! С Новым годом, товарищи!
Но это уже другая история.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение AlexMF » 30 ноя 2006, 15:21

Программа-минимум.

Ночной базар (Night Bazar)
Скорее, это вечерний базар. Он занимает значительную часть центра города и представляет из себя огромный рынок, где можно купить продукты, одежду, сувениры, бытовые приборы и иную мелочь. Но удивляет больше всего не огромный ассортимент товаров, а в первую очередь цены. Даже при таких низких ценах разумный торг вполне уместен. Рекомендую изделия из шелка машинной или ручной выделки. Местные фабрики – крупнейший производитель шелка в Таиланде, цена на эти изделия в Паттае в 10 раз выше. Например, шелковое покрывало тут стоит 200 батов (без торга), в Паттае это же продают за 2000 батов.
Интересны поделки горных племен мяо и каренов. Их культура практически не имеет ничего общего с тайской, посему эти изделия можно считать уникальными.
На рынке представлен местный текстиль прекрасного качества. Сейчас его можно увидеть даже в московских магазинах, куда он попадает через торговцев в Бангкоке.
К полуночи рынок закрывается.

Ворота Тха Пхе
Этот район расположен недалеко от Ночного базара. Тут ежедневно проходят различные народные гуляния, концерты, на площади – небольшой рынок с сувенирами и макашницы. Вдоль улиц – кафе, рестораны, бары, уличные музыканты. Можно прогуляться по улочкам вдоль ворот, клонгов, крепостной стены. Движение для автотранспорта на некоторых улицах вечером закрывается, и улицы в это время представляют из себя один большой карнавал (все же умеют люди отдыхать!). Наибольшая активность этого места - с 18-ти до 23-х часов.

Ват Пратхат Дой Сутхеп
В 14-ти километрах от города на горе Дой Сухтеп, знаковый храм королевства, одно из красивейших мест Таиланда. Со смотровой площадки храма открывается вид на весь Чианг Май. Доехать до храма можно так: берете мото-такси, тук-тук или сонг-теу и говорите, что хотели бы попасть в Ват Дой Сутхеп. Вас привозят на специальную стоянку, откуда ходят сонг-теу до храма. Стоимость – 50 батов с человека. Можно арендовать сонг-теу целиком на любое время. Стоимость – 500 батов вне зависимости от количества пассажиров.

Летняя королевская резиденция
Тихое и красивое место для отдыха, живописные парки, чистейший воздух, мало посетителей. Если вы хотите обрести чувство душевного равновесия, то вам сюда. Это совсем недалеко от Вата Дой Сутхеп, еще четыре километра в гору вы легко одолеете на попутных такси (сонг-теу). Испытайте королевский отдых!

Хои Тынг Тхау
Красивое озеро в 7-ми километрах от города. На берегу озера расположены рестораны. Тут можно кушать сидя, стоя и лёжа под зонтиками у воды. Вкуснейшая пресноводная рыба, креветки, привозные моллюски, неплохой выбор вин. Упор делается все же именно на морепродукты. Забавная закуска – прыгающие крохотные креветки. Их подают в закрытой чаше (чтобы не разбежались) с острым соусом, вкус креветок слегка напоминает русскую селедку. Еда веселая, норовит разбежаться, процесс увлекает.

Рым Пинг
Сеть ресторанов с международной кухней на набережной реки Пинг недалеко от моста через эту реку (Сапхан кхам Мэнам Пинг). Ужин с видом на реку особенно впечатляющ во время проведения фестиваля Лойкратонг, когда по реке плывут огоньки фонариков-кратонгов, а через реку летают огни фейерверков. В ожидании заказанного ужина никто не помешает вам запустить по реке собственный кратонг, загадав желание. Кухня здесь разнообразна, повара как местные, так и европейские, отличный выбор напитков приятно удивит гурманов. Во время праздников рекомендую бронировать места заблаговременно.

Как добраться и пр.

Из Бангкока в Чиангмай выполняют регулярные рейсы все местные авиакомпании.
Наиболее бюджетные из них – Air Asia, Nok Air, One-Two-Go, Phuket Air и ряд других компаний-лоукостов. Стоимость билета в один конец составляет примерно 1600 батов со сборами аэропорта. По более дорогой цене предлагают перелет компании Bangkok Airways и Thai Airways, тут цена колеблется в пределах от 2500 до 6500 батов за билет в одну сторону.
В аэропорту Чиангмая захватите с собой бесплатные буклеты с картой города и краткой информацией о достопримечательностях, ресторанах и пунктах проката автомобилей.

В городе.
Передвижение по городу удобно осуществлять на сонг-теу и тук-туках. Если вам нужно преодолеть небольшое расстояние, и вы уверенно чувствуете себя в качестве пассажира мотобайка, то можно воспользоваться услугами мототакси, это весьма удобный вид транспорта не только в Чиангмае, поскольку мотобайк с легкостью объедет все дорожные заторы. К услугам туристов есть и обычные такси.
Стоимость проезда невелика на всех видах этого транспорта и составляет 20-40 батов с человека в зависимости от расстояния. При посадке в обычное такси счетчик включается на цене 35 батов, при этом в стоимость входят первые два километра проезда. Турист вряд ли заплатит более 70-ти батов за обычное такси при одной поездке по городу.
При использовании тук-туков и мототакси рекомендуется договариваться о цене перед посадкой. Фразу “how mutch” понимают абсолютно все водители, цену же могут показать на пальцах.
Постарайтесь всегда иметь с собой мелкие купюры и монеты по 10 батов для расчетов с таксистами. В легковом такси принято давать чаевые, просто округлите сумму, указанную на счетчике, в большую сторону до десятка батов. Т.е., например, если счетчик указывает сумму 45 батов, то дайте таксисту 50 батов. В остальных случаях платится фиксированная или оговоренная перед посадкой цена.

Интернет и телефон.
В городе весьма распространены интернет-салоны. Стоимость одного часа, как правило, составляет 20 батов. В этих салонах можно воспользоваться услугами по перекачке данных из вашей цифровой камеры на компакт-диски, ip-телефонией и видео-конференциями.
Местные и международные звонки можно осуществлять из телефонов-автоматов. Оплата разговора – монеты или банковские карты.
Рекомендую обратить внимание на то, что все звонки очень удобно совершать, имея сим-карту местного телефонного оператора. Вы можете купить сим-карту в интернет-салоне, салоне сотовой связи, в магазине сети 7-eleven или в любом супермаркете. Стоимость карты оператора 1-2-Call колеблется в пределах от 100 до 500 батов в зависимости от дополнительных услуг, предоставляемых оператором. Стоимость исходящих звонков – 1 бат, все входящие бесплатны. С помощью этих карт легко и недорого звонить зарубеж. Минута разговора с абонентом из России (исходящий вызов) равна 6,5 батам. Низкая стоимость разговора обеспечена услугой ip-телефонии, и для этого вам не придется покупать дополнительные карты такой телефонии. Просто наберите на своем мобильном телефоне следующую комбинацию цифр: 0097+(код города или сотового оператора)+(номер телефона).
Сим-карты оператора 1-2-Call по умолчанию обеспечивают интернет-доступ по протоколу GPRS. Для подключения услуги GPRS при использовании карты оператора DTAC вам придется позвонить в Call-center и попросить включить эту услугу.
Для пополнения баланса нужно использовать карты предоплаты. Они продаются в любом магазине, их номинал составляет 50, 100, 300, 500 и 1000 батов.

Покупки.
Несмотря на дешевизну товаров, торг на рынках вполне уместен. Обычная скидка – это 20-30% от первоначальной стоимости товара. Торговаться до посинения не принято, ибо можно прослыть скупердяем и потерять уважение окружающих, а после этого – и интерес продавца. В магазинах цены фиксированные, часто бывают снижения цен по спецпредложениям.

Питание.
В городе повсеместно распространены европейские рестораны быстрого обслуживания (McDonalds, Burger’s King и т.п.) и сетевые кофейни Star Bucks, а так же небольшие ресторанчики с тайской и европейской кухней. Стоимость обеда в среднем 150 батов, чашка превосходного двойного эспрессо в Star Bucks – 75 батов.
Не стоит пренебрегать маленькими передвижными уличными ресторанами. Там та же еда, только по цене значительно дешевле. Миф об антисанитарии придумали европейцы, ни разу не посещавшие эти места.

Фрукты.
Пробуйте все, что продается. И не забудьте про короля фруктов – дуриан. Этот фрукт еще никого не оставил равнодушным. Обратите внимание на то, что из-за специфического сильного запаха дуриана его пронос в отели и другие закрытые общественные места как правило запрещен. В магазинах и на рынках можно купить очищенный и герметично упакованный дуриан, рекомендую для начала попробовать именно такой вариант.
На улицах города можно купить свежевыжатые и охлажденные соки (цитрусовые, банановый, морковный, арбузный и пр.) Стоимость пол-литровой бутылочки – 15-20 батов.

Валюта.
1 долл. США = 37,5 батов.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение baNkir » 30 ноя 2006, 15:48



РЕСПЕКТИЩЕ!
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение mantula » 30 ноя 2006, 16:21

Теперь надо искать в киосках, пока не расхватали.
Надеюсь автор подпишет как-нибудь.
Саша, поздравляю с публикацией и - так держать !!

( за baNkirом должок - тоже журнальчик надо бы подписать... )
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Dmitry 1969 » 30 ноя 2006, 18:57

Матерый, блин, человечище!
Журналистом в нынешнем понимании этого слова автора не называю. (Слово стало какое-то ругательное- "журналист" ).
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение AlexMF » 30 ноя 2006, 22:18

Дык реально подпишусь под тем, что сам писал, ваще не вопрос!
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lena » 30 ноя 2006, 22:24

Спасибо тебе!
Lena
Старожил
 
Сообщения: 296
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 30 ноя 2006, 23:40

Маладес
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение skylaer » 01 дек 2006, 00:52

В Спб данный номер можно купить в магазинах "Пятерочка"
дешевле 27 рублей.
Аватара пользователя
skylaer
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 04.10.2006
Город: Таиланд, Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Иннишка » 01 дек 2006, 05:04

А в Иркутске Всемрный следопыт есть почти в каждом газетном киоске. Цена - 35-40 рублей. Кстати, по-моему, апрельский номер был также посвящен Таю.
Аватара пользователя
Иннишка
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Ustavshiy » 01 дек 2006, 10:17

AlexMF, грамотная, познавательная, интересная статья, написанная простым, легким, но очень "красивым" языком!!! РЕСПЕКТИЩЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!
Все... Больше нам ничего не нужно....
Аватара пользователя
Ustavshiy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль