Снова побег из реальности.

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение Наталина** » 21 сен 2007, 04:14

Тюфяк, а не мужик!!! Че жить и молчать то? Ну не нравицца, что жена толстая - скажи, отправь на спорт, диеты и т.п. Херли на все молчать и жевать в себе?!
Наталина**
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение AlexMF » 21 сен 2007, 13:55

Kapustkin писал(а):
Ruslik писал(а):...если поехать навсегда и жить на то, что заработаешь, то тайская реальность проявит себя много реальнее, чем американская реальность. Проверено на себе


А вот с этого места интересно было бы поподробнее.
Периодически приходится читать о мыслях, посещающих самых разных индивидумов, о переселении в Таиланд на ПМЖ. Причем, основанных только на опыте отдыха там. Предполагаю, что история о том, как жизнь в Таиланде перестает быть сказкой и становится реальностью, да еще от первого лица, была бы для многих на этом форуме очень интересной.
А то перебравшиеся туда о своей жизни либо в восторженных тонах (почему-то не очень сильно верится), либо никак.

А потому что все заебись, а орать об этом на весь свет совсем необязательно.
Да, т.н. кризис среднего возраста сыграл свою роль. Это когда однажды начинает колбасить от того, что не понимаешь, на хуя ты каждый день (и часто без выходных) въябываешь, отказывая себе в нормальных человеческих удовольствиях? Когда смысл гребаной жизни скатывается к тому, что ты постоянно кому-то должен, потому что так принято: должен ходить на работу, должен соответствовать, должен иметь цацки, которые по сути тебе не нужны, но так принято, должен решать чужие проблемы, должен выслушивать звонки по телефону, 80% из которых несут хуевые для тебя новости, должен быть готовым к тому, что геморрой возникнет из того места, откуда его меньше всего ждешь и когда ни одна скотина не поинтересуется, а что бы тебе самому хотелось, но зато каждый считает своим долгом свалить на тебя свои проблемы прямо или косвенно. Потому что вся та жизнь была борьбой с ветряными мельницами, в этом был ее смысл. И если однажды не послать все нахуй, то однажды загнешься под жерновами тех мельниц.
Такую позицию будут разделять далеко не все, это и не нужно. Большинству нравится жить пусть пресной, но привычной жизнью: работа-дом, на выходных выехать с семьей на машине в модную тусовку из таких же "менеджеров", чтобы все убедились, что у тебя "все нормально", пораздувать щеки друг перед другом. А иногда напиваться в одиночестве и говорить себе "как же все заебало!", но все равно знать, что ни завтра, ни послезавтра и вообще никогда в жизни ничего не изменится, что на работе будешь зарабатывать инфаркт, думая в первую очередь о том, чтобы тебя не подсидели и не кинули, дома по вечерам жена будет говорить, что тебе надо делать и на какой канал переключить ТВ, что ее маме надо отвезти на дачу саженцы и старый комод (которые там благополучно сгниют) и должен сделать это именно ты... Тоже нормально ведь, жить можно, да?

Рассказ понравился.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение MC » 21 сен 2007, 14:57

Ruslik писал(а):И как же, интересно, наш гипотетический американец может подготовить "материальную базу, чтобы потом спокойно жить"?

Типа заработает столько денег, чтобы хватило на всю оставшуюся жизнь? Можно, но тогда раньше 65 он в Тай не выберется.

Пенсия? Тоже с 65 лет.

Дом он продать не может, он не один там живет.

Московской квартиры, чтобы ее сдавать в аренду и на это жить, у американца скорее всего нет

Так что как-то не получается. Да и потом, сама идея - "сначала заработать на всю жизнь, а потом отдыхать всю оставшуюся жизнь" - как-то не в кайф. Сначала заебешься зарабатывать, потом заебешься отдыхать. Не, работу и отдых надо чередовать, а в идеале - совмещать


Мне собственно похуй на гипотетического американца. Однако так же гипотетически приличную хатку на Манхэтенне думаю можно сдавать за приличную же сумму. Конешно не каждый достаточно умён, чтоб владеть такой хаткой, но и не каждому этот Тай в хуй впёрся. И вот фразочка имеется черезчюр утвердительная "Сначала заебешься зарабатывать, потом заебешься отдыхать.". Это может быть так а может быть и по другому. Каждый выбирает для себя сам.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3326
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Fiora » 21 сен 2007, 16:40

AlexMF писал(а):Да, т.н. кризис среднего возраста сыграл свою роль. Это когда однажды начинает колбасить от того, что не понимаешь, на хуя ты каждый день (и часто без выходных) въябываешь, отказывая себе в нормальных человеческих удовольствиях? Когда смысл гребаной жизни скатывается к тому, что ты постоянно кому-то должен, потому что так принято: должен ходить на работу, должен соответствовать, должен иметь цацки, которые по сути тебе не нужны, но так принято, должен решать чужие проблемы, должен выслушивать звонки по телефону, 80% из которых несут хуевые для тебя новости, должен быть готовым к тому, что геморрой возникнет из того места, откуда его меньше всего ждешь и когда ни одна скотина не поинтересуется, а что бы тебе самому хотелось, но зато каждый считает своим долгом свалить на тебя свои проблемы прямо или косвенно. Потому что вся та жизнь была борьбой с ветряными мельницами, в этом был ее смысл. И если однажды не послать все нахуй, то однажды загнешься под жерновами тех мельниц.
Такую позицию будут разделять далеко не все, это и не нужно. Большинству нравится жить пусть пресной, но привычной жизнью: работа-дом, на выходных выехать с семьей на машине в модную тусовку из таких же "менеджеров", чтобы все убедились, что у тебя "все нормально", пораздувать щеки друг перед другом. А иногда напиваться в одиночестве и говорить себе "как же все заебало!", но все равно знать, что ни завтра, ни послезавтра и вообще никогда в жизни ничего не изменится, что на работе будешь зарабатывать инфаркт, думая в первую очередь о том, чтобы тебя не подсидели и не кинули, дома по вечерам жена будет говорить, что тебе надо делать и на какой канал переключить ТВ, что ее маме надо отвезти на дачу саженцы и старый комод (которые там благополучно сгниют) и должен сделать это именно ты... Тоже нормально ведь, жить можно, да?


но это ведь не значит, что все, кто не переехали в Тай и не собираются живут по принципу "так принято"
Все от жизненных интересов, возможностей и переезд в Тай не всегда означает бОльшие, чем у прочих возможности. Кто-то не хочет ходить пять дней в неделю в офис с утра до вечера, тот зарабатывает (если может), не привязываясь к офису, в режиме аутсорсера, кому хочется бОльшего, тот свой бизнес заводит. Кто-то придумывает геморройный бизнес, который делает его рабом круглосуточно, что еще похлеще, чем ходить в офис каждый день. Кто-то отрабатывает сезон и остальные полгода путешествует или еще что (по интересам) на заработанные деньги. Почему приводится только один вариант для живущих в России - офис с утра до вечера, истеричная жена и полная зависимость от "так принято" их соц.круга? Сколько людей, столько и сценариев жизни. Человек неординарный и сценарий его жизни такой же, страна тут не причем.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #45

Сообщение AlexMF » 21 сен 2007, 17:10

Сигарилка,
лично я не возражаю! :mrgreen: Я ничего не навязываю, никого не зову к себе и не пропагандирую свой образ жизни, ибо незачем.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Ruslik » 21 сен 2007, 22:02

Kapustkin писал(а):
Ruslik писал(а):...если поехать навсегда и жить на то, что заработаешь, то тайская реальность проявит себя много реальнее, чем американская реальность. Проверено на себе


А вот с этого места интересно было бы поподробнее.
Периодически приходится читать о мыслях, посещающих самых разных индивидумов, о переселении в Таиланд на ПМЖ. Причем, основанных только на опыте отдыха там. Предполагаю, что история о том, как жизнь в Таиланде перестает быть сказкой и становится реальностью, да еще от первого лица, была бы для многих на этом форуме очень интересной.
А то перебравшиеся туда о своей жизни либо в восторженных тонах (почему-то не очень сильно верится), либо никак.


Боюсь, это потребовало бы много времени, которого, как всегда, нет. Не говоря уже о таланте, это же не то, что 2-недельный трип описать...

К тому же, я думаю, подобной литературы имеется вагон и маленькая тележка. Авторы в основном американцы и европейцы.

Если же требуется опус непременно русского, то, боюсь, даже мой был бы не вполне аутентичен - я еще до переселения в Тай довольно долго того... экспатил.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Ruslik » 23 сен 2007, 19:09

Совершенно случайно попался на глаза блог как раз по теме!

Про дауншифтеров и психологическими мотивами, которые ими движат. Там, кстати, упоминается та самая статья из newsweek, которая обсуждалась на форуме.

Мода на дауншифтинг или сказки о гоашифтинге
30.03.2007 Александр Соколов *

Похоже, 2007 год можно будет назвать годом дауншифтинга в России. Сейчас о нем пишут и говорят все. Глянцевые журналы, желтые газеты, скандальные ток-шоу и "документальные" фильмы на федеральных каналах. Это настоящий модный тренд.

Стараниями СМИ дауншифтинг занимает почетное место в массовой культуре. Где-то по соседству с медведом и преведом. Я часто слышу, как в пятничных компаниях звучит под аккомпанемент пива: "Ща как сдауншифтю в Гоа и к черту эту работу". Похожие фразы летают и в курилках - цитаделях офисной свободы.

Интересно, что год назад тексты о дауншифтинге писали в основном HRы и психологи. В своей первой статье о дауншифтинге я критиковал их за предвзятое отношение к дауншифтерам. Но, несмотря на всю предвзятость, авторы рассматривали реальные примеры дауншифтинга, пытались понять и проанализировать его причины.

В общем, описывали это явление таким, каким видели его со своей стороны баррикад . Но многое изменилось, когда дауншифтинг вышел из эйчарско-психологической тусовки в медийные массы. Материалы о нем стали писать профессиональные журналисты. Вот только писать или придумывать?

Например, одна из последних статей в популярном еженедельнике. В ней авторы гордо заявляют, что в России настоящего дауншифтинга не существует. А те граждане, что называют себя дауншифтерами - это просто лузеры из Гоа (с московской рентой, которая не дает им помереть с голоду).

Россияне уходят в пожизненный заграничный отпуск не оттого, что работа достала, а оттого, что выбор для карьериста в России не слишком-то и велик, а условия жизни по-прежнему тяжелы. Дауншифтерами назвать их сложно: ведь если человек не испытывает недостатка в деньгах и чувствует себя хорошо - разве это движение вниз? © Русский Newsweek

Как в школе говорили: "Что и требовалось доказать". Если стоит задача написать горячий материал - то найдутся (или придумаются) любые факты и доказательства.

За последний год я общался с большим количеством журналистов. Мне предлагали высказать "экспертное" мнение для статей, участие в ток-шоу и фильмах. Забавно, что половина этих предложений "отваливались" после того, как я описывал свое видение дауншифтинга. Оно оказывалось слишком скучным и неинтересным для СМИ.

Я не рассказываю о переездах в Индию или Таиланд. Не знаю историй об укуренных гоашифтерах и бывших супертоп-менеджерах, которые вначале сходят с ума, а потом уходят в монастырь. Мои слова о личностном развитии, возвращении к свои мечтам и ценностям мало интересуют акул пера. Ведь как все эти внутренние "штучки" показать на ТВ или в глянце?

Правда, находились журналисты, которые с удовольствием выслушивали мое понимание дауншифтинга. А потом пропускали его через "формат" своего издания. В итоге читаешь статью и не понимаешь - фразы вроде твои, а смысл совершенно другой. Приглядишься и все понятно Там слово добавили, тут акцент на другом поставили.

Но я пишу эту статью не для того, чтобы сказать свое "фи" журналистам. Не все они его заслуживают. Я общался и с настоящими профессионалами, которые ничего не искажали и были максимально объективны. Сейчас моя цель - рассказать о другом дауншифтинге. Отличном от всех этих гламурных сказок о гоашифтинге.

Чем больше я общаюсь с людьми, которые называют себя дауншифтерами, тем больше понимаю, что все эти внешние признаки дауншифтинга - отказ от карьеры и доходов, переезды в деревню или южные пляжи - все это не имеет никакого значения.

Представьте себе сорокалетнего руководителя. Для меня - он в самом расцвете сил, ему еще только сорок. Но он считает по-другому. "Мне уже сорок лет и моя жизнь - беспросветное дерьмо". "Жена, дети, родители, начальники, подчиненные - все от меня чего-то хотят. Всем я что-то должен. А я сам уже давно ничего не хочу... Я перестал чувствовать, что эта жизнь - моя".

Этот человек случайно видит тв-программу о дауншифтерах. И загорается идеей "бросить все" и уехать куда-нибудь подальше. Куда именно не важно. Главное - как можно дальше от его московских проблем.

И он может даже осуществить свой безумный план. Бросить работу и семью, сдать квартиру и купить билет в один конец. Но его реальные проблемы сядут вместе с ним в самолет, поднимутся на высоту 10000 метров и ступят на индийскую землю в аэровокзале Мумбая. Его проблемы - это он сам.

Это тот мусор, который копился в его сознании годами. Многочисленные предательства себя, женитьба на нелюбимой женщине, неумение сказать нет, слепое повиновение авторитарным родителям. И этот мусор не исчезнет с гоашифтингом, а наоборот - станет еще сильнее. От такого побега уверенность, что "я ни в чем не виноват, это все они" вырастет в разы.

Дауншифтинг - это о другом. О честности с самим собой. Когда ты признаешь, что сам создал беспросветное дерьмо в своей жизни. И только сам можешь его убрать, изменив свои убеждения, вернувшись к запыленным мечтам и ценностям.

"А где же тут движение вниз?!", скажут некоторые. Все очень просто . Если человек долго поднимался по чужой лестнице, то прежде чем найти свою, ему нужно спуститься. Дауншифтинг - это и есть спуск по лестнице чужих желаний и целей. И это спуск не ради самого спуска, а ради начала новой жизни. Своей.

Поэтому я и говорю, что все внешние "признаки" дауншифтинга - это лишь только проявления внутренних изменений. И сами по себе эти отказы от карьеры и переезды не имеют никакого значения. И дауншифтинг бессмысленен, если за ним не следует апшифтинг - движение к тому, что действительно важно и ценно.

Я знаю и верю, что российский дауншифтинг существует. Что многие люди не просто отказываются от чужих целей, но и создают новое - с любовью и радостью. Именно для таких людей я создал сообщество дауншифтеров и этот блог. Для них и о них я начал писать книгу. Спасибо вам всем!


http://dreamco.ru/2007/03/30/moda-na-da ... ashiftinge
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Dmitry 1969 » 23 сен 2007, 19:31

Дауншифтинг - по моему мнению, внутреннее отторжение правил жизни, которые тебе навязала среда обитания в общем и в частности и с которыми ты согласился, но в какой то момент жизни вступил в неразрешимое противоречие с ними. Все остальное следствие. У кого то дауншифтинг заключяется в путешествии в петлю или на свалку, к сожалению.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение Kapustkin » 23 сен 2007, 23:43

Ruslik писал(а):Боюсь, это потребовало бы много времени, которого, как всегда, нет

Это очень жаль

Ruslik писал(а):Совершенно случайно попался на глаза блог как раз по теме!

Не совсем то, что было интересно услышать, но тем не менее вот с этим:

Ruslik писал(а):Это тот мусор, который копился в его сознании годами. Многочисленные предательства себя, женитьба на нелюбимой женщине, неумение сказать нет, слепое повиновение авторитарным родителям. И этот мусор не исчезнет с гоашифтингом, а наоборот - станет еще сильнее. От такого побега уверенность, что "я ни в чем не виноват, это все они" вырастет в разы.


- согласен. Это как раз имеет отношение к дискуссии.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение andrlink » 07 ноя 2007, 19:39

рассказ клевый...вздыхая жду февраля...
ด้วยความปรารถนาดี
Аватара пользователя
andrlink
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.03.2007
Город: ekb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #51

Сообщение Marla » 11 ноя 2007, 23:56

Да... зацепило! Аж плакать хочется Жалко, особенно оттого, что по обе стороны сплошной самообман. Второй, конечно приятнее, но... Здорово, когда находишь свое! А в глаза смотрят с искренней любовью и трепетом...

А в Таи очень хочется опять.....
Marla
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.08.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #52

Сообщение Navigator » 12 ноя 2007, 22:29

Жаль раньше не прочел, а если честно, то вообще жаль что прочел эту хрень.
Чувак этот - мудак, дебил и долбоеб! Недоросль блядь хренов, в 45 лет и такое чмо! Таким уродам надо, блядь, яйца пообрывать нах...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #53

Сообщение Лента » 13 ноя 2007, 18:04

[quote="Ruslik"]

И он может даже осуществить свой безумный план. Бросить работу и семью, сдать квартиру и купить билет в один конец. Но его реальные проблемы сядут вместе с ним в самолет, поднимутся на высоту 10000 метров и ступят на индийскую землю в аэровокзале Мумбая. Его проблемы - это он сам.


Дауншифтинг - это о другом. О честности с самим собой. Когда ты признаешь, что сам создал беспросветное дерьмо в своей жизни. И только сам можешь его убрать, изменив свои убеждения, вернувшись к запыленным мечтам и ценностям.

+1!

Respect!
Пусть всегда будет SINGHA
Аватара пользователя
Лента
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #54

Сообщение andrlink » 14 ноя 2007, 17:04

Navigator писал(а):Чувак этот - мудак, дебил и долбоеб! Недоросль блядь хренов, в 45 лет и такое чмо! Таким уродам надо, блядь, яйца пообрывать нах...



ну че уж сразу так...мужика просто достала сплошная серость в жизни...холод, тупая работа, сварливая жена...изо дня в день одно и то же.. Надоела скука в жизни..
ด้วยความปรารถนาดี
Аватара пользователя
andrlink
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.03.2007
Город: ekb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #55

Сообщение Kapitan » 12 дек 2007, 20:44

Только сейчас прочел рассказ, автору темы - поклон в пояс за перевод! Отличный рассказ.

По поводу этого мужика - он выбрал стратегию поведения "а у меня свой внутренний мир". Но, уходя от разборок с женой, он все больше загоняет себя в тупик. Просто поражаюсь, как меняются люди - до свадьбы мужик прям и смел, а женщина всегда хитрит, но через пару лет все наоборот - она живет так как хочет, а он уходит в себя и редко бывает откровенным. Про собаку и мотоцикл - этот он зря.

Но не надо путать отпуск и саму жизнь.
Лично я вынес из рассказа прекрасную фразу:

Ты не опаздываешь на полчаса, ты опаздываешь на пару бутылок пива!

Стоит ее запомнить!
Однажды - это слишком мало для вас...
Аватара пользователя
Kapitan
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.02.2007
Город: Нячанг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение sprintmax » 15 дек 2007, 00:40

yAndre писал(а):Тема ! Зецепило ...


+1!!
sprintmax
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.12.2007
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль