Женитьба на тайке

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #881

Сообщение Namman » 15 сен 2017, 11:46

Александр22 писал(а) 14 сен 2017, 16:55: Все проблемы от нехватки денег

Это поверхностное суждение. Точнее будет сказать так - все проблемы, почему у тебя нет денег, потому что ты блин, рабочий, и ни хрена не менеджер. Вот если бы все в мире стали менеджерами - тогда бы наступил коммунизм.
А если ты рабочий и нет денег на синсот - то добро пожаловать к менеджеру в банк, он на тебя еще проценты повесит, все законно. И будешь ты рабочий, еще беднее, а менеджер еще богаче. Все нормально, так и положено, все знают.
А то что по формуле деньги делают деньги, мы получили явный облом в экономике, то это фиг знает почему. Инфляция какая-то, сама по себе. Институты чето там изучают годами, а ответа нет. Странно
Еще 30 лет назад дети могли выбирать себе профессию по душе. А сейчас уже нифига. Если профессия не приносит денег - то она не нужна. Сейчас с детства нужно думать какая профессия выгоднее, иначе рис с водой на всю жизнь
Последний раз редактировалось Namman 15 сен 2017, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Истина - это восприятие чего-то, относительно багажа знаний в голове на данный момент.
Аватара пользователя
Namman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 17.03.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #882

Сообщение Miseri » 15 сен 2017, 11:57

Потому, что надо искать бабу ровню себе и не будет проблем никаких, и постоянно пытаться расти. Как только баба стала лучше на пару пунктов так сразу и скандалы, и любовники.
Баба из рабочей семьи не будет просить синсот под 500 тыс у такого же паренька - работяги из рабочей семьи.
А фаранаги выпадают из этого уклада.
Тем более сами готовы встать в стойло и жалобно проблеять - "н---- уу----во---зь---ми"
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #883

Сообщение Namman » 15 сен 2017, 12:03

Miseri писал(а) 15 сен 2017, 11:57:Потому, что надо постоянно пытаться расти. Как только баба стала лучше на пару пунктов так сразу и скандалы, и любовники.

Круто. Потом грохнуть бабу и вобще всегда первый будешь
Истина - это восприятие чего-то, относительно багажа знаний в голове на данный момент.
Аватара пользователя
Namman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 17.03.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #884

Сообщение nat_ru » 17 сен 2017, 23:46

Namman писал(а) 15 сен 2017, 11:46:Это поверхностное суждение. Точнее будет сказать так - все проблемы, почему у тебя нет денег, потому что ты блин, рабочий, и ни хрена не менеджер. Вот если бы все в мире стали менеджерами - тогда бы наступил коммунизм.
А если ты рабочий и нет денег на синсот - то добро пожаловать к менеджеру в банк, он на тебя еще проценты повесит, все законно. И будешь ты рабочий, еще беднее, а менеджер еще богаче. Все нормально, так и положено, все знают.
А то что по формуле деньги делают деньги, мы получили явный облом в экономике, то это фиг знает почему. Инфляция какая-то, сама по себе. Институты чето там изучают годами, а ответа нет. Странно
Еще 30 лет назад дети могли выбирать себе профессию по душе. А сейчас уже нифига. Если профессия не приносит денег - то она не нужна. Сейчас с детства нужно думать какая профессия выгоднее, иначе рис с водой на всю жизнь

Тут дело даже не в экономическом кризисе. Парень слишком молод, чтобы взваливать на себя бремя финансовых долгов и непомерных амбиций совершенно постороннего и чужого, в сущности, человека. Все эти истерики, разборки и ревность хороши для ублажения самомнения стареющих донжуанов. Коим лестно, что из-за них молодухи истерят и посему охотно потрясают кошельками. Лет через тридцать, когда молодому человеку будет столько же, сколько и
Александру22, а за плечами у него в анамнезе будут несколько разводов, дети, внуки, простатит и унылое пенсионерское чаепитие на даче с бабкой-одногодкой, он поймёт, что инвестиции в экзотическое молодое тело на 30лет моложе стоят дорого и за продление активной сексуальной жизни нужно платить, и немало. Так что каждому овощу свой срок,
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #885

Сообщение Александр22 » 18 сен 2017, 06:19

Спасибо за упоминание моего никнейма в столь лестном контексте.
Только у меня совсем другая ситуация, моя жена из весьма обеспеченной семьи, а я в своем возрасте выгляжу гораздо лучше большинства 30 летних и в эту концепцию совсем не вписываюсь.
Ваши же финансовые страдания из серии "зелен виноград", позвольте заметить, что никто вас в Таиланд не приглашал, а все рассуждения сводятся к тому, что ЦУМ надо снести, потому что нормальному человеку там ничего купить денег не хватит.

https://youtu.be/NHaPCiKwUq8
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #886

Сообщение unknown2222 » 20 сен 2017, 07:25

На текущий момент какие варианты находится с женой(тайкой) в Таиланде?
Знаю о следующих:
1. Мульти NON-O + езда на границу раз в 3 месяца.
2. Сингл NON-O и далее годовое продление.

Пользовался первым, пока вот буквально сегодня не получил некую отметку о частом пересечении границы (погранец сказал у себя где-то отметил, в паспорте - как всегда штамп на 3 месяца). Может кто получал подобное предупреждение?
unknown2222
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 03.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #887

Сообщение Namman » 20 сен 2017, 17:36

nat_ru писал(а) 17 сен 2017, 23:46:инвестиции в экзотическое молодое тело на 30лет моложе стоят дорого и за продление активной сексуальной жизни нужно платить, и немало.

Александр22 писал(а) 18 сен 2017, 06:19:Ваши же финансовые страдания из серии "зелен виноград", позвольте заметить, что никто вас в Таиланд не приглашал, а все рассуждения сводятся к тому, что ЦУМ надо снести, потому что нормальному человеку там ничего купить денег не хватит.

определенно есть что-то общее
Истина - это восприятие чего-то, относительно багажа знаний в голове на данный момент.
Аватара пользователя
Namman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 17.03.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #888

Сообщение Yuriy » 20 сен 2017, 21:05

Александр22 писал(а) 18 сен 2017, 06:19:а я в своем возрасте выгляжу гораздо лучше большинства 30 летних

В 59 лет!?? Или вам 22?
Я о себе тоже хорошо думаю, но, к сожалению, здравый ум присутствует
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #889

Сообщение master333 » 26 окт 2017, 13:15

Можно я прерву Вашу дискуссию господа))) и задам банальный вопрос.
Ситуация такая. Я и моя тайка заключили брак в Бангкоке. Сделали все документы, переводы, легализацию в консульском отделе. Теперь я возвращаюсь в Россию. Супруга позже. У меня на руках два легализованных документа (свидетельство о браке и выписка). Куда их предьявлять в Москве? УФМС? И у супруги получается ничего на руках не остается? Ну кроме тайских документов. Она переживает насчет семейной визы в Россию. Каким образом ей легализовывать брак в России?
master333
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #890

Сообщение yg11 » 26 окт 2017, 13:26

master333 писал(а) 26 окт 2017, 13:15:Можно я прерву Вашу дискуссию господа))) и задам банальный вопрос.
Ситуация такая. Я и моя тайка заключили брак в Бангкоке. Сделали все документы, переводы, легализацию в консульском отделе. Теперь я возвращаюсь в Россию. Супруга позже. У меня на руках два легализованных документа (свидетельство о браке и выписка). Куда их предьявлять в Москве? УФМС? И у супруги получается ничего на руках не остается? Ну кроме тайских документов. Она переживает насчет семейной визы в Россию. Каким образом ей легализовывать брак в России?

После перевода на русский и легализации в консульстве, Вы уже женаты в России. Если не будете оформлять РВП никому ничего показывать не надо.
yg11
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #891

Сообщение master333 » 26 окт 2017, 13:59

Как раз собираемся это делать
Вот она и переживает. Если я заберу легализованные документы с вем она пойдет в посольство.
master333
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #892

Сообщение yg11 » 26 окт 2017, 14:12

Сделайте копию. Только зачем? Семейной визы в России нет. Правда, есть нюанс, как супруги она может получить какую то визу, без приглашения, но лететь нужно только вместе. Деталей не знаю, не пользовался.
yg11
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #893

Сообщение master333 » 26 окт 2017, 14:26

Ладно потом разберемся. Фамилии мы не меняли. Птшут что при таком раскладе выписка не нужна. Оставлю ее супруге. Заберу свидетельство.
master333
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #894

Сообщение master333 » 01 ноя 2017, 16:30

Что касается заключения брака с тайкой в Таиланде. Сразу скажу что брать справку об отсутствии брака в России да еще с апостилем точно не следует. 200+2500=2700р бесполезная трата денег так как никто их там не спрашивает. Первым делом надо заранее записаться на сайте консульского отдела нашего Посольства в Тае на получение аффидевита. Прибыть в указанное время в КО. Нужны загранпаспорт, заполненный аффидевит и банковская карта так как кешем перестали принимать. Сбор составил 360 бат. Если разводились, надо заверять свидетельство о разводе (вероятно надо записаться еще и на это). Где то через час получаете заверенный аффидевит. Далее МИД Таиланда. Тут сложнее. Поэтому мы все же решили воспользоваться услугами помогал, Общалась с ними моя супруга. Через пару дней получили заверенный МИДом перевод документов. После чего в сопровождении помогалы отправились в местный "МФЦ" (по месту регистрации местожительства супруги, для чего ей пришлось прописываться у родственников, иначе пришлось бы ехать в другой город). Помогала предъявил и двух свидетелей (расписывались в Бангкоке). Он и бегал хлопотал что куда и как. После некоторого ожидания нас пригласили к одному сотруднику. Там предъявили паспорта. Еще подождали и вызвали к сотруднице которая начала задавать мне вопросы на английском. Как зовут меня, родителей, поручителей и прочую инфу из аффидевита. Сколько планирую проживать в Тае. Жену спрашивала про работу в Москве (???) и где проживает в Бангкоке и что то еще. Расписывались в ряде документов. Потом подбегали выловленные с улицы свидетели. Помогала с ними рассчитался )))) еще подождали и наконец вручили два свидетельства и выписку . Все очень буднично и по деловому. Даже не успеваешь осознать что таинство свершилогсь ))) После этого помогала забрал документы для перевода их на английский и заверения в МИДе. Попросил еще пару дней. Не обманул, все сделал качественно и в срок. Ему отдали 7т бат за все эти пляски. 1 этап завершен. В Тае мы теперь муж и жена. 2 этап - перевод на русский и легализация документов для России. Снова записываемся в КО через сайт (лучше заранее и с расчетом что может потребоваться 7 дней для проверки). Провидение заставило меня позвонить в КО с целью уточнения и мне порекомендовали переводчика (кстати телефон если кому надо пишите в личку). Я как опытный россиянин все понял и сразу же связался с исполнителем. Действительно сделали все достаточно быстро и зачетно для КО. Только проверьте правильность перевода особенно ФИО вашей тайской супруги. Возникли раногласия но в итоге пришли к знаменателю что лучше перевести в соответствии с загранпаспортом жены. После согласования переводчик направила перевод по мылу в КО. Я распечатал перевод и скопировал на флешку. Кстати, на сайте КО рекомендовано предварительно направлять перевод им по e-mail в целях сокращения сроков проверки. В назначенное время прибыл. Сдал паспорт, оригиналы и копии свидетелства и выписки, флешку. Заплатил по карте за подтверждение перевода и легализацию 2520 и 2160 бат. Сотрудница сказала, что все в порядке но требуется пара дней на легализацию (типо наш консул должен подтвердить полномочия тайского). Записываться уже не надо. Через день не успел я зайти в КО как в 9.02 меня пригласили к окошку и вручили документы. Слава Богу ибо на следующий день у меня билеты в Москву. 2 часть концерта окончена ))) 3 часть предстоит уже в России, но пока руки не доходили. Сели подсчитали затраты. Итого что то в районе 15500-16000 бат с учетом расходов на транспорт (метро, такси, маршрутки). Так как убили прилично времени, может и стоило согласиться на предложение одного из агентств - заплатить 20т бат за все про все. Да и второй документ, он же выписка вероятно необходим только в случае смены ФИО супругов.
master333
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #895

Сообщение shan-ronin » 22 ноя 2017, 07:15

Oleg писал(а) 24 июн 2008, 09:53:
400 000 вошли в историю - сейчас нужен доказанный доход 40 000 в месяц.


То есть, если я допустим миллионер и у меня на счету в Таиском банке 50 миллионов бат, то все равно я или моя супруга должны где-то работать?
В чем логика?

тогда другая виза оформляется "бизнес", вложение в тайскую экономику и..... работать не надо ))
shan-ronin
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.11.2012
Город: Нонг-Кхай
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #896

Сообщение unknown2222 » 22 ноя 2017, 07:44

400 000 вошли в историю - не правда, вчера был в иммигрейшн для продления NON-O(на основе брака) три варианта:
1. Без доказанного дохода продление на 60 дней;
2. Продление на год с деньгами в Тайском банке - 400К отлежавщиеся 2 месяца для первого годового продления и 3 месяца для последующих.
3. Продление на год с доказанным доходом 40К в месяц тоже имеет место быть, нюансы для этого варианта не узнавал.
unknown2222
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 03.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #897

Сообщение Toomhu » 22 ноя 2017, 11:08

тож вчера был в имиграшке виза нон-о (тайский ребёнок) заканчивается через месяц. Сказали только на 2мес продлить могут, а по поводу аффидевита с указанным доходом они не уверены что этого достаточно, надо во-первых пожениться, а затем уточнить в администрации города (который ампэ). Я связь так и не уловил.
Toomhu
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 15.12.2016
Город: Кхонкэн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #898

Сообщение unknown2222 » 22 ноя 2017, 11:58

Возможно имели ввиду, что жениться и заверить там факт того, что действительно женаты..... А потом уже аффидевиты и т.п.
unknown2222
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 03.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #899

Сообщение shan-ronin » 23 ноя 2017, 07:56

dod19dod писал(а) 23 июн 2008, 18:44:Добрый день!
Хочу жениться на таиландке ( она тоже ), хотел бы узнать даёт ли мне это право на проживание в Таиланде, право работать там и т. д., может кто-то занет что-то по этому поводу?

похвальное желание, но как и любой брак - выгоды весьма относительные...скорее вопрос надо ставить "хочу жить в Таиланде, как найти работу? можно ли жениться на тайках и как это поможет"
скажу точно - искренняя женитьба на тайке поможет в первую очередь психологически....только не на бар гёрл умоляю ))
глава из моей книги
Евгений Шан Моя тайская жена
гл.4 «Как тайки относятся к фарангам»
Название этой главы у меня продиктовано страстным желанием всех россиян за пределами Таиланда узнать этот секрет. Этот вопрос оказывается камнем преткновения и для всех русских, живущих в Таиланде. Разница менталитета оказывается настолько же громадной, как и удивительная схожесть семейных и общинных традиций. Разница между нами, скорее, продиктована, налётом европейской культуры. Мне, столько лет прожившему с азиатами, это не казалось пропастью. Однако сложности в семейных отношениях возникали с завидной периодичностью. Мнение некоторых псевдоэкспертов, что тайцы относятся к фарангам, как к данности, неизбежности, как к комару или мухе, надуманно и продиктовано какой-то обидой.
Ещё до нашей совместной жизни, Ринда пожаловалась мне по телефону на какого-то клиента их фирмы, что вёл он себя грубо и развязно. На моё возмущение и желание немедленно приехать и дать тому хаму в морду, она ответила просто «Май пен рай, он же фаранг». В этом ответе чувствовалось лёгкое презрение и извинение одновременно. Со всей тайской терпимостью и толерантностью фарангам прощаются некоторые огрехи в поведении. Тайцы относятся к белым людям, скорее со снисхождением, чем с восторженностью. Моя жена-невеста делилась со мной всем, что происходило в моём отсутствии. Ещё один случай поразил её до глубины души, когда в присутствии нескольких сотрудников компании, клиент-фаранг сопровождаемый женой, вдруг стал с ней ругаться, отчитывать её за что-то. Выносить «сор из избы» никак не в традиции тайцев, да и в русской культуре это не приветствуется.
Главными принципами общения в Таиланде провозглашены терпимость и взаимоуважение. Нам, приехавшим сюда, это иногда кажется неправдоподобным. Что водители не ругаются между собой на дорогах, что кто-то может оставить автомобиль на проезжей части, и все будут терпеливо ждать или объезжать по обочине. Такой кажущийся эгоизм присущ каждому и продиктован свободой. Если человеку надо остановиться, он останавливается. В другой раз остановиться понадобится тебе. Но при внимательном рассмотрении, таец старается не создавать неудобств своими действиями окружающим.
Подруга-землячка моей жены, владелец небольшой юридической фирмы, помогала мне с оформлением визы. Мы сидели у неё дома в двухэтажном особнячке, женщины трещали между собой, я смотрел телевизор вместе с мужем подруги и детьми. Каждый раз, когда нужно было пройти мимо, женщина инстинктивно склоняла голову и как бы «прошмыгивала» мимо меня. Как я потом понял, это не было раболепием перед фарангом или клиентом, это было уважение к мужчине и желание не мешать. Такой же ритуальный кивок и «проскальзывание» я много раз впоследствии видел в магазинах, на улице, в общественных местах со стороны молодых людей по отношению к старшим.
Фаранг, если он пытается понять тайский образ мысли, уважительно относится к традициям, становится своим. Все с удовольствием поддерживают беседу на тайглиш, интересуются здоровьем и политикой. Меня мои знакомые на улице постоянно поправляют в построении тайских фраз, особенности которых долго остаются непреступными. Разговаривают на полном серьёзе, не замечая твоего произношения и не обращая внимания, что ты часть разговора не понимаешь. Для меня было большим открытием, что на русского никто не косится настороженно или удивлённо на тайских храмовых праздниках, в монастырях, где я часто бываю единственным белым. Отношение к буддизму ещё один заметный плюс в принятии тебя в свою среду. Но всё-таки иногда остаётся ощущение, что относятся к тебе как к взрослому ребёнку, который всё умеет, но чего-то ещё не понимает. Отношение не снисходительное, а доброе и участливое. Прямо сейчас я поймал себя на мысли, что я отношусь к тайцам так же, как к большим детям, с высоты своего опыта и понимания жизни, точно так же, как они ко мне. У нас разный опыт, у нас разные условия, и мы пытаемся научить друг друга.
В тайских семьях царит матриархат. Главным в семье считается старшая женщина. Главой семьи тайка считает себя, а не мужа. И Она никогда не позволит тебе чувствовать себя белым господином. Те фаранги, которые вольно или невольно ведут себя как капитан Кук с папуасами, обречены на поражение. До Таиланда, до деревенской общины, я не понимал что такое матриархат, даже изучая работы Ф. Энгельса. Отец и мужчина в данном случае является воином, защитником, охотником и добытчиком. Вся ответственность за семью ложится на женщину. Она заботится о детях и всех домашних, на ней ответственность за здоровье и сытость всех членов семьи. Мужчины может не быть рядом в доме, женщина всегда на месте. И поэтому даже хранительницей традиций, как и домашнего очага, является женщина.
Оборотная сторона такой женской власти в том, что часто эта ответственность женщины ложится на неё тяжёлым грузом. А по идее, именно мужчина должен обеспечивать семью. Так должно быть в тайских семьях, такие требования и к мужу фарангу. При всех возникающих трениях в семье, по разным поводам, от которых не застрахована ни одна семья, тайка со своим матриархатом выгодно отличается от европейской эмансипированной женщины. При любой ссоре жена никогда не позволит себе не накормить мужа ужином. При любом конфликте, жена никогда не откажет мужу в постели. Сколько бы ни была велика обида на мужа, дети всегда воспитываются в почтении к отцу.
Бабушка в тайской семье – самый уважаемый человек. Её авторитет непререкаем. Во всех житейских вопросах, там же где надо поспорить, не спорят, а просто делают по-своему. Тайка, обличённая наступающей ответственность в семье, вполне может самостоятельно принимать решения и проявлять свою волю. Волю, но не своеволие. Когда я сделал своей жене предложение, она мельком упомянула о «синсот» – тайском калыме, выкупе за невесту. Часто на этом пытаются заработать в семье, отдавая женщину фарангу. Ринда сказала: «Если мама запросит много, я уйду к тебе без её разрешения». В результате мы обошлись весьма скромной суммой.
Наблюдая за бабушкой жены, старенькой и высохшей, я вспоминаю родную бабушку, материну мать, которая тоже была хранительницей нашей семьи. Разумным советом и молитвой помогавшая большому семейству, спокойствием и достоинством олицетворявшая пример обыденной житейской морали. Именно от неё я получил первые уроки буддизма у старообрядческой иконы Николы угодника, - «Пусть тебе делают плохо, а ты делай хорошо…». И понимаю сейчас, что открывается в этом патриархальном укладе традиционной тайской семьи и родовой общины. Что то старое, родное, полузабытое, утерянное со временем и под нажимом дикого века потребления. Ведь в Таиланде с его погоней за прибылью деньги никогда не бывают выше уважения к старшим и родственных уз.
Несколько знаменитых романов Джеймса Клавелла об Азии написаны так хорошо, что кажутся собственным опытом писателя. В одном из них английский торговец говорит своему сыну: «Мы можем считать себя цивилизованными от силы 500 лет, Китайской цивилизации уже более 2-х тысячелетий». Таиланд, конечно, не Китай, но и Сиам является последователем и хранителем традиций той древней восточной цивилизации. Цивилизации, которая знает что такое жизнь, и для чего мы живём в этом мире. Относится свысока европейского технократического общества неправильно. Ведь на глазах всего мира Япония впереди всех со своей электроникой, на глазах поднимается к вершине Китай, а Индия обладает на сегодня самой быстроразвивающейся экономикой в мире.
Как тайцы относятся к фарангам? Так как фаранги относятся к тайцам. Женщина любой национальности хочет быть любимой и иметь достаток в семье. Женщина хочет, чтоб ей завидовали подруги. Мужчина любой национальности хочет иметь любящую жену и стабильность в семье. Мужчина хочет, чтоб его женой восторгались друзья. Если мужчина и женщина хотят понять друг друга, они поймут, заботясь, друг о друге как о ребёнке, прощая промахи и терпеливо объясняя существующие порядки. Тайские женщины ревнивы, как и все женщины в мире. Исан граничит с Лаосом, моя жена может разговаривать на этом языке. В Таиланде лаосские женщины считаются красавицами, но сказать исанской даме, что она Лао - равносильно оскорблению. Однажды она спросила меня, почему я не выбрал женщину из Бирмы, ведь они гораздо менее требовательны к финансам. Как и любая женщина в мире, тайка считает мужа приобретением. Помните расхожую фразу – «Надо брать!»
Дело неминуемо подвигалось к свадьбе. Даже по моим внутренним ощущениям, так как и по сибирским старым обычаям, и по тайским буддистским канонам спать с женщиной можно только лишь в браке. Брак этот оформляется в соответствии с традициями, супружеская чета считается состоявшейся после них. Но тут наше понимания свадебной церемонии несколько расходилось…
shan-ronin
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.11.2012
Город: Нонг-Кхай
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Женитьба на тайке

Сообщение: #900

Сообщение master333 » 23 ноя 2017, 08:21

Исходя из личного опыта общения с моей тайской женой скажу так. Я бы не стал вообще говорить о менталитете тайской женщине как таковой. Равно как и о русской. Все очень индивидуально и складывается по-разному. В первую очередь зависит от персональной совместимости, социального статуса и еще к сожалению - от материального фактора. Ну прямо как у нас в России. А остальное не столь важно, всего лишь обычаи, особенности правил и поведения в конкретном социуме.
master333
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль