Как тайки готовят?

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как тайки готовят?

Сообщение: #1

Сообщение JasonV » 17 авг 2008, 14:04

Вот что подумал если там буду жить и завеси тайку.. то вот допустим они же знают где самое лучшее на рынке купить? да и как они вообще готовят? все остро и кисло или можно ей както объяснить как мне нравится надо готовить? у кого был опыт?

Да и еще вот хотел спросить выдают белье в кондо и прачка там по разумным ценам? вообщем в нормальном конде примерно так же как в отели сервис можно получить?
JasonV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
как добраться до Паттайи

Сообщение: #2

Сообщение pups » 17 авг 2008, 14:12


1. Еда в общепите настолько дешева, что нет смысла готовить дома, выиграть можно копейки. Борщи и пампушки тайка все равно не приготовит.
2.Кондо (не путать с сервис-аппартаментами,мэнсионом, рум-рентом и т.п.) - это обычный жилой дом, отельного сервиса там нет. В больших кондо обычно магазинчики-прачечные и прочий соц-культ-быт имеется, в малых ничего нет.
- сервис-аппартаментаы,мэнсиом, рум-рент и т.п. - это тот же гест-хаус только с возможностью долговременного проживания.
Белье когда дают, когда нет, но это опять же пустяки - комплект стоит - 200-300 бат.
Стирка очень дешевая - 1 предмет (в зависимости от типа) от 10 до 30 бат примерно. Есть прачечные самообслуживания, совсем дешево, хотя точно не знаю сколько - не пользовался.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение JasonV » 17 авг 2008, 14:46

pups писал(а)::smile:
1. Еда в общепите настолько дешева, что нет смысла готовить дома, выиграть можно копейки. Борщи и пампушки тайка все равно не приготовит.
2.Кондо (не путать с сервис-аппартаментами,мэнсионом, рум-рентом и т.п.) - это обычный жилой дом, отельного сервиса там нет. В больших кондо обычно магазинчики-прачечные и прочий соц-культ-быт имеется, в малых ничего нет.
- сервис-аппартаментаы,мэнсиом, рум-рент и т.п. - это тот же гест-хаус только с возможностью долговременного проживания.
Белье когда дают, когда нет, но это опять же пустяки - комплект стоит - 200-300 бат.
Стирка очень дешевая - 1 предмет (в зависимости от типа) от 10 до 30 бат примерно. Есть прачечные самообслуживания, совсем дешево, хотя точно не знаю сколько - не пользовался.


А питаться все время в макошницах тех же можно травануться серьезно морепродуктами? да все таки если жить там оч. долго желудок не посадишь?
Т.е. в нормальном конде нет ресепшена нельзя вызвать горничную все это на стороне делается?
JasonV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #4

Сообщение ktk » 17 авг 2008, 14:49

В макашницах можно травануться, можно также травануться, если готовить дома. Еще неизвестно где вероятность травануться больше.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение pups » 17 авг 2008, 15:18

1. Справедливо написано, что и дома отравиться можно.
Я за полгода жизни в Тае ни разу ничем нигде не отравился.
Как повезет.
2. В кондо обычно есть что-то типа ресепшена - сантехника, электрика вызвать. Конечно, и уборку они организуют и белье в прачечную снесут - но цена услуги удвоится, вымыть пол раз в неделю и до прачечной дойти - невелик труд.

Вообще не волнуйтесь за бытовую сторону жизни - в Тае все эти услуги есть повсеместно и стоят копейки.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 17 авг 2008, 15:21

pups писал(а)::smile:
Есть прачечные самообслуживания, совсем дешево, хотя точно не знаю сколько - не пользовался.

Как тайки готовят?
20 батов цикл, так она выглядит.
Если есть планы по долговременному проживанию, то помоему лучше купить стиральную машину, благо здесь они копеечные, от 5000 батов.
Пользовался прачечными (разными) с полгода, дорогие, дешевые результат один - убитое постельное белье и нормальная одежда.
Хотя если одежда 100-батовая это не принципиально
Готовят тайки в своем большинстве никак, приятельница к примеру сообщила, что она умеет готовить, правда никогда в жизни этого не делала
Готовят все же.... иногда
Как тайки готовят?
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Oleg » 18 авг 2008, 08:31

Чем моложе девка, тем хуже приготовит. Это касается не только таек, а всех баб вообще. Опыт приходит с возрастом.
ใคร ๆ ก็ชอบเมืองไทย
Аватара пользователя
Oleg
Старожил
 
Сообщения: 547
Регистрация: 07.10.2003
Город: สุรินทร์
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 18 авг 2008, 09:01

Oleg писал(а):Чем моложе девка, тем хуже приготовит. Это касается не только таек, а всех баб вообще. Опыт приходит с возрастом.
К этому добавить, что практически во всех тайских апартаментах (предназначенных для жизни именно тайского населения) кухня отсутствует как класс.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение voyager1970 » 18 авг 2008, 20:02

кухня так же отсутствует во всех кондо ниже миллиона бат,если она не была переделана хозяевами-фарангами .
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Sergey22 » 18 авг 2008, 20:21

voyager1970 писал(а):кухня так же отсутствует во всех кондо ниже миллиона бат,если она не была переделана хозяевами-фарангами .

А это как раз и есть
во всех тайских апартаментах (предназначенных для жизни именно тайского населения)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение yAndre » 19 авг 2008, 10:48

Уборка жилья со сменой пост. белья - раз в неделю = 360 бат в месяц (если я такое решу совершить, то у меня уйдет на это часа 3-4 часа минумум - студия 36 м2).
Для "готовки" обхожусь блэндером. И то по большей части только утром, т.к. обычно спешу и нет времени забежать по дороге куда-нить поесть.

Вообще возможность приготовить дома не есть лишнее, но часто это весомая прибавка к арендной плате.
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Zai » 19 авг 2008, 15:15

pups писал(а)::smile:
Есть прачечные самообслуживания, совсем дешево, хотя точно не знаю сколько - не пользовался.

25 баттттттттттт
aurum nostrum non est aurum vulgi.
Аватара пользователя
Zai
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение JasonV » 20 авг 2008, 16:05

yAndre писал(а):Уборка жилья со сменой пост. белья - раз в неделю = 360 бат в месяц (если я такое решу совершить, то у меня уйдет на это часа 3-4 часа минумум - студия 36 м2).
Для "готовки" обхожусь блэндером. И то по большей части только утром, т.к. обычно спешу и нет времени забежать по дороге куда-нить поесть.

Вообще возможность приготовить дома не есть лишнее, но часто это весомая прибавка к арендной плате.


Ты про кондо? т.е. ты находишь гдето горничную и вызываешь или на рецепции это делаешь? и она приходит и все убирает от полов до туалета и пыли и еще меняет постельное белье раз в месяц за 360 бат уборка ? или это в месяц за 4 раза?
JasonV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #14

Сообщение Sergey22 » 20 авг 2008, 16:13

У меня в кондо за подобную услугу спросили 200 батов в неделю. Убирались один раз, паршиво, все на себя взяла приятельница.
До этого жил в сервис-аппартаментах, этот статус кондо как раз и подразумевает уборку, замену постельного белья и полотенцев. Делали все это два раза в неделю. При внесении 50 батов налом стафу, меняли и убирались дополнительно.
JasonV писал(а): и завеси тайку..
Нормальная тайка обойдется дороже стиральной машины, уборщицы и походов в ресторан пообедать
Последний раз редактировалось Sergey22 20 авг 2008, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение pups » 20 авг 2008, 16:16

Уборка жилья со сменой пост. белья - раз в неделю = 360 бат в месяц


ИМХО - это цена в Чианг-Мае.
У меня 1 уборка стоит 200 бат.
Один раз заказал - сделали - пошли они нах, такие уборщики - мой старшина в армии за такую уборку бойца бы на очке сгноил.
Купипл за 100 бат швабру и тряпку - 20 минут работы - и все блестит.

Сергей! Пока писал свой пост - появился твой
Совпадение - 100%
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Sergey22 » 20 авг 2008, 16:21

pups писал(а):Сергей! Пока писал свой пост - появился твой
Совпадение - 100%
Живем в одной стране. Не 100% - у меня швабра за 150
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение udrees » 20 авг 2008, 16:23

мда, лучше самому убираться. много времени не должно занять.
а если столько лентяев, то может даже самому пройтись по фарангам "Уборку не желаете в номере ? Дешево сделаю."
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение pups » 20 авг 2008, 16:29

udrees писал(а):мда, лучше самому убираться. много времени не должно занять.
а если столько лентяев, то может даже самому пройтись по фарангам "Уборку не желаете в номере ? Дешево сделаю."


Во-во, тут бизнесом на 5000$ кто-то интересовался.
ООО "Квалифицированные русские уборщики"
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение JasonV » 20 авг 2008, 16:55

Sergey22 писал(а):
pups писал(а):Сергей! Пока писал свой пост - появился твой
Совпадение - 100%
Живем в одной стране. Не 100% - у меня швабра за 150


я чето смотрю что уборка для все это вытирание полов)) полы то я сам вытеру не проблема! а как быть с пылью ванной комнатой? в конце концов. В Амари отели там убирали очень даже.. токо в отелях так хорошо убирают?
JasonV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #20

Сообщение vladimir romanov » 20 авг 2008, 17:47

За трешку 120 м в Районге лупят 400 бат. Но убирают хреновенько.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль