О языке и языках

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О языке и языках

Сообщение: #1

Сообщение ДИМЧИК » 13 ноя 2008, 16:01

Праздник, как всегда, радует. Торжество если при этом, так и дрожь берёт, мурашки по телу волнующие бегают. Сердце щемит и наполняется светлым чувством.
Только, праздник если.
И опять мы с женой, значит, моей, конечно. Курс держим в столицу Королевства Таиланд. Октябрь 2008 года от Рождества Христова, современность. Число есть 19.
Едем за 128 бат с носа, автобус летит як птица вольная. А у нас впереди два дня для осмотра г.Сингапур, г.Куала Лумпур и г.Джакарты - столичные города, мегаполисы. Лететь с Бангкоку. Завтра утром с ранья. А сегодня денёк погожий и для полного счастья и уверенности в завтрашнем дне катим четырьмя колёсьями в сторону тайской столицы.
Ну прибыли, в метер сели по метеру, город хочем посмотреть - с провинции мы. Возжелала супружница Будду Изумрудного воочию лицезреть.
Едем-едем ко дворцу, а дорожка перекрыта. Селебрейшен тудей! - молвит бравый таксист-метерист. Объезд грозит. Ну и ладно, не страшно. Вышли в душный климат мегаполиса. В шортах-маечках, ридикюль багажный за плечами. Дядя подходит, добрый такой. Начинается развод, думаю.
Нет, - говорит, - об чём речь. Раз у нас сегодня селебрейшн, надо бы вам, туристам, прикрыть колено-локтевые суставчики. Пройдёмте, граждане, вдоль по тротуару вон в тот магазинчик, приобретёте одежонку. А то не пущают так ко двору. А сам за локотки меня хвать и в спинку поднажимает.
Ах,- говорю теперь я, - нет! Возражаем мы против подобного променада, уважаемый тайский гражданин, и просим не применять тактику рукопашного боя или пальпации туристических конечностей.
Понял дядя меня сразу. «Откуда вы есть?» - спрашивает. Оттуда, - говорю.- Было тебе Ассалям аллейкум ва рахматулла ва баракатиги, а теперь маасаляма. Здрассте и прощай, то бишь с арабского.

Подходим мы к дворцу, а улица перекрыта, народ за ограждением, фотокорры мечутся. А по улице чинным шагом кони белые под всадниками ступают. Колоннами и чётким строем гвардейцы проходят. Ох, вот как – на торжество государственное попали. Шапки меховые, кокарды серебряные, ремни золочёные, стали сабельной блеск. Слонов только не видать.
А, видать, селебрейшн. Только, грустное какое-то. Музыка бум да бум, дзынь да дзынь. Трубы протяжную песню поют. Войско молчит. И трон пустой несут с балдахином, а перед ним человек коленопреклонённый плачет. Дамы в чёрном появились. Ну, прелюдия к празднику! А вдруг…?
Нет, - жена говорит, - если – вдруг..., то всё закрыто бы было в Таиланде.
Не знаем – узнаем! Смотрю, медсестрички, королевы лазарета, в минибасах, с красными крестами сбоку которые, сидят. Вот за язык дёрнул чёрт меня. Ведь хотел спросить, что за событие и мероприятия чему посвящены, так селебрейшн с языка сорвался!!! Подскажите, дамы, что празднуете в день сегодняшний?
Ой, не селебрейшн никакой. Что вы, что вы!!! Хотите знать что, минутку. И в рацию одна мурлыкает кому-то. Как-то не по себе стало. Идёт себе в нашу сторону гвардии офицер некий, весь в орденах-медалях, фуражка при нём да мундир военный.
- В чём дело, граждане фаранги? Какой проблемой озадачены?
- Да, вот, неместные мы. Узнать только хотели, как и что тут у вас?
- Траур сегодня по сестре короля, принцессе заканчивается.
Не стал я дальше отвлекать бравого гвардии офицера, благодарил его и захватом рукопашного боя жену подхватил и в толпу подались.
Далеко до Киева от Бангкоку, так довёл бы меня язык грешный! Каюсь.
С уважением, Дмитрий!
Аватара пользователя
ДИМЧИК
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
экскурсии на острова Тайланда



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль