Дуриан

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дуриан

Сообщение: #201

Сообщение Дон Серхио » 21 авг 2016, 22:52

не помню, рассказывал ли как пробовал дуриан?
купил разрезанный фрукт на углу второй и центральной улиц в Паттайе, упакованный в лоток с целофаном, понюхал, вроде бы не пахнет.
думаю пойду на набережную, там съем, под морской ветерок. зашёл по дороге в централ фестиваль, блок питания купить к ноуту. пока разговаривал с продовцами, почуствовал что он начинает пахнуть.
продавец говорит другому
- ты что, пёрнул?
ну я им пакет показал
поулыбались, быстренько оформили покупку, скидку дали
вышел на набережную, а там народу тьма. Лой Кратонг
ну я сел на лежанку, разложился на столике. подходит таец, просит сто бат за аренду лежака
принюхался, увидел дуриан, улыбнулся
- сабаи сабаи, арой, мистер
денег не взял

съел, на вкус как тушеная картошка с мясом, очень сытно
потом весь вечер меня тухлая отрыжка преследовала
Аватара пользователя
Дон Серхио
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #202

Сообщение КУКУМБЕР » 21 авг 2016, 23:00

1-я ошибка, говорю как ценитель Тулиама,с 13летним стажем, Никаких разделаных в лотках. Купил шишку разделал сам и прямо в рот- тогда у вас не "мясо с картошкой" будет, а ванильно-творожный крем и никакой отрыжки (ну почти)
сезон сие плода лето северного полушария
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Дуриан

Сообщение: #203

Сообщение Дон Серхио » 21 авг 2016, 23:02

я целый не решился брать, он здоровенный, подумал что не осилю в одно лицо
Аватара пользователя
Дон Серхио
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #204

Сообщение КУКУМБЕР » 22 авг 2016, 14:01

Дон Серхио писал(а) 21 авг 2016, 23:02:я целый не решился брать, он здоровенный, подумал что не осилю в одно лицо

Есть маленькие с двумя съедобными долями- самый раз на одного человека, но они урождаются во вне сезон- зимой (северного полушария) или можно купить пол шишки- так продают.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Дуриан

Сообщение: #205

Сообщение RSfun » 22 авг 2016, 21:05

Так как я люблю дурианы, мало кто их любит!)))
Сорта "для начинающих", без запаха мне уже не нравятся своей выхолощенностью.
Спелый дуриан может иметь послевкусие хереса или шоколадно - ванильное, возможо
есть и другие вкусы. Полностью созревший дуриан похож на густой и жирный заварной крем. Поэтому
никакие сублимированные или сушеные продукты не передают вкус этого божественного фрукта.
И да, я привозила дуриан домой и угощала друзей. Это целая история)))
Исповедь контрабандистки. Как я везла дуриан с Филиппин
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дуриан

Сообщение: #206

Сообщение Alex_vlv » 25 авг 2016, 22:16

Признаться, это мой любимый фрукт, постоянно его беру, когда бываю в Тае
Но домой ни разу не привозил
Alex_vlv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #207

Сообщение Геннадий Николаевич » 30 авг 2016, 14:24

Alex_vlv писал(а) 25 авг 2016, 22:16:Признаться, это мой любимый фрукт, постоянно его беру, когда бываю в Таиланде
Но домой ни разу не привозил


В этот НГ в Зельгроссе продавали дурианы (целиковые) по 800 р/кг. из Вьетнама. Может и в след. Н.Г. продолжат эту акцию
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #208

Сообщение katipashka » 24 окт 2016, 00:43

trora писал(а) 15 мар 2016, 10:50: так что в паттае- зовите, буду при вас ваш дуриан выбирать и есть.
если вам не понравится мягкий сладкий душистый дуриан- все сам сьем

Я!!!)) С удовольствием угощу вас дурианом, если поможете выбрать)
в январе будут они в продаже? спишимся!!!
katipashka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.10.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Дуриан

Сообщение: #209

Сообщение График » 15 янв 2017, 22:04

Я ем дуриан только что разделанный, в этот момент у него действительно обалденный вкус. Но больше трёх долек съесть не могу: просто не помещается в меня столько. На рынках иногда можно попросить вырезать дольку от целого фрукта. Стоит такая долька, примерно, 100 бат. Употреблять сразу тут же. Самое главное после употребления дуриана - попросить у продавцов воды помыть руки и губы от запаха.
График
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #210

Сообщение Degt » 15 янв 2017, 22:17

Ничего не понимаю в дуриане... ни запах меня не отвращает, ни вкус не привлекает...
Ел дуриан, по вкусу невкусный банан напоминает... а бананы я не люблю, скорее всего именно из-за консистенции ... вот и дуриан таков же для меня.
Ни вкуса, ни послевкусия, ни наслаждения, ни отрыжки...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #211

Сообщение Путешественница12 » 27 май 2017, 12:01

Не могу не поделиться!
Наверное, из этой поездки, вынесу самое незабываемое впечатление, попробовала, наконец- то, дуриан!!
Когда в первый раз приехали в Таиланд, то, естественно, захотели попробовать этот знаменитый фрукт. Но, первый опыт оказался не удачным..
И вот почему. Мы купили на рынке уже разрезанный и упакованный дуриан. Я, сразу сказала мужу, что есть не буду, т.к он вонял)) Даже через слюду..
Но, мы то думали, что так и нужно. По пути в гостиницу, зашли в Теско, сдали сумку, где был упакованный дуриан. Когда возвращались с покупками забирать,
увидели нашу сумку далеко за шкафчиками, где хранили сданные вещи)) Её просто выкинули)) и понятно почему)))Вонь стояла нестерпимая))
Муж все таки съел кусочек, остальное выкинули. И он зарекся, что никогда больше к дуриану не притронется.
И вот,на пляже, как бывает, делимся впечатлениями с новыми знакомыми.... И, все согласились, что дуриан есть не возможно, и как другие его едят, не понятно)))
На наше счастье( как оказалось) к беседе присоединился мужчина, который услышал наш разговор о дуриане.
И говорит. Да Вы не правы! Дуриан, великолепный фрукт, ем его постоянно ! Надо просто знать, как его есть! Я тоже, говорит не ел его, а потом научили.
Вы, говорит, ешьте тот, который купите с машин, и который при вас разделают. А выбирая дуриан, попросите, что бы его постукали, чем громче звучит, тем спелее.
Ну мы вежливо прослушали, а про себя подумали, не, не будем. На следующий день, опять встретили его на пляже, он нас спрашивает:Ели? Мы говорим: Нет.
Он опять нам :Попробуйте, не пожалеете, потом благодарить меня будете)))
И вот, проходя мимо супермаркета, видим открытую витрину с наваленными дурианами, И при нас, молодая пара тайцев, выбрали и при них, им разделали дуриан.
Мы посмотрели и решились!
Нам выбрали небольшой дуриан( около 2 кг) постукали и разделали, причем мы видели, что ядра, желтого цвета,легко отходили от кожуры
( о чем нас так же предупреждал наш новый знакомый) .
И вот, наконец- то , расплатившись, мы решили сесть рядом с супермаркетом на столики и съесть его сразу. Или выкинуть если что)))
Сели, вязли по кусочку. и о чудо!! Непередаваемый вкус, нежнейшая мякоть, никакого запаха!! Буквально за минуту все умели! "Вкус спесыфический"...
Решили, что теперь обязательно будем его есть )))). Рекомендую.
Может кому то поможет наш опыт. С нами поделились и я поделюсь!
Путешественница12
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 99
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дуриан

Сообщение: #212

Сообщение Геннадий Николаевич » 28 май 2017, 13:35

Путешественница12 писал(а) 27 май 2017, 12:01:Не могу не поделиться!
...Сели, вязли по кусочку. и о чудо!! Непередаваемый вкус, нежнейшая мякоть, никакого запаха!! Буквально за минуту все умели! "Вкус спесыфический"...
Решили, что теперь обязательно будем его есть )))). Рекомендую.
Может кому то поможет наш опыт. С нами поделились и я поделюсь!

Ну что же вы все разболтали?!
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #213

Сообщение Кэмэл » 18 янв 2018, 20:34

Degt писал(а) 15 янв 2017, 22:17:Ничего не понимаю в дуриане... ни запах меня не отвращает, ни вкус не привлекает...
Ел дуриан, по вкусу невкусный банан напоминает... а бананы я не люблю, скорее всего именно из-за консистенции ... вот и дуриан таков же для меня.
Ни вкуса, ни послевкусия, ни наслаждения, ни отрыжки...

Уж подниму тему на злобу дня, "ни отрыжки" это конечно интересно. Уж простите но как раз им потом рыгается от души еще час))
Кэмэл
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 36

Re: Дуриан

Сообщение: #214

Сообщение Tiana » 20 янв 2018, 16:14

volopas писал(а) 30 апр 2016, 04:56:я-дуриановый маньяк!!! могу его есть килограммами.естественно спелый.неспелый-как картошка по твердости.и вкуса не имеет.в сезон ел его почти каждый день.
подсел на дуриан в последние 3 года.до того был равнодушен к этому плоду.
спасибо тайской подруге!

Я этим летом пополнила ряды дуриановых маньяков.
Любовь с дурианом случилась не сразу. За 10 лет поездок в Таиланд были попытки поесть дуриан, но как-то не заходило. Перед крайней поездкой в Тай я для себя решила, что в этот раз обязательно распробую его, уж больно много в нем полезных свойств.
И летом 2017 г. на Самуи, о чудо, я съела дуриан - и он мне понравился. Более того, я без него больше не могла обходиться ни одного дня. Наверное, в этот раз был выбран правильной спелости плод - на воскресном рынке на Ламае, и теперь дуриан занимает 2 почетное место (после манго) в моём топ-10 любимых фруктов в Тае.
После того, как откусишь первый кусочек дуриана, его "аромат" уже не ощущается. На первый план выходят, по моим ощущениям" вкус клубники со сливками, нежная кремовая текстура, приятно тающая во рту. Когда распробуешь дуриан, то его запах перестает быть неприятным, и действительно, приходя на фруктовый рынок первым дулом ищешь глазами дуриановые развалы, чтобы побыстрее купить и насладиться этим великолепным фруктом с восхитительным вкусом, и только потом, закинувшись дурианом, спокойно делаешь все остальные покупки.
Аватара пользователя
Tiana
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Дуриан

Сообщение: #215

Сообщение Degt » 20 янв 2018, 17:05

Кэмэл писал(а) 18 янв 2018, 20:34:"ни отрыжки" это конечно интересно.

Наверное, все субъективно, может мое пищеварение такое...
Клянусь, никакой реакции на дуриан не заметил...
Правда, близкие говорят, что мой желудок гвозди переваривает... откуда знают, мне неведомо...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #216

Сообщение loza1958 » 01 ноя 2018, 17:32

Я очень люблю дуриан. Мне кажется я ем теплое мороженное сливочное, еще Советское, Питерское - крем брюле. Такое насыщенное мороженное. А дочь сказала, что похож на вкус пелеменей
loza1958
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.09.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Дуриан

Сообщение: #217

Сообщение yuryv » 02 ноя 2018, 01:22

Фрукт конечно хороший, но и ценник на него конский. Года три назад я объедался этим дурианом в аэропорту на Пхукете перед отлётом. Решил привезти оригинальный подарок, спрятав его в ваккумный контейнер вместе с манго и уложил всё это в чемодан. Что это у вас, спросила девушка указав пальцем на экран (при досмотре). Да манго же. Покажите. Ну а дальше предложили два варианта: в урну или сьесть . Купил воды(иначе его не сьешь), вышел из здания аэропорта и усевшись на лавочку принялся наслаждаться райским фруктом. Годом ранее также провозил и никаких претензий. Больше не привожу.
yuryv
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #218

Сообщение Starosta_ » 28 янв 2019, 22:20

...для информации .....в Тае на январь 2019 (не сезон) цена: в Бангкоке 150-180 бат/кг, Прачуапкхирикхан (150 бат/кг), Ао-Нанг - Краби (140-185 бат/кг). С 4-6 кг плодов выход чистого веса мякоти около 1-1,7 кг.
П.С. о ассоциациях и запахе..... запах от чищенных долек дуриана напоминает запах мясного фарша....с лучком.
Starosta_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #219

Сообщение trora » 29 янв 2019, 12:32

Starosta_ писал(а) 28 янв 2019, 22:20:...для информации .....в Таиланде на январь 2019 (не сезон) цена:

Паттая - 100-120, в сезон 40-80. Развал спелых дурианов источает запах на пол улицы- сладкий пряный вкуснючий запах...аж слюни текут.
Просто он быстро окисляется на воздухе и верхняя кожица на дольках приобретает луковый запах. Ничего противного в нем нет.
Не берите полежавшие на жаре закрытые пленкой дольки, просите чтобы при вас разделали- говорите "свиит энд софт"- это самый смак. Тайцы предпочитают твердый, ореховый вкус.
Можно делать смесь - с бананом, сливками и дурианом...-охладить в холодильнике и взбить.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #220

Сообщение Гость » 30 янв 2019, 00:23

лучшие дурианы из Чантабури.
В идеале покупать целый дуриан и разделывать дома или чтобы разделывали при вас.
цены на 2019 февраль на рынке при шоссе около Чантабури -150 бат/кг не разделанный.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль