Тайский язык

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тайский язык

Сообщение: #41

Сообщение valerikP » 18 ноя 2009, 16:30

yAndre писал(а):В салоне сказали, что это название цветка

возможно просто "нестандарная" транскрипция гугл молчит на это слово[/quote]
Гугл у меня показал имя какого Тайца (ки), студента.
Звонил сегодня, думал предложат что-то знакомое, предложили непонятно что пойду разок на разведку
Хочу по всякому и быстро.
valerikP
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.09.2008
Город: Россия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #42

Сообщение AlexMF » 18 ноя 2009, 17:22

Молчит не только гугл, но и тайцы. Кого не спрашивал - никто не знает, что это такое. Говорят, скорее всего имя.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #43

Сообщение valerikP » 18 ноя 2009, 18:12

AlexMF писал(а):Молчит не только гугл, но и тайцы. Кого не спрашивал - никто не знает, что это такое. Говорят, скорее всего имя.

Да уж, один материк, а друг друга не понимаем. Только самая южная часть меняется на самую северную... Не зря Тай созвучна с Таймыр

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
В Бангкоке не знают?
спрошу у подруги как нибудь, может знает что за цветок
Хочу по всякому и быстро.
valerikP
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.09.2008
Город: Россия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #44

Сообщение gena-chebur » 21 ноя 2009, 00:11

valerikP писал(а):
valerikP писал(а):В нашем городе открыли салон тайского массажа, назвали "Salawadee"
Может, кто знает, что означает это слово?

В салоне сказали, что это название цветка


думаю корень слова этот http://www.thai-language.com/id/131802 а вторая половина у всех на слуху

про цветок несколько иное слово
Plumeria Frangipani / по тайски "ЛАН ТОМ" или новый вариант Leelawadee / Leelavadee (ЛилавадИ) - женское имя (вроде как в честь принцессы)
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #45

Сообщение AlexMF » 21 ноя 2009, 00:31

Я тоже поначалу так подумал, поэтому и написал "салон Вади" или "павильон Вади". Но, похоже, что нет.
Не удивлюсь, если слово просто придумано на ходу или просто чье-то имя (скорее всего, тоже придуманное, т.к. в списках официальных имен санскритского происхождения, имеющих перевод, такого имени нет).

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
valerikP писал(а):Гугл у меня показал имя какого Тайца (ки), студента.
Это ник на форуме, причем, скорее всего перековерканный в анг. транскрипции.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #46

Сообщение alex lobo » 30 ноя 2009, 03:01

вопрос знатокам. makoto или типа.што бы это значило? сам наместе спрашивал,но никто не знает.не думаю што девушка которая это говорила японка.
vivi e lascia vivere
Аватара пользователя
alex lobo
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2009
Город: milano vs kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: Тайский язык

Сообщение: #47

Сообщение AlexMF » 30 ноя 2009, 10:09

нет такого
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #48

Сообщение alex lobo » 30 ноя 2009, 23:37

вот это то и странно,потому што отчетливо слышал,при чем не один раз.думал связано как то с засосами на моей шее после бурной ночи.т.к. все обращали внимание вриходилось подымать воротник на поло.
vivi e lascia vivere
Аватара пользователя
alex lobo
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2009
Город: milano vs kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: Тайский язык

Сообщение: #49

Сообщение AlexMF » 30 ноя 2009, 23:47

Значит, неверно воспроизводите.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #50

Сообщение Tornado. » 30 ноя 2009, 23:51

Если засосы, то маскито
Tornado.
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.06.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Тайский язык

Сообщение: #51

Сообщение alex lobo » 01 дек 2009, 00:04

действительно и главное логично как будто на голову упало яблоко!
vivi e lascia vivere
Аватара пользователя
alex lobo
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2009
Город: milano vs kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: Тайский язык

Сообщение: #52

Сообщение yura1966 » 25 ноя 2011, 20:02

Поттверждаю! Нужно просто очень внимательно слушать. И переспрашивать. Английские учебники частенько не могут описать звук правильно, поэтому слушайте. Вот , например у Пумсана описан puan, который оказался пыан. Всё надо мной смеялись в Паттайе.Попробуйте мой способ. Предпочитаю слушать и не зацикливаться. Это ,между прочим ,сейчас считается наиболее перспективным способом изучения языка.Осознание сьедает огромное количество энергии, которую можно было бы потратить на чистое восприятие.
yura1966
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #53

Сообщение Алексей_Москва » 26 ноя 2011, 00:41

До сих пор не могу привыкнуть к "кой кой, гой-гой" и иже с ними... В смысле ожидания... Каждый раз разные люди выдают свою версию... А в Carabao есть прекрасные слова - ...... (тут хотелось бы написать на тайском, но по причине полной безграмотности не получится). Объясните, плиз. Что за "кой-кой" употребляется в песне Raeng Koy (Carabao). Ибо петь могу, а понимаю с трудом...
Я знаю пароль
Аватара пользователя
Алексей_Москва
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва, Марьино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #54

Сообщение gena-chebur » 26 ноя 2011, 15:30

моя жён сказала что в той песне КОЙ = WAIT
http://www.youtube.com/watch?v=uVfu09t6BP0
несколько иных текстов песен Carabao http://www.ethaimusic.com/search.html?o ... rd=carabao
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #55

Сообщение AlexMF » 27 ноя 2011, 08:00

Алексей_Москва писал(а) 26 ноя 2011, 00:41:До сих пор не могу привыкнуть к "кой кой, гой-гой" и иже с ними... В смысле ожидания... Каждый раз разные люди выдают свою версию... А в Carabao есть прекрасные слова - ...... (тут хотелось бы написать на тайском, но по причине полной безграмотности не получится). Объясните, плиз. Что за "кой-кой" употребляется в песне Raeng Koy (Carabao). Ибо петь могу, а понимаю с трудом...

По-тайски - คอย. В русской транслитерации - кхой. В рекомендованной Королевским институтом - khoi. В иногда встречающейся английской - koi (из-за изначально аспиративного английского k [кх]). Перевод - ждать, ожидать. "Кхой-кхой" - типа, "все жду и жду". Часто употребляется в связке в другим глаголом "ждать" - รอคอย.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык

Сообщение: #56

Сообщение AlexMF » 27 ноя 2011, 09:12

yura1966 писал(а) 25 ноя 2011, 20:02:Поттверждаю! Нужно просто очень внимательно слушать. И переспрашивать. Английские учебники частенько не могут описать звук правильно, поэтому слушайте. Вот , например у Пумсана описан puan, который оказался пыан. Всё надо мной смеялись в Паттайе.Попробуйте мой способ. Предпочитаю слушать и не зацикливаться. Это ,между прочим ,сейчас считается наиболее перспективным способом изучения языка.Осознание сьедает огромное количество энергии, которую можно было бы потратить на чистое восприятие.

Пумсан дает альтернативную английскую транслитерацию из-за изначально аспиративных английских p, t, k (т.е. произносимых на выдохе), что соответствует русской транслитерации "пх", "тх", "кх". В тайском же языке помимо аспиративных существуют чистые твердые глухие - ป ต ก, звучание которых соответствует обычным русским твердым глухим "п", "т", "к". Подобные звуки в английском языке отсутствуют, поэтому некоторые издания (та же Пумсан) дают свою альтернативную транслитерацию для тех, у кого англ.язык родной - bp, dt, g, обозначая тем самым неаспиративность согласных ป ต ก и оговаривая, что данные символические обозначения произносятся твердо, без придыхания как "п", "т", "к".
Из-за этой альтернативной транслитерации, распространяющейся не только на эту группу согласных, возникает масса недоразумений, и неанглоязычные неофиты, не зная, что именно Пумсан решила обозначить символами bp, dt и g, всерьез начинают выдавать на-гора "бпага ю бон дто", "дтом ям гунг" и подобные перлы, что выносит мозг среднестатистическому тайцу одномоментно. Зато для среднего, не сильно обремененного науками англичанина или американца эта транслитерация будет вполне оправданной, т.к. из-за аспиративности k слово "кай" (курица) он будет произносить как "кхай" (яйцо), и будет проще обозначить ก как "g" ("г"), это хоть и будет криво, но уже это не будет "яйцо" как минимум, а так же можно будет догадаться, что он имеет ввиду "курицу", как максимум.
Очень часто тайцы, считая всех фарангов англоязычными, и зная, как трудно им произнести чистое "к" (без придыхания), говорят: "Не мучтесь, просто произносите "g" (как "г"), а мы уж догадаемся, что вы хотите сказать", запутывая неанглоязычных фарангов окончательно. Тут еще и Пумсан добавляет масла в огонь. И все это накладывается на тот язык, который россияне учили в школах в качестве английского. И в итоге получается полный окончательный и безповоротный пиздец в форме "касикорнов", мае намов", "мае хон сорнов", "саторнов", "туккомов", "наклуа", "люмпини", "тонглоров", "амфуров" и пр. и пр., что звучит куда более дико, чем смешной тайглиш.

Это ,между прочим ,сейчас считается наиболее перспективным способом изучения языка.Осознание сьедает огромное количество энергии, которую можно было бы потратить на чистое восприятие.
Это было бы верно для языков-одногруппников со схожей фонетикой. Или если бы восприятие действительно было чистым. Но чистым оно не может быть, т.к. существует различное восприятие фонетики в европейских и азиатских (в частности, в тайском) языках. Это различная артикуляция, звукоизвлечение и тоны. Не зная мат.части, не будешь знать, что именно надо слушать. В итоге, заучишь неправильно, и исправлять это будет крайне трудно или невозможно. Речь тех, кто "учился" на слух, представляет собой печальное зрелище, если можно так выразиться. Да, своя девушка будет понимать, т.к. привыкнет к этому новому языку, но для остальных будет понятно процентов 10 в лучшем случае.
Дело, конечно, личное, как учить. Я лишь могу сказать, исходя из собственного опыта, что я не видел еще ни одного человека, который бы учился по самоучителям или на слух и начал хоть как-то более-менее сносно говорить по-тайски. Те, кто занимался по самоучителям и лингофонным курсам, могут спросить что-то заученное, хоть и довольно криво (правильный, чистый вариант я еще не слышал ни разу), но когда им начинают отвечать, то они ни хрена не понимают. У тех, кто учил на слух при общении, ситуация не намного лучше - полное игнорирование длительностей и тонов заставляют включать соображалку и догадываться, что же сказал этот иностранец. О синтаксисе и говорить не приходится - как правило, получается не согласованное предложение, а набор малопонятных слов, и смысл этого набора слов еще предстоит постичь слушателю. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль