Маленький субъективный FAQ

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Евжени » 15 май 2009, 16:33

По многочисленным просьбам трудящихся…
Точнее, по немногочисленным просьбам отдыхающих и готовящимся стать ими, добавлю еще немного субъективных фактов.
Армия.
Отношение к армии очень уважительное, как минимум. Все тайцы призывного возраста (с 21 года) мечтают отслужить в армии, вне зависимости от материального положения. Но не всем везет. Конкурс 5-6 человек на место. Тянут шары, сейчас я уже не помню, красный или черный надо вытянуть. Парень после армии в родной деревне – первый парень на деревне, все девки его. И шансы устроится на приличную работу гораздо выше. Но главное, все равно, почетно это очень.
Меня в отелях часто принимали за немца. Пытались сказать единственное известное им немецкое слово. Особенно интересно прозвучало однажды утром ”Guten Abend”, ну наиболее близкое к немецкому, из тех звуков что прозвучали. Ну а те, кто не знал хоть одного слова, просто спрашивали, не немец ли я. Оказывается, слишком крепко вбили в армии некоторые привычки, до уровня инстинктов. Когда человек в форме, напоминающую военную, отдает честь, рука автоматически взлетает “под козырек”, а при “пустой” голове руки тянутся ко швам. Бывало, лифт-бои или охранники терроризировали, по нескольку раз отдавая честь. Еще бы, им приятно – приняли за военных.
Китайцы (китайские).
Да, не о местных. Конечно, проезжал по китайскому кварталу в Бангкоке и даже проходил там. Чайна-таун, он и в других городах, чайна-таун.
Я о другом. Точнее о других, мелких группах по 30-40 человек. Издали еще ничего. Вот если столкнуться придется вплотную… Непроизвольно у меня ассоциируются со стаей мартышек – такие же активные, шумные и э… пахнущие. Все знакомые, кто сталкивался с ними, полны впечатлений. Отрицательных. При поездке на незнакомый пляж всегда спрашиваю – “Но чайниз, но джапаниз?”. Одного раза хватило – один, на пляже, оккупированном только китайцами. Послужил предметом пристального разглядывания, ну как у нас бы смотрели на слона, разгуливающего по улицам. Один плюс, увидел поведение китайцев в естественной среде. Если честно, интересно только для этнологов.
А это просто передовиков капиталистического производства из Китая премируют трехдневной турпоездкой в Таиланд. Из южных и центральных районов Китая везти сюда дешевле, чем на Хайнань, вдобавок Хайнань для них очень дорогой курорт. Да и меня цены неприятно впечатлили https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=575938&sid=cb41eea4c9677fc35baca452a0e69638
или здесь
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32351.
На самом деле, все просто – люмпены из любой страны в любом месте ведут себя почти одинаково. Особенно, если собираются группой более трех. Даже милейшие вроде тайцы на пустом пляже, и не только, могут создать ну очень много шума из ничего.
И пять копеек о “гадких” русских туристах. Да, со многими на одном поле срать не сяду. Но одна из проблем заключается в том, что мы понимаем, о чем они… ну выражаются. А европейцы матом не орут? А так как мы, в большинстве случаев, не понимаем о чем они орут, то и считаем, что так и надо, что так и правильно. И еще, априори с незапамятных времен в России считалось, что европейцы цивилизованы, не то что мы, серые лапти. И ведут они себя правильно, культурненько так, и делают все правильно. На мой взгляд, единственная разница, на немецком, французском или итальянском они орут, а в остальном…
О буддизме.
Я не буду писать о Малой Колеснице, о том, что буддизм здесь с сильной примесью язычества (точнее анимизма), об отклонениях и течениях в тайской версии буддизма.
Не компетентен. Да и абсолютному большинству туристов должно хватать информации из путеводителей – Будда, карма и разуваться при входе в храмы.
Да и то, что опишу ниже полезно не для всех.
Суеверны они. И свои машины обожествляют, точнее одушествляют. И призраков видят не по разу. А одним из признаков того, что тайка имеет какие-то виды на вас, служит то, что она одна пойдет в храм, или вас потащит с собой. И гадать будет. Может и вас заставить в этом участвовать. Женское любопытство. Интересно же, а вдруг палочки выпадут, так как ей хочется? И вы на ней женитесь?
Аватара пользователя
Евжени
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.05.2009
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Grafer » 15 май 2009, 23:17

А вот если вы подсели на тайскую пишу… И каждый день заказывали Том Ям… И в последние дни осмеливались заказывать ”middle spice” (или даже ”full spice”)…
То дома вас ждет жесточайший облом. Вся еда по вкусу не будет отличаться от несоленой бумаги, и так будет длиться до двух недель

Действительно я мучался по приезду домой в первый год.Искал по магазинам что то похожее на спайси типа чили кетчупа и т.д.-всё не то но не две недели а почти год мечтал...о Том ЯМе со спайси и рисе с море продуктами со спайси,тайский салат...В этом году решил проблемму просто купил когда уезжал домой спайси на рынке.Дома перец засох но остроты своей не потерял и сейчас я балдею когда кидаю его в какой нибудь суп или второе блюдо.Попробывал посадить...растёт ...будут ли плоды незнаю но глаз и сердце радует-всё таки ТАЙ. А тайская еда...в мечтах...
Аватара пользователя
Grafer
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #23

Сообщение Puteshestvenneg » 23 май 2009, 10:45

Haski писал(а):
voyager1970 писал(а):5.непонимание даже правильно произнесенных тайских слов ,названий или имен тайцами поражает даже после десятка лет знакомства с оными.когда то жил на Банграке в Бангоке.повторял таксистам по 3-5 раз,это при том ,что обладаю некими язиковыми способностями.если вам таджик сказал Маа Сква,или Дуйшамбе-вы разве не поймете о чем речь?если бы я был жителем Бангкока,тем более таксистом ,то понял бы и Бонг Рак,и Бинг Рак и в Банк Раком

Сильно подозреваю, что в этом случае таксисты просто в этот Бангкрак ехать не хотели Т.к., если таксисту надо денюжку заработать, то он сам 20 вариантов произношения предложит и даже если не поймет на самом деле, куда ехать, всё равно повезёт А вот если им не надо-то тут же дурку включают.


В тайском прямо скажем не силён), но по поводу произношения меня тоже поразило в тае насколько те же таксисты часто на слух не воспринимают куда нужно ехать). На Самуи я например останавливался в отеле First House, ну в и первый же день откуда-то возвращался, говорю таксисту вези в отель "First House" - не понимает, нескока раз произнёс - всё равно. Ладно у меня на такой случай визитка есть всегда. Смотрит - "аааа, фёс хау" И причём постоянно практически была такая фигня - ну казалось бы чего сложного догадаться что я назвал ему тот же "фёс хау" только на пару букв длиннее? Так то конечно несложно "в тайском стиле" англ слова произносить, да и в любой неанглоязычной стране свои приколы с англ произношением, но чтобы вот так часто не понимали когда им в более правильном варианте говорят я в др местах реже намного сталкивался
Puteshestvenneg
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 16.03.2007
Город: Латинская америка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #24

Сообщение Евжени » 08 июл 2009, 18:40

О провозе фруктов.
Раньше привозил фрукты в пластиковых корзинках, без каких либо проблем. В этом году подружка уговорила:
- Зачем покупать корзинку? На рынке и так фрукты упакуют.
Да, упаковали, в картонную коробку.
Только вот из-за этого возникли проблемы на таможне.
- Что везете? Фрукты?
- А у вас есть фитосанитарное свидетельство?
- Ах нет… Тогда вооон там корзина для мусора.
Попытки доказать что эти фрукты из Таиланда, а не из Узбекистана успехов не имели. Действительно, три года назад (если память мне не изменяет) было принято постановление о запрете ввоза некоторых сортов фруктов из Узбекистана. Является ли оно действующим теперь, и к каким странам относится, я не знаю. Да и времени что-либо выяснять и доказывать не было – летел транзитом через Москву (Домодедово).
Единственное, что могу посоветовать, если вы купили фрукты и их вам упаковали в картонную коробку, купите простенькую сумку за 200 бат и засуньте в нее. И проходите таможню с каменной рожей. Я пока стоял и долго и неплодотворно беседовал с таможенником, заметил, что он высматривает картонные коробки. Может, правда, так совпало, что вместе с моим рейсом одновременно выдавали багаж рейса “Ташкент – Москва”.
Аватара пользователя
Евжени
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.05.2009
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #25

Сообщение Copain » 08 июл 2009, 22:36

Евжени писал(а): Армия.
Отношение к армии очень уважительное, как минимум. Все тайцы призывного возраста (с 21 года) мечтают отслужить в армии, вне зависимости от материального положения. Но не всем везет. Конкурс 5-6 человек на место. Тянут шары, сейчас я уже не помню, красный или черный надо вытянуть. Парень после армии в родной деревне – первый парень на деревне, все девки его. И шансы устроится на приличную работу гораздо выше. Но главное, все равно, почетно это очень.


Познавательно про призыв в тайскую армию:

Далеко не все знают, что в Таиланде, как и в России существует призыв юношей в армию. Только здесь он организован в форме лотереи. Подробности последнего призыва-лотереи на курортном острове Пукет, который проходил с 1 по 4 апреля, описывает PhuketGazette.
Призывной возраст в Таиланде – 21 год. Все тайские мужчины по достижении этого возраста обязаны зарегистрироваться в призывном пункте того района, где они проживают. После этого их вызывают на специальную процедуру медицинского осмотра и собственно призыва.
На острове Пукет в этом году таких потенциальных призывников было около 1700 человек. В то же время квота на призыв в армию с Пукета в этот раз составляла 304 человека, то есть призвали менее 20%. Примерно такая же пропорция действует и в целом по стране, вот почему тайские власти при призыве проводят лотерею.
Но вначале – медицинский осмотр. Призывник должен иметь рост не менее 160 сантиметров и обхват грудной клетки не менее 76 сантиметров. «Отсеивают» тех, кто страдает хроническими болезнями, больных СПИдом и катоев.
Под последним термином в Таиланде понимают сразу три трансгендерные категории: трансвеститов, частично прооперированных транссексуалов и полностью прооперированных транссексуалов. Даже последним по тайским законам не меняют документов, и официально они продолжают иметь статус Mister. Однако в тайской армии не смотрят на степень прооперированности – всех катоев освобождают от призыва.
После медицинского осмотра приходит очередь лотереи. Призывники по очереди тянут шары из бочонка. Черный означает, что можно идти гулять и пить пиво, а белый – что надо идти служить Родине.

«Поболеть» за призывников во время лотереи приходят родственники и друзья, атмосфера несколько напоминает какую-нибудь азартную телеигру.
С Пукета призывников отправляют в три места: на местную базу Королевских военно-морских сил, на армейскую базу в провинции Пханг Нга или на военно-воздушную базу в провинции Паттани. Это одна из трех мятежных провинций Крайнего Юга Таиланда, где уже много лет исламские сепаратисты регулярно устраивают теракты.
Срок службы в армии – 2 года. Призывник получает ежемесячное денежное довольствие в размере 5 тысяч батов, которое по ходу службы растет. Призывники, имеющие высшее образование (степень бакалавра), служат только один год.
И еще такой характерный штрих: в тайской армии служит немало добровольцев. Например, в этом году на Пукете на 304 призывников пришлось еще 29 тайцев, которые решили пойти в армию добровольно – грубо говоря, 10%!.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #26

Сообщение Евжени » 29 сен 2009, 20:12

Для тех кто хочет еще что нибудь почитать о Таиланде…
А форума мало…
Хочется книжек…
То может взять их здесь - Книги о Тае
Кратенько мое мнение о прочитанном с точки зрения людей, интересующихся Таиландом. И исключая непереведенные книги на английском:
1. В.И.Корнев. Тайский буддизм.
Монография об особенностях тайского буддизма. Будет интересна, а самое главное, понятна только знатокам буддизма.
2. Джозеф Конрад. Теневая черта.
Повесть. Для поклонников Конрада. Упоминается Сиамский залив и Бангкок (2 раза). Художественных достоинств не обнаружил.
3. Мишель Уэльбек. Платформа.
Роман. Я бы постеснялся называть это романом, так, хорошая публицистика, не более.
Из аннотации – «На родине его называют культовым писателем и “Карлом Марксом секса”». Да, об этом есть пара интересных мыслей, ближе к концу. А так описаны 2 турпоездки (французкий пакетный туризм) в Таиланд – Паттая и Пукет. И то во втором случае он скрестил Пукет с Малайзией – в концовке. А что, близко… Кто не был и не знает, то и не поймет.
4. Алекс Гарленд. Пляж.
Повесть. По ней даже сняли одноименный фильм с Ди Каприо. С художественными достоинствами тоже туго. Реалий Таиланда не описано. Упоминается Бангкок и Самуи. На самом деле описано проживание кучки европейцев на тропическом острове. Я бы не хотел иметь с такими людьми никаких отношений.
5. Леатер Стивен. Личная танцовщица (Private Dancer).
Культовая, в определенных кругах, вещица. Поначалу и до середины производит ошеломляющее воздействие – так вот какие они тайки! Больше с ними никаких отношений! И при виде их переходить на другую сторону улицы. (Это что то я круто завернул – представил как я в Таиланде начну от них бегать.)
А потом понимаешь – обычная развесистая клюква. Или как это тайски? Просто обидели автора в Таиланде - захотел большой и чистой любви за 5 копеек. Даже автор это почувствовал и концовка резко не совпадает по отношению к тайкам со всем остальным произведением.
6. Джон Бердетт. Бангкок 8.
(Есть пока только в бумажном виде)
Детектив. Клюква. Но клюква здесь уже полуразвестистая, а местами так ее и нет совсем. Как детектив неплохо, можно кое что узнать о Бангкоке, интересное для фаранга в первую или вторую поездку.
7. Сиамский вояж Степаныча.
Читать обязательно. Пользы в понимании Тая ноль, зато можно посмеяться. И написано хорошо.
8. Крис Пираззи и Витида Васант. Тайская лихорадка.( Good Medicine for Thailand Fever: A Road Map for Thai-Western Relationships).
Только из-за нее я написал этот кусочек FAQ'а. Обязательно для прочтения всем, кто хочет поддерживать отношения с тайкой более чем на одну ночь. Да и в этом случае тоже не помешает.
После прочтения я понял, что подружка мне очень много чего не говорила, и даже понял, почему.
Написана совместно европейцем и тайкой – здорово прочищает мозги от взаимного непонимания. Состоит из 2 частей (в оригинале), написанных на английском и тайском. Поэтому будет очень полезна и тайке. Поэтому сейчас ищу часть, написанную на тайском, чтобы и подружку ознакомить. Если кто знает где взять, намекните, буду благодарен. На английском не надо, не будет она читать.

И еще небольшие комментарии к этой книге. Вначале я хотел просто привести ссылку на другой форум, где она опубликована по частям и идет ее обсуждение. Но потом понял, жестоко заставлять читать все 28 страниц постов. И делаю это в виде публикации нескольких постов, дающих шанс понять зачем, для чего и кому на самом деле нужна эта книга. Только поправил в нескольких местах грамматические ошибки.
АЮТ
Пельменю - так это совет именно на языке "тупого фаранга", который привык все заранее финансово просчитывать.
Как про Запад писали в коммунистические времена? "Мир Чистогана", все дела ...
Вот и стараются объяснить на пальцах.
Бюджет, причем, не помеха хорошим отношениям.
Сказать по-русски, или по-тайски немцу: "Помогать надо по мере надобности, чтобы тесть с тёщей выглядели прилично такому крутому зятю" - он же опечалится! Ему - надо инструкцию, о чем с кем договориться, и почем берут за год.
-
АТТ - откоряку лепить буду счас
У меня достаточно жесткое ощущение от этой книги, потому что там для особо тупых одно и то же расписывается много раз, в разном контексте, и к концу книги уже не видишь ничего, кроме товарно-денежных отношений.
Она - о проблемах, а не о радостях.
А радости - есть, да! Но по сравнению с порнухой и чернухой Приват Дансера - это просто такой шаг вперед!

sergio
Цитата(AlexMF)
А вы своим престарелым родителям помогаете? Почему бы не помогать родителям жены? Что тут ненормального?
Потом ваши дети будут заботиться о вас так же, и все вернется.

Абсолютно согласен.
Я вот помогаю своей бабушке и некоторым другим родственникам регулярно и уже много лет (пенсия в России все знают какая). Не вижу в этом ничего неестественного.
Подруга, когда начала работать в 18 лет, с первых заработанных денег купила родителям холодильник.
У фаранга в большинстве случаев денег больше, чем у тайской семьи его подруги/жены. Что плохого в том, чтобы помогать семье?

Grant
Насколько я понимаю, неприятие вызвано не самим фактом помощи близким, а вымогательством со стороны тайской семьи - что достаточно часто случается, но не является аксиомой и не должно быть принято. Как, в прочем, любой шантаж или вымогательство.
Помощь может быть оказана на исключительно добровольных началах и без определения сумм и сроков.

Grant

Цитата
Что значит выставляет счета?? разве они не договариваются (супруги) о пансионе заранее. А если фаранг скажет, не буду ничего платить рекетирам??

В том то все и дело, что подобные договоренности суть элементарный развод.
Тайцы помогают своим родителям, когда у них есть такая возможность.
Мы с супругой более 7-и лет вместе и никаких вымогательств со стороны её родственников не наблюдается, и не наблюдалось.
Иногда она даёт взаймы сестрам или родителям, но они возвращают эти долги.
Иногда я сам покупаю им какие-нибудь небольшие подарки ко дню рождения и т.п.
Когда я попросил тестя об одной услуге и предложил ему финансовое вознаграждение, то он просто сказал: "Потрать эти деньги на мою внучку"
Не думаю, что мой случай уникален.

Хотя известны и другие случаи, когда девочка работает на спине в Бангкоке и шлёт деньги в свой колхоз не потому, что они там с голоду мрут, а потому, что папе нужен новый пикап, а маме очередная сотня граммов золота в виде побрякушек.
Аватара пользователя
Евжени
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.05.2009
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #27

Сообщение aikhal » 09 окт 2009, 14:50

все таки русские (вернее москвичи и вообще "городские") ненавидят американцев, но все делают вслед за "пиндосами"
американцы "открыли" тай после 2 мировой войны, ну а мы - русские,после падения железного занавеса.
такие же темы насчет понимания таиланда "терли" мериканцы в 1970-х. только тогда тырнета не было
Аватара пользователя
aikhal
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 09.07.2008
Город: нюрка-таун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #28

Сообщение Евжени » 31 июл 2010, 20:24

И еще раз о массаже
Из моего куцего опыта следует то, что для тайского массажа лучше выбирать массажисток постарше. Наилучший результат давали массажистки от 34 до 42 лет. Старше не попадались, а с более молодыми получалось не то. И движения, и последовательность и усилия те же, а вот после массажа ощущения, что тебя просто слегка помяли и погладили.
Э… Соврал. Невольно. Усилий молоденькие прикладывали все-таки чуть-чуть меньше. Но совсем малость и это не объясняет результата – после правильно сделанного массажа эффект чувствуется сразу. В первые разы маленький, а потом уже можешь конкретно сказать, вот левое колено пошло, вот правое плечо задвигалось. Так как я приезжаю в Таиланд раз в год (обычно), то приезжаю с «окостеневшими» суставами и «забитыми» мышцами. Поэтому эффект от правильного массажа чувствую сразу.
А вот для ойл-массажа лучше выбирать массажисток помоложе. Объяснить не могу, но мне больше понравилось это делать с молоденькими. И пусть меня тычут пальцем – массаж на голое тело с молоденькими… А вот и нифига. Не, ну иногда и не без того… Но я пришел за массажем, а для бум-бума и меня есть вариант и получше.
Как определять возраст? А вы спросите и вам ответят!
А если серьезно, то выбираете на взгляд самую старую и вперед, к борьбе за здоровое тело.
Аватара пользователя
Евжени
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.05.2009
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #29

Сообщение BANGKOK » 21 фев 2011, 13:30

Спасибо ТС, всё хорошо и интересно написано.
Отдельное спасибо за краткий обзор книг, одну читаю, теперь буду знать, чего читать не следует
P.S. Единственное маленькое уточнение: Сочи и Нью-Йорк примерно на одной широте, а вот Лондон всё-таки севернее. Там, если смотреть по долготе, широта Сочи будет только по югу Франции и Монако
Аватара пользователя
BANGKOK
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 18.07.2009
Город: Витебск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #30

Сообщение Евжени » 01 мар 2011, 21:01

BANGKOK писал(а):Спасибо ТС, всё хорошо и интересно написано.
...
P.S. Единственное маленькое уточнение: Сочи и Нью-Йорк примерно на одной широте, а вот Лондон всё-таки севернее. Там, если смотреть по долготе, широта Сочи будет только по югу Франции и Монако


Спасибо за уточнение.
Глянул, точно:
Сочи - N43 36' E39 42'
Лондон - N51 30' E0 0
Нью-Йорк - N40 42' W73 60'
Почему-то втешмятилось в башку что они все располагаются на одной широте. А что, выглядело впечатляюще...
Аватара пользователя
Евжени
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.05.2009
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #31

Сообщение ViktorWho » 07 июл 2014, 22:07

Евжени, спасибо за интересный и информативный FAQ.

Почти во всем согласен с выводами, кроме нескольких пунктов, но это больше мое субъективное видение Тайланда (Паттайи) и живущих там людей.

P.S. По моему мнению, в отличии от большинства современных тем "ни о чем" эта выгодно отличается по информативности, да и комментарии оппонентов всегда в тему, без пустой болтовни...
The only way to get rid of a temptation is to yield to it.
Аватара пользователя
ViktorWho
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 05.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль