Маленький субъективный FAQ

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #1

Сообщение Евжени » 07 май 2009, 17:19

Почему маленький?
Потому что реально маленький. Я не Лев Толстой, да, и здесь не будет ответов на “вечные” вопросы – а сколько стоит то и это?, а как проехать туда и оттуда?
Читайте форум. Конечно, на это придется потратить много времени - за полчаса не управитесь. (Лично я трачу перед каждой поездкой на чтение не менее 20 часов чистого времени – читаю, вспоминаю, наслаждаюсь и пускаю слюну). Зато основное узнаете, а на мелкие вопросы найдете ответы уже на месте. Все равно всё не запомните, да и многое поймете неправильно.
Почему субъективный?
А он реально субъективный. Здесь изложено мое понимание жизни, обычаев, поведения тайцев при их столкновении с туристами. Как оно в реальной, не туристической, жизни – так это уже вопросы к постоянно проживающим в Таиланде. Да и большинству это на самом деле должно быть не интересно. Не сумеете применить эти знания на практике.
Почему FAQ?
А здесь ответы на те вопросы, которые возникают уже после возвращения. Если возникают… (Типа, если ничего не помогает, то прочтите FAQ).
Я попытаюсь ответить здесь на незаданные вопросы. Старожилам это известно и считается само собой разумеющимся. А у туристов, особенно в первую ходку, они могут и не возникнуть, но осадок от неосознаного непонимания все равно остается.
И еще о субъективности.
Перед первой поездкой я, как мне казалось, прочитал много о Таиланде. Отклоняясь немного в сторону - обдумывая куда поехать в отпуск в очередной раз, я задумался, а не съездить мне в Таиланд? А что? Там я еще не был, да и друзья отзывались ободрительно. Залез в интернет, стал читать все, до чего сумел дотянуться. Вначале справочники, путеводители и всякие туристические сайты, загорелся, потом набрел на сайт и форум Винского – вот тут я пропал. Пришлось ехать.
Съездил стандартным туром. Вернулся окрыленным. Пришлось в следующем году ехать еще раз. И вот тут я понял, что почти все, что я понял и прочувствовал в первый раз, я понял неправильно. Тайская подружка меня научила даже как не только правильно чистить фрукты, а даже правильно их есть, и с чем их есть. Рассказывать об этом малоосмысленно, это надо показывать. Да и в конце концов, тайка сама вам все покажет и научит.
Главное.
Здесь все по другому. Другая страна, другая природа, другие люди. И думают они по другому. Множество забавных и не очень ситуаций возникают из-за того что понимание события или предмета у туриста и тайца (тайки) не совпадают, причем не типа “да – нет”, а понятия являются перпендикулярными. И разница есть всегда. Большая или маленькая. Маленькую вы можете не заметить, не столкнуться, но она есть.
Главная ценность Таиланда.
Люди. И отношения между ними. Полностью понимается только по возвращению домой через недельку другую. Искренность и естественность отношений. И еще можете поменять отношение к жизни в большей или меньшей степени и тем ценностям, к которым стремились. Буддистами, конечно, не станете, хотя исключения и бывают. Будете стремиться вернуться обратно, чтобы снова окунуться в океан доброжелательности и приязни. Вот этим Таиланд и опасен, если нет денег возвращаться сюда, минимум, раз в год.
Карты (топографические).
Тайцы не понимают их категорически. Может из-за того что их геометрии не учат, может из-за другого…
Не выяснил. Показывать карту имеет смысл, только если на карте есть надписи по тайски. (Сколько раз давал карту и столько раз видел - пытаются найти знакомые названия.) Тогда поймут, куда вам надо. Но не факт, что даже после этого покажут вам правильное направление, а не то, что даже нарисуют маршрут.
Случай номер раз. (Паттайя)
Захотелось съездить в Outlet Mall. А тогда меня подружка за руль байка не пускала, если движение было оживленное. Боялась за меня. Не очень хорошо у меня тогда получалось в гуще машин и байков, был перерыв в вождении более десяти лет.
Достаю карту. Показываю – едем по Южной и поворачиваем на Сукхумвит…
Полное непонимание в глазах…
Я - Едем по Южной и поворачиваем на Сукхумвит у старого Big C.
Она (обрадовано) – Я знаю старый Big C!
Я – У старого Big C поворачиваем направо.
Она – Понятно.
Я – И следующий поворот направо.
Она – Понятно.
Я – А потом налево на стоянку у Outlet Mall и мы на месте.
Она – Понятно, все очень просто.
Результат – на Сукхумвит свернула (а там по другому никак, только налево или направо) и даже направо. А вот дальше повезла прямо и прямо. Пришлось выгонять из-за руля и вести самому. Вот только когда привез ее на место, только тогда у нее в голове явственно щелкнуло и она поняла где это находится.
Случай номер два. (Паттайя)
У моего (взятого в прокат) байка украли эмблему Yamaha и резиновые коврики в подножках. Оставлял у здания морского вокзала на пирсе вдоль побережья (теперь буду оставлять у самого здания со стороны подьезда), когда плавали на Ко Лан. Обнаружилось это только при сдаче байка. Стандартное – мы не вернем вам залог в 1000 бат. А с деньгами в последний день у меня было никак – широко пожил. И не жалею. Но эта тысяча была запланирована на оплату такси до аэропорта. Поэтому я стал упираться - типа, все это не стоит таких денег. Бессмысленную беседу прервал мототаксист, крутящийся в этой рентовальной конторке. Насколько я понял, он обхаживал работающую там тайку. Предложил съездить в фирменный сервис Yamaha и купить все там. Там это дешевле. Сам достал карту и стал показывать. Так все ясненько и просто – по Центральной до Сукхумвит, направо и сразу направо. Но сомнения какие-то все равно меня терзали. И не зря. Он глядучи на меня всего в сомнениях – а давай я тебя отвезу.
Отлично. И туда отвез и обратно (хотя обратно я сам бы уже доехал) и в сервисе подождал, сам все рассказал и показал. Единственное, работники его не пустили работать, сами все сделали. (Если интересно – эмблема Yamaha стоит 30 бат, коврики по 100). А пока я ждал окончания “ремонта”, пытался соотнести реальное расположение сервиса, карту и показанный мне маршрут. В целом правильно. Одна особенность – правильно, если ехать с Сукхумвит и поворачивать на Центральную, а не наоборот. И последний поворот тогда все равно налево, а не направо.
Произношение.
Таки да. Произносят. И еще как произносят!
Но…
А сами мы как произносим всякие английские слова? Да, в русском языке нет таких букв (точнее звуков) как th, w… Да и остальные произносятся на самом деле слегка по другому. Как услышишь как очередной «русо туристо « начинает изьяснятся на том, что он считает английским, произнося английские слова русскими буквами, так и вздрогнешь. (Сам такой). И ведь понятно – но понятно только русско-говорящим. А ино-говорящим не очень, или очень не очень. Так ведь с точки произношения английский гораздо ближе к русскому чем к тайскому. Если интересно, можете поинтересоваться у знатоков, сколько знакомых нам и англичанам букв нет в тайском (и сколько там других). И как, используя тайские буквы (на самом деле конечно звуки) произнести английское или русское слово. И наконец, попробуйте сами правильно произнести тайское слово. Например, я не могу правильно произнести настоящее имя моей подружки – вот не получается у меня мягкое “ц”. Да и тайки произносят мое имя как Евжени, да и то не все, и это после длительных тренировок…
И написание.
Большинство тает не умеет писать по английски. И читать. Нет, высунув от усердия язык и с кучей ошибок, смогут написать одно – два слова. Из серии “I love you” и “Kiss you”, но не больше. Хотя мне попадались или никакие или, крайне редко, бодро пишущие. На уровне не ниже нашего девятого класса. И говорили они по английски почти бегло и с небольшим акцентом, по крайней мере не сильно мешающем пониманию.
Имена.
У таек настоящие имена длинные – три, четыре слога (вроде бывают и длиннее, но это уже к специалистам по Таиланду). Односложные имена, которыми они вам представляются, являются именами для фарангов (туристов). Если отношения хорошие, то она сама на второй-третий день скажет – меня по настоящему зовут […].
Отношения к русским.
Настороженное. Как совсем недавно прочитал на форуме, тайцы (тайки) считают, что если где то, что то, случилось, то это из-за русских. Очень может быть.
До этого я думал, что специфическую славу русским заслужили “быкующие” сограждане, которые первыми стали ездить в Таиланд. Вспомните, кто первым смог позволить себе поездки в середине и конце 90-х в Таиланд, да и немного позже. Ведь большинство могло позволить себе только Египет и помечтать о Турции.
Слухи и в Таиланде разносятся быстро, а дурная слава держится долго. Тайки говорили мне уже после трех дней знакомства, что я не такой русский и что они изменили свое отношения к русским. Хотя назвать себя пай-мальчиком не могу. Да, не пью и не курю (и вам не советую). А в остальном… да не так и уж сильно отличаюсь. Из бесед на данную тему тайки говорили, что они не были знакомы до меня ни с одним русским, но вот ее подружки такого нарассказывали…
Отношения к русским девушкам.
Завидуют. И завидуют страшно. (Это как – ну почему им всё а мне ничего?!!)
В первые поездки не мог понять, почему, когда я говорю что не женат и у меня не постоянной подружки в России, мне не верят. Прямо, конечно, не говорят, но это же сразу видно. И когда я говорю что тайские девушки лучше русских, они считают это, в лучшем случае, за неудачный комплимент. Только в последнюю поезду удалось узнать эту страшную правду…
Толи звезды так совпали, толи тайки перестали запираться (или смогли внятно рассказать) или попались другие экземпляры. Сестра одной подружки (просто ее младшая сестра знала по английски в два раза больше слов, чем по русски. А по русски она знала – “да”, “нет” и “давай-давай”) имела в родне русскую. Кто там из родственников женился на русской я не совсем понял. Да и не важно. Важно другое – завидовали, даже младшая сестренка смогла сказать – “She cool, cool…”.
А другая подружка четко все разложила по пунктам (там у мужа сестры брат женился на русской девушке);
- Она красивая - у нее светлые глаза и волосы. Специально переспросил – нет, не блондинка. А учитывая цвет волос и глаз у таек, то все что не черное (иссиня черное), то светлое.
- Она прекрасно содержит дом – постоянно чисто и прибрано.
- Завтраки, обеды и ужины всегда вкусные и приготовлены вовремя.
- У нее красивые и умные дети. Как я понял, это у нее был особый предмет зависти. Сын (старший) на каких-то соревнованиях (или типа наших олимпиад, тут я не совсем все понял) занимает первые места. А дочка просто красавица. И отлично рисует. Тут жена явно в отличие от тайцев плотно занимается воспитанием и обучением детей.
- И муж ею очень доволен. Во всех смыслах. Так и сказала.
- И вообще, вообще… Тут дальше начались плач и слезы.
Опасно ли в Таиланде.
Не буду уверять, что абсолютно везде, все и вся безопасно. В любом тихом углу можно найти ржавый гвоздь, сесть на него задницей и потом кричать на полмира – ”Там гвозди в жопу всем втыкают”.
Просто вспомните, где что случилось в мире хотя бы за последние полгода. Особенно сколько пострадавших и какой был нанесен прямой материальный ущерб. Если не помните, почитайте газеты, выписывая сразу цифры. Просто прочитать пару статей в интернете не рекомендую – некоторых уже нет, а другие уже отредактированы задним числом. Если только газетные архивы. (Это как с ”мексиканским” гриппом. Первоначально сообщалось, что первый больной появился в Техасе и только через два дня первый больной был обнаружен в Мексике. А теперь говорят о Мексике, как источнике гриппа и до сих пор сообщается, сколько больных с подозрением на ”свиной” грипп в Мексике и сколько больных с четко установленным диагнозом в Штатах и других странах. Тухлая история с кучей непоняток).
Эээ… Что то меня понесло совсем в сторону. Продолжу.
И рейтинг безопасных стран сразу примет очень интересный неканонический вид. А учитывая, что летом в Европе будут по расписанию плановые забастовки на ж/д вокзалах и аэропортах. И в этом году они, скорее всего, будут помасштабнее и длительнее. В прошлом году, когда бастовали в итальянских аэропортах, денег за билеты почти никому не вернули. Или покупай заново или жди. До двух недель некоторые ждали.
Думайте своим умом.
Об острой тайской еде.
Острая. Очень. Тем и прекрасна.
Только нюанс в том, что тайские специи острые, а русские жгучие, и при этом, не острые.
А самые острые тайские блюда – салаты.
Как везде написано, надо знать и употреблять при заказе два волшебных слова – ”ло спайси (Low Spice)”. ”Нот хот”, ”литл спайси” употреблять не рекомендую – элементарно могут не понять. Ну просто знают, что ”ло спайси” это почти без специй, а все другие слова это просто набор непонятных звуков на который можно не обращать внимания. Хотя в большинстве мест, видя фаранга, переспросят не один раз. А могут и не спросить.
Это как повезет вашему желудку или рту. Самое смешное, желудку на самом деле острое нравится, а вот не тренированному рту не очень. И не запивайте. Не поможет. Заедайте рисом. Не зря его ставят на стол.
А вот если вы подсели на тайскую пишу… И каждый день заказывали Том Ям… И в последние дни осмеливались заказывать ”middle spice” (или даже ”full spice”)…
То дома вас ждет жесточайший облом. Вся еда по вкусу не будет отличаться от несоленой бумаги, и так будет длиться до двух недель.
Для борьбы с этим я регулярно подвожу наборы тайских специй. Тайский перец чили легко опознать и найти во всех супермаркетах. А если опоздали или забыли, то специи можно купить в аэропорту Бангкока в подарочной упаковке. С остальными специями сложнее. На упаковках и баночках не ни одной знакомой буквы. Э…, вру. В аэропорту на подарочных наборах половина надписей на английском.
Для любителей Том Яма – в супермаркетах продается заправка для него. Добавляю понемногу в некоторые супы (борщи, особенно в солянку). Конечно не Том Ям. Только слабый аромат и привкус. А что делать… Просите тайку, если сумеете объяснить, чтобы показала ее в магазине.
И о погоде.
Как я обнаружил недавно - большинство даже не подозревает, что Сочи находится на ширине Лондона и Нью-Йорка. На карте надо смотреть не на то выше - ниже (якобы севернее - южнее), а на такие горизонтальные изогнутые линии. Если упрощать, то они обозначают ширину и показывают относительное расстояние от юга (севера). Ведь только в России Сочи считается за южный курорт.
Поэтому не волнуйтесь о погоде. Она меняется, в нашем понимании, от просто хорошей до отличной и наоборот. Да, возможны дожди. Но они возможны везде и в любой сезон. Просто вероятность отличается. Да еще вероятность дождей в одно и тоже время в разных местах Таиланда отличается. Но это вопрос уже к большим знатокам тайской погоды. А во многих случаях дождь может считаться за благо. Если не ливень, то при температуре воздуха 30-35 градусов с неба падает пресная вода температурой около 25 градусов – очень освежает. Да и в сухой сезон растительность выгорает, если дождей не было несколько дней. А в сезон “дождей” все зеленеет и радует глаз – именно такое ожидается увидеть от тропической растительности в первый раз. Кстати, сейчас стало модно на сайтах тайских отелей указывать “зеленый сезон (Green Season)“ вместо “низкий сезон (Low Season)“ .
Единственное, ничего не могу сказать о мае (сезоне жары, температура до 45 градусов) и октябре (якобы тогда очень часты ливни и возможны затяжные дожди). Сам в это время в Таиланде не был, а информация из разных источников противоречивая.
О местах и ценах в хороших отелях.
Если цены привлекательные (на мой взгляд, от 1200 до 1700 бат), хороший отель и в хорошем месте, то все забронировано минимум за месяц. На Самуи все бунгало в выбранном мною отеле были забронированы вообще до конца лета. Хотя рядом стояли в, лучшем случае, полупустые отели. По поводу высокого сезона ясно – все бронировать заранее, а хорошие места сильно заранее. Так ведь и в низкий сезон, если нашли что-то привлекательное, не медлите.
В прошлом году я заявился в Таиланд, заранее ничего не бронируя. Типа “низкий сезон”, какие проблемы. Ага. Отели, конечно, заранее везде выбрал. И везде меня обломали. Нет, конечно, я поселился везде, только не в тех отелях, и не за сколько планировал. Хорошо, что по каждому месту у меня был список с минимум пятью отелями, отсортированном по степени привлекательности для меня. В лучшем случае, в отеле, выбранный мною тип номеров был, но когда я захотел что-то получше, мне ответили – все deluxe-номера забронированы на два месяца вперед. По цене номера тоже не стали подвигаться. Типа - если мистер хочет подешевле, то у нас есть номера подешевле. А на эти номера скидку не дадим. Их всего пять штук осталось. Кстати, сразу спросили, бронировал ли я номер через интернет. Нет. А цена “с улицы” другая, повыше процентов на двадцать.
В этом году из-за кризиса я ожидал снижения цен и повышения доступности. Да, есть снижение, скидки и специальные программы. Только в одном из выбранных мною отелей на первоначально выбранные даты нет мест. И, естественно, нет скидок. А я пытался найти их через разные сети отелей и напрямую через их сайт. А когда обломался с датами, то перестал рыпаться и с ценами. Принцип прост – скидки, особенно если большие, то либо место не очень, либо отель так себе или ценник первоначально был сильно задран. Да и на Краби в отеле на номера скидка есть (живете семь дней, платите за четыре), а вот на бунгало в том же отеле нет совсем – вроде бы уже свободных бунгало почти не осталось. И это более чем за месяц, точнее, когда бронировал номер, оставалось почти два месяца.
О русско-говорящих гидах.
Вопрос везения. Да, я понимаю, что у многих проблемы не то что с тайским (три хи-хи), а даже с английским. И рекомендация не брать туры с русско-говорящими гидами звучит издевательски…
Но только ведь если об экскурсии вы прочитали пару-другую статей заранее… И если гид приехал год назад по набору от турфирмы и отбарабанивает программу от “сих и до сих”, то польза от него только в том, что сможете соотнести то, о чем читали с конкретным местом. Экскурсия будет проходить вот в таком виде;
- “Посмотрите направо – Биг Будда”.
- “Посмотрите налево – Речка”.
- “А вот и слоны”.
В результате, пользы от такого гида - ноль. Все о чем он говорил, вы уже ранее читали.
А если вам попадется русский гид, проживший в Таиланде много лет, и не лениво зачитывающий программку – это будет большое везение. И это не сказки, мне такие гиды попадались. Узнал бездну информации о реальной жизни Таиланда, отношений между самими тайцами и даже особенностях внутренней политики.
Лично я расставляю приоритеты так:
- Русский (русская) проживший в Таиланде много лет,
- Не молодой таец (скорее всего тайка), сносно изъясняющийся на русском,
- Молодая тайка, и пусть знает по русски всего несколько слов. Зато будет стараться.
- И если совсем припрет, то молодой(ая) русский гид. А тут, скорее всего, ни заботы, ни старания.
Ранее мог бы порекомендовать Наталью с Тони. Она на данный момент проживает в Таиланде уже 13 лет. Вышла замуж за тайца (Тони). У них свой маленький турбизнес и обслуживание местных свадеб и прочих юбилеев. Только в последнюю поездку, когда зашел в их салончик за экскурсией в Аюттаю, обломался дважды. Экскурсии только по субботам (уже не успевали, самолет в субботу) и Наталья больше их не проводит. Вместо нее ездят молодой таец и тайка, так я понял пожилого тайца, сидевшего на приеме заказов. В эту поездку проверю, как оно на самом деле. Для заинтересовавшихся, сообщаю, что информация о Наталье, с координатами и телефонами, несколько раз всплывала на форуме.
О погоде на Самуи.
Ранее читал на форуме, что погода на Самуи в мае-июне как в высокий сезон. По поводу июня подтверждаю. Даже тайская подружка была очарована погодой и местом. Постоянно мне говорила как здесь хорошо и что ей здесь все очень нравится. И хотела остаться еще на недельку-другую. Всем подружкам и сестре рассказывала, какое здесь классное место и погода. Это чтобы ей завидовали.
Уклонение номер раз.
Как она боялась лететь на самолете, особенно того, что там укачивает. Успокоил, что болтанка на пару минут только при взлете и посадке. Все равно взяла таблетку от тошноты, которые раздавали перед взлетом в самолете. Специально усадил к окну и сразу после взлета сказал ей посмотреть в окно. Смотрела минут пятнадцать не отрываясь. На обратном пути первая вприпрыжку побежала в самолет. Очень летать понравилось.

О чаевых и благодарностях.
О размере чаевых дискутировать не буду. Я в ресторанчиках оставлял по 20-30 бат, иногда больше.
Уклонение номер два.
На Самете я оставил чаевые около 20 бат молоденькой официантке. Ей, на мой взгляд, было лет 15, не больше. Похоже, это был ее первый рабочий день и первые заработанные деньги. Подходила дважды и о чем-то спрашивала, волновалась. Подружка потом мне перевела.
- А это правда, деньги мне? Мистер ничего не перепутал?

Однажды я похвалил официантке Том Ям Кун, действительно очень хороший получился, почти как в Байок Скай. Она смутилась, убежала, потом прибежала и от волнения забыла все английские слова. Через день я обедал в том же ресторанчике и заметил возню у кухни. Повариха (возможно) выталкивала в зал официантку и что-то ей говорила. Спустя несколько минут повариха(?) победила официантку и та подошла ко мне, чтобы спросить:
А как сегодня Том Ям Кун?
Увидев оба моих больших пальца повариха(?) взвизгнула и спряталась в кухню.
После этого везде, где я ел (только тайская пища) и еда мне нравилась, а это было везде, я хвалил качество приготовления. И, насколько я понял, моим благодарностям были больше рады, чем моим чаевым. Подружка тоже относилась к такому поведению одобрительно.
О подарках.
В Таиланде особенно остро понимаешь, что главное не подарок, а главное внимание. Конечно, не надо дарить никому не нужную ерунду. Пусть что-нибудь копеечное, но по месту и со вниманием. Очень оценят и будут благодарны.
Уклонение номер три.
Приехали на Ко Лан. Подружка в туфлях на высоком (на самом деле среднем, но все равно) каблуке.
Я - Тебе надо другие туфли, чтобы ходит по песку. И пусть такие шлепки стоят 60 бат. Благодарность безмерна.

Уклонение номер четыре.
Идем по Биг Си. Стоит палатка – “Вся обувь по 100 бат”. Перед ней куча-мала таек. Вижу – у моей глазки загорелись. Даю 100 бат (у нее свои деньги тоже были) и приказываю – Купи себе обувь, какую захочешь. Нырнула она в эту кучу и вынырнула минут через десять. Довольная, глазки сияют…
И до моего отлета ходила в этих туфлях.

Уклонение номер пять (что-то меня на воспоминания об обуви пробило).
Тайка может попросить ей купить какую-нибудь тряпку, джинсы пусть даже за 500-1500 бат, но вот обувь они всегда выбирали дешевую. Не дороже 200-250 бат и очень трудно было уговорить купить что-нибудь получше и подороже. Почти никогда и не получалось – нет, это дорого, нет, такого мне не надо. Вплоть до того что в этом месте и в этот день ничего не покупалось.

О Гоу-Гоу и барах.
А это разный тип заведений. Цель конечно одна – заработок денег на туристах. Только в барах деньги зарабатываются на продаже спиртного а “прокат” морковок это дополнительный источник, то в заведениях Гоу-Гоу наоборот, на леди-дринках очень много не заработаешь. В бар ты можешь придти просто выпить, а в Гоу-Гоу четко идешь за девушкой. И еще, девушка в баре может просто не пойти с тобой, сославшись на то, что она просто работает в баре и в секс-индустрии никак не замешана. Одна мне долго рассказывала, что просто работает в баре. Причем оказалась канадкой, правда очень похожей на тайку – может освещение сыграло со мной дурную шутку. В доказательство показывала канадский паспорт - действительно имеет канадское подданство. Потом я понял – это просто канадская тайка.
Сами тайки четко различают эту разницу. Моя подружка обиделась на меня, когда я сдуру ляпнул “…в твоем Гоу-Гоу баре…”. Обычный ирландский паб. Обиделась за себя – “Я не такая…”.
Уклонение номер шесть.
Я долго не мог понять, какие бумаги ей надо относить через день в свой паб.
Хвастаться бегала – “А вот мы позавчера съездили туда и вчера побывали там, а завтра поедем на на Самет на два дня”. Фотографии показывала. Подружки завидовали, ведь их дальше койки не вывозят. И в отместку ехидны заявляли – “А ты загорела!”
Подружка прибегала ко мне заплаканной, показывала руки, ноги – “Я стала черная и ты меня такой любить не будешь…”.

Есть у них всех такой пунктик по поводу цвета кожи. Когда говоришь, что у русских девушек ценится загар, не верят, как бы их не убеждал. Соглашаются, но не верят.
Тайка как водитель, переводчик и экскурсовод.
- Как водитель байка…
Не обольщайтесь и сильно не надейтесь. Водят байк не более половины таек (по моей статистике) и не все из них хорошо. Хотя некоторые очень лихо, как мототаксисты. Одной подружке такой комплимент очень понравился. Повторял на бис через день.
- Как переводчица…
Если сами с ней объясниться сможете.
И если отношения будут хорошими, т.е. сами не испортите своим поведением, будут на вашей стороне во всех ситуациях.
Уклонение номер семь.
При оплате бунгало на Самете оплатил заранее минибас обратно до Паттайи. Приплыли с Самета, нам говорят –”Надо подождать 10 минут”. Ждем 15 минут, 20 минут. Я периодически спрашиваю, о том, как долго еще ждать. И тут мне заявляют, что уже 17:15, билеты у меня на 17:00 и что я опоздал, поэтому никакого минибаса не будет. Денег тоже не вернут – “мистер опоздал”. И тут я достаю из широких штанин свой Резерв Главного Командования. И говорю ей – ”Фас!”.
Если серьезно, то я ее просто подозвал к себе. Они на нее до этого особого внимания не обращали. А тут стало ясно что при разборках с полицией будет ситуация таец против тайца, а не таец против глупого и заранее виноватого фаранга. (Уже потом понял из-за чего возникла эта заморочка – из-за ошибки или скорее, жадности. Они думали, что туристов будет много, а нас вернулось только двое и вызывать минибас стало просто невыгодно.)
Я тихим голосом – ”Мы были вовремя. А если проблемы с минибасом, то просто верните деньги”.
Забегали – ”Мистер, подождите 5 минут”.
Через 3 минуты останавливают проезжающее такси, дают таксисту 400 бат из моих 500 за минибас и говорят - ”Мистер, вот ваша машина”.

И главное, во всех конфликтах ведите себя спокойно и вежливо. Такое поведение уже 30 процентов успеха. И упаси вас боже кричать на полицейского - это очень уважаемый в Таиланде человек с большим чувством собственного достоинства. Стоит перейти незримую грань и несколько ”веселых и познавательных” дней в полицейском участке вам обеспечены.
- Как экскурсовод…
Никак. В Паттайе абсолютное большинство из северных деревень. Очень часто вообще первый год в городе. В одном случае и месяца не прошло после прибытия в Паттайю. Поэтому ничего не видели и ничего кроме своего бара и дороги до места обитания не знают. Как одна из подружек призналась, что американцы и немцы с ними нигде не бывают – ”Мой бюджет на это не рассчитан”. Причем, по ее словам, этим особо славятся американцы. С немцами есть хоть маленькие шансы что-то увидеть, а с американцами никак. Ездят везде только своими компаниями.
О проституции.
Если это проституция, то в России царит бл-во!!!
Накипело!!!
Да, по форме это проституция, но по сути…
Да, среди них встречаются проститутки по своей сути…
Да они везде встречаются! И я даже подозреваю, что процент их во всех странах не сильно отличается.
Когда девушка из бара обижается на тебя за попытку заплатить ей деньги…
- “Я с тобой не ради денег”.
И ты видишь, что это сказано абсолютно искренне…
При знакомстве я упустил момент оплаты, а она и не касалась этой темы. Правда, через две недели ей позвонила мама, вставила пистон (тебя зачем в город отправляли?...). Только тогда взяла деньги и перевела их маме.
И в дальнейшем, такие случаи повторялись. Не каждый раз, конечно. Было и такое, через пару-другую часов видишь, что интересны только деньги. Утром деньги, до свидания, может, вечером зайду за тобой… И всем всё ясно, понятно.
Возвращаясь к теме…
Сами тайки секс за деньги (а проституция в моем сознании имеет однозначно отрицательную окраску, так уж воспитан) грехом не считают. В буддизме всё, что делают двое по обоюдному согласию – правильно и безгрешно, точнее, не портит карму. Моя подружка раньше работала горничной в отелях. Так она заявляла что лучше, чище и престижнее “бум-бум с фарангом”, чем мыть туалеты. И подобное я слышал не только от морковок, но и от массажисток. Вот им, в нашем понимании, в данном вопросе врать вроде не к чему. Да, некоторые массажистки занимаются сексом ради приработка. Но тут уж они сами выбирают и решают.
О массаже.
Обязателен! Для всех! Ну, кроме тех, кто имеет серьезные проблемы с позвоночником или кожные заболевания.
А вся ценность массажа доходит только дома через месяц-другой. Если вы действительно сделали курс массажа (минимум 7-10 подходов) и у хорошего мастера. Вначале чувствуете, для примера, что “забили” правый бицепс, потом на разминке “заскрипело” колено. В результате, снова приезжаете в Таиланд со всеми окостеневшими мышцами и “ржавыми” суставами. А перед отлетом домой все опять прочищено и смазано. Даже приходится контролировать движения, ведь требуется гораздо меньших усилий, чтобы поднять руку, сделать шаг…
Только вот не могу посоветовать, где и у кого лучше делать массаж. Нет, в принципе, я могу сказать, где мне его делали очень хорошо. Только вот описать тайку-мастера не сумею и ее фотографий у меня нет. Ничего, в эту поездку постараюсь не забыть. А рекомендовать других? Не знаю. Кстати, она отлично делает только тайский массаж, а для ойл-массажа, даже в том заведении, я позову другую. И даже знаю кого, но опять же, не опишу ее и нет фото.
Могу дать только общие советы:
- Уровень массажа от цены не зависит. Ну, почти. В дорогих заведениях вы платите, в первую очередь, за стены вместо занавесочек. И риск нарваться на неумелую (ленивую) чуть поменьше.
- Я всегда плачу 100 бат непосредственно массажистке перед сеансом. Можно 50. Я плачу 100 даже постоянной массажистке. И к вам, точнее к вашей тушке, в большинстве случаев, отнесутся более … эээ… внимательно и старательно.
- Тайский массаж делается минимум 2 часа. Первый час идет разминка суставов и мышц, а сам массаж начинается со второго часа по разработанным суставам и разогретым мышцам. (Сообщение о том что на массаже в России спортсмену оторвали мышцу меня привело в ступор). Не экономьте время, не заказывайте “уан ауэ тай массас” – ведь в результате впустую потратите один час и деньги.
- Массаж ног. По желанию. Или если ведь ноги “били” по экскурсиям и они уже не ходят, совсем не ходят, а вечером большая культурная программа. Тогда вам показан массаж ног, где старые, больные ноги вам “отрежут”, а “пришьют” новые и здоровые. И это за 30-40 минут и 250 бат (в большинстве мест).
Уклонение номер восемь.
Во время одного из сеансов разговорился с массажиткой на тему массажей. Ооо… поболтать они любят, если вы сумеете найти общий язык, точнее желание общаться. В первую поездку я долго и плодотворно беседовал с массажистками, используя всего 10-15 английских слов, которых мог произнести. Тогда с разговорным английским у меня было совсем плохо, а по немецки они понимали, как правило, пару слов. Нет, вру – три: Gut, Nein и Schlecht.
Я рассказал, что понимается под массажом в России, даже лечебным (мне и такое делали). Как его делали и сколько времени занимали сеансы. В это время она меня жалела – ведь настоящий массаж делается по другому, а на больные мышцы спины вот этого делать совсем нельзя, а надо делать так, вот так и еще этак. Но когда я сказал, сколько платил за такой вот “массаж”, она замолчала и обиделась на весь мир. На мордашке было ясно написано –“Я делаю это гораздо лучше, а мне платят во много раз меньше”.

О фруктах для фарангов и дуриане.
На фруктовых рынках для туристов продают фрукты для туристов. “А все равно они их в первый раз видят и все равно их съедят”. И цены тоже для туристов.
Подружка просто проходила мимо большинства прилавков – “Тут нет спелых или уже все “более чем созревшие”. Сейчас вроде уже научился выбирать более-менее свежие рамбутаны, мангустины и мою, нежно любимую, нойну. Вот дуриан как выбирать, не понимаю. Подружка показывала - смотри вот сюда и сюда, и запах должен быть как у спелого дуриана… Все равно не понимаю. Большая была любительница дуриана. Утверждала, что за пару часиков, не торопясь, сьедала целый дуриан, а ведь там мякоти от 2,5 до 4 килограмм. И правда, всегда успевала сьесть свою долю дуриана и часть моей – “а можно мне еще маааленький кусочек?”.
Спелый дуриан обладает специфическим, присущим только дуриану, запахом. А “сильно” пахнет только уже “более чем спелый” дуриан.
Вкус?...
Если кратко и точно – вкус дуриана. Можно, конечно, расписывать, что он обладает вкусом мягкого сыра с неострым репчатым луком. Только это описание консистенции, а не вкуса.
Уклонение номер девять.
Возвращались с Самета и остановились у фруктового рынка для местных. Кроме фруктов там еще были сухофрукты и что-то еще. Не смотрел – не интересовало в тот момент. Те, кто был в Таиланде, видели вдоль дорог ряд навесов, длинной по 30-40 метров. Это они. Цены значительно ниже, чем в Паттайе и приведены не за один килограмм, а за три. Постоянно приходилось удерживать продавщицу от попытки доложить фруктов на весы. Причем это делалось не для поднятия суммы покупки. Подружка мне переводила – “Это же будет вам стоить столько же!”
Я – “Мы все это не сьедим, убирайте половину”.
Кстати, даже и это не сьели, хоть и старались. Половину закупленного пришлось выкинуть. В результате, когда шли к машине, у каждого в каждой руке было по несколько пакетиков. Всякий новый вид фруктов клался в отдельный пакетик. Итого – менее 80 бат.

Только одна особенность – на рынке для местных с вами никто по английски не объяснится. Если нет переводчицы под рукой, то остается только тыкать пальцем и говорить “Калькулятор”. Это слово вроде понимают везде. И еще, вдогонку, цифры, набранные на сотовом, не понимают, а тут же набранные на калькуляторе понятны всем.
Уклонение номер десять.
При покупке нойны на местом рынке рядом с Чавенгом (а может и не с Чавенгом, но на Самуи точно) продавщица что-то заговорила, стала показывать рукой куда-то вдаль. Стою дурак дураком. Ничего не понимаю. Хорошо, что подружка подскочила почти сразу. Она на пару минут отлучилась, застряла у какого-то прилавка. Перевод – “Не покупай нойну у меня, она у меня не совсем созревшая”. Тут же демонстрация, что она чуть жестковата и не набрала полной зрелости. “Лучше купи вот у того дедушки”. Указывает рукой вдаль. “У него она спелая”. Точно, у дедушки оказалась прекрасная и спелая нойна.

О темпераменте.
До первой поездке читал на форуме много раз о том, что тайки в постели обладают темпераментом резиновой женщины.
Маленькое отступление.
В ночь перед поездкой подхватил “желудочный” грипп. Полоскало знатно. Думал, что вообще до аэропорта не доеду. И полетел только потому, что мне казалось, что в самолете мне будет полегче. Меньше будет укачивать, чем в автомобиле на наших дорогах. В Ташкенте вроде отошел. От Ташкента до Бангкока смог подремать не более двух часов.
Итого – прибыл в Таиланд не на пике формы.
В первую же ночь тайка за два часа измочалила меня так, что утром ничего не смог. Сбежал я от нее. Думая про себя - если такое будет каждую ночь, то через две недели от меня останется только сморщеная шкурка.
Утром накормил завтраком.
Она – “Мне надо сбегать домой”.
Я про себя – “Отлично!“
Она - “Встретимся вечером на старом месте?”
Я – “Конечно!”
И, конечно, не пришел.
[i]Уклонение номер одиннадцать.
Только через несколько дней сообразил, что деньги ей так и не заплатил, хоть и при знакомстве это обговаривалось.
-1000 бат окей?
-Окей.
Да, накормил ужином. Отремонтировал сломанный каблук ее туфли. Она смотрела на процесс ремонта квадратными глазами и сразу после ремонта полезла целоваться. Да, накормил завтраком. Но утром я думал только о своем конфузе, а о не деньгах. Потом, дня через три, пытался ее найти, но ее бар помнил неточно, много их в том районе на Второй улице, да и тайки сливались для меня все на одно л
Аватара пользователя
Евжени
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.05.2009
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской
где остановиться на Пхукете

Сообщение: #2

Сообщение voyager1970 » 07 май 2009, 17:47

прокомментирую только несколько ваших выводов:
1.с топографическим кретинизмом масс согласен.карты читать большинство населения не умеет.как ,впрочем и в любой другой стране.
2.имена короткие не для фарангов,а просто удобно-произносимые варианты для всех,так как и сами тайцы затрудняются прозносить длинные имена.
3.проституция однозначно неодобряется большинством работающего населения.просто мнение и отношение к проститутке не будут высказаны в лицо,исключайа людей,причисляющих себя к элите,которые,например вас больше в гости не позовут,если увидят вас с подобной дамой .
4.на счет темперамента не согласен,но это, как говорится ,субьективное мнение и вопрос вашей физической формы.
5.непонимание даже правильно произнесенных тайских слов ,названий или имен тайцами поражает даже после десятка лет знакомства с оными.когда то жил на Банграке в Бангоке.повторял таксистам по 3-5 раз,это при том ,что обладаю некими язиковыми способностями.если вам таджик сказал Маа Сква,или Дуйшамбе-вы разве не поймете о чем речь?если бы я был жителем Бангкока,тем более таксистом ,то понял бы и Бонг Рак,и Бинг Рак и в Банк Раком
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 07 май 2009, 18:16

voyager1970 писал(а):5.непонимание даже правильно произнесенных тайских слов ,названий или имен тайцами поражает даже после десятка лет знакомства с оными.когда то жил на Банграке в Бангоке.повторял таксистам по 3-5 раз,это при том ,что обладаю некими язиковыми способностями.если вам таджик сказал Маа Сква,или Дуйшамбе-вы разве не поймете о чем речь?если бы я был жителем Бангкока,тем более таксистом ,то понял бы и Бонг Рак,и Бинг Рак и в Банк Раком

Влад, от фаранга не ждут, что он будет говорить на тайском, поэтому не понимают.
Ошибка в написании слова на тайском в одной букве, которая даже созвучна (( на ) и дает прочесть слово, ставит тайцев в тупик и получаешь в ответ - нет такого слова.
Это не не русский, когда 3 ошибки в слове из 5-ти букв, а все все поняли.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Попытаюсь закончить начатое...

Сообщение: #4

Сообщение Евжени » 07 май 2009, 19:05

to voyager1970
Извиняюсь, я вначале вставлю не влезший кусочек. Что-то я не понял, или есть ограничение на длину сообщения, или я совсем дурак.

Уклонение номер одиннадцать.
Только через несколько дней сообразил, что деньги ей так и не заплатил, хоть и при знакомстве это обговаривалось.
-1000 бат окей?
-Окей.
Да, накормил ужином. Отремонтировал сломанный каблук ее туфли. Она смотрела на процесс ремонта квадратными глазами и сразу после ремонта полезла целоваться. Да, накормил завтраком. Но утром я думал только о своем конфузе, а о не деньгах. Потом, дня через три, пытался ее найти, но ее бар помнил неточно, много их в том районе на Второй улице, да и тайки сливались для меня все на одно лицо.
Видимо, писавшим на форуме о темпераменте таек, попадались особые модели резиновых женщин с кучей моторчиков во всех местах.
А может все просто, просто речь шла о девушках из Гоу-Гоу. Мне трудно об этом судить, обычно первым же вечером у меня образовывалась постоянная спутница.
Заходить с ней в Гоу-Гоу?
Зачем?
Поэтому в первых поездках мои представления о Гоу-Гоу и девушках оттуда были чисто теоретическими. Лишь после “развода” с подружкой (у обоих были планы, но не срослось, больно до сих пор) пошел в Гоу-Гоу. Типа, клин – клином вышибают. Нифига, не такой клин. Вот ее деньги интересовали и только. В постели вроде старалась, но чисто механически, видно было, что ей все это надоело и неинтересно. На второй день вроде бы слегка расшевелилась в поведении на пляже и на улице. А то до этого села куда указали, пошла куда сказали… Может, еще день – другой, и стало бы все пучком…
Только мне уже надо было улетать домой.
О физиологии.
У девушек постоянно возникает вопрос, пусть даже невысказанный – “У них там что, медом намазано? Или п-да другая? Или другой формы?”
В общем, такая же и такой же формы. И ничем там не намазано. В другом разница - даже у рожавших таек “там” узко.
Могу дать девушкам совет ненужный, потому что бесплатный.
Упражнения с каменным яйцом надо начинать, как минимум, за 2-3 года до рождения первенца, а не после. И начинать эти упражнения надо не позднее 16-ти лет.
И тогда парень, которого вы хотите женить на себе, даже после одной ночи с вами, если и уйдет от вас, то недалеко и ненадолго.
Да и тренированные влагалищные мышцы облегчают роды.
О продолжении данного FAQ’а.
Маловероятно. Повторять не раз описанное форуме, не хочу и не буду.
Что хотел сказать, сказал.
Писать о чем не понял? Если разберусь, опишу в силу своего понимания.
Отвечать на вопросы? Если смогу и захочу.



2.имена короткие не для фарангов,а просто удобно-произносимые варианты для всех,так как и сами тайцы затрудняются прозносить длинные имена.

Спасибо за ясность. С каждой новой поездкой знания тайских реалий уточняются, а бывает даже, полностью меняются.
Я подозревал это, но не было уверенности. Хотя подружке все равно больше нравиться, когда я ее называю полным именем, пусть и не совсем правильно.

3.проституция однозначно неодобряется большинством работающего населения.просто мнение и отношение к проститутке не будут высказаны в лицо,исключайа людей,причисляющих себя к элите,которые,например вас больше в гости не позовут,если увидят вас с подобной дамой .

По поводу проституции…
Не одобряю, хоть и изредка пользуюсь. А вообще, я писал не о том, что это так вот зашибись. А то, что если среди морковок попадаются такие люди, то какие тайки должны быть не из секс-индустрии?!
И две мысли в сторону…
1. Велика ли разница в морально-волевых качествах девушек на дискотеках в России и на дискотеках в Таиланде?
2. С какими тайками знакомятся, а потом женятся фаранги, при условии, что с девушкой из приличной семьи фарангу, не то что познакомиться, а даже увидеть затруднительно? Или это не так? И куда потом таких фарангов пускают или не пускают? Случаи, что экспат прожил десять лет в Таиланде, стал везде своим, а потом женился на морковке, просьба не рассматривать. Все таки это происходит в обратной последовательности. Или нет?
Аватара пользователя
Евжени
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.05.2009
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение zhitel2 » 07 май 2009, 20:25

"Здесь все по другому"
ерунда.
всё так же, как и везде - люди, дома, машины, еда, воздух.

"карты"
согласен - в россии большинство понимает карты, там - наоборот.

"написание"
а вы хорошо пишете на санскрите, к примеру?

"Имена"
имена для фарангов посмешили
это имена для удобства - у них нет общепринятых сокращений длинных имён, поэтому придумывают любое короткое имя.

"Отношения к русским"
мало кто в таиланде знает что такое россия и где она находится.
поэтому к русским никак не относятся.
хотя это конечно не касается таких мест как патайя - там всё по-другому.

"Отношения к русским девушкам"
см. предыдущий пункт.
про россию не знают, поэтому и про русских девушек не знают.

"На фруктовых рынках для туристов продают фрукты для туристов"
ни разу не видел фруктового рынка для туристов...
хотя может это в бангкоке? тогда всё может быть...
zhitel2
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 07.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 07 май 2009, 20:47

это имена для удобства - у них нет общепринятых сокращений длинных имён, поэтому придумывают любое короткое имя.

Короткие имена служат своеобразной защитой от сглаза.

ни разу не видел фруктового рынка для туристов...

В Паттае, возле Майк Шоппинга.
Цены астрономические.
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение zhitel2 » 07 май 2009, 23:43

Grant писал(а):
ни разу не видел фруктового рынка для туристов...

В Паттае, возле Майк Шоппинга.
Цены астрономические.

а, ну тогда ясно.
патайя - это другая планета
zhitel2
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 07.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #8

Сообщение voyager1970 » 08 май 2009, 17:06

[qуоте="Сергеы22"]:[/qуоте]
Влад, от фаранга не ждут, что он будет говорить на тайском, поэтому не понимают.
Ошибка в написании слова на тайском в одной букве, которая даже созвучна (([сизе=18] ค[/сизе] [сизе=12]на[/сизе] [сизе=18]ก[/сизе]) и дает прочесть слово, ставит тайцев в тупик и получаешь в ответ - нет такого слова.
Это не не русский, когда 3 ошибки в слове из 5-ти букв, а все все поняли.[/qуоте]

ну так я ведь не сточки зрения русского языка это наблюдение проделал.я сравниваю по всему миру,хотя мне часто удается совершенно правильно названия произносить .в детсве умудрился аутентично произнести название родного города венгра-одноклассника-Секешвехервар.меня это наводит на мысль к слабой способности абстракного мышления у тайцев.у вьетнамцев,например,наблюдал другое интересное отклонение-неумение оценить дистанцию.сперва принимал за намерение нарочно сбить с толку,но потом просто понял,что люди не на глаз ,ни по ощучению не могут дистанцию оценить.часто получив ответ,что до станции,например,500 метров,обнаруживал ,что до нее топать несколько км.потом стал прямо на месте спрашивать,посе ответа 500 метров,сколько от меня до того дерева?получив на порядок неправильный ответ успокоился,что не просиски это,а элементарное неумение дистанцию оценивать.
в Мозамбике у меня волосы вставали дыбом,когда перед моей машиной,выскакивал минибус,полный пассажиров,пытаясь обогнать самосвал,несмотря что в 50 от него навстречу еще один самосвал несся.и так множество раз по всей стране.
а о чем думают тайцы несясь на мотоцикле без шлема по встречной полосе?а египтяне,не включающие фары на машинах по ночам и бибикающие вместо этого встречному транспорту?короче,на мой взгляд-это все особенности менталитета и коллективного воспреятия окружающего мира,которое несколько от нашего отличается.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Попытаюсь закончить начатое...

Сообщение: #9

Сообщение voyager1970 » 08 май 2009, 17:10

[]
По поводу проституции…
Не одобряю, хоть и изредка пользуюсь. А вообще, я писал не о том, что это так вот зашибись. А то, что если среди морковок попадаются такие люди, то какие тайки должны быть не из секс-индустрии?!
И две мысли в сторону…
?[/qуоте]


я собственно здесь не от своего имени высказался,а прокомментировал ваше замечание,что население к проституции относится терпимо.да терпимо,но не с одобрением.но заметьте,что в таиланде вам редко выскажут презрение словами,жестами в лицо.за глаза очень даже.ничего лично к вам,всего лишь наблюдение.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение pups » 08 май 2009, 18:05

Автор осуществил фундаментальный труд.
Похвально, что без претензий на истину в последней инстанции - так и назвал свое эссе "субъективный faq"
Увы, ничего не ново под луной
Всё уже описано в книгах, ну, например:
Райнер Крак "Эти поразительные таиландцы"
Роджер Джонс "Быт, традиции, культура. Таиланд"
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #11

Сообщение Захар » 09 май 2009, 00:42

слегка улыбнуло но то что автор действительно не притендует на истину в поледней инстанции, подчеркивает субъективность делает восприятие всего написанного позитивным

Евжени писал(а): Главная ценность Таиланда.
Люди. И отношения между ними. Полностью понимается только по возвращению домой через недельку другую. Искренность и естественность отношений.

эээээ ..... очень спорный вопрос мое ИМХО. По моему скорее- супер неискренность ... незря же говорят про их улыбки...улыбка - не всегда знакк симпатии... некоторые улыбки могут означать и "я тебя убъю" и фразы "бэд тай" от одних тайцев про других слыхивал ... и высокомерие встречал не раз и фальшивость... Очень закрытые в себе люди.

Евжени писал(а): Карты (топографические).
Тайцы не понимают их категорически.

согласен на все сто. случай- в отеле на самуи: прекрасно говорящая на английском тайка с рецепшн, протягиваю ей карту Самуи (русскую) что бы показала одно место, карта крупная, казалось бы чего тут трудного- она ошарашенно: мистер- я не понима. этот язык...

Евжени писал(а): И написание.
Большинство тает не умеет писать по английски. И читать.

ну не согласен ... если он6а говорит по английски хоть что-то, то то что она говорит, она прочтет и многое даже напишет опять-таки мое ИМХО..но постронное на личном опыте.

Евжени писал(а): Имена.

интересный вопрос на самом деле ... Одна моя подруга носила краткое имя Са а полное было Чонниса, то есть краткое - сокращенно от полного. То есть бывает и такое. Но вообще то что мне объясняла моя последняя подруга про это рознится с тем, что я читал зачастую на форуме в постах некоторых жителей тайских с этого форума. Так она объясняла, что ее краткое имя ей дала при рождении мама и так типа у всех. и что это краткое имя (в айди его нет) менять нельзя. А полное -то что есть в айди, менять можно, вот мол ее папа недавно поменял зачем-то. Ей например больше нравится по ее словам когда ее ее кратким именем называют. А если называешь полным-она бесится если не добавлять Мис (то есть официально - мисс такая-то такая-то) но ... мое имхо это все индивидуально-кому как больше нравится.

Евжени писал(а): Отношения к русским.
Настороженное.


нууу... по моему в плане бар гел-сильно преувеличено...они больше насторожено к арабам и неграм относятся ... а моя последняя заявила мне, что она евреев не любит !!! во как...но может это у нее что-то личное !?
а насчет простых тайцев... опыта у меня общения с ними нет... но как-то общался в скапе с одной англоговорящей тайкой-которая работает по е словам гидом ...она говорила, что они-гиды-не любят русских туристов. мы слишком шумим, выделываемся, а не предаемся наслаждению экскурсии..что-то в этом роде короче

Евжени писал(а): Отношения к русским девушкам.
Завидуют. И завидуют страшно.


ну .... насчет страшно это мое ИМХО перегиб... они вообще всем белым завидуют по понятным причинам... тайские аристократы, в том числе королевская династия, имеет существенно более белый цвет кожи, чем простые девочки и мальчики из исана ...
Кстати моя последняя подруга проявила хорошую осведомленность о русской модели, вышедшей замуж за тайского спортсмена. Восхищалась дико. И очень удивилась, когда я сказал, что в России далеко не все девушки с голубыми глазами, а есть и с черными
А еще ее привело в восторг когда на карте Евразии она увидила, что Россия...рядом с Китаем !

Евжени писал(а): Опасно ли в Таиланде.

мое ИМХО - не менее опасно чем в туристической зоне египта, турции, греции и т.п. и т.д. А как там не в туристической зоне- не знаю ...

Евжени писал(а): Об острой тайской еде.

обсуждали кстати это уже как-то ... не все тайцы едят острое ... но после моей последней поездки, я решил для себя, что это скорее вызвано желудочными заболеваниями. Моя подруга наблюдавшая все мое пребывание как я перед тем как навернуть спайси тайской пищи принимаю мизим (я объяснил ей зачем я это пью) вдруг заявила однажды- я тоже хочу эти таблетки ! я смогу с ними есть исан-фуд ? а то я долго не ела потому что не могла.

Евжени писал(а): И о погоде.


а вот это пристите- полная чепуха во первых не "ширина", а "широта". Во-вторых не на одной. и самое главное в третьих- климат зависит не только от широты, но и от иных факторов- рельеф местности, моря, течения, циклоны-мусоны и т.п. так что... Сочи хоть и не Самуи, но Лондону в плане климата фору дает. И вообще очень классное место...если бы еще муным людям отдать что бы развивали ...

Евжени писал(а): О русско-говорящих гидах.

эх... хуже не тогда, когда русский гид ничего не знает и молчит...хуже тогда когда он ничего не знает, но говорит... вот так потом и рождаются нездоровые синсации ...
а вообще вспомнился сулчай на экскурсии проводимой пожилой тайкой типа русскоговорящей. в группе был достаточно своевольный пацан лет 6-7...он долго и недоуменно слушал ее...а потом не выдержал, расолкал взрослых, подошел поближе и обиженно прокричал: "говори по русски" ! все очень и долго смеялись, включая тайку

Евжени писал(а): О подарках.
В Таиланде особенно остро понимаешь, что главное не подарок, а главное внимание. Конечно, не надо дарить никому не нужную ерунду. Пусть что-нибудь копеечное, но по месту и со вниманием. Очень оценят и будут благодарны. ]

все очень по разному...вы не обижайтесь, но у вас мне кажется была соввсем уж простушка из исана...не все из них будут копаться в туфлях за 100 бат с радостью...неекоторые могут и обидеться, а другие-просто скажут- не-давай лучше эти (и покажут на соседний магазин с нормальной ценой). [/quote]

Евжени писал(а): Тайка как водитель, переводчик и экскурсовод.

если тайка физически сильная она будет хорошим водителем на большом байке, если более мелкая-то хорошо поведет малеьнткий, но фаранга на таком ей будет возить проблематично.
у меня были разные варианты. один раз шел рано утром по бич роуд на Чавенге-подкатила знакомая подруга моей подруге (проезжала мимо)-привет-привет-куда идешь ? поехали подвезем. и мы втроем на ее байке поехали-я, она и еще одна крупненько-полненькая тайка. так она умудрялась его вести одной рукой, второй жестикулировать, поворачиваться ко мне что-то говорить, смеяться и т.д. и т.п.

Вплане экскурсоводов-да-хрень- они хорошо знают тока ореалы своего обитания. шаг влево-шаг вправо - "побег".

Евжени писал(а): О проституции.


Как-то в Теско моя подруга выбирала себе обувь. подошла еще одна молодая тайка (я потом спросил у своей-она тоже бар гел как ты думаешь ? моя ответила-нет-нет). Я стоял и смотрел со стороны...они вроде "ползали" около одних и тех же ветрин, смотрели одну и ту же обувь- в общей сложности минут 15...но...даже словом не обмолвились...что там словом- даже взглядом. с продавцом разговор шел-параллельно. одна отдельно говорит, вторая- только если первая молчит. просто два мира. ни соприкоснуться даже.

Евжени писал(а): О темпераменте.


мое ИМХО. бывают разные. бывают исключения- то есть даже очень темпераментные. но... в большинстве - темперемент ниже среднего.

Еще про бар гел и гоу-гоу гел... ну вот конечно тоже мое ИМХО... но ... никогда не соглашусь насчет преимуществ бар гел перед гоу-гоу...хотя бы потому, что ни в ПАттайе ни на Самуи не видел ни одну баргел которая бы мне понравилась ... там нет именно ухоженных молодых таек...
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Tai Brad Pitt » 09 май 2009, 01:01

Автар молодец Со многими пунктами соглошусь. Да и сам дух FAQ выдержан в хорошем языковом стиле. Читал первный пост, а мозги уже бороздили воспоминания, по секонд роуд, сойкам и вокикинг стрит
Аватара пользователя
Tai Brad Pitt
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.03.2009
Город: El Gouna
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Haski » 09 май 2009, 11:46

voyager1970 писал(а):5.непонимание даже правильно произнесенных тайских слов ,названий или имен тайцами поражает даже после десятка лет знакомства с оными.когда то жил на Банграке в Бангоке.повторял таксистам по 3-5 раз,это при том ,что обладаю некими язиковыми способностями.если вам таджик сказал Маа Сква,или Дуйшамбе-вы разве не поймете о чем речь?если бы я был жителем Бангкока,тем более таксистом ,то понял бы и Бонг Рак,и Бинг Рак и в Банк Раком

Сильно подозреваю, что в этом случае таксисты просто в этот Бангкрак ехать не хотели Т.к., если таксисту надо денюжку заработать, то он сам 20 вариантов произношения предложит и даже если не поймет на самом деле, куда ехать, всё равно повезёт А вот если им не надо-то тут же дурку включают.
И соглашусь с Сергеем22-незнакомый фаранг, способный правильно произнести что-то по-тайски вызывает некий мозговой ступор
При этом, если знакомые тайцы знают, что можешь говорить на их языке, то понимают даже без строгого соблюдения тонов. Смеются, поправляют, но понимают.
Let it be
Аватара пользователя
Haski
путешественник
 
Сообщения: 1243
Регистрация: 25.03.2005
Город: Koh Phangan, Thailand
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #14

Сообщение zhitel2 » 09 май 2009, 12:18

Захар писал(а):интересный вопрос на самом деле ... Одна моя подруга носила краткое имя Са а полное было Чонниса, то есть краткое - сокращенно от полного. То есть бывает и такое. Но вообще то что мне объясняла моя последняя подруга про это рознится с тем, что я читал зачастую на форуме в постах некоторых жителей тайских с этого форума. Так она объясняла, что ее краткое имя ей дала при рождении мама и так типа у всех. и что это краткое имя (в айди его нет) менять нельзя. А полное -то что есть в айди, менять можно, вот мол ее папа недавно поменял зачем-то. Ей например больше нравится по ее словам когда ее ее кратким именем называют. А если называешь полным-она бесится если не добавлять Мис (то есть официально - мисс такая-то такая-то) но ... мое имхо это все индивидуально-кому как больше нравится.

короткое тоже можно менять.
по крайней мере я знаю нескольких людей, которые называются не так, как их называли изначально.
zhitel2
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 07.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #15

Сообщение Sergey22 » 09 май 2009, 12:24

Захар писал(а): Так она объясняла, что ее краткое имя ей дала при рождении мама и так типа у всех. и что это краткое имя (в айди его нет) менять нельзя. А полное -то что есть в айди, менять можно, вот мол ее папа недавно поменял зачем-то.

Год назад с именами разбирались:
Иностранцы не имеют отношения к нику, специально для них никто его не придумывает.
Имя и никнейм выбирают родители при рождении ребенка из списка предлагаемого монахами. Обычно идет в паре имя и ник.
Меняют имя и ник легко и не раз на протяжении жизни (при желании). Приятельница имеет сейчас третий комплект - выбирали вместе. Поменяли ID и выдали бумагу, подтверждающую смену имени.
Могут менять и фамилию, редко. Это в случае если хотят показать неуважение к отцу.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Маленький субъективный FAQ. Продолжение.

Сообщение: #16

Сообщение Евжени » 09 май 2009, 16:00

Маленький субъективный FAQ. Продолжение.
И еще раз – субъективный. Да и полезен, в основном, перед первой или второй поездкой.
Цвет.
Приехав домой после первой поездки, не мог понять, что стало с небом, травой и листвой. Всё какое то бесцветное. Нет, небо синее, облака белые, листва зеленая и солнце сияет. Но всё блеклое, такой же эффект, как в Photoshop'е, когда насыщенность сделали ниже минус пятидесяти.
Ан нет, это в Таиланде все было яркое и густоцветное. И вообще, во всей Юго-Восточной Азии используют очень яркие и насыщенные, на европейский взгляд, цвета по простой причине – там все что бледное, то больное и нездоровое. Это как у нас стали бы вместо привычных цветовых гамм использовать какие-нибудь тошнотные.
И еще раз о проституции.
Почитав комментарии и еще раз перечитав свою э… статью, э… сообщение, даже затрудняюсь с дефиницией, понял, что эмоции победили разум. И вместо того, что собирался рассказать, получилось нечто иное. Хотел было уже переписать этот кусок, только получается длинно и коряво. Да и некоторые комментарии тогда повисают в воздухе.
Поэтому еще один подход к снаряду. С немного другой стороны.
- Если мужчина платит женщине деньги… Ага, проституция, однозначно…
- А если он приходит к ней с цветами, шампанским и тортиком. Это совсем не…, еще не… или уже?...
Да по любому, мы платим женщине, в той или иной форме. Деньгами, временем, кровью… Просто это надо понять и успокоиться. Да, по любви - это самый дорогой вариант. А я не против.
Проституцией я считаю не секс за деньги, это… ну, вопрос взаимоотношений, а вымогательство в любой форме. Типа – даже поцелуй в щечку разрешу только после подарка. Пусть это даже и прямо не высказывается, а только подразумевается, главное – осуществляется.
И может я развратный тип – а как же:
- Боди-массаж сделал. И пусть в третью поезду. Ну так получилось – до этого было не до того, точнее было с кем, да и не так это меня интересовало… А тут получилась пауза по личным причинам и я подумал – А почему нет? Хватит всем об этом рассказывать с чужих слов. Сходил – галочку поставил – боди-массаж - сделан.
- И пуси-шоу посетил аж в первую поездку на третий день. Тоже - галочку поставил – пуси-шоу – просмотрел.
- И Гоу-Гоу заведения посещал два раза. Точнее, вначале пробежал по нескольким на шестой сойке, ужаснулся. Это выглядело так – забегаю, гляжу 30-40 секунд по сторонам, потом: ”Извините, мне не сюда (точнее не этих)”. Фото отсюда показывают все как есть, точнее какие они есть https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=66585. А потом ушел с девушкой из Гоу-Гоу совсем в другом месте.
Уклонение номер двенадцать (или первое в этом повествовании).
Почему я ломанулся на шестую сойку? Просто раньше я несколько раз подвозил подружку туда. Какое-то время она снимала комнатку там. Вместе с товарками, конечно. В комнату к ней не поднимался, ждал на улице. И как то мне показалось, что в одном месте было скопление очень привлекательных таек (ну, морковок, ладно, уговорили). Тут же пытались меня отбить, ха, а я стойкий был. Только это не помогло, ну да ладно, это уж совсем личное.
В комнаты к подружкам я обычно не заходил, если только сами за руку не затаскивали. Зачем стеснять ее, ну бедно живут, понимаю. Сам в советские времена жил по деревням у родных бабушек. Если колхоз побогаче и мужик с руками, то зажиточно жили, по советским понятиям. А если колхоз захудалый, то скромненько и бедненько. И помню, как готовились к визиту “богатых” родственников из города.
Что то меня уже в Советский Союз занесло… Попытаюсь исправиться.
Заканчивая с Гоу-Гоу – во второй раз, а первый случай я описал выше, подружка оттуда “оттаяла” на третий день. Изменилось поведение, появилась естественность. И вообще, я заметил, что рубежом является, как правило, третий день. Поэтому, если вы не секс-спортсмен, то не меняйте их ежедневно, может так лучше будет и для вас и для нее. А может наоборот, хуже и для нее и для вас – сами измучаетесь и её поманите ложной надеждой.
Вспоминая все случаи и места знакомств, поразился. В барах я знакомился за все поездки всего четыре раза, и это включая те случаи, когда всё занимало вечер, ночь и кусочек утра. Нет, конечно, знакомился в барах чаще, но так то были просто знакомства, да и то, в большинстве случаев, это выглядело по другому. Идешь по улице в одиночку, и такое бывало (ну подружку на часик домой вещи отвезти - привезти отпустишь, или еще куда), из бара тебе машут тайки. Веселые и дружелюбные, да и ты сам не грустный. Так почему не потрепаться с симпатичненькой таечкой минут 10-15 ни о чем? Закажешь стакан апельсинового сока, чтобы на нее в баре не косились, что это она мол с фарангом забесплатно беседует. Поболтали, похихикали, и идешь куда шел.
Знакомился, в основном, на дискотеках. Вроде я не старый, песок из меня не сыпется, а по самоощущению вообще добрый молодец. Не та ситуация, чтобы с трудом доковыляв до Гоу-Гоу, и глядя масляными глазками, тыкать пальцем - ”Мне вон ту, или нет, вот эту”.
Тут другая засада. Если тайка сразу называет цену (сразу – это от 15 до 30 минут), то появляется ясность и неопределенность не мучает. “Может она стесняется назвать цену,… может не ради денег… ”. Ну и еще может куча причин.
Уклонение номер тринадцать (или второе в этом повествовании).
Для женщин – вспомните о принце из каких европ и америк вы мечтали в 90-е? Ведь даже арабы шли на ура. А тут обстоятельства не лучше. Для примера – ситуация у одной подружки (с ее слов – понимаю, что она может э… преувеличивать, но все равно):
- родом из деревни (это точно),
- земля отходит к братьям, ей ничего не светит (???)
- нет специальности (обучалась классическому тайскому танцу),
- рано выскочила замуж,
- родилась дочка,
- а муж стал наркоманом (???). Очень скупо об этом рассказывала. То, что разведена – точно.
Прошла работу всякой прислугой, горничной. Да, работала в баре. По последним данным, работает в Бангкоке, в каком-то госпитале. Да, явно не на высоком посту, а среди младшего обслуживающего персонала. Но все равно. Барахталась и, кажется, выбралась из болота. Сама учила английский язык и прогресс я наблюдал как в устной, так в письменной речи в последних e-mail’ах.

Так, продолжаю тему знакомства на дискотеках. Познакомились, вроде даже симпатия началась появляться, но как только речь касается денег в любой форме, тайка пугается и убегает вместе с подружками. И знакомлюсь, вроде, не в стиле поручика Ржевского:
- Сегодня прекрасная погода.
- У меня есть барабан.
- Пошли, потрахаемся.
И это происходит более чем в половине случаев.
Так что данный вопрос не проработан у меня. И советов никаких не дам.

Мда, и этот подход к снаряду оказался неудачным. Тема не раскрыта – опять скатился на частности. Видимо, третьей попытки не будет.

Еще раз перечитал данное продолжение и, кажется, понял, в чем проблема. В определениях. Что такое проституция и кого считать или не считать проституткой. Ну не нравится мне само слово проституция, и называть свою подружку проституткой язык не поворачивается. Но если честно, проституция есть проституция. И если назвать, то что мне не нравится бля-вом, то всё становится на свои места.
Надо бы переписать это продолжение с учетом изменения терминологии, только боюсь, процесс будет бесконечным и особо ясности не добавится.

И чуть-чуть комментариев и благодарностей:
to zhitel2
"На фруктовых рынках для туристов продают фрукты для туристов"
ни разу не видел фруктового рынка для туристов...
хотя может это в бангкоке? тогда всё может быть...


В туристических местах фруктовые рынки – это рынки для туристов. Отъедте в сторонку, где нет туристов (а байк вам зачем дан, или взят?). Надеюсь, тайцев от европейцев отличаете? Вот где туристов нет, то там и рынки для нетуристов.

to Захар
эээээ ..... очень спорный вопрос мое ИМХО. По моему скорее- супер неискренность ... незря же говорят про их улыбки...улыбка - не всегда знакк симпатии... некоторые улыбки могут означать и "я тебя убъю" и фразы "бэд тай" от одних тайцев про других слыхивал ... и высокомерие встречал не раз и фальшивость... Очень закрытые в себе люди.


Может быть и закрытые в себе, но я слегка о другом писал – если тебе рады, то действительно рады. И не видишь в глазах никаких других задних мыслей. Как в России, Европе… Вот это располагает к жителям Таиланда. Отклонения бывают, сталкивался, но речь не об отклонениях. И даже случаи развода, в основном, выглядели нуу.. как то смешно. Столкнетесь с таким, не вспыхивайте сразу, это не Турция с Египтом, я через 5 минут начинал хихикать. Кроме одного раза.

мое ИМХО - не менее опасно чем в туристической зоне египта, турции, греции и т.п. и т.д. А как там не в туристической зоне- не знаю ...


Об опасности я специально писал для едущих в первый раз. Ко мне столько раз подходили спросить об опасностях Таиланда - революция там, стреляют и вообще пол-Таиланда смыло. Каша у людей в голове и наше ТВ и пресса очень этому способствуют. Достало отвечать (типа, не один раз ездил, значит, эксперт по всем вопросам), поэтому счел обязаным обязательно отметить это. А туристическая зона, она везде туристическая зона. Везде ее блюдут и охраняют. Правда в Египте эта зоной реальной зоной иногда и местами попахивает.

а вот это пристите- полная чепуха во первых не "ширина", а "широта". Во-вторых не на одной. и самое главное в третьих- климат зависит не только от широты, но и от иных факторов- рельеф местности, моря, течения, циклоны-мусоны и т.п. так что... Сочи хоть и не Самуи, но Лондону в плане климата фору дает. И вообще очень классное место...если бы еще муным людям отдать что бы развивали ...


Спасибо за широту, проглядел.
Сочи и Лондон? В Сочи был два раза, В Лондоне ни разу. Да, в Лондоне климат чуть другой из-за Гольфстрима. Специально из Википедии – “По пути в Европу Гольфстрим теряет много энергии из-за испарения, охлаждения и многочисленных боковых ответвлений, сокращающих главный поток, однако он доставляет всё ещё достаточно тепла в Европу, чтобы создать в ней необычный для её широт мягкий климат”. Имею только восторженные отзывы знакомых из Лондона о местной погоде. Специально уточняю, в Сочи они тоже были, правда, в беседах напрямую сравнения не делали. При случае, спрошу. Кстати, почти ежедневно вполглаза, точнее, вполуха вижу прогноз погоды по Евроньюс. Может врут, враги, только температура в Лондоне весной-осенью повыше. Да, нет пляжей в самом Лондоне, не считая того, что на набережной Темзы последние два года насыпают, так ведь не совсем об этом речь.

to Sergey22
Спасибо за ясность с именами. Как то проглядел разборки с этим.
Аватара пользователя
Евжени
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.05.2009
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маленький субъективный FAQ

Сообщение: #17

Сообщение Захар » 09 май 2009, 16:28

Sergey22 писал(а):Год назад с именами разбирались:


Да Сергей, я этот Ваш пост помню ...но за что купил за то продаю...был разговор у меня именно на тему тайских имен-коротких-длинных. и моя подруга категорически отвергала саму возможность смены тайцем короткого имени.
Может в разных провинциях разные традиции на этот счет ? а может она говорила мне про общие правила и оставляла за скобками исключения из-за лени вдаваться в подробности ... не знаю ... спорить не буду ...
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение zhitel2 » 09 май 2009, 17:23

"Цвет"
кстати, азиатские веб-сайты тоже очень цветастые.
это у них менталитет такой.

В туристических местах фруктовые рынки – это рынки для туристов. Отъедте в сторонку, где нет туристов (а байк вам зачем дан, или взят?). Надеюсь, тайцев от европейцев отличаете? Вот где туристов нет, то там и рынки для нетуристов

я не знаю мест, где было бы большое скопление туристов.
они более-менее равномерно распределены по городу.
про чисто туристические города не скажу - не был.
zhitel2
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 07.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #19

Сообщение voyager1970 » 09 май 2009, 17:31

знаю лично 2х человек,которые в течении 5 лет поменяли имена и фамилии полностью,причем один поменял 2 раза и целой семьей,включая братьев и сестер.астролог предсказал ,что новое имя будет обладать более с
частливой комбинацией цифр.понятно,что знающим тебя трудно перестроится,поэтому прозвище,как правило, остается прежним.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Appendichit » 10 май 2009, 14:01

Спасибо автору за интересный рассказ! Жду продолжения!
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль