Любимый Тай у вас дома...

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Любимый Тай у вас дома...

Сообщение: #1

Сообщение Sellles » 17 май 2009, 00:21

это не тема, а даже скорее советы всем кто заболел "тайским синдромом"...

как там не хорошо, а домой иногда (!) возвращатся надо. Но как скоротать дни до следующей поездки?

Вот решил поделиться одними очень простыми и очень действенными советами. Касаются они запаха и вкуса Таиланда.

совет - 1

может кто и незнает но 90%-ная основа всего тайского вкуса - это кафер лайм (koffer lime). Если я не прав - поправьте меня пожалуйста...

так вот - просто берем и добавляем его практически в любое блюдо что готовим дома. Особенно "правдиво" получается если добавить в суп. Обычно это листья на подобие лаврового... Киньте 2-3 листа в кастрюльку - и.... у вас тайское блюдо!!!

Сам пользуюсь этим постоянно - и после каждого раза мы с женой закатываем глаза и лыбимся до ушей такая мелочь, а весь дом пахнет таем!!!



совет - 2

это если вы любите острое... Лично я очень люблю!
Так вот - покупаем на любом базарчике в Таиланде мешочек таких мелких перчиков. Они свежие, зеленые и красные вместе, сантиметра по 4. Привозим их домой, и.... делаем одну из самых людимых тайцами и распространенных приправ.

Примитивно: - нарезаем его на мелкие кружочки и заливаем его 50% уксусом (не есенцией, а уже разбавленным) и на 50% водой. Все! Через пару часов можно поливать этим все что вздумается... Получается - остро, кисло, и опять-таки таем пахнет!!!

Лучше всего конечно сочетается с блюдом в которое добавили кафер лайм. так и до том-юма недалеко


если кто пробовал - давайте делится впечаилениями и результатами !
Sellles
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 09.05.2007
Город: ChiangMai + AoNang
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 8
тайский язык

Сообщение: #2

Сообщение ktk » 17 май 2009, 00:56

Спасибо за советы, надо будет поискать эти приправы.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение zibius » 17 май 2009, 06:46

Еще вместе с листьями лайма можно сыпать по чуть-чуть yum и чили порошки.
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Любимый Тай у вас дома...

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 17 май 2009, 10:24

Sellles писал(а):Так вот - покупаем на любом базарчике в Таиланде мешочек таких мелких перчиков. Они свежие, зеленые и красные вместе, сантиметра по 4. Привозим их домой, и.... делаем одну из самых людимых тайцами и распространенных приправ.

Примитивно: - нарезаем его на мелкие кружочки и заливаем его 50% уксусом (не есенцией, а уже разбавленным) и на 50% водой. Все! Через пару часов можно поливать этим все что вздумается...

если кто пробовал - давайте делится впечатлениями и результатами !

Более того - если эти перчики зразу запихнуть в морозилку, то они хранятся не теряя жгучести месяцами (проверено) А заливать можно не уксусом, а привезенным соусом (коричневый такой) и добавить лайма, на худой конец лимона. Результаты радуют
Гость

 

Re: Любимый Тай у вас дома...

Сообщение: #5

Сообщение gena-chebur » 17 май 2009, 20:53

Sellles писал(а):Лучше всего конечно сочетается с блюдом в которое добавили кафер лайм. так и до том-юма недалеко


я не придираюсь, но ... Кафир-лайм / Kaffir lime
ну и конечно "том-ям"

---
я в своё время для "приближения тая" поставил тарелку на спутник "hot birtht" ради только лишь тайского канала ... TGN
http://www.thaitvglobal.com/
http://www.lyngsat.com/hotbird.html
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Grafer » 20 май 2009, 21:47

Так вот - покупаем на любом базарчике в Таиланде мешочек таких мелких перчиков. Они свежие, зеленые и красные вместе, сантиметра по 4. Привозим их домой, и.... делаем одну из самых людимых тайцами и распространенных приправ.

Примитивно: - нарезаем его на мелкие кружочки и заливаем его 50% уксусом (не есенцией, а уже разбавленным) и на 50% водой. Все! Через пару часов можно поливать этим все что вздумается...

если кто пробовал - давайте делится впечатлениями и результатами !


По поводу перчиков как я говорил ранее я купил на рынке в Паттаях,стоит копейки,привёз ...и сразу засушил.
Красные спайси(перчики) цвет не поменяли.Зелёные-побледнели.Жгучий вкус у них совершенно не изменился и как я понимаю таковым и останется до полного сьедения.До осени мне хватит а вот дальше...буду мудрее-наберу побольше(если своё не выростет).Я кидаю и в первое и во второе(тут нужно размочить наверное но я и тут сухое крошу)-и балдею Одного перчика достаточно для полного счастья.
Поэтому мой совет ну нафик морозилку-СРАЗУ СУШИМ и немучаемся.
Кроме того посадил семена на работе-уже выросли растения сантиметров на семь-восемь будут ли плоды незнаю-идёт СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Был забавный случай.Дома пошутил.Угостил свою знакомую-предварительно показал(сьел перчик-но вида не подал)-с улыбкой предложил ей она последовала моему примеру разжевала несколько секунд соображала потом как.......сиганёт на кухню к крану и минут 20-30 стояла с открытым ртом и с выражением как у рыбы которой нехватает воздуха отплёвывалась у крана с водой. Нет не обиделась но сказала ни за што я ЭТО больше есть не буду.
Последний раз редактировалось Grafer 20 май 2009, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grafer
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ktk » 20 май 2009, 22:01

Кто-нибудь подскажет как эти перчики называются на английском или может быть фотки у кого-нибудь есть?
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 20 май 2009, 22:13

ktk писал(а):Кто-нибудь подскажет как эти перчики называются на английском или может быть фотки у кого-нибудь есть?

Здесь http://www.thaitable.com/ , и названия на английском и на тайском, и рецепты популярных блюд.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ktk » 20 май 2009, 22:35

Sergey22 писал(а):
ktk писал(а):Кто-нибудь подскажет как эти перчики называются на английском или может быть фотки у кого-нибудь есть?

Здесь http://www.thaitable.com/ , и названия на английском и на тайском, и рецепты популярных блюд.


Спасибо. Вот нашел
http://www.thaitable.com/Thai/Ingredien ... _chili.htm
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Авдотья » 20 май 2009, 22:41

А я везде кидаю корень имбиря ... мне больше всего напоминает Азию почему-то.
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #11

Сообщение Grafer » 20 май 2009, 22:46

Выглядит он примерно вот так:

http://www.cjx.ru/regions/construction/ ... pomozhet-/

http://www.luxury2.ru/blog/pochemu-pisi ... bessonitsy

а это мой сушённый :
http://s55.radikal.ru/i149/0905/1d/02396cf90040.jpg

В Таиланде название СПАЙСИ(специи)англ.
Аватара пользователя
Grafer
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение АндрейТ » 20 май 2009, 22:50

А проще возьмите имбирь и добавьте щедро в любой бульон + лайм (сок или цедра) и будет вам тайское (но с русским уклоном) счастье...
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Grafer » 20 май 2009, 23:34

Аватара пользователя
Grafer
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Ларёша » 21 май 2009, 07:55

А что ли в Ваших городах чили не продается?.
Странно, как то...
У нас на всех базарах- и красный,и жёлтый, и зелёный, причём любых размеров и форм/конфигураций...
У перца, кстате, самое горькое-не мякоть и не семена, а то, к чему семена крепяться-перегородки внутри.
Вот где купить кафир-лайм, вот это для меня действительно проблема, а переть перец оттуда- ну уж нафиг...
Аватара пользователя
Ларёша
Навечно в списке
 
Сообщения: 831
Регистрация: 17.10.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение zhitel2 » 21 май 2009, 09:41

Ларёша писал(а):А что ли в Ваших городах чили не продается?.

мне кажется, что это у них такая московская фишка
там на самом деле можно купить практически всё, но прикольнее везти из-за границы.
zhitel2
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 07.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #16

Сообщение AlexK » 21 май 2009, 11:33

ktk писал(а):Кто-нибудь подскажет как эти перчики называются на английском или может быть фотки у кого-нибудь есть?

Дядя...

Сходи на W1D Gerrard Street и не иби моск...
Там все ингредиенты тайской и прочей азиатской кухни продают.
A перчики эти можешь даже в любом Теско найти.
AlexK
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.08.2008
Город: London, UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Sellles » 21 май 2009, 19:48

про перчик я в чем-то согласен с Grafer... хотя идея с морозилкой мне тоже понравилась... надо будет попробовать. Но уже в другой раз - привезенный на этот раз уже весь усох и это кажись ему не мешает...

и еще несколько слов про перчики - по моему мнению особо прям-таки тайского вкуса у них самих нету. Чили как чили. И только в уксусе (желательно рисовом) они себя проявляют по полной!!!
получается точно как тут уже показывали: http://s50.radikal.ru/i130/0905/5b/4f83c5188d15.jpg


а вот с кафир-лаймом тема отдельная.

наверно все видели стандартную сувенирную упаковку сушеных зеленых листьев.... вот это он и есть. Стоит порядка 100 THB.

НО - это как-то не по нашему (дорого и много места занимают), тем более что во всех местных блюдах я вылавливал именно СВЕЖИЕ листья!!!

Кароче отправился на местный базар (ЧиангМай) где закупаются в основном сами тайцы. Скажу сразу - чего я там только не нашел!!! и мясо превращенное в какую-то мочалку с нитками, и соленую рыбу залитую медом, и черешневидный баклажан.... но нигде нету свежих листьев кафир-лайма. И это при том что это практически MUST HAVE для всех тайских блюд.
Сушеного полно - а свежего нету и все тут.
Я под конец уже разговорился с одной тайкой-продавщицей что торговала свежими овощями... она меня поняля и повела к какой-то тетке. Они поговорили, потыками в меня пальцем (типа фаранг больно умный) и в конце концов тетка достала ИЗ ПОД ПОЛЫ связку всежих (ура!) листьев вместе с ветками. Все это стоило мне 20 бат. Пучок был реально большой и в итоге насушил я с него около 3-4 пачек что продают на лотках.

К стати под шумок у этой же тетки я купил и плодов кафир-лайма. Крутая штука скажу я вам !!! работает у меня дома вместо освежителя - везде !!!

еще добавлю, что особой разницы сежие или сушеные листья - нет. Ну может свежие чуть ароматнее...
Единственное преумущество - дешего и очень мало места занимают.

P.S. лаймовые ветки ободрали и поставили в воду... и они уже пустили листики ))
Sellles
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 09.05.2007
Город: ChiangMai + AoNang
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 8

Сообщение: #18

Сообщение Sellles » 21 май 2009, 19:58

вот фото свежего с палками и новыми листочками:
Любимый Тай у вас дома...

а это засушеный мною. там еще видны плоды
Любимый Тай у вас дома...
Sellles
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 09.05.2007
Город: ChiangMai + AoNang
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 8

Сообщение: #19

Сообщение ktk » 21 май 2009, 22:09

AlexK писал(а):
ktk писал(а):Кто-нибудь подскажет как эти перчики называются на английском или может быть фотки у кого-нибудь есть?

Дядя...

Сходи на W1D Gerrard Street и не иби моск...
Там все ингредиенты тайской и прочей азиатской кухни продают.
A перчики эти можешь даже в любом Теско найти.


Кстати, чувак. Я там как-то был, но тогда не заморачивался приготовлением тайских блюд. А теперь зайду обязательно, тем более, что знаю что искать.

http://www.londontown.com/LondonStreets ... t_b9e.html
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Любимый Тай у вас дома...

Сообщение: #20

Сообщение li@m » 22 май 2009, 12:52

Бульонные кубики Knorr (тамошние) для Том Яма - добавляете куда угодно и будет вам аромат и вкус Тайской едальни
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль