Страница новой Тайской истории

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Страница новой Тайской истории

Сообщение: #1

Сообщение LT100 » 06 сен 2009, 15:21

...Россию и Таиланд (бывший Сиам) и раньше связывали особые отношения, такое вот странное влечение друг к другу.
Сейчас не будем вспоминать Екатерину Десницкую и ее мужа принца Чакрапонга (обвенчались в Стамбуле, он что же, получается, православие принял?), ни визит в Сиам цесаревича Николая (Второго), ни Рамы5 в СПБ, а обратимся с событиям более свежим.
При загадочных(!) обстоятельствах обнаружен с простреленной головой король Сиама Рама7 (портрет его можно видеть на обороте 20-ти батной купюры). Застрелился? Всякое бывает, конечно... Но представьте себе - вы молодой здоровый человек, король, земное воплощение Рамы, 1945год, война закончилась, страна среди победителей - зачем стреляться?
Тем временем в Нью-Йорке проживал его младший брат, по рождению фактически американец, даже написал мюзикл, который шел на Бродвее, учился на инженера, королем стать и не думал, да вот пришлось. Это ныне действующий король Рама9, но теперь, конечно, постарел.
Король замечательный, народ его боготворит, и друзей не подводил.
Из аэродрома U-Tapao (американцы же и построили) в 1963-67 годах взлетали В-52 бомбить Вьетнам и Лаос.
Но годы идут. И вот в 2005 в Таиланде появился непрошенный российский Газпром, начались переговоры по нефти и газу, запасы которых обнаружили в Сиамском заливе.
27 декабря 2006 года Россия и Таиланд вводят везвизовый режим.
Июль 2008. Кабинетом министров одобрен план закупки ежемесячно 300тыс.тонн российского дизтоплива. Хорошо, но к чему все это? - спросит читатель. А дальше самое интересное.
Август 2008. И тут вдруг(!) начинаются массовые беспорядки, тайцы перекрывают улицы в Бангкоке... почти революция... Чем так недовольны? Девки в Паттайе, например, даже имя премьера своего не знают (а некоторые путаются и в королях). И такой вот народный взрыв. Захвачен аэропорт (и ваш покорный слуга там попался).
Кому же так понадобилась перемена правительства? Вернее, кому стало невыгодно? Подумаем и опять обратим взор за океан...
Смещен премьер Сунтаравет, но правительство не сдается. Октябрь 2008. Принято беспрецендентное решение отказаться от американских вертолетов Bell-212 и вместо них закупить российские Ми-17, случай небывалый. Массовые беспорядки в Бангкоке, есть убитые, сотни раненых...
Декабрь 2008. Новый премьер (Вонгсават) отправлен в отставку. А не будешь неправильные вертолеты покупать... И все успокоилось потихоньку...
Началась эта история с Таксина (решил, понимаешь, разыграть русскую карту, не бескорыстно, конечно, ведь и воробушек за так не пописает), и на Сомчаке пока закончилась. Проиграли мы, в общем.
Так что безвизовый въезд нам могут еще и отменить. Основание простое: "От этих русских одни неприятности..."
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
цены в Паттайе

Re: Страница новой Тайской истории

Сообщение: #2

Сообщение LT100 » 08 сен 2009, 19:11

Правильно что не ответили и спасибо что не убрали. "Caveant cosules!" (Пусть будут бдительны консулы)
Что ж, далее ничего про коро..., а только про б-дей...
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль