Билет в ........

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Билет в ........

Сообщение: #1

Сообщение Sergey22 » 02 июн 2010, 00:08

История рассказана от первого лица на форуме Pattaya Daily News, куда автор обратился за помощью и проверена корреспондентами газеты.

Дипломированный бухгалтер Certified Public Accountant (CPA) из Бельгии (сейчас ему 62 года), работает на контрактной основе, в качестве старшего временного финансового управляющего с 1990 года. В 1997 году, после развода со своей женой, в связи с карьерными перспективами, решает переехать в Таиланд.
В 2003 году, во время короткого отпуска в Паттайе, он знакомиться с тайкой, работающей в небольшом магазине одежды и аксессуаров. Семью он не планирует, но тайка беременеет сначала в 2004 году, а затем снова в 2005, в результате чего на свет появляются 2 девочки, Софи и Елизавета. Три его взрослые дочери от первого брака были против отношений с тайкой и даже запретили ему видеться с внуками.
Билет в ........
По работе он часто ездил в командировки в Бельгию, а с 2008 года был вынужден проводить там долгое время в связи с уходом за престарелыми родителями, до их смерти в 2009 году. Старшая дочь посещала бельгийскую школу, и обе дочери получили гражданство и паспорта.
Совместно с женой, в 2008 году было принято решение вернуться в Таиланд, из-за работы, а также из-за уверенности, что Таиланд больше подходит для детей.
Хорошо оплачиваемая работа давала наслаждаться жизнью в Таиланде и путешествиями, финансовое состояние семьи было более чем хорошее, жена и дети были, можно сказать избалованы.
Билет в ........
Проблемы начались незаметно после того как человек получил серьезные повреждения спины в автокатастрофе, произошедшей в сентябре 2006 года, потребовавшие полугодовой реабилитации. Счета из госпиталя были оплачены страховой компанией, также она предложила покрыть расходы на доставку в Бельгию (без семьи) и обширную программу реабилитации. Но из-за молодой жены и детей, герой истории не захотел уезжать на родину, также к тому моменту он уже не поддерживал отношения со своими старшими дочерьми и считал, что только в Таиланде сможет получить необходимый уход.
После 2 месяцев проведенных в госпитале и 3-х месячной реабилитации, непомерных расходов на лечение, которое не привело к решению проблем со спиной, в феврале 2007 года человек был репатриирован Посольством Бельгии.
В Бельгии проблемы со спиной были решены, и даже нашлась работа, которая дала возможность жене с детьми провести около 9 месяцев в Бельгии. Но при первой возможность они опять вернулись в Таиланд, на Пхукет. Там с помощью жены была предпринята попытка организовать предприятие по импорту / экспорту редких и современных предметов искусства, которая закончилась обманом со стороны компаньона и существенными финансовыми потерями. Это наложилось на начало мирового финансового кризиса в 2009 году, предложений по работе становилось меньше, семье пришлось переехать в Бангкок.
В конце ноября 2009-го истекла виза Non-B, деньги закончились, Посольство Бельгии отказало в помощи, не было средств на выезд из страны, на новую визу. Для обеспечения необходимым своей семьи пришлось продать практически все. Начались постоянные скандалы с женой, и для того что бы оградить детей от этого зрелища, они приняли решение жить раздельно, он с детьми, она с какими-то друзьями. В настоящее время она работает в маленьком тайском ресторане, зарабатывая в среднем 150 батов в день, на которые она помогает кормить детей. Ее отец, бангкокский тук-тукер безразличен к ее судьбе, а мать в Сурине ухаживает за ее двумя детьми от предыдущего брака, один из которых страдает синдромом Дауна, и соответственно просто не в состоянии заботиться об еще двух детях.
До ухода жены предпринимались попытки найти работу в языковых школах, но это оказалось невозможным из-за просроченной визы. Объявления о вакансиях, не требующие наличия визы, оказывались тем или иным мошенничеством.
Теперь, когда кризис пошел на убыль, начали поступать предложение о работе, но работодатели только возмещают расходы на переезд, никто не будет выдавать аванс. А признание своей неплатежеспособности разрушит репутацию и карьеру.
Бельгийское посольство, куда уже 20 раз обращались с просьбой о помощи, отказывает с формулировкой, что сейчас много таких случаев, и что один раз человек уже получил помощь в отъезде домой, но снова вернулся в Таиланд. На вопросы о том, что как дети-граждане Бельгии могут жить в таких жутких условия, следует ответ: «Это не Бельгия, сэр». Также в посольстве ему напомнили, что он нелегально находится в Таиланде, должен сдаться полиции и отсидеть полагающиеся за это нарушение 30 суток. На вопрос, что же будет в это время с детьми, выдали список детских домов, куда их можно сдать.
Из-за особенностей работы, за последние 13 лет потеряны контакты почти со всеми друзьями в Бельгии, иногда знакомые в Таиланде помогают суммами 2-5 тыс. Несколько имеющихся друзей, также являются коллегами по работе, к ним невозможно обратиться за помощью. Была предпринята попытка связаться с дочерьми через посольство, но в ответ получено сообщение, что они не желают или не в состоянии помочь.
В настоящее время отец с двумя дочерьми проживает в тайских трущобах в центре Бангкока.
Билет в ........
Ситуация усугубляется тем, что все деньги уходят на еду и воду для детей. Тайские и лаосские соседи часто делятся едой с детьми, но не испытывают сострадания к «фарангу». Аренда плата за комнату не оплачивалась уже 2 месяца. Основная проблема даже не добыть еду для детей, а антисанитарные условия их жизни, отсутствие денег на лекарства и невозможность при необходимости получить лечение.

PDN
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской
как добраться до Паттайи

Re: Билет в ........

Сообщение: #2

Сообщение negr » 02 июн 2010, 00:48

Три его взрослые дочери от первого брака были против отношений с тайкой и даже запретили ему видеться с внуками.


Была предпринята попытка связаться с дочерьми через посольство, но в ответ получено сообщение, что они не желают или не в состоянии помочь.

Что-то я не понимаю в этой жизни. Как такое бывает? И это "уважаемые женщины"... Воспитывают детей...
negr
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 14.08.2007
Город: Ленинград
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #3

Сообщение lzp » 02 июн 2010, 00:54

no woman - no cry
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #4

Сообщение AID » 02 июн 2010, 02:34

Давно не читаю тему Гриши, но намек понятен...

Это надо же так умудриться в 62 года... не совместимо с жизнью и реальностью...
Живу на Самуи.
Аватара пользователя
AID
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 26.05.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #5

Сообщение Kor » 02 июн 2010, 05:38

Главная ошибка на мой взгляд - "Там с помощью жены была предпринята попытка организовать предприятие по импорту / экспорту редких и современных предметов искусства, которая закончилась обманом со стороны компаньона и существенными финансовыми потерями."
Если бы не это - все остальное было бы решаемо.
А вообще молодец дед, завидую.

Сейчас ему действительно надо отсидеть 30 суток за просроченную визу и как-то легализоватся. Хоть где.
Ну или идти грабить банкоматы.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #6

Сообщение pups » 02 июн 2010, 07:57

Что-то я не понимаю в этой жизни. Как такое бывает? И это "уважаемые женщины"... Воспитывают детей...

Будут у Вас взрослые дети - поймете. Абсолютно нормально.
Это надо же так умудриться в 62 года... не совместимо с жизнью и реальностью...

Начало истории в 1997 - т.е. ему только 49 было, самый возраст "ребра и беса" ((с) - покойного А.Вознесенского)

Вообще история весьма занимательная. Но ИМХО, Таиланд здесь только фон для событий.
Наложилась жизненная ошибка (женитьба на молодой) и невезуха - катастрофа с инвалидностью, кризис, попадалово с бизнесом - вот и результат, который он мог поиметь , не выезжая из родной Бельгии.

Ну и за кадром много осталось - постоянные метания из Бельгии в Тай. Зачем? Подозреваю, как и все тайки его жена не хотела жить в Европе (там она просто обезьянка), а с европейскими деньгами в Тае (а вот так она уважаемый человек), да и бой-френд местный имелся, видимо. Как у героя с алкоголем и психикой - я думаю, что никто из Вас непьющего бомжа не видел.Проблемы с алкоголем легко приводят на дно. А почему бы в Бельгию не вернуться - при тамошней системе соцобеспечения жировать не будет, но с голоду помирать тоже.

А вообще , интересно так.... "Судьба играет человеком, а человек играет на трубе" (с)
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #7

Сообщение Алексей_Москва » 02 июн 2010, 08:57

Sergey22, поучительная история... Человеку даже страховка не помогла вырулить ситуацию... А от невезухи с инвалидностью, кризисом, потерей работы не застрахуешься... Удивительно, что за 13 лет общения с Тайландом и уже заведя тайскую семью, человек из финансовой сферы не задумался о финансах... В Бельгии потерял все связи, здесь не приобрёл новых (кроме обузы в виде детей и жены)... То есть никакого запасного варианта к 62 годам... Заболел и всё пошло прахом... Я ещё понимаю, когда молодёжь с выпученными глазами и пустыми карманами едет в Тайский рай... Если что - их дома ждут и пропасть не дадут... А в данном случае не понятно на что он расчитывал... Лет до 100 работать наёмным сотрудником? Или все сбережения вложил в стрёмный незнакомый бизнес и прогорел? Вроде не мальчик из ПТУ... Странно всё это...
Кстати, а есть другие прямопротивоположные и тоже поучительные истории со счастливым финалом (хотя бы промежуточным)? Или подобные истории сети не интересны?
Я знаю пароль
Аватара пользователя
Алексей_Москва
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва, Марьино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #8

Сообщение pups » 02 июн 2010, 09:10

Кстати, а есть другие прямопротивоположные и тоже поучительные истории со счастливым финалом (хотя бы промежуточным)? Или подобные истории сети не интересны?

Лёша,
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
(Толстой, «Анна Каренина»)
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #9

Сообщение Алексей_Москва » 02 июн 2010, 09:35

Вот и я том же... Ведь могло быть и по другому... Красивые дети, молодая жена... Хорошая пенсия из Бельгии + проценты с накоплений + магазинчик "1000" мелочей рядом с домиком на берегу моря... И счастливая старасть... Такая история наверное никому не интересна...
Я знаю пароль
Аватара пользователя
Алексей_Москва
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва, Марьино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #10

Сообщение skfiv » 02 июн 2010, 10:25

среди европейцев, много людей разнеженных социалистической системой, всю жизнь кто-то думал за "героя" ему нужно было только чётко исполнять то, что от него требуют.
у "героя " и его детей бельгийские паспорта, т.е. вступив на землю Бельгии, он и его дети сразу окажутся в объятьях местной социальной системы, всё ...
Он просто не состоянии сконцентрироваться и найти выход из нестандартной ситуации, а всего то надо добраться до Европы
skfiv
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 10.03.2004
Город: Germany
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 29

Re: Билет в ........

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 02 июн 2010, 10:30

честно говоря - так ему и надо, достала эта бельгия, со своим апломбом
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #12

Сообщение Alexandr_L » 02 июн 2010, 11:13

Алексей_Москва писал(а):Вот и я том же... Ведь могло быть и по другому... Красивые дети, молодая жена... Хорошая пенсия из Бельгии + проценты с накоплений + магазинчик "1000" мелочей рядом с домиком на берегу моря...
А если поменять магазинчик на бар ? Озвучиваешь свою мечту ?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #13

Сообщение Алексей_Москва » 02 июн 2010, 13:11

Alexandr_L писал(а): Озвучиваешь свою мечту ?

Мечта - это нечто фантастическое, несбыточное... Я озвучиваю вполне реальную возможность. Как для себя, так и для любого другого...
Я знаю пароль
Аватара пользователя
Алексей_Москва
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва, Марьино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #14

Сообщение Mansss » 02 июн 2010, 13:11

"Дипломированный бухгалтер Certified Public Accountant" может работать удаленно и обеспечивать 3 тайские семьи с детьми, бабушками, буйволами и прочими "участниками автопробега"
но как показывает история - может работать, а может и не работать....
Mansss
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 01.12.2009
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #15

Сообщение F&B-Anis » 02 июн 2010, 13:57

На мой взгляд человек в весьма пожилом возрасте имел хорошую квалификацию, работу и условия, эти условия и необходимо было поддерживать для содержания семьи. Он же в предкризисный период решил сменить сферу деятельности и страну, в которой велась деятельность (при этом приостановил видимо привычную деятельность, надеясь на скорый стабильный результат от нового бизнеса).
Результаты: 1. неминуемая потеря квалификации в своей сфере, или как минимум потеря связей с коллегами и работадателями. 2. Пожилой человек ввязался в новый для себя бизнес, которого не знал и не имел ни связей в данном бизнесе, ни возможностей получать постоянную и грамотную консультацию как ему действовать, в результате чего быстро прогорел. Неудачи не окрыляют. Привычка к жизни в европейской стране (защищённость, забота государства, страховки и пособия) сработала в минус - человек не смог мгновенно сориентироваться в сложной ситуации и вот результат.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #16

Сообщение Alexandr_L » 02 июн 2010, 14:23

Бельгийское посольство, куда уже 20 раз обращались с просьбой о помощи, отказывает с формулировкой, что сейчас много таких случаев, и что один раз человек уже получил помощь в отъезде домой, но снова вернулся в Таиланд. На вопросы о том, что как дети-граждане Бельгии могут жить в таких жутких условия, следует ответ: «Это не Бельгия, сэр».
Страшно даже предположить, что ответили бы в нашем посольстве.
Алексей_Москва писал(а):Мечта - это нечто фантастическое, несбыточное...

Это грезы, а мечта должна быть достижима или быть на грани "сбычи". ИМХО. Будет вторая попытка ?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #17

Сообщение Cutie Pie » 02 июн 2010, 14:30

Ни кем у него дочки вырастут?
Дед - еблан...Это моё ИМХО.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Билет в ........

Сообщение: #18

Сообщение zhaffsky » 02 июн 2010, 15:50

Непонятно что у дядьки с бельгийской пенсией. Он закрыл свой пенсионный счет и эти деньги тоже потерял? В Бельгии нет страховой составляющей?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Билет в ........

Сообщение: #19

Сообщение skfiv » 02 июн 2010, 16:58

zhaffsky писал(а):Непонятно что у дядьки с бельгийской пенсией. Он закрыл свой пенсионный счет и эти деньги тоже потерял? В Бельгии нет страховой составляющей?


в Бельгии пенсия с 65, так что никакой пенсии пока нет
skfiv
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 10.03.2004
Город: Germany
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 29

Re: Билет в ........

Сообщение: #20

Сообщение Ruslik » 02 июн 2010, 17:50

Одно уточнение: на фото - не "трущобы", как написано в тексте, а просто дешевое жилье. В таком в БКК живут миллионы людей. И такое жилье расположено по всему городу, даже в центре. А трущобы выглядят не так, и концентрируется в определенных районах, скажем, в Клонг Тоей. Так что им еще есть куда падать :-( Бедный дядька, надеюсь, он что-нибудь придумает, вроде есть образование и опыт.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль