Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Ответить

Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

19 ноя 2013, 15:05

Хочу поделиться опытом, дабы предостеречь форумчан от стандартной схемы краж в Мадриде.

Расскажу, как искуссно и незаметно цыгане, которых немало, украли телефон.

Эпизод 1.


Представьте ситуацию: две девушки сидят на террасе кафе, едят пиццу, подходит девочка-цыганка лет четырнадцати. Первая мысль: "просит денег" (как часто бывает). Они показывают, что монет нет, только карта (их они еще не научились "принимать"). Особа накрывает тарелку с последним куском пиццы листочком газеты или журнала, забирает его и уходит. Эмоции - странное удивление. Бог с ним, с куском пиццы. Через пару минут они поняли, что произошло. Рядом с тарелкой лежал телефон... Естественно, его и след простыл. (Вспомните про листочек газеты).

Эпизод 2. Спустя месяц.

Я сижу на террасе "Старбакса" на улице Ареналь, пью свой чай, проверяю сообщения от друзей. Подбегают четверо цыганят лет 6-8 и начинают перед лицом махать страничками журнала и что-то лепетать. Первая реакция - шок. Ушли. Всё еще легкий шок. Слава Боже, что говорю по-испански, ибо девушка с соседнего столика сказала, что они забрали мой телефон. Паника. Тогда казалось глупым бежать за ними на каблуках по длинной улице, но попытка-не пытка! Дети шли на удивление спокойно и когда одна девочка заметила, что я за ними бегу на крыльях ветра, положила телефон на асфальт, не ускорив свой шаг и не подав виду, что что-то произошло.

Нет, конечно, здорово потерять и снова найти, но лучше так не рисковать. Как видно, исход может быть разный. Героини первого эпизода были в полиции и конечно, это им ничего не дало, кроме опыта.

Мораль сей басни такова: телефоны на столы не кладите, цыганским деткам не доверяйте - над ними, наверняка, главари (необязательно цыганские), которые за их "работу" дают им еду. Не поощряйте такой бизнес.

Берегите себя!

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

19 ноя 2013, 18:57

Мария Колмакова писал(а) 19 ноя 2013, 15:05:Рядом с тарелкой лежал телефон

Никак не могу взять в толк, что заставляет людей, присаживаясь за столик в кафешке, немедленно выкладывать на него телефоны, причём непременно тех моделей, что многие покупают в рассрочку.

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

19 ноя 2013, 20:12

Ну, вдруг Президент позвонит по срочному делу. Неудобно ж заставлять ждать.

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

08 окт 2016, 11:55

Хочу предупредить, сам столкнулся в первый раз.
Ранний прилёт в Барахас, т.е. ночь не спали, уставшие.
Берём машину в Голдкаре, в который на шатле едем от аэропорта - сам прокат в отеле, в километре от аэропорта.
Взяли машину, выехали на трассу, через недолгое время обгоняет старая чёрная машина, из неё показывают какую-то хрень, типа полицейского значка на бумажнике, и показывают рукой , мол вставай.
Всё это делают перед коротким туннелем, потом подрезают так, чтобы остановился в туннеле.
Потом подходит к пассажирскому окну мужик в кепке,во всём чёрном, начинает орать про паспорт, наркотики и прочую ерунду. Орёт про румын,пытается психологически давить.
Цель его - получить в руки ваш кошелёк, который он должен срочно прямо тут проверить на наличие наркотиков.
В спокойном состоянии читать это смешно, но после бессонной ночи этот спектакль с криками заставил меня аж показать этому клоуну паспорт. В чёрной машине,кстати, было ещё 3 человека поддержки, если что.
В общем, можно представить, что кто-то даст ему в руки сумку, в которой кошелёк с наличкой - думаю, что пути отхода у них тоже продуманы.

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

08 окт 2016, 12:10

Ну а дальше то что?
Чем дело то закончилось?

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

08 окт 2016, 13:53

Заглавие - попытка грабежа. Видимо, собственность осталась при ТС.
Я бы еще до остановки мгновенно подумала: бандиты. Несмотря на усталость, в чем я ТС прекрасно понимаю, сама попадала в таком состоянии в неприятные ситуации.
А вообще, к чему такие сложности со спектаклем. Разбой гораздо проще и эффективнее. Видимо, боятся статьи.

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

08 окт 2016, 14:01

Подобное было под Барселоной года 4 назад. Две(!) попытки за одну неделю, только там имитация удара для того(камень), что бы остановился.
А в самом районе около Барахаса в зоне отелей аэропортовских через год точно такое же из машины такой же черной на перекрестке. С таким же сочинением про румын. Я был пешеходом. Были посланы сразу же, иракские рожи.

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

08 окт 2016, 23:55

nekto1 писал(а) 08 окт 2016, 12:10:Ну а дальше то что?
Чем дело то закончилось?


Когда деятель потянулся рукой к сумке, я включил передачу и сказал : " айм гоуин ту полис офис". Мужик рысцой побежал в машину, и она довольно резво уехала, я даже номер не успел посмотреть - был ещё под впечатлением от своей глупости )

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

09 окт 2016, 00:01

Со мной такое же случилось в Мадриде 15 лет назад у стадиона Сантьяго Бернабеу. Денег в кошельке не было, всё обошлось, но было очень неприятно..

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

14 ноя 2016, 14:49

Доброго всем дня, в прошлом году поехали на авто на русских номерах в Барселону, посмотрели город, все очень понравилось. Машину оставляли на платной парковке,ездили на туристическом автобусе.
На обратном пути остановились на бензозаправке в 30 км от Барселоны,я заправился и пошел оплачивать.Показалось,что передо мной какая-то заминка была в очереди. Стою забегает какой-то парень в помещение и кричит кто тут русский, там твоя жена плачет. Подбегаю к машине жена плачет навзрыд, говорит хотели ограбить. Один чел подошел в нашей машине к заднему колесу нагнулся и отворачивает нипель у колеса. Я говорит увидела это открыла дверь и ему:- НОУ, НОУ кричу!!! а дверь то пассажирскую открыла и выходить, а в это время другой открывает водительскую дверь и хватает небольшую сумку с паспортами там были. И в машину свою они оба побежали, сели и уезжать. Она за ним бежит и успела за дверцу ухватиться их машины и он сцуко ее поволок. она упала больно плечо ударила и ногу,но слава Богу вовремя отпустила эту дверцу иначе бы он ее по всей бензозаправке протащил. Кругом стояли мужики говорит и смотрели за этой ситуацией, ни один не сдвинулся с места... Потом только один забежал и меня позвал на улицу, откуда-то с Румынии по-моему был. Она говорит они эту сумку с паспортами выкинули сразу на заправке видимо увидели, что там денег нет. Она ее подобрала и села в машине плачет... тут только я подбежал к ней.
Ну что ж, пошел я на заправку бензин оплатить, у кассы оператор спрашивает полицию вызывать??? я думаю время жалко терять, ждать их, номера наверняка краденные у них стояли, марку машины жена не запомнила, короче полная засада. Говорю не надо ведь по факту ничего не украли, жена цела, правда потом плечо болело полгода вывих наверное был.
В целом настроение было сказать испорчено - это ничего не сказать.
Барсеточники, короче будьте бдительны.
А на Майорке из рюкзака однажды украли партмоне в нем российские права были, так что рюкзак переворачивайте наоборот и карманами к себе одевайте его. в общем жулья очень много.

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

29 дек 2016, 10:48

ElenaSevenard писал(а) 27 дек 2016, 17:06:Порекомендую для этого специальный ремень с резервуаром на молнии с внутренней стороны. Мы таким пользуемся несколько лет успешно. Туда обычно вкладываем свернутые трубочкой резервные 1000 баков или евро, ремень соответственно всегда на себе у мужа в брюках или шортах. А так - да,

Воры тоже читают этот форум

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

29 дек 2016, 10:54

italalla писал(а) 29 дек 2016, 10:48:Воры тоже читают этот форум

Ну, украсть деньги из этого пояса нельзя. Вооруженный грабеж - другое дело, но это уже другая статья

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

29 дек 2016, 10:55

ElenaSevenard писал(а) 29 дек 2016, 10:54:Ну, украсть деньги из этого пояса нельзя. Вооруженный грабеж - другое дело, но это уже другая статья


Я просто послезавтра в Мадрид лечу. И начиталась как раз здесь , на форуме про именно грабеж и прям в новогоднюю ночь.

Re: Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман

30 дек 2016, 10:23

Всех с Наступающим Новым 2017 годом !!! Будьте счастливы и бдительны!!!
Ответить

Выключить мобильный стиль