Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Ответить
1 ... 1165, 1166, 1167, 1168, 1169, 1170, 1171

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

08 май 2024, 22:14

MyKenigsberg, спасибо за ответы.
Телефон Самсунг. Я так понимаю, виртуальная Visa USD будет выгоднее всего для тугриков?

Технобанк был, но кончился. А что, виртуальная откроется удаленно? И будет выгоднее БНБ?
(Эххх... мне бы еще сообщить налоговой о самозакрытии того Технобанка...)

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

08 май 2024, 22:18

oldarhip, спасибо большое!
Про курсы все понял.
Про снятие: у меня Visa Platinum, по которой вроде как без процентов снятие.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

08 май 2024, 22:22

ArkadiK писал(а) 08 май 2024, 22:14:А что, виртуальная откроется удаленно? И будет выгоднее БНБ?

Откроется удаленно, но не будет выгоднее, чем БНБ Visa USD. Если бы телефон был не Samsung, можно было бы в Технобанке сделать виртуалку MC EUR и привязать к SwooPay - получилось бы выгоднее, чем уже имеющиеся у вас карты БНБ.
ArkadiK писал(а) 08 май 2024, 22:18:у меня Visa Platinum, по которой вроде как без процентов снятие

Без процентов в пределах 2000 EUR. Но получается выгоднее снять с Visa USD (если будет банкомат с NFC) и заплатить 3% комиссии, чем снять с Visa Platinum EUR без комиссии, но потерять 4,36% на конвертациях.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

08 май 2024, 22:45

oldarhip, так Visa USD я могу только виртуальную открыть.
А с Самсунгом ведь не работает?

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

08 май 2024, 23:52

ArkadiK писал(а) 08 май 2024, 22:45:А с Самсунгом ведь не работает?

Наоборот. На Самсунг можно добавлять в Samsung Pay карты Visa, и поэтому вы можете в БНБ выпустить виртуалку Visa USD и ей через Samsung Pay платить. Это вообще одна из самых выгодных карт для тугриков в Беларуси сейчас (если не самая выгодная), с учётом пополнения через Белкарт RUB. Вот если бы был телефон не Apple и не Samsung, то тогда с Технобанком наиболее выгодный вариант оставался бы из доступных вам без поездки в Беларусь, так как у них виртуалка Mastercard, который к большему количеству телефонов вяжется (почти любой Андроид), но курс хуже, чем по Visa EUR БНБ (и при этом лучше, чем по Mastercard от самого БНБ).

ArkadiK писал(а) 08 май 2024, 22:18:Про снятие: у меня Visa Platinum, по которой вроде как без процентов снятие.

Да, снимать можете с неё. До 2000 EUR в месяц без комиссии. Курс на снятие с неё получится грубо говоря на 3% хуже, чем на оплаты по Visa USD (без учёта комиссии выдающего банкомата), просто потому что конвертация по этой карте в тугрики хуже. В теории можно пробовать и снятие с виртуалки Visa USD, но по ней комиссия 3%, так что даже если найдёте умеющий такое банкомат, то едва ли что-то выиграете.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

09 май 2024, 18:06

Приветствую! Такой вопрос имею, может кто-то знает, по какому принципу нерезидентам при оформлении карты и вводе данных в систему заполняют поле "идентификационный номер" (он у каждого беларуса в пасорте есть, в отличии от россиян)?
Внезапно заблочили карту, а поддержка по телефону для идентификации просит этот номер, иначе добро пожаловать в офис с паспортом, а это далеко однако. Я прям чую, что они его как-то из загранника взяли, но вот как именно? Насколько помню, при оформлении использовались оба паспорта.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

09 май 2024, 21:06

Skm87 писал(а) 09 май 2024, 18:06:по какому принципу

Каждый банк может делать по-своему.
В БНБ нерезиденты вместо МСИ могли вводить серию и номер паспорта без пробелов для регистрации в приложении (уже став клиентами).
Skm87 писал(а) 09 май 2024, 18:06:Внезапно заблочили карту, а поддержка по телефону для идентификации просит этот номер

Какой банк? Белагро? У популярных банков (Альфа, БНБ, МТБ, Паритет ...) обычно более вменяемая поддержка.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

09 май 2024, 22:17

Skm87 писал(а) 09 май 2024, 18:06:может кто-то знает, по какому принципу нерезидентам при оформлении карты и вводе данных в систему заполняют поле "идентификационный номер"

Вряд ли это ваш случай, но знаю, как его узнать у Технобанка. Если начать оформлять виртуальную карту, то он там среди данных отображается. И ещё мне кажется про БИБ (но это не точно) здесь что-то когда-то писали, как этот номер составить из номера паспорта.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 05:53

Skm87 писал(а) 09 май 2024, 18:06:может кто-то знает, по какому принципу нерезидентам при оформлении карты и вводе данных в систему заполняют поле "идентификационный номер"

Ознакомьтесь с этим сообщением, может поможет
Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 05:58

Подскажите по БНБ банку есть ли лимиты на снятие наличных без комиссии по премиальным картам VISA Platinum и Infunity?
Аналогично, как у них по MasterCard Gold travel - там вроде до 2000 в месяц на снятие в банкомате нет комиссии.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 10:22

Andy77, по платинум 2000 USD/EUR в месяц без комиссии, по инфинити 5000 USD/EUR.

На будущее - научитесь читать их тарифы, они довольно понятно сделаны (вас там будет интересовать вкладка Карточки):
https://bnb.by/docs-for-news/tarify-s-10-05-2024.xlsx

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 11:13

Естественно, речь о комиссии самого БНБ.
А вот банк, владелец банкомата, может (и наверняка это сделает) применять комиссию.
Например, в Венеции не нашли ни одного банкомата, кто бы выдал без комиссии. Но это сильно туристское место...
Во Флоренции - та же история, хотя пробовали и не в центре.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 12:23

ArkadiK писал(а) 10 май 2024, 11:13:в Венеции не нашли ни одного банкомата, кто бы выдал без комиссии. Но это сильно туристское место...
Во Флоренции - та же история, хотя пробовали и не в центре.

Это от местоположения банкомата не зависит, зависит от банка, чей банкомат. И в некоторых странах действительно банкоматов без комиссии нет, желательно выяснять этот вопрос по конкретной стране заранее.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 12:33

ArkadiK писал(а) 10 май 2024, 11:13:Естественно, речь о комиссии самого БНБ.
А вот банк, владелец банкомата, может (и наверняка это сделает) применять комиссию.

Да, знаю, спасибо. В Тае владелец банкомата обычно берет 220
Бат (около 600 руб).

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 12:35

MyKenigsberg писал(а) 10 май 2024, 10:22:На будущее - научитесь читать их тарифы, они довольно понятно сделаны

Спасибо. Уже посмотрел, действительно файл с тарифами легко понять

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 17:52

Спасибо всем кто ответил. Докладываю по ситуации. Всё разблокировали также внезапно как и заблочили, без каких-либо уведомлений.
Как удалось выяснилось у местных, это там у них акция такая на 9 мая и прочие крупные даты, заблочить всем подряд всё что можно.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 19:38

Skm87, какой банк-то хоть?

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 20:10

MyKenigsberg, Белагропромбанк, но по той же инфе от беларусов, мной был сделан вывод, что от такой фигни не застрахован никто. Было волнительно.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 20:21

Skm87, если только это "фишка" Белагропромбанка. Потому что за два десятка лет пользования Приором, Альфой, БСБ никогда с блокировками карт на праздники не сталкивался. Как и не слышал.

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

10 май 2024, 20:57

Skm87 писал(а) 10 май 2024, 20:10:Белагропромбанк, но по той же инфе от беларусов, мной был сделан вывод, что от такой фигни не застрахован никто.
oldarhip писал(а) 09 май 2024, 21:06:Какой банк? Белагро?

Может быть "не застрахован никто", но банк я угадал с первой попытки.
Ответить
1 ... 1165, 1166, 1167, 1168, 1169, 1170, 1171

Выключить мобильный стиль