май-июнь 2010: Азербайджан - Грузия - Армения (+м.б. Турция)

Поиск попутчиков на отдых по СНГ, а так же
поиск компании для глобального путешествия или непонятно куда. В остальных случаях есть соответствующие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

май-июнь 2010: Азербайджан - Грузия - Армения (+м.б. Турция)

Сообщение: #1

Сообщение Serge+ » 04 окт 2009, 20:42

Собираюсь примерно на 2 недели в самостоятельную поездку по этим странам.
Обычно подгадываю день общенацпраздника и вкупе с выходными от третьей недели получаю 17 дней. В этих странах лучше оказаться в теплое время года. Следовательно, это будет либо с 30 апреля либо с 11 июня - естественно, 2010 года.
От идеи брать авиабилеты по некотором размышлении отказался. Ибо я ориентировался на "ЭйрБалтик", а ими по дням рейсов логичнее лететь сначала в Армению, а улетать из Азербайджана. Но, говорят, случаются затыки с проходом в Азербайджан из Грузии после Армении. Кроме того, что и как будет к тому времени на грузинской границе в свете взаимной "любви" российских и грузинских политиков, никому не ведомо. Следовательно, самый трезвый и рациональный вариант - ориентироваться на заход посуху в Азербайджан с южного Поволжья через Дагестан. Там дня 4 (осмотры, купания). Потом, естественно, Грузия (дней 9 - то же самое, что и в Азербайджане). Затем - дня на 4 Армения (программа та же, исключая морские купания). Из Еревана уже латышами или еще как - назад в Москву. Или Ростов (как получится).
Из-за купаний, возможно, придется все-таки сдвинуть сроки поездки на июнь. Нет уверенности, что на майские на юге Черного моря (Сарпи и т.п.) вода будет достаточно теплой.
Есть мысль заглянуть и в Турцию. Но пока обдумывать ее мешает очевидная нерациональность мероприятия. Из Армении пока не зайдешь, из Грузии - логистика подгуливает, ибо Грузия в силу отсутствия нормальных отношений между Арменией и Азербайджаном должна быть средним буфером и разделять заезды в эти страны. Впрочем, если пойти на перелет из Баку в Нахичевань (несмотря на его относительную дороговизну и сложность), то тогда все получается. Маршрут видоизменяется на Азербайджан (основной) - Азербайджан (Нахичевань) - Турция - Грузия - Армения. Но сроки выезда неизбежно удлинятся.
Я москвич. Достаточно опытный ездок. Был в четырех десятках стран, чаще всего - самостоятельно. Но не стопщик. Поездка предполагается бюджетной, но не до фанатического самоистязания. Цель - посмотреть, но так, чтобы не было мучительно скучно. Нужны даже не попутчики, а скорее напарники. Или напарницы.
Пишу сильно загодя. Все-таки дело не такое простое. Кое-что зависит от конкретной обстановки. Поэтому желательна четкая и заблаговременная определенность сроков и серьезность намерений и подготовки. Но это, само собой, не значит иметь поденную роспись перемещений уже сейчас.
Вопросы и прочие подробности - лучше через личку.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: май-июнь 2010: Азербайджан - Грузия - Армения (+м.б. Турция)

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 15 янв 2010, 11:15

Некоторые дополнения. Присматриваюсь к 20-ым датам мая. Пока в основном ориентируюсь на вход в Азербайджан из Поволжья через Дербент. Возможно (если турки с армянами не откроют границы друг для друга, что маловероятно), попробую улететь из Баку в Нахичевань. Смысл - спрямить логистику. После Нахичевани - Турция, Грузия, Армения.
По Грузии, кроме обычного набора достопримечательностей, буду думать над возможностью заглянуть в горные районы (Хевсурети-Пшави/ели, Тушети, Сванети). Но не факт. Поскольку специальной подготовки у меня нет.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: май-июнь 2010: Азербайджан - Грузия - Армения (+м.б. Турция)

Сообщение: #3

Сообщение Katya7313 » 12 мар 2010, 15:54

Здравствуйте.
Заинтересовал ваш маршрут. Если к вам еще можно присоединиться, мне хотелось бы уточнить некоторые вопросы.
Мне 37 лет, живу в Подмосковье, опыт самостоятельных путешествий небольшой.
Катерина.
Katya7313
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: май-июнь 2010: Азербайджан - Грузия - Армения (+м.б. Турция)

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 12 мар 2010, 17:47

В связи со спецухой латышей (до 15 марта) как раз сейчас думаю над тем, чтобы выкупить обратные билеты в Москву из Еревана (79 евро). Значит, нужно определяться с датой. Присматриваюсь к 25 июня. Разумеется, дело вовсе не в том, чтобы кровь из носу отовариться промо-тарифом, но он, хоть и не сдается, но может передвигаться по дате за какую-то допденежку.
Туда - ориентируюсь примерно на 21 мая. Типа "Авиановой" в Астрахань (на 20-е рейса нет). Далее поезд Астрахань-Дербент. Потом переход границы. На Азербайджан отвожу дня 4. Программу осмотра не составлял. Что, помимо Баку и Гобустана, пока не определял. Сразу после границы с Дагестаном есть Куба, Хачмас, водопады, трековая тропа и т.д.
Окончание поездки по программе в принципе ясно - это Грузия дней на 9-10 и Армения дней на 5. Что касается промежутка между Азербайджаном и Грузией, то его заполнить можно по-разному. Можно а) улететь из Баку или Гянджи "АЗАЛом" в Нахичевань (представительство авиакомпании - в Москве на Кутузовском), потом перейти в Турцию (вполне удачный район Догубаязыта). Однако цены на перелет у "АЗАЛа" такие, что можно рассматривать вариант б) перейти из Азербайджана посуху в Иран (Ардебиль, Казвин, замки ассассинов, Тебриз, Кандован, Джулфа и т.д.) на недельку, потом только заходить в Нахичевань. Боюсь, что даже дорогая иранская виза окажется дешевле авиаперелета Баку - Нахичевань. Все остальное время - восток Турции вплоть до Каппадокии и Хаттушаша, а может, и Шафранболу. Девриги, Трабзон, Ризе и переход в Грузию, там отпляжка в Сарпи, Гонио и т.д. дня на 3-4, потом продолжение экскурсионной части программы.
В Иране и Турции бывал и неплохо представляю себе, что там и как. В Закавказье не был ни разу.
Если написанное не вызывает реакции отторжения, милости прошу в личку.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПоиск попутчиков в путешествие по СНГ



Включить мобильный стиль