Допустимая глубина для OWD

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #221

Сообщение sviol » 10 сен 2010, 04:39

Evgeny Rodichev писал(а):Флуд и взаимные наезды промодерированы.

E.R.


Панятно. Только зачем тогда вобще эта тема? Если сертификаты ПАДИ не указ, то зачем ими пользоваться? Никто не может запретить вам нырять где угодно и как угодно. Зачем подставлять инструктора ПАДИ и дайв-центр ПАДИ, если что то случится?
Я тоже считаю, что большинство курсов ПАДИ это развод на бабки, достаточно было сделать "просто дайвер" и "крутой инструктор", но это их бизнес, а кроме ПАДИ есть и другие системы. И ваше право выбирать с кем и на какую глубину нырять.

ПС. Я не просто мимо проходила. Я сейчас учусь на OWD. Но я искренне не понимаю зачем эта тема. У инструктора тоже есть должностные инструкции и если вам на них пофигу, то не надо у него учиться - ныряйте сами, только и всего.
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #222

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 сен 2010, 04:47

paulus писал(а):Евгений, успокойтесь. Если бы Вы дочитали документ до конца, то с удивлением обнаружили бы там копирайт PADI. Поэтому любое "не пади" - это нарушение авторских прав.

Ой... Как много несуразностей в такой короткой цитате...

Во-первых, копирайт (права копирования) и авторские права - это совершенно разные вещи.
Во-вторых, копирайт на данной бумажке означает только то, что дайв центр, возможно, отстегнул какую-то денежку PADI за право использовать данный бланк по своему усмотрению (когда любой человек покупает книжку с копирайтом издательства, книжка становится его собственностью, и покупатель вправе использовать ее для чтения, или в туалете - никакие копирайты и авторские права при этом не нарушаются).
В-третьих, наличие копирайта PADI не отменяет тот факт, что в тексте этой бумаги никакие конкретные уровни сертификации, ни PADI, ни других ассоциаций, не упоминаются.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #223

Сообщение sviol » 10 сен 2010, 05:06

Malxaz писал(а):
sviol писал(а): Я сейчас учусь на OWD.

а чему вас там хоть учат? реально интересно. как утверждает Pin1 - гавно вопрос (пару дней и 500 у.е.) Что за пару дней или пару погружений можно выучить? И если можно, то зачем за это 500 у.е. платить?
кстати про инструктора. никто его не подставляет. у него всегда есть выбор. согласиться на предложение или нет. но опять же, ПАДИ, оно денег не дает, оно только их требует. и если чел уплатил энную сумму денег и получив пластик о том, что инструктор, а сидит не солоно хлебавши, или нужны деньги. это ему решать, под его ответственность - идти с клиентом в море или нет. иметь или не иметь (это я о деньгах)


На ПАДИ учусь только потому, что бесплатно по знакомству Реально просто интересно, не самой же в воду лезть в первый раз, почитав сворованный в и-нете учебник. Инструктор инструктору рознь, как и везде - есть те, кому нужен только прайс, а есть те, кому пока еще интересно. Для меня инструктор, который откажется быть гидом на большой глубине для OWDшника вызывает больше доверия и уважения, чем тот, который попрется куда угодно за ваши деньги и обман про корочки. Хотя человеческие отношения тоже имеют место быть, особенно в отношении русских
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #224

Сообщение ELENA_T » 10 сен 2010, 05:27

Evgeny Rodichev, Malxaz, люди!
Ну вы вообще о чем начали говорить-то?!
Кто-то вот так почитает утверждения общепризнанных (в рамках этого форума) гуру и решит для себя - все, все можно. Нацепит балон и пойдет, по сути, топиться. Ведь в ряде ваших последних высказываний так и звучит явно и между строк - нафига учиться, только деньги тратить. Но ведь вы взрослые, грамотные люди. Как можно вот так во всеуслышанье делать подобные провокационные (на мой взгляд) заявления относительно такого довольно небезопасного мероприятия, как дайвинг. Не за грибами идти ведь собрались.
А насчет правил... У меня такая алегория возникает: вот стоит трансформаторная бука, на не табличка "Не влезай, убьет!" А в ст. 27 Конституции написано, что все граждане имеют право свободно предвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Так какого фига они на будке написали "не влезай"?! Ограничивают мои права Где это такое записано, что в будку лезть нельзя? дайте мне ссылку на закон! Ах нету такого закона? Значит все враки, полезу, потому что хочется, и особенно потому, что закона такого, в будку не пускать, нету . Тем более, проходил тут мимо один парень, сказал, что он туда уже лазил, и ничего, живой.

Почему вы не можете просто принять общепринятые (хм, простите, за каламбур ) правила. Ну вот есть они такие. Или вы готовы принимать только то, что представлено в форме закона с подписью и печатью? Или все-таки готовы принять без подписи, но только если за бесплатно?

Конечно, опыт, его, как говориться, не пропьешь. Когда имеешь за плечами более сотни дайвов, то будешь чувствовать себя уверенно, наверное, в большинстве ситуаций. Но - не во всех, однозначно.
И можно многое научиться уметь, имея очень условную теоретическую подготовку. Допускаю, что есть просто природный талант владения плавучестью, определенные знания физики процесса, хорошее здоровье и т. д.
Хорошо, что не произошло (и дай Бог никогда не произойдет!) ничего плохого. Так ведь можно не только самому пострадать. Но и сильно подставить человека, который вам просто поверил "на слово".
Это просто безответственно, честное слово.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #225

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 сен 2010, 05:55

ELENA_T писал(а):Почему вы не можете просто принять общепринятые (хм, простите, за каламбур ) правила. Ну вот есть они такие.


А Вам не приходит в голову, что "общепринятые" правила Малхаз и я знают лучше, чем Zuzel и paulus? Собственно, об этом же весь топик - Zuzel сделал утверждение (насчет 18 м для OWD), с которым я, при всем своем опыте - не сталкивался. И мой опыт подсказывает, что "общепринятые" правила совсем другие.

А подмена действительно общепринятых в дайвинге правил (дайвить в соответствии с опытом, умением и самочувствием - если очень коротко) выдуманными "правилами" - куда более опасная вещь, чем та позиция, которую излагает Малхаз. Потому что создает у людей смертельно опасную иллюзию - "Я прошел курсы OWD, дополнительные, сдал тесты, заплатил кучу денег, получил сертификат ПАДИ эдванса - теперь мне можно на 30 метров всегда погружаться!".

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #226

Сообщение sviol » 10 сен 2010, 06:17

Malxaz писал(а):sviol, вопрос: а вас учать дышать из одного регулятора или нет? и ваще, каким-то вариантам екстремальных ситуаций под водой? и как это происходит? просто на словах (обучение) или с закреплением в воде?



Ну я например в Тае не сдала, несмотря на оплаченный курс - испугалась, растерялась и спасибо инструктору (немцу), что вежливо выставил меня на землю, сместо того, чтобы поставить зачет и отпустить с миром Вот сейчас пытаюсь чему то реально научиться, пока вода теплая и прозрачная.

Во Владивостоке и на Ко Тао я присутствовала на курсах "спасатель" и "инструктор" - с первого раза сдавало 2 из 3-х человек. Считаю уровень подготовки учившихся там достаточно высоким - Zuzel если надо вытащит Поэтому мне лично неприятен переход на личности...

Знаю я и местных "профи", которые считают достаточным погрузить DSDшника на 2-х метровую глубину и посидеть там минут 7-8. Но это не значит, что все такие... И еще, я не видела ни одного финансово состоятельного инструктора - те кого я знаю занимаются этим в основном как хобби, когда надоест нырять просто для своего удовольствия, а на жизнь зарабатывают в худшем случае продажей снаряги, а в идеале другим своим бизнесом. Но возможно мне просто повезло с дайв-окружением

Мне непонятен практический смысл данной темы. Получается, что если инструктор откажется вести OWDшника на глубину больше 18 м, то достаточно ткнуть ему под нос бумажку, где написано, что он ДОЛЖЕН руководствоваться не ПАДИ рекомендации, а вашим личным опытом и образованием. Но как он может это оценить? Для инструктора формальным подтверждением вашего опыта и обучения как раз и будет сертификат AOWD либо последующие. А обо всем остальном всегда можно договориться индивидуально, либо наврать, что корочку дома забыл.
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #227

Сообщение solga77 » 10 сен 2010, 06:36

ELENA_T писал(а):Почему вы не можете просто принять общепринятые (хм, простите, за каламбур ) правила.


Я лично готова принять общепринятые правила и действительно собираюсь учиться на OWD у PADI. Я даже хочу их принять! Вот уже 12 страниц как. Проблема только в том, что это правило было заявлено только единожды Зюзелем в самом начале дискуссии,

Zuzel писал(а):Сертификат OWD не даст Вам возможности погружаться ниже 18 метров.


и в конце "опровергнуто" Paulus-ом

paulus писал(а):DAD это не курс в терминах "PADI", так как не предполагает сертификат, хоть и дает допуск глубже 18 метров.


кроме того, оба профессионала путаются в элементарных вещах. Все время тыкают в какие-то бумажки, смысла которых не понимают сами и в которых ни слова ни про OWD, ни про 18 м нет, при этом зляться, что их "не понимают". Так Форма о понимании - то что там, где-то стоит логотип PADI - так это только фирменный бланк, и да, именно этот текст бал написан специалистами ПАДИ - но в документе ни слова про правило ПАДИ нет. И т.д.

Отсюда выходить, что на слово я профи верить не могу, и хочу увидеть документальное подтверждение.
Вместо этого я вижу, что
правил ПАДИ нет!

Я хочу увидеть и принять правила ПАДИ! Но их до сих пор никто не показал

Давайте, поставьте под сомнение факт: ограничение по рекриационному дайвингу не больше 40 м. И я вам в следующем посте приведу официальный документ где будут слова рекриационный дайвинг и цифра 40 м, я даже могу найти подтверждение что при страховке на рекриационный дайвинг Вам не будет выплачена страховая сумма при погружениях больше 40 м. Дискуссии не будет. А правило ПАДИ и в частности о 18 м - вызывает жаркую дискуссию на 12 страниц. Отсюда, от обратного, я понимаю, что правил просто нет.

Так какие правила Вы призываете принять?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #228

Сообщение solga77 » 10 сен 2010, 06:42

sviol писал(а):И еще, я не видела ни одного финансово состоятельного инструктора - те кого я знаю занимаются этим в основном как хобби, когда надоест нырять просто для своего удовольствия, а на жизнь зарабатывают в худшем случае продажей снаряги, а в идеале другим своим бизнесом. Но возможно мне просто повезло с дайв-окружением


А Вы уверены, что Вам повезло? Вот меня лично этот факт напрягает больше всего. Серьезно, даже безотносительно ПАДИ. Я так понимаю, что Зюзель сам недавно сдавал на Опенера, и вот он уже Инструктор. И даже безотносительно Зюзеля - я не знаю, его прошлый опыт, возможно, он занимался этим и раньше (интересно каким образом, без OWD сертификата... да, ладно )
Я бы предпочла учиться у профессионала который действительно с самого начала занимался дайвингом как основным видом деятельности, и занимается им регулярно. Я буду учиться у ПАДИ ибо к сожалению для себя другого более простого пути не вижу. Но именно это, выделенный Вами факт, меня напрягает больше всего - еще до того, как вообще началась вся эта дискуссия.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #229

Сообщение solga77 » 10 сен 2010, 06:46

sviol писал(а):Мне непонятен практический смысл данной темы. Получается, что если инструктор откажется вести OWDшника на глубину больше 18 м, то достаточно ткнуть ему под нос бумажку, где написано, что он ДОЛЖЕН руководствоваться не ПАДИ рекомендации, а вашим личным опытом и образованием.


Нет, Вы не правильно поняли. А тысячу раз объяснять смысл дисакуссии, которую В не понимаете, но в которой участвуете и уже заняли определенную сторону, у меня уже сил нет.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #230

Сообщение sviol » 10 сен 2010, 07:22

Malxaz писал(а):п.с.2 причем конкретно на мои вопросы вы не ответили.


Старалась На какие еще конкретно?
Учат ли нас дышать из одного регулятора? Да. Другие экстремальные ситуации? Пока не знаю, я ведь только начала учиться. Но повторюсь, что поскольку я присутствовала на инструкторских и рескью курсах, то многое оттуда запомнила, хотя более чем уверена, что применить на практике эти знания пока не смогу. Мне бы для начала просто до 18 м погрузиться, чтобы о дальнейшем профессионализме рассуждать (хотя некоторые и не начав учиться могут себе это позволить )

Что для меня профессионал ПАДИ? Естественно для меня, как и для вас, профессионализм оценивается не только наличием пластика. Но если мы говорим о ПАДИ - то вынуждены придерживаться некоторых формальностей этой организации. Упертость Жужела в некоторых формальных вопросах не равняется его непрофессионализму как инструктору. Когда он берется учить наших детей, пусть лучше будет педантом. А в инструктора он пошел в основном из за того, чтобы привлечь к дайвингу неравнодушных людей, а сам прежде много лет прекрасно нырял и безо всяких корочек
ПС. Я не у него учусь, если что, потому что в данном случае это все равно что лечиться у родственников. Но как инструктора (кстати не только по системе ПАДИ) всем рекомендую.
ППС. То solga77, вам я только желаю найти инструктора, которому вы и дайвинг будете небезразличны, а таких на самом деле очень-очень мало - это же просто бизнес, любой каприз за ваши деньги Так же как и с авто - права выдадут, а дальше делайте что хотите...
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #231

Сообщение Pingvin » 10 сен 2010, 08:32

Malxaz писал(а):вот. поэтому я и говорю - мое имхо, что это просто скачивание денег с людей. я не против инструкторов, я против таких корочек.

Очень часто звучит в этой теме, что обучение дайвингу- это развод на деньги.
Почему-то никто из сертифицированных дайверов не признается, что платит за погружения, имея сертификат, гораздо меньше, чем несертифицированный дайвер
Навскидку, открыла сайт ДЦ на Пукете:
2 погружения для несертифицированных дайверов(на Рача Яи)- 4900 бат
2 погружения для сертифицированных дайверов(на Рача Яи)- 3000 бат
обучение на OWD ( в курсе 4 погружения в открытой воде)- 12500 бат.
Итак, что мы имеем?
Можно понырять три дня без сертификата, а можно за эти же деньги получить пластик Опена, и всю оставшуюся жизнь платить за погружения на 30 процентов меньше, а если брать пакетом(как правило, дайверы так и ныряют, а не раз-два) то еще дешевле.
Стоимость курса Опен в данном случае "отбивается" за 6-7 погружений.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #232

Сообщение solga77 » 10 сен 2010, 08:51

sviol писал(а):хотя некоторые и не начав учиться могут себе это позволить )


Некоторые могут себе позволить перед тем, как чему-то учиься, разобраться с тем чему и где они собираются учиться, и главное у кого.
"Ощем понятно" (с)

Что для меня профессионал ПАДИ? Естественно для меня, как и для вас, профессионализм оценивается не только наличием пластика.


А здесь тема сейчас про пластик. А Вы о чем-то о другом? А по теме что-нибудь будет?

Но если мы говорим о ПАДИ - то вынуждены придерживаться некоторых формальностей этой организации.


Вы в отличие от меня уже конечно, разобрались с формальностями этой организации - Вы ведь уже начали учиться. Вы как "опытная подруга", может быть, поделитесь с начинающим чайником этими формальностями и дадите мне ссылку на источник информации, где я с этими формальностями смогу ознакомиться. Вы ведь учитесь на OWD? Меня тоже интересует этот тип сертификата. Для чего его получают? Какие права он дает в будущем, на что обязывает? (Про знания и чему учат я прочитала на сайте PADI, так что, если что, заранее спасибо.)

ПС. Я не у него учусь, если что, потому что в данном случае это все равно что лечиться у родственников. Но как инструктора (кстати не только по системе ПАДИ) всем рекомендую.


"Ощем понятно" (с)

ППС. То solga77, вам я только желаю найти инструктора, которому вы и дайвинг будете небезразличны, а таких на самом деле очень-очень мало - это же просто бизнес, любой каприз за ваши деньги Так же как и с авто - права выдадут, а дальше делайте что хотите...


1) права выдату на что?

2) к чему этот выпад? я вроде спрашивала про профессионализм, а не про отношение ко мне или дайвигу? или таких тоже мало? А инструкторов PADI много? Сертификат PADI гарантирует профессионализм инструктора?

"Ощем понятно" (с)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #233

Сообщение solga77 » 10 сен 2010, 08:54

Pingvin писал(а):2 погружения для несертифицированных дайверов(на Рача Яи)- 4900 бат
2 погружения для сертифицированных дайверов(на Рача Яи)- 3000 бат
обучение на OWD ( в курсе 4 погружения в открытой воде)- 12500 бат.


Очень интересный факт. ДЦ сертифицирован от PADI? Какая глубина на Рача Яи?
Достаточно ли сертификата OWD чтобы считать себя сертфицированным дайвером?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #234

Сообщение Pingvin » 10 сен 2010, 08:57

Malxaz писал(а):Pingvin, только вы забыли посчитать, что это не везде. откройте скажем сайт дайверский в Колумбии или Гондурасе. И найдите там скидки..

Набрала в яндексе "Дайвинг в Колумбии"
В первой же ссылке про дайвинг в Таганга:

Цены как и везде в мире, даже чуть ниже (про западные и приближенные к ним страны я молчу, там дорого). Если у вас есть уже карточка дайвера, хотя бы "Open", то вы можете просто брать нужное количество дайвов и нырять, не проходя какие либо курсы. Обычно няряют сетами, по 2 дайва в день, - утром и в обед. Соответственно, эти 2 погружения стоят 50$. Прокат экипа, балоны, лодка, дайвмастер и перекус, все включено. То есть, по 25 за дайв. И чем больше берешь дайвов, тем дешевле. Например, 10 буду уже стоить не 250, а 200, или даже 180$. Примерно такие же цены и в ЮВА и в Крыму и в Египте, да много где. Плюс-минус 2-5 ам.рубля за дайв. Только не всегда доставку на удаленные сайты включают в стоимость. Здесь же, все что в пределах получаса на моторке включают и это супер. Тем более учитывая что ты ныряешь в нацпарке, для посещения которого, по идее, нужно платить 15$!. А тут вроде как нет.

Для несертифицированных дайверов- два дайва 130000 колумбийских песо, а это- примерно 72 доллара(правильно?)
Допускаю, что находясь в этих краях уже много времени и зная язык, лично Вы получите какую-то специальную цену
Malxaz писал(а): А так, да. Если вы все время в Тай или Египет, то будет вам счастие.

Спасибо!
А еще- на Мальдивах, в Индонезии, Малайзии, на Кубе
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #235

Сообщение Pingvin » 10 сен 2010, 09:13

solga77 писал(а):Очень интересный факт.?

Да в каждом ДЦ примерно такая же разница в цене( в процентном отношении), посмотрите у Барракуды, например.
Только там цены будут ниже, дайвинг и обучение на Пи-Пи дешевле.

solga77 писал(а):ДЦ сертифицирован от PADI??Какая глубина на Рача Яи?

Дать ссылку?

solga77 писал(а):Достаточно ли сертификата OWD чтобы считать себя сертфицированным дайвером?

Да.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #236

Сообщение Pingvin » 10 сен 2010, 09:21

Malxaz писал(а):Pingvin, только вы забыли посчитать, что это не везде. откройте скажем сайт дайверский в Колумбии или Гондурасе. И найдите там скидки..

Набрала в яндексе "Дайвинг в Колумбии"
В первой же ссылке про дайвинг в Таганга:

Цены как и везде в мире, даже чуть ниже (про западные и приближенные к ним страны я молчу, там дорого). Если у вас есть уже карточка дайвера, хотя бы "Open", то вы можете просто брать нужное количество дайвов и нырять, не проходя какие либо курсы. Обычно няряют сетами, по 2 дайва в день, - утром и в обед. Соответственно, эти 2 погружения стоят 50$. Прокат экипа, балоны, лодка, дайвмастер и перекус, все включено. То есть, по 25 за дайв. И чем больше берешь дайвов, тем дешевле. Например, 10 буду уже стоить не 250, а 200, или даже 180$. Примерно такие же цены и в ЮВА и в Крыму и в Египте, да много где. Плюс-минус 2-5 ам.рубля за дайв. Только не всегда доставку на удаленные сайты включают в стоимость. Здесь же, все что в пределах получаса на моторке включают и это супер. Тем более учитывая что ты ныряешь в нацпарке, для посещения которого, по идее, нужно платить 15$!. А тут вроде как нет.

Для несертифицированных дайверов- два дайва 130000 колумбийских песо, а это- примерно 72 доллара(правильно?)
Допускаю, что находясь в этих краях уже много времени и зная язык, лично Вы получите какую-то специальную цену, но прайс для всех- вот (стащила фото оттуда же)
Допустимая глубина для OWD

Malxaz писал(а): А так, да. Если вы все время в Тай или Египет, то будет вам счастие.

Спасибо!
А еще- на Мальдивах, в Индонезии, Малайзии, на Кубе
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #237

Сообщение solga77 » 10 сен 2010, 09:28

Pingvin писал(а):Да в каждом ДЦ примерно такая же разница в цене( в процентном отношении), посмотрите у Барракуды, например.
Только там цены будут ниже, дайвинг и обучение на Пи-Пи дешевле.


Да, нет. интересно другое. я то думала, что без сертификата вообще нырять нельяз (если речь идет не о интро конечно. но там как раз ограниечение по глубине есть (10-12 - точно не помню). или не о каком-то другом ДЦ (не ПАДИ) А Вы вот говорите, теперь, что и OWD не надо, что можно и без сертификата - лишь плати бабосы.

Дать ссылку?


Можно просто ответить на вопрос. Какая глубина. И сертифицирован ли ДЦ от ПАДИ.

Да.


Тогда AOWD зачем? и еще туча курсов? получай OWD - и будет тебе скидка (прямо как Карточка постоянного покупателя, чесслово )

ЗЫ Про картинку хочется съязвить: а Вы всегда верите тому, что на заборе написано.
Или иначе: Ура товарищи! Вот они правила ПАДИ! На заборе написаны.
простите, не могу удержаться от шутки. )
правда засада, я там по прежнему не вижу ни слов ПАДИ, ни ОВД, ни 18 м )))
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #238

Сообщение vonshlikken » 10 сен 2010, 09:33

paulus писал(а):Просто, к слову, в баллоне обычный воздух - 21% O2, 79% N. Чистый кислород токсичен примерно на 5 метрах, на 17 кислород убил бы Вас за считанные секунды.

А по-подробнее про токсическое действие кислорода можно? А то пацаны на 12-15 метрах по четыре часа на кислородных ребризерах акватории патрулируют и не в курсе... Кстати, знаете, как будучи включенным в кислородник поднять краба с глубины 25 м? Но это в одиночку, конечно, не сделать, да и действительно, смертельно опасно. А оксигенобаротерапия - как раз на 10-15 метрах и чистым кислородом Очень пользительно для сосудов.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #239

Сообщение vonshlikken » 10 сен 2010, 09:50

solga77 писал(а): Какая глубина на Рача Яи?

Лоцию не смотрел, но, полагаю, что и 100+ есть, чуть дальше от острова Делать там глубже 10 м нечего Песок и тоннельные течения. Если повезет, то к острову могут подойти акулы или дельфины.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #240

Сообщение Pingvin » 10 сен 2010, 09:51

solga77 писал(а):
Да, нет. интересно другое. я то думала, что без сертификата вообще нырять нельяз (если речь идет не о интро конечно. но там как раз ограниечение по глубине есть (10-12 - точно не помню). или не о каком-то другом ДЦ (не ПАДИ) А Вы вот говорите, теперь, что и OWD не надо, что можно и без сертификата - лишь плати бабосы.

Оля, я как раз имела ввиду пробное погружение- интродайв.


solga77 писал(а):Можно просто ответить на вопрос. Какая глубина. И сертифицирован ли ДЦ от ПАДИ.

Так это вопрос не ко мне, а к этому ДЦ, я как раз "навскидку" взяла цены этого ДЦ.
Точно так же навскидку взала цены в Колумбии.
Мой пост был про экономическую составляющую, нырять без сертификата гораздо дороже, чем с сертификатом.

solga77 писал(а):Тогда AOWD зачем? и еще туча курсов? .

Это ко мне лично вопрос? Мне лично-нужно было, Вам лично-не знаю. Вам решать.

solga77 писал(а):получай OWD - и будет тебе скидка (прямо как Карточка постоянного покупателя, чесслово ).

Именно так.


solga77 писал(а):ЗЫ Про картинку хочется съязвить: а Вы всегда верите тому, что на заборе написано.
Или иначе: Ура товарищи! Вот они правила ПАДИ! На заборе написаны.
простите, не могу удержаться от шутки. )
правда засада, я там по прежнему не вижу ни слов ПАДИ, ни ОВД, ни 18 м )))

Не правила, а прайс.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль