Зачем нужны разные курсы PADI?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #1

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 сен 2010, 23:01

Как показала реальная жизнь, прошлая тема Допустимая глубина для OWD вызвала очень большой интерес. И этот интерес далеко вышел за рамки заданного в теме вопроса. Закрытие темы привело к продолжению дискуссии частично в Вопросы админу и модераторам (где это уж совсем оффтопик), частично в ЛС.

Я не сразу мог придумать, как повернуть дискуссию в цивилизованное русло. Сейчас - предлагаю, в качестве попытки, некоторую иную формулировку.

Многие из нас проходили разные курсы PADI в разное время и в разных странах. Что это дало конкретно каждому? Какие ожидания не оправдались? Приветствуется описание реального опыта форумчан.

Внимание! Оффтопик, и, особенно, личные наезды будут модерироваться жесточайшим образом. Если сомневаетесь - перед тем, как написать сюда, перечитайте лишний раз Правила форума - это очень успокаивает!

Дайвинг - по жизни - крайне позитивное, спокойное и дружелюбное занятие. И меня действительно очень удивило обилие личных наездов в предыдущей теме.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Итак - что мне дали курсы PADI? В прошлой ветке, в частности
Gnom писал(а):Malxaz - вон ныряет вообще без сертификатов,
Евгений Родичев эволюционировал до опытного дайваера только с карточкой OWD,


Моя история - немножко другая. Погружаться с аквалангом я начал в 1975 году (35 лет этим летом исполнилось), а в 1976 получил свои первые профессиональные "корочки" (так в СССР называлось свидетельсво, дающее право работы под водой профессионально, т.е. за зарплату). Серьезным "профи" я не стал, но любительским нырянием занимался.

В период 1997 - 2004, когда границы открылись, и я стал путешествовать, нырял, как и Малхаз - без всякого сертификата. Единственная разница - я прямо говорил, что имею советский сертификат, не имеющий международного хождения, и соответствующий опыт. Как и у Малхаза - это не создавало мне никаких особых затруднений. Среди стран того периода могу вспомнить Кипр, Шри Ланку, Таиланд, Малайзию (включая Сипадан - я там был без сертификата), Индонезию.

Тем временем моя жена сноркелила, но я не оставлял мечты - начать вместе дайвить, делить друг с другом все красоты коралловых морей. И в январе 2005 года, на северном Бали - случай подвернулся. Мы вместе прошли курсы PADI OWD - за полных 4 дня, и стали легальными бадди. Моя мотивация этого решения:

1. Жена вряд ли бы набралась терпения все это учить без меня. А вдвоем - веселее.
2. Я хотел понять детальные отличия школы и традиций PADI (даже подводные сигналы жестами чуть-чуть, но отличались от тех систем, что я знал).
3. Хотелось уяснить детали англоязычного жаргона, связанного с дайвингом. Чтобы свободнее чувствовать себя в дальнейшем на брифингах, и вообще - в общении с англоязычными дайверами.

Эти цели прохождением стандартных четырехдневных курсов OWD были полностью достигнуты (кстати, пахали мы эти 4 дня часов по 10-12 в сутки - хотя для меня лично новой информации было немного, но помощь жене, перевод для нее с английского, совместная подготовка к программе следующего дня - в общем, все всерьез, вспомнились студенческие годы - дни перед экзаменом).

Необходимости в дополнительных курсах (AOWD и т.п.) ни я, ни моя жена не ощущаем. В сложные условия нас не тянет (мы больше всего любим фотографировать жизнь коралловых рифов), никаких заскоков ("у вас нет AOWD, мы вас не возьмем") не возникало ни разу даже в проекте.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5
дайв на кубе

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #2

Сообщение solga77 » 11 сен 2010, 23:37

Evgeny Rodichev писал(а):Необходимости в дополнительных курсах (AOWD и т.п.) ни я, ни моя жена не ощущаем. В сложные условия нас не тянет (мы больше всего любим фотографировать жизнь коралловых рифов), никаких заскоков ("у вас нет AOWD, мы вас не возьмем") не возникало ни разу даже в проекте.


Вы с найтроксом погружаетесь?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #3

Сообщение nat_ru » 11 сен 2010, 23:44

У Вас действительно совершенно уникальная по нынешним временам предыстория. Подавляющее большинство начинающих дайверов не нюхали пороху до OW, максимум пара-тройка интродайвов, а это значит, что они не могут ничего, следовательно вероятность паники и клаустрофобии достаточно велика. В нашей группе одна спортивная дама так и не смогла справится с отработкой снятия маски. В бассейне еще сдерживала панику, а в открытой воде моментально захлебывалась и пробкой взлетала наверх. Представляете такое на глубине?
У меня эдванс и найтрокс. Что лично мне дал эдванс - бОльший контроль за плавучестью и как следствие меньший расход воздуха плюс бОльшая маневренность при рeк дайвах. Также пригодились отработанные навыки по навигации, дрифту и проверка реакции при глубоком дайве. На те дайвы, которые мне наиболее интересны, например Thistlegorm(Шарм), карточку с лицензией требуют ВСЕГДА.
Про найтрокс писать не буду, здесь все еще более очевидно, imho.
Последний раз редактировалось nat_ru 11 сен 2010, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 сен 2010, 23:46

solga77 писал(а):Вы с найтроксом погружаетесь?

Нет. Imho, найтрокс нужен, когда хочется расширить пределы безопасности погружения по времени / глубине. Это все очень индивидуально, но и мне, и жене более чем хватает безопасных пределов на воздухе. Просто не возникает необходимости использовать найтрокс.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 сен 2010, 00:22

nat_ru писал(а):Что лично мне дал эдванс - бОльший контроль за плавучестью

Контроль за плавучестью для меня тоже очень важен.

Зачем нужны разные курсы PADI?

Чтобы делать подводные макро такого типа - плавучесть приходится контролировать до сантиметров, и на уровне подсознания, т.к. сознание занято построением кадра и режимами фотокамеры.

После окончания OWD у нас остались крайне дружеские отношения с нашим инструктором, и в последующие годы, возвращаясь в Пемутеран, я мучил Пола как раз вопросами, связанными с контролем за плавучестью. И он поделился со мной тонкостями - типа распределения груза на поясе и в карманах, использование положительной плавучести фотокамеры для балансировки ноги/голова, когда плавучесть в целом нейтральная, но голова (у мужчин) или пятая точка (у женщин) легче, и это сбивает равновесие (голова тонет, ноги всплывают, или наоборот). Соответственно, я себе фотокамеру беру с небольшой отрицательной плавучестью, а жена - с небольшой положительной.

В целом, мне тоже кажется, что OWD дает не вполне достаточные знания и умения по контролю плавучести.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #6

Сообщение paulus » 12 сен 2010, 07:04

Evgeny Rodichev писал(а):
solga77 писал(а):Вы с найтроксом погружаетесь?

Нет. Imho, найтрокс нужен, когда хочется расширить пределы безопасности погружения по времени / глубине. Это все очень индивидуально, но и мне, и жене более чем хватает безопасных пределов на воздухе. Просто не возникает необходимости использовать найтрокс.

Regards,
E.R.


Я чуть позже расскажу свою трогательную историю.

Увеличение NDL на найтроксе сейчас это уже не первопричина его использовать. Вернее так - найтрокс в рекреации действительно используется для увеличения NDL, но не для того, чтобы увеличить время на дне (как правило, в разрешенных глубинах найтрокса, все равно ограничены запасом воздуха в баллоне), а для того, чтобы уменьшить минимальный поверхностный интервал и время рассыщения. После двух-трех глубоких дайвов на воздухе и третьего-четвертого мелкого на найтроксе самочувствие действительно лучше. По крайней мере у меня. Инструктора и гиды, особенно на сафарийниках, при любой возможности стараются нырять на найтроксе: потому что если дайвер на сафари ныряет подряд, допустим, 4 дня по 3 дайва и после этого возвращается довольный на историческую родину, то гиды после одного сафари сразу идут на другое. Серию из 15-20 дней по 3-4 дайва в день не всякий сдюжит. У меня недавно серия на воздухе была 3-5-3-3, дак я домой еле живой приползал.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #7

Сообщение Ksay » 12 сен 2010, 09:34

Курсы OWD, муж с похмелья подумал, а не заняться ли нам дайвингом? Не умела плавать и боялась глубины + хронический насморк, без капель в нос жить не могла. После сдачи открытой воды проблемы со здоровьем решила за месяц. АOWD и Nitrox предпочитаем сафарийную нырялку в отпуске, американский менеджмент, карточки спрашивают всегда, очень удивилась, что бывает по другому. Rescue Diver и EFR считаю, что эти знания лишними не будут. После курса Rescue, поняла, что кроме себя самой, никто не спасет, EFR очень помогают в оказании первой помощи при авто авариях. Dry suit - климатические условия в месте проживания, Divemaster, шла за знаниями, физику со школы не ненавидела, а тут интересно. Сейчас читаю учебник по подводной фотографии, выяснила, что все, что снималось до этого, все не так, очень увлекательно, фотоаппарат как будто в первый раз увидела.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #8

Сообщение *Дэйв* » 12 сен 2010, 10:35

Я бы эту тему разбил, как минимум, на два направления.
1) Зачем нужны курсы (Пади или другая система - не суть важно)
2) Какие нужны карточки. Здесь Пади вне конкуренции

Итак, по первому вопросу. Ну наверное, чтобы научиться нырять. Тут пора повторить избитую фразу, что учит не система, учит инструктор. Если вы правильно выбрали инструктора или вам просто повезло, через некоторое время вы будете нырять безопасно и счастливо. Очень разумный и распространенный вариант, когда после курса ОВД едешь нырять с этим же инструктором в пару-тройку поездок, набираешься опыта и одновременно получаешь необходимые карточки.
Какие карточки необходимы рекриационщику, ныряющему в теплой воде (не под лед имеется в виду)? АОВД, Дип и Найтрокс вполне достаточно. Никто никогда не будет просить у вас Night, Wreck, Drift и прочую лабуду. Эти курсы - развод на деньги.
Гораздо важнее обратить внимание на решение вопроса, где и с кем нырять в промежутке между 10-15 и 50-60 дайвами. Давайте посчитаем: 4 дайва - ОВД. +5 дайвов - АОВД. Итак, к 12-15 дайвам начинающий теоретически может иметь АОВД, Дип, Найтрокс и кучу других понтов. Вот только обычный начинающий дайвер к 12-15 дайвам ныряет значительно хуже знаменитого топора из села Кукуева
Поэтому убежден, в промежутке между 10-15 и 50-60 дайвами нужно нырять либо со своим инструктором, либо с группой знакомых опытных дайверов. Нырять с 15 дайвами в незнакомой кампании со случайным бадди - верный путь к тому, чтобы эта нырялка стала не крайней, а последней
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #9

Сообщение solga77 » 12 сен 2010, 10:50

Своего опыта пока нет. До того как начала читать форум, планировала закончить OWD и следом почти сразу AOWD. Потом возможно еще тучу курсов. После чтения форума план поменялся. В ноябре планирую курс OWD интегрированный с найтроксом. Далее просто приобретать опыт и постепенно расширяя глубину. Аналогично как и Мalxaz написал, дайвинг у меня не единственное увлечение, поэтому часто и много я нырять вряд ли буду. При этом меня все-таки больше интересуют кораллы и рыбки, и фотография. Уже сейчас, читая про разные сайты, в т.ч. где планирую обучение - на Пи Пи, понимаю что некоторые интересности находятся на глубине 25-30 м. Поэтому в будущем собираюсь расширять глубину - постепенно. Вероятно, буду брать DAD. Также меня интересуют некотрые рэки (очевидно, что таких погружений в жизни у меня будет всего ничего) - поэтому скорее всего учиться смысла нет, проще брать все те же WAD. Исходя из этого всего меня интересует целесообразность следующих курсов (мнение тех кто их прошел и именно с точки зрения того, насколько полезны именно в плане обучения, а не получения того или иного сертификата, мнение инструкторов также интересно) в сравнении с просто AD. Т.е. где целесообразно проходить курс, а где достаточно просто AD.
1. Навигация (нужно ли вобще и для чего?)
2. Плавучесть (нужно ли, как выше написали поняла, что нужно - достаточно ли AD? я так понимаю что тут теория и практика. теорию можно почерпнуть и из книг - не обязательно ни курс брать, ни AD. Практики вероятно и в предела целого курса все равно не достаточно)
3. Deep Diver (учат ли чему-то полезному - смысл делать сразу 4 погружения в рамках курса? я бы хотела расширять глубину постепенно. теорию опять же можно читать и самостоятельно)
4. Рэки (курс или AD)

Не уверена, что поеду на сафари когда-нибудь, но вполне вероятно. не факт, что с амер. менеджментом. И тем не менее, если такое случится - достаточно ли Deep Diver, или им нужен прямо принципиально AOWD.

OWD планирую заканчивать с PADI - просто мне кажется так проще потом будет, чтобы сертификат признавали в ДЦ PADI. Остальные курсы, возможно, не PADI - так что где лучше каждый из курсов перечисленных проходить - где лучше подготовка? (хотя это уже будет офф? тема про курсы PADI - может быть, расширить тему? )
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #10

Сообщение solga77 » 12 сен 2010, 10:54

*Дэйв* писал(а):Какие карточки необходимы рекриационщику, ныряющему в теплой воде (не под лед имеется в виду)? АОВД, Дип и Найтрокс вполне достаточно.


Для чего именно AOWD? Как написал один из инструкторов в другой ветке, AOWD - это знакомство со специализациями, а не обучение. Маркетинговая стратегия PADI - после этого я для себя решила, что AOWD мне не нужно. Deep Diver можно проходить имея 3 AD.

Поэтому убежден, в промежутке между 10-15 и 50-60 дайвами нужно нырять либо со своим инструктором, либо с группой знакомых опытных дайверов.


Это, конечно, хорошо, но лично для меня на практике не осуществимо.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #11

Сообщение vonshlikken » 12 сен 2010, 11:47

solga77 писал(а):1. Навигация (нужно ли вобще и для чего?)
2. Плавучесть (нужно ли, как выше написали поняла, что нужно - достаточно ли AD? я так понимаю что тут теория и практика. теорию можно почерпнуть и из книг - не обязательно ни курс брать, ни AD. Практики вероятно и в предела целого курса все равно не достаточно)
3. Deep Diver (учат ли чему-то полезному - смысл делать сразу 4 погружения в рамках курса? я бы хотела расширять глубину постепенно. теорию опять же можно читать и самостоятельно)

На мой взгляд, навигация (если это подводное ориентирование) полезно, если собираетесь когда-нибудь нырять без гида, а так же в воде с ограниченной видимостью. Если желаете ограничиться теплыми прозрачными морями и нырялкой с гидом, то навигация не особо и нужна. Теперь плавучесть. Вещь необходимая, но требует большой практики. Теории там немного, а практиковаться можно всю жизнь Зачем нужен курс Deep, мне не совсем понятно в принципе. Субъективные ощущения на 40 м примерно те же, что и на мелководье. Надо только помнить про то, что на глубине газ заканчивается быстрее. Превысить бездекомпрессионный предел на одном 12-л. баллоне трудно, газ раньше кончится. Ну и понимать, что с 30 м в ситуации "газ кончился" до поверхности ластать минуты 2-3, поэтому, лучше такого не допускать По поводу, сертификат какой системы получать - напомню, что учит человек, а не ассоциация. Поэтому подберите себе хорошего инструктора, а цвет календарика смущать Вас не должен. Шансов, что Вас не допустят к погружениям потому что пластик "не той системы" ничтожно мало.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #12

Сообщение *Дэйв* » 12 сен 2010, 11:57

solga77 писал(а):
*Дэйв* писал(а):Какие карточки необходимы рекриационщику, ныряющему в теплой воде (не под лед имеется в виду)? АОВД, Дип и Найтрокс вполне достаточно.


Для чего именно AOWD? Как написал один из инструкторов в другой ветке, AOWD - это знакомство со специализациями, а не обучение. Маркетинговая стратегия PADI - после этого я для себя решила, что AOWD мне не нужно. Deep Diver можно проходить имея 3 AD.


Насколько я помню, в PADI существует следующая градация по глубине:
OWD - не глубже 18м
AOWD - не глубже 30м
Deep Diver - не глубже 40м
Соответственно, Deep Diver можно получить, только имея AOWD. Как можно сдавать на 40м, не имея права идти на 30м?
По крайней мере так было, когда я учился.
При сдаче AOWD у вас будет 5 дайвов, в том числе обязательно глубокий (30м), ночной и навигация. Остальные 2 дайва на выбор. По-моему, и удобнее, и дешевле пройти AOWD, а не собирать отдельные специализации. При этом понимая, что карточки есть, а опыта пока недостаточно.
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #13

Сообщение paulus » 12 сен 2010, 12:07

vonshlikken писал(а):Субъективные ощущения на 40 м примерно те же, что и на мелководье.


Везет. Я несколько раз встречал людей, которых глубже 25 кроет азотом до розовых рыбок.

На спецкурсе Deep на третьем дайве надо выполнить упражнение и сравнить время, которое было потрачено на это упражнение на поверхности и на 40 м. Мы на Deep Dive Instructor танцевали Макарену. И на 40 метрах это совсем не так просто, как кажется.

Мне тут несколько раз намекали, что я, мол, теоретик. Вот ссылка на это видео. Я там в желтой гидре (Safaga) и дайврайтовском крыле.

http://vimeo.com/10030054

Снималось на Пи-Пи.

vonshlikken писал(а):Надо только помнить про то, что на глубине газ заканчивается быстрее. Превысить бездекомпрессионный предел на одном 12-л. баллоне трудно, газ раньше кончится.


У меня по компу на 39 метрах NDL 8 минут. С учетом времени на спуск и того меньше, минут 5. Не думаю, что если провалиться сразу на 40, воздух кончится за 5 минут. На поверхности такой расход будет эквивалентен 25 минутам, это надо дышать, как лошадь.

По опыту, самая коварная глубина в плане расхода, как ни странно - 16-18 метров. Там NDL дофига, а воздух у OWD с непривычки съедается быстро, но не настолько, чтобы постоянно держать этот момент в голове, как на 40 метрах. Поэтому я на 16-18 примерно каждые 10 минут воздух у своих проверяю.
Последний раз редактировалось paulus 12 сен 2010, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #14

Сообщение *Дэйв* » 12 сен 2010, 12:11

vonshlikken писал(а):
solga77 писал(а):1. Навигация (нужно ли вобще и для чего?)

На мой взгляд, навигация (если это подводное ориентирование) полезно, если собираетесь когда-нибудь нырять без гида, а так же в воде с ограниченной видимостью. Если желаете ограничиться теплыми прозрачными морями и нырялкой с гидом, то навигация не особо и нужна.

Здесь вы ошибаетесь. Приведу пример, не связанный с опасностью для жизни или здоровья. Вы всплыли в 70-80м от бота. Зодиак никто за вами посылать не будет на такое смешное расстояние. Если плыть по поверхности, глядя на бот, то большая часть железа, которое у вас на спине, будет выше уровня воды, и плыть к боту будет значительно тяжелее. Если же у вас на руке компас, вы берете азимут на бот, переворачиваетесь на спину, прибавляете или отнимаете 180 градусов от взятого азимута и легко доплываете до бота, т.к. все железо в воде, а компас перед глазами.
Я лично после одного случая без компаса даже в гальюн не хожу на сафари
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #15

Сообщение solga77 » 12 сен 2010, 12:20

*Дэйв* писал(а):Насколько я помню, в PADI существует следующая градация по глубине:
OWD - не глубже 18м
AOWD - не глубже 30м
Deep Diver - не глубже 40м


Эту тему уже обсудили, так что и тему закрыли

Соответственно, Deep Diver можно получить, только имея AOWD.


А вот это 100% не так - посмотрите схему курсов на оф. сайте PADI - курсы Deep Diver и Wreck Diver можно проходить после Adventure Diver. Adventure Diver - это 3 погружения AD. Меня к примеру ночные погружения не интересуют в принципе - зачем мне 5 дайвов разных специализаций которые мне не нужны в рамках одного курса - всего по чуть-чуть не пойму. ну не суть, сейчас вопросы другие - выше их озвучила. интересен как опыт тех, кто эти курсы закончил, так и опыт профи о их целесообразности.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #16

Сообщение pin1 » 12 сен 2010, 12:24

Мы с супругой много ныряли в режиме интродайв и думали , что мы крутые дайверы . До тех пор , когда нам предложили поучавствовать в дайв сафари.
Разговор строился приблизительно так:
- Ребята, а поехали на дайв сафари.
- Мы согласны
- А какой у Вас уровень ?
- Какой такой уровень ?, раз по 30 - 35 ныряли.
- А у нас на борту команда только не ниже AOWD и с OWDшниками никто в группе не пойдёт. Если сможете отучится , то вэлком.
Мы и отучились. Потом в процессе погружений , в рамках посещений различных рэков прошли специализации DEEP и WRECK. NITROX проходили именно для увеличения донного времени.
Ныряем много , в ДЦ которые имеют много посетителей , нам никогда не добавляют в группу OWDдайверов , да и ходим мы по разным местам с разными профилями , часто самостоятельно. В дц с логотипом Пади или других ассоциаций всегда предлагается дифференциальная оплата сертифицированных и несертифицированных дайверов . По простой причине , с сертифицированными дайверами проводником может выступать дайвмастер , а с интрами ходит обязательно инструктор , услуги которого стоят несколько дороже.
Услугами ДЦ не состоящих ни в каких ассоциациях и не предлагающих скидок своим членам пользоваться не доводилось .
Последний раз редактировалось pin1 12 сен 2010, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #17

Сообщение solga77 » 12 сен 2010, 12:34

vonshlikken писал(а):По поводу, сертификат какой системы получать - напомню, что учит человек, а не ассоциация. Поэтому подберите себе хорошего инструктора, а цвет календарика смущать Вас не должен.


Я с этим теоретически согласна (так не только в дайвинге, а в любом деле), но на практике не осуществимо. Учиться я буду в поездках (даже бассейн для OWD собираюсь проходить в Тайланде на Пи-Пи), а два раза в одно место я не езжу - поэтом инструкторы всегда будут разные. Дайвинг - если станет моим увлечением, то только параллельно путешествиям. В Питере я погружаться не буду.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #18

Сообщение solga77 » 12 сен 2010, 12:47

paulus писал(а):У меня по компу на 39 метрах NDL 8 минут. С учетом времени на спуск и того меньше, минут 5. Не думаю, что если провалиться сразу на 40, воздух кончится за 5 минут.


Я правильно поняла, что погружения на 40 м - это удовольствие на 5 минут?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #19

Сообщение Pingvin » 12 сен 2010, 12:54

Что дали курсы AOWD:
начальные навыки в ориентировании, плавании ночью, плавании в течении.
Понятное дело, что это, по сути была теория, подкрепленная одним-двумя погружениями в данных условиях, но эти знания уложились в голове и помогли не растеряться например, в случае "течение раскидало группу и потребовалось всплывать вместе с бадди в синьке".
На ночном- я точно запомнила, кому и куда не следует светить, а куда следует.
Меня научили понимать, как вести себя в течении , как пользоваться компасом и по каким признакам определять, в какой стороне берег (для женщин с топографическим кретинизмом...это я про себя, конечно- знания не лишние)
Ну, а позже эти начальные навыки закреплялись наныром, етесственно.
На Мальдивах, например, в крайнюю поездку (ДЦ немецкий), Адвансы вообще плавали без гида.
Подразумевалось, что такой дайвер понимает, куда плывет, на какой глубине, умеет пользоваться компьютером, выпускать буй и т.д.

Найтрокс- мне лично очень нужен. Когда я начала фотографировать под водой- оказалось, что увеличить донное время -это совсем не лишнее, даже на небольших глубинах. А на тех же Мальдивах, на сафари, например, 3 дайва в день на 30 метров на найтроксе гораздо лучше делать, чем на воздухе. Не лишний найтрокс когда два дайва с небольшим интервалом. Да и вообще, ныряя на найтроксе я лучше себя чувствую.

DEEP- получали потому, что была возможность погрузиться на рэк Трайдент на Ко Тао, было хорошее предложение Дип+Рэк, по цене было незатратно, вот и получили. На первом погружении я ничего и не почувствовала, ну 40 и 40, и примеры решала, и чувствовала себя хорошо. А на втором- "здравствуй, азотный наркоз" После этого курса было много погружений на 40, чувствую я себя по разному, но не теряться в такой ситуации меня научили, как мне кажется, на том погружении.
Сертификат DEEP пригодился в Египте, в Дахабе-без него не водили в Каньон, и на Мальдивах, когда ходили "на хаммеров".
Больше нигде ни разу не спросили.
Сертификат Рэк- дайвера вообще не помню, чтобы где-то просили предъявить
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #20

Сообщение pin1 » 12 сен 2010, 13:02

solga77 писал(а):Я правильно поняла, что погружения на 40 м - это удовольствие на 5 минут?

Не совсем так. Это время нахождения на глубине 40. Потом медленный подьём. Крайний дайв на глубину 40 длился у нас 80 минут.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль