Кто зачем ныряет?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто зачем ныряет?

Сообщение: #1

Сообщение colt » 09 сен 2011, 17:33

У любого занятия должна быть цель. Даже у такого примитивного, как прогулка перед сном. Чего уж говорить про дайвинг
Коллеги -дайверы. Поделитесь: кто зачем ныряет? Лично я начал собирать коллекцию подводных обитателей. Потихоньку начну выкладывать, то что уже наснимал. Может найдутся единомышленники? Особых требований к фотографиям нет, но, наверное, надо писать, где и когда снято,и, по возможности, кто на снимке (если знаете, конечно).

Кто зачем ныряет?
Симиланы. апрель 2011. Загадочный морской хамелеон

Уважаемые модераторы! Честно думал, где тему разместить. Вроде похожие темы типа "Животинки из путешествий", но здесь все-таки речь идет о цели погружений и достигнутых результатах, а не просто наборе картинок. Может в результате получится АВДэшный каталог морских обитателей.
Последний раз редактировалось colt 10 сен 2011, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской
акулы дайвинг

Re: Коллекция подводных обитателей или кто зачем ныряет?

Сообщение: #2

Сообщение OlgaBetina » 09 сен 2011, 18:51

Colt070462 писал(а) 09 сен 2011, 17:33:У любого занятия должна быть цель.
Даже у такого примитивного, как прогулка перед сном. Чего уж говорить про дайвинг
Коллеги - дайверы. Поделитесь: кто зачем ныряет?



Дорогой Colt070462!

Тема, - супер! Поддерживаю!
А действительно, интересно же, кто и зачем ныряет и когда начал и что сподвигло к первому "нырку в синьку "?

Colt070462, может вы начнете, как Автор, а я бы с удовольствием продолжила.


Добавить бы к названию , - "Дайверы AWD, объединяйтесь!" или соединяйтесь)))))
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Коллекция подводных обитателей или кто зачем ныряет?

Сообщение: #3

Сообщение colt » 09 сен 2011, 19:44

Всегда у воды. Занимался с 7 лет плаванием. Начал ездить в ЮВА, а лежать на пляже скучно... Дома, в бассейне, куда хожу уже просто для себя, занимались дайверы. Раньше занимался подводной охотой, но не очень успешно. А теперь вот начал фотографировать

Хотел в Инете найти какой-нибудь каталог с морскими обитателями . Решил свой делать
Последний раз редактировалось colt 10 сен 2011, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Коллекция подводных обитателей или кто зачем ныряет?

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 09 сен 2011, 20:53

"Кто зачем ныряет?" - тема, полагаю, интересная, и имеет право на жизнь...

А вот первая часть - "Коллекция подводных обитателей" однозначно повторяет уже давно существующую тему в фотоотделе
Мир под водой в фотографиях.

Ведь там люди, действительно, выкладывают самое лучшее, свою, как вы говорите, коллекцию.
Полагаю, дублировать не надо
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #5

Сообщение colt » 10 сен 2011, 06:46

Agafa P. писал(а) 09 сен 2011, 20:53:Ведь там люди, действительно, выкладывают самое лучшее, свою, как вы говорите, коллекцию.
Полагаю, дублировать не надо

ОК. Спорить не стану. Тему переименовал... Хотя то, что Вы говорите "дублирует" не совсем то , что я имел ввиду. Хорошая коллекция предполагает систему, а в той ветке ее нет. Просто набор красивых фотографий. Согласен, что валить в одну ветку не надо было.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #6

Сообщение Pingvin » 10 сен 2011, 09:05

Colt070462 писал(а) 10 сен 2011, 06:46:
Agafa P. писал(а) 09 сен 2011, 20:53:Ведь там люди, действительно, выкладывают самое лучшее, свою, как вы говорите, коллекцию.
Полагаю, дублировать не надо

ОК. Спорить не стану. Тему переименовал... Хотя то, что Вы говорите "дублирует" не совсем то , что я имел ввиду. Хорошая коллекция предполагает систему, а в той ветке ее нет. Просто набор красивых фотографий. Согласен, что валить в одну ветку не надо было.


Я-за любую ветку про дайвинг, если что
Еще бы понять, о чем речь-то?
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #7

Сообщение colt » 10 сен 2011, 09:17

Pingvin писал(а) 10 сен 2011, 09:05:Еще бы понять, о чем речь-то?

Вроде определились так, что пытаемся разобраться кто и как пришел в это увлечение. Почему не уходит и что им(ей) движет. Т.е. тут наверное только те, для кого это не бизнес.
Про себя я уже написал. И сейчас каждое новое погружение поиск и фотографирование тех морских обитателей, которых еще не встречал. Наверное так?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #8

Сообщение Сима » 10 сен 2011, 09:20

Света, отвечай на вопрос:зачем ты ныряешь?

Для меня дайвинг-это поружение в другой мир, в другие ощущения. Такого рода медитация. Ведь пока не выбросишь из головы все земные мысли-погрузиться не получится. Только когда очистишь мозг от всего....и станешь одним из морских обитателем.... Лёгким, чистым, беззаботным...Начинаешь ровно спокойно дышать и вот он-другой совершенно мир возле тебя. Ты в нём...В этой чужой стихии. В котором нужно строго соблюдать правила, но в которой ты свободен, как нигде больше.
Всё плохое забывается, одиночество кажется уже радостью, спокойствием и уверенностью в себе.
Мне так приятно под водой, что очень сложно испытать такое же ощущение на поверхности. Тебе ничего и никто не нужен...и это радует...
Конечно, особо яркие впечатления от первых погружений. Потом человеческая сущность берёт своё. Хочется разнообразия и здесь. Чего-то новенького и ещё более необычное. Начинаются поездки в новые места. Даййвпоездки всегда сопровождается сильными эмоциональными впечатлениями. Столько необычного, нового... Я, как человек, который без новых ощущений просто жить не может-не прекращаю наслаждаться погружениями.
Надеюсь, самые красивые места на нашей планете я смогу увидеть. И ощутить всё великолепие этого загадочного подводного мира
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #9

Сообщение colt » 10 сен 2011, 09:27

Сима писал(а) 10 сен 2011, 09:20:Для меня дайвинг-это поружение в другой мир, в другие ощущения. Такого рода медитация.

Т.е. строго говоря, цели осязаемой нет? Важен сам процесс? Вот Вы дайвлог еще ведете или уже нет?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #10

Сообщение Сима » 10 сен 2011, 09:44

Т.е. строго говоря, цели осязаемой нет?


Получается, что нет.
Хотя, очень-очень крупняк заводит даже мысли о крупняке так как к сожалению, кроме встреч раз 6 с китовой, и дома с котиками-пока ничего стоящего не видела. Рифовые на снорке не в счёт, хотя и достигали метра, полтора.


Но уверена, всё впереди
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #11

Сообщение Pingvin » 10 сен 2011, 10:59

Colt070462 писал(а) 10 сен 2011, 09:17:Вроде определились так, что пытаемся разобраться кто и как пришел в это увлечение.

Случайно.
Друзья позвали на сафари, а у нас не было сертификатов.
Пришлось отучиться

Colt070462 писал(а) 10 сен 2011, 09:17: Почему не уходит и что им(ей) движет.

Ну так...понравилось!
Ощщущение невесомости, тишина, релакс.
Вода, как мне кажется, "смывает" все проблемы.
В последней поездке не звонили, не писали никому, на 10 дней отключили телефоны.
Последние года три-четыре живем от нырялки до нырялки, поездки теперь только на дайвинг.

Colt070462 писал(а) 10 сен 2011, 09:17:Про себя я уже написал. И сейчас каждое новое погружение поиск и фотографирование тех морских обитателей, которых еще не встречал. Наверное так?

Фото, оно конечно здорово. Но это не цель, несмотря на то, что я уже и не ныряю без фотика. Находка нового голожаберника, конечно, радует, но точно так же радует и встреча со старым.
Мы ныряем только в теплых морях, из неувиденного уже, как мне кажется, почти ничего и не осталось, из крупняка- не видели только дюгоня, из мелочи- уж чего только не видели, это я к тому, что ныряем не за тем, чтобы увидеть что-то новое.
Хорошо Таня написала:
Сима писал(а) 10 сен 2011, 09:20:
Для меня дайвинг-это поружение в другой мир, в другие ощущения.


Если коротко- то именно так
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #12

Сообщение varnish » 10 сен 2011, 11:13

Не могу себя отнести к фанатам дайвинга, но стараюсь не упускать возможности нырнуть в поездках.
Во многом мои ощущения от дайвинга совпадают с ощущениями Симы и Pingvin. В первую очередь "тащусь" от того ощущения невесомости и окружающей бездны и что сам становлюсь частичкой этого параллельного мира - просто сливаешься с ним. Ну и бонус к этим ощущениям - встречи с обитателями этого мира.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #13

Сообщение OlgaBetina » 10 сен 2011, 12:35

Pingvin писал(а) 10 сен 2011, 09:05:
Я-за любую ветку про дайвинг, если что


Света, и я, и я за темы про дайвинг))))


Сима писал(а) 10 сен 2011, 09:20:
Для меня дайвинг - это погружение в другой мир, в другие ощущения. Такого рода медитация. .
Мне так приятно под водой, что очень сложно испытать такое же ощущение на поверхности.


Сима, совершенно точно подмечено!
Под водой начинаешь по-настоящему ощущать, что наш мир, действительно трёхмерен.
Ведь на земле мы перемещаемся только в одной плоскости: назад и вперёд, вправо и влево,
а под водой же легко и естественно передвигаться ещё и вертикально: вверх и вниз.

Обожаю дайвинг за непредсказуемость, за неожиданные подарки, за драйв и адреналин, за чудо, за сюр.
Дайвинг - дас ист фантастиш!



Зы. Ребята, я сейчас историю допишу про свой первый и как оказалось соло-дайв и повешу.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #14

Сообщение OlgaBetina » 10 сен 2011, 15:55

Еще, будучи в пеленках и чепчике, начала я летать на самолетах и грезила только небом голубым и нарядной формой стюардессы (семейная традиция).
И уж никак не собиралась лезть в морскую пучину, в толщу воды.

На дворе "мохнатый" 90 год. Пицунда.
"Перец" на глухо тонированной «ниве», Я, акваланг "Украина" и зрители.

Два желтых ржавых баллона, лямки с центральной застежкой, толстый гофрированный шланг.
Настроение - бодрое. Видимость – эскизная.

Вместо грузового пояса, умелец мне на спину привязал сумку с камнями, собранными на пляже,
типа положительную плавучесть компенсировать.

Вот тут то бы мне остановиться, нууу нееееет же, жажда новых ощущений и приключений звала и манила меня всегда.


Рядом с берегом, выпадаю из лодки спиной назад и чувствую, что сумка меня медленно, но верно тянет ко дну.
Пробую перевернуться в нормальное плавательное положение, но не тут-то было.
Сумка переворачивает все время меня спиной вниз, животом кверху.


Фланируя вниз, размышляю в полете: «Интересно, а какая же здесь глубина и когда же, когда я пойду на посадку?»
И тут, - БАЦ, приехали! Надо сказать, что посадка прошла мягко, где-то в метрах восьми - десяти от поверхности.

Лежу на дне, на спине, как черепаха лапками подергиваю, загораю, одним словом.
Пытаюсь дотянуться до ненавистной сумки, полной булыжников.

Сумка привязана на совесть. "К пуговицам претензии есть? Нет!»
О том, чтобы поплавать речь уже не идет, тут, как бы всплыть…

Отвязать сумку, это как до звезд достать, - нереально, надо снимать акваланг.
Нажимаю на кнопку центральной застежки, и вот тут то, начинаю холодеть от ужаса.
Это старая железяка заклинилась и никак не нажимается.

Переворачиваюсь с моим рюкзаком на живот и начинаю ползать по дну, в поисках подручного средства, что бы пряжку открыть.
Нащупываю приличный камень, переворачиваюсь на спину, благо в моем положении это не сложно
и начинаю постукивать камнем по пряжке, ну точно, как калан, раскалывающий ракушку у себя на животе.

Спустя нескольких коротких минут, длиною в жизнь, - пряжка поддается! Вот где настоящий вкус счастья познается!)))
Свобода! Снимаю баллоны и медленно иду наверх.

Ураааааааа! Воздух! Солнце! Жизнь удалась!
Думаю, что вы сами догадаетесь, какие слова благодарности услышал от меня "перец" наваливший мне столько камней в сумку))))

А синяк на животе, остался как память, о первом соло дайве.

Тогда на дайвинге, я поставила жирный крест, - вот наивная))))
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #15

Сообщение РГД » 10 сен 2011, 16:26

OlgaBetina писал(а) 10 сен 2011, 15:55:...

Оверквотинг промодерирован. E.R.


Какая жесть.
РГД
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 09.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #16

Сообщение OlgaBetina » 10 сен 2011, 16:33

РГД писал(а) 10 сен 2011, 16:26:

Какая жесть.

Двадцать лет назад, я всё воспринимала с несколько другими эмоциями))))))
Больше всего, на тот момент времени, расстраивал синяк на животе, не эстетично как то он выглядил на моем теле в купальнике
Юность, она такая))))))
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #17

Сообщение colt » 10 сен 2011, 19:13

varnish писал(а) 10 сен 2011, 11:13:Не могу себя отнести к фанатам дайвинга, но стараюсь не упускать возможности нырнуть в поездках.

Я тоже не фанат. Фанаты - ребята которые с самолета садятся на сафарийный кораблик и через две недели ночь в гесте и на самолет. Хотя вечерами на верхней палубе интересное общение получается. Со всего мира же люди съезжаются...
OlgaBetina писал(а) 10 сен 2011, 15:55:На дворе "мохнатый" 90 год. Пицунда.
"Перец" на глухо тонированной «ниве», Я, акваланг "Украина" и зрители.
Очень похожая история первого нырка... 88 год, Гурзуф, два поддатых матроса с аквалангом. 25 рублей. В киосках только появилось баночное пиво. Баночка 0.33 - тоже 25 рублей.
Спросили, нырял ли? Велели следить за манометром, привязали к заднице буек и отпустили с миром. Глубиномера не было. Отнырялся я без проблем, баллона мне хватило минут на 50. Хотя, как сейчас понимаю, риск был, не сильный, но был. Там вряд ли глубже десяти метров было. Пару раз нырял в Египте и в Турции, года инструктор держит двоих ныряльщиков за вентили. А потом уже цивилизовано, отучился, получил ОВД, потом почти сразу АОВД... Не знаю, надо ли уровень повышать В техно меня пока не манит, в пещеры вроде тоже не планирую...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #18

Сообщение Сима » 11 сен 2011, 23:00

Colt070462 писал(а) 10 сен 2011, 19:13:Не знаю, надо ли уровень повышать


Уровень повышать хорошо всегда. Во всех делах и отношениях.
А про уровень в дайвинге....он повышается опытом прежде всего. Желательно, в разных морях-океанах. В разных условиях.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #19

Сообщение ELENA_T » 12 сен 2011, 01:22

Хм .... зачем? за-чем?
Релакс, удовольствие - это сейчас.
А начиналось все с любопытства. Вообще, во всем "виноват" муж. Он с детства очень любит море - ну у нас как-то сложно не любить море Он меня и плавать учил, до этого я плавала "по-собачьи" и только до тех пор, пока нащупывается дно. Нырять совсем не умела, через трубку дышать - Боже упаси!
Во-о-от. Потом в первую поездку в Тай сделали первый интродайв, это была зима 2007 г. Я сейчас вспоминаю со смехом это все - неумелые движения, как падала в глубину не глядя и чуть не уселась на полянку из ежей, первые уроки борьбы с положительной плавучестью
Следующей зимой были опять интродайвы - засосало! ну просто интересно, и пришло осознанное решение учиться, там же, в Тайланде и начали, но нормально отучились и получали сертификаты уже дома. Я писала уже в других темах, почему в Тае не стали учиться, сейчас не об этом. Через год повысили квалификацию до AOWD, тоже дома.
Нырять нравится везде - и дома, и за границей. Ощущение невесомости, да, наверное, но не только. Но вообще сложно объяснить эти самые ощущения. Сима писала, что пока не выбросишь из головы все земные мысли, погрузиться не получится. Но они, эти самые мысли как-то сами-собой отодвигаются на какие-то задние планы, так далеко, что их уже не видно. Вот как это дома происходит (на выезде понятно - ты уже просто настроился): пятница вечер, мы достаем сумки и начинаем складывать снаряжение - не торопясь, внимательно и со вкусом регулируешь пряжки на ластах, кладешь их в самый низ сумки, потом боты и перчатки, потом проверяешь маску (померили, вдохнули, показали друг другу языки ), кладешь в бокс, туда же компьютер и антифог, далее складываешь куртку, шлем и костюм (дома много всего на себя надеваешь!), сверху уже бисидюк, предварительно проверив все пряжки, крепление буя, наличие крякалки (хотя че ее проверять, она уже вросла, наверное, в клапан), легко ли выходит нож, на месте ли запасной карабин для питомзы и белый планшет для установки баланса белого на глубине, в боковой карман сумки сворачиваешь регулятор, подергав сначала все шланги (вдруг надо подкрутить чего), также по карманам сумки проверяешь наличие ремонтного набора, запасной маски. В обязанности мужа входит еще подготовка фотоаппарата - проверить заряд батареи, смазать силиконом. Удовольствие уже даже в этом - в предвкушении завтрашнего дня. Ну а утром - встреча на причале, погрузка на катер и - понеслись. По дороге возникают разговоры только о дайвинге - кто где был, что видел, какие планы на отпуск или ближайшие выходные. Никаких таких мыслей (о работе, проблемах и т. п.) уже просто нет, ты в ожидании ЧУДА! Вываливаешься за борт, вдох через регулятор - отключка от земного полная! Потом на борту делимся кто что или кого видел, показываем фото на экранах фотоаппаратов. В эти моменты мы все - как большая дружная компания. Если даже появляется новенький, то после первого дайва уже все на "ты" и как старые друзья. Это какое-то удивительное единение, которое просто так редко встретишь. Наверное, так происходит в любом увлечении - ты среди единомышленников, все понимают друг друга, оперируя какими-то терминами и названиями, в том числе и геграфическими, которые другому, "чужому", будут просто непонятны. На сафарийных ботах происходит такое единение - всем вам наверняка знакомое. Сначала как-то все помалкивают, говорят только между собой, кто знаком или из одной страны, да и то так, потихоньку. А потом, после первых дайвов, уже все по-другому, все открыты и готовы общаться по-дружески, и языковой барьер не помеха
Сейчас уже сложно себя представить без всего этого. Как говорится "жабры сохнут". Но на самом деле, ты хочешь почувствовать себя в этой другой среде, где все по-другому, нет никакой обыденности. Вот даже если место скушное, нет ничего и никого, то в этом тоже можно найти положительный момент - тренируем плавучесть, упражнения всякие можно поделать, которыми не будешь заниматься во время интересных дайвов. Ну а когда красотища вокруг и живность всякая - мелкая и крупная - так тогда вообще полный восторг! Ведь на земле ты этого не увидишь. Даже в океанариуме совершенно по-другому воспринимаешь. Кстати, я как-то перестала любить океанариумы, очень сильно чувствуется искусственность представленного
Вот как-то так...
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #20

Сообщение Ksay » 12 сен 2011, 04:14

А правда, зачем?

Муж сказал надо, а как же он там один, в пучине неизвестности? В юности чуть было не утонула, долгое время входила в воду преодолевая страх.
К моменту начала обучения барахталась в воде, изображая плавание только там где могла встать на дно.
Глубина затянула. Ощущение невесомости, таинственности, «тишина мозгов», когда в голове ни одной мысли. Самая лучшая медитация.
Люблю наблюдать за мелкой живностью, такие страсти и драмы кипят. Ну а если манты……. Мощный выброс адреналина, ощущение безграничного счастья,
от осознания, что ты можешь их видеть. В море хожу в гости, но надеюсь, что гость желанный, не прогонят.
Раньше не понимала, что значит «жабры сохнут». Сейчас, чуть ли не ломка. Муж, по состоянию здоровья пока не может погружаться, вчера ушла в «солодайв».
Отпуска проводятся там, где можно нырять, о другом даже не мыслится. Правда к дайвингу стараемся привязать экскурсионную программу, ч
то бы не было, с самолета на палубу, с палубы на самолет.
И учится интересно. В школе с физикой не дружила, на дайвмастерских курсах пришлось вспомнить про Архимеда. Бойля и прочих.
После курса rescue diver в машине появилась самостоятельно собранная аптечка которая нам уже не раз помогла при оказании первой мед.помощи при дтп.

Дайвинг это другое измерение, которое существует параллельно с реальностью и переодически совершаю плавный переход из одного в другое.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль