Если море - фобия...

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Если море - фобия...

Сообщение: #1

Сообщение tea26 » 17 сен 2011, 19:08

... то можно ли мне попробовать дайвинг?

Объясняю. Плаваю хорошо. Но когда надеваю маску и смотрю в воду меня начинает стремать. Понимаю, что это не имеет логики, но всё же.

Через месяц буду на красном море. Видео из моря там просто восхищают. Рыбки, кораллы. Можно ли мне попробовать перебороть свою фобию в шоковом порядке? То бишь нырнуть с инструктором и с аквалангом? Какая глубина для первого раза допустима? Я хочу! Боюсь, но хочу)))
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
ласты для дайва

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #2

Сообщение agentLenok » 17 сен 2011, 21:30

А не хотите попробовать сначала в бассейне? Потихоньку....
Интер-погружение (пробное) в Египте максимум до 10 метров....в среднем 6.....но Египтяне пофигисты, у меня интер-погружение было на 15-шку, да дали полупустой баллон, так и плавала на октопусе у гида ))))....Был полный экстрим....)))
Поднялась и поняла, что попала....все - подсела на дайвинг.....дальше учиться, покупать снаряжение и деньги на поездки....но без этого уже не могу...))))

Я не отговариваю - решайте сами....Может Вам хватит одного погружения, чтоб понять - Ваше или нет ?

А страх лучше потихоньку убирать в бассейне....ИМХО.....
Я так не давно парнишку опускала под воду - тот в принципе воды боялся.....(((( Потихоньку, в мелком месте легли лицом вниз и дышали, а потом уж чуть глубже и глубже, главное, чтоб не было паники, страха....нужен комфорт....)))) Смотрели друг другу глаза в глаза - ему так спокойнее......
Сейчас сдает OWD )))
Аватара пользователя
agentLenok
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #3

Сообщение Anna100 » 17 сен 2011, 22:02

Предупредите инструктора и попробуйте постепенно с берега зайти, если совсем страшно будет, вернетесь. У меня бывает страх глубины - когда плаваю с маской и не видно дна, только синева внизу, начинается легкая паника и ощущение, что снизу что-то выплывет с схватит. Дайвить это не мешает.
В бассейне, по-моему, не то. Общались с мужчиной, который начал проходить ОВД, в бассейне все нормально было, а в открытую воду занырнуть не смог - тоже оказался страх глубины и паника начиналась. (В итоге, он себя пересилил и доучился успешно).
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #4

Сообщение MC » 17 сен 2011, 22:09

нет, не стоит
это не шутки будет если при погружении паника нападёт, тем более с ебипетскими распиздяями
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #5

Сообщение Paloma » 17 сен 2011, 22:16

А почему бы не попробавать для начала просто сноркеллинг? Возможно то, что вы сможете увидеть в Красном море, настолько пленит вас, что все фобии забудутся. И в этом случае контроль за ситуацией полностью в ваших руках. Страшно - скинули маску и поплыли без нее.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #6

Сообщение Сима » 17 сен 2011, 22:34

Paloma писал(а) 17 сен 2011, 22:16:Страшно - скинули маску и поплыли без нее.



Не в маске дело.

Всё правильно ТС! Море-это чуждый нам мир, и мы там гости. Правильно делаете, что боитесь.
Но это не повод, что бы не нырнуть
Всё получится, не сомневайтесь! Нормальная реакция новичка, желающего посмотреть подводный мир.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 18 сен 2011, 00:48

Советы могут быть разные, но фобия (если она есть) Ваша личная и с ней Вам бороться или сдаться.
В бассейне попробовать явно не успеете, поэтому один вариант - пробовать в Египте. Попробовать однозначно стоит. Нет - так нет - не велика потеря в деньгах, но вполне может быть, что зацепит.
Снорклинг, всё-таки не то, не те ощущения. Интердайв - реальная попытка дайвинга. Утонуть не дадут - вытащат и откачают на самый худший случай...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 сен 2011, 01:06

А я бы как раз посоветовал - снорклинг, снорклинг, и опять снорклинг. Причем долго - несколько лет. Когда научитесь снорклить по несколько часов в день (пусть и на мелких местах), подныривать на 2-3 метра - тогда и дайвинг естественно попробовать.

Мой совет основан на опыте моей жены. Когда мы познакомились - 15 лет назад, - она панически боялась даже бассейнов с глубиной больше метра. Сегодня - мы с ней вместе проныряли три океана и штук 15 морей

Но универсального рецепта быть не может - все люди разные. Полагаю, любой способ имеет право на существование

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #9

Сообщение Ksay » 18 сен 2011, 02:01

Сама боялась, сильно. В дайвинг пришла не умея толком держаться на воде. Первый дайвов 50 преодоление себя,
когда поднявшись на поверхность, выдыхаешь с облегчением, фу, закончилось. Сейчас я не представляю себе жизни
без погружений.
Бороться с фобиями, при правильном подходе, можно и нужно. Пробуйте, утонуть не дадут, а вы сделаете небольшой шажок к пониманию
нужен ли вам дайвинг.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #10

Сообщение tea26 » 18 сен 2011, 11:36

Всех благодарю за ответы! Не ожидал, что их будет так много.;)

Насчет бассейна. Интересная, кстати, идея. Но фобия-то не воды в принципе, а моря, открытого и глубокого.)) Живу в 5 минутах от дворца водных видов спорта, так что зайду на днях и узнаю можно ли в их бассейне с аквалангом.

Что касается сноркелинга. Я же говорю, что мне не комфортно смотреть в воду через маску. Хотя это опыт мутного Черного моря, где никогда дна не видно.

Интердайв - это от "intro"? То есть дайв термин для самого новичка, да? Я скажу им "интердайв, 6м макс")))

В общем, если раньше я сомневался, то сейчас точно уверен, что попробовать надо. У меня еще было неправильное представление, что дайвить - это тебя отвозят на десятки-сотни метров в море и сбрасывают))) Не знал что и с берега можно. Настраиваю себя, что всё получится.. тем более вы уверяете, что утонуть все-равно не дадут.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #11

Сообщение varnish » 18 сен 2011, 23:00

tea26 писал(а) 18 сен 2011, 11:36:Я же говорю, что мне не комфортно смотреть в воду через маску. Хотя это опыт мутного Черного моря, где никогда дна не видно.

ну сравнивать Черное и Красное моря как минимум не корректно... Я чувствовал себя в первый раз при погружении в Красное море как в аквариуме...
tea26 писал(а) 18 сен 2011, 11:36:Настраиваю себя, что всё получится..

Мне кажется - правильный настрой.
Удачи! И не забудьте отписаться о результатах..
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #12

Сообщение Сима » 18 сен 2011, 23:04

varnish писал(а) 18 сен 2011, 23:00:ну сравнивать Черное и Красное моря как минимум не корректно...



+1) да и маски разные бывают!
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #13

Сообщение varnish » 18 сен 2011, 23:17

Сима писал(а) 18 сен 2011, 23:04:да и маски разные бывают!

Я не думаю, что маска влияет на фобию, которую описывал ТС. Но то, что плохая (не подогнанная) маска может существенно испортить впечатления от дайва - факт.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 18 сен 2011, 23:23

varnish писал(а) 18 сен 2011, 23:17:Я не думаю, что маска влияет на фобию, которую описывал ТС.



Да нет у него никакой фобии. Абсолютно нормальное состояние перед первым дайвом. В маске тоже всем без исключения, не совсем комфортно первое время. Всё проходит, если любишь море
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #15

Сообщение Yak » 19 сен 2011, 00:17

tea26 писал(а):Насчет бассейна. Интересная, кстати, идея. Но фобия-то не воды в принципе, а моря, открытого и глубокого.)) Живу в 5 минутах от дворца водных видов спорта, так что зайду на днях и узнаю можно ли в их бассейне с аквалангом.


В бассейне попробовать очень даже стоит. Расскажите инструктору о своёй проблеме, уверен, что отнесутся с пониманием, и сделают всё возможное чтобы помочь. У моей знакомой была подобная проблема, дико боялась моря. Потом вняла моим дооолгим уговорам и пошла в бассейн на интро. Первый раз её погружали два инструктора, очень медленно, аккуратно и бережно... С ..цатой попытки им это удалось. Это и был переломный момент, как она сама потом сказала : "После метра уже не важно как глубоко ты находишься... " После этого взяла курс OWD. На открытой воде, на первом погружении, при buddy check и выходе на воду опять сильно занервничала, но инструктор, который шел с ней в паре, сказал, что он от нее ни шаг не отойдет-не отплывет и все будет ОК . Под воду ушла нормально, , далее проблем не возникало, на второй день открытой воды сдала экзамены и получила OWD. И вот уже пару лет как активно погружается по всему миру, очень уж ей это нравится. Вот правда плавать так толком и не научилась )))
Так что бассейн + спокойный понимающий инструктор -

tea26 писал(а):Интердайв - это от "intro"? То есть дайв термин для самого новичка, да? Я скажу им "интердайв, 6м макс")))

У меня еще было неправильное представление, что дайвить - это тебя отвозят на десятки-сотни метров в море и сбрасывают))) Не знал что и с берега можно. Настраиваю себя, что всё получится.. тем более вы уверяете, что утонуть все-равно не дадут.


Кхм... вообще-то "интродайв"...
Просто сказать "интердайв, 6м макс" явно недостаточно, особенно в Египте )))
ИМХО, тут как и в случае с бассейном, надо заранее , еще на берегу, договариваться в дайвцентре, рассказав им о своих сложностях. И упаси боже идти на интро-дайв в толпе, там как раз и будет "отвозят на десятки-сотни метров в море и сбрасывают))) ". В потоке, на корабле , где 5-30 интродайверов, никто отдельно на Вас тратить время не будет, не можешь погрузиться - хрен с тобой, вылезай из воды , у них конвейер (жуткое зрелище для понимающего человека...)
Договаривайтесь на погружение с берега, чтобы инструктор никуда не торопился и вас не гнал, или идите на корабле с сертифицированными дайверами, опять же оговаривая, что у Вас будет отдельный инструктор для интродайва, именно у Вас , а не один на десять человек. Кстати для информации, на прошлой неделе в Шарме, цена на интродайв была от 35 до 50 долларов, или 2 за 60, погружают на 6 метров на 20 минут.

tea26 писал(а):В общем, если раньше я сомневался, то сейчас точно уверен, что попробовать надо.

Вот это правильно !!!!!! Всё получится... Успехов !!!
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #16

Сообщение vonshlikken » 19 сен 2011, 19:59

Я очень долго боялся воды и до сих пор не умею толком плавать. Да и воды по-прежнему опасаюсь. К сорока годам решил. что надо чего-то с этим делать и подошел к вопросу кардинально - пошел обучился на проф. водолаза. После этого пошел на курсы дайвинга и заболел морем. Так что фобия для дайвинга даже неплохо - меньше шансов что полезете туда, куда не следует
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #17

Сообщение ELENA_T » 22 сен 2011, 00:44

tea26 писал(а) 17 сен 2011, 19:08:Но когда надеваю маску и смотрю в воду меня начинает стремать

не совсем понятно, что именно происходит с тобой: не можешь смотреть через маску? не можешь дышать через трубку? или вообще не можешь опустить голову целиком под воду?
Ну в общем, присутствует некий страх и дискомфорт
Нормальное такое ощущение, очень, очень многим людям присущее. Никакая это не фобия, не придумывай себе на ровном месте.
Я до занятий дайвингом тоже нырять и дышать через трубку не умела. Вот просто было у меня убеждение про себя, что я ртом дышать не умею (когда насморк, всегда большие проблемы испытываю с дыханием). А потом, когда в дайвинг втянулась, то как-то и с маской-трубкой нырять научилась, и ничего, очень даже нравится
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 сен 2011, 05:53

ELENA_T писал(а) 22 сен 2011, 00:44:Нормальное такое ощущение, очень, очень многим людям присущее. Никакая это не фобия, не придумывай себе на ровном месте.

Оно, конечно, так... Но не стоит забывать то, что дайвинг остается одним из весьма опасных и рискованных видов деятельности (страховые компании же не случайно дайверскую страховку отдельно оговаривают, и за совсем другие деньги...).

И понятие паники - витает в любой системе обучения, на любых курсах (dont panic! - кому это не повторяли? А к чему это вообще упоминают?). А цена панического всплытия даже с 8-10 метров в лучшем случае - легкая форма баротравмы, а в худшем...

Каждый сам определяет свою жизнь, несомненно. Но вот уговаривать человека, боящегося высоты, что сходить на шеститысячник - это же не на Эверест, а просто прогулка, и бояться нечего - дело сомнительное.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #19

Сообщение capitalita » 22 сен 2011, 19:24

Человек может не подозревать о пределах своего контроля над страхом.Неконтролируемое состояние иногда накрывает внезапно!
Я испытала на себе 2 совершенно разных вида паники.Никогда не думала,что могу так неадекватно себя вести
А тут обнаружилось аж 2 фобии!
При возникновении одной,было ощущение,что сердце подскакивает в горло и перекрывает дыхание,с последующей кратковременной потерей сознания,в простонародье-обморок.Очень сильно мешало в жизни,пришлось обратиться к специалисту.Теперь-спокойно,иногда если возникают сложности-легкое опасение,процесс тормозит ,но не мешает.
А при виде второй-срываюсь в неконтролируемый побег,а если он невозможен,то в агрессию Но с объектом встречаюсь крайне редко,поэтому лечить-смысла не вижу.
Под водой,как тут уже говорили-это может боком выйти
Поспрашивайте,найдите опытного инструктора.
Видела,как женщина инструктор работает с таким клиентом,на мелководье,где встать можно.С большим терпением и пониманием достигла цели-клиент пожелал купить курс!Теперь,наверное,за уши от дайвинга не оттащишь
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #20

Сообщение Beyzn » 27 сен 2011, 10:01

Evgeny Rodichev писал(а) 22 сен 2011, 05:53:И понятие паники - витает в любой системе обучения, на любых курсах

Это имхо даже не "понятие", а доступное каждому или, во всяком случае, многим, переживание. У разных людей оно разной интенсивности, разумеется, но основа имхо во всех случаях одна и та же.

Вспоминаю самое начало своего обучения: погружение на полутора метрах в бассейне, для того, чтобы отработать самые базовые навыки. Обо всех упражнениях из предстоящей серии рассказано, про себя как-то это все обдумано. Но полностью и абсолютно гладко всю серию выполнить не удалось. И пару раз (по пустячным, как теперь кажется, поводам - не сразу научился прочищать маску, например) испытал острую тревогу, сопровождаемую желанием встать в полный рост на этих полутора метрах. Удержал себя от этого, успокоился, повторил упражнение, и все получилось. Но тогда переживание было явно "панического" толка - хотелось как можно быстрее вернуть себя в привычную среду, избежать пребывания под водой. Логической обработке это все не очень-то поддается потому, что если хладнокровно рассудить - ну, блин, откуда взяться панике, если регулятор во рту, ты нормально дышишь, тот факт, что маска заполнена водой никоим образом тебе не угрожает... И это все при том, что ни воды ни глубины я не боюсь, хорошо плаваю и ныряю, свободно открываю глаза под водой, без проблем выдыхаю в воду, носом воду не подсасываю и т.д. и т.п. В конце концов, ведь полтора метра глубины всего - только ноги разогнуть и ты на воздухе! А вот поди ж ты, все равно имел место эпизод переживания страха, по характеру и по интенсивности объективно не соответствующий ситуации.

И что-то мне не верится, что найдется дайвер, у которого всегда все было абсолютно гладко в том смысле, что на всем протяжении своего дайверского пути он обходился без страха, по характеру и по интенсивности объективно не соответствующему ситуации и не влекущему за собой острое желание выйти из нее.

Поэтому имхо ТС следует пройти стандартный курс обучения. Если он обнаружит, что переживает страх, который преодолеть не может или такой страх, преодоление которого требует слишком больших резервов и портит все остальное настолько, что это оказывается не в кассу, то тогда думать дальше, чего с этим делать. Может быть, ТС все равно захочет как-то утилизировать страхи и продолжить нырять, может быть, откажется от затеи. Заранее имхо пытаться что-то жестко запланировать не стоит.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль