Зачем фридайверы это делают?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Фридайвинг

Сообщение: #21

Сообщение VVictor » 10 ноя 2009, 21:56

Фри (свободный) дайвинг гораздо круче. Это на самом деле спорт, в отличии от дайвинга.где почти любого пивососа с бочкой литров под100 над ремнем можно погрузить. И об этом уже и писали и рассказывали многие уважаемые (в т. ч. и Макаревич). Просто он не раскручен, это не бизнес со множеством курсов, туров, сафари, оборудования и др. фишек для откачки баблас. Это свовода от сковывающего тебя оборудования, это требование следить за своим здорвьем и спортивной формой (многие фридайверы- йоги). Даже с моей минимльной подготовкой -3-4мин. под водой это очень здорово. Плывешь по повехности, видешь интересное, ныряешь, знакомишся, общаешся, а на память фото и видео.
Рекорды, трагедие есть в любом виде...
Дайвинг тоже хорошо, и на отдыхе раз- два в неделю обязательно пробую. Для меня в нем главное продолжительное состояние невесомости
VVictor
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #22

Сообщение vonshlikken » 17 ноя 2009, 21:35

Этта... фридайвинг - давно уже бизнес. Справедливости ради, еще и гораздо более опасное увлечение, чем дайвинг. Медицинские аспекты ужо подробно расписаны. Нырять на задержке дыхания глубже 15 м не рекомендуется. Особливо, без специальной подготовки.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #23

Сообщение tigirina » 17 ноя 2009, 21:58

vonshlikken писал(а):... фридайвинг - Справедливости ради, еще и гораздо более опасное увлечение, чем дайвинг. Медицинские аспекты ужо подробно расписаны.

извините, но говорите Вы полную ерунду. езжу с мужем на соревнования по фридайвингу (он тренируется у чемпионки мира Натальи Молчановой и ныряет глубже 50 метров)- никогда ни про какие проблемы (особливо медицинские) и слыхом не слыхивала и видом не видовала. самба случается на поверхности (!), блэк аут (отключка) на глубине выше 11 метров, ближе к поверхности. если человек впадает в блэк аут его поднимают страховщки (читай бади). но блэк аут это защитная отключка сознания (как и самба- предупреждающая), которая может длиться чуть больше 2х минут НО! спуск- подъем длиться меньше и блэканувшийся уже на поверхности. одним словом если не нырять в одиночестве и не ходить ни на кому ненужные рекорды, которые выше ваших физических возможностей, то ничего с Вами не случится чего нельзя сказать про дайвинг (я то сама как раз дайвер). я, к примеру, травилась воздухом (неизвестно рядом с чем стоял компрессор). у нас, даверов, случаются проблемы с позвоночником, с терморегуляцией, ну а про проблемы с головой, связанные с желанием поставить рекорд и кому то что то доказать вообще молчу на эту тему можно говорить до бесконечночти
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фридайвинг

Сообщение: #24

Сообщение vonshlikken » 18 ноя 2009, 21:01

tigirina писал(а):извините, но говорите Вы полную ерунду. езжу с мужем на соревнования по фридайвингу (он тренируется у чемпионки мира Натальи Молчановой и ныряет глубже 50 метров)- никогда ни про какие проблемы (особливо медицинские) и слыхом не слыхивала и видом не видовала. самба случается на поверхности (!), блэк аут (отключка) на глубине выше 11 метров, ближе к поверхности. если человек впадает в блэк аут его поднимают страховщки (читай бади). но блэк аут это защитная отключка сознания (как и самба- предупреждающая), которая может длиться чуть больше 2х минут НО! спуск- подъем длиться меньше и блэканувшийся уже на поверхности. одним словом если не нырять в одиночестве и не ходить ни на кому ненужные рекорды, которые выше ваших физических возможностей, то ничего с Вами не случится

Не хотелось бы Вас расстраивать, но рекомендовал бы порасспросить спецфизиологов на эту тему поподробнее. Самбой и блэком дело, к сожалению, не ограничивается.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #25

Сообщение tigirina » 19 ноя 2009, 11:22

с удовольствием послушаю (даже из Ваших уст) мнение спецфизиологов, а так в жизни общаюсь с врачом нашей сборной Бутовым Евгением. что то ничего такого не припомню.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фридайвинг

Сообщение: #26

Сообщение vonshlikken » 19 ноя 2009, 17:36

Я не врач-спецфизиолог, мое и их мнения могут не совпадать . Как я понимаю, серьезной опубликованной литературы по этому вопросу, к сожалению, крайне мало. То, что более-менее изучено к 1970 г. было описано в журнале "спортсмен-подводник". Что помню "навскидку": Кроме гипоксии головного мозга (самба и блэкаут, который, кстати, бывает и глубоководный), характерными заболеваниями являются разнообразные баротравмы (в частности, легких с артериальной газовой эмболией), ДКБ, паралич сердца. Ну и такие мелочи, как локальные обжимы, гипотермия и шок с нею связанный, вертиго. Лучше, конечно, обратиться к специалистам в ИМБП или на кафедру физиологии подводного плавания ВМА. Они это дело изучают, а я так, просто любопытный

Вроде, недавно была анонсирована методичка Н. Молчановой "Основы фридайвинга". По-идее, там должна быть глава, посвященная спецфизиологии (про блэкаут, точно, было). Ежели сможете посодействовать в приобретении оной методички - буду весьма признателен.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #27

Сообщение tigirina » 19 ноя 2009, 21:12

Молчанова вчера уехала то ли на Филлипины то ли на Бали, но как вернется обязательно возьму у нее книжку и напишу Вам в личку. обжим легких и пр. бывает при несоблюдении элементарных правил техники безопасности и походов за "рекордами" в общем недельки через две- три стукнусь в личку
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фридайвинг

Сообщение: #28

Сообщение vonshlikken » 20 ноя 2009, 09:49

tigirina писал(а):Молчанова вчера уехала то ли на Филлипины то ли на Бали, но как вернется обязательно возьму у нее книжку и напишу Вам в личку.

Пасиба!

tigirina писал(а):обжим легких и пр. бывает при несоблюдении элементарных правил техники безопасности и походов за "рекордами"

Если строго подойти к вопросу, то 95% водолазных заболеваний бывают из-за несоблюдения элементарных правил ТБ. Еще 4,99% будут профзаболевания, типа хронической ДКБ и тп.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #29

Сообщение Migelitto » 01 дек 2010, 22:22

Что-то темка завяла.. Фридайверы присутствуют на форуме?
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #30

Сообщение vonshlikken » 01 дек 2010, 23:03

Ну, я еще не совсем фридайвер, токмо начальное обучение прошел. И то не по доброй воле - на ДР подарили. Теперь еще больше боюсь
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #31

Сообщение Migelitto » 01 дек 2010, 23:22

Ну я тоже в ноябре начальный курс прошел, сейчас неспешно тренируюсь- пока в одиночку. Никак не собирусь ходить на тренировки- рядом с работой, но открытый бассейн,а сейчас что-то прохладно )) жду когда костюм пошьется.
Как ощущения от занятий?
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #32

Сообщение vonshlikken » 01 дек 2010, 23:30

Честно говоря, я в шоке. Представить себе, что буду без напряжения проплывать под водой 50 метровый бассейн я и в страшном сне не мог. Тем более, что плавать практически не умею. Убедился в том, что хороший тренер и стремящийся к результатам студент - это сила
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #33

Сообщение vamforce » 16 дек 2010, 08:49

William Trubridge 13 декабря взял 100 м глубину без ласт и груза. Это новый мировой рекорд и оооочень круто. Рад за соотечественника.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #34

Сообщение Migelitto » 16 дек 2010, 10:45

vamforce писал(а):William Trubridge 13 декабря взял 100 м глубину без ласт и груза. Это новый мировой рекорд и оооочень круто. Рад за соотечественника.

Да, следил за подготовкой к этому... Крут он конечно, молодец!!
Причем днем ранее, 12 декабря он уже нырнул на 100 метров, но на поверхности не выполнил полностью протокол (не снял зажим с носа) и рекорд не засчитали... Ну а на следующий день все прошло гладко.

Вот немного с его сайта: "Я тренировался четыре года, прежде чем поставил свой первый мировой рекорд в дисциплине CNF. С тех я прошел очень долгий путь , как в глубину ( с 80 до 100 метров), так и в своем умении и способности приспосабливаться к большому давлению глубины. Все это мне нужно было сегодня , когда я буду погружаться на глубину 100 метров.
Вчера я уже совершал попытку , погружение прошло штатно , но мною не был выполнен протокол при всплытии на поверхность, поэтому попытка установления рекорда была дисквалифицирована.
Сегодня в воду я зашел в 11 часов и почему то сразу начал мерзнуть , после серии дыхательных циклов , я перевернулся и начал погружение, часть воздуха из моих легких перешла в рот, а оттуда в мой желудок. Я подумал, что это может помешать мне и поэтому принял решение не продолжать погружение.
Я сошел на берег , сел в машину и включил отопление на полную. Проведя 20 минут в таком режиме, я вернулся на платформу для погружений. На сей раз, я проделал меньшее количество дыхательных циклов и начал погружение.
Дальше у меня только отдельные, обрывочные воспоминания, мое тело работало в режиме автопилота, поскольку уже приучено к большим глубинам. Помню свою релаксацию во время свободного падения при отрицательной плавучести. Помню сигнал о приближении заданной глубины , помню как взял отметку с надписью 100 метров и разворот обратно к поверхности. Помню свое всплытие, как был сосредоточен именно на выполнении протокола и вот судьи показывают белую карточку, мой рекорд засчитан!
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #35

Сообщение Al_ex_andra » 22 дек 2010, 23:03

Я с детства, с 6 лет фанат ныряния... В бассейне просила взрослых раскидать по дну игрушки, ныряла и на задержке дыхания несколько штук собирала. Тогда я не знала, что это называется фридайвингом. В 13-14 лет постоянно плавала-ныряла в Атлантическом окияне (на Кубе), ныряла, правда, не очень глубоко,- не глубже 10 метров, я так полагаю. Несмотря на то, что продувалась, всё равно как-то боязно было совсем уж глубоко погружаться, хотя очень хотелось, особенно на большой глубине, где уже дна не видно... Неприятные ощущения в голове, знаете ли. Да и маски в то время были какие-то... не очень надёжные, я всё боялась, что у меня стекло лопнет. Никаких бадди у меня, разумеется, не было - отец в это время обычно занимался подводной охотой в сотнях метрах от берега, мама даже маску одеть боялась, а сестра вообще плавать не умела.

Потом у меня обнаружилась синусовая аритмия, после задержки дыхания сердце начинало "как-то не так" работать, и с мечтой о серьёзных занырах пришлось распроститься... Сейчас я ныряю опять же метров на 5-10, никаких рекордов не ставлю и ставить не собираюсь, хотя, конечно, почитаешь, как люди на 100 метров погружаются, и чувствуешь себя ущербной какой-то...
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Фридайвинг

Сообщение: #36

Сообщение Migelitto » 22 дек 2010, 23:21

Al_ex_andra писал(а):Я с детства, с 6 лет фанат ныряния... В бассейне просила взрослых раскидать по дну игрушки, ныряла и на задержке дыхания несколько штук собирала. Тогда я не знала, что это называется фридайвингом. В 13-14 лет постоянно плавала-ныряла в Атлантическом окияне (на Кубе), ныряла, правда, не очень глубоко,- не глубже 10 метров, я так полагаю. Несмотря на то, что продувалась, всё равно как-то боязно было совсем уж глубоко погружаться, хотя очень хотелось, особенно на большой глубине, где уже дна не видно... Неприятные ощущения в голове, знаете ли. Да и маски в то время были какие-то... не очень надёжные, я всё боялась, что у меня стекло лопнет. Никаких бадди у меня, разумеется, не было - отец в это время обычно занимался подводной охотой в сотнях метрах от берега, мама даже маску одеть боялась, а сестра вообще плавать не умела.

Потом у меня обнаружилась синусовая аритмия, после задержки дыхания сердце начинало "как-то не так" работать, и с мечтой о серьёзных занырах пришлось распроститься... Сейчас я ныряю опять же метров на 5-10, никаких рекордов не ставлю и ставить не собираюсь, хотя, конечно, почитаешь, как люди на 100 метров погружаются, и чувствуешь себя ущербной какой-то...


Не знаю что имеется в виду под " синусовая аритмия", но дыхательная синусовая аритмия у человека это норма... Может совсем не задвигать мечты?? Сейчас совсем другие подходы к нырянию на задержке дыхания, много йоги (дыхательные техники), техники деконцентрации, достаточно квалифицированных школ апноэ. Все это позволяет правильно расслабиться, уменьшить частоту сердечных сокращений, оптимизировать работу необходимых мышц и одно из главных: "отключить мозг" от всякой ереси, которую мы думаем сознательно и бессознательно
На 100 метров конечно это совсем сильно, а за пару лет уверенно и безопасно освоить метров 30 вполне можно... Адресок подсказать?
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #37

Сообщение Al_ex_andra » 23 дек 2010, 00:26

Конечно, подсказать.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Фридайвинг

Сообщение: #38

Сообщение Migelitto » 26 дек 2010, 21:34

Разнырялся товарищ..
Вильям Трубридж установил новый рекорд мира в дисциплине CNF (ныряние в глубину без ласт) — 101 метров. Событие произошло на Багамах, Лонг Айленд, 16 декабря.
Этот рекорд он поставил через три дня после удачного нырка на 100 метров.
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #39

Сообщение keriabokser » 25 июл 2012, 00:37

Встряну в тему: Поддерживаю сторонников фридайвинга.для ознакомления прошел двухнедельные курсы у нас в Ростове,у врача сборной России-Евгения Бутова. пришел с нуля,а в конце делал статику уже 3.25мин.и это не предел.К сожалению нет времени заниматься.это дыхательные упражнения,йога. ощущение свободы,вообще кайф.когда ты хватаешь глоток воздуха.Главное в фридайвинге -это знание возможностей своего организма.полный контроль.и человек,который тебя страхует. мне Бутов рассказывал,что у него парень занимался.причем уже год,и результат был,и знал уже все,а захотелось ему рекорд свой сделать-поехал один на какой-то канал(там воды по пояс) решил на статику до упора.и ушел в блэк-аут.страхующего нет.поднять некому.вот глупо погиб!
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Фридайвинг

Сообщение: #40

Сообщение colt » 25 июл 2012, 05:42

VVictor писал(а) 10 ноя 2009, 21:56:Фри (свободный) дайвинг гораздо круче.

Соглашусь, если под степенью крутизны понимать вероятность оказаться на кладбище (да и то, если вытащат тело ). Нисколько не осуждаю.. Наверное, это адреналинозависимые люди, вроде ревущих байкеров без шлемов...
Вопрос зачем?, вероятно из серии
Я спросил тебя, "Зачем идете в горы вы?"
Но в горах еще как-то понимаю... Сверкающие вершины, синее небо, солнце... На 100 метрах под водой холодно и темно
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль