И всё-таки я выплыл!

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #61

Сообщение vonshlikken » 01 ноя 2013, 22:13

Вьетнамец писал(а) 01 ноя 2013, 21:59:Может был горох на завтрак?

Вам смешно, блин. Я возвращался с Валаама по осени (мы там кабель в грунт заглубляли) на монастырском корыте. Попутчиками были т.н. "трудники", коих кормили сугубо капустой с хлебом. Они сразу в кокпит забились, места заняли и давай пердеть. Шит, на палубе невозможно находиться из-за волны под два метра, а в кокпит не спуститься из-за запаха. Этих чудиков еще и укачало, блин. А идти до Приозерска по такой погоде часа полтора.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #62

Сообщение Маришечка » 03 ноя 2013, 17:32

"Звук из-за головы" мог быть из-за того, что О-ринг на первой ступени регулятора уже сплюснулся от времени и воздух тооооненькой струйкой пузырьков выходит из предохранительного отверстия в резьбовой части вентиля. Так как это не далеко от ушей, то казаться может что угодно. Это не проблема на самом деле. Воздух может неделю выходить в такой ситуации через это отверстие. Просто не приятно, когда что-то стрекочет постоянно рядом.
А скутер, если он прийдёт на голову, то это будет мгновенно. И звук от него не стрекочущий, как у лодочных моторов, а скорее урчащий. С пузырьками не спутать.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #63

Сообщение Вьетнамец » 03 ноя 2013, 19:08

Маришечка писал(а) 03 ноя 2013, 17:32:"Звук из-за головы" мог быть из-за того, что О-ринг на первой ступени регулятора уже сплюснулся от времени и воздух тооооненькой струйкой пузырьков выходит из предохранительного отверстия в резьбовой части вентиля.

Он ведь сделал бабл-чек. Все ок.
Тут более вероятно:
А) бряцение какой либо бдни об балон
Б) звук перекатывающихся кусков ржавчины в балоне.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #64

Сообщение Пятый » 08 ноя 2013, 15:55

Маришечка писал(а) 03 ноя 2013, 17:32:"Звук из-за головы" мог быть из-за того, что О-ринг на первой ступени регулятора уже сплюснулся от времени и воздух тооооненькой струйкой пузырьков выходит из предохранительного отверстия в резьбовой части вентиля. Так как это не далеко от ушей, то казаться может что угодно. Это не проблема на самом деле. Воздух может неделю выходить в такой ситуации через это отверстие. Просто не приятно, когда что-то стрекочет постоянно рядом.
А скутер, если он прийдёт на голову, то это будет мгновенно. И звук от него не стрекочущий, как у лодочных моторов, а скорее урчащий. С пузырьками не спутать.

Пожалуй, самый устраивающий ответ! А главное - успокаивающий, что это не такая проблема. Тогда я склонен поверить лидеру, который показал, что всё нормально.
А насчёт гороха.... Что ж, люблю, знаете, хорошо разваренную гороховую кашку. Да ещё побольше маслица. Увы, тогда её небыло.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #65

Сообщение Маришечка » 11 ноя 2013, 11:32

Вьетнамец писал(а) 03 ноя 2013, 19:08:
Маришечка писал(а) 03 ноя 2013, 17:32:"Звук из-за головы" мог быть из-за того, что О-ринг на первой ступени регулятора уже сплюснулся от времени и воздух тооооненькой струйкой пузырьков выходит из предохранительного отверстия в резьбовой части вентиля.

Он ведь сделал бабл-чек. Все ок.

Да что-то я сомневаюсь, что он знает, ЧТО ЭТО ТАКОЕ .
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #66

Сообщение vonshlikken » 11 ноя 2013, 12:30

Кстати, некоторые регуляторы, имеют отверстие для стравливания воздуха из сухой камеры. Правда, там отверстие настолько маленькое, что вряд-ли можно эти пузырьки услышать. Но если не знать эту особенность, то можно очкануть при бабл-чеке Я долго одну девушку успокаивал, что она вполне годный "шервуд" купила.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #67

Сообщение Пятый » 11 ноя 2013, 16:02

Во б.л.я! Нырял в трёх разных регионах и не разу не замечал, чтобы дайвлидер меня осматривал под водой! На суше - да! Я как-то сам в последний момент остановил такого инструктора с незастёгнутым сухим костюмом на спине. Может, конечно, профессионалы сразу видят всё? Обычно погружаемся на расстоянии 10-20м, встречаемся и вперёд. Так что я действительно не знал, что такое бабл чек.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #68

Сообщение vonshlikken » 11 ноя 2013, 16:17

Пятый писал(а) 11 ноя 2013, 16:02:Во б.л.я! Нырял в трёх разных регионах и не разу не замечал, чтобы дайвлидер меня осматривал под водой! На суше - да! Я как-то сам в последний момент остановил такого инструктора с незастёгнутым сухим костюмом на спине. Может, конечно, профессионалы сразу видят всё? Обычно погружаемся на расстоянии 10-20м, встречаемся и вперёд. Так что я действительно не знал, что такое бабл чек.

Ну, это задача Вас и Вашего бадди, а не дайв-гида. Подразумевается, что сертифицированный дайвер знает что такое "бадди-чек" в который входит и "баббл-чек". Обычно, после обмена знаками "ОК" и погружения на 2-5 м бадди осматривают снаряжение друг-друга на предмет "лишних" пузырей. Это "баббл-чек" и есть. В общем-то, при отсутствии "потолка" большого смысла не имеет, ибо манометром все должны уметь пользоваться, ну и бадди является резервным запасом газа для напарника Для водолазов и "технарей" ритуал, конечно, обязательный.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #69

Сообщение Пятый » 13 ноя 2013, 08:28

Кстати, по поводу манометра.... В последнее погружение глубиномер отсутствовал и я потом спрашивал, на какой глубине были. А манометр..., показывал на двадцатку больше!!! Но это уже сказали после всплытия. Вообще, после такого, больше в Турции (да и в Средиземном море) нырять - ни ногой. Как говориться - "Запоминается последнее"!
И всё-таки я выплыл!
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #70

Сообщение vonshlikken » 13 ноя 2013, 08:38

Пятый писал(а) 13 ноя 2013, 08:28: Вообще, после такого, больше в Турции (да и в Средиземном море) нырять - ни ногой. Как говориться - "Запоминается последнее"!
И всё-таки я выплыл!

А я вот, на Мальту планирую...
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #71

Сообщение Пятый » 14 ноя 2013, 06:32

Удачи! Мальта - не Турция, где, то время погружения урезают, то по с дайв сайтами накалывают.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #72

Сообщение Пятый » 19 дек 2013, 12:21

Наконец-то побывал в месте с идеальным дайвингом. Это Острова Бедных Рыцарей в Новой Зеландии. Долго мялся, так как надо было платить примерно 240$ за два дайва. Но оказалось, там настолько всё идеально, что я забыв о предыдущих эсктримальных ситуациях, только наслаждался дайвингом. Первый дайв был ровно час! Второй - 50 мин, но вылезли пораньше.
В центре Тутукака, считающимся лучшим в азиатско-тихоокеанском регионе (так в дипломах), каждого сервисует отдельный человек. Он же всё несёт и собирает для дайва. Мне это было не интересно, поэтому экипировался сам. У новозеландцев - ни шагу от инструкций, никаких скидок! Обязательно гид для новичка и до 12 м. Всё снаряжение новое. Жилет со шлемом+костюм 7мм, ботики, полная консоль с компом. Всему обучают и объясняют. Интересное и классное сопровождение и лекции. До островов 23 км. Это - чудо природы с пещерами и арками, тоннелями и гротами. Очень большая плотность рыб. Плавал со скатом за полтора метра в диаметре. Впервые был в лесу из водорослей, в воздушных мешках пещер. По окончании - очень пунктуально заполняют логбук. Помимо всего - кормёжка на борту, можно и дополнительно взять. Вода +19. После "дна" Турции с дырами во всём - это для меня топ сервис, хоть и дорогой. Но там страна такая.
p.s. Пост не в тему. Скорее, следовало назвать: - "И всё-таки я нырнул!". Очень долго душил свою "жабу", не зная, что меня ждёт! Рекомендую.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #73

Сообщение colt » 19 дек 2013, 15:01

Пятый

Так и не понял в чем "идеальность" то? Или имеется ввиду идеальность именно для новичков?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #74

Сообщение Пятый » 19 дек 2013, 15:19

1.Идеальное снаряжение
2.Не единого отступления от правил (даже если это мне не понравилось)
3.Идеальный транспорт, информационное обслуживание, сопровождение.
Ни на Кубе, ни в Египте, ни в Турции у меня этого не было.
А к чему не идеальному Вы хотели придраться? Или просто подчеркнуть, что Вы не новичок?
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #75

Сообщение Вьетнамец » 19 дек 2013, 17:10

Colt писал(а) 19 дек 2013, 15:01:Пятый
Так и не понял в чем "идеальность" то? Или имеется ввиду идеальность именно для новичков?

За то, что твою снарягу тягают и в группе только ты и гид - уже можно ставить пять звезд.

Пятый - поздравляю. Если можно побольше инфы с фотками.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #76

Сообщение colt » 19 дек 2013, 18:51

Пятый писал(а) 19 дек 2013, 15:19:А к чему не идеальному Вы хотели придраться?

Я разве придрался? Спросил - вы ответили
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #77

Сообщение Пятый » 19 дек 2013, 19:41

Да это у меня адаптация после 3-х дней переезда и 9 часов разницы. После Новой Зеландии - в мрак бесснежной зимы и слякоть. Так что, сорри, если огрызнулся.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #78

Сообщение вечный отпускник » 19 дек 2013, 19:58

Да ладно, отойдете.
Сорри за офф-топ.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #79

Сообщение Пятый » 19 дек 2013, 20:10

Подводных фото у меня нет, а наверху снимал на смартфон. Остались, разве что, воспоминания....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Пятый 17 янв 2014, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #80

Сообщение Пятый » 25 дек 2013, 09:22

То, надо мной стебались раньше, а тут такой шанс упустили! Читаю сам и не понимаю, что написал. Это по поводу давления в воздушном мешке. 7 атмосфер!!! Скорее всего дело в том, что впервые в консоли был компьютер и я, не очень хорошо видевший, принял глубину за давление. Раньше-то по стрелке смотрел. А так, написал, что всплыл в пещере, хлебнул открытым ртом воздуху в 7 атм и преспокойно нырнул дальше. И после этого мог спокойно написать - "И всё-таки я выплыл"
С наступающим Новым годом! Желаю забавных, но безопасных дайвов!
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль