Дурацкий вопрос про проблемы с губами при контакте с соленой водой.

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дурацкий вопрос про проблемы с губами при контакте с соленой водой.

Сообщение: #1

Сообщение DemonB » 14 мар 2012, 12:36

Здравствуйте.
Проблема не у меня, а у моей жены, я море обожаю и наконец то сподобился на получение сертификата, что и сделал.
А вот жена... Море то она любит и плавать любит, правда недалеко и недолго.
Но всякий раз проблема с губами, буквально через два - три дня, максимум через неделю после того как приезжаем на море, губы распухают, появляется раздражение и в результате, трескаются и кровоточат, раны и все остальные прелести, отменяет контакт губ с водой и два - три дня все приходит в норму.
Может кто-то сталкивался с подобными проблемами? может кто-то знает доступное решение? Помада помогает плохо.
Только от соленой воды такая петрушка, притом совершенно неважно какое море и какой край света...
Хочется приобщить ее к дайвингу, а из за этой проблемы, прям вариантов не остается.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской
погружение на островах

Re: Дурацкий вопрос про проблемы с губами при контакте с соленой водой.

Сообщение: #2

Сообщение Underset » 14 мар 2012, 22:34

Ну тогда только полно лицевая маска. Правда в прокате ее не видел.

А в пресной воде раздражения от силикона нет?
Underset
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Дурацкий вопрос про проблемы с губами при контакте с соленой водой.

Сообщение: #3

Сообщение DemonB » 14 мар 2012, 23:05

От силикона не знаю, она с маской в море плавала, собственно только с губами как обычно проблема была. Но просто в пресной воде все нормально.
Дело то не в силиконе а в соленой воде.
Ну а полнолицевая маска это уж перебор, ну и кроме того, вдруг чего, октопусом не поделишься.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Дурацкий вопрос про проблемы с губами при контакте с соленой водой.

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 16 мар 2012, 05:10

Вероятно, некий редкий вид аллергии или герпеса хорошо бы к врачу-аллергологу сначала, конечно.
Но если руки-ноги до врача не доходят, то так, навскидку, чтобы вреда не принести, предлагаю следующее: за несколько дней перед выездом "на море" начинать пить антигистаминные препараты (Зиртек, Кларитин, Зодак и т .п.), в период пребывания на море пить продолжать, постараться при этом снизить дозы алкоголя, ессесно. Взять с собой мазь герпферон - хорошо помогает при различных проявлениях герпеса, вызванного в том числе и солнечными ожогами губ, наносить при первых проявлениях - пощипываниях, покалываниях, почесываниях.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дурацкий вопрос про проблемы с губами при контакте с соленой водой.

Сообщение: #5

Сообщение DemonB » 16 мар 2012, 08:27

Спасибо за советы.
Про антигистаминные как-то не думали.
Надо будет попробовать. Герпеса не было никогда.
А пить она вообще не пьет. может в этом как раз проблема...
А аллергия... Именно на соленую воду и именно только губы, вообще интересное предположение, спасибо, будем пробовать.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Дурацкий вопрос про проблемы с губами при контакте с соленой водой.

Сообщение: #6

Сообщение Anna100 » 16 мар 2012, 10:43

Сходите к врачу, мне кажется для этого проблема достаточно серьезная. А герпес есть почти у все в скрытой форме и появляется только при ослаблении иммунитета, а еще часто провоцируется солнцем, но обычно его сложно с чем-то перепутать, разве что проявления совсем нестандартные.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Дурацкий вопрос про проблемы с губами при контакте с соленой водой.

Сообщение: #7

Сообщение Сима » 16 мар 2012, 10:50

У меня такая же проблема.
Кожа сухая, и губы первые страдают.
Никаких герпесов и в помине нету, но всегда во время дайвинга трескаются губы.
Чем спасаться: увлажнять кожу лица и губ, выходя на улицу всегда использовать солнцезащитный крем,у меня специальный для губ с защитой 50 для тропиков, помньше для Европы. После того, как морская вода попала на губы-сразу же прополоскать преснойи нанести крем. Нельзя кушать солёную, острую, горячую пищу на солнце, и сразу же промывать пресной, если поели. У меня воспаляются губы и после солёной кукурузы.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дурацкий вопрос про проблемы с губами при контакте с соленой водой.

Сообщение: #8

Сообщение DemonB » 16 мар 2012, 13:37

Вот скорее у нас похожая ситуация.
Это очень маловероятно герпес, проявления совершенно другие.
Вполне ведь возможно что и из за солнца тоже, хотя когда она загорает в нашей полосе ничего такого не происходит.
Ну возможно соль и солнце вместе и играют такую злую шутку.
Попробуем найти солнцезащитный крем для губ с хорошей защитой.
Спасибо громадное за рекомендации, обязательно попробуем, будем надеяться что поможет.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Дурацкий вопрос про проблемы с губами при контакте с соленой водой.

Сообщение: #9

Сообщение DemonB » 16 мар 2012, 13:43

Anna100 писал(а) 16 мар 2012, 10:43:Сходите к врачу, мне кажется для этого проблема достаточно серьезная. А герпес есть почти у все в скрытой форме и появляется только при ослаблении иммунитета, а еще часто провоцируется солнцем, но обычно его сложно с чем-то перепутать, разве что проявления совсем нестандартные.


Герпес, да, зараза такая. Пару лет назад подхватил после Тая. Когда приехал - страшно мучился, выскочил на лбу, ужасные ощущения. В прошлом году Бог миловал, а вот в этот раз когда вернулся из Доминиканы, вылез на губах у меня, а у жены как раз сразу прошли губы как вернулись.
Ну у себя объясняю тем, что резкий перепад климата это все равно удар по иммунитету, тем более я страшно теплолюбивый, но в этот раз без проблем купировал герпес "завираксом".
И у нее точно не герпес.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль