Отдых и обучение дайвингу, с чего начать?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отдых и обучение дайвингу, с чего начать?

Сообщение: #1

Сообщение Ilya Filippov » 29 июн 2012, 10:48

Добрый день. Не знаю каким образом, но попал я на свою беду в раздел форума, посвященный дайвингу... Пересмотрел почти все отчеты, в голове каша полная, а руки так и тянутся купить билет на море. Но это все лирика... У меня нет опыта погружений, если не считать пары раз в Турции лет 7 назад. Хочу за поездку получить PADI OWD и AOWD и понырять оставшееся время. Поездка планируется на 14 дней в начале декабря. А теперь вопросы:
1) Куда предпочтительнее поехать в начале декабря: Филиппины или Тай? (склоняюсь к Филиппинам, т.к. там еще не был).
2) Что желательно приобрести из оборудования для поездки.
3) Бюджет 5000$ будет достаточным на все?
Ilya Filippov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.05.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской
погружение на островах

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #2

Сообщение DemonB » 30 июн 2012, 20:41

Вот не надо сразу аовд после овд. Получите овд, поныряйте, купите свою снарягу и если пойдет пойдете на аовд. Это я вам по своему опыту советую. Кроме того сразу два курса сложновато хотя за две недели конечно более чем хватит времени. Но не надо сразу аовд, все же нужен опыт маленько, все хорошо когда все хорошо, а вот когда случается не очень тогда с 30 метров просто так не вынернешь не дай Бог. Не иначе как вчера с 15 долго поднимался и было правда страшно при наличии проблемы, я не хочу пугать, хочу предупредить, все это очень серьезно.
А 5000 на снарягу хватит за глаза, а вот если с поездкой то уже нет.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #3

Сообщение AlexChe » 01 июл 2012, 13:09

Поддержу DemonB!
На сегодня имею в копилке чуть больше 150 дайвов, карточка OWD. Смысла в AOWD не вижу...
На Филах очень приятная, ненапряжная нырялка и цена на курсы вменяемая. Если нет уверенности, что пройдете курс с англоговорящим инструктором, поищите на Тетисе, там найдете пару наших соотечественников, что на Филах работают.
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #4

Сообщение Ilya Filippov » 02 июл 2012, 10:23

Да, пожалуй с AOWD пока подожду. А что из снаряжение на первое время желательно купить?
Ilya Filippov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.05.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #5

Сообщение Anna100 » 02 июл 2012, 12:08

Я сдавала аовд сразу после овд и ничуть не жалею, правда происходило это в разные поездки. Потому что собирались на сафари в следующую поездку после овд и все равно нужно было сдавать ночное и дип, аовд получался дешевле. Имеющаяся карточка аовд никак не мешает получать дальнейший опыт. И мне кажется, что если не идеальное 100% владение английским, то лучше учиться на родном языке, потому что в процессе обучения некоторые ощущения и по-русски сложно словами описать.
Насчет снаряги - на первое время я бы купила только маску-трубку, может быть ласты с ботами (берите с открытой пяткой).
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #6

Сообщение DemonB » 02 июл 2012, 14:15

У меня тоже получилось сразу после овд и тоже в следующую поездку, но все равно опыта реально не хватало. А из снаряги конечно маску трубку, но я например еще и регулятор купил и ничуть не жалею, компьютера еще очень не хватает, но комп все же когда уже на аовд, когда глубины большие.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #7

Сообщение AlexChe » 02 июл 2012, 19:48

А вот теперь не соглашусь с DemonB...
Глубины одни и теже, если Вы попутно не сдали спецификацию Deep Diver. Да и редко в рекреации Вы будете опускаться глубже 25-30м. Компьютер, как раз полезен с самого раннего опыта погружений, он помогает Вам самостоятельно контролировать профиль Вашего погружения, скорость всплытия, кол-во минут до деки и т.п.
Компьютер, пожалуй, один из первых отребутов дайверской снаряги, которую стоит покупать наряду с маской. Остальное уже, в большей степени, зависит от Вашего отношения к прокатной снаряге.
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #8

Сообщение Anna100 » 02 июл 2012, 20:11

По поводу компьютера практически согласна, мы купили их после масок и ласт. Правда ничего больше пока не купили - морально не готовы таскать неподъемные сумки. Однако, мне кажется что совсем для первого раза можно без компьютера обойтись, пока обучение - не до него. А потом если поймете, что дайвинг вам нравится настолько, что готовы тратить на это значительные деньги и время, тогда и купить компьютер, регулятор и все прочее. Маски и ласты в любом случае пригодятся для снорклинга, да и стоят не так дорого.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #9

Сообщение DemonB » 02 июл 2012, 20:36

Согласен все верно, но вот про 25-30 метров... все же с овд не нырнешь. Или берут все равно? Опять же от мест зависит, я сейчас на Кипре ныряю, тут меньше 20 метров только с берега понырять, при чем интересный только один сайт с туннелями и пещерами, а все вкусности от 20 и дальше. Основной сайт это врек Зенобия, громадный кораблище, верхний уситупчик на 16 метрах все интересное после 25 и до 40, но я глубже 32 не опускался, хотя от туда и так уже дно видно. Но овд туда не берут. Другой врек с 25 метров начинается.
Вот комп приходится в аренду брать, многие ныряют с двумя сразу. Сегодня один дайвер поднимался под пиликанье одного из компов, он видите ли не увидел остановки безопасности, а второй нормально, молчал. Так и слушали трели до самого причала.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #10

Сообщение Anna100 » 02 июл 2012, 20:47

Мне кажется, в большинстве мест берут овд и чуть глубже, никто на 18 метрах не стопорит. На 30 не возьмут, а 18 или 22 не будет разницы. Все же комп важен, даже если на 18 весь дайв - и время посмотреть, и скорость всплытия контролировать, и остановку безопасности засекать (как глубину без компа держать? на остальных смотреть?). В аренду можно - но от места зависит, несколько раз попадались неработающие компы и работать они как раз под водой переставали. Со своим как-то надежнее и привычнее.

*не врек - а рэк читается
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #11

Сообщение DemonB » 02 июл 2012, 20:57

Безусловно, со своим спокойнее. Планирую купить пренепременно.
Ну а то что овд или аовд, не знаю, все же на аовд больше смотрят что с тобой происходит глубже, т.е. на сколько хорошо ты перносишь глубину и не появляется ли наркоза. Ну и естественно плавучесть и навигация не самые ненужные вещи, хотя по сути плавучесть можно отдельным курсом взять и будет он много более полон и полезен, чем в рамках аовд.
За поправку спасибо.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #12

Сообщение AlexChe » 03 июл 2012, 11:51

DemonB писал(а) 02 июл 2012, 20:36:... но вот про 25-30 метров... все же с овд не нырнешь. Или берут все равно?


По правилам PADI рекомендуемая глубина для OWD действительно 18м. Но на практике Вас никто не будет держать на это глубине, если типовой профиль погружения в данном месте имеет начальную глубину, например, 25м.
Ну и конечно Ваш дайв-гид после первого же дайва определит Ваш истинный уровень "мастерства" и если он (уровень) достаточно хорош, дайв-гид даст Вам достаточно свободы.
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #13

Сообщение Anna100 » 03 июл 2012, 12:52

DemonB писал(а) 02 июл 2012, 20:57: Ну а то что овд или аовд, не знаю, все же на аовд больше смотрят что с тобой происходит глубже, т.е. на сколько хорошо ты перносишь глубину и не появляется ли наркоза.

Не очень поняла момент - на аовд это одно погружение дип, которое можно и отдельно взять, на котором проверяют как переносишь 30 метров. Лучше уж побыстрее это целенаправленно с инструктором выяснить и прочуствовать азотный наркоз, если он появится, под чутким присмотром, чем случайно его словить, когда без компьютера на 25-27 попадешь (некоторых и на такой глубине накрывает). Я ни на дипе не почуствовала, ни в дальнейшем (максимум 34-36 было).
Именно для дип-погружения никаких навыков, связанных с опытом особо не надо. Вот на навигации они пригодятся, а остальные курсы по выбору.
Аовд оправданно, потому что при дальнейшем развитии скорее всего захочется нырять глубже/ночью/с найтроксом, а отдельно эти курсы могут быть дороже.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #14

Сообщение Ksay » 03 июл 2012, 13:49

DemonB писал(а) 02 июл 2012, 20:57:Ну и естественно плавучесть и навигация не самые ненужные вещи, хотя по сути плавучесть можно отдельным курсом взять и будет он много более полон и полезен, чем в рамках аовд.

Плавучесть и навигация это самые главные вещи.
Умея регулировать плавучесть вы будете себя комфортно чувствовать под водой, опускаясь и поднимаясь при необходимости, оплывая
рифы и иные подводные препятствия не снося все на своем пути, оставляя в целости хрупкие кораллы.

Навигация наиглавнейшая вещь. Не всегда же вы будете плавать с гидом. На курсе OWD учат пользоваться компасом,
но овладевая 20-ю навыками, не все с первого раза усваивают, как вернуться к месту погружения в воду
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #15

Сообщение AlexChe » 03 июл 2012, 16:15

Anna100 писал(а) 03 июл 2012, 12:52:...Аовд оправданно, потому что при дальнейшем развитии скорее всего захочется нырять глубже/ночью/с найтроксом, а отдельно эти курсы могут быть дороже.

это не оправдание AOWD...
Нырять Вы будете в группе товарищей и придерживаться установленного гидом профиля погружений, поэтому специализация Deep, Вам скорее всего не пригодится (если Вы не собираетесь стать теходайвером... Но это уже совсем другая история...)

Нырять ночью, а точнее вечером (гиды ведь тоже люди и любят поспать), Вы можете без всяких курсов.

Найтрокс, конечно, полезная сертификация, особенно когда ныряете по 4 раза на дню, целую неделю (на сафари к примеру), но отдельно курс стоит 1000р. (пройти можно не выходя из дома.)
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #16

Сообщение Anna100 » 03 июл 2012, 17:49

Я про то, что если у дайвера овд, а он хочет нырять глубже, например 25-30 метров, но это допускается после прохождения курса дип, либо при наличии Adventure dive -Deep, без аовд. Это вариант, если хочется на какой-нибудь рэк, а аовд получать не хочется.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #17

Сообщение AlexChe » 03 июл 2012, 20:50

Anna100 писал(а) 03 июл 2012, 17:49:Я про то, что если у дайвера овд, а он хочет нырять глубже, например 25-30 метров, но это допускается после прохождения курса дип, либо при наличии Adventure dive -Deep, без аовд. Это вариант, если хочется на какой-нибудь рэк, а аовд получать не хочется.


Вам не надо получать ни каких спецификаций! Вам ни кто не запретит нырять в пределах этих глубин.
Единственное на что смотрят, это сертификат Найтрокс и чаще всего без него на этой смеси никак не понырять, хотя в Еги на это порой закрывают глаза.
Вот тут, кстати, без компа уже не обойтись, т.к. Ваш профиль будет отличаться от профиля Вашего гида, который, скорее всего, нырять будет на воздухе.
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #18

Сообщение DemonB » 04 июл 2012, 19:42

По моему это еще бабка на двое сказала, что не запретят. Где я сейчас ныряю глубже 20 не берут без аовд или дипкурса. В конце концов им выгодно продать еще и курс или целый аовд. Так или иначе польза от аовд на мой взгляд весьма ощутима. Начиная с плавучести и заканчивая глубиной, ориентированием и рэками.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #19

Сообщение AlexChe » 04 июл 2012, 20:27

DemonB писал(а) 04 июл 2012, 19:42:По моему это еще бабка на двое сказала, что не запретят. Где я сейчас ныряю глубже 20 не берут без аовд или дипкурса. В конце концов им выгодно продать еще и курс или целый аовд. Так или иначе польза от аовд на мой взгляд весьма ощутима. Начиная с плавучести и заканчивая глубиной, ориентированием и рэками.

Ну так не ныряйте там больше!
Дайв центру выгодно продать Вам максимально возможное кол-во погружений и если они не берут Вас на рэк, к примеру, значит не зарабатывают, что для коммерческого предприятия довольно странно.
Кстати, многие рэки находятся на вполне овдэшной глубине...
Плавучесть... Не знаю как это связано с эдвансом... ИМХО - опыт-сын ошибок трудных и ...
Ориентироваться на незнакомом сайте (если это не простой дроп офф) мы с Вами врядли сможем имея только специализацию и не имея огромного опыта.
Поверьте, я Вас не отговариваю от прохождения курса, просто развод это... Или как сейчас говорят - Маркетинг
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #20

Сообщение DemonB » 04 июл 2012, 21:08

Возможно. Во всем есть доля истины. А ориетироваться да, это будет или ориентирование с неизвестным результатом или дайв с потерей всякой ориентации.
Ну а плавучести меня как раз на аовд больше научили, а может и правда с опытом пошло, просто совпало.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль