Отдых и обучение дайвингу, с чего начать?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #21

Сообщение coast » 05 июл 2012, 11:40

Тема обучения наверное самая популярная тема для начала ругани среди дайверов Если говорить о себе то я OWD. Кол-во дайвов около 140, у супруги 85 и она тоже OWD. Учиться дальше будем если только в условиях поездки-мечты будет прописан минимальный уровень - AOWD. А так нам хватает и гидов наша карточка не пугает Пока только в одном месте где ныряли мы видели табличку, что на ночные берут только AOWD или с карточкой. И то не уточняли, а правда правда так на самом деле? После чек-дайва становится ясно как ведет себя человек под водой и стоит ли его опасаться К сожалению я слишком много видел людей с карточками AOWD, которые даже снарягу собрать путем не могут

Если говорить о покупке снаряги, то у нас было так - маски, шейкер, регуль для супруги, компы. А потом когда супруга втянулась - сразу 2 полных комплекта для себя любимых.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #22

Сообщение ronis » 07 июл 2012, 21:19

1. Тай и Филы большие страны, места отличаются, однозначно не посоветуешь. Можно и туда и туда - дело вкуса.
2. Ничего. OWD и AOWD включают в себя аренду оборудования. Поплаваете, поймете что нравится что нет, гораздо более эффективно потратите деньги на приобретение снаряги меньше хлама будет в кладовке валяться. Самые плохие покупки снаряжения как правило делаются до и сразу после прохождения курсов. Начинающему дайверу можно впарить практически все. Путешествовать без сумки со снарягой по Филам если будете летать между островами прятнее.
3. 5К должно хватить с лихвой, но я не знаком с вашими запросами.

P.S. При наличии толкового инструктора я бы вам рекоммендовал пройти сразу OWD и AOWD.
1. Сделаете дополнительно 5 дайвов с инструктором, который поможет и подскажет (например по триму).
2. В будущем вам гарантированно не придется дискутировать по поводу 25-35м погружений со всякими непрятными личностями и доказывать, что вы не верблюд.

P.P.S. Для рванувшихся к клавиатуре по поводу P.S. - AOWD (как и RD, DM, OWSI, итд) ничего не гарантирует в плане подготовки, умения и навыков дайвера. Это вопрос желания учиться/совершенствоваться и возможности тратить на это собственное время и деньги. Peace.
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #23

Сообщение Alien43 » 22 июл 2012, 14:16

Надеюсь, ТС извинит за вопрос в его топике, он вполне по теме.
Целесообразен ли интро-дайв? Я его смысл понимаю, но есть вопросы по нему. Можно пройти discover scuba diving в Москве - это вообще осмысленно и даст ли что-нибудь? Можно приехать уже на место и до того как решиться на OWD сделать интро-дайв. За этот один раз можно что-либо понять? Цена и время на OWD весьма доступны, может, лучше сразу полноценный курс и после этого сформировать своё отношение к дайвингу?
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #24

Сообщение colt » 22 июл 2012, 15:10

Alien43 писал(а) 22 июл 2012, 14:16:За этот один раз можно что-либо понять?

Вы можете понять глобально: Ваше это или нет. Или Вы панически боитесь погрузиться и начать дышать через трубочку или же Вас наоборот манит. Вообще от интродайва много зависит, от места погружения, например. Или Вы погружаетесь в прохладном, не очень чистом водоеме, где подводная жизнь почти отсутствует или в теплом океане, с изобилием кораллов и разноцветных рыбок. Ну и от инструктора много зависит...Может несколько вульгарно, я бы это сравнил с первым сексом. Может понравится, а может и нет. Особенно это актуально для девушек
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #25

Сообщение ronis » 22 июл 2012, 15:24

Соглашусь с Colt.
Если вы на >75% считаете, что дайвинг - это для вас, идите сразу на OWD. Если сомневаетесь и/или есть возможные противопоказания, (напр. клаустрофобия, хронические заболевания ушей/носа, итд) - сделайте интро или пару, чтобы понять как вам под водой. DSD - от лукавого (имхо) - не 2 не 1.5...
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #26

Сообщение Anna100 » 23 июл 2012, 06:03

У меня был опыт - сначала интродайв, потом дсд. На интродайве было интересно, но страшно, вцепилась в гида и не отпускала его весь дайв (инструктором его язык не поворачивается назвать). А на дсд сначала чуть-чуть теории, потом пару упражнений - как маску прочистить и еще что-то и потом были совершенно другие ощущения. Мне кажется, если не уверены понравится или нет, то можно взять дсд, когда мы делали - говорили можно его как часть курса овд потом засчитать. Со мной девочка училась именно так - сделала дсд, ей понравилось и она продолжила.
От инструктора вменяемого тоже сильно зависит, у подружки после интродайвов было полное нежелание пробовать еще и учиться, потому что ее резко тянули вниз и уши не продувались и болели. Потом ее хороший инструктор научил как продуваться, погружались они очень медленно, таблетки ей посоветовал (там из-за проблем с носом-ушами все было) - в результате она в полном восторге, отучилась и продолжает нырять.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #27

Сообщение Wall » 09 сен 2012, 17:30

Уважаемые форумчане-дайверы! Разъясните, пожалуйста, один момент.

Вот читаю я отчёты о дайв-поездках. Это понятно, что все вы уже имеете дайверские корочки. И когда вы приезжаете на место и заказываете дайвинг, вы погружаетесь сами, в одиночку. Ну то есть, гид плавает поблизости, где-то рядом, но вы сами поддуваете жилет, либо стравливаете с него воздух, смотрите на расход воздуха и всё такое прочее, самостоятельно. Я не умею всего этого. Имел четыре погружения в Красном Море. Но там как было – с тобой погружается инструктор, индивидуально, он тебя и погружает, и поддувает, и постоянно тебя спрашивает жестами, окей, мол, или как, пойдём глубже или нет, типа ведёт тебя «на поводке». Продуваться я научился, успешно, погружаться не боюсь нисколько, знаю как воду из маски удалять ежели попадёт, жесты более-менее, мой максимум был 12 метров, и мне дайвинг нравится. Но всё равно, я ведь нуб. Даже всю снарягу на себя не сам напяливал, а инструктора.

Вот собственно вопрос. Если такой новичок как я пожелает погрузиться например на Филиппинах, придёт в дайвинг-центр и пожелает заказать дайв, не имея корочек вообще, то его не пошлют подальше? Типа, сначала корочки получи, а вот потом уже приходи к нам? С такими нубами имеют дело или сразу отказывают? Или это от дайв-центра зависит?
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #28

Сообщение Anna100 » 09 сен 2012, 18:23


С чего Вы взяли, что новичков без корочек пускают плавать в одиночку и все самостоятельно надо делать? Все точно так же, как в Египте, все инструктор делает. Могут, конечно, отпустить поплавать, но инструктор рядом будет и ведет "на поводке". Интродайвы и дсд везде есть, и на Филиппинах в том числе, т.е. это дайв для новичков без сертификатов с инструктором.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #29

Сообщение colt » 09 сен 2012, 19:18

Wall
В одиночку погружаться не принято. Опытные дайверы обычно имеют бади - партнера. И вдвоем можно идти, но желателен дайв- гид, но не для того, чтобы "на поводке" вести, а чтобы показывать интересные места.
На Филиппинах, как и Любом другом месте можно нырять и не предъявляя корочек если умеешь, а если нет лучше научиться. Дайв мастер сразу увидит, что человек не дайвер и грех на душу брать никто не захочет. Т. Е. Обучаются в первую очередь, чтобы уметь правильно нырять, а не только получить корочки.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: первый раз в первый класс

Сообщение: #30

Сообщение Wall » 09 сен 2012, 19:25

Всё, понял. Это я видимо плохо сформулировал. Я совершенно не имел в виду погружаться в одиночку, как раз наоборот. Имел в виду, чтобы меня, новичка, как раз гид-инструктор сопровождал. Как в Египте. Естественно, я бы объяснил в дайв-центре эти обстоятельства. В воде не мандражировал, продувался, понравилось. Ну а на сорок метров - да я сам не полезу)))

Спасибо, теперь знаю.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль