Индонезия или Малайзия?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #1

Сообщение Sirocca » 17 янв 2013, 16:17

Что выбрать, посоветуйте? Нужна хорошая нырялка и приличная наземка.
Sirocca
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
дайвинг палау

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #2

Сообщение agentLenok » 17 янв 2013, 17:10

Если не были на Бали, то настоятельно рекомендую.....Необыкновенный, разнообразный дайвинг.....Стенки в Меджангане, Макро в Туламбене, в Чандидасе акулы, черепахи....на Нусе Пениде красивейшие виды, течения ......с другой стороны острова Манта-пойнт....

Поплавала много, но пока по дайвингу Бали ничего не переплюнуло....А на самом острове столько интересно...и за месяц все не просмотрите....Была два раза - поеду еще обязательно!!!!!

Вот моя тема по подготовке поездки....может понадобиться....viewtopic.php?f=20&t=133243&p=2171168#p2171168

Удачи, если будут вопросы по Бали - всегда рада помочь ))))
Аватара пользователя
agentLenok
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #3

Сообщение Sirocca » 17 янв 2013, 17:30

agentLenok писал(а) 17 янв 2013, 17:10:Если не были на Бали, то настоятельно рекомендую.....Необыкновенный, разнообразный дайвинг.....Стенки в Меджангане, Макро в Туламбене, в Чандидасе акулы, черепахи....на Нусе Пениде красивейшие виды, течения ......с другой стороны острова Манта-пойнт....

Поплавала много, но пока по дайвингу Бали ничего не переплюнуло....А на самом острове столько интересно...и за месяц все не просмотрите....Была два раза - поеду еще обязательно!!!!!

Вот моя тема по подготовке поездки....может понадобиться....viewtopic.php?f=20&t=133243&p=2171168#p2171168

Удачи, если будут вопросы по Бали - всегда рада помочь ))))

Спасибо за тему! На Бали еще не были, впрочем как и в Малайзии )
А селиться на Бали где лучше на ваш взгляд ?
Sirocca
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #4

Сообщение coast » 21 янв 2013, 16:13

А я бы в настоящий момент посоветовал добавить один перелет, долететь до Флореса и побывать в заповеднике Комодо. В настоящий момент времени нырялка для меня в этом месте №1. Такого восторга я давно не испытывал. Конечно остров проиграет в плане архитектурных достопримечательностей, но нырялка и первозданность природы это компенсируют. Варианты размещений разные от 30 долларов на острове Kanawa, до 200 Евро на Angel Island.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #5

Сообщение Sirocca » 21 янв 2013, 18:08

coast писал(а) 21 янв 2013, 16:13:А я бы в настоящий момент посоветовал добавить один перелет, долететь до Флореса и побывать в заповеднике Комодо. В настоящий момент времени нырялка для меня в этом месте №1. Такого восторга я давно не испытывал. Конечно остров проиграет в плане архитектурных достопримечательностей, но нырялка и первозданность природы это компенсируют. Варианты размещений разные от 30 долларов на острове Kanawa, до 200 Евро на Angel Island.

А с чем сравниваете и какого плана там дайвинг, макро или крупняк, долго до сайтов идти или рядом все?
Sirocca
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #6

Сообщение coast » 21 янв 2013, 18:58

Сравниваю с восточным побережьем Бали на котором ныряли два года подряд. Сравниваю с Сипаданом и сайтами в районе о. Матакинг, сравниваю с о. Бунакен и о. Лейте. Везде было здорово. Везде было то, что во время дайва и после заставляло сказать "Вау. Я видел китовую, Мола Мола и т.п.". Но Комодо нас реально захватило. Есть все. И свои Манта-поинты и макросайты. Черепахи, которые не боятся дайверов и лезут с интересом попробовать на вкус бокс камеры. Серые рифовые, бело-черноплавниковые акулы. Вроде даже китовую встречают. Я и супруга любим стайных рыб - Batfish, Trevally, Sweetlips, стаи снепперов, наполеоны. Когда не видишь бадди из-за рыб вокруг это впечатляет Отличные коралловые поля.
Есть у отелей хорошие домашние рифы. Основные сайты в 40-90 минутах (мы жили на о. Kanawa), переходы не утомительны, лодки вполне комфортны. К нашему сожалению мы не так много успели увидеть, но в марте возвращаемся обратно. И если все получится пойдем на минисафари, а потом поныряем в режиме дейли.

Мой небольшой отчет по прошлогодней нырялке есть в разделе Дайвинг. Видео сейчас заканчиваю собирать.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #7

Сообщение Sirocca » 21 янв 2013, 23:12

coast писал(а) 21 янв 2013, 18:58:Сравниваю с восточным побережьем Бали на котором ныряли два года подряд. Сравниваю с Сипаданом и сайтами в районе о. Матакинг, сравниваю с о. Бунакен и о. Лейте. Везде было здорово. Везде было то, что во время дайва и после заставляло сказать "Вау. Я видел китовую, Мола Мола и т.п.". Но Комодо нас реально захватило. Есть все. И свои Манта-поинты и макросайты. Черепахи, которые не боятся дайверов и лезут с интересом попробовать на вкус бокс камеры. Серые рифовые, бело-черноплавниковые акулы. Вроде даже китовую встречают. Я и супруга любим стайных рыб - Batfish, Trevally, Sweetlips, стаи снепперов, наполеоны. Когда не видишь бадди из-за рыб вокруг это впечатляет Отличные коралловые поля.
Есть у отелей хорошие домашние рифы. Основные сайты в 40-90 минутах (мы жили на о. Kanawa), переходы не утомительны, лодки вполне комфортны. К нашему сожалению мы не так много успели увидеть, но в марте возвращаемся обратно. И если все получится пойдем на минисафари, а потом поныряем в режиме дейли.

Мой небольшой отчет по прошлогодней нырялке есть в разделе Дайвинг. Видео сейчас заканчиваю собирать.

Спасибо, прочту ваш отчет.
Сейчас разрываюсь между сипаданом (матакингом?) и бали с комодо, хочу попробовать уложить это в две недели, по неделе на каждое место.
Sirocca
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #8

Сообщение agentLenok » 22 янв 2013, 05:27

Я за Бали с Комодо....))))
Аватара пользователя
agentLenok
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #9

Сообщение coast » 22 янв 2013, 07:11

Поддерживаю angelLenok
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #10

Сообщение Anna100 » 25 янв 2013, 11:38

Я, хоть на Сипадане и не была, поддерживаю Бали и Комодо. Прошлым летом были на Бали (отчет на форуме есть), на осень выбирали между Сипаданом и опять Индонезией. Выбрали сафари на Комодо + Бали, т.к. это был медовый месяц и идея сафари вдвоем (за весьма небольшую плату) показалась очень романтичной. Все очень понравилось. Мне кажется, что Бали поразнообразнее будет, ну и условия проживания лучше- не маленький островок, как на Сипадане. На самом Бали есть что посмотреть, куда съездить, можно понырять в совершенно разных местах. На 2 недели лучше что-то одно выбрать - перемещения много времени отнимут, да и на Бали столько мест, что 2х недель не хватит.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #11

Сообщение Sirocca » 25 янв 2013, 12:08

В каком месте посоветуете останавливаться на Бали, чтоб охватить наземку интересную и поближе к хорошим сайтам на нырялку?
Sirocca
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #12

Сообщение Anna100 » 26 янв 2013, 00:42

Паданг Бэй, наверное. Мы на наземку не смогли выбраться, но там впринципе до всего удобно добираться.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #13

Сообщение coast » 26 янв 2013, 16:19

Мы останавливались в Паданг Бей. Нам понравилось. Тихо, есть где погулять. Ныряли с Absolute Scuba Bali. Хороший отельчик, неплохая кухня. Легко организовывают экскурсии куда хотите. Мы брали машину и говорили интересующие места. Весь день машина в вашем распоряжении.Цена около 70 долларов. Время посещения места, остановки все устанавливаете вы. Один из управляющих - Елена, из Беларусии. Приятный в общении и решении насущных вопросов человек.
Касаемо дайвинга. У центра 2 своих лодки, одна для местных сайтов ,те что в 10-15 минут хода вдоль побережья, другая - скоростной бот. До манта поинт доходили минут за 50. Тепеконг, Мимпанг минут 15-20 ходу. Был бесплатный Найтрокс. Баллоны били 210-220. Ныряли до 50 барр.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #14

Сообщение Anna100 » 26 янв 2013, 17:37

А мы прошли дальше по улице, зашли в Гекко дайв и ныряли в полтора раза дешевле, чем Абсолют скуба предложила. Ну и Елена нам не понравилась - первым делом заходили туда, узнали цены, сказали что у них жить нам дорого, спросили может ли она что-нибудь за 30-40 долларов порекомендовать. Она таким тоном сказала "нуу, я дааже не знаю, что вам посоветовать по такой цене", что мы себя почувствовали нищими. Прошлись по соседним отельчикам - сразу нашли весьма приличное жилье за 35 долларов, потом поузнавали - куча предложений в этой ценовой категории есть.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #15

Сообщение coast » 26 янв 2013, 19:08

Стиль ведения бизнеса у всех разный Учитывая, что Елена управляет и гостиницей, сложно ожидать ответа и советов куда пойти и найти жилье подешевле. Мы тоже были в Гекко, но на момент нашего захода к ним, уделить нам внимание ни у кого не нашлось времени, поэтому и остались с Абсолют. Нам не повезло как вам, сказано без иронии.
Я искренне благодарен Елене, хотя бы за то, что она помогла одному из членов нашей группы прикоснуться к миру дайвинга (Елена выступала переводчиком в течение курса). Мы ныряли с ними 2 года подряд, два абсолютно разных по эмоциям и увиденному года. На этом восточное побережье Бали мы для себя закрыли.

Паданг тем и интересен, что можно найти все что нужно на любой вкус и жилье, и еду, и дайвинг.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индонезия или Малайзия?

Сообщение: #16

Сообщение Anna100 » 27 янв 2013, 07:44

Ну вот видите, как все по-разному бывает, к нам наоборот в Гекко сразу подошли и все рассказали. Но если английского нету, то действительно лучше в Абсолют скубу. И там обстановка более "гламурная", в гекко дайве все попроще и снаряга не очень новая, и спидбот один.
Кстати, еще Чандидаса выгодно расположена, мы сомневались где остановиться там или в Паданг бэе. Чандидаса подороже, но выглядела привлекательнее с дороги. В Чандидасе, если нужен русский дц, есть Бали клуб, правда, цены у них тоже достаточно высокие.
Если будет время, еще рекомендую съездить на Гили, там очень красивые пляжи и дайвинг отличается в целом от балийского. Ну у меня в отчете все описано.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль