Где поплавать с китами

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где поплавать с китами

Сообщение: #1

Сообщение Mrs.T » 20 сен 2013, 12:42

Наверное в этом разделе правильнее спросить.
Хочется к китам. Из той информации которую нашла, чтоб погладить или поплавать есть только 2 места в мире:

Серые киты - январь-апрель в Баха Калифорния. Смотреть, целоваться, гладить.
Горбатые киты - июль-сентябрь на Тонга. Снорклинг.

Есть ли еще на шарике места, где с китом можно оказаться рядом?
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
подводный бокс для съемки на дайвинге

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #2

Сообщение Владимир Бушнев » 21 сен 2013, 21:02

Насчет погладить и поцеловать китов это к Ольге Бетиной. Она здесь специалист в этом вопросе. Думаю, в ее отчете (про Мексику) Вы посмотрели удивительные фотографии сего действа и он Вас возбудил на создание этой темы.

Насчет поплавать.

Для мечтающих о дайвинге с китами, напишу свои соображения по этой теме.
Раньше тоже много интересовался этим вопросом и думал, что снорклинг с китами это так себе, а дайвинг с китами это ого-го. Теперь понимаю, что для просмотра китов принципиальной разницы это не имеет. Киты либо плывут у самой поверхности, либо уходят на большую глубину. Поэтому посмотреть их под водой можно только у самой поверхности. В силу этой причины везде и предлагают именно опцию снорка с китами, а не дайвинга. Поэтому, с моей точки зрения, и во время снорка и во время дайвинга увидите примерно тоже самое. Разве что, во время дайвинга можно будет в отдельные моменты увидеть кита снизу, т.е. с необычного ракуса.

Скорее всего таких доверчивых и целовательных китов (как в отчете Ольги) можно увидеть только у тихоокеанского побережья Мексики, там, где они выводят детенышей. Например, в Баха Калифорния или Соккоро.
В других местах встреч может быть много, но под водой китов Вы будете видеть кратковременно.
Например, горбатых китов можно видеть во время их миграции у юго-восточного берега Африки с июня по октябрь. Там их популяция составляет больше 20000 особей. В июне этого года во время Хода сардин ( в ЮАР) я там их видел больше сотни раз. Но только с лодки на поверхности и в режиме снорка. Но не потому что запрещен дайвинг, а просто скуба ничего не добавит. Киты мигрируют своей дорогой, а тебя выбрасывают с лодки на их пути. Вот ты , энергично работая ластами, и созерцаешь их, пока они плывут мимо тебя в своем темпе. А их темп гораздо выше, чем твой. Поэтому, даже если плывет несколько китов сразу, то момент любования короткий . Это не тот случай, когда они как бычки лежат в воде и ты можешь бесконечно плавать вокруг них, разглядывая сколько хочется.
А вот сверху можно наблюдать сколько угодно. Можно часами плыть на лодке рядом с ними, а они периодически будут выпрыгивать из воды. Конечно, зрелище выпрыгивающего в полный рост кита ( иногда рядом с лодкой) тоже впечатляет.
Если повезет, то во время Хода сардин, ныряя с аквалангом или в режиме снорка, можно увидеть, как полосатик Брайда заглатывает шар с сардинами. Правда, я видел только ролики и слушал байки гида. Нам это видеть не довелось. Ограничились наблюдением за пожирающими сардин дельфинами, акулами, парусниками, олушами и пр.
Но мигрирующими китами налюбовались вдоволь.

Где поплавать с китами

Где поплавать с китами

Где поплавать с китами

Где поплавать с китами

Где поплавать с китами

Читал, что еще можно в режиме снорка посмотреть китов в Доминикане (февраль), на Таити, в Австралии, но в этих местах пока не был, поэтому ничего предметно сказать не могу.
Последний раз редактировалось Владимир Бушнев 28 дек 2013, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #3

Сообщение Mrs.T » 23 сен 2013, 09:36

На китов меня вдохновил вот этот отчет
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Понимая геморройность попадания на Тонга стала искать где еще так можно поплавать и по поиску нашлась Мексика и отчет Ольги Бетиной.

И там и там есть свои минусы - в Мексике это холодный океан, а значит после надо перебираться либо на Карибское побережье, либо в Кабо-сан-Лукас (и то не уверена, что там будет купабельно). Ну и там не посноркаешь.
На Тонга - ну уж очень геморройно лететь. Хотя ради мечты куда не заберешься.

Мне всячески нравится идея ЮАР, там я еще не была и очень хочется, но я нигде не нашла упоминания о снорклинге с китами, Вы первый, кто об этом упомянул, в отчетах, которые мне попались в сети - смотр с кораблика или с берега, у меня такой опыт уже был - киты правда были синие, мы за ними гонялись 5 часов по волнам, у меня первый раз в жизни была морская болезнь, результатом поездки стал один хвост, до которого всем уже дела не было, скорее бы на берег :-)))
Так я больше не хочу.

В-Б а Вы китов в Херманусе смотрели?
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 23 сен 2013, 09:55

А на Шри Ланке вроде возят смотреть китов?
Или там дайвинг с ними запрещен?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #5

Сообщение Mrs.T » 23 сен 2013, 10:02

вечный отпускник
на Шри Ланке с кораблика и сильно издалека как я поняла из отчетов
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #6

Сообщение Владимир Бушнев » 23 сен 2013, 14:01

Нет, в Херманус я не ездил. Мне это было за ненадобностью. В июне этого года я неделю нырял на Sardine run (Ход сардин) в районе Порта-Сент-Джонс и видел там мигрирующих горбатых китов чуть-ли не каждые 5 минут. Снорк с китами там второстепенен, но в те промежутки времени, когда шаров с сардинами нет, по вашему желанию шкипер может вас сбросить для снорка в воду перед плывущим китом (или китами). И вы непродолжительное время можете посмотреть на кита (китов) под водой. Несколько раз мы такое желание высказывали и соревновались с китами, кто ластает быстрее, но киты это соревнование стабильно выигрывали.
Надо отметить, что ЮАР не Тонго и вода там холодная. Во время Хода сардин температура воды в океане +17+21 гр. С.

Впрочем, думаю, что с июня по сентябрь-октябрь на юго-восточном побережье ЮАР и Мозамбика опцию снорка с китами может предоставить любой местный дайв-центр. Правда, я этим вопросом не интересовался. Мне хватило впечатлений. Но это несложно у них узнать, направив запрос.

Отчет писать не планировал, но, наверное, все-таки постараюсь небольшой рассказ о нырялке на Ходе сардин набросать.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #7

Сообщение Mrs.T » 23 сен 2013, 14:18

Спасибо, буду изучать информацию по ЮАР - киты, ход сардин, большая белая - все интересней и интересней
А если учесть, что там и наземка шикарная...
В-Б писал(а) 23 сен 2013, 14:01:Отчет писать не планировал, но, наверное, все-таки постараюсь небольшой рассказ о нырялке на Ходе сардин набросать.

Ой, напишите пожалуйста!
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #8

Сообщение УЗОН » 24 сен 2014, 10:30

Горбатых китов можно наблюдать у камчатских берегов, в районе Северных Курил и, со 100% гарантией, у берегов Командорских островов.
Кашалоты встречаются вдоль Курильских островов и на Командорах.
Серые киты раньше были частыми гостями Кроноцкого залива у побережья Камчатки, собираясь в стаи по несколько десятков особей. Но со слов научников, изучающих китов в камчатских водах, в последние годы их в том районе не наблюдают.
Так же, воды Камчатки, Курил и Командор, традиционно населены косатками. Этим летом, в составе научной экспедиции по изучению китообразных по программе FEROP, на юге курильского острова Парамушир наблюдали крупную агрегацию косаток из нескольких семей, общей численностью до 100 особей. Примечательно то, что научной группе удалось зафиксировать на видео косатку-альбиноса. Что большая редкость в природе.

Что касается дайвинга с китами в озвученных мной районах, то, думаю, технически это возможно, но сама встреча или контакт будут краткосрочными. Засёк кита - подскочил на лодке - бултых в воду - увидел кита под водой - кит слинял))) На мой субъективный взгляд, горбачи вообще неохотно подпускали к себе яхту, старались отвернуть. Удалось близко подойти к кашалоту, пока он отдышивался на поверхности. Косатки сами подплывают, но на какие-то секунды. Удовлетворив свое любопытство, довольно быстро удаляются.

Да, чуть не забыл, еще в районе северных Курил встретили двух японских гладких китов, еще недавно считавшихся вымирающим видом. Как сказали представители от науки, есть все признаки того, что популяция начала восстанавливаться.

Ну и, конечно, главная сложность в нырянии с китами в отечественных водах - дороговизна всего и вся. Стоимость авиабилетов на восточные рубежи России, аренда плавсредств и услуги гидов и т.д. и т.п., все это в сумме делает вейлвотчинг дороже, чем в других уголках Земли.
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря"(С) И.Бродский

Страничка яхты "Эмма"
Аватара пользователя
УЗОН
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.11.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #9

Сообщение KWM » 21 дек 2014, 09:12

В ноябре на Шри-Ланке в районе Мириссы и Велигамы пока мы с кораблика наблюдали китов, местные буквально в полу километре с утлого суденышка, вразмашку ловили сетями рыбу и на моторных лодках вплотную подходили к китам. Думаю что можно с ними договориться что бы скинули перед китом по ходу. Но скорость у него приличная и счастье будет коротким. Зато вода тёплая и китов предостаточно.
KWM
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #10

Сообщение Benc » 24 дек 2014, 13:20

В Доминикане слышал могут организовать.
Benc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #11

Сообщение ELENA_T » 18 фев 2015, 09:47

Mrs.T писал(а) 23 сен 2013, 09:36:в Мексике это холодный океан, а значит после надо перебираться либо на Карибское побережье, либо в Кабо-сан-Лукас (и то не уверена, что там будет купабельно)

Вношу уточнение - в Ла Пас надо ехать за китами. С декабря по март там идет миграция серых китов - вот тут как раз и обнимашки, и целовашки с китами обеспечены.
Мы смотрели китов на дайвинге и так в океане во время сафари к острову Сокорро. Часть нашей группы потом поехала в Ла Пас дайвить с морскими львами и смотреть серых китов, и мы даже уже видели кусочки видео с восторженными криками и визгами от общения с удивительными гигантами!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #12

Сообщение Zupuba » 27 мар 2015, 13:52

Действительно, можно поплавать с китами в Шри-Ланке, в Мериссе

Мы с супругой в марте были на Шри-Ланке, летели именно с этой целью. Есть одна "официальная" компания занимающаяся организацией плавания с китами, но у нее достаточно дорого, 750$ за двух человек. Пытались договориться с местными рыбаками и с дайв-клубами, все отказывались - говоря что это запрещено и есть береговая охрана и служба по охране дикой природы, которые могут за это хорошо наказать местных. В итоге познакомились с местным замечательным парнем, его зовут Рошан (он из Вилигамы - это 4 км от Мириссы, основного места отправления всех просмотровых корабликов, если нужно - дам контакты. Он, помимо всего прочего, изумительно готовит, спасает черепах и просто интересен как человек ) - который взялся все организовать. Но, к сожалению, удача изменила нам - что-то случилось с погодой, ветер+большие, не характерные волны, и киты перестали приплывать на свое обычное место кормления, по-другому их гарантированно обнаружить не может. Мы ждали 4 дня, но киты не приплывали ((. А потом надо было лететь домой

Я обязательно туда вернусь ради китов. Если кому-то интересно, можем скооперироваться (пишите на zentelechia@gmail.com). Я даже хочу слетать, если наберется 4-5 человек, на 3-4 дня - поплавать с китами и обратно. Они теперь мне по ночам снятся))

Есть места и в Европе (http://uk.whales.org/sites/default/file ... europe.pdf), в основном - посмотреть, договариваться поплавать с китами намного сложнее и дороже
Zupuba
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #13

Сообщение MikeAP » 25 апр 2015, 01:03

Тоже интересовался этим вопросом, выводы для себя сделал следующие.
Посмотреть китов можно во многих местах, я ездил за этим на Азоры, Шри-Ланку и Баха Калифорнию - ни с чем не сравнимое место - это Баха. Но нигде в этих местах я с предложениями понырять не встречался.
Чтобы понырять, есть туры на Silver Bank в Доминикане, ход сардин в ЮАР, Гавайи, Тонга и, вроде бы, Реюньон.
MikeAP
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #14

Сообщение anna_kuzmina » 29 апр 2015, 17:33

Для "понырять с китами" есть еще Французская Полинезия, острова Руруту, Таити и Мореа
phpBB [media]
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 29 апр 2015, 17:48

Насчет поплавать не знаю, а вот чтобы посмотреть на китов, одно из самых лучших мест в мире - это Пуэрто Пирамидес неподалеку от Пуэрто-Мадрина в Патагонии, Аргентина.
Где поплавать с китами
Где поплавать с китами
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #16

Сообщение УЗОН » 02 май 2015, 02:48

http://дурашка подзалупная/wall-18114399_3091
Вот здесь биологи изучающие китов предлагают поучаствовать с ними в изучении китов у берегов Камчатки и Курильских островов.
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря"(С) И.Бродский

Страничка яхты "Эмма"
Аватара пользователя
УЗОН
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.11.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #17

Сообщение Сима » 05 авг 2015, 09:25

К берегам Ирландии иногда заходят, но лодкам строго настрого запрещено подходить ближе какого- то расстояния, типа километра.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #18

Сообщение Zupuba » 05 авг 2015, 12:20

А это наверно мечта любого китолюба - http://www.youtube.com/watch?v=mqWPsQyf ... e=youtu.be


Есть еще косатки. Для особых ценителей. Если есть желающие поплавать с ними (после того как они налопаются селедки и вами не заинтересуются) - давайте объединяться. Это можно сделать в Норвегии, на Лофотенских островах. Я планирую осенью из Питера на машине (~20часов). Можно выехать в пятницу вечером и вернуться в понедельник примерно в 10 утра. Поплавать стоит ~15 тыс.руб (по текущему курсу, включая необходимое оборудование - сухой гидрик и т.д., вода +2 градуса). Бензин ~5-6 тыс, 1 ночевка в палатке на фьордах.
Кому интересно - пишите zentelechia@gmail.com
Zupuba
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #19

Сообщение Machulsky » 12 сен 2017, 09:19

Тонга, остров Вавау. Август 2017.

Все круто, человекодень на лодке примерно 12000р, в один из дней китенок лупил нас ластами. Киты максимально близко, в метре от вас.
Нужно успевать приезжать, место сильно меняется, наблюдаю его много лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Machulsky
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Где поплавать с китами

Сообщение: #20

Сообщение Dilia Melnik » 17 янв 2018, 10:37

Machulsky писал(а) 12 сен 2017, 09:19:Тонга, остров Вавау. Август 2017.

Все круто, человекодень на лодке примерно 12000р, в один из дней китенок лупил нас ластами. Киты максимально близко, в метре от вас.
Нужно успевать приезжать, место сильно меняется, наблюдаю его много лет.


Очень интересует информация про плавание с китами на Тонга. Поделитесь, пожалуйста, информацией, если не сложно - через кого бронировали, как добирались? Планируем поездку туда в этом году. Спасибо
Dilia Melnik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль