Таблетки для легкого погружения/продувания

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #21

Сообщение ДенисSobber » 14 окт 2016, 04:23

Апну!
Как фридайвер и подводный охотник со стажем 5 лет могу смело заявить - никаких капель и сосудосуживающих средств нельзя применять категорически! Любой намек на простуду - нырялку отменять! Если продувка не идет - то сначала надо научиться продуваться - методов масса!
ДенисSobber
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.08.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #22

Сообщение Mamasnork » 25 июл 2017, 11:52

и я апну со своим опытом
Лор врачей прошла несметное количество. Продувка при погружении дается очень тяжело, капли не оказывают эффекта. Про антигистамины - изучу и тоже приму к сведению.
Теперь относительно применения лекарств, патологий и аллергий. Не каждый лор врач проверяет аллергические реакции, не каждый врач вообще вникает в ситуацию, даже спец дайверские лоры имеют дело обычно с рядовыми травмами и во все эти хныки "больно погружаться" даже слушать не хотят: больно значит не погружайся вовсе.
Дайвов уже более сотни будет, уши я свои обследовала вдоль и поперек в том числе в немецких лор-клиниках. И да, спасибо за тему. Я такая не одна

опа - написалось от моей мамы
Mamasnork
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #23

Сообщение RSfun » 25 июл 2017, 21:24

Хочу предупредить коллег - снорклеров, ныряющих фри, даже не глубоко.
Опасно нырять во время бронхита. Слизь из бронхов может при смене давления
сместиться и нарушить циркуляцию воздуха к легким и от них, вплоть до полной невозможности дыхания!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #24

Сообщение lena18_76 » 01 авг 2017, 14:38

Да тема для тех кто плохо продувается действительно актуальная и таких людей хватает. Не хочу ни скем вступать в полемику, что лучше . что хуже. но сколько раз была свидетелем того, как люди мучаются особенно на сафари, где просто так в аптеку не выйдешь. Даже при нормальной физиологии раз на раз не приходиться. У меня самой бывает одно сафари на ура проходит, а в другой раз ныряю, даже береговой дайв с плавным погружением трудно дается. Бывает переболел когда то и вроде ничего не беспокоит, а уши реагируют не нормально. К врачу конечно нужно сходить, но где на сафари ты качественного Лора найдешь. Я понимаю, что сейчас все скажут что типа тогда не погружайся, но давайте посмотрим правде в глаза, многие из нас заплатив не малые деньги за перелет и дайвинг будут мучительно смотреть как погружаются другие? Тем более с нашим славянским менталитетом " там где нельзя мы первые". На лекарствах конечно тоже не полезно сидеть, вообщем не знаю как кому, а мне один инструктор подсказал такой способ. Если нет хронической проблемы, а вы не понимаете почему не можете нормально продуться, перед дайвингом на завтрак нужно съесть среднюю головку обычного лука и уши хорошо продувались гораздо легче. Я этот способ часто использовала, помогает. Всем сочных погружений!
lena18_76
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #25

Сообщение Маришечка » 11 авг 2017, 13:36

Лук для лёгкого погружения/продувания!!!
А вы говорите....
Сделало мой день! Спасибо!
Инструктор, наверное, опытный спецфизиолог, который чётко знает связь между вкусовыми рецепторами (действием пищевых компонентов) и проходимостью каналов во внутреннем ухе!
Господи, чего только на свете не случается!

P.S. Если Вы не против, стяну себе этот совет.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #26

Сообщение PIVANET » 19 авг 2017, 18:40

после перелета всегда немножко заложено. мой рецепт каждые два часа заплываю и втягиваю носом соленую воду и держу сколько возможно. на следующий день обычно отпускает
Не стоит бегать от снайпера, умрешь уставшим.
Аватара пользователя
PIVANET
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.01.2013
Город: Роатан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #27

Сообщение ДенисSobber » 21 авг 2017, 00:32

Я перед нырялкой всегда носом воду соленую втягиваю - и нос промывается и полезно для здоровья))
по младости лет попробовал так же сделать в пресном озере в общем зря)))))
ДенисSobber
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.08.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #28

Сообщение big fish » 21 авг 2017, 14:19

Добавлю свои пять коп.:
1. Перед сном накануне дайва закапайте Галазолин. С запрокидыванием головы и наклоном в сторону закапываемого уха для полной проливки евстахиевой трубы. Особенно полезно на сафари.
2. При погружении делать выравнивание давления (продувку) поджав подбородок к груди. Так трубы наиболее открыты. Не делать продувку когда голова запрокинута назад, трубы растянуты и сжаты. Актуально когда вгоняете себя вниз на ластах, преодолевая положительную плавучесть.
3. После дайва промыть уши спиртом или каплями типа EAR DROPS FOR ALL WATERSPORTS. Не использовать лекарственные средства типа Анурана или Отипакса. ОТОФА можно, но уши выглядят не эстетично.
4. Ну, и самое трудновыполнимое условие. Поменьше спиртного накануне. Особенно, пива.

Для тех у кого проблема системная рекомендую найти учебник Натальи Молчановой "Основы фридайвинга. Первая волна". В книге приведен исчерпывающий набор упражнений, который сделает ваши евстахиевы трубы и барабанные перепонки наиболее подготовленными к погружениям.
It's coming...
big fish
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #29

Сообщение Andreus » 15 апр 2018, 11:25

В Египте продаются прекрасные таблетки Actifed на основе упомянутого здесь псевдоэффедрина.
Принимаю одну таблетку рано утром после пробуждения перед первым дайвом, и потом 3-4 погружения в день продуваюсь практически без проблем
Успешно пережил с их помощью уже 5 сафари, рекомендую.
Не реклама.
Без них продуваюсь по разному (иногда спокойно, а иногда сильно медленнее), а если еще чуть-чуть простужен (что часто бывает после длительного перелета), то они реально помогают
Конечно, при сильно заложенном носе все же без острой необходимости нырять не советую
Хотя у меня, например, искривлена носовая перегородка и одна ноздря почти всегда заложена, по хорошему, надо оперировать, но как-то руки не доходят
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #30

Сообщение RSfun » 03 июн 2018, 12:37

У нас есть одна знакомая, зам. и дочь главврача одной из областных больниц. Молодая, талантливая девочка-врач. Доктор наук, внимание, именно в применении эффекта плацебо в лечении людей. Людям, которые нуждаются в лечении дают таблетки из мела. И те, типа, "выздоравливают". Выписываются, платят по счетам и дома умирают. Иностранные компании инвестируют огромные суммы в эту дрянь.

Это, в общем - то, философский вопрос, два противоположных взгляда на лечение.
Или по каждому чиху - таблетка и укольчик, или уверенность, что у организма прошиты
внутренние возможности излечить себя самому. Ну, глубокую старость не берем в рассчет,
от старости и смерти пока лечения нет))) Подруга работает в фармкомпании, есть статистически
доказанные результаты, что эффект плацебо работает. Поэтому, в интересах фармкомпаний
скрыть такие результаты. Я полагаю, что большие деньги вкладывают именно в сокрытие и забалтывание положительных результатов. И не даром в Библии сказано " по вере вашей да будет вам" ( как-то так, я не большой знаток этой книги). Кто-то верит, что выпив таблеточку сразу вылечится, кто-то ведетт здоровый образ жизни и в крайнем случае пьет травки или гомеопатию. (то же плацебо) Уговорить сменить взгляд на этот вопрос невозможно.
PS аппендицит лечить таблетками из мела не предлагаю. Если человек довел свой организм
до такого предельного состояния - надо реагировать соответственно.

А дать человеку таблетку из мела и пояснить при этом, как правильно продуваться -
При помощи доброго слова и пистолета можно добится гораздо большего, чем при помощи одного только доброго слова (с) )))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #31

Сообщение Маришечка » 27 июл 2018, 08:00

Тонус организма, его "техническое состояние" можно поправить здоровым образом жизни, правильным питанием, спортзалом и т.д. Кто-то добавляет сюда "свою" диету, травки, гомеопатию. По крайней мере, это не ухудшает здоровье. Гомеопатические таблетки той же фирмы Heel размером со спичечную головку. Естественно, такой кусочек мела (по цене от 15 евро за упаковку) три раза в день не навредит, если позволяют средства. Однако, это не поможет при инфекции, отите, бронхите и т.д. Можно сколько угодно взывать к "высшим силам", но пневмония сама не пройдёт. Никогда. От слова совсем.
Так же и в дайвинге (с). Если у человека продуться не позволяет физиология (например, зауженные наружные каналы), то ежедневные медитации их не расширят. Но, если человек просто не до конца понял механику продувания, то это всего лишь навык, который нужно отработать.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #32

Сообщение kamudhenu » 19 янв 2020, 22:10

Инструктор по дайву (так же друг), советовал капать очищенным оливковым маслом уши для профилактики (для эластичности мембраны), то есть на протяжении года. Масло покупается в аптеке немецкой. Где купить в др. странах не знаю. Купила в аптеке, периодически пользуюсь этим способом.
Уши промывать после погружения обязательно ! Это мало кто знает, меньше инфекции в ушах, меньше болезней. Меня этому обучил русский инструктор, делается мной всегда и часто (после погружения и так же когда в душе моешься вечером ). Касается и тех кто снорклингом занимается.
трип...визор блокирует правдивые отзывы
kamudhenu
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 23.07.2011
Город: Дортмунд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #33

Сообщение anna_kuzmina » 21 янв 2020, 19:26

Подниму тему. Ныряли в Тае, дайв-гид подсказал начинать продуваться еще до непосредственного погружения, когда голова находится над водой. Реально помогает.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #34

Сообщение Safari731 » 16 фев 2020, 21:30

kamudhenu писал(а) 19 янв 2020, 22:10:УШИ ПРОМЫВАТЬ ПОСЛЕ ПОГРУЖЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ! Это мало кто знает, меньше инфекции в ушах, меньше болезней. Меня этому обучил русский инструктор, делается мной всегда и часто (после погружения и так же когда в душе моешься вечером ). Касается и тех кто снорклингом занимается.

Дельый совет, но после погружения непосредственно не всегда получается. Но уже пару лет и в дни дайвов, и в дни снорка, 1-2 раза в день промываю ухи дезинфицирующим средством собственного изготовления - смесь уксуса и хлоргексидина, в оригинале советовали уксус+спирт, но это ИМХО это уж слишком ядрёно. До этого постоянно после нырялки отитами мучалась. Но это больше не про продувку, а вообще как уши сберечь.
И еще - беречь ухи от ветра!!! даже на жаре, если ветер или при езде на катере - закрыть повязкой или капюшоном.

Для экстренных случаев когда насморк срубил, а нырять надо (на сафари) - ничего лучше упомянутого выше актифеда еще не придумали.
Safari731
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #35

Сообщение Маришечка » 19 мар 2020, 08:32

kamudhenu писал(а) 19 янв 2020, 22:10:Инструктор по дайву (так же друг), советовал капать очищенным оливковым маслом уши для профилактики (для эластичности мембраны)

А Вы не спросили, зачем эта супер эластичность нужна? У всех людей плюс-минус одинаковое строение и свойства барабанной перепонки. Ну, кроме случаев перфорации. И ВСЕМ, без исключения, рекомендовано продуваться во время спуска как можно чаще. Не реже 1 раза на метр погружения. И не нужно доводить до дискомфорта -> растягивать перепонки. За 13 лет погружений ни разу не капала в качестве профилактики ничем. Пока полёт нормальный.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #36

Сообщение Маришечка » 19 мар 2020, 08:39

Safari731 писал(а) 16 фев 2020, 21:30:Для экстренных случаев когда насморк срубил, а нырять надо (на сафари)

Жёстко! Это до тех пор, пока не схватите (не дай Бог) обратный блок. После этого "нырять надо" легко превращается в "нуегонах, выпью лучше виски"
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #37

Сообщение Reten » 14 авг 2020, 21:52

Раньше тоже имел проблемы с продувкой, никак не получалось нормально продуться, в итоге после первого же погружения (снорклинг) были кровавые сопли и боль в гайморовых пазухах. Решил проблему постепенной продувкой - сначала продуваюсь буквально только опустив голову в воду, потом на пол метре, потом на метре и так далее пока раза 4-5 не продуюсь. Между продувок интервал примерно с минуту-две. Сейчас без проблем заныриваю на 8-10 метров.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таблетки для легкого погружения/продувания

Сообщение: #38

Сообщение АRTУР » 26 ноя 2022, 21:17

Проблема распространенная, но причина у каждого своя. Ходил в ЛОР НИИ. Доктор рекомендовал применять детский СНУП. По два "пшика" с каждой стороны за час до погружения. Около 10 лет уже пользуюсь, никаких проблем. И да, лучше начинать продуваться сразу.
Каждому свое....
АRTУР
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль