Рыба-Луна - Mola mola

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #1

Сообщение Sergey22 » 20 авг 2006, 11:13

К сожалению, фотография не моя. Подарила моя хорошая знакомая, раньше много раз погружались вместе. Потом дороги разошлись. Забыл где она снимала. Завтра узнаю и скажу. Вроде даже Красное море.

Рыба-Луна - Mola mola
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской
дайвинг обучение

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #2

Сообщение Whatever » 03 июн 2007, 17:58

snom писал(а):И понырять на Бали можно, может посчастливиться увидеть Луна-рыбу(Mola mola)


Может, конечно, и посчастливится, но сезон для Mola-Mola начинается с сентября
Последний раз редактировалось Whatever 09 июн 2007, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #3

Сообщение Krrroshka » 04 июн 2007, 00:15

Я прямо даже теперь и не знаю)) увидеть mola mola - давнишняя мечта.. теперь буду думать либо о переносе отпуска, либо о его сокращении - чтобы одну неделю в августе побыть на перхетианах, и где-нибудь в октябре поехать смотеть на Луна-рыбу..
Whatever а с сентября и до какого времени сезон на них?
Аватара пользователя
Krrroshka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #4

Сообщение Whatever » 04 июн 2007, 07:26

Softkova писал(а):Whatever а с сентября и до какого времени сезон на них?


C сентября по ноябрь по моему... Мы думаем поехать в раннем октябре.
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 июн 2007, 15:41

Softkova писал(а):увидеть mola mola - давнишняя мечта..

Тогда надо ехать в Калифорнию. Увидеть mola-mola в ЮВА - шансы ничтожные.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #6

Сообщение Whatever » 07 июн 2007, 17:52

Evgeny Rodichev писал(а): Увидеть mola-mola в ЮВА - шансы ничтожные.


Вы мягко говоря не совсем правы ... А точнее - совершенно не правы.
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 июн 2007, 02:14

Whatever писал(а):Вы мягко говоря не совсем правы ... А точнее - совершенно не правы.

Я, мягко говоря, прав, а говоря точнее - совсем прав

Предыдущая фраза - намек: давайте не будем переводить тему в такую плоскость Конечно возможно, что я не прав.

Если Вы можете указать конкретный маршрут, где с вероятностью хотя бы 33% (т.е. из трех заездов один раз гарантированно) я встречу mola-mola - сам первый туда ринусь!

Best wishes,
E.R.

P.S. Конечно, при этом я буду рисковать некоторой суммой своих денег, и временем. Поэтому, не поймите превратно, хотелось бы еще и каких нибудь (не рекламных!) ссылок. Как я понимаю, среди форумчан вживую mola-mola видели максимум человек 4-5 (поиск вообще ничего не выдает, но вживую я помню только свой отчет о первой поездке на Сипадан, когда мы ее встретили на полпути между Сипаданом и Мабулом). Без подколок, буду реально рад узнать про место и время, где mola-mola можно встретить под заказ.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #8

Сообщение Whatever » 08 июн 2007, 04:28

Evgeny Rodichev писал(а):Я, мягко говоря, прав, а говоря точнее - совсем прав
.....
Если Вы можете указать конкретный маршрут, где с вероятностью хотя бы 33% (т.е. из трех заездов один раз гарантированно) я встречу mola-mola - сам первый туда ринусь!

Как то раннее Вы сами писали о том, что не надо делать утверждений, в которых не уверены.

Когда: Про "сезон" я уже писал выше.
Где: Мне не жалко - http://www.bidp-balidiving.com/ Босса зовут Mr. Avandi. Мой инструктор в прошлом году 4 месяца отнырял там в сезон mola-mola, помогая погружаться туристам. И видео имеется, только отцифровывать его лень. Более того, вероятно даже, что вы увидите не одну, а несколько mola-mola сразу. Кстати, там же могут гарантировать 100% вероятность того, что вы увидите Manta ray если поедите через них
Вероятность: Если вы все же поедите туда, повторюсь, "в сезон", ваша вероятность с "ничтожной" возрастет в несколько раз

P.S> И для справки - недалеко от Бинтана видели не так давно китовую акулу. Вот в этом случае вероятность увидеть ее в этих водах - действительно ничтожна. Но факт есть факт.
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 июн 2007, 15:50

Whatever писал(а):Мой инструктор в прошлом году 4 месяца отнырял там

Конечно, поныряв 4 месяца каждый день по 2-3 дайва - некоторые шансы есть. А теперь прикиньте - каковы они у при 1-2 недельной поездке, в которой человек сходит на 4-5 дайвов?

Я довольно много нырял на Бали и, естественно, при этом общался, как минимум, с десятком инструкторов, гидов, владельщев дайв-центров (собственно, я и корочки на Бали получал в свое время). Только некоторые, работающие там уже по 5-10 лет - считанные разы встречали mola-mola. Большинство - не встречали ни разу. И это - постоянно работающие люди, т.е. ходящие на дайвы ежедневно, часто - без выходных, годами.

Вот и прикидывайте шансы.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #10

Сообщение Whatever » 08 июн 2007, 19:52

Evgeny Rodichev писал(а):Конечно, поныряв 4 месяца каждый день по 2-3 дайва - некоторые шансы есть. А теперь прикиньте - каковы они у при 1-2 недельной поездке, в которой человек сходит на 4-5 дайвов?
Я довольно много нырял на Бали и, естественно, при этом общался, как минимум, с десятком инструкторов, гидов, владельщев дайв-центров (собственно, я и корочки на Бали получал в свое время). Только некоторые, работающие там уже по 5-10 лет - считанные разы встречали mola-mola. Большинство - не встречали ни разу. И это - постоянно работающие люди, т.е. ходящие на дайвы ежедневно, часто - без выходных, годами. Вот и прикидывайте шансы.

Шутку оценили, посмеялись =)

Ребята сказали, что какие-то сомнительные у вас знакомые дайверы, что Mola-Mola там ни разу не видели ... к тому же учитывая то, что "работают там" по 5-10 лет. Да и при учебе на Open water обычно внимание технике уделяют, а не recreational diving'у, ну да ладно. Единственное, что приходит в голову дабы оправдать ваших знакомых это то, что они ни разу не ездили в то diving place, где из года в год наблюдаются mola-mola, ибо работают совершенно на другом конце острова.

http://www.balisunfish.com/best_season.balisunfish

Обратите внимание на это: There is a very good chance of seeing Sunfish (Mola Mola) at any time during August - October, although there are better times to visit which increase your chances of seeing large numbers of Bali Sunfish (Mola Mola). Это как раз о чем я писал - что иногда приплывает не одна рыба, а до 4-5 и более. Вот прыжки mola-mola - это действительно редкое зрелище.

Это же вам выдержка с другого сайта:
The Ocean Sunfish is found worldwide but Bali has an almost yearly sighting, a definite season but we, BIDP, have recorded them year round

В общем - дерзайте
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #11

Сообщение Афалина » 30 окт 2007, 23:30


Не устояла и решила написать свою статистику!
БАЛИ - 2006 год:
25.11 - сайт Crystal Bay (возле о-ва Nusa Penida) - 2 особи мола-мола
01.12 - сайт Peg Point (также возле Nusa Penida) - 1 мола-мола
БАЛИ - 2007 год:
8.10 - сайт Sampalan (Nusa Penida) - 1 мола-мола
11.10 - сайт Crystal Bay (Nusa Penida) - 2 мола-мола
15.10 - сайт Gili Mimpang - 1 мола-мола (подпустила к себе так близко, что рукой дотронулись - есть фото)
18.10 - опять Crystal Bay - 1 мола-мола
Итак - 6 раз за 2 поездки! Crystal Bay - рулит!!! Там она есть в 95% случаев с апреля по октябрь!!!
Жила все время в Сануре и на Нуса Пенида 1,5 часа ходу на лодке. Со мной еще 5 дайверов ездили - могут подтвердить! Фото и видео так же имеются!
Welcome to Bali!
Афалина
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #12

Сообщение karen » 01 ноя 2007, 16:10

Погружался в октябре на Лембонгане:
2.10. - Toypakeh - одна Мола Мола,
6.10. - Crystal Bay - две Мола Молы
8.10. - Crystal Bay - две Мола Молы.
Снимки тоже имеются. Местнае дайвмастеры утверждают, что ежегодно Мола Мола здесь постоянно появляется вплоть до начала ноября. Мне очень понравилось, в следующем году хотел бы опять вернуться на Лембонган.
karen
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #13

Сообщение Dentis » 04 ноя 2007, 21:02

У меня был один дайв на Бали- сайт Crystal Bay. В дайв центре практически гарантировали что увидим Mola-Mola. Погружение было после обеда, очень сильное течение на краю рифа, там где как раз надо ожидать встречу. Температура вод понизилась с 26 градусов на поверхости до 18 на глубине 20-25 метров. Придурок инструктор не предупредил, более того сказал что в shorty будет OK. В таких условиях неточто Mola ждать. а вообще ничего не хочется. Так ни кого и не встретили. Гиды с других лодок сказали что видели Mola-Mola с утра, даже 2 штуки. Поэтому они остались там же на второй дайв.
Резюме-Mola-Mola на Crystal Bay увидеть возможно, правда в тяжелых условиях и должно повезти.
Dentis
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 17

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #14

Сообщение FabriCE » 15 сен 2009, 21:39

Все привет
Достоверно заявляю- что увидеть Мола - Мола (рыба Луна) на Бали можно ! Видел , даже 2 раза, только не совсем на Бали- а рядом на острове Нуса Пенида (40-50 минут хода на скоростном катере). Правда нырять нужно уметь от 10 метров и глубже, на поверхности она не плавала. А так шансы есть.
Кстати рыба была приличного размера от 100 кг.
Глаза как блюдца
Аватара пользователя
FabriCE
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #15

Сообщение Ksafr » 16 сен 2009, 14:48

Только что вернулся из Индонезии. Добавлю свои 5 коп касательно Мола-Мола в частности и дайвинга вообще:

Молу-Молу видел!!!! Фото выставлю, если чел из нашей группы вышлет фоты (у меня нет подводного фотика)

Нырял на Crystal Bay, возле Нуса Пенида. Вообще она обитает на глубине порядка 40 м., а в этом месте поднимается до 25 м. Т.е., чтобы увидеть, AOWD must. Я до 35 м. нырял. Кроме того, там сильные и непредсказуемые течения. Но это, блин, стоит того!!!! Стоит 120 баксов, 2 дайва (включая Manta Point). Договариваетесь с дайв центром, с утра забирают из гостиницы (я в Куте жил), по окончании привозят.

Касательно вероятности: нырял 11 сентября. По словам дайв мастера, в сентябре до этого видели несколько раз, а в августе видели практически каждый день, также по несколько (до 5) особей. Т.е. по его словам я очень lucky - но может и лукавил, чтоб цену набить!

Небольшой тип: как правило, все возят вначале на Манта Поинт, затем Кристал бэй. Т.е. на второй дайв там больше десятка кораблей и куча дайверов - что не увеличивает вероятность увидеть ее. Мы же вначале поехали на Кристал Бэй, затем на Манта Поинт - в итоге, было всего 3 лодки.

Касательно Манта поинт - замечательный сайт, он неглубокий (до 18 м. кажется), Вы зависаете примерно на 10 м. и мимо пролетают манты с частотой, как самолеты в Хитроу!

Так что удачи!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #16

Сообщение fanadir » 03 сен 2010, 09:07

На Crystal Bay надо ехать в полную Луну! Нет течения, Мола-Мола не любит течения хотя по каким-то своим соображениям стоит чаще всего на етом дайв сайте.
На прошлой неделе ныряли, было 2 штуки.
Но будьте осторожны Crystal очень опасный сайт, в прошлом году погибло 4 человека ! В етом слава богу пока никого.
Сам боюсь туда водить, но Мола-Мола ето Мола-Мола!!!!)))

От модератора. Пользуйтесь транслитом..
Аватара пользователя
fanadir
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2008
Город: остров Бинтан, Индонезия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #17

Сообщение lady.spb » 20 ноя 2012, 13:37

Галапагосы. Исабелла.
Ноябрь 2012
В каждом погружении по 3-5 мола-мола стаями!!!
Это ФАНТАСТИКА. Только ради такого стоило ехать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #18

Сообщение Маришечка » 27 ноя 2012, 18:53

Присоединяюсь к тем, кто видел мола-мола на Бали, точнее, на Кристал Бее. Были в конце августа-начале сентября. Ныряли с http://www.bali-divers.ru. Во время каждой из двух поездок вдоволь рассмотрели и наснимали её. Температура на дне, как и говорили, 18-20!
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #19

Сообщение Palma » 28 ноя 2012, 00:18

Присоединяюсь к сообщению lady.spb, что вокруг Галапагосов молы-молы ходят стаями!
Мы видели аж шестерых вместе, притом что не дайверы ни разу - на обычном снорке.
И плавают они там так близко к поверхности, что можно разглядеть по характерному плавнику даже сверху - с лодки

Рыба-Луна - Mola mola

Эта фотка под водой - вид сверху -

Рыба-Луна - Mola mola

С фантастикой от этого ощущения тоже согласна!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Рыба-Луна - Mola mola

Сообщение: #20

Сообщение Сима » 10 дек 2012, 12:09

Ребята, слюни текут. Бывают же такие диковинные создания! Завидую вам!
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль