Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #1

Сообщение Алексей Гординов » 01 июл 2015, 14:56

Никогда не занимался подобным видом спорта. Посоветуйте с чего начать? Какие есть подводные камни? ( в прямом и переносном смысле)? В общем все, что нужно знать начинающему дайверу.
Аватара пользователя
Алексей Гординов
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.06.2015
Город: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
фотографии дайвинг

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #2

Сообщение colt » 01 июл 2015, 15:10

Алексей Гординов писал(а) 01 июл 2015, 14:56:с чего начать?


Пройти обучение. Там все расскажут и покажут.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #3

Сообщение Атася » 01 июл 2015, 15:23

а разве дайвинг- это спорт?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #4

Сообщение ZeRoman » 01 июл 2015, 15:31

Алексей Гординов писал(а) 01 июл 2015, 14:56: Посоветуйте с чего начать?

с поиска хорошего инструктора.,желательно найти его в клубе,где-нить на море-океане, с рекомендациями друзей или знакомых
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #5

Сообщение ELENA_T » 02 июл 2015, 04:14

Не, я бы рекомендовала начать с пробного погружения. Некоторые люди думают: вау, как круто, я тоже так хочу! идут учиться, тратят время и деньги, сдают бассейн - все хорошо.
А потом надевают снарягу, прыгают в открытую воду и...начинается паника, нечем дышать, дезориентация какая-то и т. д. и т. п. В этом случае дайвинг не для вас. А если понравилось - велком в учебный класс получать необходимые знания и соответствующий сертификат.
Если потенциально думаете, что будете нырять не только в теплых морях, но и дома тоже (что там есть у вас - озеро, река, карьеры, и друзья-единомышленники для компании), то лучше сделать пробное погружение именно в домашних водах - сразу все станет ясно.
Я лично была свидетелем, как люди, прошедшие обучение дома (во Владивостоке) и успешно сдавшие бассейн, после открытой воды в море говорили: это был мой первый и последний раз! Ну, не поперло - костюм плотный, шлем голову сдавил, вода холодная, грузов 12 кг, еще и баллон - ну его на фиг!
Если же планируете нырять только в отпуске на Мальдивах или в Тае и прочим подобным местам, тогда лучше и само пробное погружение сделать в этом месте, там все проще - водичка теплая, костюмчик тоненький, дышишь легче, рыбки мимо плавают, видимость хорошая, прелесть просто. Многие именно так и начинают, и продолжают только там.
У нас в городе ежегодно выпускаются (сертифицируются) несколько десятков дайверов, а реально дома ныряют единицы - по вышеуказанным причинам. Хотя у нас одно из лучших мест в России для дайвинга - живности пока еще много и красот всяких, хоть и холодно, конечно.
Остальные, как я думаю, раз в год выбираются в Тай, делают два-три дайва и на этом все до следующего года. Ну, на мой субъективный взгляд, это нифига не дайверы, а так...вялотекущее хобби себе завели и всей радости.
Хотя есть и такие, которые могут позволить себе выезжать по нескольку раз в году в теплые края, и там активно ныряют, а дома им реально холодно и неприемлемо - это уже хорошо.

Атася писал(а) 01 июл 2015, 15:23:а разве дайвинг- это спорт?

Нет, конечно. У нас массово обучают любительскому, рекреационному дайвингу, который является одним из видов развлечений. Но страховые компании считают это занятие экстремальным видом отдыха, ага.
Есть спортивные дисциплины, основанные на нырянии с аквалангом, но это уже "из другой оперы"
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #6

Сообщение ZeRoman » 02 июл 2015, 10:02

Атася писал(а) 01 июл 2015, 15:23:а разве дайвинг- это спорт?

"Спортивный дайвинг — группа дисциплин подводного спорта.В нашей стране этим видом спорта занимается общероссийская общественная организация «Федерация подводного спорта России»"
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #7

Сообщение Атася » 02 июл 2015, 15:28

Вот я и имела ввиду рекреационный дайвинг, а не спортивную дисциплину, надо понять, чему молодой человек хочет обучиться...Полностью согласна с ELENA_T, меня после первого интро муж потом пинками загонял учиться, настолько мне казалось "не мое"...И мозг взрывался- как это в воде дышу, и все давило, и оборудование тяжелое...А вот сейчас уже через месяц начинают "жабры сохнуть" после очередного возвращения домой...А кто-то раз в году ныряет недельку и доволен...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #8

Сообщение Shoushou » 05 июл 2015, 18:34

Как же я согласен с ELENA_T, но..., так как не очень нормальный человек , обучился бы сразу, по полной программе, начиная с басика и сдачей экзаменов, но по настоящему, не по блату, а с читанием учебника и т.п. и далее "открытая вода", в тёплом море. (...смейтесь, смейтесь некоторые личности, но это моё мнение.)
Я конечно не профи и погружаюсь редко, но знания, которые получил от прочтения учебников и от общения с настоящими дайверами, дорого стоят, это же другой мир, новая жизнь, новые знакомства и расширение кругозора.
А вот захочется Вам погрузиться в синоды, в Мексике, ну очень захочется,...а у Вас нет даже основных навыков, не говоря уже о подготовке погружений в пещерах и замкнутых пространствах. Ах, да, чуть не забыл! А ход сардин в ЮАР?! А фотографии разнообразных рыб в Красном море?! А Галапагосы и течения? А стаи мант, парящих над Вами, в безмолвии. Разве это не стоит того, что бы насладиться по полной и выучиться как положено настоящему исследователю, путешественнику и романтику!?
(..во я загнул, сам удивился, что я такой...умный, красивый и скромный. )
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #9

Сообщение chev » 06 июл 2015, 07:15

ELENA_T писал(а) 02 июл 2015, 04:14: Хотя у нас одно из лучших мест в России для дайвинга - живности пока еще много и красот всяких, хоть и холодно, конечно.


Насколько владею информацией в ваших краях дайвинг - гастрономический поэтому и лучший в России
chev
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #10

Сообщение ELENA_T » 06 июл 2015, 08:30

Да ладно!
Ну, не без гастрономии, конечно, но и посмотреть есть чего!
Вот тут мы периодически показываем и рассказываем: Вот оно какое наше Японское море
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #11

Сообщение anna_kuzmina » 06 июл 2015, 14:22

Я в с ELENA_T в целом согласна. Единственно, по своему опыту скажу, что если Вы с водой на "ты" - много сноркаете, плаваете, в водной стихии чувствутете себя исключительно комфортно, то ИМХО стадию "интро-погружения" можно пропустить. Ну и если, конечно, Вы уверены, что вот непременно хотите заниматься дайвингом.
Если же есть хоть малейшее сомнение, то желательно прежде чем учиться, сходить на интро-дайв.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #12

Сообщение maxigor20 » 10 июл 2015, 20:43

А самое главное - попасть на обучение к добросовестному, знающему инструктору который и введет Вас в этот прекрасный и удивительный мир.
maxigor20
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #13

Сообщение Тульвисте » 31 июл 2015, 17:29

В свое время принял оперативное решение заняться дайвингом, пришел к выводу о том, что оптимальный вариант для зимней Москвы - теория и бассейн дома, открытая вода - на юге, но с русскоязычным инструктором. Летом, наверное, вполне возможно сразу на юг, хотя, если отпуск небольшой, жалко терять 2-3 дня на "обязательные упражнения", лучше больше понырять нормально. Да и дешевле может обойтись Вот здесь можно прочитать о моем опыте на эту тему Мальдивы. Лааму. Открытая вода. + 68 фото. С точки зрения ныне приобретенного опыта многие сентенции выглядят наивновато, но, может, пригодится.
Тульвисте
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 137
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте с чего начать занятия дайвингом?

Сообщение: #14

Сообщение Travel001 » 18 авг 2015, 13:06

Да, согласен с предыдущими участниками.
Необходимо первое пробное погружение, можно в бассейне, можно на открытой воде - интро-дайв или правильнее Discover Scuba Diving с "терпеливым" гидом)))
Понять твое или нет.
Следующий этап - это качественное обучение, от этого зависит Ваша жизнь и здоровье.
И конечно же необходимо понимать, что это занятие не из дешевых.
Как только вы погрузились в мир дайвинга, деньги будут улетучиваться со скоростью воздуха в баллоне, когда пытаетесь выгрести против течения
Оцените свои силы, средства и возможности
Travel001
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль