Intro-dive - стоит ли?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение Santogold » 24 фев 2016, 16:55

Всем привет,
краткая предыстория вопроса - имею билет в Сингапур на сентябрь. Был еще маршрут по Бали, но попутчик отменился, и я теперь в раздумьях, не податься ли еще куда (в конце концов, серфинг мне не нужен, а рисовые террасы в одиночку разглядывать неохота).

Появилась идея попробовать погрузиться - и тут начинается основная часть вопроса. Я в дайверском деле совсем-совсем ноль - никогда не занималась этим, и в планах обучения и получения сертификатов вроде как нет. НО! Живность морскую очень увидеть хочется:) Посему возник вопрос про интро-дайвы - вроде бы для новичков, и без сертификатов.
А что можно успеть за время этого интро-дайва? Можно ли успеть посмотреть тех же рыб, черепашек - или это просто погружение с объяснениями как и что делать, без разглядывания окружающей фауны ? И как увидеть эту фауну - сноркелинг? Или сингапурский аквариум? По снорку, насколько я поняла, максимум что можно увидеть - это кораллы у поверхности и соответствующую поверхностную живность, да и вообще лучше в Египте - почему и возник вопрос о погружениях в принципе.

И если в интро-дайвах смысл все же есть, то где лучше? Филиппины, Индонезия, Тай? Сипадан?
Аватара пользователя
Santogold
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский
снорклинг

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение Шур_Шун_58 » 25 фев 2016, 12:16

Попробую переварить через себя данную информацию, кто не согласен - поправляйте. Итак:
1.Как дайвер, начавший нырять именно с интро (три раза в три разных поездки в три разных места) скажу что интродайв очень! сильно зависит от того, кто тебя макает. Одно дело если это араб на "конвейере" в Еги, другое если приват гид с берега и плавно, с обучением азам дайвинга и нежно)))
2. Любой дайвер начинает любоваться под водой "по полной" как освоит погружения, для кого то это 10 дайвов, кому то и 50 маловато... С первого "макания" релакса и наблюдения ждать не стоит.
3. Дайвинг и снорклинг сравнивать нельзя по-моемому вообще. Что вкуснее мороженное или котлета? Это разные занятия, каждое приятно по своему.
4. Фауну можно и в кино (в интернете, в книге....) посмотреть. Но дайвинг это всегда поиск, лотерея (увидишь - не увидишь), азарт. Да и наблюдения в естественной среде для фауны.
5. Из мест Вами упомянутых лишь Сипадан не стоит выбирать для интро, туда все же ехать надо подготовленным. А в остальном еще раз говорю - при выборе интро выбирайте сначала инструктора, если "качественный" место и время назначит сам.
6. Бали не только серфинг. Волшебно душевное место если не в туристических районах на юге острова у а.порта тусить. Храмы, водопады, природа, море-океан стоят того, чтобы еще раз вернуться туда. Да и дайвинг на Севере в Амед и Туламбен спокоен и прост для итро тоже. Так что на Бали можете спокойно ехать, главное подальше от пакетников и заточенной под них инфраструктуры.ВотЪ
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение Атася » 25 фев 2016, 13:12

Как опытный и сертифицированный дайвер, поддерживаю предыдущего оратора! После первого интро муж пинками загонял учиться- настолько не понравилось, хотя до этого было годы снорклинга и вообще плаваю я очень хорошо, вообщем, взяли меня на "слабо?", сейчас без дайвинга не мыслю себя...Но инструктор при первом интро-дайве- ну как "первый мужчина" наверное...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение ЮлияВ » 25 фев 2016, 14:34

А мне понравилось с первого раза! Конечно с инструктором мне очень повезло.
Аватара пользователя
ЮлияВ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение RSfun » 26 фев 2016, 09:28

Я отвечу как заядлый снорк))) На снорке нет ограничения по времени.
Зашел по пояс в воду, улегся, как на диване, и хоть целый день смотри по сторонам.
А дайвер -через 45 минут баллоны закончились - и на выход.))
На снорке нет ограничения в географии. Есть рядом дайв центр - нет рядом дайвцентра,
снорк всегда можно организовать, даже в самых неисследованных местах,
где не ступала нога белого туриста, а я обожаю такие места.
И не нанимая яхту за 1500 баксов (минимум) с человека на неделю (сафари)
Меньше вероятность травматизма (баротравмы, например) И экономия средств солидная))
Ну, а видим мы ненамного меньше дайверов. Ну, может быть, акул видим реже.
И не все виды, хотя китовую, черноперую рифовую и белоперую рифовую я видела вблизи,
а коллеги видели и няньку, и шелковую и даже молота за охотой!))
Так что - я за снорк, хотя бы для начала)))

Наверное, можно понаблюдать за животным миром и на интродайве.
Вот мы попытаемся это сделать вскоре. Есть морские заповедники, в которых интродайв проводят
именно с целью понаблюдать животный мир. Почти уверена, что глубина там будет метров пять.)))
Вот хочу пофотографировать там пигмейских коньков и рыбу-лист с рыбой-лягушкой.
что снорку сделать трудно.)))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение ЮлияВ » 26 фев 2016, 09:35

Но ведь одно другому не мешает, правда?

И дайверы вполне могут заниматься снорклингом.

А попробовать все же стоит, если уж пришла в голову такая мысль.
Аватара пользователя
ЮлияВ
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #7

Сообщение RSfun » 26 фев 2016, 09:41

Попробовать в жизни стоит многое! Чтобы не жалеть потом, что не попробовал.
Но спрашивали о дайвинге, снорклинге и аквариуме - где бы понаблюдать живность.
Аквариум по мне - это от безнадеги. Для тех, кто плавает как топор или панически боится воды.
Живность там ведет себя не так, как в море, за плавающими по кругу акулами больно наблюдать
даже в больших аквариумах.
А снорклинг и дайвинг по количеству впечатлений почти равноценны.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #8

Сообщение Атася » 26 фев 2016, 10:16

RSfun писал(а) 26 фев 2016, 09:41:А снорклинг и дайвинг по количеству впечатлений почти равноценны.

Подтверждаю! Иногда даже на снорклинге больше видишь, чем на дайве. Про баллоны не пугайте, если не глубоко погружаешься и правильно дышишь, то и 1 час 10 минут получался у меня дайв, а дайв-гиды опытные вообще всегда выходит со 100 барами, мне кажется они вообще не дышат
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #9

Сообщение Шур_Шун_58 » 26 фев 2016, 11:41

RSfun писал(а) 26 фев 2016, 09:28:...... что глубина там будет метров пять.)))
Вот хочу пофотографировать там пигмейских коньков и рыбу-лист с рыбой-лягушкой.
что снорку сделать трудно.)))


С глубиной скорее всего угадали, а вот насчет "пофотографировать" на первом дайве забудьте
Дышать, контролировать плавучесть, не мутить, не махать руками и прочее.....не до фото будет. Хотя отличный шанс купить новый фотик, утопив старый

Снорк дело хорошее, но дайв совершенно не заменяющее.
Снорклер видит не меньше дайвера, ха-ха-ха очень смешно. Тех же коньков на дайве то искать с ума сойдешь в кораллах, при снорке без вариантов имхо.
Про время дайва разговор вообще зря, и три часа нырялка была, правда на глубины, попасть на которые снорклер сможет "лишь единожды", но разговор не про то. А на 5 метрах можно и два часа из баллона дышать, дело то не хитрое, только дайв это все ж глубже 5 метров
Так что делайте дайв, к снорку всегда можно вернуться)))
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #10

Сообщение Santogold » 26 фев 2016, 14:31

Всем спасибо:)
Я, тем временем подумавши, посмотрела темы про дайвинг, почитала отчеты широко известной здесь Анны и решила углубиться в эту тему (хе-хе )
Попробую получить здесь сертификат OWD и уже полноценно погрузиться (вычитала, что Сипадан вроде бы подходит для beginners)....
По снорку тоже понятно, но так как времени совсем в обрез, то в этот раз сконцентрируюсь именно на дайве. Вот как-то так:) А там же дальше и Фиджи, и Филиппины, и Мальдивы, и Галапагоссы, и Кокос.... нельзя такие красивости упускать
Аватара пользователя
Santogold
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #11

Сообщение SilverWins » 01 мар 2016, 11:56

Попробовать однозначно стоит. Кому как, но я бы сказал что в процессе обучения особо смотреть по сторонам не получится. Да и первые дайвы после учебы тоже больше уходят на освоение плавучести А так конечно весьма весело Как обладатель свежего OWD говорю.
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #12

Сообщение ELENA_T » 02 мар 2016, 03:09

Santogold писал(а) 26 фев 2016, 14:31:Попробую получить здесь сертификат OWD и уже полноценно погрузиться (вычитала, что Сипадан вроде бы подходит для beginners)....

Здесь - это в Москве? Правильное решение, но все-таки...а если не понравится, не затянет? Считайте, что выбросили деньги на обучение. У нас здесь есть тема похожая: как раз советовали, что, если нет уверенности, то лучше сделать интро и теплой стране и понять - твое это или нет, стоит учиться или ну его. Не, если море любите, снорк интересен и любопытен всегда в большей степени, чем валяние на пляже, тогда, скорее всего, понравится.
Насчет Сипадана - он для всех подходит!))) Но насчет совсем-совсем начинающих...не знаю, течения такие бывают, что уже больше вообще никуда не хочешь. Можете начать с чего попроще и подешевле (что тоже не мало важно) - Тай или Филы.
Все сказанное - ИМХО, сколько людей, столько и мнений, конечно.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #13

Сообщение Santogold » 02 мар 2016, 14:31

ELENA_T снорк очень интересен да и вообще, очень уж захотелось увидеть мант, и прочий крупняк, если в дальнейшем повезет его увидеть
Аватара пользователя
Santogold
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #14

Сообщение ELENA_T » 02 мар 2016, 15:06

Аааа, увидеть мант - хорошее желание! Тогда, конечно, только дайвинг. И в правильном месте. Мы долго искали мант - Таиланд, Палау, Мальдивы. Но "своих" мант нашли только в Мексике)))
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #15

Сообщение SilverWins » 02 мар 2016, 15:55

ELENA_T писал(а) 02 мар 2016, 15:06:Аааа, увидеть мант - хорошее желание! Тогда, конечно, только дайвинг. И в правильном месте. Мы долго искали мант - Таиланд, Палау, Мальдивы. Но "своих" мант нашли только в Мексике)))


На Палау мант не было? Как вообще впечатления от дайвов там?
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #16

Сообщение ELENA_T » 02 мар 2016, 16:00

Отчет мой почитайте))))
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #17

Сообщение anna_kuzmina » 10 мар 2016, 13:25

Santogold писал(а) 26 фев 2016, 14:31:Попробую получить здесь сертификат OWD и уже полноценно погрузиться (вычитала, что Сипадан вроде бы подходит для beginners)....

Полностью поддерживаю У меня Сипадан фактически был первым местом погружения, не считая пробного дня на Симиланах, и ИМХО он отлично подходит для начинающих. Если не жалко денег, можно здесь пройти теорию и бассейн, а на Сипадане (то есть по факту, на Мабуле) - открытую воду, чтобы здесь не заныривать в каком-нибудь холодном озере с нулевой видимостью.
В качестве проживания на Сипадане рекомендую: http://www.ucsipadan.com/ (сама там жила 5 лет назад) или http://www.billabongscuba.com/diving.html. По крайней мере, оба этих места гарантируют нырялку по схеме: 1ый день - Мабул или Капалай, 2ой день - Сипадан, то есть Сипадан через день, чего даже более дорогие резоты гарантировать не могут, поскольку на Сипадан в день пускают только 120 человек. Только имейте в виду, что сентябрь - это высокий сезон на Сипадане и бронировать стоит заранее.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #18

Сообщение Santogold » 10 мар 2016, 14:08

anna_kuzmina писал(а) 10 мар 2016, 13:25:
Santogold писал(а) 26 фев 2016, 14:31:Попробую получить здесь сертификат OWD и уже полноценно погрузиться (вычитала, что Сипадан вроде бы подходит для beginners)....

Полностью поддерживаю У меня Сипадан фактически был первым местом погружения, не считая пробного дня на Симиланах, и ИМХО он отлично подходит для начинающих. Если не жалко денег, можно здесь пройти теорию и бассейн, а на Сипадане (то есть по факту, на Мабуле) - открытую воду, чтобы здесь не заныривать в каком-нибудь холодном озере с нулевой видимостью.
В качестве проживания на Сипадане рекомендую: http://www.ucsipadan.com/ (сама там жила 5 лет назад) или http://www.billabongscuba.com/diving.html. По крайней мере, оба этих места гарантируют нырялку по схеме: 1ый день - Мабул или Капалай, 2ой день - Сипадан, то есть Сипадан через день, чего даже более дорогие резоты гарантировать не могут, поскольку на Сипадан в день пускают только 120 человек. Только имейте в виду, что сентябрь - это высокий сезон на Сипадане и бронировать стоит заранее.


Спасибо! Как раз на billabongscuba и рассчитываю, вычитала про них из ваших отчетов ) Про лагерь дядюшки Тана, кстати, тоже:) Про высокий сезон в курсе, как раз со дня на день хотела писать им, бронировать местечко
Аватара пользователя
Santogold
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #19

Сообщение SilverWins » 10 мар 2016, 14:29

ELENA_T писал(а) 02 мар 2016, 16:00:Отчет мой почитайте))))


Отчеты почитал. Мексика просто восхитительна
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Intro-dive - стоит ли?

Сообщение: #20

Сообщение anna_kuzmina » 10 мар 2016, 14:31

Santogold писал(а) 10 мар 2016, 14:08:Как раз на billabongscuba и рассчитываю, вычитала про них из ваших отчетов )

Задалась сейчас вопросом, где я жила на Мабуле и поняла, что не помню ((( в отчете написала - Биллабонга, и у Тутовки написано, что Биллабонга (viewtopic.php?p=1051340#p1051340), а судя по фоткам, мы с ней в одном месте жили, а мне кажется - это был дядя Чанг В любом случае, выбирайте то место, где будет больше Сипадана. Потому что с Сипаданом такая ситуация, что владельцы дайверских общаг имеют некие родственные выходы на кого надо и у них есть места на Сипадан, а владельцы дорогих отелеей - почему то нет.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль