Дайвинг в Гоа (Индия)

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дайвинг в Гоа (Индия)

Сообщение: #1

Сообщение Ya-Ga » 13 июл 2016, 10:09

Дайвинг в Гоа.
В Гоа вы можете обратиться в один из 4-х дайвцентров, контакты которых возможно найти в сети (у одного из них – DiveGoa, даже есть вариант сайта на русском), но программа будет идентичной. Если вы новичек без опыта погружений, то вам предложат следующую программу – инструктаж, погружение в бассейне с отработкой трех упражнений (очистка регулятора от воды, его поиск и удаление воды из маски), путешествие на лодке до места погружения и 20-25 мин. под водой в открытом море. Если-же вы имеете опыт погружений (в некоторых ДЦ достаточно лишь устного заявления о нем, на сертификаты не смотрят), то вам предложат 2 погружения в море с доставкой туда-обратно и легким перекусом между нырялками (бананы, мандарины, печенье, сок-вода). Оговаривайте время под водой – при норме 40-45мин иногда его сокращают до 30 (лень-матушка). Стоимость до НГ была 4500рупий, с 02.01.14 возросла до 5000рупий (пик сезона, однако).
Снаряжение в хорошем состоянии, но маску лучше брать свою. Гидрики – 3мм коротыши (если 2 дайва по 45мин то можно чуть продрогнуть даже в 27градусной воде).
Где бы вы ни купили этот тур (равно как и другие, типа морская прогулка, рыбалка, снорклинг), вас все равно повезут на Grand Island напротив аэропорта Даболим. Там есть несколько мест погружений, но наиболее интересным из них есть рэк S.S.Rita (южная бухта острова) – баржа, затонувшая в 1940г и ставшая пристанищем для огромного кол-ва морской живности. В этом году на ней поселился огромный группер (реально 70-75см), который ничего не опасаясь позволяет фоткаться с ним и уплывает лишь при попытках прикоснуться к нему (буду приручать). Глубина верхней части – 2метра, дно – 10. Новичков водят лишь вокруг одной части баржи (3ДЦ вокруг носовой, 1-вокруг капитанской рубки). Дайверам с опытом необходимо оговорить место второго погружения заранее. Если вы любитель рэков – то повторным погружением на баржу вы облегчите жизнь инструкторам и дайвмастерам. Но в северной бухте вы можете полюбоваться несколькими видами кораллов, изредка муреной, интересными симбиозами типа рыбка-креветка в песчаной норе и прочим…
НО!!! Самое противное в Гоанском дайвинге – это прозрачность воды. Реки делают свое мутное дело и поговорка «если вы видите свои ласты то уже хорошо» в Гоа есть правдой. Никто вам не сможет предсказать завтрашний день, но бывают и приятные сюрпризы – 02 и 03 января 2014 видимость была метров 7-8 (подарок на НГ).
На борту есть возможность пообщаться с дайверами из других стран. На Рождество была вообще пестрая компания – трое французов (причем один с африканскими корнями, другая – с китайскими, а бледнолицый нуждался в переводчике на инструктаже), немка, итальянец, эстонец, инструктора индус, англичанин и я из Украины.
Но если вы располагаете временем – поезжайте в соседний южный штат в город Мурудешвар на остров Нитрани – не пожалеете.
На всякий про цены на лодки – на причале в ДонаПауле (30мин на автобусе от Панджима + 10мин пешком до смотровой площадки) часовая прогулка на 12-местной лодке стоит 5тыс.рупий за ВСЮ лодку или 7тысяч за полудневную прогулку.

Дайвинг на острове Нитрани.
Остров Нитрани находиться напротив города Мурудешвар с одноименной ж/д станцией в 250км на юг от ж/д станции Маргао в Гоа. Город знаменит самой большой по размерам статуей Шивы во всей Индии и является местом паломничества. Перед храмом – ворота – высоченная башня, на которую можно подняться – не упустите возможность.
Организацией погружений занимаеться два дайвцентра, один из которых уже упоминаемый мною DiveGoa. С ними вы можете договориться по телефону в Гоа, они организуют одно- или двух- дневную нырялку с доставкой туда-обратно и поселением в шикарном отеле на берегу моря. Стоимость – на сайте. Но если вы хотите бюджетный вариант, то трансфер и жилье возможно организовать самостоятельно – поезд туда 110рупий, электричка обратно 40рупий, рикша от станции до храма – 50руп, гостиниц много. Стоимость чистой нырялки (2 погружения) – в прошлом году была 5т.рупий.
ВАЖНО!!! Для организации нырялки на Нитрани дайвцентр оформляет разрешительные документы, поэтому с вас потребуют копии паспорта и визы (лучше иметь паспорт при себе).
Остров Нитрани находиться в 1.5часах ходу от берега. Лодка якорится возле острова. Вход в воду – с лодки.
Нырялка – бомба!!! Прозрак – больше 10 метров (с поверхности видно дно). Глубина под лодкой – 12м. и дальше уход на 15-17м. Огромное кол-во всевозможной живности, в частности много длиннющих черно-зеленых мурен, огромных групперов… Берите камеру обязательно.
Если вам повезет договориться с Аджеем (инструктор-владелец) о нырялке на тамтешний рэк – дерзайте. Я на него не нырял, но видел видео – на 30м старая деревянная посудина буквально облеплена метровыми групперами. Впечатлило.
Желаю четности.
Ya-Ga
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
дайвинг обучение



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль