Тонга, снорклинг горбатые киты

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #1

Сообщение Machulsky » 22 ноя 2016, 09:33

Доброго дня. Август-Сентябрь, Вавау, Тонга. Посмотрел цены на сафари вроде тех что предлагает Тони Ву со товарищи и не рад ценам.
Как думаете, есть ли возможность искать китов в дейли режиме с берега?
Аватара пользователя
Machulsky
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской
акулы дайвинг

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #2

Сообщение anna_kuzmina » 28 ноя 2016, 02:29

Да, возможность есть. Я бы сказала, дейли - это основной способ посноркать с китами. Я была на Тонга, только не на Вавау, а на Хаапай - исключительно положительные впечатления от архипелага и китов. Мой отчёт здесь: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #3

Сообщение Machulsky » 28 ноя 2016, 06:05

Спасибо, изучу.
На сайте минтуризма - vavau.to, в разделе активити/поплавать с китами есть перечень лицензированных операторов. Может кому пригодится)
Цена в день в среднем 400ТОР или 11000 рублей по сегодняшнему курсу. Бронировать лучше за год вперед, сейчас уже нет мест почти ни у кого.
Аватара пользователя
Machulsky
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #4

Сообщение Мария О. » 17 дек 2016, 02:00

Вы уже забронировали?
..тоже хочу..
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #5

Сообщение Machulsky » 19 дек 2016, 06:32

Мария О. писал(а) 17 дек 2016, 02:00:Вы уже забронировали?
..тоже хочу..


Доброго дня, да, мои даты 19-27 августа.
Выбрал Белугу дайвинг, они самые контактные, отвечают регулярно и первыми прислали свифт-код без ошибок))
Нас двое, на наши даты есть еще места в группах (6 человек итого), присоединяйтесь)
Аватара пользователя
Machulsky
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #6

Сообщение Мария О. » 19 дек 2016, 14:53

Здравствуйте!
Требуют предоплату за "китов"?
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #7

Сообщение Machulsky » 20 дек 2016, 08:28

Мария О. писал(а) 19 дек 2016, 14:53:Здравствуйте!
Требуют предоплату за "китов"?


Да, верно. Все компании, которым я писал просили 50% вперед чтобы забронировать даты, некоторые даже в ноябре на сентябрь уже были заняты.
Хотя я уверен, что там это индустрия и можно что-то подыскать на месте, но уже с большим риском и меньшим комфортом.
Аватара пользователя
Machulsky
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #8

Сообщение Machulsky » 12 сен 2017, 09:25

Ну в общем, все получилось.
Совмещал поездку с фиджийской Beqa Lagoon, вот краткая выжимка

Интерес к Тонга и Фиджи большой, так вот, расскажу сколько обошелся акуло-китовый проект...

Перелеты на человека:
Нск-Пекин-Нск - 33000
Пекин-Фиджи-Пекин 45000 (повезло)
Фиджи-Тонгетапу-Вавау-Фиджи 24000
Есть прямые Фиджи-Вавау, будет -10000

Фиджийская часть:
Нырялка с бычьими 5500 два дайва (дц Aqua-trek)

Комната в доме, 2000 за ночь, рядом с нырялкой, .. Цены на отели повергают в шок.

Такси 4000р в одну сторону от аэропорта до места, где ныряют (два часа езды)

Продукты 1000р день на двоих, готовили сами.

Вода 60р за 0.5, пляж - бесплатно)

----------

Тонганская часть:
Такси из аэропорта 1500р

Жилье - lucky beach houses, 2500р за домик на пляже за двоих в сутки. Тихое место, на краю деревни, есть где погулять, бесплатный трансфер к китовой лодке.

Продукты на 8 дней, готовили сами - 3500р, свежий тунец и рыбка махе махе 1200р за кг, купили на месте.

Сетка яиц, два пакета молока, хлеб - 700р, Океания, че)

Поход в местный магазин за чем-нибудь к чаю - 550р за печенье со спрайтом, похоже надули, но я не сопротивлялся, это было мило.

Киты, с берега, дейли - 11500р за человекодень на лодке. Все выходы были успешные, для посмотреть хватит и одного дня. Для вдумчиво поснимать - чем больше, тем лучше. Все дни была разная погода. Возят шесть основных компаний, цены одинаковы.

На яхте идти смысла не увидели, дейли удобнее, можно вечером стейки жарить на пляже и дешевле. Сегодня, в трех минутах пути от пляжа, кит прошел и с утра на горизонте фонтанчики видно.

Китовые пермиты на нашем уровне не нужны, возможно есть что-то на уровне собственника лодки, но клиентов это не касается, я плавал много, никто не спросил даже фамилию.

Место потрясное, очень понравилось, стоит того, чтобы приехать. Визы не нужны, ни транзитные, ни какие-либо еще.

Посчитал, посчастливилось поплавать примерно с тридцатью китами и все близко, или очень близко или с касанием (по желанию кита). В топку почти все китовые сафари, пермиты, доминику и прочие камчатские забавы - эти деньги лучше потерять или потратить на Тонга. Померкла даже Баха Калифорния, ну ладно, перебор, Баха тоже очень здорово.

На Вавау снимает весь мировой топ подводных фотографов и, слава богу, появляются и россияне, рад быть в их числе. С таким value for money такое больше нигде не увидеть, учитывая вероятность встречи.

Да, в целом дорого, но это мечта, ради нее все можно) И все очень относительно. Тони Ву просил много тысяч долл за свою компанию, бигфишэкспедишинс просят почти столько же, это только за тонганскую часть. Оушен Ремзи, дама, которая каталась на белой акуле, судя по фотам, откупает лодку (8 мест) и индивидуального кита, но снимки невероятные. А кто-то за посмотреть на рифы столько тратит.

Ездили вдвоем, приедем еще, узнали много интересного, как сьездить дешевле.
Наблюдал за местом несколько лет, оно стремительно меняется, китов все меньше. Успевайте приезжать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Machulsky
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #9

Сообщение RSfun » 12 сен 2017, 09:40

Киты, с берега, дейли - 11500р за человекодень на лодке.

С китами снорклинг или дайвинг? Если дайвинг, то возможен ли снорклинг?
Интересно ли будет снорклеру просидеть 10 дней в lucky beach houses,
сколько максимально человек там поместится? ( мы любим ездить группой человек
5-6) Есть ли там кораллы на мелководье, чтоб пофотографировать?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #10

Сообщение Machulsky » 12 сен 2017, 12:07

С китами снорклинг, вернее даже чейсинг, так как надо очень быстро плыть.

Дайвинг как инструмент не имеет смысла, со скубой не угнаться за ними и чаще всего они висят на поверхности.
Если человек подныривает - они уходят. Также их пугают пузыри.

Человек десять влезет, жить можно где угодно в том числе и в городе. В этой бухте были крупные морские звезды, похожие на тех, что встречал на филиппинских островах. Дайвинг был в получасе на боте, но чего-то уникального не замечено, только риф среднего качества. Не любитель рифов, поэтому не ходил.

Крупные обитатели - отличные, считаю что лучшие в мире по качеству места и доступности и цене. Лучше может быть только Французская Полинезия, на следующий год сравним. Во всех остальных мировых спотах, вероятность близкого контакта не так чтобы и велика, либо очень коротка. Мой самый длинный заныр с мамой и малышом - 42 минуты рядом с ними суммарно, можно было рукой дотянуться. Бывают и кашалоты, недавно австралийцы присылали снимки, вместо горбатых со стаей кашалотов плюхнулись и никаких пермитов, подпускают также близко, несколько метров до хищника.

Даже и не знаю, нужен ли в таком месте риф.
Аватара пользователя
Machulsky
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #11

Сообщение anna_kuzmina » 12 сен 2017, 12:11

Пять копеек по Французскую Полинезию и китов - место зачетное, киты есть, я ходила три дня, все три дня киты были, но на Тонга мне понравилось больше - не так много народа в группе. Зато в Полинезии сумасшедший дайвинг!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #12

Сообщение Machulsky » 12 сен 2017, 12:18

anna_kuzmina писал(а) 12 сен 2017, 12:11:Пять копеек по Французскую Полинезию и китов - место зачетное, киты есть, я ходила три дня, все три дня киты были, но на Тонга мне понравилось больше - не так много народа в группе. Зато в Полинезии сумасшедший дайвинг!


Moorea?
Расскажите, пожалуйста, очень интересно же)
Аватара пользователя
Machulsky
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #13

Сообщение anna_kuzmina » 12 сен 2017, 12:25

Нет, прямо на Таити. Группы 2 раза в день - утром и вечером. Я брала три дня целиком. Киты совсем недалеко от берега. За 6 выходов был один прям захватывающий контакт - мама с китенком и сопровождающий их кит. Плавали очень близко от группы и довольно долго - минут 15-20. Один выход во второй половине дня - вообще ничего. Остальные четыре раза - мамы с детьми, кит-певун. Но в Полинезии нет ограничения на кол-во сноркающих, поэтому часто над китом целая орава.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #14

Сообщение Machulsky » 08 янв 2018, 07:29

Забукал у Белуги 4-5-6-7 сентября 2018 на Вавау, едем небольшой компанией.
Аватара пользователя
Machulsky
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #15

Сообщение askold79 » 08 мар 2018, 14:10

Был на Руруту, был на Тонгетапу. Тонгетапу sucks, даже и не думайте. Руруту запал в душу и поселился в ней. В один из дней провели час (больше-запрещено) с мамой и ребенком. В этом году может попробуем Муреа.
askold79
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.04.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #16

Сообщение askold79 » 08 мар 2018, 14:16

Machulsky писал(а) 12 сен 2017, 09:25:Ну в общем, все получилось.
Совмещал поездку с фиджийской Beqa Lagoon, вот краткая выжимка

Интерес к Тонга и Фиджи большой, так вот, расскажу сколько обошелся акуло-китовый проект...

Перелеты на человека:
Нск-Пекин-Нск - 33000
Пекин-Фиджи-Пекин 45000 (повезло)
Фиджи-Тонгетапу-Вавау-Фиджи 24000
Есть прямые Фиджи-Вавау, будет -10000

Фиджийская часть:
Нырялка с бычьими 5500 два дайва (дц Aqua-trek)

Комната в доме, 2000 за ночь, рядом с нырялкой, .. Цены на отели повергают в шок.

Такси 4000р в одну сторону от аэропорта до места, где ныряют (два часа езды)

Продукты 1000р день на двоих, готовили сами.

Вода 60р за 0.5, пляж - бесплатно)

----------

Тонганская часть:
Такси из аэропорта 1500р

Жилье - lucky beach houses, 2500р за домик на пляже за двоих в сутки. Тихое место, на краю деревни, есть где погулять, бесплатный трансфер к китовой лодке.

Продукты на 8 дней, готовили сами - 3500р, свежий тунец и рыбка махе махе 1200р за кг, купили на месте.

Сетка яиц, два пакета молока, хлеб - 700р, Океания, че)

Поход в местный магазин за чем-нибудь к чаю - 550р за печенье со спрайтом, похоже надули, но я не сопротивлялся, это было мило.

Киты, с берега, дейли - 11500р за человекодень на лодке. Все выходы были успешные, для посмотреть хватит и одного дня. Для вдумчиво поснимать - чем больше, тем лучше. Все дни была разная погода. Возят шесть основных компаний, цены одинаковы.

На яхте идти смысла не увидели, дейли удобнее, можно вечером стейки жарить на пляже и дешевле. Сегодня, в трех минутах пути от пляжа, кит прошел и с утра на горизонте фонтанчики видно.

Китовые пермиты на нашем уровне не нужны, возможно есть что-то на уровне собственника лодки, но клиентов это не касается, я плавал много, никто не спросил даже фамилию.

Место потрясное, очень понравилось, стоит того, чтобы приехать. Визы не нужны, ни транзитные, ни какие-либо еще.

Посчитал, посчастливилось поплавать примерно с тридцатью китами и все близко, или очень близко или с касанием (по желанию кита). В топку почти все китовые сафари, пермиты, доминику и прочие камчатские забавы - эти деньги лучше потерять или потратить на Тонга. Померкла даже Баха Калифорния, ну ладно, перебор, Баха тоже очень здорово.

На Вавау снимает весь мировой топ подводных фотографов и, слава богу, появляются и россияне, рад быть в их числе. С таким value for money такое больше нигде не увидеть, учитывая вероятность встречи.

Да, в целом дорого, но это мечта, ради нее все можно) И все очень относительно. Тони Ву просил много тысяч долл за свою компанию, бигфишэкспедишинс просят почти столько же, это только за тонганскую часть. Оушен Ремзи, дама, которая каталась на белой акуле, судя по фотам, откупает лодку (8 мест) и индивидуального кита, но снимки невероятные. А кто-то за посмотреть на рифы столько тратит.

Ездили вдвоем, приедем еще, узнали много интересного, как сьездить дешевле.
Наблюдал за местом несколько лет, оно стремительно меняется, китов все меньше. Успевайте приезжать.

Как туда долететь дешевле, если не секрет?
askold79
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.04.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 08 мар 2018, 14:21

Machulsky писал(а) 19 дек 2016, 06:32:мои даты 19-27 августа

Уже после поездки какое мнение? Было необходимо бронирование?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #18

Сообщение LelikBolik » 16 авг 2018, 08:03

Может есть кто собирается в недалеком будущем на Тонга? Пора бы свою мечту исполнить.
LelikBolik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #19

Сообщение balfa » 27 авг 2018, 12:40

Да, я тоже собираюсь туда поехать
balfa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Тонга, снорклинг горбатые киты

Сообщение: #20

Сообщение LelikBolik » 27 авг 2018, 15:33

Может организуемся? ) Готова к любым приключениям.
LelikBolik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль