Сертификация в дайвинге: общие вопросы

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сертификация в дайвинге: общие вопросы

Сообщение: #1

Сообщение lab » 26 авг 2007, 23:07

Не знаю, какой курс дайвинга лучше выбрать PADI или SSI? С каким сертификатом OWD потом будет легче в мире нырять?
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской
акулы дайвинг

Сообщение: #2

Сообщение ronis » 27 авг 2007, 12:07

В принципе без разницы.
PADI и SSI взаимно признают сертификаты друг друга...
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Стратег » 27 авг 2007, 21:28

В большинстве мест, где бы мне ни приходилось бывать, как минимум 3 дайвцентра из четырех - это центры PADI. Можно по-разному относиться к этой организации, но с признаваемостью сертификата PADI проблем не будет.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Митёк » 28 авг 2007, 08:01

CMAS**.
И никакие PADI-коммерсанты не смогут Вам пачкать мозг своей многоступенчатой градацией.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Восстановление PADI OWD

Сообщение: #5

Сообщение Ksafr » 14 сен 2008, 21:06

Подскажите пожалуйста, недавно вместе с кошельком сперли карточку,указанную в сабже. Как ее наиболее быстро/без гимора восстановить?

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: восстановление PADI OWD

Сообщение: #6

Сообщение piterec » 14 сен 2008, 21:59

Ksafr писал(а):Подскажите пожалуйста, недавно вместе с кошельком сперли карточку,указанную в сабже. Как ее наиболее быстро/без гимора восстановить? Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Заранее спасибо!

divelife.ru пишет:

Чтобы сделать дубликат утерянной карточки, Вам необходимо приобрести у инструктора или в дайв-центре PIC-конверт (стандартная форма-заявление). Приобретая этот конверт, Вы автоматически делаете взнос в ассоциацию за восстановление карточки. Стоимость конверта составляет 1036 рублей, стоимость восстановления карточки EFR (Emergency First Response) - 658 рублей)


В верхней части конверта:
Укажите уровень утерянной Вами карточки (Open Water Diver, Rescue Diver) - графа № 8.
Поставьте галочку в графе № 17 - Replacement Card
Укажите год сертификации (если помните) в графе № 19


В нижней части конверта:
Разборчиво заполните все графы, начиная с 27 и заканчивая 39.
Придерживайтесь того написания имени и фамилии, которое было на утерянной карточке.
Не забудьте указать дату рождения и адрес, на который хотите получить карточку.
Поставьте число и подпись
Вложите в прозрачный карман свою фотографию, подписанную с обратной стороны.


Заполненный конверт можно:
отправить по адресу, указанному в нем.
отдать инструктору PADI. Он поможет отправить его в PADI.
принести в Российский Центр PADI. В этом случае постоянная карточка придет на адрес центра, откуда Вы должны будете ее забрать. Она не будет пересылаться по домашнему адресу.

Через 1,5 - 2 месяца Вы получите дубликат карточки.


-----
Инструктор моего клуба сказал в свое время - придешь - через интернет закажу без каких конвертов. Позвонит
piterec
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Ilka » 14 сен 2008, 22:28

вроде на сайте все есть
http://www.padi.com.padi/en/kd/c-card/default.aspx
Аватара пользователя
Ilka
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 03.10.2007
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение DmitryS » 15 сен 2008, 23:14

Хм... вроде как ПИК-конверты уже давно изжили себя, все запросы на получение пластика регистрируются на сайте PADI. Правда с восстановлением может быть отдельный гимор...
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Ksafr » 16 сен 2008, 10:42

DmitryS писал(а):Хм... вроде как ПИК-конверты уже давно изжили себя, все запросы на получение пластика регистрируются на сайте PADI. Правда с восстановлением может быть отдельный гимор...


Всем спасибо большое за ответы!

А какой гимор?

Может ли затруднить то, что карточку я получал в Таиланде (соответственно, мне ее присылали из Австралии - очень долго)...

Можно ли дублика получить из Европы?

Заранее спасибо
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение DmitryS » 16 сен 2008, 19:35

Ksafr писал(а):А какой гимор?

Много бумажной работы. Лучше всего в Москве зайти в дистриб.центр пади, заполнить анкету (или PIC), и ждать пока почта дойдет до Бристоля и обратно.
Вобщем примерно как говорят предыдущие ораторы.

Ksafr писал(а):Может ли затруднить то, что карточку я получал в Таиланде (соответственно, мне ее присылали из Австралии - очень долго)...

Без разницы. Мне кстати из Австралийского PADI пластик шел меньше месяца
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

PADI за взятку в Тае (никогда так не делайте)

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 12 фев 2009, 11:00

Можно ли в БКК или Краби сделать удостоверение PADI, не учась?

Меня-то учили, причем суровее некоторых - в частности сварочным работам на глубине и аварийному ремонту лопастей винта на дрейфующем судне и прочей полезной хрени, но с такой корочкой ни один забугорный дайв-центр в воду не пустит. Время же тратить на вспоминание детства жалко.

Прошу здесь ответить мне какую-нибудь гадость, послав подальше, а по делу писать в личку. Ибо этому учиться этому надо, и не стоит провоцировать ленивых людей на глупости.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: PADI за взятку в Тае (никогда так не делайте)

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 12 фев 2009, 12:13

Zuzel писал(а):Прошу здесь ответить мне какую-нибудь гадость, послав подальше, а по делу писать в личку. Ибо этому учиться этому надо, и не стоит провоцировать ленивых людей на глупости.

Вот эту фразу честно перечитал трижды, но не понял. Поэтому просто выскажу здесь свое имхо.
Не думаю, что тут найдется много людей с подобным опытом получения PADI. Причин тому так много, что даже лень перечислять. Тем не менее, представляя себе как работает система, рискну высказать следующее предположение.
"Де-юре" так сделать, скорее всего, не получится. То есть вряд ли Вам удастся прийти и обменять деньги на удостоверение PADI.
А вот "де-факто", как мне кажется, вполне реально. Размер "взятки" при этом составит стоимость курса OWD. Находите вменяемого инструктора. Оплачиваете курс. Объясняете ему, какой Вы монстр, разок ныряете и демонстрируете немеряные навыки. Поскольку инструктор у нас вменяемый (см. выше), у него нет ни малейшего желания заниматься мастурбацией и "учить ученого". Он Вам логинит нужное количество дайвов, оформляет необходимые бумаги и отпускает восвояси. Итого времени займет с полдня. Хотя и полный-то курс сейчас - абсолютная профанация, за пару дней пройти можно (а ведь еще сравнительно недавно на это требовалось аж 9 дней).
Думаю, что, теоретически, это - наиболее реальный и наименее геморройный вариант. Если кто не согласен или имеет опыт определенного характера - поправят.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Zuzel » 12 фев 2009, 14:17

Смысл фразы в том, чтобы здесь не висела инфа с инструкцией о том, как получить сертификат, не получив ни капли знаний, что равнозначно путевке на кладбище.

Действительно, за 3 дня мало чему можно толком научиться, но это все-же лучше, чем случайно, зарядившись пивком, нацепить аппарат, выслушав двухминутную вводную от пьяного друга и наделать глупостей.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 12 фев 2009, 14:36

К сожалению, должен признать, что я явно туплю. По Вашему первому посту я понял ситуацию так: есть опытный дайвер с серьезной подготовкой, не имеющий бумажки, позволяющей ему спокойно заниматься рекреационным дайвингом. Этот человек интересуется тем, как получить эту бумажку как можно быстрее и наименее хлопотным путем, дабы повторно не обучаться тому, что и так хорошо знает и умеет.
Из этого и исходил. Если я что-то не так понял, и мой предыдущий пост "не в кассу" - прошу прощения.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Zuzel » 12 фев 2009, 14:59

Drunia писал(а):К сожалению, должен признать, что я явно туплю. По Вашему первому посту я понял ситуацию так: есть опытный дайвер с серьезной подготовкой, не имеющий бумажки, позволяющей ему спокойно заниматься рекреационным дайвингом. Этот человек интересуется тем, как получить эту бумажку как можно быстрее и наименее хлопотным путем, дабы повторно не обучаться тому, что и так хорошо знает и умеет.
Из этого и исходил. Если я что-то не так понял, и мой предыдущий пост "не в кассу" - прошу прощения.

Все правильно поняли. Я просил конкретные явки и адреса с расценками кидать мне в личку - для общественной безопасности. В вашем посте этого нет. Поэтому для массового читателя безопасно.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Drunia » 12 фев 2009, 15:18

Zuzel писал(а):Все правильно поняли. Я просил конкретные явки и адреса с расценками кидать мне в личку - для общественной безопасности. В вашем посте этого нет. Поэтому для массового читателя безопасно.

А, "в этом смысле" (с). Да нет, я же сказал, что в такую возможность для "массового читателя" (с), по миллиону причин, не особо верю в принципе. Вряд ли кто на это пойдет. Ну а к опытному дайверу могут отнестись с пониманием, хотя через определенные формальности, наверняка, все равно пропустят. Другое дело, что этих формальностей будет по минимуму.
Так что я не думаю, что Вам особо нужны "пароли-явки". Найдите русскоязычного инструктора (коих в Тае достаточно) и обсудите с ним свою ситуацию. Почти уверен, что договоритесь.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение gluck » 13 фев 2009, 12:34

Советую постучаться в двери дайв-центров в России. В смысле что наскока я в курсе, без проблем конвертируют ДОСААФовские корочки в ПАДИевский пластик, а уж профессионально-водолазное тем паче не вызовет вопросов.
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #18

Сообщение Евгений Нс-к » 13 фев 2009, 15:25

За четыре года моего дайверства, сам пластик, просили показать 1 раз -на Сипадане , в Тае, ни разу, более того на сафари на Симиланах на боте был парень который уверял что у него сотни дайвов, но он идейный противник PADI и денег им не платил и не собирается.
Евгений Нс-к
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.12.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 13 фев 2009, 15:32

Евгений Нс-к писал(а):За четыре года моего дайверства, сам пластик, просили показать 1 раз

Вы знаете, за 11 лет моего я вообще не помню, чтобы хоть раз что-то показывал, хотя, наверняка, пару раз было. В частности, на последнем сафари попросили показать, я обнаружил, что оставил пластик в сумке в каюте, обещал подтащить попозже, на чем все и закончилось. Но я не думаю, что это повод не иметь сертификата. Мало ли - попадется педант. Они не так редки.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение fotograf » 13 фев 2009, 18:43

Если слово "конвертируют " подразумевает просто обмен -то вряд ли
Любой ДЦ и лично инструктор сидят на тех деньгах , которые им несут студенты. И за пластик им нужно % отчислять конторе.
Так что платить придется все равно.
Другое дело, что в России это будет сделать проще , чем в том-же БКК,.....
Сам лет 10 назад пытался удостоверение водолаза , полученное в 1982 году "конвертировать" в пластик типа ПАДИ .
В Египте поулыбались, в Тае поморщились, во Владивостоке назначили сумму и срок, равный полному курсу...
Был в Москве проездом, фонарно нашел там инструктора которого убедил своими аргументами. Встретились в бассейне, нырнули (15 мин), там-же в подсобке заполнил 3 листа ответов на какие-то вопросы, заплатил 2/3 стоимости курса, всё вместе заняло 2 часа.
через месяц домой пришел конверт с карточкой.
Думаю, тут у наших инструкторов должно быть "безрыбье", вашему варианту будут рады, но вот нырнуть и продемонстрировать так и так заставят.
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль